Автор Тема: kommunalo4ka.ru - Мать помогает родственникам  (Прочитано 15742 раз)

Оффлайн Алим

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 79
  • Карма: +9/-0
Ссылка

Цитировать
– …Да какая там родня – седьмая вода на киселе! – с досадой рассказывает тридцатипятилетняя Кристина. – Я вообще сначала подумала – аферистка какая-то звонит. У мамы уточнила, она говорит, нет, действительно есть такие родственники в Хабаровске. Они, оказывается, даже в гости к нам приезжали когда-то давно, в махровые годы, с этой самой Наташей… Вот абсолютно не помню! Да и не удивительно: сколько лет-то прошло! И за все эти годы ни письма, ни открыточки. А тут вдруг звонок: привет, я Наташа, мне помощь нужна!

…Кристина живет с родителями в большой трехкомнатной квартире в Москве, и менять в своей жизни ничего не собирается. С родителями ей комфортно и спокойно, свободу ее они никак не ограничивают, в апреле так вообще уезжают на дачу, и живут там до осени.

Кристина работает и очень неплохо зарабатывает, помогает родителям материально, а они ей физически. Мама, когда не на даче, моет, стирает, готовит, делает все, что надо. Кристина приходит к накрытому столу, и даже посуду ей не дают за собой вымыть.

– Иди, иди, отдыхай, работала же целый день, устала! – говорит мама.

Замужем Кристина не была, детей не родила, причем, по ее словам, сознательно. Время от времени девушка заводит необременительный приятный роман – для тонуса и здоровья. Через несколько месяцев легко и безболезненно расстается с молодым человеком и ищет нового. Создавать семью не хочет ни за что.

…Наталья из Хабаровска позвонила на домашний телефон и попала на Кристину – родителей не было дома.

– У нее к тридцати пяти годам двое детей уже от разных мужчин! – рассказывает Кристина. – Старший подросток, а с младшим, шестилетним, она собралась в Москву на обследование и лечение. На руках у нее направление, вызов из НИИ чего-то там, билеты на поезд. Говорит, кроме вас, в Москве у меня никого, стала мне номер поезда диктовать, вагон, представляешь? Ну, я ей сразу сказала – не-не-не, я работаю, отпроситься у нас нереально, встретить не смогу. Есть общественный транспорт или такси, это самый лучший вариант, если с вещами…

В общем, робкие намеки дальней родственницы на теплую встречу Кристина отбила резко и безжалостно.

– Ну потому что так не делается! – говорит она. – Не знались, не общались столько лет, а как в Москву ехать – вспомнили, что родственники есть, надо же! «Кроме вас, в Москве никого!», ага, я сейчас заплачу…

Впрочем, родителям вскользь сказала вечером, что звонила какая-то Наташа из Хабаровска, кто она вообще? Едет с ребенком на лечение, мол, наводит мосты.

– Надо же! – удивилась мама. – Сто лет их не видела никого. Интересно посмотреть, какая стала Наталья… Двое детей, говоришь? Вот молодец! Не то, что некоторые…

Разговор ушел в другое русло, Кристина уже привычно закруглила его совсем.

А спустя пару месяцев раздался второй звонок от Натальи. Они с сыном в Москве, обследование затянулось, говорили, на пару недель, а оказалось гораздо дольше. Ребенка прооперировали, с ним сейчас все неплохо, но Наталье нужна помощь.

– Не могла бы ты, говорит, приехать, вещи наши взять, постирать? Тут халат, полотенца, пара детских пижам, колготок, моя ночнушка…

Условий для стирки и сушки таких вещей в детской больнице нет, Наталья там и так на птичьих правах, снимать же квартиру ей не на что – денег осталось впритык на билет домой. Кроме того, купить бы ей что-то по мелочи – прокладки, туалетную бумагу, какую-нибудь самую простую еду в дорогу – хотя бы чай, хлеб и сахар. Ехать до Хабаровска им с сыном чуть ли не неделю, это не шутки…

– Ну я вообще вне себя была от возмущения! – рассказывает Кристина. – Я еще только трусы не стирала неизвестно кому!.. У меня дел других нет? Приедет, дома постирает! Сказала ей, что это ее проблемы! В городе есть химчистки, прачечные, если надо, пусть ищет. Она молча положила трубку… Мама на даче была. Вечером звонит, я говорю, мам, представляешь, запросы у родственничков? А мама как с ума сошла. Говорит, нельзя так! Это родня! Я была о тебе лучшего мнения!

…Родители Кристины приехали с дачи в тот же вечер, с утра мама обзвонила несколько больниц, узнав, в какой из них конкретно лежат родственники, съездила туда, встретилась с Натальей, забрала кучу вещей, все перестирала-перегладила, собрала четыре огромных пакета всякой снеди и вкусняшек, отвезла в больницу на такси.

– А через несколько дней родители еще и провожать их поперлись на машине! Опять с дачи приехали специально! Забрали из больницы, увезли на вокзал, посадили в поезд, еще еды с собой дали. Она, конечно, в поезде уже сидя, благодарила и чуть не плакала, но вот уехала – и снова ни ответа, ни привета. Год прошел! Ни письма, ни весточки, ничего. Ну, видимо, хорошо живут, в Москву им больше не надо. Зачем звонить родственникам в таком случае, правда?..

Как считаете, нужно ли помогать таким родственникам, которые вспоминают только, когда им нужно? Родня – это святое?

А может, только в данном конкретном случае надо было помочь – все-таки девушка из Хабаровска не погулять приехала, а ребенка лечить?

Или права Кристина, никто никому ничего не должен?

Что думаете?

А вы бы стали брать чужие трусы постирать помогать родне, с которой до того долго не общались?
Мафия: НПС Медвежонок Валя

Оффлайн Anchows

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1168
  • Карма: +382/-4
  • Socially awkward
Re: kommunalo4ka.ru - Мать помогает родственникам
« Ответ #1 : 26 Декабря 2021, 01:33:10 »
Нуу, тут такая ситуация, мне Наталья вроде на паразитку не похожа. В отчаянной ситуации оказался человек, позвонила, кого знала, попросила помощи. Как говорится, лучше жалеть, что сделал, чем не сделал, и попытка. В квартиру жить не набивалась к родственникам, ребенком не манирулировала особо.
My heart is pierced by Cupid
I disdain all glittering gold
There is nothing can console me
But my jolly sailor bold

Оффлайн Горюшко

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 670
  • Карма: +153/-25
Re: kommunalo4ka.ru - Мать помогает родственникам
« Ответ #2 : 26 Декабря 2021, 01:51:07 »
Стали. Накормить голодного, когда сам не бедствуешь, это нормально, тем более это не алкаш залетный или стадо тепляковых с запросами, а охреневшая от страха тётка с ребёнком, ещё и формально не чужая. Мы почти при таких же обстоятельствах помирились с дальной родней.

Но из героев мне не нравится никто:
1) сестра из крыжопинска Хабаровска могла бы не хаметь, ожидая, что к ней маасковская родня поскачет резвым кабанчиком по первому требованию. Не «я еду, записывайте с какого вагона встречать», а «у меня беда с ребёнком, в городе не ориентируюсь, если вам не трудно - помогите… (МАКСИМАЛЬНО скромные запросы)» и не «заберите мои шмотки», а «можно я заеду помыться/постираться» (и если нет - есть кран, есть батарея в палате и дешевое хозяйственное мыло все ещё есть в продаже) нижнее белье замыть можно. Как бы у нищих слуг нет.

2) родители живут с дочей единым хозяйством в основном на дочины деньги. Как бы при таком раскладе не хорошо приваживать галчат без предварительной выработки единой позиции семьи по основным вопросам. А то через пару лет нужно будет расквартировать приехавшую поступать старшую детку героической матери.
Мир в своей семье прежде всего.

3) Кристина могла бы подкинуть дальней родственнице туалетной бумаги на бедность, даже если нет желания впускать ее в свою жизнь. Или в долг дать пару тыщ - одновременно и доброе дело, и проверка на вшивость (а скорее всего, гарантия, что распрощаются они навсегда). Кстати, это было бы дешевле, чем родительская активность.

Оффлайн Morhann

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9084
  • Карма: +1866/-28
Re: kommunalo4ka.ru - Мать помогает родственникам
« Ответ #3 : 26 Декабря 2021, 05:47:11 »
Цитировать
– У нее к тридцати пяти годам двое детей уже от разных мужчин!

Вот профурсетка-то!
Кристина после этого пассажа резко разонравилась.

Оффлайн Сарделька

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10789
  • Карма: +1762/-334
    • 4erdak.su
Re: kommunalo4ka.ru - Мать помогает родственникам
« Ответ #4 : 26 Декабря 2021, 07:49:37 »
Может, Наташа и звонит родителям Кристины, только те ей ничего не говорят. Кристина мерзкая - родители,и наверное, сами от нее офигевают.

Оффлайн purpur

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1079
  • Карма: +171/-25
Re: kommunalo4ka.ru - Мать помогает родственникам
« Ответ #5 : 26 Декабря 2021, 09:00:10 »
Это личное дело родителей кому помогать. И вот не надо про общее хозяйство - два московских  пенсионера вполне могут себе позволить купить 4 пакета еды и на свою пенсию. Это не покупка коровы. И они так делают не постоянно.
Могла помочь и помогла. Дочь трусы чужие стирать никто не заставил, откуда столько досады в конце?
Про прачечные. Кто выпускать будет  опекуна больного ребенка все это проворачивать? Скажут ковид, у нас режим. Ну просто это так е происходит как предполагает автор.
В наших больницах, к примеру, даже верхнюю одежду сразу при поступлении забирают.
Застирать трусы можно. А там ребенок облился, блеванул или еще что, швы кровят после операции - ты не устроишь  глобальных постирушек. А много одежды запасной с собой не взять в дорогу.
Также встретить здорового взрослого не обязательно, но встретить взрослого с больным ребенком - нормальная просьба.
Автору это люди чужие -  она не обязана, но родители имеют право на свое мнение. Они не ставят этой помощью благополучие своей семьи под угрозу.

Оффлайн Доби

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 36253
  • Карма: +5087/-714
Re: kommunalo4ka.ru - Мать помогает родственникам
« Ответ #6 : 26 Декабря 2021, 09:22:41 »
Если бы Наташа заявила, что хочет устроиться в Москве, и пока что, пожить у них, я бы Кристину поняла. Но тут совсем другая ситуация. Зря она так. Тут я бы и соседу помогла, с которым здороваюсь через раз.
« Последнее редактирование: 26 Декабря 2021, 09:24:14 от Доби »
Яжеговномать

Оффлайн ГОСТ_8239-89

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7467
  • Карма: +1382/-20
Re: kommunalo4ka.ru - Мать помогает родственникам
« Ответ #7 : 26 Декабря 2021, 09:33:51 »
Родители - молодцы, что помогли. Кристина - фу.

Онлайн Я-не-Я

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6576
  • Карма: +1423/-129
Re: kommunalo4ka.ru - Мать помогает родственникам
« Ответ #8 : 26 Декабря 2021, 10:14:26 »
Чо сразу фу? Маладец же, ну вот "Впрочем, родителям вскользь сказала вечером, что звонила какая-то Наташа из Хабаровска". А могла бы вообще не сказать. Табличка с дом размером, если чо.

Пздц, родители аж проводили родственницу на машине. Ужс, никто ж так не делает.

Цитировать
Про прачечные. Кто выпускать будет  опекуна больного ребенка все это проворачивать?
Я как-то с сыном внезапно посреди ночи попала в ближайшую больницу, уехали домой - ура - уже утром. Какие прачечные? Там воду горячую давали на полчаса утром и не каждым утром и не на каждый этаж, как мне сказали. Еда? Я хз, нам не предложили ничего даже утром, когда всех кормили, зато денег взяли, конечно, за все пребывание и даже за завтрак, коего не было. Выпустить меня, чтобы я тупо сходила в ближайший киоск за водой на территории больницы? Нет, конечно. Пофиг, что всю чертову ночь мы не пили, но из под крана - ну не вариант же, особенно двухлетке с пищевым отравлением... Можно я мужу позвоню и он привезет воду? Можно, но не щас, как-нить потом... До сих пор нервно глаз дергается.
how do you do? - как вы это делаете? alright! - всегда правой!
Сломайте им ноги - и пусть никто не уйдёт обиженным!
"Я люблю апельсины и всё, что случайно рифмуется,
У меня темперамент макаки и нервы как сталь."
-----------
Тремтять сльози і бетон
Цвітуть квіти мінних зон
Дихає війна
Мамо, це не сон

Оффлайн Вера_в_чудо

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 15493
  • Карма: +3428/-73
  • Почетный член секты Пресвятого Штампа
Re: kommunalo4ka.ru - Мать помогает родственникам
« Ответ #9 : 26 Декабря 2021, 10:20:39 »
Я не люблю незнакомых людей, мне с ними некомфортно. Денег бы подкинула, если есть лишние, но вот встречать-провожать не стала бы. И вещи чужие тем более не стала бы стирать.
Если вам кажется, что мои рассуждения слишком наивны, просто посмотрите на мой ник ;)

Веруня в чудуню. (с) CynicalCreature

Оффлайн Vedzma

  • Мафия
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 15858
  • Карма: +2240/-20
  • Цветы, кстати, отошли. В другой, лучший мир
Re: kommunalo4ka.ru - Мать помогает родственникам
« Ответ #10 : 26 Декабря 2021, 11:23:20 »
Я-то думала, они там аж помогают родне с выводком из денег, что им дочь даёт. А они целый раз помогли в сложной ситуации, прям напряглись и обанкротились. Ну добрее надо быть.
Мафия - Амдусиас

Оффлайн Loy Yver

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 92204
  • Карма: +31290/-470
  • Нахальная Гарри Поттер© Дракула херова©
Re: kommunalo4ka.ru - Мать помогает родственникам
« Ответ #11 : 26 Декабря 2021, 11:28:05 »
Ни Кристина, ни Наталья не нравятся. Но Наталья больше: просить не умеет, а после того как ей помогли, тут Кристина верно подметила, те кто помог сразу не нужны. Клык даю — до следующего раза, когда Наталье снова что-то понадобится. А родители хорошие.
Loyвелас ©Пушистый домосед || Филолой ©Ыш || Рептиloyид ©darkforce || Танковая дивизия «Лейбштандарт Дитмар Розенталь» ©Ardbeggar || Василойск, Трололой, Лойцифер, Светозарная Лой, Союзные Лойска ©Сашетта || Лойфицер ©Z1reael || Цой Ивер ©pdp11|| Шмара ©Izumi || Саамка еврея ©Ardbeggar || Душнила'23

Онлайн Твинк

  • Мафия
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 23463
  • Карма: +11200/-78
Re: kommunalo4ka.ru - Мать помогает родственникам
« Ответ #12 : 26 Декабря 2021, 11:44:10 »
Так родители тоже, возможно, той родне не звонили. Там же не какая-то одна сторона нос воротила. Просто общих дел каких-то не было и дружбы тоже, вот и не общалась родня.
Мафия: Майя

Оффлайн Доби

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 36253
  • Карма: +5087/-714
Re: kommunalo4ka.ru - Мать помогает родственникам
« Ответ #13 : 26 Декабря 2021, 12:02:44 »
По мне, так это нормально для родственников - постоянного общения не поддерживать, но в случае реальной жопы прийти на помощь.
А вот у Марининой в одной из книг героиня, не зная, к кому обратиться, позвонила жене друга своего любовника, с которой и знакома-то была шапочно. Дама, конечно, удивилась, но помогла.)
« Последнее редактирование: 26 Декабря 2021, 12:12:51 от Доби »
Яжеговномать

Оффлайн Rettro

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3031
  • Карма: +983/-46
  • Прямая трансляция из мира Розовых Пони
Re: kommunalo4ka.ru - Мать помогает родственникам
« Ответ #14 : 26 Декабря 2021, 12:22:43 »
позвонила жене друга своего любовника
Я начертила схему >_<
Мафия: Аленделон, Лиздип*здик, Саня (с коньяком!), Луна (бывший черт)

Оффлайн Доби

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 36253
  • Карма: +5087/-714
Re: kommunalo4ka.ru - Мать помогает родственникам
« Ответ #15 : 26 Декабря 2021, 12:25:11 »
И не к таким дальним знакомым обращаются, когда припрёт.
Яжеговномать

Оффлайн CynicalCreature

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 40474
  • Карма: +4387/-372
Re: kommunalo4ka.ru - Мать помогает родственникам
« Ответ #16 : 26 Декабря 2021, 12:26:47 »
ПФ, я просто знакомых пускал в этом формате "нам надо на обследование". А уж стиралку вообще не жалко.

Оффлайн Снусмумрик

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7646
  • Карма: +2676/-1171
  • Let us break some rules
Re: kommunalo4ka.ru - Мать помогает родственникам
« Ответ #17 : 26 Декабря 2021, 12:34:23 »
Хз, я бы не стала помогать. Годами, значит, не было дела до "родни", а как помощь понадобилась - так вспомнили. И сразу снова забыли, стоило только эту помощь получить. Терпеть не могу таких попрошаек, как эта Наташа, которые о родстве вспоминают только тогда, когда надо что-то урвать.

Оффлайн Loy Yver

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 92204
  • Карма: +31290/-470
  • Нахальная Гарри Поттер© Дракула херова©
Re: kommunalo4ka.ru - Мать помогает родственникам
« Ответ #18 : 26 Декабря 2021, 12:43:03 »
Так родители тоже, возможно, той родне не звонили. Там же не какая-то одна сторона нос воротила. Просто общих дел каких-то не было и дружбы тоже, вот и не общалась родня.

А за год, что прошел с момента, как родители помогли Наталье? Ну там раз в год с днем рожденья, коли уж начали общаться, поздравить, нэ?

По мне, так это нормально для родственников - постоянного общения не поддерживать, но в случае реальной жопы прийти на помощь.
А вот у Марининой в одной из книг героиня, не зная, к кому обратиться, позвонила жене друга своего любовника, с которой и знакома-то была шапочно. Дама, конечно, удивилась, но помогла.)

А по мне — ненормально. Особенно перестать поддерживать после того, как тебе помогли.
О да, книги Марининой — безусловная правда жизни. Еще у Шарля Перро есть чудесные исторические источники. В одном девушке фея-крестная помогла. :)
Loyвелас ©Пушистый домосед || Филолой ©Ыш || Рептиloyид ©darkforce || Танковая дивизия «Лейбштандарт Дитмар Розенталь» ©Ardbeggar || Василойск, Трололой, Лойцифер, Светозарная Лой, Союзные Лойска ©Сашетта || Лойфицер ©Z1reael || Цой Ивер ©pdp11|| Шмара ©Izumi || Саамка еврея ©Ardbeggar || Душнила'23

Оффлайн Rettro

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3031
  • Карма: +983/-46
  • Прямая трансляция из мира Розовых Пони
Re: kommunalo4ka.ru - Мать помогает родственникам
« Ответ #19 : 26 Декабря 2021, 12:44:12 »
Хз. Я бы помогла. Я бы отзеркалила ситуацию на себя - в каком случае я бы позвонила? Если бы совсем пздц, паника, ужос, гробгробкладбищепидор. И в таком состоянии как-то прям печаль отказывать. С другой стороны - забрать с вокзала может легко превратиться в "я у вас поживу месячишко". И в этом случае я уже не смогла бы отказать. Так что зарубила бы контакты еще на начальном этапе.
Мафия: Аленделон, Лиздип*здик, Саня (с коньяком!), Луна (бывший черт)

Оффлайн Альбатрос

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 413
  • Карма: +129/-3
Re: kommunalo4ka.ru - Мать помогает родственникам
« Ответ #20 : 26 Декабря 2021, 13:35:45 »
Ну не знаю, мне помогали люди разной степени знакомства. Один раз меня встречала сестра моей подруги, а в другой волонтер, с обоими я не общалась ни до, ни после, только отблагодарила в тот момент. Сама тоже всяким знакомым помогала, не вижу в этом ничего необычного. Не хочешь сам - не помогай, но обвинять родителей как-то странно

Оффлайн dona Ma

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8089
  • Карма: +2835/-13
  • Меня зовут Ма
Re: kommunalo4ka.ru - Мать помогает родственникам
« Ответ #21 : 26 Декабря 2021, 14:01:16 »
Я-то раскатала губищи почитать, как на деньги Кристины в квартиру Кристины её родители запустили на месяц табор оглоедов, не желающих смывать за собой в туалете и требующих лобстеров к ужину. И, мол, родители Кристину укоряют, что она оглоедовым детям коллекционных кукол не дает поиграться.
А тут Кристина фу, конечно. Сама не хочешь помогать - не помогай, а вот рожу презрительно кривить и родителей посильной помощью попрекать - так себе.
Возможно, некто пидр ©

Оффлайн Языкатая Зараза

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 14917
  • Карма: +3225/-219
Re: kommunalo4ka.ru - Мать помогает родственникам
« Ответ #22 : 27 Декабря 2021, 09:01:03 »
Кристина испугалась, что присьуга сбежит.
Связист, что вы не орете, как раненная в попу рысь, ждете - пока я околею? Не дождетесь, у меня дед - долгожитель.

Оффлайн Sangria

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10847
  • Карма: +4515/-124
  • Таки кармодрочер
Re: kommunalo4ka.ru - Мать помогает родственникам
« Ответ #23 : 27 Декабря 2021, 10:53:01 »
*пожала плечами* Нахрен сдались родственники, которые появляются только когда им что-то нужно? Либо поддерживаем родственную связь, либо нет. Кристина отлично описала происходящее в конце - больше они не звонят.
У моей матери увесистое семейное дерево, преимущественно в России. Она заботливо за ним следила, кто где живет, звонила поздравлять с днем рождения, отправляла какие-то подарки к крупным праздникам типа юбилея или рождения ребенка. Однажды я у нее спросила: а сколько же раз за эти годы ее саму поздравили с днем рождения? Сколько раз ей хотя бы просто позвонили спросить как дела? Ровно ноль. Так какие же это родственники? Так у нас и оборвались все связи.
Если завтра кто-то появится на горизонте - не уверена, что у меня будет желание выкладываться с помощью.

Оффлайн Рыжая ведьма

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11440
  • Карма: +1787/-97
Re: kommunalo4ka.ru - Мать помогает родственникам
« Ответ #24 : 27 Декабря 2021, 11:11:08 »
Хм…
Я бы наверно помогла и родне и вообще знакомым
В пределах разумного и не в ущерб себе.
Допустим встретить мне может быть проблематично, но я тогда посоветую как быть, поищу службу такси которые встречают у вагона хотя бы. Ну и уточню насколько все плохо.
Ну то есть упрощено ребенок ходячий или он у нее в инвалидной коляске/на руках в последнем случае или встречу или еще как помочь постараюсь.
Привезти вкусняшек в больницу или взять постирать почему нет? В конце концов мне ж не в проруби это белье полоскать, бросила в машинку - развесила, потом отвезла.
Просто мне нравится жить в мире где люди друг другу помогают, так что я тоже помогаю и мне помогают;)

ИМХО это не «они ж родня» это просто человеческое отношение к непосторонним людям. И не посторонние тут это то что ты их лично знаешь, а не в том смысле что близкие и родные. То есть ребеночку из телевизора я помогать не рвану, а  бывшей однокурснице помогу даже если эту однокурсницу видела только на парах и с тех пор больше десяти лет прошло.

Оффлайн Amat

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 868
  • Карма: +99/-41
Re: kommunalo4ka.ru - Мать помогает родственникам
« Ответ #25 : 28 Декабря 2021, 14:41:34 »
А я вот тоже не понимаю этого "кроме вас тут никого не знаем". А если бы вообще никого не знали, не поехали бы, что ли?

Это раньше люди терялись в незнакомых городах: поди разберись где что, без интернета-то. А сейчас достал смартфон — вжух! — такси и прочее. Тем более, в Москве (каких услуг только нет, чай, не Зажопинск без связи). Но нет! Непременно нужно, чтобы типа "свой" человек обеспечил сервис.

В истории, вроде, операция плановая, можно было и подготовиться к поездке, отложить денег. Зачем напрягать нонейм-родню, с которой никакого общения  нет? Даже личных номеров просители не знают, трезвонят на домашний, который со времён СССР не менялся. Это отдельно доставляет.
« Последнее редактирование: 28 Декабря 2021, 14:58:16 от Amat »
Делай, что должно, и будь что будет.

Оффлайн Рыжая ведьма

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11440
  • Карма: +1787/-97
Re: kommunalo4ka.ru - Мать помогает родственникам
« Ответ #26 : 28 Декабря 2021, 17:53:09 »
Потому что люди к такому не привыкли?
Если они не пользовались такси они в душе не знают про приложения (я молчу про цену и наличие денег - хрен с ним)
Люди из маленьких городов теряются в метро, им вся это понятная навигация не фига не понятна.
Блин, да люди не всегда знают как лифты работают!
Если я приеду в условный Париж я потрачу кучу времени на то чтобы понять какие сервисы там есть, потому что они не такие как я привыкла, там нет того к чему привыкла есть, но наверняка есть то, о чем я даже не подозреваю и потому не знаю как это искать. Условно, если я привыкла к тому что лекарства домой не возят я буду искать кого-то кто мне их привезет, а не сервис доставки лекарств

Представьте на секунду человека из глубокой деревни на 3 двора, ему вообще придет в голову искать такси? Или сервис доставки еды? В "его мире" такого нет.

Оффлайн Тётя Сэм

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9307
  • Карма: +1374/-549
  • Имбовая зверушка
Re: kommunalo4ka.ru - Мать помогает родственникам
« Ответ #27 : 28 Декабря 2021, 18:06:43 »
Стали. Накормить голодного, когда сам не бедствуешь, это нормально, тем более это не алкаш залетный или стадо тепляковых с запросами, а охреневшая от страха тётка с ребёнком, ещё и формально не чужая.

Если насрать, то нормально и не накормить. Я б даже слушать не стала.
"Nothing new – my friends, of course
Bloody drinkers, dirty whores
But I don’t complain because
It’s almost what I need"
(с)Алексей Архипов, Boozemen Acoustic Jam
"Evil? I am not malevolent. I simply AM!"(c) En Sabah Nur (Beyond Good and Evil)
Мну читать тут: http://www.stihi.ru/avtor/synestra

Оффлайн Amat

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 868
  • Карма: +99/-41
Re: kommunalo4ka.ru - Мать помогает родственникам
« Ответ #28 : 28 Декабря 2021, 19:00:26 »
Представьте на секунду человека из глубокой деревни на 3 двора, ему вообще придет в голову искать такси? Или сервис доставки еды? В "его мире" такого нет.
А почему не придёт? Интернет как раз даёт возможность видеть не только "свой мир", но и остальной.

В моём мире, например, долго не было автоматических кормушек для котов, а потом попался   кот с проблемным пищевым поведением, открыла Гугл, и оказалось, что они существуют. Вуаля!

Так что я скорее посочувствую условному москвичу без интернета в Зажопинске, чем провинциалу со смартфоном в Москве.

Вот какой-нибудь Зажопинск, где всё только через жопу знакомых, реально попадос в отличие от крупного города с кучей сервисов.

Ещё не понимаю, зачем с ребёнком в больнице жить.  Нет возможности остаться в городе и часто навещать — приезжай на выписку, в чём проблема? В Москве, вроде, ОК больницы. Если всех мамаш с детьми размещать, никаких больниц не хватит.
Делай, что должно, и будь что будет.

Оффлайн Рыжая ведьма

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11440
  • Карма: +1787/-97
Re: kommunalo4ka.ru - Мать помогает родственникам
« Ответ #29 : 28 Декабря 2021, 21:47:06 »
Потому что некоторые вещи не приходят в голову.
Просто потому что, а чтобы что-то на гуглить нужно сформулировать вопрос
Ну… для примера есть например карты с пробками и движением транспорта.
А человек которому никогда карта вообще не была нужна не факт что догадается скачать приложение и из всех приложений выбрать то которое с автобусами и догадается найти эту функцию.
Для него все ново и непонятно.
Это чем-то похоже на первую одинокую поездку в условный Китай. Вокруг одни иероглифы и все вроде так, да не так и ты уже не знаешь где и что делать и простейшие действия для тебя представляет проблему.
Конечно есть люди которые легко со всем справятся, но большинству будет сложно и гораздо проще будет с человеком который ориентируется в окружающем мире.