Автор Тема: #37500 - Между нами человеками  (Прочитано 21587 раз)

Онлайн CynicalCreature

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 40239
  • Карма: +4373/-372
Re: #37500 - Между нами человеками
« Ответ #60 : 05 Января 2022, 05:57:07 »
Представил прилетевший к нам целый флот Сну-сну.

Оффлайн Elf78

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 48865
  • Карма: +5867/-477
  • Доброёп (с)
Re: #37500 - Между нами человеками
« Ответ #61 : 05 Января 2022, 12:26:09 »
Вот откуда бы тебе это знать, ты что, везде побывал?
Это один из постулатов современной науки.

Цитировать
Цитировать
Ну и просто истории про таких пришельцев мне неинтересны.
Вот с этого и надо начинать.
Цитировать
Меня бесят пришельцы-ангелы - добрые, светлые, справедливые, безмернодобрые и мудрые.
Как видишь, я именно с этого и начал. Доёпка мимо кассы.

Цитировать
Цитировать
Это плохие произведения.
Зато продаются хорошо.
Есть такое дело.


Ну есть же люди, которые ездят волонтерами в разные жопы, чтобы делать тамошним обитателям хорошо.
Только жопой эта территория часто является стараниями, в том числе, той страны, откуда прибыли волонтеры  ;D.

Оффлайн Wookies!

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7533
  • Карма: +2445/-47
  • хосспаде бы не травануться
Re: #37500 - Между нами человеками
« Ответ #62 : 05 Января 2022, 13:15:35 »
Если ещё и в фантастических книжках будут вместо сюжета про месячные писать, то читать останется только инструкцию к освежителю воздуха
vi ska alla en gång dö

demons are a girl's best friend

Оффлайн Снусмумрик

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7618
  • Карма: +2664/-1171
  • Let us break some rules
Re: #37500 - Между нами человеками
« Ответ #63 : 05 Января 2022, 13:31:17 »
Это один из постулатов современной науки.
И он доказан на все сто из ста процентов? Точно-точно?

Цитировать
Как видишь, я именно с этого и начал. Доёпка мимо кассы.
Ага, а это не ты писал?
Цитировать
у них должны быть свои цели.

somberowl

  • Гость
Re: #37500 - Между нами человеками
« Ответ #64 : 05 Января 2022, 13:38:28 »
А я, кстати, наоборот не особо люблю космическую фантастику за практически обязательную галактическую войну с иными расами. Не понимаю почему инопланетяне обязательно должны быть агрессивными (ну или люди, тут от книжки зависит).

Оффлайн Gad.fly

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1073
  • Карма: +149/-3
Re: #37500 - Между нами человеками
« Ответ #65 : 05 Января 2022, 14:13:27 »
А я, кстати, наоборот не особо люблю космическую фантастику за практически обязательную галактическую войну с иными расами. Не понимаю почему инопланетяне обязательно должны быть агрессивными (ну или люди, тут от книжки зависит).

Гм, все-таки немало твердой НФ без всяких войн, как пример: описывается действие героев в нестандартной ситуации и конфликт допустим среди членов команды звездолета. Еще в части возможная война предотвращается, так причина ее в недопонимании между людьми и инопланетянами. В следующей части конфликт меду самими людьми: колониями и метропллией, как вариант. Ну или новаторами и кончерваторами на "корабле поколений".
И да пребудет с нами всегда и везде сила превыше всякой Великой Силы – наш скептичный, ограниченный, но по крайней мере – здравый – рассудок…

somberowl

  • Гость
Re: #37500 - Между нами человеками
« Ответ #66 : 05 Января 2022, 14:17:04 »
Конфликт между колониями и метрополией тоже не особенно люблю. Остальные варианты конечно тоже есть, но мне конфликт построенный на глобальной галактической войне как то чаще попадался. Но в принципе, если вдруг у вас есть что посоветовать, то буду благодарна

Оффлайн Elf78

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 48865
  • Карма: +5867/-477
  • Доброёп (с)
Re: #37500 - Между нами человеками
« Ответ #67 : 05 Января 2022, 14:27:13 »
И он доказан на все сто из ста процентов? Точно-точно?
В науки ничего не "доказано на все сто из ста процентов точно-точно". Имеющиеся данные дают основания так считать с вероятностью, близкой к 100%

Если пришелец пришелил из вселенной, где другие законы - это очень интересная тема, достойная отдельного сюжета.
Цитировать
Ага, а это не ты писал?

   
Цитировать
у них должны быть свои цели.
Я писал. Можешь внятно сказать, что пытаешься донести?

Цитировать
Гм, все-таки немало твердой НФ без всяких войн
Я бы даже сказал, что твердая НФ про войну - исключение. Войны - это скорее космоопера, этакое фентези, где заместо орков и гоблинов инопланетяне, а заместо магии технологии.

Конфликт между колониями и метрополией тоже не особенно люблю. Остальные варианты конечно тоже есть, но мне конфликт построенный на глобальной галактической войне как то чаще попадался. Но в принципе, если вдруг у вас есть что посоветовать, то буду благодарна
Можно примеры твердой НФ фантастики, которую ты не любишь? Думаю, мне зайдет.

Оффлайн Kelin

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10152
  • Карма: +1184/-101
Re: #37500 - Между нами человеками
« Ответ #68 : 05 Января 2022, 14:32:44 »
Ну есть ведь Доктор, которому(ой) просто нравится мотаться по Вселенной. И творить хаос, но без злого умысла.
Все пройдет. И это тоже.

Святое Писание велит нам прощать врагов, но о друзьях там ничего такого не сказано.

Оффлайн неГерой

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6726
  • Карма: +2342/-115
Re: #37500 - Между нами человеками
« Ответ #69 : 05 Января 2022, 14:36:08 »
Сну-Сну, поди, ещё и скрытая плоскоземельщица какая.
Великий Угнетатель

Оффлайн Gad.fly

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1073
  • Карма: +149/-3
Re: #37500 - Между нами человеками
« Ответ #70 : 05 Января 2022, 14:57:23 »
Конфликт между колониями и метрополией тоже не особенно люблю. Остальные варианты конечно тоже есть, но мне конфликт построенный на глобальной галактической войне как то чаще попадался. Но в принципе, если вдруг у вас есть что посоветовать, то буду благодарна

В принципе если именно космичекую брать, то сложнее что-то посоветовать. Сейчас вообще именно читаю больше исторические романы. Набросаю просто, что придет в голову и скорее из старого и известного.
Вот допустим скрин того, что вчера слушал между делом. Там правда два пункта (наследственность и Загадай желание) фентези/мистика, а не НФ.


В классике фантастики вообще немного именно глактической войны, мне кажется: у того же Хайнлайна (Пасынки Всленной, Луна – суровая хозяйка, Тоннель в небе) она в Звездном десанте вроде только, и то там по сути не войне с арахнидами. Шекли (Паломничество на землю, Цивилизация статуса), Саймак (Поколение, достигшее цели, Заповедник гоблинов), Бредбери, Азимов, Воннегут (Сирены титана, Колыбель для кошки, Бойня номер пять, или крестовый поход детей) если и писали где  о галактической войне, то это не было оновной темой.

Вот допустим еще из ютубовкой истории. Эффект Барнхауза вообще прямо антивоенный, да и речь о войне межу людьми.


p.s. Если что, то в скобках примеры произведений авторов, которые я читал и полюбил в свое время. Хотя большей частью уже давно это было. Сейчас может к чему-то и поменял бы отношение. К галактическим войнам с ксеносами они как раз не имеют отношения никак.
« Последнее редактирование: 05 Января 2022, 15:10:52 от Gad.fly »
И да пребудет с нами всегда и везде сила превыше всякой Великой Силы – наш скептичный, ограниченный, но по крайней мере – здравый – рассудок…

Оффлайн Elf78

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 48865
  • Карма: +5867/-477
  • Доброёп (с)
Re: #37500 - Между нами человеками
« Ответ #71 : 05 Января 2022, 15:00:26 »
Цитировать
В классике фантастики вообще немного именно глактической войны мне кажется: у того же Хайнлайна (Пасынки Всленной
Где там галактическая и прост космическая война? Там же натурально постапокалипсис с ножами и доспехами из подручных материалов. Емнип даже огнестрела нет. Арбалеты, кажется, были.

Оффлайн Gad.fly

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1073
  • Карма: +149/-3
Re: #37500 - Между нами человеками
« Ответ #72 : 05 Января 2022, 15:02:39 »
Цитировать
В классике фантастики вообще немного именно глактической войны мне кажется: у того же Хайнлайна (Пасынки Всленной
Где там галактическая и прост космическая война? Там же натурально постапокалипсис с ножами и доспехами из подручных материалов. Емнип даже огнестрела нет. Арбалеты, кажется, были.

Дак и я о чем. Может написано криво. В скобках просто примеры произведений из того, что я читал.
И да пребудет с нами всегда и везде сила превыше всякой Великой Силы – наш скептичный, ограниченный, но по крайней мере – здравый – рассудок…

Оффлайн Elf78

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 48865
  • Карма: +5867/-477
  • Доброёп (с)
Re: #37500 - Между нами человеками
« Ответ #73 : 05 Января 2022, 15:03:31 »

Дак и я о чем. Может написано криво. В скобках просто примеры произведений из того, что я читал.
А, сорян.

somberowl

  • Гость
Re: #37500 - Между нами человеками
« Ответ #74 : 05 Января 2022, 15:39:04 »
Ну у того же Бредбери Марсианские хроники это как раз пример того что мне не по душе, Основание Азимова туда же (хотя я уже не помню если честно была ли там война, но огромная галактическая империя точно была), Гиперион, Война миров, да та же Дюна...
Вообще концептуально наверное доктор кто максимально бы подошел если бы был книгой, а не сериалом. Не очень люблю смотреть. А на посоветованные книги обязательно посмотрю, спасибо.

Оффлайн Из мышеловки

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11313
  • Карма: +2763/-11
  • А движения неловки...
Re: #37500 - Между нами человеками
« Ответ #75 : 05 Января 2022, 16:07:46 »
А посмотрите "Космический госпиталь" Джеймса Уайта. Войнушки там есть, правда, но в основном про взаимодействие различных непохожих существ и вообще очень ламповый цикл.
Мало ли кто кого любит на целую жизнь. Мало ли кто кого помнит на долгую смерть.

Голос мой - соль, проевшая медь. Голос мой - встать, не сметь.

Lisbeth

  • Гость
Re: #37500 - Между нами человеками
« Ответ #76 : 05 Января 2022, 17:21:21 »
Только жопой эта территория часто является стараниями, в том числе, той страны, откуда прибыли волонтеры  ;D.
Это несомненно.  :D
Но и просто желающие помогать в случае стихийных бедствий, например, тоже находятся, поэтому почему бы не быть зажравшимся пришельцам, которые жаждут причинить добро "так, как они его понимают" (с).

Меня скорее раздражает в пришельцах отсутствие внутрирасового разнообразия. Живут они одним единым государством, думают и хотят все одно и то же, способности у них всех одинаковые либо четко разделены по кастам... Хотя, наверное, для космической экспансии так и надо, чтоб не тратить ресурсы на внутренние склоки.

Оффлайн Elf78

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 48865
  • Карма: +5867/-477
  • Доброёп (с)
Re: #37500 - Между нами человеками
« Ответ #77 : 05 Января 2022, 19:31:18 »

Меня скорее раздражает в пришельцах отсутствие внутрирасового разнообразия. Живут они одним единым государством, думают и хотят все одно и то же, способности у них всех одинаковые либо четко разделены по кастам...
Есть такое дело. Хотя, наверное, это из той же серии, что многим европейцам все негры и азиаты на одно лицо. И если про азиатов большинство хоть в теории знает, что там есть Япония, есть Китай, есть целых две Кореи - и это сильно не одно и то же, то Африка вообще темный лес. Шо Либерия - шо Нигерия.

Цитировать
Хотя, наверное, для космической экспансии так и надо, чтоб не тратить ресурсы на внутренние склоки.
Если нет врагов, то против кого сплачиваться? Вторичная переработка сырья и термояд снимают проблему сырья и энергоносителей - сиди себе на одной планете, экспансия не нужна.

Представил прилетевший к нам целый флот Сну-сну.
Армия сну-сну устроит?
« Последнее редактирование: 05 Января 2022, 19:33:48 от Elf78 »

Monarch

  • Гость
Re: #37500 - Между нами человеками
« Ответ #78 : 05 Января 2022, 21:08:30 »
Я больше скажу :европейцы они вообще слабо себе географию представляют, а от новости что в Азии могут жить не только азиаты - у них вообще мозг ложится.

Впрочем, я с часто общаюсь с американцами (в частности с северной - по работе) и для тех факт существования моей страны : там есть место для страны?! - и то что мы, так-то не маленькие по территории - это такой шок  ;D

Вот и имеем пришельцев, которые +/- гуманойдные с парой изменений типа ушей/антенн/роже-кожи, а по устройству общества так и вовсе все скучненько.

somberowl

  • Гость
Re: #37500 - Между нами человеками
« Ответ #79 : 05 Января 2022, 21:12:56 »
эээ а что за страна?

Оффлайн Elf78

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 48865
  • Карма: +5867/-477
  • Доброёп (с)
Re: #37500 - Между нами человеками
« Ответ #80 : 06 Января 2022, 01:26:05 »
Я больше скажу :европейцы они вообще слабо себе географию представляют, а от новости что в Азии могут жить не только азиаты - у них вообще мозг ложится.
В смысле, не только монголоиды? Ну как бы да, маскали, например - азиаты, но не монголоиды. У нас, гордых европейцев, ничего не ложится  ;D.

Цитировать
Вот и имеем пришельцев, которые +/- гуманойдные с парой изменений типа ушей/антенн/роже-кожи
Ну в кино это элементарно вопрос бюджета.

Frogman

  • Гость
Re: #37500 - Между нами человеками
« Ответ #81 : 11 Января 2022, 16:15:40 »
Если нет врагов, то против кого сплачиваться? Вторичная переработка сырья и термояд снимают проблему сырья и энергоносителей - сиди себе на одной планете, экспансия не нужна.

Не согласен. Динозаврам и того не требовалось, а гляди ты - камушек пролетел и ага.

Только галактика, только вперед.

Оффлайн Elf78

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 48865
  • Карма: +5867/-477
  • Доброёп (с)
Re: #37500 - Между нами человеками
« Ответ #82 : 11 Января 2022, 17:51:02 »

Не согласен. Динозаврам и того не требовалось, а гляди ты - камушек пролетел и ага.

Нифига не понял.

Оффлайн Infovalenok

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8654
  • Карма: +1393/-87
Re: #37500 - Между нами человеками
« Ответ #83 : 11 Января 2022, 19:04:18 »
а от ядерного взрыва спасаются в холодильнике...
...сидит там 200 лет, подъедая майонез, вылезает при помощи Выжившего и просит отвести его домой...
Простите)

Frogman

  • Гость
Re: #37500 - Между нами человеками
« Ответ #84 : 11 Января 2022, 19:12:50 »

Не согласен. Динозаврам и того не требовалось, а гляди ты - камушек пролетел и ага.

Нифига не понял.

Динозавры, как вы и писали,  сидели на нашей планете и были царями горы. Никаких источников энергии, кроме Солнца, им не требовалось,  все было очень  экологично - отходы утилизировались природным образом. О космической экспансии они не помышляли, просто не успели. Вдруг что то пошло не так. Разные версии, то ли астероид пролетел, то ли еще чего, но планета по прежнему пригодна для жизни, только вот динозавров на ней больше нет.

Лучше не рисковать и занять несколько колоний в Галактике.

Monarch

  • Гость
Re: #37500 - Между нами человеками
« Ответ #85 : 12 Января 2022, 00:19:43 »
эээ а что за страна?
С Кыргызстана я)

Маленькая азиатская страна... Которая больше некоторых европейских стран, от чего жители тех самых стран в шоке)

Оффлайн Elf78

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 48865
  • Карма: +5867/-477
  • Доброёп (с)
Re: #37500 - Между нами человеками
« Ответ #86 : 12 Января 2022, 00:51:17 »

Динозавры, как вы и писали,  сидели на нашей планете и были царями горы.
Динозавры - это огромная группа существ. По биологической классификации это надотряд. Например, к современному отряду хищные относятся такие разные существа, как мангуст, тюлень и медведь. Кто из них царь горы? По каким показателям? Да они в жизни друг друга не встретят. А динозавры -  это еще более широкая группа, включающая живых существ размером от голубя до нескольких слонов сразу, хищных, травоядных, падальщиков, двуногих и четвероногих, голокожих, покрытых костяными пластинами и перьями - кто из них царь горы? Сама постановка вопроса странная.
Цитировать
 Вдруг что то пошло не так. Разные версии, то ли астероид пролетел, то ли еще чего, но планета по прежнему пригодна для жизни, только вот динозавров на ней больше нет.
Человеки уже пережили большой ледниковый период (и сколько-то там малых), который убил бы динозавров, доживи они до него, и истребил млекопитающую мегафауну. А кто приспособился, был добит потеплением, которое человеки тоже пережили. Это удалось человекам, для которых вершиной прогресса был острый камень на палке. Думаю, и в следующий раз что-то придумаем.

Frogman

  • Гость
Re: #37500 - Между нами человеками
« Ответ #87 : 12 Января 2022, 08:51:31 »

Динозавры, как вы и писали,  сидели на нашей планете и были царями горы.
Динозавры - это огромная группа существ. По биологической классификации это надотряд. Например, к современному отряду хищные относятся такие разные существа, как мангуст, тюлень и медведь. Кто из них царь горы? По каким показателям? Да они в жизни друг друга не встретят. А динозавры -  это еще более широкая группа, включающая живых существ размером от голубя до нескольких слонов сразу, хищных, травоядных, падальщиков, двуногих и четвероногих, голокожих, покрытых костяными пластинами и перьями - кто из них царь горы? Сама постановка вопроса странная.
Цитировать
 Вдруг что то пошло не так. Разные версии, то ли астероид пролетел, то ли еще чего, но планета по прежнему пригодна для жизни, только вот динозавров на ней больше нет.
Человеки уже пережили большой ледниковый период (и сколько-то там малых), который убил бы динозавров, доживи они до него, и истребил млекопитающую мегафауну. А кто приспособился, был добит потеплением, которое человеки тоже пережили. Это удалось человекам, для которых вершиной прогресса был острый камень на палке. Думаю, и в следующий раз что-то придумаем.

Про динозавров - я в курсе, что это надотряд. Факт тот, что все это многообразие живых существ теперь не обитает на нашей планете. Остались только их потомки - птицы.

Про выживаемость человека - когда вершиной прогресса был камень на палке, все было проще. Не можешь привычно жить - уйди, приспосабливайся или вымирай.

А теперь куда ни плюнь - везде братья по виду толпятся. Идти некуда, вымирать неохота, а приспособление без экспансии пойдет в режиме, скажем, Китая. Масса людей, одетых очень скромно, которых приспосабливают к экономии, снижению запросов и покорности. Как то прожить можно будет, но у твоего отца земли на душу населения было побольше, контроля поменьше, вода с воздухом почище. А у твоих детей (возможно только одного) все это будет еще похуже качеством.

Это я оптимист. Если регулирование не удастся, то толпы народа кинутся убивать друг друга просто за воду и пространство. Никто добровольно не станет ограничивать себя, чтобы всем чуть побольше прожить. Этакое большое Сомали.

Нет уж, лучше база на Луне, чтобы руку набить, потом Марс, потом за пределы галактики. Новые вызовы, новые проекты, и может быть, когда Земля станет непригодна для жизни, наш вид сохранится.

Оффлайн Kelin

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10152
  • Карма: +1184/-101
Re: #37500 - Между нами человеками
« Ответ #88 : 12 Января 2022, 09:46:06 »
Вот да, когда была свободная миграция это одно, а сейчас из Афганистана или Сомали так просто до хороших мест не доберешься.
Все пройдет. И это тоже.

Святое Писание велит нам прощать врагов, но о друзьях там ничего такого не сказано.

Онлайн CynicalCreature

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 40239
  • Карма: +4373/-372
Re: #37500 - Между нами человеками
« Ответ #89 : 12 Января 2022, 09:48:01 »
А когда была свободная миграция?