Автор Тема: злючка.рф - Обиделась на внучку за её реакцию на «не тот» подарок  (Прочитано 13984 раз)

Red_moon

  • Гость
отсюда
Цитировать
-Да промахнулась я с подарком, не угодила внучке, — говорит Лидия Степановна, — хотела порадовать, а получилось… Как получилось. До сих пор, если честно, отойти не могу и от унижения, и от той безобразной сцены.

У Лидии Степановны двое детей. Сыну сейчас 37 лет и 24 года дочери. Дочка живет еще с мамой, не замужем, а сын давно уже самостоятельный. Был женат, 3 года назад с женой расстался. В том браке появилась у Лидии Степановны внучка Лилечка. Девочке сейчас 10 лет.

-Невестка сразу недовольство высказывала. Чем? Да всем! Тем, что я им квартиру не уступила свою, не ушла жить к маме с дочкой, — продолжает Лидия Степановна, — а с какого перепуга мы должны были к маме на голову упасть? Она привыкла жить одна, а тут мы. Мамина квартира с проходной комнатой, кому бы там сладко было?

А дальше пошло по нарастающей. Сын с невесткой сначала жилье снимали, потом купили квартиру, но только однокомнатную, помогли и родители с обеих сторон. Родилась Лилечка, к которой Лидию Степановну допускали редко:

-А какой от меня толк, — усмехается женщина, — денег невестке дала мало, сына родила, который зарабатывал не миллионы. Маша у нас — дама с запросами. Да, мое участие в покупке их квартиры меньшее, чем ее родителей, но сколько смогла, столько и дала.

Маша была недовольна всем: бытовыми условиями, зарплатой мужа, тем, что Лидия Степановна (как и ее собственная мама), не поспешили уйти на пенсию, чтобы молодая мать вышла на работу и они с мужем смогли бы взять квартиру побольше.

-Никто о внучке не думает, — шипела невестка, — так и будем в однушке прозябать. У бабки твоей и то двушка. Пусть комната проходная, я уже и этому была бы рада, да только поменяться с нами никто не спешит.

-Понятно, — говорит собеседница Лидии Степановны, — твоя Маша из тех, кому все должны.

-Точно. Я бы и винила сына в разводе, да морального права не имею, — качает головой Лидия Степановна, — внучка, конечно, без отца растет. Но и жить дальше с Машей — никаких нервов не хватило бы. Сын алименты платит, с девочкой встречается. Квартира? Да он ее целиком жене бывшей оставил. Все же Лилечка там живет. Встречается с дочкой, ага. Особенно его ждут дважды в месяц: в день аванса и зарплаты. Одними алиментами ребенка не поднять, а у Маши запросы ого-го…

Сын Лидии Степановны после развода год снимал квартиру, потом не стало бабушки и мужчина временно поселился в ее «недодвушке». Впрочем, сейчас жилье собираются продавать, ведь и дочь с мамой не будет жить вместе вечно. В планах и у сына, и у дочери — ипотека.

-А ты с внучкой встречалась?

-А как же, — говорит Лидия Степановна, — раза 4 в год и меня до Лили допускали, прошлым летом на каникулах у меня 2 дня гостила, потом Маша ее забрала под предлогом, что надо к школе вещи купить. А внучка хитрая такая, да еще и мамой наученная сразу спросила: «Бабуля, а ты мне на новый спортивный костюм денег дашь?».

-Дала?

-А как же! Это раньше, когда сын с ними жил, я дарила игрушки, сладости и прочее. После развода — только деньги, — качает головой Лидия Степановна.

-Вы, Лидия Степановна, — звонила бывшая невестка за несколько недель до праздника, — Лилечке ничего не покупайте. Дайте денег, я куплю сама, потом дочке скажу, что от Вас в подарок.

-А перед Новым годом не позвонила, — говорит пенсионерка, — закрутилась и забыла наверное. Я сама навязываться не стала, решила, что уж раз в жизни куплю внучке подарок сама. Дочь попросила, та прикинула размер девочки, поехали в торговый центр, выбирать.

Тетя купила племяннице от себя сладкий подарок и игрушку из тех, которые Лиля коллекционировала. А Лидия Степановна приобрела для внучки толстовку.

-Мама, — дочь увидела вещь в витрине, — смотри, какая классная! Яркая, как раз на Лилю.

-Посмотрела, ценник увидела, дороговато, но вещь красивая, — говорит Лидия Степановна, — желтая, с надписями, такая, как девочки любят. Уж дочь у меня в этом разбирается. 31-го в обед время выбрали, с Машей созвонились и пошли дарить.

-Что это? — Маша выхватила у дочери подарок бабушки, — Зачем? Цена — закачаешься, обалдеть! И цвет! Кошмар.

-Лиля на маму посмотрела и говорит таким «бабским» противным голосом: «Я такую носить не буду, ужас-ужас, фу-фу-фу!», — вспоминает Лидия Степановна, — обидно, неприятно, жуть. И внучка надулась, даже слезу из себя выжала и в свою комнату ушла.

-Маша, — сказала бывшей невестке бывшая свекровь, — мне такая реакция очень неприятна. От чистого сердца дарила. Объясни дочери, что дареному коню в зубы не глядят, а вести себя так с бабушкой родной некрасиво!

-Некрасиво то, что Вы вкусов собственной внучки не знаете, — презрительно хмыкнула Маша, — Лиля такую страхоту носить не будет. И вообще, я думала, что Вы уже сами прекрасно знаете, что лучше подарить деньги.

-Ну так сдай в магазин, получишь деньги, — сказала дочь Лидии Степановны.

-Тебя вообще кто спрашивал? — взвилась Маша, — Вот нельзя было сразу деньгами? Я теперь должна буду тащиться и что-то сдавать? Времени у меня прямо вагон, ага!

-Развернулись и ушли, — качает головой Лидия Степановна, — сын, как хочет, он отец, ему с бывшей женой и родной дочерью общаться — край. А я руки умыла. Ни подарков, ни денег, ничего. Вырастет, поймет — хорошо. Не поймет Лиля? Ну на ней свет клином не сошелся. Понимаю, что Машу надо благодарить за то, какой внучка растет, что девочка не виновата. Но в 10 лет уже должна кое-что соображать.

-Не звонила? Не извинялась?

-Нет, тишина, у нее день рождения в начале февраля, наверное Маша позвонит и сумму озвучит.

-А ты?

-А я тебе уже сказала, подарков больше не будет. Ни от меня, ни от дочери.

Что думаете? Правильно ли так обижаться бабушке на внучку?
ну в принципе внученька и невестка избавились от такой наглой и токсичной бабки, что посмела не то подарить. теперь они избавились от старой жадной грымзы и ее пассивной агрессии в виде плохого подарка и наконец то заживут счастливо! *нежно протирает табличку*

Оффлайн Доби

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 36254
  • Карма: +5088/-714
Охренеть Маша. А сдохнуть бабка не должна, чтобы наследства ждать не пришлось?
Яжеговномать

Оффлайн Чечевичка

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5038
  • Карма: +987/-54
ИМХО, бабка искала повод обидеться. Что там "должна понимать" 10-летняя пздючка, которая во всем от матери зависит, и поэтому неосознанно (или даже осознанно) выдает то поведение, которое мать одобрит + плоды воспитания, завязанного на ценность исключительно бабла? Если вдруг чо, добрая бабуля не придет от мамки спасать, а мамка там, судя по всему, мозг вынесет за малейшее несоответствие ее требованиям. Ладно бы хоть подростком была, а тут чего. Короче, девочку жалко, всех остальных не очень.

Red_moon

  • Гость
ну не знаю, начинать плакать, фукать, что подарок посмели не такой подарить в 10 лет - это немножко вопрос воспитания и отношения. воспитания ноль, отношение к бабке негативное.

Оффлайн tayojka

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 14773
  • Карма: +4397/-55
  • Белая и пушистая
Все хороши: и недовольные подарком невестк с внучкой, и сама Валентина, которая не знает, что нравится, а что нет внучке. Я б своей дочери желтую толстовку в 10 лет не рискнула б покупать. У них в классе "девочки любят" черное, а не яркое с надписями.
Отдельно радует, что Валентина возмущается бывшей невесткой, но ни слова в адрес сыночки, который, судя по всему, воспитанием дочери вообще не занимается.
Мафия: Ягинична, гостья из славянских земель
"яжмать всея КМП" (TolstyiKot)
"самая юная яжбабушкатроюродныхвнуко в на КМП"  (Tuono Perla)

Оффлайн Чечевичка

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5038
  • Карма: +987/-54
ну не знаю, начинать плакать, фукать, что подарок посмели не такой подарить в 10 лет - это немножко вопрос воспитания и отношения. воспитания ноль, отношение к бабке негативное.

В таком возрасте дети еще достаточно комформны и послушны в массе своей, так что я ставлю на воспитание больше, чем на отношение. Если бы ее воспитывали быть вежливой со всеми, то это было бы вымученное "спасибо", например. А разделять доброе отношение и любовь, с которым подарок выбирали и покупали, и отсутствие вкуса/знания о твоих потребностях у дарителя/неудачный выбор подарка и не все взрослые-то умеют.

Red_moon

  • Гость
интересно, какие подарки свекрови дарит невестка бывшая.

Оффлайн Ыш

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 26664
  • Карма: +7021/-153
  • Безродный космополит
У меня лёгкая моральная травма относительно подаренных "нарядных" кофточек.

Маша не оч по истории, но история записана со слов свекрови, и я бы многое в ней поставила под вопрос.
Отдельно доставило то, что девочка осталась без отца. Ну да-ну да, это ж злая бывшая не даёт общаться с ребёнком, а не отец самоустранился
Ушастики-путаники танцуют в лунном свете на задних лапках.

Оффлайн Sangria

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10847
  • Карма: +4515/-124
  • Таки кармодрочер
Стыдно вспоминать, но у меня в детстве, как раз примерно в этом возрасте, был похожий эпизод. Мне подарили реглан в блестяшечку, а я ударилась в слезы, потому что он был ужасен, и носить его мне совсем не хотелось. Еще мать напоказ восторгалась: "Смотри, какой классный, как раз весной бегать". И, блин, я была вежливым и послушным ребенком, но горе от такого подарка было сильнее.

Hacksley

  • Гость
ИМХО, бабка искала повод обидеться. Что там "должна понимать" 10-летняя пздючка, которая во всем от матери зависит, и поэтому неосознанно (или даже осознанно) выдает то поведение, которое мать одобрит + плоды воспитания, завязанного на ценность исключительно бабла? Если вдруг чо, добрая бабуля не придет от мамки спасать, а мамка там, судя по всему, мозг вынесет за малейшее несоответствие ее требованиям. Ладно бы хоть подростком была, а тут чего. Короче, девочку жалко, всех остальных не очень.

Расстроиться из-за неудачного подарка, особенно если на него потрачено уйму денег - имхо, нормально. А высказываться, какие все хреновые и какую мерзкую вещь подарили - это косяк воспитания. Ребеночку не 5 лет так-то.
К сожалению, как я понимаю, папкиного воспитания там вообще нет, поэтому претензия и к нему тоже, пусть влияние, скорее всего, мамино.

Стыдно вспоминать, но у меня в детстве, как раз примерно в этом возрасте, был похожий эпизод. Мне подарили реглан в блестяшечку, а я ударилась в слезы, потому что он был ужасен, и носить его мне совсем не хотелось. Еще мать напоказ восторгалась: "Смотри, какой классный, как раз весной бегать". И, блин, я была вежливым и послушным ребенком, но горе от такого подарка было сильнее.

У меня такое горе лет в 18 случилось, когда вся папина родня угрохала всю сумму на подарок на золотое украшение, притом что отлично знали, что золото я не ношу, но "девочке же надо". Масштаб расстройства маска вежливости не выдержала.
Но в данном случае бабка не очень-то могла судить о вкусах ребенка, они с подачи той же матери не так уж часто видятся. Тут не то что "ой, ничего эта пигалица не понимает, надо блестящее/другое".
« Последнее редактирование: 08 Января 2022, 14:23:13 от Hacksley »

Red_moon

  • Гость
Боже, сколько мне всякой ненужной одежды дарили и чо в истерику было впадать и выяснять отношения? Подарок отложили в сторону, спасибо, досвиданья. Хочешь - носи, не хочешь - не носи.  Моя бабка вела себя так. Моя мама ей дарила, она начинала при всех этот подарок пытаться продать гостям. А чо такова? воспитани? не слышала о таком. Подарок можно принять, если с чеком - сдал и забрал бабки. Так делает весь цивилизованный мир. Но начинать ругать за подарок и высказывать - это верх быдлячества.
А требовать квартир от свекровей, тещ - это тоже норм или нет?
« Последнее редактирование: 08 Января 2022, 19:22:28 от Red_moon »

Оффлайн Amat

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 868
  • Карма: +99/-41
Ужасно, когда заставляют носить противную вещь. Но в истории встречи 4 раза в год, вряд ли вообще  дарители когда-либо узнают, что кофту не надевали.

Так что, скорее всего, дочь разнылась не из-за плохой кофты, а из-за того, что хотела денег, а деньги потратить на что-то, что действительно по душе. Ну или отдать мамаше...
Делай, что должно, и будь что будет.

Оффлайн Недобелка-перетушканчик

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6673
  • Карма: +1377/-58
С одной стороны, бабка проипалась очевидно не со зла, если раньше всегда дарила деньгами непонятно, что в этот раз мешало.

С другой стороны, "сейчас такое все девочки носят" - самый у*бищный аргумент для выбора одежды (и тут у меня тоже моральная травма, потому что под этим соусом в детстве мне пытались впарить кучи говен из секонд-хенда и ближайшего рынка, пришлось конкретно отращивать зубы и словами через рот говорить, что я не все, и такое не ношу и носить не буду).

С третьей стороны, под словами "толстовка с надписями" мне представляется что-то такое в стиле "привет, 90е", абибас там и шаныль, которое колхозом начало считаться в те самые 90е, но возможно, это последствия моральной травмы тоже.

И с четвертой стороны, что вообще за подарок - одежда? Такое прокатывает очень редко, когда точно знаешь, что одаряемый именно ЭТО хочет.

Резюмируя, не правы обе стороны. Девочка один раз могла бы и выдавить "спасибо", бабушка могла бы не заниматься самодеятельностью.
Белкино сообщество красивых картинок: https://vk.com/public202389401

Оффлайн Anchows

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1168
  • Карма: +382/-4
  • Socially awkward
У меня тоже моральная травма есть, в виде мерзенного голубого свитера и отвратительной голубой кофты от крестной. От души ненавидела обе эти вещи, и обе меня заставляли носить.
Не знаю, есть ли у девочки моральная травма (может, там с другой стороны родственники задаривают чем-то неприемлемым и она тупо задралась), но так вести себя конечно не дело.
My heart is pierced by Cupid
I disdain all glittering gold
There is nothing can console me
But my jolly sailor bold

Red_moon

  • Гость
То, что родители заставляли носить - так это не вина дарителей, а вина родителей.
Мы вот тоже дарим деньги племянникам, но  дети спрашивают: а что интересное вы нам подарите?
Ну я им поясняю: я вам дарю деньги, вашим родителям лучше знать на что их тратить, вот к деньгам сладкий подарок.
 Но я так поняла, что они хотят и сладкий подарок, и деньги и сюрприз, они хотят всё...

Оффлайн RionaR

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5916
  • Карма: +866/-19
ИМХО, бабка искала повод обидеться. Что там "должна понимать" 10-летняя пздючка, которая во всем от матери зависит, и поэтому неосознанно (или даже осознанно) выдает то поведение, которое мать одобрит + плоды воспитания, завязанного на ценность исключительно бабла?
Может быть. Но винить ее в этом смысла не вижу. По факту кроме части общих генов у нее с этим ребенком общего ничего нет. С ее матерью нет и этого.
Цитировать
Если вдруг чо, добрая бабуля не придет от мамки спасать, а мамка там, судя по всему, мозг вынесет за малейшее несоответствие ее требованиям.
А как она ее спасет? У нее один хрен нет никакого авторитета ни перед бывшей невесткой, ни перед внучкой. У отца его тоже нет. Можно конечно накапать ему на мозг, чтобы он пошел в суд, отсудил ненужную дочь себе и отдал своей матери, но Валентине оно нахрена?

Оффлайн Infovalenok

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8654
  • Карма: +1393/-87
Мы вот тоже дарим деньги племянникам, но  дети спрашивают: а что интересное вы нам подарите?
Ну я им поясняю: я вам дарю деньги, вашим родителям лучше знать на что их тратить, вот к деньгам сладкий подарок.
То есть деньги дарятся не детям, а родителям.

Оффлайн Твинк

  • Мафия
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 23486
  • Карма: +11205/-78
Ой, да все не очень.
1. Невестка хороша:"Всем на внучку наплевать, будет жить в однушке!" Так а кто, интересно, решил рожать в однокомнатной квартире? Родители! А виноваты почему-то бабушки, ага.
2. К самой мелкой претензий нет. Ее ж мамаша не только не научила вежливости, но и, полагаю, настроила против бабки. Но вообще да, не стоит тут же высказывать свое "фу" не угадавшему с подарком.
Нам с мамой и сестрой тетка всю жизнь дарит оооочень на любителя шмотки, но я даже в детстве лицо на это не кривила.
3. Как мерзко бабка про внучку сказала:
Цитировать
Лиля на маму посмотрела и говорит таким «бабским» противным голосом: «Я такую носить не буду, ужас-ужас, фу-фу-фу!», —
Это тебе "фу-фу-фу", Валентина.
4. По идее бабка могла бы, например, сама с внучкой поговорить и потом купить ей что-то, что мелкая сама выберет. Но тут и Валентина перегибает, обижаясь на ребенка, и невестка хабалка мерзкая.
Короче, из взрослых только дочь Валентины нормальная.
« Последнее редактирование: 08 Января 2022, 18:16:41 от Твинк »
Мафия: Майя

Оффлайн dona Ma

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8091
  • Карма: +2835/-13
  • Меня зовут Ма
Короче, из взрослых только дочь Валентины нормальная.
Ну не знаю. От себя она хороший подарок купила, ни слова нет, что Лиле не понравилось. А в выборе злополучной кофты мать на её вкус ориентировалась, а не сама выбирала.
Возможно, некто пидр ©

Оффлайн RionaR

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5916
  • Карма: +866/-19
Или она подарила настолько незначительную фигню, что Лиля даже внимания на нее обращать не стала

Оффлайн Твинк

  • Мафия
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 23486
  • Карма: +11205/-78
Цитата: Sangria  :)link=topic=119327.msg5068555#msg5068555 date=1641640191
Стыдно вспоминать, но у меня в детстве, как раз примерно в этом возрасте, был похожий эпизод. Мне подарили реглан в блестяшечку, а я ударилась в слезы, потому что он был ужасен, и носить его мне совсем не хотелось. Еще мать напоказ восторгалась: "Смотри, какой классный, как раз весной бегать". И, блин, я была вежливым и послушным ребенком, но горе от такого подарка было сильнее.
Эх, а мне маму мою до сих пор жалко. Я закончила какой-то там класс младшей школы, и мать мне подарила набор кукольной посуды. Он был большой, под таких же больших кукол, а во всяких там Синди и прочих клонов Барби. Я вежливо поблагодарила, но, видимо, мое разочарование было заметно. Бедная мама тут же повела меня покупать куклу. Вспоминаю этот эпизод с грустью, все еще неудобно перед мамой.
Ну не знаю. От себя она хороший подарок купила, ни слова нет, что Лиле не понравилось. А в выборе злополучной кофты мать на её вкус ориентировалась, а не сама выбирала.
Ну она просто с выбором ошиблась. Но ругать племянницу же не стала, например, или сраться с невесткой тоже
« Последнее редактирование: 08 Января 2022, 18:07:01 от Твинк »
Мафия: Майя

Red_moon

  • Гость
То есть деньги дарятся не детям, а родителям.
по идее дарится детям - не важно, деньги или подарки, а вот родители решают как им распорядиться, я даже не знаю плохо это или хорошо, так как масса негативных и мерзких примеров "мне подарили подарок, а родители забрали и передарили или спрятали".
Мне когда дарили деньги, родители добавляли и мы шли покупать что-то красивое и необходимое в моем вкусе, которое вот так с ходу не возьмешь и не купишь. Другие дети копят подаренные деньги. Лично я против, чтоб подаренное изымалось и тратилось родителями на их усмотрение, на личные прихоти. Вот знакомая в разводе с мужем и отцом дочери. Бывший и свекровь подарили девочке на др деньги для покупки смартфона. А знакомая у дочки деньги хитро забрала: ой, мы тебе купим позже, а подари мне денюжки, я себе сумочку куплю и сапоги
« Последнее редактирование: 08 Января 2022, 17:42:45 от Red_moon »

Оффлайн Vedzma

  • Мафия
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 15858
  • Карма: +2240/-20
  • Цветы, кстати, отошли. В другой, лучший мир
В моём окружении подаренные детям деньги - детские деньги. Они на них учатся. Крестница вон слила на какие-то игры, а они не зашли вообще. Теперь вот решила копить на Лего. А вот забрать у ребёнка эти деньги или купить что-то базовое и нужное - днище. Джинсы и куртки ребёнку должен покупать ты, если это только не третьи супермодные джинсы хочу-хочу-хочу, но носить буду пару месяцев.
Мафия - Амдусиас

Оффлайн Infovalenok

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8654
  • Карма: +1393/-87
а вот родители решают как им распорядиться
Тогда это подарок родителям :(
Я тут к Vedzma. Как ребёнок научится не спускать деньги на ненужную херню и приоритизировать свои желания, если у него не будет денег на все это?

Оффлайн ло

  • Графоманьяк
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 26153
  • Карма: +1746/-193
  • Flake
В моём окружении подаренные детям деньги - детские деньги. Они на них учатся. Крестница вон слила на какие-то игры, а они не зашли вообще. Теперь вот решила копить на Лего. А вот забрать у ребёнка эти деньги или купить что-то базовое и нужное - днище. Джинсы и куртки ребёнку должен покупать ты, если это только не третьи супермодные джинсы хочу-хочу-хочу, но носить буду пару месяцев.
Сегодня день тети? Она практикует: взять у свекрови деньги на смартфон/планшет ребенку и накопить ребенку же одежды, а на возмущение плакать "Да я же на тебя и потратила!!!".
Моей хаски из ИКЕА подарили, реакция: "Да лучше б тебе денег дали, ты б ОДЕЖДУ купила". Гардероб при этом раздут.

а вот родители решают как им распорядиться
Тогда это подарок родителям :(
Я тут к Vedzma. Как ребёнок научится не спускать деньги на ненужную херню и приоритизировать свои желания, если у него не будет денег на все это?
Мне мама вчера сказала, что Она мол зря разрешила мне деньги на ерунду тратить. Ну да. Разрешала.
Мафо-ачивка - Что ты, черт возьми, такое?
Самый меткий ком 2023

Мафия: Кристиан (Flake)

Red_moon

  • Гость
Мне как-то родители добавили денег до подаренных, и я купила себе магнитофон. Я его хотела.
Как-то был период в 90-е, что не особо родителям платили зп, задерживали на 3-4 месяца, я купила себе туфли за подаренные деньги, и еще как-то пуховик новый. Это плохо или хорошо? Надо было покупать необходимое или денюжки пусть бы лежали и обесценивались, пусть родители через какое время купили бы необходимое?
Вот моему брату двоюродному его мама разрешала тратить деньги на его усмотрение. Честно? Я и мой родной брат лучше в финансовом плане умеем вести дела. Нет, семья моего двородного брата не бедствует, он и его жена прилично зарабатывают, но они не умеют абсолютно делать накоплений. Они тратят все под ноль, и то, что я откладываю за месяц, они не могут за полгода.

Оффлайн CynicalCreature

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 40488
  • Карма: +4389/-372
Я закончила какой-то там класс младшей школы, и мать мне подарила набор кукольной посуды. Он был большой, под таких же больших кукол, а во всяких там Синди и прочих клонов Барби. Я вежливо поблагодарила, но, видимо, мое разочарование было заметно.
Тут что-то на девочковом
Только мне кажется, что тут что-то пропущено? или "во" = "не для"

Оффлайн Твинк

  • Мафия
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 23486
  • Карма: +11205/-78
Все хуже, там пропущено слово "играла". //_\\
Должно было быть так:
Эх, а мне маму мою до сих пор жалко. Я закончила какой-то там класс младшей школы, и мать мне подарила набор кукольной посуды. Он был большой, под таких же больших кукол, а я играла во всяких там Синди и прочих клонов Барби.
Мафия: Майя

Оффлайн ло

  • Графоманьяк
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 26153
  • Карма: +1746/-193
  • Flake
Не, ну тут мама явно не подумала, Имхо. Прям вот стыдиться нечего. Хотя смотря что там с деньгами было и что за сервиз
А то у нас вообще есть "кукольный" сервиз с чашками 100 мл и из пищевого пластика. Типо как в "Роликовых коньках", настоящий чай пить можно (В книге он был фарфоровым, конечно)
Мафо-ачивка - Что ты, черт возьми, такое?
Самый меткий ком 2023

Мафия: Кристиан (Flake)

Оффлайн Жаба

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 817
  • Карма: +192/-26
Подарила моей дочери соседская девочка  куклу. Моя дочь взглянула на нее и начала ныть, что ей такую куклу не надо, у нее уже есть. Как мне было стыдно, словами не передать. Ребёнок старался, выбирал и явно расстроился от такой реакции. Позже с дочерью у меня был серьзный разговор и она была наказана. Тогда ей было 5 лет. Всё прекрасно поняла и запомнила, с тех пор даже если подарок ей не нужен, она за него благодарит. Я считаю что это базовое необходимое воспитание. От спасиба язык не отвалится.
Если ты ждешь, что кто-то примет тебя «таким, как ты есть», то ты просто ленивое мудло. Потому что, как правило, «такой, как есть» — зрелище печальное. Меняйся, скотина. Работай над собой. Или сдохни в одиночестве. © Фаина Раневская