Автор Тема: #37470 - Праздник — это когда без вас  (Прочитано 27641 раз)

Оффлайн Чечевичка

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5038
  • Карма: +987/-54
Re: #37470 - Праздник — это когда без вас
« Ответ #30 : 27 Декабря 2021, 13:05:31 »

Это как раз легко понять, типичное поведение травмированного ребенка, который все пытается и пытается заслужить одобрение родителей. ВОпросы со стороны "Зачем он/она так делают" внезапно не помогают, потому что корень проблемы не в рацио, и рационализация тут не помогаеят, я пробовала.

А я пробовал, и мне помогает.

Я склонен согласиться с Берном, что для подобных людей поддержание глупой иллюзии "на самом деле всё прекрасно, это просто в прошлый раз неудачно вышло" приятнее, чем признание "нет, ни чёрта это не прекрасно, никаких любящих родителей у меня нет, и лучше от них дистанцироваться, меньше вреда принести сумеют".

В этом они сродни людям, которые предпочитают говорить себе, что у них просто день тяжёлый был опять, а никакой не алкоголизм.

У меня такая же нога, и не болит(с)

Это не значит, что вы лучше тех, кто не смог или пока не смог. Более того, белое пальто куда больше роднит вас с людьми типа родителей автора.

Оффлайн Муири

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 885
  • Карма: +232/-2
  • фатализм и рефлексия
Re: #37470 - Праздник — это когда без вас
« Ответ #31 : 27 Декабря 2021, 13:17:09 »
Да ладно, я когда ездила к бабушке и дедушке, там перед праздниками, если должны были приехать гости, нервозность с самого утра прям в воздухе чувствовалась, чуть тронь - будет взрыв. Стандартная ситуация: "что ты мешаешься под ногами и лезешь под руки? Иди хоть книжку почитай!". Сажусь читать - "ой, а что это ты уселась-расселась, помогать типа не нужно?". И так до накрывания стола, по кругу -_-

Оооо даааа!
Каждые. Сука. Праздники.
А потом всю последующую жизнь соседи по общагам и съемным квартирам спрашивают, почему я каждый раз дергаюсь и порываюсь убежать, когда готовлю что-то на кухне и туда заходит еще один человек. Да потому что это чревато ядерной войной, блэт ;D

Оффлайн ГОСТ_8239-89

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7465
  • Карма: +1382/-20
Re: #37470 - Праздник — это когда без вас
« Ответ #32 : 27 Декабря 2021, 13:43:46 »
У моей мамы традиция - портить все праздники. Ни одного без скандала не обошлось. Я к этому уже спокойно отношусь, в детстве обидно было. А сейчас, главное, чтобы моих ребят не задело.

Оффлайн Чечевичка

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5038
  • Карма: +987/-54
Re: #37470 - Праздник — это когда без вас
« Ответ #33 : 27 Декабря 2021, 13:47:24 »
У меня от НГ в детстве осталось ощущение семейного праздника и чуда (хотя все срались в процессе готовки/накрывания, было дело), а потом постепенно это стало уходить, уходить, и после одного грустного события в семье как отрезало. ПОтом я пыталась его как-то искусственно вернуть, расстраивалась, фрустрировалась, а в последние несколько лет почти все ожидания от НГ куда-то исчезли, и стало так хорошо:) Хочу - праздную, хочу - не праздную. Позвали в гости - хорошо. не позвали - посижу дома, съем оливье и бутер с икрой, выпью шампанского, послушаю ВВП по телику, позвоню всем, кого хочу поздравить, и можно баиньки.

Правда, в прошлом году было неприятненько - позвали в гости, а в числе гостей оказалась беременная с паранойей, а у меня была легкая простуда, и мне предложили сделать экспресс-тест на ковид в обед 31 декабря. В общем, я отказалась, конечно, и осадочек остался до сих пор.

Оффлайн Infovalenok

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8654
  • Карма: +1393/-87
Re: #37470 - Праздник — это когда без вас
« Ответ #34 : 27 Декабря 2021, 13:52:10 »
Правда, в прошлом году было неприятненько - позвали в гости, а в числе гостей оказалась беременная с паранойей, а у меня была легкая простуда, и мне предложили сделать экспресс-тест на ковид в обед 31 декабря. В общем, я отказалась, конечно, и осадочек остался до сих пор.
А что в этом не так?

Оффлайн Elga

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3115
  • Карма: +1063/-13
Re: #37470 - Праздник — это когда без вас
« Ответ #35 : 27 Декабря 2021, 14:00:10 »
Я не люблю новый год. У нас это считается семейным праздником, а потому все должны быть вместе. С 10 лет новый год - это вечно недовольное ипало отчима, жуткий скандал из-за того, что он хотел другой подарок, а не тот, на который наскребла неработающая маман. Хотя маман обычно нормально наскребала, ну там золотая цепь в палец толщиной или хороший махровый халат по цене куртки. В итоге отчим крыл всех матами за то, что цепь недостаточно толстая, а кофта недостаточно синяя, хватал подарок и шёл демонстративно выбрасывать, но милостиво оставлял. В итоге все сидели зареванные и переруганные за праздничным столом. Мама до сих пор удивляется, чего это я не особо люблю семейные посиделки.

Оффлайн Чечевичка

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5038
  • Карма: +987/-54
Re: #37470 - Праздник — это когда без вас
« Ответ #36 : 27 Декабря 2021, 14:22:29 »
Правда, в прошлом году было неприятненько - позвали в гости, а в числе гостей оказалась беременная с паранойей, а у меня была легкая простуда, и мне предложили сделать экспресс-тест на ковид в обед 31 декабря. В общем, я отказалась, конечно, и осадочек остался до сих пор.
А что в этом не так?

То, что сначала звать человека в гости, а потом за несколько часов до застолья предлагать сделать за 3000 тест, потому что у кого-то паранойя - это свинство, я считаю. Боишься - не зови вообще. И да, у меня до сих пор подгорает.

Оффлайн Postimees

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 786
  • Карма: +92/-67
Re: #37470 - Праздник — это когда без вас
« Ответ #37 : 27 Декабря 2021, 14:31:22 »
Автора жаль.
Ради справедливости, должен сказать, что у меня подобные впечатления были от Дня рождения. То ли потому что я один у мамы, то ли почему ещё, но на ДР ко мне приглашали в детстве, кого она хотела. Как-то я перед началом застолья съел из открытой коробки конфету. Мне было что послушать. Напоминаю, ДР всё же мой.
Ну, теперь всё уже хорошо, таких случаев потом не было.

Оффлайн Infovalenok

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8654
  • Карма: +1393/-87
Re: #37470 - Праздник — это когда без вас
« Ответ #38 : 27 Декабря 2021, 14:42:26 »
То, что сначала звать человека в гости, а потом за несколько часов до застолья предлагать сделать за 3000 тест, потому что у кого-то паранойя - это свинство, я считаю. Боишься - не зови вообще. И да, у меня до сих пор подгорает.
Она предложила тест как только узнала, что вы болеете?

Оффлайн Elf78

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49024
  • Карма: +5884/-477
  • Доброёп (с)
Re: #37470 - Праздник — это когда без вас
« Ответ #39 : 27 Декабря 2021, 14:44:23 »
Цитировать
А закупка? Мм, толпы орущих на базаре в холод и гололед. Попытки купить все за один заход и незабываемое ощущение верблюдовьючности.
Будешь смеяться, но для меня именно это часть праздничной атмосферы.

Оффлайн Кларисса Лектер

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 329
  • Карма: +114/-6
Re: #37470 - Праздник — это когда без вас
« Ответ #40 : 27 Декабря 2021, 14:53:16 »
У меня в детстве Новый Год всегда был норм. Отец еще не сильно напивался тогда. Обязательно была огромная сосна, слепленная из 2 шт, шикарные мигающие гирлянды, которые отец делал сам, подарки, конфеты, вкуснейший мамин наполеон.
Через много лет остались мы втроем - я, мама и мой сын. Каждый Новый Год отмечали вместе - поели, попили, послушали президента - и расползлись каждый за свой комп. Прошлый Новый Год я должна была встречать в большой компании, мои должны были оставаться дома. Да что-то пошло не так - я немного заболела. Ничего критичного, просто была страшная слабость и ломота во всем теле. Позвонила друзьям, сказала, что не приду.
Осталась дома. И, знаете, это был самый теплый Новый Год за все время - мы весь вечер сидели, общались, несколько раз ужинали, слушали президента. Под елку каждый принес свои подарки, после боя Курантов дарили их друг другу, радовались, как дети. И тогда у меня как-то защемило сердце  - подумалось мне, что все на столько хорошо, что это, наверное, наш последний семейный праздник... и я не ошиблась - в этом году мамы не стало. В субботу впервые в жизни елку наряжала я сама, раньше это всегда делала мама.
qui pro quo

Оффлайн Vin4a_da_Leo

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9061
  • Карма: +3589/-75
Re: #37470 - Праздник — это когда без вас
« Ответ #41 : 27 Декабря 2021, 15:13:10 »
Боже, спасибо моим родителям. Они волшебные, и Новый год был для меня ожиданием чуда.
А ещё  я довольно долго верила в Деда Мороза, потому что они умудрялись класть подарки под ёлку тайком так, что я этот момент не могла поймать, даже когда задалась такой целью.
плюс миллион.
В Деда Мороза я, правда, никогда не верила, но при этом ощущение чуда и сказки у меня на НГ были всегда и до сих пор сохраняются, и за это спасибо родителям и бабушке с дедушкой, я очень хорошо помню нашу общую большую квартиру с огромной елкой, и запах вкусностей, которые бабушка готовила с утра, и аромат хвои, и разноцветные стеклянные советские игрушки  удивительной красоты шарики-аквариумы с рыбками внутри, и "соскульки", и мишуру, и красную звезду на верхушке. И вот это чувство, когда засыпаешь, а родные еще празднуют, и знаешь, что утром, когда они будут спать, можно сразу бежать в зал, под елку, и там будет что-то чудесное.

Автора безумно жалко, как и прочих, у кого не было этой сказки,  вот реально искреннее сочувствие.

Оффлайн Alguna Vez

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 16749
  • Карма: +3898/-308
  • директор шакаляторного завода
Re: #37470 - Праздник — это когда без вас
« Ответ #42 : 27 Декабря 2021, 15:17:15 »
У многих серьёзно травмированных людей есть убеждение, что вот вообще-то у них с родителями нормальные отношения, они не держат зла, просто вот одна конкретная тема...
"а-в-остальном-он-хороший"-предки-стайл, да)
"Кому не нравится, может перейти на другую сторону улицы". О.Генри

Оффлайн Elf78

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49024
  • Карма: +5884/-477
  • Доброёп (с)
Re: #37470 - Праздник — это когда без вас
« Ответ #43 : 27 Декабря 2021, 15:34:57 »
У меня в детстве Новый Год всегда был норм. Отец еще не сильно напивался тогда. Обязательно была огромная сосна, слепленная из 2 шт, шикарные мигающие гирлянды, которые отец делал сам, подарки, конфеты, вкуснейший мамин наполеон.
Прям про мое детство.
Батя, даже когда уже бухал, ни разу НГ не испортил - табу.

Оффлайн Айбу

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4981
  • Карма: +1695/-51
Re: #37470 - Праздник — это когда без вас
« Ответ #44 : 27 Декабря 2021, 15:47:10 »
То, что сначала звать человека в гости, а потом за несколько часов до застолья предлагать сделать за 3000 тест, потому что у кого-то паранойя - это свинство, я считаю. Боишься - не зови вообще. И да, у меня до сих пор подгорает.
Ну я сегодня внутренне бесилась на мужика, который без маски кашлял в маршрутке. Ибо у меня послезавтра вылет в отпуск и даже «лёгкая простуда» мне не впёрлась.
Спрашивайте: http://ask.fm/aibutros

Оффлайн ГОСТ_8239-89

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7465
  • Карма: +1382/-20
Re: #37470 - Праздник — это когда без вас
« Ответ #45 : 27 Декабря 2021, 16:03:14 »
Я недавно слюной подавилась, думала меня прям в автобусе линчуют ;D

Monarch

  • Гость
Re: #37470 - Праздник — это когда без вас
« Ответ #46 : 27 Декабря 2021, 16:04:17 »
Цитировать
А закупка? Мм, толпы орущих на базаре в холод и гололед. Попытки купить все за один заход и незабываемое ощущение верблюдовьючности.
Будешь смеяться, но для меня именно это часть праздничной атмосферы.
Для меня, отчасти тоже, а вот мать п*здящая тебя прилюдно, из-за того что ты идёшь быстро/медлено/не-туда-куда-она-имела-в-виду...
Резюмируя, да, в новогодней суете есть шарм, но присутствие матери рушит для меня любой праздник.

Др - через 2 недели после нг, ярый тому пример.
Там чего только не происходило, но чаще всего скандалы

мат
« Последнее редактирование: 28 Декабря 2021, 10:59:42 от Monarch »

Оффлайн Tigresse

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 386
  • Карма: +60/-2
Re: #37470 - Праздник — это когда без вас
« Ответ #47 : 27 Декабря 2021, 16:05:42 »
У меня были хорошие тихие НГ пока жива была бабушка. Да, отмечали вдвоем, но была и елка, и подарок, и вероятно вкусности.
После 8 лет, когда умерла бабушка, а моей опекуншей стала троюродная тетка - тут не то что подарок, мне нельзя было даже тихонько посмотреть телевизор до 12. А вот просто потому что. Но там вобще все делалось лишь бы мне ни в коем случае не было хорошо / приятно.

Оффлайн Elf78

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49024
  • Карма: +5884/-477
  • Доброёп (с)
Re: #37470 - Праздник — это когда без вас
« Ответ #48 : 27 Декабря 2021, 16:06:39 »
Я недавно слюной подавилась, думала меня прям в автобусе линчуют ;D
Сидел в кафе, пошла носом кровь, приложил бумажную салфетку и тут закашлялся. Картинка со стороны: чувак кашляет в салфетку, и она вся в кровище.

Оффлайн luna

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 792
  • Карма: +104/-2
Re: #37470 - Праздник — это когда без вас
« Ответ #49 : 27 Декабря 2021, 18:06:00 »
У меня мама тоже всегда портила Новый Год и не только, многие комментарии прям жиза) ей ещё нравилось с ором:"с**и, весело вам! Никогда вам этого не прощу!!!" сваливать из дома на несколько часов 31 декабря, потому что нам, тварям таким (мне и сестре то есть), весело салат резать, мы сидим и смеемся ??? Потом начинались звонки от ее подруг с призывом НЕМЕДЛЕННО звонить матери, извиняться и просить вернуться.

Monarch

  • Гость
Re: #37470 - Праздник — это когда без вас
« Ответ #50 : 27 Декабря 2021, 18:13:21 »
У меня мама тоже всегда портила Новый Год и не только, многие комментарии прям жиза) ей ещё нравилось с ором:"с**и, весело вам! Никогда вам этого не прощу!!!" сваливать из дома на несколько часов 31 декабря, потому что нам, тварям таким (мне и сестре то есть), весело салат резать, мы сидим и смеемся ??? Потом начинались звонки от ее подруг с призывом НЕМЕДЛЕННО звонить матери, извиняться и просить вернуться.

Моя мать так свалила от меня и мужа в новогодней Москве, тип мы слишком весёлые - 31 декабря, Москва, салюты, музыка, алло! - и потом чуть не потерялась, тк забыла на какую станцию метро ей надо. Сидела на скамеечке рассказывала со слезами неравнодушных, какие мы мерзкие старую женщину бросили одну в незнакомой стране.

Собсно, мы её сами и нашли, думали уже в ментовку идти, но обошлось.
От нас требовали извиниться перед мамой, что я шлюпка мать на член променяла в Такой Праздник.
Неудивительно что у мужа воспоминания от того отпуска оч так себе

Оффлайн Ыш

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 26664
  • Карма: +7021/-153
  • Безродный космополит
Re: #37470 - Праздник — это когда без вас
« Ответ #51 : 27 Декабря 2021, 18:19:36 »
Мой мозг отказывается верить в истории, которые тут рассказывают.
Эти "родители" вообще психически здоровы?
Ушастики-путаники танцуют в лунном свете на задних лапках.

Red_moon

  • Гость
Re: #37470 - Праздник — это когда без вас
« Ответ #52 : 27 Декабря 2021, 18:20:51 »
я где-то читала, что абьюзеры активизируются перед праздниками и во время праздников. они не могут дышать, когда видят чужую радость и позитив. они искуственно закатывают скандал, делают окружающим больно, чтобы упиваться их болью и страданиями. они - моральные паразиты, энергетические вампиры.
у меня один раз обидно вышло. мне было почти 18, вечером 31 декабря я не согласилась прогуляться к ёлке в центр с родным и двоюродным братом, которым было по 14. а когда в полночь меня позвали подружки к ёлке сходить, меня не пустили. ты наказана, ты не захотела пойти с братьями и сама никуда тоже не пойдешь.
« Последнее редактирование: 27 Декабря 2021, 18:23:42 от Red_moon »

Оффлайн luna

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 792
  • Карма: +104/-2
Re: #37470 - Праздник — это когда без вас
« Ответ #53 : 27 Декабря 2021, 18:32:00 »
Мой мозг отказывается верить в истории, которые тут рассказывают.
Эти "родители" вообще психически здоровы?
Совсем не здоровы, возможно нарциссы, психопаты, смотря какие истории брать.

Монарх, чувствую, можно начать игру в стиле "твоя мама такая жирная..", но она будет вечной :D Я иногда пишу свои и почитываю в аккаунте @yana_yanak про родителей нарциссов, таких историй много.

Оффлайн Чечевичка

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5038
  • Карма: +987/-54
Re: #37470 - Праздник — это когда без вас
« Ответ #54 : 27 Декабря 2021, 18:41:29 »
Мне кажется, что во многих случаях (типа описанного у Монарх) речь идет не столько о прям арбузе-арбузе, сколько о чудовищной зашкаливающей тревожности, которая не осознается и заталкивается подальше, а в чуть более стрессовых ситуациях (а НГ это таки стресс, любой переходный момент это стресс, как бы условно мы его разумом ни воспринимали), она вылезает, и крыша едет. Триггером может стать что угодно, но очень частая причина, ИМХО, - несоответствие праздника каким-то суперожиданиям, отчасти собственным (вот случится чудо и начнется новая жизнь (нет), отчасти индуцированным массовой культурой (поэтому я довольно прохладно отношусь ко всем этим новогодне-рождественским фильмам), вот и начинаются истерики по поводу и без.

Оффлайн Sangria

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10847
  • Карма: +4515/-124
  • Таки кармодрочер
Re: #37470 - Праздник — это когда без вас
« Ответ #55 : 27 Декабря 2021, 18:48:53 »
У меня папахен начинал отмечать часов в 18. В итоге к полуночи он превращался в бомбу замедленного действия. От алкоголя у него закладывало уши, он становился агрессивен, начинал цепляться к словам, не дай бог ему ещё что-то послышится не то - в итоге все заканчивалось громким скандалом. Это в принципе для любого праздника было характерно, но в Новый год было хуже всего, потому что времени на алкогольную раскачку было больше.

Monarch

  • Гость
Re: #37470 - Праздник — это когда без вас
« Ответ #56 : 27 Декабря 2021, 18:51:40 »
Мой мозг отказывается верить в истории, которые тут рассказывают.
Эти "родители" вообще психически здоровы?
Совсем не здоровы, возможно нарциссы, психопаты, смотря какие истории брать.

Монарх, чувствую, можно начать игру в стиле "твоя мама такая жирная..", но она будет вечной :D Я иногда пишу свои и почитываю в аккаунте @yana_yanak про родителей нарциссов, таких историй много.

Кто знает. Кто-то говорит что НРЛ (нарциссическое расстройство личности) - диагноз и надо лечить таких людей.
Кто-то говорит : все мы немного нарсы, тут главное мера.

Сколько читала по терапии, - единого мнения нет.
У меня же есть свое: моя мать - дерьмовый человек. При этом она реально хороший педагог и менторская фигура... Если вы не её родной ребёнок.
Когда была младше, мечтала чтобы оказалось что она мне не мама, мол тогда бы она относилась бы ко мне как к ученикам...
Святая наивность  :D

Luna, токсичные родители они такие разные и все же такие одинаковые. Особенно этим любят страдать матери, тк они могут либо завидовать дочери, либо считать что дочь это продолжение неё, а значит и жить она должна как мать считает правильно

Чечевичка у меня классический такой Арбуз-абьюз нарцисс. Видели бы вы её лицо когда нас начали отчитывать эти - добрые неравнодушные прохожие за то что мы "так чудовищно поступили с мамой" - она сияла. Просто как кремлёвская елка.
Если нарс несчастен, то никто не должен испытывать счастья. Если ей весело - все должны веселиться как будто завтра не наступит.
Я могу долго рассказывать...

На эту тему есть хорошая книга, правда на английском. You are not crazy - It's your mother

Оффлайн Чечевичка

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5038
  • Карма: +987/-54
Re: #37470 - Праздник — это когда без вас
« Ответ #57 : 27 Декабря 2021, 18:53:13 »
Ага, ну я не психолог, это так, вангование на основании имеющейся информации :) В любом случае, я этот новогодний невроз со срачами наблюдала неоднократно и дома. и в гостях, и в себе тоже :)

Оффлайн luna

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 792
  • Карма: +104/-2
Re: #37470 - Праздник — это когда без вас
« Ответ #58 : 27 Декабря 2021, 19:07:04 »
Монарх, так это же разные нарциссы, те, которые "мы все немного" и с которыми как-то возможна терапия и те, которые перверзные нарциссы, от которых советуют бежать как можно дальше))

Онлайн Вера_в_чудо

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 15485
  • Карма: +3426/-73
  • Почетный член секты Пресвятого Штампа
Re: #37470 - Праздник — это когда без вас
« Ответ #59 : 27 Декабря 2021, 19:07:23 »
я где-то читала, что абьюзеры активизируются перед праздниками и во время праздников. они не могут дышать, когда видят чужую радость и позитив. они искуственно закатывают скандал, делают окружающим больно, чтобы упиваться их болью и страданиями. они - моральные паразиты, энергетические вампиры.
Да, я такое постоянно от бабки мужа наблюдаю. Все свадьбы, Дни Рождения - она всем портила настроение всегда. Новый год - не исключение. Помню, когда мы с мужем в первый раз вместе отмечали НГ (мы тогда еще не были женаты, но жили уже вместе), я искала бокалы, а он что-то подвис над готовкой какого-то блюда. Я его подергала, спросила, что случилось. А он такой "Я вдруг понял, что это первый Новый год в моей жизни без стресса и скандала".
Помню, когда мы еще вместе не жили, он звал меня на НГ, но я всегда отвечала твердое "Нет". Потому что отмечать со всей его семьей и выслушивать скандалы от бабки - нет уж... А ко мне и моей семье он прийти не мог, так как сразу начинались лютые обидки от его родни.

А теперь, когда все уже отмечают отдельно от бабки своими семьями, бабка каждый год всей родне плачется, что отмечать будет одна. В надежде, что кто-нибудь мазохист пригласит ее.
Если вам кажется, что мои рассуждения слишком наивны, просто посмотрите на мой ник ;)

Веруня в чудуню. (с) CynicalCreature