Автор Тема: #37491 - Пока не пнут не покатимся  (Прочитано 2279 раз)

Оффлайн Stephan S

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7180
  • Карма: +1060/-91
#37491 - Пока не пнут не покатимся
« : 29 Декабря 2021, 15:59:50 »
https://zadolba.li/story/37491

Цитировать
Несколько лет назад пришлось мне работать в одном государственном учреждении, в довольно разнообразном коллективе. На тот момент были перспективы, люди, в том числе и руководство, показались мне адекватными. Немного смущала маленькая зарплата, но вроде бы должны были прибавить, к тому же соцпакет неплохой.

И вот работаю я, знакомлюсь попутно с коллективом и понимаю, что есть группа сотрудников, которые вроде бы всё нормально делают, результативность показывают, но руководству они почему-то не любы. И так оно их, и сяк, на планёрках прикладывает, придирается к каждой запятой, иногда даже просто работать не даёт. А иногда вдруг ни с того ни с сего хвалит, даже премию даёт. Потом снова опала и немилость.

И такие «качели» устраиваются регулярно. Путём деликатного диалога удалось выяснить, что их рабочая группа в своё время имела конфликт с кем-то из нынешнего руководства. Ну то есть им попросту не рады, а ещё хорошо, когда есть, кого повалять — руководители должны меня понять.

Сотрудники, что интересно, вели себя странно. У них был опыт работы — у меня на тот момент не было, начинающий специалист, трое из четверых жили в служебных квартирах — это вроде общаги семейного типа. Это, если что, Москва. То есть крупный город, в котором уже давно иногородние прекрасно устраиваются и работают, и даже снимают жильё.

Им бы понять, что руководство их не любит, что, в конце концов, руководству надоест эта ролевая игра и сотрудников сократят, да ещё могут «волчий билет» обеспечить. И потихоньку разведывать рынок труда и искать нормальную работу, перебираться на съёмное жильё. Или хотя бы вначале вместе небольшое снять. Так нет, вместо этого они били себя пяткой в грудь и говорили, что докажут начальникам, что они хорошие работники, что нужны в коллективе.

Я человек продвинутый, понимаю, что не надо лезть без запроса людям в мозг и в душу, однако пару раз очень аккуратно и сочувственно интересовался, неужели коллег устраивает такой расклад? Мне говорили, что я не в теме, что «у начальства такой характер», что вчера их снова вызывали и сказали, что они в прошедшем квартале работали значительно лучше. Зарплату им срезали так, что не хватало на еду, мне страшно представить их количество и объём кредитов. Я прекрасно понимал, чем это кончится, и однажды, что греха таить, на неформальной встрече даже поделился своим мнением с одним из бедолаг. В ответ — снова аргументы, что я ничего не понимаю, что они докажут…

Так продолжалось при мне пять лет, потом я сменил работу: на должность, куда меня должны были повысить, взяли блатную сыроежку без опыта работы. Ну, и не сильно жаль. А недавно, в разгар локдауна и прочих форс-мажоров, я узнал, что ребят таки уволили. У двоих из них есть возможность вернуться домой, хотя там работы особой нет, да и возраст уже достаточно серьёзный. У третьего все перспективы превратиться в бомжа: формально постоянная прописка в соседнем городе у непонятных людей за деньги.

Не то, чтобы задолбало, но расстроило нехило. Неужели нельзя было вовремя вынуть голову из задницы и сообразить реальную картину? Тем более что не только я, как оказалось, им её рисовал, а половина коллектива. Может, пора в школах базовую психологию вводить с обязательным экзаменом?

Оффлайн ГОСТ_8239-89

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7383
  • Карма: +1364/-20
Re: #37491 - Пока не пнут не покатимся
« Ответ #1 : 29 Декабря 2021, 16:04:12 »
Смишно, автор 5 лет ждал пока повысят, что-то высиживал :-\
Прекрасно люди знали на что идут.

Оффлайн Серый слон

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6376
  • Карма: +1144/-55
Re: #37491 - Пока не пнут не покатимся
« Ответ #2 : 29 Декабря 2021, 16:38:24 »
Автор нарабатывал опыт. Он же сразу после университета.
Данное сообщение может содержать сарказм