Автор Тема: kommunalo4ka.ru - Мать помогает родственникам  (Прочитано 15808 раз)

Оффлайн Amat

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 868
  • Карма: +99/-41
Re: Злючка.рф - Юрочка
« Ответ #60 : 08 Января 2022, 12:21:09 »
А вообще забавно, как человек, топящий за то, чтоб шестилетка лежал в больнице в незнакомом городе после операции один, без матери, протестует против отжиманий двухлетки и выноса мусора 12-леткой  ;D
Шестилеток без особых диагнозов можно только навещать, ложиться к ним в палату для присмотра — нельзя. Такие правила. И таки я за то, чтобы правила соблюдать. И против коррупции. ;D

А вообще, история не про то, как Юрика не приняли в евродвушке в формате классического гостя ("встречайте, я с билетами" и полный пансион), а про то, как автор взялась воспитывать чужого ребёнка, который не отсвечивал.

Странно было бы писать в этой теме, что Юрик с мамашей могли бы жить в хостеле и т.д. В этой истории их почему-то согласились принять в формате полного пансиона, и формат пребывания — не предмет обсуждения.

И дело не в возрасте Юрика, без разницы, 6 ему или 13, какое право автор имеет его воспитывать? Не надо преподносить это как спасательную операцию, мусор Юрика не спасёт.
Делай, что должно, и будь что будет.

Оффлайн ГОСТ_8239-89

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7501
  • Карма: +1387/-21
Re: Re: Злючка.рф - Юрочка
« Ответ #61 : 08 Января 2022, 12:33:04 »
Я что-то не понял, как в 2 года можно учить отжиматься?
А что в этом странного? Мой любил всё это и отжимания и планку.

Цитировать
 Шестилеток без особых диагнозов можно только навещать, ложиться к ним в палату для присмотра — нельзя. Такие правила. И таки я за то, чтобы правила соблюдать. И против коррупции. ;D
Это где такие правила? :o
Родитель может находиться с несовершеннолетним постоянно, кроме интенсивных терапий с особым режимом.

Оффлайн dona Ma

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8098
  • Карма: +2838/-13
  • Меня зовут Ма
Re: Re: Злючка.рф - Юрочка
« Ответ #62 : 08 Января 2022, 12:37:43 »
А вообще забавно, как человек, топящий за то, чтоб шестилетка лежал в больнице в незнакомом городе после операции один, без матери, протестует против отжиманий двухлетки и выноса мусора 12-леткой  ;D
Шестилеток без особых диагнозов можно только навещать, ложиться к ним в палату для присмотра — нельзя. Такие правила. И таки я за то, чтобы правила соблюдать. И против коррупции. ;D
на колу мочало
Цитировать
Часть 3 ст. 51 Федерального закона «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации»: «Одному из родителей, иному члену семьи или иному законному представителю предоставляется право на бесплатное совместное нахождение с ребенком в медицинской организации при оказании ему медицинской помощи в стационарных условиях в течение всего периода лечения независимо от возраста ребенка».
Это значит, что взрослый может быть рядом с ребенком при госпитализации вплоть до его совершеннолетия.
Также закон говорит о том, что «при совместном нахождении в медицинской организации в стационарных условиях с ребенком до достижения им возраста 4 лет, а с ребенком старше данного возраста – при наличии медицинских показаний плата за создание условий пребывания в стационарных условиях, в том числе за предоставление спального места и питания, с указанных лиц не взимается».
А запрет ребенку находиться в больнице с родителем - это то самое нарушение правил и путь к коррупции. Такие дела.
И да, я помню цитату с сайта РДКБ. РДКБ своими внутренними нормативными актами супротив Федерального закона может подтереться, если успеет это проделать до того, как кто-нибудь на них настучит в Минздрав. Как вариант, эти акты касаются бесплатного предоставления спального места с бельем и кормежки, тогда да, это действительно отдается на откуп завотделением. И ещё раз - ребенок после операции. Завотделением, принимающего решение не оставлять рядом с ним мать, можно гнать ссаными тряпками, но это уже имхо помимо ФЗ.
« Последнее редактирование: 08 Января 2022, 12:55:25 от dona Ma »
Возможно, некто пидр ©

Оффлайн Amat

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 868
  • Карма: +99/-41
Re: Re: Злючка.рф - Юрочка
« Ответ #63 : 08 Января 2022, 14:12:10 »
Цитировать
Часть 3 ст. 51 Федерального закона «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации»: «Одному из родителей, иному члену семьи или иному законному представителю предоставляется право на бесплатное совместное нахождение с ребенком в медицинской организации при оказании ему медицинской помощи в стационарных условиях в течение всего периода лечения независимо от возраста ребенка».
Это значит, что взрослый может быть рядом с ребенком при госпитализации вплоть до его совершеннолетия.
Также закон говорит о том, что «при совместном нахождении в медицинской организации в стационарных условиях с ребенком до достижения им возраста 4 лет, а с ребенком старше данного возраста – при наличии медицинских показаний плата за создание условий пребывания в стационарных условиях, в том числе за предоставление спального места и питания, с указанных лиц не взимается».
А запрет ребенку находиться в больнице с родителем - это то самое нарушение правил и путь к коррупции. Такие дела.
И да, я помню цитату с сайта РДКБ. РДКБ своими внутренними нормативными актами супротив Федерального закона может подтереться, если успеет это проделать до того, как кто-нибудь на них настучит в Минздрав. Как вариант, эти акты касаются бесплатного предоставления спального места с бельем и кормежки, тогда да, это действительно отдается на откуп завотделением. И ещё раз - ребенок после операции. Завотделением, принимающего решение не оставлять рядом с ним мать, можно гнать ссаными тряпками, но это уже имхо помимо ФЗ.
В истории больница не называлась, но зато там была интересная фраза "на птичьих правах", т.е. мамаша по-любому предпочла нарушение правил их соблюдению. И не суть, дала ли она взятку или, наоборот, не заплатила то, что должна была заплатить.

Это где такие правила? :o
Дык, в РДКБ. И, видимо, в больнице из той истории.
Ну и по опыту, кого не видела со школьниками без особых диагнозов — все платили, причём в карман, а не в кассу.
Делай, что должно, и будь что будет.

Оффлайн Jylia

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 26159
  • Карма: +5047/-151
  • Деловая колбаса
Re: Re: Злючка.рф - Юрочка
« Ответ #64 : 08 Января 2022, 14:40:34 »
Амат, родителей не выгоняют из больницы.
Мы лежали в хирургии в феврале, все дети от 0 до 14 были с родителями или родными.
Девочка с аппарато Елизарова лет 15 с тёткой, девочка лет 10 с отцом, мальчик около 12 лет вообще с обоими родителями – у него что-то тяжёлое, его отец на руках носил на перевязки и до туалета, мать приезжала на 4-5 часов, пока отец съездит домой помыться.
Мальчик лет 8 в нашем палате с отцом.

От родителей требуется свежая флюорограмма, ПЦР и гепатит.
И то, в случае плановой госпитализации, экстренно закрывают глаза.

Птичьи права в этих местах – родителей не кормят, на раздаче дадут порцию ребенку и все, еду дают только тем, у кого дитя младше 4.
Кровати отдельной нет ни у кого, разве что младенцы, потому что в палате стоят детские кроватки.
И то, если отделение переполнено – ночевать родителю на стуле около этой кроватки, остальные места для больных.

А так пожалуйста, больничный лист откроют, ухаживайте.
Не я ли та странная баба со странным ЧЮ со странного форума, где обсуждают дичь всякую. Нет, это не я. ;D (с)


Оффлайн dona Ma

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8098
  • Карма: +2838/-13
  • Меня зовут Ма
Re: Re: Злючка.рф - Юрочка
« Ответ #65 : 08 Января 2022, 15:00:16 »
В истории больница не называлась, но зато там была интересная фраза "на птичьих правах", т.е. мамаша по-любому предпочла нарушение правил их соблюдению. И не суть, дала ли она взятку или, наоборот, не заплатила то, что должна была заплатить.
Ну, тут уже полно матерей отписались, которые никуда ничего не платили, а лежали со своими детьми, или видели других лежащих родственников (совершеннолетние братья и сестры, тёти, дяди, бабушки и дедушки тоже имеют на это право).
А птичьи права - это именно что спанье вальтом с довольно большим уже ребенком на узкой больничной постели, питание тем, что принесут родственники и невозможность постирать свои грязные трусы.
Про необходимость платить или не платить в истории не было ни слова.
Возможно, некто пидр ©

Оффлайн Amat

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 868
  • Карма: +99/-41
Re: Re: Злючка.рф - Юрочка
« Ответ #66 : 08 Января 2022, 15:06:44 »
Птичьи права в этих местах – родителей не кормят, на раздаче дадут порцию ребенку и все, еду дают только тем, у кого дитя младше 4.
Кровати отдельной нет ни у кого, разве что младенцы, потому что в палате стоят детские кроватки.
И то, если отделение переполнено – ночевать родителю на стуле около этой кроватки, остальные места для больных.
Но если всё по закону и по правилам больницы, разве это "птичьи права"? Это самые настоящие права как права. А "на птичьих правах" — это неофициально, без законных оснований.

Да, если это была попытка излечить его от выученной беспомощности, то какая-то странная.
Думаю, такой Юрочка в страхе обидеть чужого взрослого не только мусор бы вынес, но и посуду бы помыл и даже макароны кое-как по инструкции из интернета бы сварил — короче, взялся бы за любое поручение, чтобы не дай бог не опозорить мать плохим поведением.

Судя по всему, у него нормальные представления о быте, то есть, он понимает, что мусор не самоликвидируется, а еда не самозарождается. Просто дома всё из рук вырывают, практики нет.

Но в выносе мусора практика как раз не требуется, автор просто докопалась, ИМХО. А несчастный Юрочка в шоке даже куртку забыл.
Делай, что должно, и будь что будет.

Оффлайн Amat

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 868
  • Карма: +99/-41
Re: Re: Злючка.рф - Юрочка
« Ответ #67 : 08 Января 2022, 16:10:40 »
Если вспомнить ту историю, то некому было тетке привозить еду и стирать трусы. И такие вопросы, знаю, решали именно взяткой.
Интересно, а можно ли суп и койку оплатить официально?

Выше цитировали закон: лежать можно с ребёнком любого возраста, но бесплатные еда и постель — только сопровождающим детей младше 5 лет либо с особыми диагнозами. Т.е. предполагается, что в остальных случаях за еду и постель нужно заплатить. Как иначе жить в больнице, без койки-то? Не каждого больного можно потеснить.

Ну а тётка из той истории либо дала взятку, либо тупо не оплатила свои удобства и жила в больнице бесплатно, не имея на это права. Оба варианта как-то фу.

По теме. Я бы не стала просить такого ребёнка. Ну ежу ж понятно, что мамашка на дыбы встанет, зачем ссоры в собственном доме?
А чтобы этот лентяй великовозрастный к труду приобщился наконец! >:( :D
Или просто любопытно было на реакцию Юрочки посмотреть.

А несчастный Юрочка в шоке даже куртку забыл.
Какую куртку? Он под куртку забыл свитер надеть.
Да, свитер. Спасибо. Короче, похоже, что он переполошился.
« Последнее редактирование: 08 Января 2022, 16:13:54 от Amat »
Делай, что должно, и будь что будет.

Оффлайн Ыш

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 26664
  • Карма: +7021/-153
  • Безродный космополит
Re: Re: Злючка.рф - Юрочка
« Ответ #68 : 08 Января 2022, 16:16:22 »
Цитата: Amat link=topic=119326.msg5068696#msg5068696

Ну а тётка из той истории либо дала взятку, либо тупо не оплатила свои удобства и жила в больнице бесплатно, не имея на это права. Оба варианта как-то фу.
Зато шестилетку одного бросать - вообще ни разу не фу.
Ушастики-путаники танцуют в лунном свете на задних лапках.

Оффлайн dona Ma

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8098
  • Карма: +2838/-13
  • Меня зовут Ма
Re: Re: Злючка.рф - Юрочка
« Ответ #69 : 08 Января 2022, 16:18:17 »
Выше цитировали закон: лежать можно с ребёнком любого возраста, но бесплатные еда и постель — только сопровождающим детей младше 5 лет либо с особыми диагнозами. Т.е. предполагается, что в остальных случаях за еду и постель нужно заплатить. Как иначе жить в больнице, без койки-то? Не каждого больного можно потеснить.
Ну а тётка из той истории либо дала взятку, либо тупо не оплатила свои удобства и жила в больнице бесплатно, не имея на это права. Оба варианта как-то фу.
Блин, ну как-как, каком кверху. Берешь и спишь с ребенком в одной постели, берешь и доедаешь то, что ребенок не доел плюс бегаешь в больничный магазин. А живешь в больнице - бесплатно, что тетка и делала. Не хочешь платить - не платишь, плюс не факт, что тебе платно что-то там предоставят, ну нет лишних коек, хоть усрись. Особенно сейчас, когда под ковидные места целые отделения отдают.
« Последнее редактирование: 08 Января 2022, 16:25:43 от dona Ma »
Возможно, некто пидр ©

Оффлайн Amat

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 868
  • Карма: +99/-41
Re: Re: Злючка.рф - Юрочка
« Ответ #70 : 08 Января 2022, 17:04:39 »
Блин, ну как-как, каком кверху. Берешь и спишь с ребенком в одной постели, берешь и доедаешь то, что ребенок не доел плюс бегаешь в больничный магазин. А живешь в больнице - бесплатно, что тетка и делала. Не хочешь платить - не платишь
А я не спрашиваю, как наколхозить халявное проживание, если не хочешь платить.

Я про то, что закон, видимо, предполагает официальную оплату своей койки и супа сопровождающим. И спрашиваю, платил ли кто официально/слышал ли о таком?

ЭЭЭЭЭЭЭЭЭЭЭЭ
Во-первых, в тринадцать лет впервые вставать на коньки - это просто стыдно.
Чего? Где он должен был на коньки-то встать, ау? Его разве что в шар не упаковали. У него ни личных денег, ни возможности из дома выйти без бабки или мамаши, скорее всего, нет в принципе.

Не говоря уже о том, что на коньки вообще вставать никто не обязан. А Вы так пишете, будто этому в первом классе всех поголовно учат и только Юрочка один в седьмой попал окольными путями без норматива по конькам. :D

Или переполошилась маменька, а Юрий на одном месте вертел свитер под куртку в -4.
Она-то переполошилась, а вот он — не похоже, что вертел. Думаю, если бы вертел, он бы протестовать пытался хоть как-то, хоть на словах... а он ещё на стадии корзины, терпит неудобства, потому что мама лучше знает.
« Последнее редактирование: 08 Января 2022, 17:14:44 от Amat »
Делай, что должно, и будь что будет.

Оффлайн dona Ma

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8098
  • Карма: +2838/-13
  • Меня зовут Ма
Re: Re: Злючка.рф - Юрочка
« Ответ #71 : 08 Января 2022, 17:08:18 »
Блин, ну как-как, каком кверху. Берешь и спишь с ребенком в одной постели, берешь и доедаешь то, что ребенок не доел плюс бегаешь в больничный магазин. А живешь в больнице - бесплатно, что тетка и делала. Не хочешь платить - не платишь
А я не спрашиваю, как наколхозить халявное проживание, если не хочешь платить.
Я про то, что закон, видимо, предполагает официальную оплату своей койки и супа сопровождающим. И спрашиваю, платил ли кто официально/слышал ли о таком?
Нет, закон ничего конкретного не предполагает. Прописать право прописано, но в реальности как это будет воплощено - тайна великая есть.
Да, заплатить можно. Не нужно, а можно. Если хочешь. И если тебе могут предоставить такую услугу.  Вы можете впихнуть четвертую кровать в помещение, где обычно стоит 2 кровати, а сейчас впихнуто 3? Вот и никто не может.
Я не слышала, не платила, и людей таких не знаю. В доковидные времена были платные палаты, но в детских отделениях я таких не встречала.
« Последнее редактирование: 08 Января 2022, 17:18:17 от dona Ma »
Возможно, некто пидр ©

Оффлайн Amat

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 868
  • Карма: +99/-41
Re: Re: Злючка.рф - Юрочка
« Ответ #72 : 08 Января 2022, 18:21:41 »
Им спальню могли уступить не потому, что приехали ревизоры и перед ними расшаркиваются, а потому что в спальне есть возможность положить не в одну кровать разнополых родственников, а в кухнегостиной - нет.
Хз, как раз в спальне обычно кровать супругов, традиционно одна на двоих, а в гостиной — всякие раскладные кресла, свободное пространство на полу, пригодное под раскладушку/матрас, и тому подобное.

Может, у них, конечно, в спальне диван на два спальных и раскладное кресло, но это же уныло. И вообще, уступать кому-то свою постель — ну такое. Мало приятного. Не для каждого гостя так расстараешься, ИМХО.

Да и в конкретном случае мать наверняка только за сон с сыночкой.

Нет, закон ничего конкретного не предполагает. Прописать право прописано, но в реальности как это будет воплощено - тайна великая есть.
Да, заплатить можно. Не нужно, а можно. Если хочешь.
"Если хочешь"? Вы это серьёзно? :o
В законе более-менее чётко обозначены те, кто могут сопровождать бесплатно (не платить за еду и койку). По логике текста, остальные (не попадающие под условия бесплатного сопровождения) должны платить. Ни о каком "не нужно, а можно" и речи нет.

Да, даже деньги не впихнут невпихуемое, но это уже другой вопрос.
Делай, что должно, и будь что будет.

Оффлайн Vedzma

  • Мафия
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 15922
  • Карма: +2247/-20
  • Цветы, кстати, отошли. В другой, лучший мир
Re: Re: Злючка.рф - Юрочка
« Ответ #73 : 08 Января 2022, 18:27:55 »
Почему должны? Спит с ребёнком в одной койке, ест что сама добудет. Кому и зачем платить?
Мафия - Ларита

Оффлайн dona Ma

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8098
  • Карма: +2838/-13
  • Меня зовут Ма
Re: Re: Злючка.рф - Юрочка
« Ответ #74 : 08 Января 2022, 19:47:43 »
"Если хочешь"? Вы это серьёзно? :o
В законе более-менее чётко обозначены те, кто могут сопровождать бесплатно (не платить за еду и койку). По логике текста, остальные (не попадающие под условия бесплатного сопровождения) должны платить. Ни о каком "не нужно, а можно" и речи нет.
Да, даже деньги не впихнут невпихуемое, но это уже другой вопрос.
Бежит орет.
Сопровождать бесплатно может кто угодно, именно это и прописано в законе. Это означает, что его не выгонят из палаты ни днем ни ночью, и денег за пребывание с ребенком не возьмут. Под условие бесплатного сопровождения попадают все абсолютно. А вот бесплатно кормить и  предоставлять койкоместо лечебное учреждение обязано только матерям детей до 5 лет. Остальным - не обязано. Есть возможность предоставить услугу за деньги - предоставят. Нет - нет. Так понятнее?
Ну представьте, что вы идете с ребенком на бесплатные гуляния на праздник. Смотрите концерты, участвуете в конкурсах. Всем детям на празднике раздают шарики. А вот дополнительный шарик дают только тем родителям, у которых дети до 5 лет. Остальные родители либо покупают себе шарик, ну вот веселее им с шариком, либо продолжают бесплатно смотреть концерт и участвовать в конкурсах - но без шарика. И никто не стоит на воротах и не говорит: покупай, цука, шарик, без шарика тебя с ребенком не пустим, пусть ребенок идет один.
« Последнее редактирование: 08 Января 2022, 20:43:05 от dona Ma »
Возможно, некто пидр ©

Оффлайн Amat

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 868
  • Карма: +99/-41
Re: Re: Злючка.рф - Юрочка
« Ответ #75 : 08 Января 2022, 21:40:51 »
Почему должны?
Ну... эт самое... по закону. Там выше цитату приносили.  :-[
Кому и зачем платить?
Кому — ну, видимо, больнице.
Зачем — так лишний суп не из воздуха берётся и койка— тоже ресурс.
Сопровождать бесплатно может кто угодно, именно это и прописано в законе. Это означает, что его не выгонят из палаты ни днем ни ночью, и денег за пребывание с ребенком не возьмут. Под условие бесплатного сопровождения попадают все абсолютно. А вот бесплатно кормить и  предоставлять койкоместо лечебное учреждение обязано только матерям детей до 5 лет. Остальным - не обязано. Есть возможность предоставить услугу за деньги - предоставят. Нет - нет. Так понятнее?
Ну да, доипитесь до мышей. Если не нравится слово "сопровождать", выбирайте, какое нравится.

Но в законе написано: постоянно находиться в больнице с ребёнком имеют право все, а бесплатно получать койку и еду — НЕ все. Это значит, что остальные за койку и еду должны платить. Потому что без еды и без сна долго не прожить.

А если вдруг даже за деньги совсем никак, то увы — нельзя впихнуть невпихумое, физика — бессердечная с*ка (хотя теоретически — велком в суд).

Но ни в коем случае закон не подразумевает, что можно завалиться к больному на одноместную койку или жрать его еду. У многих больных кровати специальные, им крючиться ну никак нельзя. А кто-то доедает всё.
Делай, что должно, и будь что будет.

Оффлайн ГОСТ_8239-89

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7501
  • Карма: +1387/-21
Re: Re: Злючка.рф - Юрочка
« Ответ #76 : 08 Января 2022, 21:48:01 »
Сопровождающий может абсолютно без пробоем оплачивать себе питание по больничным расценкам. А на счет ночевать, помню в нулевых, при отсутствии платных палат мать подруги свой матрас привезла и на полу спала. На день клали на кровать под основной, чтоб не мешал. За еду платила как и доетора, кто питался в столовой. Но это просто им возить некому было.
Недавно знакомые лежали с 6 летним сыном по очереди - еду в принципе домашнюю им привозили, а спали на одной - там они широкие вполне. Детскую порцию отдавали  сопровождающей матери из области, которой некому возить было. Не отдавали бы - платила бы через кассу и все дела.
И это всё официально, без взяток и нарушений закона :-\

Оффлайн Amat

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 868
  • Карма: +99/-41
Re: Re: Злючка.рф - Юрочка
« Ответ #77 : 08 Января 2022, 22:11:24 »
Сопровождающий может абсолютно без пробоем оплачивать себе питание по больничным расценкам.
Ну вот и я про то, что, по идее, всегда должна быть возможность заплатить за еду и койку официально. Закон не может быть про "ну поспят вдвоём", "ну доест за ним", "ну кто-нибудь подкинет еды", "ну положат на свободную койку по знакомству" и прочий колхоз.
А "на птичьих правах" — не может быть про законные основания.
« Последнее редактирование: 08 Января 2022, 22:13:53 от Amat »
Делай, что должно, и будь что будет.

Оффлайн dona Ma

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8098
  • Карма: +2838/-13
  • Меня зовут Ма
Re: Re: Злючка.рф - Юрочка
« Ответ #78 : 08 Января 2022, 22:15:23 »
Ну да, доипитесь до мышей. Если не нравится слово "сопровождать", выбирайте, какое нравится.

Но в законе написано: постоянно находиться в больнице с ребёнком имеют право все, а бесплатно получать койку и еду — НЕ все. Это значит, что остальные за койку и еду должны платить. Потому что без еды и без сна долго не прожить.
Пребывать совместно. Находиться рядом с ребенком круглосуточно.
Где тут хоть слово про комфортные условия для матери?
Как мать будет добывать еду и койку, этот конкретный закон не волнует абсолютно. Закон волнует обеспечение права ребенка не разлучаться со значимым взрослым. Всё.
Да, мать может платить за еду и койкоместо, если больница может ей это дать. Может ходить в магазин. Может ждать передачки из дома. Может спать валетом. Может спать на полу. Может спать на кушетке в коридоре. Сидя на табуретке, в конце концов. Закон - не о комфорте матери, а о комфорте ребенка. А если мать не ест и не спит - это её личные проблемы, которые не волнуют никого.
Возможность предоставляется. Но пользоваться этой возможностью никого заставить нельзя.
Вы спецом что ли пропускаете реплики о тех, кому еду возят из дома и кто матрас с собой берет?
Возможно, некто пидр ©

Оффлайн Босячка

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 34952
  • Карма: +10415/-146
  • Богиня скорости КМП
Re: Re: Злючка.рф - Юрочка
« Ответ #79 : 08 Января 2022, 22:20:46 »
Вопрос только в том, как это организовать. Если каждой матери больница будет обязана предоставить еду и койко-место даже за отдельную плату, то их вместимость сократится на треть минимум. А больных детей меньше не станет, нет у государства таких мощностей, не хватает ни больниц, ни врачей.
Классика КМП: "А поговорить?"
Все претензии к составу модераторов и решениям модераторского коллектива направлять на kmplz@ya.ru

Оффлайн Cunt

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8094
  • Карма: +1368/-56
Re: Re: Злючка.рф - Юрочка
« Ответ #80 : 08 Января 2022, 22:27:29 »
Амат, вы про еду взятую из дома вообще не слышали ничего?
Со мной мама оставалась даже когда мне 17 лет было. У меня горло опухало без предупреждения, надо было бегать и орать, кнопки вызова врача не было, ничо не было, ночью было страшно что тихонечко умрешь, поэтому она дежурила со мной. Сидела на краешке кровати либо лежали мы с ней рядом. Еду можно непортящуюся набрать с собой хоть на месяц.

Не знаю что там за птичьи права, но с мелкими уж точно можно рядом находиться бесплатно. Возможно придется стоя спать и есть принесённые с собой печеньки, но это не запрещено законом
I’m all about loyalty. I’m going wherever they value loyalty the most.

Оффлайн ГОСТ_8239-89

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7501
  • Карма: +1387/-21
Re: Re: Злючка.рф - Юрочка
« Ответ #81 : 08 Января 2022, 22:32:16 »
Ну вот и я про то, что, по идее, всегда должна быть возможность заплатить за еду и койку официально. Закон не может быть про "ну поспят вдвоём", "ну доест за ним", "ну кто-нибудь подкинет еды", "ну положат на свободную койку по знакомству" и прочий колхоз.
А "на птичьих правах" — не может быть про законные основания.
Вы, видимо, никогда не лежали с ребенком ::)
В условиях полного заполнения, отсутствия модернизации, малом штате и недостаточных мощностях пищеблоков - нет возможности у больниц предоставить питание и размещение за деньги. Больницы разные, увы.
Скажу больше, бывает такое, что место тебе предоставляют в палате, отдельно от ребенка. Т.е. ты с такими же бедолагами в палате-казарме, а дети отдельно в боксах-казармах. А платных палат 2 и 1-местных 6 штук и на них очередь до Марса.

Оффлайн dona Ma

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8098
  • Карма: +2838/-13
  • Меня зовут Ма
Re: Re: Злючка.рф - Юрочка
« Ответ #82 : 08 Января 2022, 22:38:11 »
Ой, я вспомнила платные палаты в патологии беременных.
Если в областном роддоме это был чуть ли не одноместный гостиничный номер с туалетом, душем, телевизором, холодильником и микроволновкой, то в обычном - каморка на двоих по типу купе в поезде. Сидишь, коленями в соседку упираешься, между кроватями столик крошечный. Туалет и душ один на этаж, вместе со всеми. Но возможность не лежать в палате на 6 коек и не ходить в столовую тебе предоставлена  :-\
Возможно, некто пидр ©

Оффлайн Jylia

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 26159
  • Карма: +5047/-151
  • Деловая колбаса
Re: Re: Злючка.рф - Юрочка
« Ответ #83 : 08 Января 2022, 22:44:11 »
В той больнице, где я делала с ребенком было кафе на 1 этаже. Которое работало с 10:00-16:00 по будням.
На улице ларьки со всякой всячиной, и фрукты и хозтовары и всякие соки-печенья.
Не знаю почему, но в ближайшем доступе не было ни пятерочки ни магнита, а дольше чем на 500 м от больницы я бы не ушла, и так походы долгие, т.к зима и все вещи в гардеробе, который тоже имеет часы работы с перерывом на обед.

Все выкручивались.
Не я ли та странная баба со странным ЧЮ со странного форума, где обсуждают дичь всякую. Нет, это не я. ;D (с)


Оффлайн Маргейт

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8368
  • Карма: +1868/-89
Re: Re: Злючка.рф - Юрочка
« Ответ #84 : 08 Января 2022, 22:46:49 »
Знакомые в детской инфекционке лежали, и кто-то в Марии Магдалины - сопровождающей места не было. Нет, можешь находиться сколько угодно, но питание и сон как-то сам организуешь. Лишних коек и места под них нет. Стулья составляли вместе, спали с ребёнком. Насчёт еды не знаю, т к дети не ели больничное.
Если бы у меня была яхта, я б назвала её "Маргейт"

Оффлайн Jylia

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 26159
  • Карма: +5047/-151
  • Деловая колбаса
Re: Re: Злючка.рф - Юрочка
« Ответ #85 : 08 Января 2022, 22:56:57 »
Места реально нет.
Наша палата была 12м примерно и в ней стояло 3 кровати и 3 тумбочки.
Трое детей, все с родителями.
Муж звонил по видеосвязи, он просто охренел, когда случайно я камеру повернула и стало понятно, сколько нас человек на палату.
Даже заплати я, куда эту кровать поставят?
Остальные палаты забиты до такой степени, что девочек и мальчиков иногда смешивали, так у нас маленькие дети и было два мальчика и одна девочка, чуть старше моего сына.

Взрослый парень, лет 16 был в одной палате с малышами, хотя обычно стараются рассортировать более-менее. Он вешался, бедняга, от шума и вигзга, от постоянного нарушения границ, и попыток инспектировать его тумбочку трехлетками.
Не я ли та странная баба со странным ЧЮ со странного форума, где обсуждают дичь всякую. Нет, это не я. ;D (с)


Оффлайн Amat

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 868
  • Карма: +99/-41
Re: Re: Злючка.рф - Юрочка
« Ответ #86 : 08 Января 2022, 23:37:31 »
Вы, видимо, никогда не лежали с ребенком ::)
Да, я не была сопровождающей. Но была ребёнком, с которым лежали. А также — ребёнком, который лежал один. И знаю, что далеко не всем детям-пациентам реально необходим присмотр 24/7.

И, на мой взгляд, в той истории необходимости как-то крутиться в больничке "на птичьих правах" у матери не было.

Но, видимо, кто-то в этой теме немного не в теме и не знает, что выносить мусор (а также мыть посуду, готовить и стирать) в больницах от детей (да и от взрослых пациентов) не требуют.

И что, в общем-то, нормально там лежат обычные шестилетки и даже такие затюканные гиперопекой "Юрочки", как я в детстве. Может, кто-то из "Юрочек" относительной свободе даже отчасти рад.
« Последнее редактирование: 08 Января 2022, 23:41:54 от Amat »
Делай, что должно, и будь что будет.

Оффлайн ГОСТ_8239-89

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7501
  • Карма: +1387/-21
Re: Re: Злючка.рф - Юрочка
« Ответ #87 : 08 Января 2022, 23:42:15 »
Если прикинуть стоимость проезда до Хабаровска и обратно за ребенком. Или проживание в даже хостеле. То действительно, почему это мать  не оставила ребенка одного за куеву тысячу км?
Это емли отбросить то, что ребенок после сложной операции. Простую и в роднос городе сделали бы  :-\

Оффлайн Cunt

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8094
  • Карма: +1368/-56
Re: Re: Злючка.рф - Юрочка
« Ответ #88 : 09 Января 2022, 00:27:49 »
Стандартная картина сутки-двое в реанимации и неделя-две в палате? оО И всё это ребенку без мамы?
Или о чем мы тут спорим, я запуталась

Короче говоря, это так-то дофига страшно и долго, особенно для ребенка. Вот если сделали операцию и в тот же день домой - это ладно, это действительно не очень страшно, у меня такое было тоже.
Или даже на следующий день, один день переночевать зная что на следующее утро уже родители придут забирать - можно пережить.

А если неделю валяться - нафига этот стресс, если можно и с мамой полежать? Ещё и после двух суток в реанимации

Не, в детской больнице я видела детей, которым только в кайф лежать там без родителей, потому что родители там псдец епаный, а в больнице ещё и кормят вкуснее чем у них дома.
Мне же было жутко стрессово в чужой кровати среди чужих людей, с невкусной больничной едой, общественным душем, да ещё после операции
I’m all about loyalty. I’m going wherever they value loyalty the most.

Оффлайн ГОСТ_8239-89

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7501
  • Карма: +1387/-21
Re: Re: Злючка.рф - Юрочка
« Ответ #89 : 09 Января 2022, 00:32:08 »
А сколько выходит? Вроде, ничего запредельного...
Не поленилась, на авиасейлсе билеты полтос и дохера пути. В хостеле она бы потратила втрое меньше. Но смысл, если там только ночевать. Проблемы с этим в больнице не описаны.
Цитировать
А что значит "сложная операция"? Может, это для врачей сложная, особое оборудование нужно, например. А для пациента стандартная картина — сутки-двое в реанимации и потом неделя-две в родной палате с регулярными капельницами. То есть, никакого ужас-ужаса с невозможностью ходить или чем похуже.

Ну и в истории ни слова о сложной операции. Её  могли сделать в Москве только из-за того, что необходимость операции выявили в Москве (герои ж на обследование приехали изначально) и была возможность не гонять никуда.
Ребенок после операции, да и любой другой человек - существо крайне беспомощное. Не, можно плюнуть и пусть плывет как знает, но можно и помочь.
А самое главное - ради чего одного оставлять? Что сильно запредельного та женщина попросила?
Человечество во имя человека стремится к комфорту, ну вот есть еще места, где это не реализовано.
И вот честно, будь выбор - оставить человека одного или попросить черта лысого о помощи, чего бы и не попросить?)