Автор Тема: Pikabu.ru - Когда между друзьями растет пропасть  (Прочитано 7775 раз)

Red_moon

  • Гость
https://pikabu.ru/link/a8735065
Цитировать
Пост не ради нытья, а просто рассуждения о том, как бывает в жизни.
Есть у меня два очень близких друга. Лет 25 уже дружим, вместе прошли очень многое и до сих пор в прекрасных отношениях. Есть всего одна проблема - мы из разных социальных слоёв.

Каждый из нас пошёл по жизни своей дорогой.
Максим, очень умный парень, примерный семьянин. Его родители смогли воспитать порядочного, целеустремленного сына, который четко знает чего хочет в жизни. В детстве он ходил в дорогую гимназию, с ним занимались репетиторы, а после он улетел учиться в Германию. Вернувшись в родные края, родители отплатили квартиру в Питере на 5 лет, пока он набирался опыта и вставал на ноги. Сейчас он руководитель проекта в международной компании. Он это заслужил и заработал честным трудом и я горжусь, что у меня есть такой друг.

У Егора все несколько скромнее. Хорошая школа, тоже куча репетиторов и как итог, поступление в один из лучших вузов РФ.
Родители подсуетились и на свадьбу подарили квартиру, а после обучения пристроили в нефтянку на хорошую должность. Сейчас он тоже важный начальник. Он тоже это заслужил своим трудом и он отличный специалист в своей отрасли.

И есть я. Ни пришей к пи*е рукав.
Из школы чуть не выгнали из-за постоянных прогулов. Дома только пи*юли и унижения.
Что такое репетитор я даже и не знал, а когда не понимал как делать домашнее задание, то вместо разъяснений получал пи*люди, вот прям именно П*ЮЛИ. Е*утый отчим мог придти домой и просто со злости и приложить меня е*лом об стол. А у матери бывало вообще забрало падало и этот берсерк просто забивал меня. Благо, это было редко. Вот такие семейные развлечения.
Первые три класса я учился очень хорошо, потом перестал справляться. Учителя относились ко мне с неприкрытым пренебрежением. Я был неопрятен, часто не стрижен, от одежды постоянно несло сигаретами (отчим прокурил всю квартиру). Меня посадили за последнюю парту и все косяки, что случались в классе вешали на меня. И я забил х*й на учебу. Было стыдно появляться в классе и я перестал ходить в школу. Прогуливал я с 5-7 класс включительно. Мог по пол года не появляться в школе и был абсолютно круглым двоечником.
А потом к нам пришла новый завуч и учитель по математики. Она отнеслась ко мне по человечески. Пересадила на вторую парту к отличнице и вокруг меня посадила одних отличников. Они помогали мне и все объясняли. Учительница оставалась со мной после уроков и мы вместе делали домашнее задание. Благодаря им я смог хорошо сдать ЕГЭи поступить в институт.
Мать забрала документы из института и меня запихнули учится в ПТУ. Нужна Рабочая профессия говорили мне…точнее орали мне))
Правда, после пту, я все равно поступил в институт и меня прямо с первого курса забрали в армию. Вернувшись я уже не смог продолжить обучение.
По возвращению из армии я обнаружил, что у родителей банк забрал ипотечную квартиру. Родители съехали на съемное, а меня выпи*или на улицу со словами, ты уже большой, е*ись сам как-нибудь.
И вот я как-то дое*ся до 30 лет. Откладывал каждую копейку и уехал в Нерезиновую. Наскреб на первоначальный взнос, взял ипотеку. И вроде бы осталось всего 4 года платить, а в жизни ни ориентиров, ни успехов.
Пытался очень коротко, а получился рулон пи*остраданий.

Ну так вот, это я все к тому, что чем старше становлюсь, тем больше растёт пропасть недопонимания между мной и друзьями. Все эти годы они были вместе со мной. Помогали и выручали. И такие хорошие друзья дорогого стоят. Но мы перестаём понимать друг друга.
Они не понимают почему я не брошу свою работу и не выучусь на программиста (как пример). Почему я не могу позволить себе отдых, почему я работаю все праздники, как у меня не может быть четких ориентиров и почему я не знаю, чего хочу дальше. Жена Егора смотрит на меня как на прокаженного, мол что этот нищий своей жопой кожаный салон пачкает в туареге. Егор отрицает, но это видят и другие знакомые. В какой-то момент, они просто перестали понимать, почему я так батрачу, когда есть столько много хороших вакансий, надо же просто выучится по быстрому и все. А я просто е*ошу 5 дней с перерывом на сон 4-3 часа и ресурса ни на что нет. И я рад своим достижениям. Наверное для других, это мелочи, но я в это вложил все силы.
Сейчас мы почти не общаемся. 25 лет дружбы трёх пацанов с одной лестничной клетки не выдерживают испытание социалочкой. Вот так бывает в жизни.
Вот зацепили непонимающие друзья, да
« Последнее редактирование: 06 Января 2022, 14:05:40 от Актриска »

Онлайн CynicalCreature

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 40482
  • Карма: +4387/-372
А мат кто запихивать будет? Пушкин?

Оффлайн Босячка

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 34952
  • Карма: +10415/-146
  • Богиня скорости КМП
Пушкин мёртв, приходится мне.

Мне непонятны две вещи: на кой он попёрся в Москву и что он хочет от друзей? Чтобы они денег на жизнь дали, давно пора открыть им глаза на свои доходы и расходы.
Классика КМП: "А поговорить?"
Все претензии к составу модераторов и решениям модераторского коллектива направлять на kmplz@ya.ru

Red_moon

  • Гость
Он не хочет, чтоб дали денег. В Москву поперся, так как дома не держало ничего

Оффлайн Gad.fly

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1081
  • Карма: +149/-3
« Последнее редактирование: 06 Января 2022, 10:57:52 от Gad.fly »
И да пребудет с нами всегда и везде сила превыше всякой Великой Силы – наш скептичный, ограниченный, но по крайней мере – здравый – рассудок…

Оффлайн hardtime

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 163
  • Карма: +27/-1
я эту историю вижу не так, как автор. было трое друзей. двоим родители обеспечили и хороший старт, и с жильем помогли, и с работой. а вот автор действительно всего, что у него есть, добился сам, в одиночку, причем ещё и вопреки всему. поэтому не вижу повода комплексовать, вижу повод собой гордиться.
Не могу не принести сюда.
О чем стоит помнить, прежде чем судить окружающих

вот, то, что нужно.
« Последнее редактирование: 08 Января 2022, 17:22:59 от Актриска »

Оффлайн Vedzma

  • Мафия
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 15858
  • Карма: +2240/-20
  • Цветы, кстати, отошли. В другой, лучший мир
Ну ведь на самом деле ничего странного. Интересов общих у них уже нет, только воспоминания и ностальгия. А у жён друзей и того нет. У них обсуждение машин из салона, детей и какой айфон лучше, у него работа, повышение коммуналки и «сорок пятый маршрут отменили, мне теперь на час дольше ехать». Да, были хорошие друзья, да, они даже могут его понять и прекратить вот это «переучись в айти», но общих тем оно им не добавит. Грустно, но вот так.
Мафия - Амдусиас

Оффлайн Ыш

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 26664
  • Карма: +7021/-153
  • Безродный космополит
А родители реально могут забрать документы из вуза без ведома студента?
Ушастики-путаники танцуют в лунном свете на задних лапках.

Оффлайн Vedzma

  • Мафия
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 15858
  • Карма: +2240/-20
  • Цветы, кстати, отошли. В другой, лучший мир
Несовершеннолетнего - да. Как минимум, могли, когда я поступала.
Мафия - Амдусиас

Оффлайн Жопь

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 739
  • Карма: +1506/-54
Он крут, к 35 квартира с нуля в Москве. Ипотеку закроет, сам ещё молодой, тогда и найдет свой путь. Жаль, что друзья не понимают ничего. Вообще очень странная ситуация, они все не в курсе, сколько стоят квартиры?  

Учительница математики - супер.
— Евгений Викторович? Я сегодня не выйду на работу. Я надевал зимние ботинки и устал.

Оффлайн steelslife

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5260
  • Карма: +686/-39
Re: Picabu.ru - Когда между друзьями растет пропасть
« Ответ #10 : 06 Января 2022, 13:32:10 »
Вот зацепили непонимающие друзья, да
с таким анамнезом в детстве и с такой взрослой жизнью им скорее всего реально не понять. типа как обычный человек не может понять серийного убийцу.

Онлайн Kelin

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10152
  • Карма: +1184/-101
Re: Picabu.ru - Когда между друзьями растет пропасть
« Ответ #11 : 06 Января 2022, 13:45:35 »
Причем здесь серийные убийцы? То есть ГГ у нас теперь псих или социопат?
Все пройдет. И это тоже.

Святое Писание велит нам прощать врагов, но о друзьях там ничего такого не сказано.

Monarch

  • Гость
Re: Pikabu.ru - Когда между друзьями растет пропасть
« Ответ #12 : 06 Января 2022, 14:31:34 »
Они просто с разных миров.
У друзей был хороший старт и помощь с поддержкой, а у ГГ - нет.

Я лично встречалась с такими людьми : вы общаетесь вполне мило, в какой-то момент можно сказать что вы даже добрые знакомые-почти-друзья, и вот что-то происходит а тебе дают совет из разряда :
"а, так тебе просто медитировать чаще надо и положительные аффирмации повторять"

И ты смотришь на человека, который вообще тебя не понимает. Просто на базавом уровне. Его/её взгляды на мир и проблемы кардинально отличаются от твоих.

А даже если и попробовать объяснить, то скажут что ты "просто жалуешься"," не хочешь постараться/приложить усилия"

Оффлайн Cassiopeia

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1431
  • Карма: +384/-4
Re: Pikabu.ru - Когда между друзьями растет пропасть
« Ответ #13 : 06 Января 2022, 15:38:37 »
Цитировать
"а, так тебе просто медитировать чаще надо и положительные аффирмации повторять"
От создателей "просто возьми себя в руки" и "мысли позитивно, ведь жизнь прекрасна".
У меня тоже есть опыт, когда после многолетней (10+ лет) дружбы дороги расходятся. И не то чтобы была большая социальная разница, нет. Просто приоритеты начинают отличаться, и вместо того, чтобы это принять, люди пытаются призвать жить так как они, как им понятнее. И лезут все эти "бери ипотеку срочно", "идивайти" и прочее. Друзья автора не хотят его понять, они хотят, чтобы он стал понятным им. И я бы не сказала, что он неудачник.
- Я добрая фея!
- А почему с топором?!
- Настроение что-то не очень...

Оффлайн Anchows

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1168
  • Карма: +382/-4
  • Socially awkward
Re: Pikabu.ru - Когда между друзьями растет пропасть
« Ответ #14 : 06 Января 2022, 16:02:36 »
Ну вот я, наверное, тоже неудачник. Только без квартиры и сама себя долго пыталась вписать в айти, безуспешно.
Даже сравнимо с сестрой, которая родилась, когда папа нормально зарабатывал, а когда через 7 лет появилась я - начали беднеть, спасибо 90-м
My heart is pierced by Cupid
I disdain all glittering gold
There is nothing can console me
But my jolly sailor bold

Оффлайн Маргейт

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8368
  • Карма: +1868/-89
Re: Pikabu.ru - Когда между друзьями растет пропасть
« Ответ #15 : 06 Января 2022, 16:08:46 »
Хочется всего и сразу: жильё, "туарег", нормальную высокооплачиваемую работу, и порой посещает фрустрация на тему какой ты неудачник. Я в такие минуты вспоминаю итоги прожитого года: что я освоила по специальности, что приобрела из имущества, чем смогла помочь другим и что планирую сделать в будущем. И тогда я понимаю что моя жизнь - движение  и развитие, а отнюдь не стагнация как первоначально казалось. И я планомерно улучшаю жизнь семьи. Я - молодец, пусть и не "Егор" , но уже на уровне его родителей. А если отмотать жизнь на 20 лет назад, то рывок сделан приличный. Вот и автору рекомендую оглянуться.
Если бы у меня была яхта, я б назвала её "Маргейт"

Оффлайн Kraagesh

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1150
  • Карма: +197/-35
Re: Pikabu.ru - Когда между друзьями растет пропасть
« Ответ #16 : 06 Января 2022, 18:39:12 »
Печалит, что не смотря на о##тельный взлёт за последние годы, мне ещё год наверное вджобывать только на долги, которые я набрал пока не добился чего-либо.
И учитывая цели и планы, вджобывать постоянно, и постоянно добиваться новых повышений.

А хочется с меньшими усилиями того же.
Надеюсь что может быть лет через десяток добьюсь приличного уровня, работая поменьше. Ну, по крайней мере не больше, чем сейчас.
Я очень ленивый. Никогда не мог понять как можно тратить 40 или больше часов времени на работу.

Есть знакомые, у кого старт получше чем у меня получился. Имеют больше, с меньшими усилиями и раньше.
Есть и те, кто стартовал в схожих условиях, но не осилил, максимум - какая-то стабильность на куда меньшем уровне.
Видел и тех, у кого всё было, но всё про##рали.

Оффлайн Чечевичка

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5038
  • Карма: +987/-54
Re: Pikabu.ru - Когда между друзьями растет пропасть
« Ответ #17 : 06 Января 2022, 19:23:03 »
Они просто с разных миров.
У друзей был хороший старт и помощь с поддержкой, а у ГГ - нет.

Я лично встречалась с такими людьми : вы общаетесь вполне мило, в какой-то момент можно сказать что вы даже добрые знакомые-почти-друзья, и вот что-то происходит а тебе дают совет из разряда :
"а, так тебе просто медитировать чаще надо и положительные аффирмации повторять"

И ты смотришь на человека, который вообще тебя не понимает. Просто на базавом уровне. Его/её взгляды на мир и проблемы кардинально отличаются от твоих.

А даже если и попробовать объяснить, то скажут что ты "просто жалуешься"," не хочешь постараться/приложить усилия"

Да, так и есть. Самое интересное. что ты тоже для кого-то можешь оказаться с человеком с проблемами уровня мелкого жемчуга. Это не твоя инва или его, просто вот так. Но, замечу, что мой довольно большой опыт знакомств с людьми из сферы нко и благотворительности показывает ,что эта пропасть довольно успешно лечится прокачкой эмоционального и рпочего интеллекта, а также умением вылезать из своего уютного пузыря. Да, наверное, что чувствует изнутри челвоек с проблемами автора, понять будет сложно, а вот перестать давать тупые советы про "иди в ойти" - да. Именно поэтому друзьяшки автора мне кажутся куда менее приятными людьми, чем ему. А автор ваще молодец и красава, толкьо спать все-таки надо побольше, здоровье не купишь.

Цитировать
Родители подсуетились и на свадьбу подарили квартиру, а после обучения пристроили в нефтянку на хорошую должность. Сейчас он тоже важный начальник. Он тоже это заслужил своим трудом и он отличный специалист в своей отрасли.

Мне одной здесь видится некое противоречие? :)

Оффлайн Elga

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3115
  • Карма: +1063/-13
Re: Pikabu.ru - Когда между друзьями растет пропасть
« Ответ #18 : 06 Января 2022, 20:13:09 »
Цитировать
Откладывал каждую копейку и уехал в Нерезиновую. Наскреб на первоначальный взнос, взял ипотеку. И вроде бы осталось всего 4 года платить.
После прочтения немного опешила, у автора вполне себе нефиговые достижения, раз он в свои около сорока почти выплатил ипотеку за хату в Москве. Он бы с этой стороны взглянул на ситуацию. Он же реально молодец.
Ну а друзья... У них свои представления о жизни, они не поймут, как может быть по-другому. Это как во фразе: "Одна небедная знакомая сказала "вот не поленитесь, съездите на Мальдивы", ну да, меня ж только лень и останавливает".

Опять же недавно услышала в интервью у какого-то чувака (видимо, он известный, раз у него берут интервью), что рождение в богатой семье экономит ребёнку двадцать лет жизни, т.е. он с рождения имеет то, чего среднестатистические дети добиваются десятилетиями. Грустно, но факт.

Вообще, в течение жизни круг общения меняется, это нормально.
« Последнее редактирование: 06 Января 2022, 20:15:02 от Elga »

Оффлайн Маргейт

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8368
  • Карма: +1868/-89
Re: Pikabu.ru - Когда между друзьями растет пропасть
« Ответ #19 : 06 Января 2022, 20:29:58 »
Цитировать
Мне одной здесь видится некое противоречие? :)
Мне не видится противоречия: родители помогли с трудоустройством и жильём, дальше сам. В результате чел хорошо показал себя, прокачивал свои навыки и дорос до рукаводящей должности. Это как раз здраво. Плохо конда сразу на рукаводящую должность ставят юнного племянника и он начинает творить ерунду, подчиненные разбегаются.
Если бы у меня была яхта, я б назвала её "Маргейт"

Monarch

  • Гость
Re: Pikabu.ru - Когда между друзьями растет пропасть
« Ответ #20 : 06 Января 2022, 20:57:48 »
Кстати, да, хороший совет "взгляни вокруг, оглянись назад".

Меня недавно накрыло такое же "а вот что я достигла, вот у С. уже..!" и я посмотрела со стороны:
Старт:
- я из семьи так и не прижившихся иммигрантов, абьюзерши матери одиночки, старшая сестра тянувшая на себя все ресурсы семьи.
- С. из семьи местной полу-элиты, полная семья, младшая дочь, старший брат. В азиатской семье младшим, особенно дочерям дают много ресурсов. В семье отношения не супер, но лучше чем мои.

Меньше стрессов, больше поддержки и ресов.

Дальше-больше : я поступаю только на бюджет (ака бесплатное отделение) в лучшем вузе и того что есть, на Айти специалиста. Вуз из разряда : даём корку, которая вроде даже чёт значит, где-то. Все. Ни практик, ни фу я. Ресы все так же идут сестре, я пытаюсь чего-то сама, но получается когда как.

Она поступает с грантом, но в платный вуз при американском посольстве, с программами поддержки молодых талантов, поездками зарубеж и возможностью стажировки в компаниях США. Родители платят по 2-3к баксов в год, с учётом скидки. Дают деньги на билеты, брат помогает найти через знакомых практики и пр.

Короче писать можно простыню как в начале обсуждения, но суть ясна.

И вот сейчас мы плюс-минус в одиноковом положении : обе замужние, обе айтишницы, обе главы организаций. Мы сравнялись, но мы не равны. Я выгрызала свое, пока ей помогали. И мне тоже обидно: почему я? Почему именно я и в моей семье?

И вот в этот момент я "оглянулась". Черт, возьми, Монархия, да ты ведь молодец! Ты столько достигла! У тебя ничего кроме твоей задницы, чтобы булки сжать и топать дальше, и мозгов не было.
Тебе есть чем гордиться.

Стало легче в какой-то мере. Автору тоже нужно посмотреть со стороны на себя и свою жизнь. Хотя бы чтобы похлопать себя по плечу и сказать : да ты вообще молоток! Так держать, дружище!
« Последнее редактирование: 07 Января 2022, 01:39:40 от Monarch »

Оффлайн Ника20

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1526
  • Карма: +273/-13
Re: Pikabu.ru - Когда между друзьями растет пропасть
« Ответ #21 : 06 Января 2022, 22:03:14 »
Самое забавное, что дружба эта автору нужна гораздо меньше, чем его более "успешным" друзьям.
У него эта дружба отбирает ресурс.
Небольшой, конечно. Но отбирает.

Оффлайн pinacolada

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1160
  • Карма: +301/-12
Re: Pikabu.ru - Когда между друзьями растет пропасть
« Ответ #22 : 06 Января 2022, 23:44:35 »
Цитировать
рождение в богатой семье экономит ребёнку двадцать лет жизни, т.е. он с рождения имеет то, чего среднестатистические дети добиваются десятилетиями.
соглашусь на все 100%. мы с мужем только осенью закончили платить основной кредит который брали на образование и есть ещё один который мелкий и мы погасим через 2 года. так вот моим железобетонным и неизменным условием было что детям на образование мы откладываем с рождения и ни при каких обстоятельствах не трогаем эти деньги. муж немного бухтел сначала, но потом посмотрел в своём окружении и сказал что я права. у него был коллега на прошлой работе. лет на 5 младше мужа. но ему родители образование оплатили и дом дедушки подешевле рыночной цены продали и так помогают семье. и сравнил с нашими условиями. поэтому мои моя установка чтоб дети начинали жизнь без долгов подошла и мужу. мы их вырастим, выучим, может даже с первым взносом поможем. и это будет уже намного больше чем нам дали наши родители и более сильный старт в жизни.

Оффлайн Ыш

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 26664
  • Карма: +7021/-153
  • Безродный космополит
Re: Pikabu.ru - Когда между друзьями растет пропасть
« Ответ #23 : 07 Января 2022, 12:37:44 »
дом дедушки подешевле рыночной цены продали
Почему-то для моего менталитета это звучит немного эээ странновато.
Ушастики-путаники танцуют в лунном свете на задних лапках.

Оффлайн Сяо Му

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4644
  • Карма: +2527/-66
    • Hobby Talks - подкаст обо всем
Re: Pikabu.ru - Когда между друзьями растет пропасть
« Ответ #24 : 07 Января 2022, 12:54:41 »
По-моему, они просто давно уже не имеют ничего общего. Не в смысле денег, а вообще.

И реакция жен вполне понятна - они-то видят не Петруху, с которым двадцать лет уже водку пьем, а какого-то хрена с горы, абсолютно непонятно что тут делающего.

Оффлайн luna

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 792
  • Карма: +104/-2
Re: Picabu.ru - Когда между друзьями растет пропасть
« Ответ #25 : 07 Января 2022, 13:46:47 »
А родители реально могут забрать документы из вуза без ведома студента?
Я помню, что мне даже для зачисления в институт нужно было согласие родителя, поэтому поступила туда, куда хотели родители, после совершеннолетия перевелась в другой ВУЗ.
Стало легче в какой-то мере. Автору тоже нужно посмотреть со стороны на себя и свою жизнь. Хотя бы чтобы похлопать себя по плечу и сказать : да ты вообще молоток! Так держать, дружище!
Можно еще глянуть, что по шкале тяжести детского опыта, потому что с таким грузом в целом вывозить жизнь очень трудно.

Оффлайн Маргейт

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8368
  • Карма: +1868/-89
Re: Pikabu.ru - Когда между друзьями растет пропасть
« Ответ #26 : 07 Января 2022, 13:52:39 »
Блин, там такие страсти в результате написали ( 6 баллов набрала), что теперь и жить страшно :-[ риск суицыда  повышен на 1200% - уже чего стоит. Не настолько всё печально в моей судьбе:))
Если бы у меня была яхта, я б назвала её "Маргейт"

Оффлайн luna

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 792
  • Карма: +104/-2
Re: Pikabu.ru - Когда между друзьями растет пропасть
« Ответ #27 : 07 Января 2022, 13:56:41 »
Блин, там такие страсти в результате написали ( 6 баллов набрала), что теперь и жить страшно :-[ риск суицыда  повышен на 1200% - уже чего стоит. Не настолько всё печально в моей судьбе:))
Там нет сильной диверсификации, все, что выше 5, выдает такой результат. Насколько я помню, от 8 баллов как раз растет риск раннего суицида. Выше 5 снижает продолжительность жизни примерно на 20 лет за счёт истощения ресурсов организма и более раннего развития хроней, но у каждого свой запас ресурсов)

Оффлайн ло

  • Графоманьяк
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 26153
  • Карма: +1746/-193
  • Flake
Re: Pikabu.ru - Когда между друзьями растет пропасть
« Ответ #28 : 07 Января 2022, 13:58:04 »
Я тоже про 20 лет увидела и задумалась. Суицид не новость
Мафо-ачивка - Что ты, черт возьми, такое?
Самый меткий ком 2023

Мафия: Кристиан (Flake)

Оффлайн Lizokk

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4299
  • Карма: +1040/-24
  • Фея-Валькирия
Re: Pikabu.ru - Когда между друзьями растет пропасть
« Ответ #29 : 07 Января 2022, 15:41:13 »
У меня 7, но может мой детский мозг что-блокирует ещё более трешовое. памагитя