Автор Тема: Про зависть и магический ритуал  (Прочитано 6426 раз)

Онлайн Вера_в_чудо

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 15410
  • Карма: +3408/-73
  • Почетный член секты Пресвятого Штампа
Про зависть и магический ритуал
« : 26 Декабря 2021, 18:17:12 »
Цитировать
Всегда завидовала подруге. Нехорошо, знаю. У нее все чики-пуки. А я в долгах, как в шелках, парень бросил, всё серо и убого.
Зачем-то пожаловалась на это бабушке. А она с юности увлекается всякими магическими штуками. Предложила провести ритуал. Я согласилась, хотя в такое не верю.
И вот теперь... я на работе заметила и исправила серьезный косяк в важнейшем проекте. Начальник выписал очень приличную премию и поднял з/п. Бывший написывает и у дома караулит - скучает, просит вернуться, извиняется. С родителями отношения наладились.
А у подруги... соседи затопили, испортили новенький ремонт. Скандалы с мужем. Внезапно умер совершенно здоровый 55-летний отец. Сорвался дорогой уже оплаченный отпуск.
Что это? Ритуал сработал? Мне страшно...
КМП...
Естественно, это просто совпадение.
Но автор все равно нехорошо поступила, что согласилась на ритуал, пусть и не верит в магию.
Если вам кажется, что мои рассуждения слишком наивны, просто посмотрите на мой ник ;)

Веруня в чудуню. (с) CynicalCreature

Оффлайн Элеонора

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1917
  • Карма: +1031/-17
  • At rest in that fair valley lies Saint Barbara (c)
Re: Про зависть и магический ритуал
« Ответ #1 : 26 Декабря 2021, 18:57:59 »
Я хотела бы знать, существует ли на самом деле мощная ворожба, есть ли реальные ведьмаки, а не шарлатаны. Все, кто из моих знакомых пробовал колдовать, ворожили безуспешно.  8) И я никогда не верила - а внутри-то хочется верить в нечто волшебное: а вдруг  ;D Как вот Олеся в одноимённой повести А.И. Куприна умела колдовать, и бабка её тоже.
Всё, что мы делаем, - попытка хоть как-нибудь не умереть (с).

Santa Barbara, je ne sais pas,      Ни страны, ни погоста
Je vais, comme un bateau ivre,   Не хочу выбирать;
Emportant mes souvenirs.           В Санта-Барбару просто
(Gilles Sinclair)                               Притащусь помирать :)

Оффлайн Доби

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 36247
  • Карма: +5086/-714
Re: Про зависть и магический ритуал
« Ответ #2 : 26 Декабря 2021, 19:02:22 »
Я долго старалась натянуть воображаемую верёвку под ногами одного судака, как Олеся делала, когда своё колдовство демонстрировала. Ни хрена он не упал. Не споткнулся даже. Эх! ;D
А за выражение «чики-пуки» хочется бить башкой об стол. Как будто пузырь из жвачки над ухом лопнули. Ааа, до чего же мерзко!
« Последнее редактирование: 26 Декабря 2021, 19:05:01 от Доби »
Яжеговномать

Онлайн Вера_в_чудо

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 15410
  • Карма: +3408/-73
  • Почетный член секты Пресвятого Штампа
Re: Про зависть и магический ритуал
« Ответ #3 : 26 Декабря 2021, 19:06:25 »
Я хотела бы знать, существует ли на самом деле мощная ворожба, есть ли реальные ведьмаки, а не шарлатаны. Все, кто из моих знакомых пробовал колдовать, ворожили безуспешно.  8) И я никогда не верила - а внутри-то хочется верить в нечто волшебное: а вдруг  ;D Как вот Олеся в одноимённой повести А.И. Куприна умела колдовать, и бабка её тоже.
Как же я любила когда-то эту повесть. Спасибо, что напомнили про нее, надо перечитать  :-[

Мне кажется, оооочень многие хотели бы знать, что там вообще по магии в этом мире - существует ли что-то подобное. Я лично верю в своеобразный эффект плацебо. Если человек верит, то ему может показаться, что ритуал/гадание работают.

Правда у меня есть интересная история на эту тему. Когда мне было лет 11-12, мы с девочками на святки гадали. В том числе на имена мужей. На первую букву имени. Выпала мне одна буква. Мне она не понравилась. Я тогда всего пару имён на эту букву вспомнила. Но прошло много лет и имя моего мужа начинается именно на эту букву...   ;D Совпадение, конечно, но интересное.
Если вам кажется, что мои рассуждения слишком наивны, просто посмотрите на мой ник ;)

Веруня в чудуню. (с) CynicalCreature

Оффлайн Кукушка

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9315
  • Карма: +1798/-9
  • Мудрый птыц (с)
Re: Про зависть и магический ритуал
« Ответ #4 : 26 Декабря 2021, 19:17:20 »
Про ворожбу и ритуалы кулстори нету, но одна дальняя родственница с эзотерикой головного мозга учила меня читать ауры  ;D Мне тогда было лет шесть, что Дед Мороз, что ауры — было всё едино, так что я охотно тётке подыгрывала. Увы, в Ночной дозор меня так и не взяли  ;D
Карма: +555/-5

Онлайн Вера_в_чудо

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 15410
  • Карма: +3408/-73
  • Почетный член секты Пресвятого Штампа
Re: Про зависть и магический ритуал
« Ответ #5 : 26 Декабря 2021, 19:20:36 »
Про ворожбу и ритуалы кулстори нету, но одна дальняя родственница с эзотерикой головного мозга учила меня читать ауры  ;D Мне тогда было лет шесть, что Дед Мороз, что ауры — было всё едино, так что я охотно тётке подыгрывала. Увы, в Ночной дозор меня так и не взяли  ;D
Но ауры-то читать Вы научились?  ::)
Если вам кажется, что мои рассуждения слишком наивны, просто посмотрите на мой ник ;)

Веруня в чудуню. (с) CynicalCreature

Оффлайн Milena

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1382
  • Карма: +401/-115
Re: Про зависть и магический ритуал
« Ответ #6 : 26 Декабря 2021, 20:10:33 »
Если даже предположить что это правда (хотя верю что фейк), то удача автора будет очень недолгой а потом придется так выгребать, что прежняя невезучая жизнь раем покажется.

Оффлайн Элеонора

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1917
  • Карма: +1031/-17
  • At rest in that fair valley lies Saint Barbara (c)
Re: Про зависть и магический ритуал
« Ответ #7 : 26 Декабря 2021, 20:19:15 »
Цитировать
одна дальняя родственница с эзотерикой головного мозга учила меня читать ауры
Мне кажется, в конце семидесятых - начале восьмидесятых прямо мода была на ауру. Меня папаня тоже натаскивал: во-первых, у него был блокнот, куда он записывал мой бред детский (лепет уровня ребёнка двухлетнего возраста), пытаясь уловить там "воспоминания о прежней жизни в предыдущем теле"; во-вторых, учил "считывать ауру" и, по его мнению, научил-таки (к примеру, когда я заходилась истерикой, если ко мне подходил незнакомый мужик в шубе или меховой шапке, это преподносилось так, будто "она видит ауру убитого животного и оттого пугается!!")  ;D

Цитировать
Как же я любила когда-то эту повесть.
Вера, я в шоке от повести до сих пор. Нас в девятом классе заставили прочитать, а объяснить поведение Олеси нормально никто не смог, и мой четырнадцатилетний разум помутился  ;D Что за мазохизм у колдуньи Олеси, почему отказалась пойти замуж за любимого, предпочтя уйти вглубь лесов и доживать жизнь с бабкой? Не захотела рискнуть, выйти замуж, поселиться в городе - а героя при этом обвинила в слабохарактерности. Это просто нечто. Но в то же время в этой реалистической повести есть элементы мистики, вроде бы Олеся была настоящей колдуньей, - хотя они с бабкой никогда плохого никому не наколдовывали, а только зря их обвиняли в этом.
Всё, что мы делаем, - попытка хоть как-нибудь не умереть (с).

Santa Barbara, je ne sais pas,      Ни страны, ни погоста
Je vais, comme un bateau ivre,   Не хочу выбирать;
Emportant mes souvenirs.           В Санта-Барбару просто
(Gilles Sinclair)                               Притащусь помирать :)

Оффлайн Zanthiа

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 16698
  • Карма: +1235/-551
Re: Про зависть и магический ритуал
« Ответ #8 : 26 Декабря 2021, 20:33:03 »
Про ворожбу и ритуалы кулстори нету, но одна дальняя родственница с эзотерикой головного мозга учила меня читать ауры  ;D Мне тогда было лет шесть, что Дед Мороз, что ауры — было всё едино, так что я охотно тётке подыгрывала. Увы, в Ночной дозор меня так и не взяли  ;D
Вспомнила, как одна шапочная знакомая вещала, что видит ауры над головой людей. Когда я расспросила ее поподробнее, что и как она видит и вокруг чего, то заподозрила, что эти расплывчатые контуры-границы вокруг них - это всего лишь расфокусировка, то есть девушка тупо глаза в кучку косила и думала, что таким образом можно увидеть ауру! ;D Или как вариант - страдала астигматизмом.

А "Олеся" мне нравится. Девушка, конечно, вся такая запутавшаяся и мятущаяся, но тут уж куда деваться, если выросла в одной обстановке, а столкнулась с другой. Но повесть в самом деле интересная и герои колоритные.

Оффлайн Доби

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 36247
  • Карма: +5086/-714
Re: Про зависть и магический ритуал
« Ответ #9 : 26 Декабря 2021, 20:43:48 »
Не думаю, что Олеся прижилась бы в городе. Без леса, без возможности побегать по травке босиком она бы зачахла быстро. Помню, когда после месяца археологической практики, где все жили в палатках, в квартиру вернулась, взвыла просто. На меня так потолок давил, физически хреново было. А она лет восемнадцать, или сколько там ей было, прожила на природе. Да охренела бы!
Яжеговномать

Оффлайн Элеонора

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1917
  • Карма: +1031/-17
  • At rest in that fair valley lies Saint Barbara (c)
Re: Про зависть и магический ритуал
« Ответ #10 : 26 Декабря 2021, 20:57:55 »
Цитировать
Девушка, конечно, вся такая запутавшаяся и мятущаяся, но тут уж куда деваться, если выросла в одной обстановке, а столкнулась с другой.
Однако как переспать с ним - так это она быстро сориентировалась!  :D А дальше трудно было шаг сделать? Согласилась на роман с панычем - давай, борись дальше за любовь. Но нет. Она предпочла гадать о будущем и, увидев дурные предзнаменования, сразу поверила в собственное гадание! Тут, видно, тоже не столько Олеся колдовать умела, сколько неистово в это верила.
Цитировать
А она лет восемнадцать, или сколько там ей было, прожила на природе. Да охренела бы!
Да, видимо, так. Тем более что было ей уже двадцать пять... Но я как-то ожидала, что она будет готова отказаться от травки ради любви! (как-то двусмысленно с этой травкой прозвучало, ну да ладно)
Всё, что мы делаем, - попытка хоть как-нибудь не умереть (с).

Santa Barbara, je ne sais pas,      Ни страны, ни погоста
Je vais, comme un bateau ivre,   Не хочу выбирать;
Emportant mes souvenirs.           В Санта-Барбару просто
(Gilles Sinclair)                               Притащусь помирать :)

Оффлайн Доби

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 36247
  • Карма: +5086/-714
Re: Про зависть и магический ритуал
« Ответ #11 : 26 Декабря 2021, 21:15:20 »
Разве так много? Мне, почему-то, запомнилось, что она моложе была. Поэтому Чурсина в этой роли казалась слишком старой.
А любимый, думаю, быстро бы к Олесе охладел. Это в лесу, в своей стихии она прекрасна. А в городе, где она ничего не знает, не умеет танцевать вальсы и шпрехать по-французски, правильно пользоваться всеми этими столовыми приборами, носить изящные туфельки, она быстро бы потеряла своё очарование. Исчезла бы уверенность в себе, стала бы невротически цепляться за него, потому что без него рядом тут тупо страшно. Он стал бы задыхаться от такой привязанности, отстраняться… Короче, это была бы уже «Дикая Роза» или «Маримар».
« Последнее редактирование: 26 Декабря 2021, 21:25:45 от Доби »
Яжеговномать

Онлайн Вера_в_чудо

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 15410
  • Карма: +3408/-73
  • Почетный член секты Пресвятого Штампа
Re: Про зависть и магический ритуал
« Ответ #12 : 26 Декабря 2021, 21:37:22 »
Полностью согласна с Доби. Выбрав любовь, в результате Олеся наверняка в результате была бы несчастна.
Если вам кажется, что мои рассуждения слишком наивны, просто посмотрите на мой ник ;)

Веруня в чудуню. (с) CynicalCreature

Оффлайн Элеонора

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1917
  • Карма: +1031/-17
  • At rest in that fair valley lies Saint Barbara (c)
Re: Про зависть и магический ритуал
« Ответ #13 : 26 Декабря 2021, 21:46:27 »
Разве так много? Мне, почему-то, запомнилось, что она моложе была. Поэтому Чурсина в этой роли казалась слишком старой.
А любимый, думаю, быстро бы к Олесе охладел. Это в лесу, в своей стихии она прекрасна. А в городе, где она ничего не знает, не умеет танцевать вальсы и шпрехать по-французски, правильно пользоваться всеми этими столовыми приборами, носить изящные туфельки, она быстро бы потеряла своё очарование. Исчезла бы уверенность в себе, стала бы невротически цепляться за него, потому что без него рядом тут тупо страшно. Он стал бы задыхаться от такой привязанности, отстраняться… Короче, это была бы уже «Дикая Роза» или «Маримар».
Да, девушки, так, видимо, и есть... Ну и пусть живёт тогда с бабкой Олеся до старости, без любви, зато в лесу. А я бы на её месте просто вцепилась в мужика, и хрен бы он из тех лесов без меня уехал. А в городе я бы продолжила делать то, что умела лучше всего - колдовать; и всех бы так околдовала, что им было бы уже всё равно, что я не умею
Цитировать
танцевать вальсы и шпрехать по-французски, правильно пользоваться всеми этими столовыми приборами, носить изящные туфельки
В тоске же по лесу я ездила бы туда каждые выходные. Эх я, ай да я! Колдунья недоделанная  ;D ;D
Доби, а про возраст Олеси находим в повести:
Цитировать
Чего там - бабушка! - рассердилась старуха. - Я тебе уже двадцать пятый год - бабушка.
Так что после прочтения я лишь укрепилась в мысли, что не решить вопрос с личной жизнью до двадцати пяти лет для меня будет смертеподобно. Потому и запомнила накрепко возраст героини - в качестве ориентира.  ;D
Всё, что мы делаем, - попытка хоть как-нибудь не умереть (с).

Santa Barbara, je ne sais pas,      Ни страны, ни погоста
Je vais, comme un bateau ivre,   Не хочу выбирать;
Emportant mes souvenirs.           В Санта-Барбару просто
(Gilles Sinclair)                               Притащусь помирать :)

Оффлайн Доби

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 36247
  • Карма: +5086/-714
Re: Про зависть и магический ритуал
« Ответ #14 : 26 Декабря 2021, 22:08:35 »
Мне показалось, не так уж она в нем и нуждалась. Семья Олеси - классическая «бабья яма», где мужики не приживаются. Не умеет она с ними. Да, влюбленность есть, но какая-то спокойная, что ли. Она знает, что все закончится, и смирилась с этим. Хотя… Вон, в церковь пошла. Решила оставить колдовство, выходит. Если бы ее там не отделали, может, и до свадьбы дело бы дошло, и до города…
А не знаете, что за песню поют в фильме, когда Никола Попрыжук нажирается в кабаке с горя? Такая красивая, просто гипнотизирующая, а слов разобрать не могу, белорусского не разумею.
« Последнее редактирование: 26 Декабря 2021, 22:12:21 от Доби »
Яжеговномать

Оффлайн Элеонора

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1917
  • Карма: +1031/-17
  • At rest in that fair valley lies Saint Barbara (c)
Re: Про зависть и магический ритуал
« Ответ #15 : 26 Декабря 2021, 22:18:34 »
Может, она ещё от него и забеременела, как когда-то её собственная мать забеременела ею, а бабка - матерью. И тогда в лесной глуши продолжит растить новое поколение колдуний...  :D А герой наш в городе будет жить-поживать, ни о чём не подозревая!

И ещё я хочу, чтобы мне кто-то вроде Олеси погадал на картах. Выясняется, что Олеся никогда не ошибалась, предсказывая человеку будущее. Причём сам герой в колдовство не верит, но признаёт, что Олесе доступно нечто совершенно непонятное:
Цитировать
Действительно, для многого из ее черного искусства я не умел найти объяснения в своей небольшой науке. Я не знаю и не могу сказать, обладала ли Олеся и половиной тех секретов, о которых говорила с такой наивной верой, но то, чему я сам бывал нередко свидетелем, вселило в меня непоколебимое убеждение, что Олесе были доступны те бессознательные, инстинктивные, туманные, добытые случайным опытом, странные знания, которые, опередив точную науку на целые столетия, живут, перемешавшись со смешными и дикими поверьями, в темной, замкнутой народной массе, передаваясь как величайшая тайна из поколения в поколение.
Цитировать
Я долго старалась натянуть воображаемую верёвку под ногами одного судака, как Олеся делала, когда своё колдовство демонстрировала.
Там же ещё для этого чудо-фокуса требуется малейшее движение судака во время ходьбы копировать, следуя за ним сзади  :)
« Последнее редактирование: 26 Декабря 2021, 22:24:13 от Элеонора »
Всё, что мы делаем, - попытка хоть как-нибудь не умереть (с).

Santa Barbara, je ne sais pas,      Ни страны, ни погоста
Je vais, comme un bateau ivre,   Не хочу выбирать;
Emportant mes souvenirs.           В Санта-Барбару просто
(Gilles Sinclair)                               Притащусь помирать :)

Оффлайн Доби

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 36247
  • Карма: +5086/-714
Re: Про зависть и магический ритуал
« Ответ #16 : 26 Декабря 2021, 22:27:27 »
Эх, вона чо!
А насчёт ребёнка, насколько я помню, Олеся сказала «Жаль только, что нет у меня от тебя ребёночка». Видимо, так и было запланировано, но не срослось, не получилось забеременеть.
« Последнее редактирование: 26 Декабря 2021, 22:29:08 от Доби »
Яжеговномать

Оффлайн Языкатая Зараза

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 14917
  • Карма: +3225/-219
Re: Про зависть и магический ритуал
« Ответ #17 : 26 Декабря 2021, 22:30:27 »
Может, Олесе дочка нужна была - третье поколение ведуний.
Связист, что вы не орете, как раненная в попу рысь, ждете - пока я околею? Не дождетесь, у меня дед - долгожитель.

Оффлайн Доби

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 36247
  • Карма: +5086/-714
Re: Про зависть и магический ритуал
« Ответ #18 : 26 Декабря 2021, 22:39:39 »
Может, Олесе дочка нужна была - третье поколение ведуний.
Была, но, насколько я поняла, не забеременела она.
Яжеговномать

Оффлайн pdp11

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1161
  • Карма: +163/-17
Re: Про зависть и магический ритуал
« Ответ #19 : 26 Декабря 2021, 22:41:40 »
Мне кажется, в конце семидесятых - начале восьмидесятых прямо мода была на ауру.

Да, тогда был всплеск иррационализма, приведший к известно чему в 91 году.

Оффлайн Элеонора

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1917
  • Карма: +1031/-17
  • At rest in that fair valley lies Saint Barbara (c)
Re: Про зависть и магический ритуал
« Ответ #20 : 26 Декабря 2021, 22:43:43 »
Может, Олесе дочка нужна была - третье поколение ведуний.
Была, но, насколько я поняла, не забеременела она.
Да, я нашла цитату:
Цитировать
Знаешь, о чем я жалею? - зашептала она, прикасаясь губами к моей щеке. - О том, что у меня нет от тебя ребеночка... Ах, как я была бы рада этому!
Но из этой цитаты я не могу быть уверена, что не забеременела она. Может, просто пока ещё не знает, срок-то маленький  ;D Вообще я просто до усрач... до крайности хотела бы узнать расклад на своё будущее, - но, как назло, ни сама не колдую, ни ведунов вокруг  :( Уж я бы с этой Олеси и с её бабки с живых не слезла, пока они мне не погадали бы  ;D
Всё, что мы делаем, - попытка хоть как-нибудь не умереть (с).

Santa Barbara, je ne sais pas,      Ни страны, ни погоста
Je vais, comme un bateau ivre,   Не хочу выбирать;
Emportant mes souvenirs.           В Санта-Барбару просто
(Gilles Sinclair)                               Притащусь помирать :)

Онлайн Вера_в_чудо

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 15410
  • Карма: +3408/-73
  • Почетный член секты Пресвятого Штампа
Re: Про зависть и магический ритуал
« Ответ #21 : 26 Декабря 2021, 22:45:36 »
Может, просто пока ещё не знает, срок-то маленький  ;D
Нуууу, если она колдунья, то, имхо, знать о ребенке должна была прямо в момент зачатия, а то и заранее, если умеет видеть будущее :-[
Если вам кажется, что мои рассуждения слишком наивны, просто посмотрите на мой ник ;)

Веруня в чудуню. (с) CynicalCreature

Оффлайн Кукушка

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9315
  • Карма: +1798/-9
  • Мудрый птыц (с)
Re: Про зависть и магический ритуал
« Ответ #22 : 26 Декабря 2021, 22:53:03 »
Но ауры-то читать Вы научились?  ::)
Конечно!  8) Бывало, зайду к шефу, у него в глазах молнии, а над головой — вооот такенными буквами написано: "ПЛАКАЛА ТВОЯ ПРЕМИЯ!"  :'(
Карма: +555/-5

Оффлайн Элеонора

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1917
  • Карма: +1031/-17
  • At rest in that fair valley lies Saint Barbara (c)
Re: Про зависть и магический ритуал
« Ответ #23 : 26 Декабря 2021, 22:53:44 »
Может, просто пока ещё не знает, срок-то маленький  ;D
Нуууу, если она колдунья, то, имхо, знать о ребенке должна была прямо в момент зачатия, а то и заранее, если умеет видеть будущее :-[
Ё-моё... а ведь точно  ;D Вот так Вера лишила надежды, что любовь героев увековечится в ребёнке. Опять как-то неудачно сказанула: Вера лишила надежды на любовь...
Всё, что мы делаем, - попытка хоть как-нибудь не умереть (с).

Santa Barbara, je ne sais pas,      Ни страны, ни погоста
Je vais, comme un bateau ivre,   Не хочу выбирать;
Emportant mes souvenirs.           В Санта-Барбару просто
(Gilles Sinclair)                               Притащусь помирать :)

Оффлайн Доби

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 36247
  • Карма: +5086/-714
Re: Про зависть и магический ритуал
« Ответ #24 : 26 Декабря 2021, 23:01:16 »
Знать будущее? А если там что-то плохое? Это уже будет не жизнь, а ужасное ожидание звездеца.
Яжеговномать

Оффлайн Postimees

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 786
  • Карма: +92/-67
Re: Про зависть и магический ритуал
« Ответ #25 : 26 Декабря 2021, 23:02:21 »
Читая тему, отлично понимаю, почему Чумак и Кашпировский в этой стране (точнее, ещё в той) зарабатывали деньги на баночках у телевизора.

Оффлайн Элеонора

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1917
  • Карма: +1031/-17
  • At rest in that fair valley lies Saint Barbara (c)
Re: Про зависть и магический ритуал
« Ответ #26 : 26 Декабря 2021, 23:05:11 »
Доби, всё правильно, я думала об этом. Но поскольку я и так перманентно живу в ожидании говнеца, то особой разницы не случится: я лишь буду хорошо подготовлена к тому, какой именно сорт говнеца на меня свалится; а так я вынуждена готовиться ко всем сортам подряд  ;D
Читая тему, отлично понимаю, почему Чумак и Кашпировский в этой стране (точнее, ещё в той) зарабатывали деньги на баночках у телевизора.
Вооружившись их примером, мой папаня тоже неплохо заработал на колдовстве и доверчивых простаках  ;D Но я вспомнила, что он действовал по принципу, как происходит с вакцинацией: объяснил, что со временем мощь заряженных волшебной силой воды и камней ослабевает, как и действие прививки, и нужна ревакцинация подзарядка. И к нему на подзарядку приносили вещи каждые несколько месяцев - вот тебе и стабильный доход  :D

Между тем, моя мать подставляла под экран телевизора лицо, чтобы Кашпировский свёл пигментные пятна; и он свёл-таки, и она благодарна ему навеки (хотя врач сказал, что пигментация просто сошла при гормональных изменениях с возрастом)  :D
« Последнее редактирование: 26 Декабря 2021, 23:09:28 от Элеонора »
Всё, что мы делаем, - попытка хоть как-нибудь не умереть (с).

Santa Barbara, je ne sais pas,      Ни страны, ни погоста
Je vais, comme un bateau ivre,   Не хочу выбирать;
Emportant mes souvenirs.           В Санта-Барбару просто
(Gilles Sinclair)                               Притащусь помирать :)

Оффлайн Я-не-Я

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6534
  • Карма: +1415/-129
Re: Про зависть и магический ритуал
« Ответ #27 : 26 Декабря 2021, 23:34:24 »
Знать будущее? А если там что-то плохое? Это уже будет не жизнь, а ужасное ожидание звездеца.
А тут формулировка гадающего играет определенную роль. Зачем говорить, к примеру, что тебя уволят, если можно сказать - придется задуматься о смене деятельности. ::)
how do you do? - как вы это делаете? alright! - всегда правой!
Сломайте им ноги - и пусть никто не уйдёт обиженным!
---
"Я люблю апельсины и всё, что случайно рифмуется,
У меня темперамент макаки и нервы как сталь."
-----------
В шкуре волка теплей, чем в тулупе козла (с)

Онлайн Баба-дура

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10008
  • Карма: +1337/-18
  • и не упоминай Бруно!
Re: Про зависть и магический ритуал
« Ответ #28 : 27 Декабря 2021, 09:53:54 »
Когда я задумалась над тем, хочу ли я знать своё будущее, наверное нет. Знать и не мочь ничего изменить, это с ума сойдёшь. А если можешь что-то менять, то разве знаешь?
Что видят твои глаза во мне: ангела с крыльями на спине, или же дьявола во плоти (почти)?

Оффлайн Ника20

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1526
  • Карма: +273/-13
Re: Про зависть и магический ритуал
« Ответ #29 : 27 Декабря 2021, 11:33:26 »
Ну, знать о своем будущем что-то хорошее очень полезно. Позволяет не унывать при неприятностях и в сложные времена.
А знать что-то типа даты смерти - ну, мне бы не хотелось...