Автор Тема: Злючка.рф - Свекровина традиция: последний сладкий кусочек - внуку  (Прочитано 8688 раз)

Онлайн Каталина

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 44352
  • Карма: +5682/-311
  • Привратник ада (с) Из Мышеловки
https://злючка.рф/2022/01/05/свекровина-трация-последний-сладкий/
Цитировать
Я замужем. Второй раз. У моего мужа — первый брак. У нас растут двое детей: моя дочь, ей сейчас 9 и общий сын 4-х лет. Набор родственников полный: мои родители, брат, у которого тоже семья и дочь, ей 3 месяца, есть свекор со свекровью, есть золовка и ее сын. Мальчик буквально на пару месяцев старше, чем мой младший.

Если свекровь и была недовольна выбором своего сына, то мне об этом не сообщалось. Да и мы достаточно долго вместе, квартира у меня своя, за что стоит поблагодарить моих родителей. Я уже и из декрета вышла, живем. Муж хорошо относится с моей дочке. Его родители стараются тоже «держать лицо».

Особенно последние 2 года, как золовка с ребенком вернулась жить к родителям: не срослось с мужем. Тогда мне даже свекровь сказала:

-Дай-то Бог, чтобы у Любы (так сестру мужа зовут), во втором браке тоже все сложилось. Если он будет, конечно. Чтобы и родители мужа нашего внучка приняли, как мы твою девочку, чтобы муж хорошо к нему относился.

Я золовке честно и от всей души этого тоже желаю. Но пока на горизонте у Любы — никого. Живет с родителями, которые и помогают, и поддерживают, и внучка обездоленного жалеют. Как же, без отца растет.

-Зятек бывший, наглец этакий, наверное боится сверху алиментов хоть копеечку на сына потратить, — делилась свекровь, — какое общаться! Подарка не дождались. Ни ко дню рождения Мишеньки, ни к Новому году. И не совестно ему, козлу!

Зато у Мишеньки были любящие бабушка и дедушка, которые души в нем не чают, которые балуют его и за себя, и за бессовестного папку. Даже традицию завели интересную.

-У нас в доме, — гордилась свекровь, — последний сладкий кусочек всегда Мишеньке. Конфетка ли одна в вазочке останется, яблочко ли, мандаринчик. Говорю ему: «Мишенька, последняя!». И он со всех ног бежит.

Я сама это видела: бежит, берет и ест с довольным видом. И пусть тут же будут куплены еще и конфеты, и яблоки, и мандарины. Зато последний сладкий кусочек — его. На мой взгляд, идиотская традиция. Эгоизм в ребенке воспитывают и чувство собственного превосходства.

-Лежат конфеты в вазе, — говорю мужу, — Мишеньке они и даром не сдались, а как последняя останется, то его зовут, он бежит и ест, с полным сознанием своей исключительности.

Муж плечами пожимал. У нас традиция такая: кто успел, тот и съел. Правда, даже младший сынишка перед этим спросит: а все ли ели, всем ли досталось? И уж тогда слопывает последнюю. Но я свекрови про ее традицию не говорила, держала свои мысли при себе.

В гости к родителям мужа мы ходим по большим праздникам. В будние дни некогда. И свекры работают, и мы. У дочки еще и школа, у мужа в выходные рыбалка с друзьями, я домашними делами хочу спокойно заниматься, да и к своим заехать. Мама всегда же ближе. Так что визитов в дом свекрови в году от силы 6. Дни рождения, 8 марта, да Новый год.

-Ну что, — спросил муж, — 3-го к моим? Мама звонила, сказала, что ждет.

У моих родителей были всей семьей накануне, значит, теперь надо к свекрам, а то обидятся. Они же детям подарки купили. Простенькие, но главное же внимание. Собрались, поехали. Чинно за столом посидели, потом дети устроились играть в большой комнате, мы на кухне остались.

-Ой, — спохватилась вдруг мама мужа, — пойду детей проверю. Да и там в коробке последняя зефирка оставалась, надо Мишеньке сказать. Миша!!! Последняя зефирка!

Коробка с зефиром стояла в прихожей, на тумбочке. У свекрови вообще много мест, где сладости хранятся. В каждой комнате по вазочке: там печенье, сям — конфеты. Тем более в Новый год. Еще и фрукты лежат в отдельных вазочках.

Миша на зов бабушки отреагировал молниеносно, кинулся в прихожую, к коробке. Свекровь стоит посмеивается, свекор вышел посмотреть, как ненаглядный внук последнюю зефирку слопает. Мишенька коробку открыл, а там и нет ничего. Тут он заревел. Дико и страшно. Можно было подумать, что у отчаянно голодающего ребенка отобрали горбушку хлеба. А ведь мы все буквально только из-за стола.

-Кто сожрал? — вопросила свекровь, уперев руки в боки, — Все же знают про традицию, кто сожрал?

И на дочь мою смотрит:

-Ты, кобыла здоровая? У нас в доме так заведено, что последний сладкий кусочек всегда внуку!

То, что мою дочь обозвали кобылой меня тут же из себя вывело, а свекровь продолжает орать гневно, да еще и Мишенька обиженный голосит, аж заходится.

-Мама, — муж взял родительницу под локоток, — ты в своем уме? Ты что творишь?

Дочь моя расплакалась, я начала детей одевать. Ни минуты больше не проведу в доме, где из-за зефирки моего ребенка оскорбили. Тут младший мой говорит:

-Бабушка, это я зефир съел, не кричи на сестричку!

Немая сцена. Я расхохоталась от нервов. Нет, ну, а что? Формально традиция соблюдена. Последнюю зефирку съел внук, правда, не тот.

-Последнее всегда Мишеньке, — заявила мама мужа.

Мы вышли, сели в машину.

-Погоди, — говорю мужу, — давай в магазин зайдем.

В магазине я купила коробку зефира, точно такого какой был у родителей мужа и вернулась к свекрам. Позвонила в дверь, разулась, прошла на кухню и, открыв коробку, вывалила зефир в мусорное ведро, оставив одну-единственную.

-Все, — говорю, — зовите Мишеньку, пусть идет за последней.

Развернулась и пошла к мужу и детям.

-Больше я в дом к твоим родителям — ни ногой, — говорю, — и да, мой сын тоже. Там живет их внук, пусть с ним, как с писанной торбой носятся. А наш ребенок кто? А ты сам выводы не сделал?
Нагложопый шилохвост (с) whc

В милиции разводят руками. Врачи смеются. Пожарные ещё не определились (с) Выдрик

Черствая, как старая слоечка (с) Из Мышеловки

Мафия - Маура Айлз

Оффлайн Лорелия

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3838
  • Карма: +743/-21
  • Мы голосуем за мир, но снова в моде война(((
Какая забористая ипанина, однако. Автор - молодец, семейка мужа - дебилы.
Я злая и бездушная, да.
И мои вкусы специфичны.

Блаженная дура

Оффлайн 1313

  • Мафия
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 11769
  • Карма: +1415/-17
  • Темная сторона Луны
А свекрови норм, что любимый унучек как комнатная собачка за угощением бегает?
Переворот:
Сопротивление:
Мафия: Ферма трупов - Ханс Хуммель
Дом, в котором - Lucky 13
Однажды в Джерико - Доктор Джекилл

Оффлайн Amat

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 868
  • Карма: +99/-41
Хз, в чём прикол жрать последнее? Мне последнее неловко брать всегда почему-то, а ведь даже не росла ни с каким "Мишенькой"... мать, хоть и адепт "младшим надо уступать", не додумалась до последнего кусочка, хвала богам. Свёкры фу.
Делай, что должно, и будь что будет.

Оффлайн Neika

  • 拷問者
  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 28911
  • Карма: +6821/-145
  • В каждой бочке затычка.
мля ну что за истории ептыть
прошу считать все мои смайлики издевательскими!  >:D

vk.com/akumichi
deviantart.com/michi-ka
@romanovdana

Monarch

  • Гость
А свекрови норм, что любимый унучек как комнатная собачка за угощением бегает?
А что нет? И развлечение, и самоощущение что ребёнку все самое "сладкое" достаётся. Бабушка довольна - зуб даю.

Видали таких.

По сабжу : хорошо что истинное отношение к дочери появилось достаточно рано. Всем все понятно, меньше слез и драммы в будущем

Хз, в чём прикол жрать последнее? Мне последнее неловко брать всегда почему-то, а ведь даже не росла ни с каким "Мишенькой"... мать, хоть и адепт "младшим надо уступать", не додумалась до последнего кусочка, хвала богам. Свёкры фу.
Я тоже не очень понимаю откуда взялась эта традиция, но чётко помню что у нас так с напитками типа газировки было или сока: последний глоток - самый сладкий.
А откуда ноги растут - я хз

Онлайн Elf78

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49003
  • Карма: +5882/-477
  • Доброёп (с)
Цитировать
Говорю ему: «Мишенька, последняя!». И он со всех ног бежит.
А какие еще команды Мишенька знает?

Monarch

  • Гость
Цитировать
Говорю ему: «Мишенька, последняя!». И он со всех ног бежит.
А какие еще команды Мишенька знает?
Хммм, судя по тому что известно то он +/- на уровне с моим хасем, - тот тоже "вкусняшку" знает - так что сидеть, лежать, голос, лапу-вторую-зайчика, прыжок и зубы (последнее полезно когда к докторам водишь и на выставки, пусть и не ходим)

Онлайн Elf78

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49003
  • Карма: +5882/-477
  • Доброёп (с)
голос

Цитировать
Тут он заревел. Дико и страшно.

 ;D ;D ;D

somberowl

  • Гость
Свекровь конечно ох*вшая, но какой то большой проблемы я в идее отдавать ребенку последнюю сладость не вижу. Ничем не хуже традиционного в моей семье опрашивания, а не хочет ли вдруг кто.
Но скандал устраивать если вдруг кто-то другой съел последнюю зефирку конечно тупо.

Оффлайн Amat

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 868
  • Карма: +99/-41
Я тоже не очень понимаю откуда взялась эта традиция, но чётко помню что у нас так с напитками типа газировки было или сока: последний глоток - самый сладкий.
А откуда ноги растут - я хз
Да, любопытно. Раньше даже не слышала о таком. Говорили только про последнюю ложку, мол, силу свою оставляешь, если не хотела доедать, а оставалось чуть-чуть. Всегда думала (во взрослом возрасте, канешн), что это тупо манипуляция. А ребёнком легко на всякую мистику велась.

Кстати, интересно, как это работает для Мишеньки? Если бы ему только последние конфеты отдавали, был бы понятен бег со всех ног. А так он в любое время ж их может брать? Неужели он не замечает, что последние такие же, как и остальные, а то и самые засохшие...
Делай, что должно, и будь что будет.

somberowl

  • Гость
Цитировать
Хз, в чём прикол жрать последнее?

В моем детстве просто вкусности редко покупали и последнее значило что ещё какое то (бесконечное если ты ребенок) время из сладкого будет только морковка.

Онлайн Elf78

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49003
  • Карма: +5882/-477
  • Доброёп (с)
Свекровь конечно ох*вшая, но какой то большой проблемы я в идее отдавать ребенку последнюю сладость не вижу.
Ну если в сферическом вакууме, то да. Но в истории совсем мразотная картина.

Цитировать
последний глоток - самый сладкий.
А откуда ноги растут - я хз
Вангую, что со времен, когда газировку покупали в сифоне и сами бодяжили с сиропом. Сироп оседал на дно.

Оффлайн Amat

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 868
  • Карма: +99/-41
Свекровь конечно ох*вшая, но какой то большой проблемы я в идее отдавать ребенку последнюю сладость не вижу. Ничем не хуже традиционного в моей семье опрашивания, а не хочет ли вдруг кто.
Но скандал устраивать если вдруг кто-то другой съел последнюю зефирку конечно тупо.
Как это "ничем не хуже"?
Вон в истории — в доме внезапно оказалось 3 ребёнка и даже 2 внука. И кому в таком случае кусочек, младшему (им же надо уступать якобы и всё такое)? Так младше сын автора как раз...

Если кто-то вдруг захочет, можно поделить (ну, зефир, во всяком случае). Или предполагается, что из вежливости никто не захочет?

На мой взгляд, самый адекватный подход — последнюю берёт тот, кому первому приспичило, вот и всё.
Делай, что должно, и будь что будет.

Онлайн Elf78

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49003
  • Карма: +5882/-477
  • Доброёп (с)
На мой взгляд, самый адекватный подход — последнюю берёт тот, кому первому приспичило, вот и всё.
Если вкусняшек прям мало - сразу поделить.

Оффлайн Amat

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 868
  • Карма: +99/-41
На мой взгляд, самый адекватный подход — последнюю берёт тот, кому первому приспичило, вот и всё.
Если вкусняшек прям мало - сразу поделить.
Ага. Не представляю, чтобы штучные сокровища по общим вузам вазам лежали... :)
« Последнее редактирование: 08 Января 2022, 10:31:42 от Amat »
Делай, что должно, и будь что будет.

Оффлайн Vedzma

  • Мафия
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 15858
  • Карма: +2240/-20
  • Цветы, кстати, отошли. В другой, лучший мир
Есть одно такое штучное сокровище в вузе. Папашка за неё воюет  ;D
Мафия - Амдусиас

somberowl

  • Гость
Цитировать
Как это "ничем не хуже"?
Ничем не хуже чем ситуация когда ты хочешь эту конфету но все равно обязан всех спросить, так как она последняя. Вокруг меня у всех был такой подход распространен.
Так то я считаю что оптимально либо сразу делить в условиях дефицита, либо кто захотел тот и съел. Хотя конечно после тутошних историй о жрунах начинаю опасаться что это тоже наивно достаточно.

Онлайн Твинк

  • Мафия
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 23425
  • Карма: +11192/-78
  • Все мы здесь будем
Традиция как традиция. Мне вот эти вот заморочки с "оставить последнюю порцию вкусняшки" тоже как-то странными кажутся. (Чего сразу-то не спросить "Мандарины все ели? Можно последний взять?") Но на деле у кого как принято, тот так и делает. А автор просто изначально с неприязнью, я думаю, к мамаше мужа относилась, вот и докопалась до этого прикола Мишенькой.
Свекровь - у*бина мерзкая. За "кобылу" в адрес маленькой девочки не грех было этой манде ведро вместе с выброшенными зефирками на голову надеть. :D
Мафия: Николь Лерой

Оффлайн Vedzma

  • Мафия
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 15858
  • Карма: +2240/-20
  • Цветы, кстати, отошли. В другой, лучший мир
Цитировать
Хотя конечно после тутошних историй о жрунах начинаю опасаться что это тоже наивно достаточно.
Агась. По сути вот этого самого жруна и растят. Кусок мяса в борще был один, я его захотел. И мороженка в морозилке последняя. И детский йогурт, и банан. А, ты их оставила на полдник ребёнку? Ну свари ему кашу.
Тут тоньше надо, разнообразнее. Хотя бы в формате «сегодня ребёнок доел, завтра мама, послезавтра бабушка». Кто захотел, тот и съел по наблюдениям тоже работает, но только если нет дефицита вообще ни в чем. Доел мясо из борща, ну ок, у нас ещё гуляша полный тазик. Съел кг клубники в январе в одну рожу? Да не вопрос, у нас есть средства купить ещё два. Для многих это непосильно.
Мафия - Амдусиас

Оффлайн vsthost

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 219
  • Карма: +17/-0
Трындец... ВОт кому-то коллега/партнёр/супруг попадётся!

Оффлайн Горюшко

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 670
  • Карма: +153/-25
У тетки ещё самообладание. У меня бы на ее месте точно свисток сорвало, и началась такая «ярость топора», что досталось бы даже Мише, даже аллаху…

А традиция… в моей семье есть негласная традиция «последнее должно сгнить» - какой-нибудь кусочек шоколадки, фрукт или кусок торта может очень долго ждать своей судьбы. Пошло ещё с тех пор, когда мне мелкой пытались дать последний кусок, а он не лез - как же можно жрать последнее, если остальным тоже хочется?)
Но нет, никто не спрашивал друг у друга, все деликатно ждали, когда кому-то захочется сожрать вон то, последнее.

Оффлайн Босячка

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 34952
  • Карма: +10415/-146
  • Богиня скорости КМП
Свекровь со своим Мишенькой ещё наплачется, автор правильно решила, что её детям в этом доме делать нечего.
Классика КМП: "А поговорить?"
Все претензии к составу модераторов и решениям модераторского коллектива направлять на kmplz@ya.ru

Оффлайн Sunrise_S

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7423
  • Карма: +1570/-38
  • Kalsarikännit
На злючке же есть похожая история в двух частях про 12-летнего мальчика Юрочку, только там всё ещё хуже.
I feel for you...
Better fuckin go away

Lisbeth

  • Гость
Свекровь со своим Мишенькой ещё наплачется, автор правильно решила, что её детям в этом доме делать нечего.
Те же мысли. Свекровь своими традициями пробоемную личность растит, потом страдать будет от Мишенькиных закидонов.

Оффлайн untory

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2172
  • Карма: +219/-5
Цитировать
Как это "ничем не хуже"?
Ничем не хуже чем ситуация когда ты хочешь эту конфету но все равно обязан всех спросить, так как она последняя. Вокруг меня у всех был такой подход распространен.
Так то я считаю что оптимально либо сразу делить в условиях дефицита, либо кто захотел тот и съел. Хотя конечно после тутошних историй о жрунах начинаю опасаться что это тоже наивно достаточно.

Терпеть не могу такой подход, у нас тоже такое было. Мать иногда как выдаст - ты почему, untory, последнее сожрала и ни у кого не спросила?  А сожрала я, например, конфету, коробка с которыми стояла на столе в открытом доступе фиг знает сколько - бери не хочу. Я всегда недоумевала, почему эта несчастная коробка две недели стоит, мать ее не трогает совсем, но стоит съесть последнюю и начинается. Если так хотелось конфет, надо было раньше брать. У меня из-за этого выработалась привычка бесконечного «можно». Ничего не ела, пока не спрошу можно ли. И уже она начала ее бесить - ну разве мы тебе запрещаем есть, почему ты спрашиваешь?

Monarch

  • Гость
"что ты спрашиваешь? Чай не в детдоме росла. Руки есть - бери"
Ругать за взятое - святое  ;D

Хуже этого "последнего - самого сладкого" только "это на праздник/особый случай".
Сколько я бельгийского шоколада, сыров со всех уголков мира и даже фруктов мне пришлось выбросить потому что оно испортилось быстрее, чем этот "случай" настал

Оффлайн Доби

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 36247
  • Карма: +5086/-714
Больше подгорело не от традиции, а от того, что она сразу нашла "виновного" и оскорбила девочку вообще ни за что. Она ведь даже не ела этот зефир дурацкий. Вот что это было?
Яжеговномать

Оффлайн untory

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2172
  • Карма: +219/-5
Сколько я бельгийского шоколада, сыров со всех уголков мира и даже фруктов мне пришлось выбросить потому что оно испортилось быстрее, чем этот "случай" настал

Даа, нам как-то привезли из финлядии вроде мешок сладостей и осталась последняя шоколадка, мама ее убрала, сказала сестре своей подарит. Так она больше года пролежала и у нее срок вышел…
Но каждый раз, когда я про нее спрашивала, мама говорила «нельзя, это сестре»

Monarch

  • Гость
Больше подгорело не от традиции, а от того, что она сразу нашла "виновного" и оскорбила девочку вообще ни за что. Она ведь даже не ела этот зефир дурацкий. Вот что это было?
Что-что... Настоящая рожа и отношение мадамы к ребёнку.
Для неё она - кобыла, которая жрёт что не положено (по логике бабки еду в отчем доме) и вообще обнаглевшее животное, которое на место ставить надо.

Что-то типа такого