Автор Тема: #30120 - Недалеко убежала  (Прочитано 26256 раз)

Оффлайн Merrick

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 692
  • Карма: +79/-7
#30120 - Недалеко убежала
« : 07 Января 2022, 00:29:11 »
https://killpls.me/story/30120
Цитировать
Парень плохо обращался, а месяц назад ударил. Ушла в ночь, вызвала полицию. Мне помогли собрать вещи, уехала к подруге. Попросила в интернете о помощи, отозвалась девочка, у которой можно пожить.
Через неделю на пороге появился он. Отобрал телефон и собрал мои вещи. Потом 3 часа катались по городу и «разговаривали». Он рассказывал, как я должна себя вести. А я соглашалась, потому что жить хотелось. Потом он сделал мне больничный и мы 2 недели сидели дома. Я искала способ сбежать, но казалось, он даже не спит. Интернет только под его присмотром.
Сейчас он расслабился, отпустил на работу, вернул телефон. Но я не знаю, где взять сил на вторую попытку. Кажется, он везде меня найдёт. Ему даже ничего за это не будет. ПМП.
А есть у нас какие-то центры помощи в подобных ситуациях? Когда нужно не перебиться пару недель до зарплаты перед съемом жилья, а реально спасать девушку - забирать вещи с полицией, возможно перевозить в другой город, искать жилье и работу, добиваться запрета на приближение и чтобы преследователя положили на лечение как минимум?

Оффлайн Каталина

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 44118
  • Карма: +5657/-311
  • Привратник ада (с) Из Мышеловки
Re: #30120 - Недалеко убежала
« Ответ #1 : 07 Января 2022, 00:38:09 »
А есть у нас какие-то центры помощи в подобных ситуациях? Когда нужно не перебиться пару недель до зарплаты перед съемом жилья, а реально спасать девушку - забирать вещи с полицией, возможно перевозить в другой город, искать жилье и работу, добиваться запрета на приближение и чтобы преследователя положили на лечение как минимум?
Центры есть. Но от похищения они не страхуют. В этом году был случай, когда из такого кризисного центра силой увезли двух дагестанских девушек, которые сбежали от насильного замужества. Забирали родственники.
Нагложопый шилохвост (с) whc

В милиции разводят руками. Врачи смеются. Пожарные ещё не определились (с) Выдрик

Черствая, как старая слоечка (с) Из Мышеловки

Оффлайн Infovalenok

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8654
  • Карма: +1393/-87
Re: #30120 - Недалеко убежала
« Ответ #2 : 07 Января 2022, 00:41:16 »
И насколько я знаю, у нас в принципе нет судебных запретов на приближение.
Когда убьют - тогда и приходите.

Оффлайн LastObserver

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 281
  • Карма: +87/-11
Re: #30120 - Недалеко убежала
« Ответ #3 : 07 Января 2022, 00:44:22 »
Без нормально работающей полиции никакие центры не помогут, потому что от достаточно мотивированного человека нет другой защиты, кроме тех, кто имеет возможность и умение применять силовые методы решения проблемы в рамках закона. Грустно, на факт.

Оффлайн steelslife

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5260
  • Карма: +686/-39
Re: #30120 - Недалеко убежала
« Ответ #4 : 07 Января 2022, 01:20:49 »
Цитировать
Попросила в интернете о помощи, отозвалась девочка, у которой можно пожить.
Через неделю на пороге появился он.
чисто в теории будет достаточно поискать просто соседку, а не помогальщицу. на полностью левом девайсе с полностью новой учётки не вида "мои имя и фамилия".

Оффлайн Lsv

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 22911
  • Карма: +5274/-344
  • Крысы, ага.
Re: #30120 - Недалеко убежала
« Ответ #5 : 07 Января 2022, 01:25:32 »
Цитировать
Попросила в интернете о помощи, отозвалась девочка, у которой можно пожить.
Через неделю на пороге появился он
сдал кто-то что ли
Когда нечего сказать - не разговариваю.

Оффлайн Снусмумрик

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7618
  • Карма: +2664/-1171
  • Let us break some rules
Re: #30120 - Недалеко убежала
« Ответ #6 : 07 Января 2022, 02:18:30 »
"Ко-ко-ко закон о домашнем насилии нинужын, кудах-тах-тах у нас уже есть все необходимые законы, кукареку зачем плодить лишнюю бюрократию"

Оффлайн Lsv

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 22911
  • Карма: +5274/-344
  • Крысы, ага.
Re: #30120 - Недалеко убежала
« Ответ #7 : 07 Января 2022, 02:20:43 »
"Ко-ко-ко закон о домашнем насилии нинужын
Приплыли. Тебя ж выше всех подбросило, когда его приняли, щас то че
Когда нечего сказать - не разговариваю.

Оффлайн pantera

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 671
  • Карма: +66/-3
Re: #30120 - Недалеко убежала
« Ответ #8 : 07 Января 2022, 02:41:54 »
А что, в России нет статьи за похищение людей? Он же не держал силой, это похищение.

Оффлайн Каталина

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 44118
  • Карма: +5657/-311
  • Привратник ада (с) Из Мышеловки
Re: #30120 - Недалеко убежала
« Ответ #9 : 07 Января 2022, 02:49:37 »
А что, в России нет статьи за похищение людей? Он же не держал силой, это похищение.
Есть. И за избиение есть. И за изнасилование. И есть нежелание некоторых людей (не говорю за всю полицию) работать. То самое "убьют - тогда приходите", "на семейные ссоры не выезжаем" и т. д.
Нагложопый шилохвост (с) whc

В милиции разводят руками. Врачи смеются. Пожарные ещё не определились (с) Выдрик

Черствая, как старая слоечка (с) Из Мышеловки

Оффлайн Bakeneko

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2810
  • Карма: +609/-19
Re: #30120 - Недалеко убежала
« Ответ #10 : 07 Января 2022, 02:58:36 »
"Ко-ко-ко закон о домашнем насилии нинужын, кудах-тах-тах у нас уже есть все необходимые законы, кукареку зачем плодить лишнюю бюрократию"
Нужен универсальный закон касательно сталкинга и подобного. Ну знаете, судебный запрет приближаться и все такое. Его сейчас нет. Плюс нужна нормальная работа полиции, а не "убьет - тогда обращайтесь".  А лишняя бюрократия и правда не нужна, ибо по сути неважно, какие отношения связывают преступника, применяющего угрозы и насилие с жертвой, и живут ли они в одном помещении.

Оффлайн LastObserver

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 281
  • Карма: +87/-11
Re: #30120 - Недалеко убежала
« Ответ #11 : 07 Января 2022, 03:16:50 »
"Ко-ко-ко закон о домашнем насилии нинужын, кудах-тах-тах у нас уже есть все необходимые законы, кукареку зачем плодить лишнюю бюрократию"
Нужно не вводить миллион законов, а контролировать нормальное исполнение имеющихся. Сколько их не принимай, пока полиция не начнет нормально работать, ничего не изменится. По закону и так действительно запрещено насилие против кого угодно, и если бы закон этот исполнялся и полиция нормально отрабатывала бы все заявления, то все было бы в порядке. А если полиция плохо контролирует исполнение закона о насилии против кого угодно, то почему она будет лучше это делать, если будет дополнительный закон о защите женщин? И почему нужен отдельный закон о защите женщин? Почему не филателистов, например?
"Ко-ко-ко закон о домашнем насилии нинужын, кудах-тах-тах у нас уже есть все необходимые законы, кукареку зачем плодить лишнюю бюрократию"
Нужен универсальный закон касательно сталкинга и подобного. Ну знаете, судебный запрет приближаться и все такое. Его сейчас нет. Плюс нужна нормальная работа полиции, а не "убьет - тогда обращайтесь".  А лишняя бюрократия и правда не нужна, ибо по сути неважно, какие отношения связывают преступника, применяющего угрозы и насилие с жертвой, и живут ли они в одном помещении.
+

Оффлайн Тётя Сэм

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9287
  • Карма: +1365/-549
  • Имбовая зверушка
Re: #30120 - Недалеко убежала
« Ответ #12 : 07 Января 2022, 03:39:48 »
Цитировать
Попросила в интернете о помощи, отозвалась девочка, у которой можно пожить.
Через неделю на пороге появился он
сдал кто-то что ли

Да от работы отследил
"Nothing new – my friends, of course
Bloody drinkers, dirty whores
But I don’t complain because
It’s almost what I need"
(с)Алексей Архипов, Boozemen Acoustic Jam
"Evil? I am not malevolent. I simply AM!"(c) En Sabah Nur (Beyond Good and Evil)
Мну читать тут: http://www.stihi.ru/avtor/synestra

Оффлайн LastObserver

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 281
  • Карма: +87/-11
Re: #30120 - Недалеко убежала
« Ответ #13 : 07 Января 2022, 04:17:02 »
Цитировать
Попросила в интернете о помощи, отозвалась девочка, у которой можно пожить.
Через неделю на пороге появился он
сдал кто-то что ли

Да от работы отследил
Да куча вариантов. Она не вышла из аккаунта на домашнем компе, он заранее сохранил куки, сохранил её пароли, расколол подругу. Если ты - контролирующий абьюзер, будет очень глупо не иметь доступа ко всем аккаунтам жертвы. И это мы еще не учитываем вероятность того, что девочка - дурочка, которая пошла на какое-нибудь мероприятие и отметилась в инсте. Он знает её работу, возможно, знает коллег, знакомых. Чтобы её было нельзя найти, ей нужно одним днем уничтожить все связи и всю свою социальную жизнь, переехать в другой город, а в идеале - в другую страну, желательно сменить документы. Но и это все не гарантия. Если у него на неё нездоровая фиксация, и он готов посвятить свою жизнь её поискам - найдет. Найти можно кого угодно, если с твоей точки зрения это стоит затраченного времени, сил и рисков.

Оффлайн Я-не-Я

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6469
  • Карма: +1405/-129
Re: #30120 - Недалеко убежала
« Ответ #14 : 07 Января 2022, 09:38:30 »
Эту историю явно на КМП подбросил потенциальный сталкер, которому жертву надо обнаружить, идей у него нет - чо делать? А тут сразу же столько вариантов накидали, как найти "желаемоё". ;D
how do you do? - как вы это делаете? alright! - всегда правой!
Сломайте им ноги - и пусть никто не уйдёт обиженным!
---
"Я люблю апельсины и всё, что случайно рифмуется,
У меня темперамент макаки и нервы как сталь."
-----------
В шкуре волка теплей, чем в тулупе козла (с)

Оффлайн Ничего святого

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1551
  • Карма: +241/-4
Re: #30120 - Недалеко убежала
« Ответ #15 : 07 Января 2022, 09:46:05 »
Эту историю явно на КМП подбросил потенциальный сталкер, которому жертву надо обнаружить, идей у него нет - чо делать? А тут сразу же столько вариантов накидали, как найти "желаемоё". ;D

ну это ж может и жертвам сталкинга помочь. Сталкеры обычно уже в курсе, тип мышления такой.
Mister Krushchev said, "We will bury you"
I don't subscribe to this point of view

Оффлайн Риллиан

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6845
  • Карма: +2505/-50
  • A Elbereth!
Re: #30120 - Недалеко убежала
« Ответ #16 : 07 Января 2022, 09:51:46 »
и чтобы преследователя положили на лечение как минимум?
На каком, стесняюсь спросить, основании и от чего ты собираешься его лечить?
Если в твоём сердце есть место свету — не бойся тени.

Онлайн ло

  • Графоманьяк
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 26068
  • Карма: +1731/-193
  • Гав!
Re: #30120 - Недалеко убежала
« Ответ #17 : 07 Января 2022, 09:55:06 »
Эту историю явно на КМП подбросил потенциальный сталкер, которому жертву надо обнаружить, идей у него нет - чо делать? А тут сразу же столько вариантов накидали, как найти "желаемоё". ;D


Я читала ВК одного сталкера. Именно больного. Он... просто дежурил в центре небольшого города. Ежедневно проверял кафе, единственный ТРЦ, площадь и т.д. Иногда она ему попадалась
Мафо-ачивка - Что ты, черт возьми, такое?
Самый меткий ком 2023

Мафия: Собака. Рррр! Гав!

Оффлайн Kstati

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 885
  • Карма: +159/-1
Re: #30120 - Недалеко убежала
« Ответ #18 : 07 Января 2022, 12:08:04 »
А если полиция плохо контролирует исполнение закона о насилии против кого угодно, то почему она будет лучше это делать, если будет дополнительный закон о защите женщин? И почему нужен отдельный закон о защите женщин? Почему не филателистов, например?
Нужен универсальный закон касательно сталкинга и подобного. Ну знаете, судебный запрет приближаться и все такое. Его сейчас нет. Плюс нужна нормальная работа полиции, а не "убьет - тогда обращайтесь".  А лишняя бюрократия и правда не нужна, ибо по сути неважно, какие отношения связывают преступника, применяющего угрозы и насилие с жертвой, и живут ли они в одном помещении.

А где предлагается закон о защите женщин? Предлагается ввести закон о защите от домашнего насилия. Конечно, в основном жертвами становятся женщины, но если от такого насилия страдает мужчина - этот закон направлен и на его защиту в том числе.

Я согласна, что требуется исполнение законов и работа полиции, но, во-первых, действительно нужны ещё некоторые инструменты - типа запретительного ордера. Во-вторых, домашнее насилие имеет свою специфику - совместное проживание, и этот вопрос нужно урегулировать. Тем более, учитывая декриминализацию побоев и то, что автор насилия может немного посидеть в камере, заплатить штраф в 5 тысяч (если не ошибаюсь) из ОБЩЕГО бюджета, а затем вернуться домой в нерадужном настроении. На всякий случай сразу скажу, я не знаю как, я не законотворец - сейчас я пишу, почему закон нужен, и почему есть акцент на домашнем насилии и какого-то общего закона недостаточно.
« Последнее редактирование: 07 Января 2022, 12:42:37 от Kstati »
Мимокрокодил

Оффлайн Nicole White

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 39046
  • Карма: +13573/-522
  • на "ты"
Re: #30120 - Недалеко убежала
« Ответ #19 : 07 Января 2022, 12:21:59 »
Я чот не поняла, а после трех часов катаний о городу потому, что хотелось жить, автор в полицию то сходила?
Мы разговаривали так, как будто расстались вчера, как будто знали друг друга много лет.(с) МиМ

Я конечно понимаю, что мы живем в интересный исторический момент, но верните неинтересный.

Оффлайн Zdesь был Leo

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 12751
  • Карма: +2813/-152
  • со всеми на "ты"
Re: #30120 - Недалеко убежала
« Ответ #20 : 07 Января 2022, 12:24:51 »
Без нормально работающей полиции никакие центры не помогут, потому что от достаточно мотивированного человека нет другой защиты, кроме тех, кто имеет возможность и умение применять силовые методы решения проблемы в рамках закона. Грустно, на факт.
В первую очередь, чтоб полиция получила вощможность работать, туда надо обратиться. Какая разница автору, какие законы, если она три часа каталась по городу с обидчиком, а потом сидела 2 недели с ним дома а теперь не имеет ни на что сил?
Шесть зефирок было,
А Лео мог не взять!
Одну он съел украдкой...
И их осталось пять. (с) Я-не-Я

Zdesь был Leo — уставной штык-нож. В комплекте, разумеется, с Уставом строевой службы ВС РФ в редакции 2006 года (с)Ветер

Онлайн ло

  • Графоманьяк
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 26068
  • Карма: +1731/-193
  • Гав!
Re: #30120 - Недалеко убежала
« Ответ #21 : 07 Января 2022, 12:39:38 »
Я чот не поняла, а после трех часов катаний о городу потому, что хотелось жить, автор в полицию то сходила?
Нет, ее не выпускали 2 недели. А теперь ей некуда идти и даже не собрать вещи. Нет защиты от этих вот.
Тут был случай в историях, парень девушку вообще к батарее приковал, телефон раз в неделю, соседям сказал не верить, мол она наркоманка, за дозой хочет сбежать. И ему верили.
Я вот думаю, как бы могла знакомым сказать, что мне нужна помощь? Кажется никак, все на намек спросят "у вас все хорошо?" и удовлетворятся "да". А "нет" не сказать, потому что телефон под контролем.
Мафо-ачивка - Что ты, черт возьми, такое?
Самый меткий ком 2023

Мафия: Собака. Рррр! Гав!

Оффлайн Nicole White

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 39046
  • Карма: +13573/-522
  • на "ты"
Re: #30120 - Недалеко убежала
« Ответ #22 : 07 Января 2022, 12:46:57 »
Нет, ее не выпускали 2 недели. А теперь ей некуда идти и даже не собрать вещи. Нет защиты от этих вот.

2 недели прошли, дальше что? Где заявление о похищении и удержании силой? Где заява на парня, а заодно и врача, который сделал левый больничный? Не отдает вещи, где заява о краже? Как может быть некуда идти взрослому человеку? Съем комнату или гостиницы отменили?

Никакой закон не может защитить тех, кому это не всралось.
Мы разговаривали так, как будто расстались вчера, как будто знали друг друга много лет.(с) МиМ

Я конечно понимаю, что мы живем в интересный исторический момент, но верните неинтересный.

Оффлайн Magdalina

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1078
  • Карма: +368/-6
  • мои лапки кривые по части оформления :(
Re: #30120 - Недалеко убежала
« Ответ #23 : 07 Января 2022, 13:04:47 »

2 недели прошли, дальше что? Где заявление о похищении и удержании силой? Где заява на парня, а заодно и врача, который сделал левый больничный? Не отдает вещи, где заява о краже? Как может быть некуда идти взрослому человеку? Съем комнату или гостиницы отменили?

Никакой закон не может защитить тех, кому это не всралось.

В нынешних реалиях она напишет заявление - его вызовут, допросят и домой отпустят.
И вот последствия этого ей реально не всрались.

Тут только копить деньги ( а за 2 недели , тем более больничного, этого не сделать), втихую, с рабочего компа, искать места да делать попытку свалить №2.

Оффлайн Infovalenok

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8654
  • Карма: +1393/-87
Re: #30120 - Недалеко убежала
« Ответ #24 : 07 Января 2022, 13:08:46 »
2 недели прошли, дальше что? Где заявление о похищении и удержании силой? Где заява на парня, а заодно и врача, который сделал левый больничный? Не отдает вещи, где заява о краже? Как может быть некуда идти взрослому человеку? Съем комнату или гостиницы отменили?

Никакой закон не может защитить тех, кому это не всралось.
Николь, стрем уже закончился, хватит.

Оффлайн Nicole White

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 39046
  • Карма: +13573/-522
  • на "ты"
Re: #30120 - Недалеко убежала
« Ответ #25 : 07 Января 2022, 13:11:13 »
В нынешних реалиях она напишет заявление - его вызовут, допросят и домой отпустят.
И вот последствия этого ей реально не всрались.

Так то похищение человека весьма тяжелая статья. Тут вряд ли обойдется "поймали-показали-отпустили".
Нет денег - для работающего человека не проблема получить мелкий потребительский кредит. Да хоть аванс взять на работе.

Инфоваленок, а по существу есть что сказать? Или ты тоже из страны Снумрика, где женщина пожизненная рабыня первого попавшегося мужика и патриархальный строй всячески поддерживает это?
Мы разговаривали так, как будто расстались вчера, как будто знали друг друга много лет.(с) МиМ

Я конечно понимаю, что мы живем в интересный исторический момент, но верните неинтересный.

Онлайн ло

  • Графоманьяк
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 26068
  • Карма: +1731/-193
  • Гав!
Re: #30120 - Недалеко убежала
« Ответ #26 : 07 Января 2022, 13:14:54 »
Николь, у нас тут РФ, а не США, ее менты ему еще и на блюдечке отдадут. Да, дтпросят и скажут, что никто ее не держал, она могла уйти в любой момент.
Ей только увольняется и одним днем бежать в другой город, и уже оттуда...
Не факт кстати что паспорт у нее.
Мафо-ачивка - Что ты, черт возьми, такое?
Самый меткий ком 2023

Мафия: Собака. Рррр! Гав!

Онлайн CynicalCreature

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 40238
  • Карма: +4373/-372
Re: #30120 - Недалеко убежала
« Ответ #27 : 07 Января 2022, 13:17:17 »
Так ещё и о похищении документов заяву накатать.

Оффлайн Pelfik

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 398
  • Карма: +69/-26
Re: #30120 - Недалеко убежала
« Ответ #28 : 07 Января 2022, 13:24:13 »
Если это дагестаноподобная местность, то полиция вряд ли поможет.

Оффлайн Снусмумрик

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7618
  • Карма: +2664/-1171
  • Let us break some rules
Re: #30120 - Недалеко убежала
« Ответ #29 : 07 Января 2022, 13:27:37 »
Нужен универсальный закон касательно сталкинга и подобного. Ну знаете, судебный запрет приближаться и все такое. Его сейчас нет. Плюс нужна нормальная работа полиции, а не "убьет - тогда обращайтесь".  А лишняя бюрократия и правда не нужна, ибо по сути неважно, какие отношения связывают преступника, применяющего угрозы и насилие с жертвой, и живут ли они в одном помещении.
С добрым утром, именно это все и регулирует закон о домашнем насилии.

В первую очередь, чтоб полиция получила вощможность работать, туда надо обратиться.
И что полиция сделает? Ну вызовет мудака, ну поговорит с ним, дальше что? Его все равно не посадят, даже не изолируют от жертвы на время, достаточное для того, чтоб ей собрать вещи и документы и куда-то сбежать. Он вернется еще более злой и жертве тогда вообще мало не покажется. Именно потому что нет никаких рычагов, а домашнее насилие так вообще декриминализовано. Сколько случаев, когда жаловались в полицию и не раз, а толку не было? Но нет, форумчане, как заведенные, повторяют - "а чо ана ни пашла ф палыцыю". Не просто так в полицию не обращаются, потому что вот такие дуры тупые. А потому что знают, что бесполезно, причем не только с мужьями.

Пермячка 11 раз жаловалась полиции на агрессивного соседа. В итоге он ее убил.
https://news.rambler.ru/other/40932066-permyachka-11-raz-zhalovalas-politsii-na-agressivnogo-soseda-v-itoge-on-ee-ubil/
« Последнее редактирование: 07 Января 2022, 13:30:53 от Снусмумрик »