Автор Тема: Ипотека vs машина  (Прочитано 9196 раз)

Оффлайн dyet

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 16693
  • Карма: +2057/-203
  • скучно
Re: Ипотека vs машина
« Ответ #60 : 05 Января 2022, 17:05:20 »
Системник игровой, которого хватит лет на 7-8, потянет 300-350....
во первых конечно - почему именно на 7-8? это электроника, она значительно быстрее устаревает, чем мебель, холодильники или автомобили.. я бы рассчитывал на 4-5 лет, далее слишком сильно повышается шанс того, что чтото выйдет из строя, и в связи со сменой поколений железа - придется менять почти все.

по вторых или в основных - сейчас крайне сложный период для покупки нового компьютера - кризис, майнеры, вся фигня. сейчас гораздо выгоднее взять какую-нибудь средненькую видюху, чтобы можно было играть во все - например 1660ti или  3060, на пару лет, а потом уже по ситуации.

я бы предложил сейчас 11600+32озу+2тб ссд+ 3070 - может быть + - 150к и получится, может 170... на 4 года точно хватит. 12600 пока дорогие, нет нормальных средних матплат и озу 5ддр...
задание #5 - найти ежика в тумане аморальности
https://s00.yaplakal.com/pics/pics_original/1/4/4/14719441.jpg
Vaporitrahula potuit ergo potuero

Оффлайн Моль Крашеная

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 584
  • Карма: +143/-2
Re: Ипотека vs машина
« Ответ #61 : 05 Января 2022, 17:07:06 »
dyet, еще раз, речь идет об универсальной домашней станции, а не чисто рабочей узкоспециализированной. Для домашней универсалки, особенно, когда ты в 3d первое время, от квадры толку - чисто бабки слить понту для. Игровая выйдет дешевле и рациональнее.
130к - это как раз свежак (и то - не каждый) на средних настройках и 30-60fps. Ибо сейчас игрухи все чаще в минимальных требованиях имеют 16 ОЗУ на 8 видео. В минимальных, блжд *непереводимая игра слов*

Оффлайн Lizokk

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4280
  • Карма: +1034/-24
  • Фея-Валькирия
Re: Ипотека vs машина
« Ответ #62 : 05 Января 2022, 18:31:39 »
Дуэт, каждый останется при своём мнении.
А мода на майнинг немного сходит, пик был лет 5 назад.
Почему 7-8 лет? Потому что всё равно будет инфляция и подорожание, и лучше 8 лет без апгрейда, чем каждые 3-4 года комп покупать.
Господи ремонт моего ноута 7-милетнего (с заменой матрицы и корпуса и перепалкой видеочипа) вышел в разы дешевле, чем покупка хотя бы подобного ноутбука по характеристикам, но нового поколения. А если чуть сильнее, то ценник космос.

Оффлайн dyet

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 16693
  • Карма: +2057/-203
  • скучно
Re: Ипотека vs машина
« Ответ #63 : 05 Января 2022, 18:51:58 »
Дуэт, каждый останется при своём мнении.
А мода на майнинг немного сходит, пик был лет 5 назад.
Почему 7-8 лет? Потому что всё равно будет инфляция и подорожание, и лучше 8 лет без апгрейда, чем каждые 3-4 года комп покупать.
Господи ремонт моего ноута 7-милетнего (с заменой матрицы и корпуса и перепалкой видеочипа) вышел в разы дешевле, чем покупка хотя бы подобного ноутбука по характеристикам, но нового поколения. А если чуть сильнее, то ценник космос.
да, точно, у каждого свое мнение и не вложить тебе в голову свой опыт  ;D ;D

пик майнинга 5 лет назад??  ;D ;D ;D ты вообще новости там читаешь хоть иногда ?
максимальный курс битка и эфира был весной 2021 года, видеокарты по рекомендованной цене  окупались за 3 месяца в ноль. на эфире. биток вообще давно уже на асики перешел, видеокарт не касается. сейчас за год такой жести все причастные просто уже привыкли к оверпрайсам на видюхи, задолбались удивляться, как перекупы и майнеры ботами выгребают все доступное. даже сейчас видюха, купленная не на авито или в магазине - окупается за полгода. пусть сейчас курсы крипты немного упали, и то всего на 10-20% от максимумов. посмотри на авито, продаются десятки системников без видеокарт, купили по хорошей цене, сняли видюху и продают по неплохим ценам - на 30% дешевле, чем собирать самому. но там комплектующие не всегда хорошо подобраны, поэтому это вариант для деревянных геймеров.

ноутбук - неплохой, в общем даже геймерский начального - среднего уровня, что 7 лет назад, что сейчас, стоят в районет штуки баксов - + - 200 по разным акциям. вот только рубль упал за 7 лет в 2 раза.
можно даже на компьютерюниверс найти за 900 баксов, на 3060 - но доставка и налог делают его как и тут - 90к.
задание #5 - найти ежика в тумане аморальности
https://s00.yaplakal.com/pics/pics_original/1/4/4/14719441.jpg
Vaporitrahula potuit ergo potuero

Оффлайн Alguna Vez

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 16719
  • Карма: +3893/-308
  • директор шакаляторного завода
Re: Ипотека vs машина
« Ответ #64 : 05 Января 2022, 19:33:20 »
всё равно будет инфляция и подорожание
и гспди как же это зае-ало, и почему я не набила все доступные поверхности в доме гречкой по 26 р. запчастями к компу? ;D
"Кому не нравится, может перейти на другую сторону улицы". О.Генри

Оффлайн dyet

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 16693
  • Карма: +2057/-203
  • скучно
Re: Ипотека vs машина
« Ответ #65 : 05 Января 2022, 19:45:53 »
всё равно будет инфляция и подорожание
и гспди как же это зае-ало, и почему я не набила все доступные поверхности в доме гречкой по 26 р. запчастями к компу? ;D
видеокартами 1060 по 15к.
мало того , что отмайнить в 3 раза за год, так еще и продать за 40 сейчас
задание #5 - найти ежика в тумане аморальности
https://s00.yaplakal.com/pics/pics_original/1/4/4/14719441.jpg
Vaporitrahula potuit ergo potuero

Оффлайн Tulip

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5041
  • Карма: +3460/-9
  • Тюльпан
Re: Ипотека vs машина
« Ответ #66 : 05 Января 2022, 21:47:55 »
Увы, увы. Если хочешь лезть в 3д - в сотку уже не уложиться - там крайне желательно игровую видюху на 8гб иметь с запасом на несколько лет (уже с полтосик), за проц i5 тоже немало хотят.
Очень сильно зависит от того, что вы имеете ввиду под "3D". Если в планах рендер, то да, видюха важна. Анимация, риггинг, моделирование - тут оперативка и проц больше решают. Я в конце прошлого года, умываясь слезами, прощалась со своим старым компом и боялась смотреть на цены, но в итоге новая сборка без видеокарты (переставила свою старую 1060) обошлась примерно в 60к. Вполне можно работать.
Мафия: Фонарщик

Оффлайн Моль Крашеная

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 584
  • Карма: +143/-2
Re: Ипотека vs машина
« Ответ #67 : 05 Января 2022, 22:17:50 »
Увы, увы. Если хочешь лезть в 3д - в сотку уже не уложиться - там крайне желательно игровую видюху на 8гб иметь с запасом на несколько лет (уже с полтосик), за проц i5 тоже немало хотят.
Очень сильно зависит от того, что вы имеете ввиду под "3D". Если в планах рендер, то да, видюха важна. Анимация, риггинг, моделирование - тут оперативка и проц больше решают. Я в конце прошлого года, умываясь слезами, прощалась со своим старым компом и боялась смотреть на цены, но в итоге новая сборка без видеокарты (переставила свою старую 1060) обошлась примерно в 60к. Вполне можно работать.
В одну из первых очередей 3D-печать и скульптинг. Тут да, оператива и проц. Но на моей нынешней (по сути, уже офисной) в 2ГБ уже не попрыгаешь. ну и погамать, разумеется во что-то более тяжелое, нежели Conan Exiles в режиме "низкопроизводительного ноутбука"... То есть, 8гиг видео - это то самое "с запасом", особенно с учетом того, что я периодически посматриваю в сторону рендера тех вещей, которые откровенно за@бусь перерисовывать сто раз подряд. >_>

Оффлайн Lizokk

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4280
  • Карма: +1034/-24
  • Фея-Валькирия
Re: Ипотека vs машина
« Ответ #68 : 05 Января 2022, 22:56:27 »
Дуэт, курс на эфир и пик майнинга это несколько разные вещи. Ты сам майнил? Хоть когда то? Не отбиваются уже фермы года 4 точно. На российском рынке. На замену накопишь, может тыщ 50 плюсом за полгода -год чистыми.

Оффлайн dyet

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 16693
  • Карма: +2057/-203
  • скучно
Re: Ипотека vs машина
« Ответ #69 : 05 Января 2022, 23:08:05 »
Дуэт, курс на эфир и пик майнинга это несколько разные вещи. Ты сам майнил? Хоть когда то? Не отбиваются уже фермы года 4 точно. На российском рынке. На замену накопишь, может тыщ 50 плюсом за полгода -год чистыми.
да.
окуп 100% - около 10 месяцев, если брать ноуты и видео в обычных магазах.
соответственно за год - +120-150%. плюс оставшееся железо - в среднем 50%.

тогда как ты считаешь пик майнинга ? ну мне просто интересно.
потому что например по затратам электроэнергии на майнинг в 21 году - максимальный пик, по сравнению с 2016 - раз в 30 больше.
задание #5 - найти ежика в тумане аморальности
https://s00.yaplakal.com/pics/pics_original/1/4/4/14719441.jpg
Vaporitrahula potuit ergo potuero

Оффлайн Lizokk

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4280
  • Карма: +1034/-24
  • Фея-Валькирия
Re: Ипотека vs машина
« Ответ #70 : 06 Января 2022, 02:58:56 »
Я считаю, что пик был, когда из каждого утюга это неслось. Когда всё мечтали заработать на этом состояние, и скупали бездумно чуть ли не всё видеокарты. Год 2015-2017 если не путаю.  Полгода вобще всё по нулям в магазине было или под заказ за 2-3 месяца.
« Последнее редактирование: 06 Января 2022, 14:26:28 от Актриска »

Оффлайн Wookies!

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7533
  • Карма: +2445/-47
  • хосспаде бы не травануться
Re: Ипотека vs машина
« Ответ #71 : 06 Января 2022, 03:09:54 »


пипец слева видеокарта, справа целый кампуктер с такой же видяхой, ну какого черта а
сколько сейчас в рф стоят 3080 приличные?
vi ska alla en gång dö

demons are a girl's best friend

Оффлайн dyet

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 16693
  • Карма: +2057/-203
  • скучно
Re: Ипотека vs машина
« Ответ #72 : 06 Января 2022, 09:46:35 »
пипец слева видеокарта, справа целый кампуктер с такой же видяхой, ну какого черта а
сколько сейчас в рф стоят 3080 приличные? [/size]
ээ... так в сборки даже в общем нормальные производители ставят всякую дешевую шляпу, типа уникальных материнок без спецификаций в инете, без четко определенного размера - не микроатх, не миниатх - какая то крокозябра, чтобы не смогли потом апгрейдить. бывает оперативка самая дешевая, которую смогли оптом взять - не самая самая дешевая на рынке, но всетаки не из того, что сам бы себе купил. плюс одной планкой вместо двух для двухканала. к этому у них естественно идет опт на все, этим достигается значительная скидка. видеокарты в среднем и высоком ценовом сегменте - конечно брендовые, в низком могут быть вообще самый дешман типа однокулерных... их даже для майнинга стараются не брать, если выбор есть.
если самому собирать - такой системник будет процентов на 10% дороже, но и железо нормальное, без заметных просадок.

хз откуда у тебя такие цены, ну да ладно. потому что цены в днс - на фотке. да, подороже чем в норвегии, но с учетом доставки и налогов - сопоставимые. а вот разница между сборкой и отдельной видюхой больше, поэтому выгоднее собирать самому из отдельных запчастей.

Я считаю, что пик был, когда из каждого утюга это неслось. Когда всё мечтали заработать на этом состояние, и скупали бездумно чуть ли не всё видеокарты. Год 2015-2017 если не путаю.  Полгода вобще всё по нулям в магазине было или под заказ за 2-3 месяца.
у каждого свой пик  ;D и каждый пик больше предыдущего. у меня из утюга про майнинг не несется.

майнить начал еще году в 2010-11, на домашнем компе, тогда выходило чтото около 1-2 баксов профита в месяц, поработал месяца 2 и я его выключил, неинтересно. сейчас 3 устройства работает на 120 мегахешей, комп домашний окупил давно, ноуты процентов на 30-50 уже ..
« Последнее редактирование: 06 Января 2022, 10:00:04 от dyet »
задание #5 - найти ежика в тумане аморальности
https://s00.yaplakal.com/pics/pics_original/1/4/4/14719441.jpg
Vaporitrahula potuit ergo potuero

Оффлайн Rand

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4307
  • Карма: +409/-43
Re: Ипотека vs машина
« Ответ #73 : 06 Января 2022, 10:05:12 »
А я специально искала с допами - подогрев стекла, дополнительные подушки безопасности, передний и задний парктроники.
Это не допы, это комплектация.
Допы - это коврики по 60к, и сраная криво поставленная сигналка за 100к (взамен нормальной штатной). Итого с вас 400к за допы и за машину 1.5млн.
Посмотрите цены на Volkswagen, например. И посмотрите цены на авто в наличии (на том же сайте). Для Polo (эконом-класс!) цена нормальных комплектаций уже приближается к 2млн, если брать прям сразу.