Автор Тема: любовьзла.рф - Готова сутками быть на работе, потому что муж  (Прочитано 5216 раз)

Red_moon

  • Гость
отсюда
Цитировать
-Если бы я сказала окружающим, что живу уже год в состоянии практически ненависти к мужу — мне бы не поверили. Да и я сама еще пару лет назад просто рассмеялась бы в ответ на такое заявление. А сейчас… Сейчас все именно так, как я говорю: постоянное чувство раздражения. И оно становится все сильнее, — рассказывает Евгения.

Замуж Женя вышла 11 лет тому назад. И ей, и ее мужу Виктору сейчас по 36 лет. В семье двое детей 9 и 7 лет. Материально супруги не бедствуют. Когда-то и у мужа, и у жены было по однокомнатной квартире. Когда родился второй ребенок, было решено недвижимость продать и купить большую трешку.

Квартиру присмотрели, купили, отремонтировали, обставили. Все окружающие завидуют — уютное и очень просторное семейное гнездо, а Женя постоянно жалеет о той сделке.

-Сейчас было бы куда идти, — говорит она, — да понимаю я, что с двумя детьми в однокомнатной было бы тесно, но я бы ипотеку взяла. Придумала что-то. А сейчас что? В квартиру материнский капитал вложен, не распутаешься. Да и продавать трешку — то еще удовольствие. Я уже не говорю, что мой развод просто сочтут блажью. Я и сама не понимаю, что со мной происходит.

4 года назад Евгения, наконец, вышла из декрета. На работе у нее все складывается достаточно удачно, но все равно женщина зарабатывает меньше мужа. Основной добытчик — Виктор. На его премии семья ездит отдыхать, с его зарплаты можно отложить весомую сумму на то, чтобы в конце концов приобрести вторую машину.

-Куда ты без меня! — говорит Виктор то ли шутя, то ли в серьез, — Я для семьи делаю все. Вот скоро и машина у тебя будет. Ну тебе же повезло со мной?

Виктор говорил так всегда и при посторонних тоже. И если раньше Женя просто смеялась и признавала: «Да, без тебя бы я пропала, кормилец ты наш!» И все вокруг смеялись шуткам супруга. Сейчас все изменилось. Женщина перестала воспринимать хвастовство мужа, как шутку. Раздражает и все.

-Не упрекает деньгами, но постоянно так говорит, — продолжает Евгения, — и мне сейчас кажется, что муж скажет это и смотрит на меня украдкой: а осознаю ли я его ценность по-прежнему, согласна ли я, что без него мы пропадем? А я не осознаю. Я зарабатываю, до недавнего времени и быт весь был на мне, и детьми занималась я. Так что мой вклад в семью был ничуть не меньше. Витя же не знает даже, на какой программе в стиралке запустить стирку своих рубашек. Утюг для него — зверь диковинный. Ах, если бы только это…

Женю стало раздражать в супруге практически все: не так ест, не так сидит, не так ведет себя в гостях, не так разговаривает с детьми.

-Одеяло отдельное себе завела, — грустно усмехается она, — просто, чтобы во сне муж меня не касался. Раздражает же. Что уж говорить об остальном.

«Остальное» теперь случается с супругами пару раз в месяц, а то и реже. И нет у Жени другого мужчины, чтобы нравился и от этого душа к мужу не лежала. Но супружеский долг она тоже выполняет, сжав зубы, стараясь скрыть раздражение к мужу.

-Говорить не о чем, кроме детей и погоды — тем никаких. Свекровь? Свекровь на пенсию вышла, она совершенно мне не докучает. Особенно сейчас. Я ей даже благодарна, — признает Евгения, — она же разгрузила меня, дети днем на ней. Да и в выходные я часто прибегаю к помощи бабушек, чтобы дома быть пореже.

В выходные, когда муж был дома, чувство раздражения накрывало женю с головой. Женщина придумала выход: когда в декрет ушли сразу две сотрудницы их отдела, Женя вызвалась работать за них. Начальство пошло на встречу, оформили какой-то договор, теперь Женя делает их работу в выходные. Материально она, конечно, выиграла. Но не столько, чтобы переплюнуть мужа.

-Зато я морально выиграла, — говорит женщина, — я теперь реже вижусь с мужем. Многое могу списать на усталость. Хотя я готова на работе и дольше находиться, там я не чувствую раздражения. Дети? Дети на бабушках, на отце в выходные. Я им звоню. Зато мужа вижу реже.

Муж, конечно, замечает изменения в супруге. Но путает причину и следствие:

-Тебе денег не хватает? Ты сама не своя из-за этой работы. Мало ли что, пусть начальство другой выход придумывает, а не тебя эксплуатирует. Приходишь как выжатый лимон. У тебя дом, дети, муж! Куда ты без меня? Я же всем тебя обеспечиваю. Нет нужды так горбатиться. Тебе же со мной повезло!

А Жене в этот момент хочется взвыть или запустить в супруга чем-нибудь. Самая близкая подруга, которая в курсе, советует ей развестись:

-Ну нельзя же так жить! Психосоматика — штука сложная. Хлестанет в организме отдачей, мало не покажется. Ты что, пропадешь одна? Да не смеши меня. В конце концов Витя не откажется содержать детей. Квартира? Разменять, продать, разделить, купить — выходов море. Если нет любви — надо бежать.

А Женя не бежит. Нет любви? А вдруг есть? Вдруг это раздражение на мужа пройдет бесследно, как и появилось. Поговорить с мужем? О чем? Ни одной конкретной претензии к нему нет: отец хороший, муж заботливый, зять — мечта просто. Симпатичный мужчина, без вредных привычек, ни разу за семейную жизнь жену дурой не назвал. Всем хорош, но раздражает.
и правда раздражает этот зацикленный нарцисс, небось дрочит на свою ох%енность
« Последнее редактирование: 05 Января 2022, 22:51:41 от Red_moon »

Hacksley

  • Гость
Сложная ситуация. Возможно, Жене пока действительно хватает полумер, а не радикальных мер вроде развода. Вроде как с дележкой имущества и нагрузка с детьми в одну каску действительно дел иметь не хочется. Если она параллельно с работой ухитрилась сбросить часть бытовой нагрузки на домашних - уже хорошо. Но все равно грустно, что некоторым приходится идти на такие компромиссы. Дети - мощный отягчающий фактор.
А мужик сам виноват, что его разлюбили: задрал, небось, до печенок. Как только он не сможет столько пахать и минусы от его лапчатости перевесят выгоду, он пойдет нахер.

Оффлайн MUza

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 128
  • Карма: +18/-5
Вот когда хочется взвыть и кинуть, вот пусть взвоет и кинет. И сказать ртом, а ты куда без меня? Ты то хоть представляешь, как тебе повезло со мной? Зарабатываю приличные деньги, поэтому-то мы и можем себе многое позволить, веду весь быт, дети так же на мне. Ну и пусть смотрит на редакцию мужа и на свои ощущения. Можно повторять не один раз. Говорить, а не кидать и выть.

Оффлайн Gad.fly

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1081
  • Карма: +149/-3
Банально есть желание к психотерапевту отправить мадам, желательно вместе с мужем. Но это я так, с дивана.

Сказать конце-концов, что и тебе со мной повезло. Посмотреть, как отреагирует.
И да пребудет с нами всегда и везде сила превыше всякой Великой Силы – наш скептичный, ограниченный, но по крайней мере – здравый – рассудок…

Онлайн Вера_в_чудо

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 15503
  • Карма: +3431/-73
  • Почетный член секты Пресвятого Штампа
Вот когда хочется взвыть и кинуть, вот пусть взвоет и кинет. И сказать ртом, а ты куда без меня? Ты то хоть представляешь, как тебе повезло со мной? Зарабатываю приличные деньги, поэтому-то мы и можем себе многое позволить, веду весь быт, дети так же на мне. Ну и пусть смотрит на редакцию мужа и на свои ощущения. Можно повторять не один раз. Говорить, а не кидать и выть.
+1
Вот то же самое хотела написать.
Если вам кажется, что мои рассуждения слишком наивны, просто посмотрите на мой ник ;)

Веруня в чудуню. (с) CynicalCreature

Оффлайн Оскорбинка

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9302
  • Карма: +3046/-135
Дурная женщина.
Открыть рот и сказать "мне неприятно, когда ты так говоришь, меня это обижает, мне кажется, что ты принижаешь мой вклад в семью. Может, я бы и пропала без тебя добытчика, но и ты бы без меня пропал со своим незнанием, чем утюг от стиралки отличается, голодной смертью умер бы у заполненного холодильника и с работы бы тебя уволили за нестиранные рубашки. Тебе будет приятно, если я буду об этом постоянно напоминать? Зачем ты так делаешь? Мне обидно, мне больно, мне плохо, не надо так"
Вместо этого копить конфликт, построенный, по сути, на одной фразе, и доводить его до состояния, когда тебе из дома приходится бежать, и с мужем говорить не о чем.
Теперь, думаю, только разводиться.

Оффлайн RionaR

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5916
  • Карма: +866/-19
Причем когда она взвоет и кинет, муж может наконец и перестанет похвалчттся и может даже кнопки на машинке выучит

Hacksley

  • Гость
Банально есть желание к психотерапевту отправить мадам, желательно вместе с мужем. Но это я так, с дивана.

Есть впечатление, что эту мертвую лошадь спасать поздно. Даме уже не спасти ни чувства, ни уважение к мужу. А ему, чтобы прекратить это бахвальство, нужно на то желание, а с чего ему появиться?
По видимому, жене уже проще просто отстраниться и игнорировать, а не бороться и отвечать. Так проще, вот и все. Как только баланс изменится и она окажется в чуть более выигрышном положении, она свалит, только пятки мелькнут. А любая реакция может изменить положение как в лучшую сторону (муж задумается, чет там делать начнет, но сомнительно), так и в худшую (начнутся скандалы и обидки). Оба варианта женщине в режиме ожидания не нужны.
« Последнее редактирование: 05 Января 2022, 23:19:20 от Hacksley »

Оффлайн Cassiopeia

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1431
  • Карма: +384/-4
Ну да, сам себя не похвалишь - никто не похвалит же. Действительно мерзенькое поведение.
- Я добрая фея!
- А почему с топором?!
- Настроение что-то не очень...

Оффлайн Маргейт

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8368
  • Карма: +1868/-89
Ох, знакомое поведение...Сама когда-то также внутренний конфликт гасила работой и курсами, до изнеможения: чтоб прийти и лечь спать. Муж раздражался, "подкалывал", игнорировал - я задерживалась на работе дольше, уезжала на выходных "по делам". Курсы по английскому до 10 вечера? Отлично! Буду дома только к 11 - беру!

Тактика проигрышная, потому что однажды прорвёт, кризис достигнет точки кипения. всё правильно подруга советует - поговорить с мужем, решить как дальше жить. Даже в случае развода ей легче станет оттого что всё сказала и честно расстались. А может быть муж захочет возродить их отношения, сохранить семью и жену? Тогда есть шанс что былая любовь вернётся. Такие конфликты обычно из мелочей зреют типа этой набившей оскомину шутки.
Если бы у меня была яхта, я б назвала её "Маргейт"

Оффлайн Notoriginal

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11760
  • Карма: +3790/-28
Поговорить бы женщине с мужем. Возможно, до семейного психолога дойти. Разобраться, что произошло, почему эта фраза, пусть и, согласна, неприятная, стала настолько иначе восприниматься, откуда это раздражение. Может, ещё что-то можно поправить. А если нет, то хотя бы честно разойтись.
Why don't you just kill us? — You shouldn’t forget the importance of entertainment.

Мафия - Тай, путешествующий бармен

Оффлайн Stranger87

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3405
  • Карма: +580/-42
Я, конечно, понимаю, что фраза мужа неприятная, но если это всё, что можно поставить ему в вину, то я криминала не вижу. Может он вообще это говорит от низкой самооценки?
Я не к тому, что раз не криминал, то чего она, с жиру бесится... Понятна, что она не может любить мужа через не хочу, раз он стал противен.
Плюсую к тому, что если есть хоть какое-то желание что-то менять, то надо все-таки поговорить для начала с мужем, а потом семейным психологом.

Оффлайн Cagüтвинк

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1913
  • Карма: +999/-47
  • х*йня война, главное - манëвры.
Ну дело в том что по капельке да по капельке, и глядь -уже дырка в черепе.
Надо всё же озвучивать претензии.
Но я отлично помню, как было с бывшим: он очень любил задавать этот же похожий риторический вопрос -"и что бы ты без меня делала?!"
Однажды я не стерпела и ответила: пошла б с подругами в ресторан на деньги, которые бы не платила за твои кредиты, гуляла б до того времени, пока мне хочется, и вечером не думала бы о том, что тебе на работу дать с собой...
Обиделся...
Ну и как говорится, вот вам коврик, лезь на велик и крути педали....
Душой на море, жопой на стуле.

Делаю выбор в пользу группы козлов в волосатых купальниках

Оффлайн Черноморка

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 748
  • Карма: +242/-17
Я вижу это так - пара криво распределила роли, поэтому у мужа не хватает сил на семью, только деньги, а жене не хватает сил хвалить мужа из-за собственной усталости. А может и любви между ними не было, не интересно жить вместе. Или муж любит ушами, а жена на добрые слова скупа, считает, что делом любовь демонстрировать надо и этого хватит.

Вот меня, например, хвалить надо, только так производительность повышается. И говорить-говорить-говорить, какая я умничка. Не потому, что кроме меня это никто не сделает, а потому, что со словесной мотивацией я эффективнее. Сама тоже людей хвалить люблю, все умнички, все счастливы)
Мафия - Розали

Оффлайн Elf78

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49048
  • Карма: +5888/-477
  • Доброёп (с)

А мужик сам виноват, что его разлюбили: задрал, небось, до печенок.
Может виноват, а может и нет. Когда человека разлюбил, он начинает задирать до печенок буквально всем.

Оффлайн Котозмей

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5071
  • Карма: +1560/-38
Как я люблю говорить — если бы в зеркальной ситуации мужа бы бесила жена и он отсиживался бы на работе, сбрасывая детей на бабушек и супругу, тут только ленивый его бы помоями не облил за уклонение от родительского долга. А так все норм — муж самвиноват, раздражает.
 Интересно, раздражает ли его чем-нибудь жена. В любом случае, прятаться — не выход. Перераспределяй границы, разводись, да, геморройся с жилплощадью и судами — комфортная жизнь стоит этой временной нервотрепки. На что дама рассчитывает? Тактика крайне сомнительна.

Онлайн Крокозябра

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11652
  • Карма: +4268/-92
  • Живи долго и счастливо, хорошо кушай и носи шапку!
А ведь можно было до специалиста дойти.

Скорей всего муж хотел ощутить свою ценность и значимость, нужность. Получить похвалу и одобрение.

А жена это восприняла как упрек и пошло-поехало...
Это КМП.
Все что ты тут напишешь - может и будет использовано против тебя. Я предупредила!

Онлайн Lizokk

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4299
  • Карма: +1040/-24
  • Фея-Валькирия
Для начала надо перестать с ним спать, когда ты лично этого не хочешь. Съехать в другую комнату или на сьем. Дальше очень хорошо думать над всём.

Оффлайн Elga

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3115
  • Карма: +1063/-13
Как я люблю говорить — если бы в зеркальной ситуации мужа бы бесила жена и он отсиживался бы на работе, сбрасывая детей на бабушек и супругу, тут только ленивый его бы помоями не облил за уклонение от родительского долга. А так все норм — муж самвиноват, раздражает.
Вот я тоже удивилась перекидыванию детей на бабушек. Такая вот сильная и независимая женщина, только не сильная и не независимая.

Я категорически не терплю недосказанности. Есть претензии - говори, а не дуйся тихо в уголке. Может, муж реально не врубается. Ну вот он всегда повторял эту фразу, всё было норм, он может вообще не догадываться, что бесит именно это.

Может виноват, а может и нет. Когда человека разлюбил, он начинает задирать до печенок буквально всем.
Вот это точно. Бывает, что смотришь на человека, вот по всем фронтам идеальный, но раздражает каждое его движение, и ищешь причину не общаться, выискиваешь мельчайшие косяки.
Но ведь Женя мужа любила, может, просто усталость и раздражение накопились, вот и сказала бы об этом, а не играла в молчанку, глядишь, и проблема бы сдвинулась с мёртвой точки.

Оффлайн greek girl

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 25940
  • Карма: +5941/-97
Ну блеать, раньше она радостно смеялась и подтверждала, что тотчас же пропадет, а щаз ее это раздражает, но сказать мужу - ни за что! Можно только сжать зубы и терпеть (включая секс).
В какой школе шпионов ее воспитывали?

Муж должен сам догадаться! и измениться! И все это молча!
Будет забавно, если "путающий причину и следствие" муж разговорится случайно с начальством жены (или с трещотками из бухгалтерии), которые обвинят его, что он заставляет жену круглосуточно работать.

Оффлайн Сатаняшка

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6529
  • Карма: +1114/-28
  • Беспечный демон
Скорей всего муж хотел ощутить свою ценность и значимость, нужность. Получить похвалу и одобрение.
Так он и получал регулярно.

Оффлайн Shinji

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7609
  • Карма: +2136/-88
  • Фарш из отрицательных качеств.
извините, но я считаю, что если мужик не замечает, что жена спит с ним через нехочу, у него нахрен отбита эмпатия либо ему похер вообще на её удовольствие и на её хотелки. и в том, и в другом случае получается не оч.
ну и по классике, зачем было переводить свою добрачную собственность в общую, я хз. у человека всегда должен быть запасной аэродром, в который можно оперативно свалить.
Killjoys, make some noise!

Оффлайн Босячка

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 34952
  • Карма: +10415/-146
  • Богиня скорости КМП
Затем, что в однушке с детьми не очень удобно, а возможность коллекционировать квартиры есть не у всех, чтобы у каждого супруга своя, да еще и просторная общая.
Классика КМП: "А поговорить?"
Все претензии к составу модераторов и решениям модераторского коллектива направлять на kmplz@ya.ru

Оффлайн Сяо Му

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4644
  • Карма: +2527/-66
    • Hobby Talks - подкаст обо всем
Это все потому, что не выставляются границы. Распространенная проблема.

Человеку кажется, что если не замечать, отшучиваться и уходить от конфликта, то проблема уйдет. Не уйдет, а будет только расти, расти и однажды завоюет галактику.

При том, что можно было просто сразу сказать, чтобы этого не было, и в большинстве случаев его бы не было.

Оффлайн Shinji

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7609
  • Карма: +2136/-88
  • Фарш из отрицательных качеств.
Затем, что в однушке с детьми не очень удобно
выскажу крамольную мысль, но может тогда и не стоит в таких условиях заводить детей? женщине из истории в итоге и податься некуда, и квартира взята с использованием маткапитала, её нормально не разделить при разводе. она вынуждена жить с мужиком, который ей не нравится
Killjoys, make some noise!

Оффлайн Босячка

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 34952
  • Карма: +10415/-146
  • Богиня скорости КМП
И замуж не выходить, а то вдруг через 15 лет надоест. Женщина в этой истории сама себя загнала в капкан, она ни разу не поговорила с мужем, не одёрнула его, предпочитая бегать от проблемы. Добегалась, теперь ни дети мать не видят, ни она детей, только работа и еще большая усталость.
Классика КМП: "А поговорить?"
Все претензии к составу модераторов и решениям модераторского коллектива направлять на kmplz@ya.ru

Оффлайн Shinji

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7609
  • Карма: +2136/-88
  • Фарш из отрицательных качеств.
ну взамуж это опциональная беда. а в истории говорится, что женщина жалеет о продаже добрачной недвиги.
Killjoys, make some noise!

Оффлайн Кот в Коробке

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1558
  • Карма: +506/-4
  • Будьте проще.
Так он и получал регулярно.
Он их получал не по желанию жены, а откровенно нарываясь на них. Это очень разные вещи.
В истории не сказана что жена его когда-либо хвалила, и потом он уже взгордился и начал бахвалиться.

Вообще, что-то в истории наводит меня на мысль что автор всегда считала что мужик тупо должен пахать и не выяпываться. Хорошо зарабатывает и его семья ни в чём себе не отказывает? Ну так в чём тут заслуга, это же его обязанность.
А вот муж ей попался такой, что может у него самооценка не очень, может просто склад характера такой, что ему важно знать что его ценят и что он важен для семьи.
Сначала может просто ждал какого-то признания своих заслуг, потом уже начал открыто нарываться на комплименты.
А для жены такое поведение мужика просто ненормально и ненатурально (настоящие мужыки пашут молча, и не смеют показать какую-либо моральную уязвимость), вот он и стал ей противным аж до тошноты.

Тут ещё такой коварный момент - человек может совершенно не хотеть, чтобы у него в ногах валялись и картинно восхищались его крутостью и значимостью. Ему может тупо хотет чувствовать себя нужным и дорогим близким. А при отсутствии искренних добрых слов, нарывание на комплименты даёт иллюзию, типа "вот сейчас услышу подтверждение какой я хороший, и достигну необходимого душевного равновесия!". А по факту оно его не даёт, ибо он отлично понимает что комплимент был высказан не искренне, и только потому, что он сам поднял эту тему. Но иллюзия остаётся что вот в следующий раз это сработает!

P.S. Вообще история пособие как можно разрушить брак если оба не умеют пользоваться ртом. Нет, не в том смысле, а в смысле "поговорить".  :-\
Когда-нибудь все хорошие люди соберутся вместе, и с крайней жестокостью убьют всех плохих людей.

Оффлайн Vins

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 58
  • Карма: +38/-1
Развестись много ума не надо. Немая баба, горе в семье. Была б нормальная, давно бы выяснила, почему муж постоянно эту хрень говорит. Может он, конечно арбузер в лайт версии, но судя по тому, что у неё к нему одна единственная претензия, вряд ли. Скорее это корявый запрос на поддержку и одобрение. И самой бы к психологу наведаться, выяснить, в чём настоящая причина ненависти к мужу. Если и правда просто разлюбила, то разводиться и не мучать мужика. Пусть найдёт человека, которому в удовольствие будет с ним спать.
А ещё это замкнутый круг. Она морозится от него. Он чувствует, что что-то не так, и начинает посылать запрос на одобрение чаще. Типа, ну подтверди, что всё ок, что я нужен тебе. И она в ответ бесится ещё сильнее. Чёт аж жаль мужика стало.
Мне кажется, у женщины банальный кризис среднего возраста. Не раз написано, что у мужа зп выше, то есть она себя с ним регулярно сравнивает. Не самореализовалась в карьере, а тут муж со своим "хвали меня", вот и накрыло.

Оффлайн дама без собачки

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11082
  • Карма: +4273/-45
Осто*бенил, так бывает
собачка дохлая тайком нашла ириску