Автор Тема: #37455 - Ромашки спрятались, поникли лютики, когда от музыки оглохло всё  (Прочитано 6178 раз)

Оффлайн Anchows

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1168
  • Карма: +382/-4
  • Socially awkward
https://zadolba.li/20211224

Цитировать
Я живу в мегаполисе, и меня ужасно задолбало постоянное звуковое сопровождение.

Вот я иду от дома до трамвая. Что находится у меня по пути? Правильно, штук пять кофеен и несметное количество ларьков с разными товарами. Практически у каждого второго — а в одном месте у пяти подряд, я считала — установлена мощная колонка, из которой орёт какая-то музыка. Вкусы у всех разные, и музыка у всех разная, и мало того, что приходится преодолевать дорогу с этим низкопробным шумом, так ещё и несколько разных песен накладываются друг на друга, ударяя мешаниной и какофонией по ушам дважды в день.

Вот я вышла из трамвая и спускаюсь в метро. Могу ли я немного расслабиться и почитать книгу на эскалаторе? Нет, только я раскрываю издание, как из динамиков противным голосом орёт напоминание, что необходимо следить за детьми, правильно стоять, соблюдать такие-то правила безопасности. Сколько процентов пассажиров это слушает? Примерно ноль — либо они в наушниках, либо общаются с другими, либо, как я, страдальчески морщатся, пытаясь сосредоточиться на тексте. Зато сообщение за время преодоления спуска проигрывается минимум трижды.

Вот я прихожу на работу. Тут уже всё опционально — как с коллегами повезёт. За десять лет рабочего стажа я работала как и с такими же любителями тишины — и это было идеально — так и с теми, у кого на тишину, похоже, аллергия. Когда это было производство и люди по 8−12 часов работали руками, и где использование наушников было делом объективно опасным — это одно дело. Совсем другое, когда в тихом офисном кабинете кто-то не может работать без музыки.

Хотя, тут музыка ещё полбеды. Гораздо хуже люди, которые стремятся заполнить эфир собственными измышлениями и глубокими советами «по жизни», которыми, разумеется, попотчевать вчерашнюю студентку был рад едва ли не каждый первый. Да и по сей день, честно говоря, это продолжается — я ещё не достигла того возраста, когда в выбранной мной профессиональной сфере теряют ярлык «девочки». Однажды — я засекала — моя прямая начальница не замолкала с 10 утра до 15 часов, не считая редких перерывов на туалет или чавканье едой. А вот попытки поговорить и объяснить, что это напрямую влияет на качество моей работы и что мне нужна тишина, были идентифицированы как хамство и повлекли за собой буллинг и смену работы.

Ах да — в моём примере попалась женщина, но на самом деле эта проблема не имеет пола. Мужчины, у которых не закрывался рот, мне тоже попадались, и реагировала я на них ровно так же.

А вот меня к себе приглашает коллега, просто приятно провести вечер пятницы, пока её муж в командировке, а мой заканчивает суточную смену. Что она делает первым делом, когда мы устраиваемся на кухне с чашкой чая? Правильно, включает музыку на телефоне — «а то как-то скучно сидеть». В чужом монастыре со своим уставом сидят молча, поэтому отмучиваюсь положенный период времени и бегу домой.

Вот уже мы с мужем приглашаем к себе домой наших общих друзей. До этого мы встречались в основном на нейтральной территории, и всегда всё было нормально, так что с чистой совестью готовим угощение, настольные игры. Пришедшие захотели включить музыку — что ж, пожалуйста, включаем негромкую и спокойную. Через некоторое время одна девушка — нет, не из прошлого примера — потихоньку подтягивает к себе пульт и начинает накручивать громкость. Ещё через время — делаем ей замечание, объясняем, что в доме слышимость уровня «в первом подъезде чихнули, из четвёртого пожелали здоровья». Ситуация с подтягиванием пульта и громкостью повторяется меньше чем через четверть часа. Решив на корню это пресечь, забираю устройство к себе и сажусь у телевизора — в ответ получаю от барышни скандал с замечательным аргументом: «Но ведь соседи ещё не приходили жаловаться, в чём проблема?» После выяснения отношений — в нашем доме, защищая наши собственные границы — лишаемся сразу двух друзей, этой девушки и бравого рыцаря, вставшего на её защиту. Приглашать к себе гостей после этого зареклись надолго.

Ищу мастера маникюра. Найти такую, у которой не будет играть музыка или орать фильмы или сериалы пока не получилось. А звук, чтобы приглушить фрезу, нужен орущий — сами понимаете. Все попытки попросить посидеть в тишине заканчиваются тем, что они, не замолкая, болтают — аллергия на тишину здесь, похоже, профессиональный недуг.

Выбегаю из офиса в стрессовом состоянии, чтобы насладиться чашечкой кофе в тишине и спокойствии? Такую кофейню придётся очень долго искать — на текущем месте работаю уже три года, и пока такое заведение не встретилось, хотя я обошла все кофейни уже на несколько кварталов вокруг.

Люди, я ведь не требую ничего сверхъестественного. Но почему, скажите, мне на жизненном пути попадаются люди в основном с аллергией на тишину? Что я делаю не так? Какое удовольствие не слышать собеседника и постоянно перекрикивать сторонний шум? Как вы вообще мысли свои в этом слышите?

Задолбали!

Как же я понимаю автора. Особенно касательно болтунов на работе >:( ток у меня коллега не советы за жизнь раздает, а на свою жалуется бесконечно
My heart is pierced by Cupid
I disdain all glittering gold
There is nothing can console me
But my jolly sailor bold

Оффлайн Серая ворона

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 506
  • Карма: +128/-11
О боже да  :'(
Меня только наушники с шумоизоляцией спасают

FMG

  • Гость
Плюсанул автору, понимаю его.

Цитировать
люди в основном с аллергией на тишину
А потому что абсолютная тишина угнетает и пугает, есчессна :(

НО.
Я за "золотую середину": можно использовать музыкальный фон, но на такой громкости, чтоб он не мешал и не отвлекал. А звук из десятиваттовых "перделок", установленных около ларьков, действительно злит.

Оффлайн Доби

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 36210
  • Карма: +5083/-714
Где-то читала, что в какой-то кафешке официанта уволили за то, что по просьбе клиентов сделал музыку в зале потише. Уж не знаю, зачем, но, похоже, кому-то нужен этот звуковой фон. Может, надеются, что если клиенты не смогут разговаривать, больше сожрут?
Яжеговномать

FMG

  • Гость
Одно дело, когда хорошим фоном играет спокойная музыка, безликий такой лаунж...
...другое - когда включают на всю пердящий и звенящий кальян-реп. После этого хочется У БИ ВАТЬ. >:(

Оффлайн Я-не-Я

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6469
  • Карма: +1405/-129
"Ищу мастера маникюра. Найти такую, у которой не будет играть музыка или орать фильмы или сериалы пока не получилось. А звук, чтобы приглушить фрезу, нужен орущий — сами понимаете."

Безотносительно того, что не надо мешать звуками людям, но кааааак найти стоматолога, чтобы там не зубодробилки визжали в кабинете, а фильмы с сериалами орали?!
how do you do? - как вы это делаете? alright! - всегда правой!
Сломайте им ноги - и пусть никто не уйдёт обиженным!
---
"Я люблю апельсины и всё, что случайно рифмуется,
У меня темперамент макаки и нервы как сталь."
-----------
В шкуре волка теплей, чем в тулупе козла (с)

Оффлайн Neika

  • 拷問者
  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 28835
  • Карма: +6801/-145
  • В каждой бочке затычка.
У нас в последнее время тоже есть такой дебильный тренд, в любом заведении практически ставят настолько шумную музыку, что общаться можно только криком. Причем многие жалуются но владельцам заведений виднее, наверное.
На рождественской ярмарке были, там тоже, так орет музыка что даже на расстоянии от места проведения ярмарки общение только криком :/ хрен его знает зачем
прошу считать все мои смайлики издевательскими!  >:D

vk.com/akumichi
deviantart.com/michi-ka
@romanovdana

Оффлайн Sangria

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10847
  • Карма: +4515/-124
  • Таки кармодрочер
Я везде отзывы пишу на гугл-мап. Из тренажерки в свое время ушла: какое-то поганое тыц-тыц в стилистике диско 00. Если в кафе засунули под колонку и отказываются сделать тише - туда же.
На работе пытались установить колонки по всему зданию, люди начали жаловаться (это клиника, вообще-то, людям плохо, а тут музон над диваном), у работников голова квадратная за 12 часов, пришлось саботировать: колонки, очевидно, дешевые, пошарудил проводок, потыкал рычажок - и звук начинал хрипеть. 3 недели и 5 вызовов мастеров - и тишина.
Справедливости ради, один раз сидела в тихом кафе. Весь ужин слушала, как за соседним столиком компашка обсуждает других посетителей: кто во что одет, кто как выглядит, а когда я уронила кусок ролла с палочек - взрыв смеха и обсуждение на 5 минут. Они серьезно думали, что их никто не слышит.
« Последнее редактирование: 26 Декабря 2021, 11:17:55 от Sangria »

Онлайн Morphine69

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9567
  • Карма: +3709/-119
  • Я не только волшебник, я еще и лечусь.
Хз, а я замечаю, что кафешки как раз начали отказываться от этого тренда на громкую музыку. Даже и не припомню, когда мне в последний раз было слишком громко, а я довольно часто по разным кафе хожу. Обычно везде что-то ненавязчивое фоном. Особенно в кофейнях, ведь туда зачастую читать и работать приходят.
«Я уже буддист из буддистов, для меня всё hуета». (с)

Оффлайн Снусмумрик

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7618
  • Карма: +2664/-1171
  • Let us break some rules
Болтливые коллеги на работе и орущие объявления в транспорте бесят неимоверно. У нас решили в автобусах озвучивать остановки, дело хорошее, вот только орет эта приблуда так, словно сатану вызывает, никакие наушники даже на полной громкости не спасают.
Коллеги, которых хлебом не корми, а дай попистеть с часик-полтора по громкой связи - отдельная песня. И они реально не понимают, ачотакова, неужели это кому-то мешает?
А вот в кафе громкую музыку я в последнее время редко встречаю. Там куда больше орущих детей, тем более, что владельцы стали пихать детские комнаты везде, где только можно и нельзя, в итоге вместо музыки или своего собеседника ты слушаешь этот мерзкий визг и рев.

Оффлайн Elf78

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 48865
  • Карма: +5867/-477
  • Доброёп (с)
Цитировать
Вот я вышла из трамвая и спускаюсь в метро. Могу ли я немного расслабиться и почитать книгу на эскалаторе? Нет, только я раскрываю издание, как из динамиков противным голосом орёт напоминание, что
не надо читать на эскалаторе

Оффлайн Мяшкин

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4020
  • Карма: +1092/-25
Вот насчет метро с автором не согласна. Может, и кажется, что те объявления никто не слушает, но я думаю, что хоть частично в подсознании оно откладывается. Плюс такие простые правила могут быть не столь очевидны для гостей города, которые то метро впервые в жизни видят вообще.

Но аудиомусора на улицах действительно хватает :( помню, возле моего фитнес клуба открылся магазин техники, и где-то на протяжении двух недель там на всю окружающую улицу играло совершенно однородное, бесячее тунц-тунц, как будто один и тот же трек на повторе. Иду в зал - оно играет, иду через полтора часа домой - оно играет, и так три раза в неделю. Не, может быть конечно, что там были другие треки, но я на них ни разу не попала, но какая вероятность? :-\
Если б я там работала, то кукухой бы тронулась за день. Это ж реально пытка

Онлайн Котозмей

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4967
  • Карма: +1544/-38
У меня на работе была барышня, которая бесперечь трещала, пыталась слушать радио (что было мною пресечено), трепалась по телефону, с коллегами, с подружками, с сыном и матерью, с чертом лысым...А, когда разговаривать было не с кем, говорила сама с собой. И пела песню. Одну. Одну и ту же. Точнее, одну и ту же строчку из одной и той же песни - "Тишины, тишины хочу", мать ее за ногу. Песню эту не знаю и знать не хочу, барышня канула в Лету вместе с работой, надеюсь, в буквальном смысле:/.

Недалеко от дома в Москве есть магазин "Смешные цены", который с паузами в пять секунд крутит одну и ту же мульку:
- Почему смеется мама? И зачем хохочет папа? Отчего смешно соседям? Веселятся все вокруг! Потому что в магазине цены видели смешные!

В такие моменты начинаешь понимать мужика, расстрелявшего бабу с матюгальником. И вспоминаешь мультик "История одного преступления".
« Последнее редактирование: 26 Декабря 2021, 15:18:04 от Котозмей »

Оффлайн Каталина

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 44118
  • Карма: +5657/-311
  • Привратник ада (с) Из Мышеловки
Где-то читала, что в какой-то кафешке официанта уволили за то, что по просьбе клиентов сделал музыку в зале потише. Уж не знаю, зачем, но, похоже, кому-то нужен этот звуковой фон. Может, надеются, что если клиенты не смогут разговаривать, больше сожрут?
По-моему, не логично. Наоборот, будут разговаривать - дольше просидят за разговорами и больше закажут.
Нагложопый шилохвост (с) whc

В милиции разводят руками. Врачи смеются. Пожарные ещё не определились (с) Выдрик

Черствая, как старая слоечка (с) Из Мышеловки

Оффлайн Elf78

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 48865
  • Карма: +5867/-477
  • Доброёп (с)

По-моему, не логично. Наоборот, будут разговаривать - дольше просидят за разговорами и больше закажут.
Или наоборот будут сидеть-трындеть, занимать стол, ничего не заказывая. От заведения зависит.

Оффлайн Ферра

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 746
  • Карма: +403/-2
У нас в семье включали телевизор для фона, даже ночью в комнате у мамы он включен всегда. Я научилась абстрагироваться, действительно получается отключить посторонний звук. На работе очень выручает - коллектив мужской, но мужики не замолкают никогда вообще, даже если одни в кабинете, сразу кому-то звонят.

Оффлайн Сарделька

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10722
  • Карма: +1750/-334
    • 4erdak.su
Из звукового фона бесят звонящие по телефону в транспорте (звук рваный получается, слова - пауза -слова - пауза, от него сложно абстрагироваться) и матюгальники на улицах (от них почему-то тоже абстрагироваться не могу), остальное норм.

Оффлайн 1313

  • Мафия
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 11522
  • Карма: +1396/-17
  • Темная сторона Луны
Помню, сидела в очереди в стоматологии, а там в коридоре висел телик и показывал какой-то трешовый российский сериал с очень большой громкостью звука. В общем, уж лучше звук сотни бормашинок, чем это. Реально мозги плавятся.
Переворот:
Сопротивление:
Мафия:
Дом, в котором - Lucky 13
Однажды в Джерико - Доктор Джекилл

Оффлайн Ыш

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 26664
  • Карма: +7021/-153
  • Безродный космополит
Там куда больше орущих детей, тем более, что владельцы стали пихать детские комнаты везде, где только можно и нельзя, в итоге вместо музыки или своего собеседника ты слушаешь этот мерзкий визг и рев.
А вшивый, как всегда, о бане.
Ушастики-путаники танцуют в лунном свете на задних лапках.

FMG

  • Гость
Вшивая, к тому же, обиделась на минус за орущих дитачек. :(

Оффлайн Кукушка

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9302
  • Карма: +1797/-9
  • Мудрый птыц (с)
В плане кафешек и забегаловок я автора прекрасно понимаю  :( По пути на работу есть точка, где под одной крышей расположены "Крошка-картошка", шаурмячная и кофе на вынос. Так вот, в этом помещении У КАЖДОЙ ЕДАЛЬНИ СВОЯ КОЛОНКА С МУЗЫКОЙ! Из одной рэп играет, из другой — какое-то радио орёт, из третьей — реклама... Я только мимо бегу, у меня уже мозги вскипают от этой какофонии, не представляю, каково работникам  :'(
Карма: +555/-5

Оффлайн untory

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2163
  • Карма: +214/-5
"Ищу мастера маникюра. Найти такую, у которой не будет играть музыка или орать фильмы или сериалы пока не получилось. А звук, чтобы приглушить фрезу, нужен орущий — сами понимаете."

Безотносительно того, что не надо мешать звуками людям, но кааааак найти стоматолога, чтобы там не зубодробилки визжали в кабинете, а фильмы с сериалами орали?!

Ходить к детскому стоматологу  ;D цветастый кабинет и мультики обеспечены

Оффлайн Cinnamon

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4129
  • Карма: +1566/-10
Я более или менее нормально отношусь к шуму на улице. Со скрипом могу пережить радио на работе (его включают тихо и не часто). Но дома должно быть тихо.
В подростковом возрасте я не понимала маму, которая просила выключить музыку. Но потом я выросла, и у меня теперь тоже мизофония. Не, я иногда слушаю музыку по полчаса. Или даже больше, если номер надо делать. Но любой звуковой фон бесит. Мне даже кофе-машина не очень зашла, потому что она громко жужжит, и утром я к этому не готова совершенно.
I wanna own a llama, I want less drama in my life (с) //клуб интровертов КМП //

Оффлайн Anchows

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1168
  • Карма: +382/-4
  • Socially awkward
Меня по большей части не бесит бОльшая часть звуков (ну, разве что с утра), но я ужасно ненавижу семейные съезды своей родни по маминой линии именно из-за звукового сопровождения. У них принято накрывать на стол всем светом, мешаться друг другу, орать и кричать, громко хохотать. Если на столе будет холодец, 300% прозвучит: "Вот холодное, вот горячее" - после чего положено заливаться смехом всем. И вот это вот "Горячее, холодное" - почему-то стало моим триггером на года ;D
My heart is pierced by Cupid
I disdain all glittering gold
There is nothing can console me
But my jolly sailor bold

Оффлайн pozitivker

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5435
  • Карма: +1765/-23
    • instagram
Мне очень сложно находиться в тишине постоянно. Чаще всего у меня есть муз. сопровождение, или подкасты какие-нибудь бубнят. Иначе музло включается прям в голове)))
« Последнее редактирование: 27 Декабря 2021, 10:24:02 от pozitivker »
Взгляд кошки - грация картошки

Оффлайн Доби

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 36210
  • Карма: +5083/-714
У меня все сложно. В тишине мне тревожно, от постоянных громких звуков голова болит…
Яжеговномать

Онлайн Vedzma

  • Мафия
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 15841
  • Карма: +2228/-20
  • Цветы, кстати, отошли. В другой, лучший мир
Я как к родителям приезжаю, у них орет телевизор. Проснулись, включили, выключили перед сном. Племяш бегает смотреть рекламу и мультики, остальное время оно просто есть. Тупые сериалы, ток-шоу, фильмы, неважно, оно работает. И я такая на второй день Ааааааа
Мафия - Лошадь

Оффлайн Крокозябра

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11598
  • Карма: +4236/-92
  • Живи долго и счастливо, хорошо кушай и носи шапку!
"Ищу мастера маникюра.

а мне повезло!
я практически случайно (срочно надо было) записалась к мужчине на педикюр (в салоне, не на дому естественно) - и это блин идеально.

Никакой лишней информации - ни про его детей, жен, мужей, подруг. Просто качественная услуга без болтовни. Идеально.
Это КМП.
Все что ты тут напишешь - может и будет использовано против тебя. Я предупредила!

Оффлайн Астрид

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 25673
  • Карма: +2622/-85
У нас в семье включали телевизор для фона, даже ночью в комнате у мамы он включен всегда. Я научилась абстрагироваться, действительно получается отключить посторонний звук.
Я как-то в детстве тоже абстрагировалась нормально. Потому что фон был постоянный. Мешало только, если звук был громкий и надо было сосредоточиться во время д/з.
А пожив отдельно без телека вообще (и фоном ничего не включаю обычно, редко любимую музыку), поняла, что ппц сложно абстрагироваться, когда приезжаешь к родне увидеться и поболтать, а там 1, а то и 2 телека одновременно в разных комнатах на разных каналах орут. Это ппц взрыв мозга.
На улице, в магазинах, в метро и ОТ я в своих наушниках всегда, там что там меня звуки не бесят.

Оффлайн Моль Крашеная

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 584
  • Карма: +143/-2
У меня все сложно. В тишине мне тревожно, от постоянных громких звуков голова болит…
Грайндкор на минимальной громкости. Коллективы типа The berzerker при таком режиме похожи на шум дождя. ^_^