Автор Тема: #37547, #37565 - От разочарования до нелюбви один шаг + Превратности любви  (Прочитано 28153 раз)

Оффлайн Infovalenok

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8654
  • Карма: +1393/-87
https://zadolba.li/story/37547
Цитировать
Меня дико, нет — дичайше задолбали люди в возрасте примерно 35+, которые с многозначительным видом произносят какую-нибудь «крылатую» цитату из советского фильма и с довольным видом ждут, пока я рассмеюсь, узнаю фильм или ещё как-то отреагирую.

Дело в том, что я не знаток советского кино, совершенно. Не из-за каких-то там фобий и ненависти — нет, просто в моём детстве не было телевизора, аж пока мне не исполнилось 12. Поэтому ни советских, ни любых других фильмов и мультфильмов у меня возможности посмотреть просто не было.

Когда мне было 12, на дворе был 2001 год. По телевизору показывали советские фильмы, но, разумеется, уже не в той концентрации, какая была в их золотое время. Впрочем, я посмотрела несколько произведений. Первым фильмом стал «Три мушкетёра», который стал и самым жестоким разочарованием, потому что я читала книгу и в упор не могла понять, куда в фильме делось больше половины сюжета и зачем туда напихали сюжетные линии и эпизоды, которых в книге не было.

Знаменитая «Ирония судьбы» в то время вызвала у меня только отвращение — я не понимала, как двое взрослых людей за одну ночь смогли променять своих любимых, рассчитывающих на совместное будущее, половинок друг на друга. Пересмотрела недавно фильм перед задолбашкой — он… неплохой, но дикого восторга всё же не вызвал.

«Служебный роман»? Ну, неплохая комедия, в чём-то очень тонко высмеивающая реалии того дня. Для меня неактуальные.

И это, пожалуй, всё, что я видела из советского кинематографа.

Не спешите меня обвинять в американизации, к экранизациям «Гарри Поттера» и другой голливудщине у меня тоже много вопросов. Да и в принципе, большинство фильмов, которые видели мои сверстники, прошло мимо меня, включая «Леона», «Звездные войны», «Титаник». И у меня нет желания их смотреть, но задолбашка не об этом.

Скажите мне, люди указанного возраста, почему при отсутствии моей реакции на какое-то кино вы так смертельно обижаетесь? Серьёзно, несколько мужчин так обижались, что начинали на меня орать и обвинять, что я только «голливудщину» и смотрю, и вообще моё поколение отупело.

Я редко смотрю кино, как указывалось выше. Я предпочитаю книги. Что, это тоже в ваших глазах признак отупевшего поколения?

Да, я не смотрела и не хочу смотреть миллион посоветованных мне фильмов, таких как «Девчата» и «Семнадцать мгновений весны» — потому что любое кино любой страны любого времени о войне не приносит мне удовольствия. Если кино хорошее — я проплачу после него весь вечер. Если плохое — вечер будет потрачен зря. Я что, должна себя мучить, только чтобы узнавать глубокомысленные цитаты мимокрокодилов?

Да, я не смотрела и не хочу смотреть гениальные советские пластилиновые мультики со своими детьми — мне их смотреть невероятно скучно, а моим детям это всё равно что выключенный телевизор, они теряют интерес буквально за секунды.

Нет, уважаемый клиент фирмы, я не вызвала санитаров, когда вы внезапно присели на пороге и начали орать: «Ку!» — только потому, что вы приносите неплохую прибыль, а не потому, что я смотрела «Ку-ку-цапу». И смотреть я её всё равно не буду, хоть вы и считаете это гениальнейшим фильмом планеты. Может, есть книга, по которой снят этот фильм?..

Ещё раз: я не считаю советское кино плохим. Я верю, что многие из этих фильмов гениальны, и я рада, что у вас есть столь трепетно любимое произведение. Но, может, вы оставите другим право не любить кино в принципе?

Задолбали!

Превратности любви
https://zadolba.li/story/37565
Цитировать
Хорошо, я вам расскажу, почему герои Иронии судьбы «предали» своих «любимых».

Вот Женя Лукашин. У него есть Галя, которая навязывается к нему, пытается командовать и указывать даже его маме, куда ей стоит свалить на праздник. Это нормально? Не думаю. Вообще, отношения мамы и жены для мужика дело тонкое, нужно не позволять ни той, ни другой «брать верх».

Думаю, Женя, как нормальный мужик, это понимал. Ну и сценаристы тоже понимали. А ещё, это не Женя любил Галю, а она его, а он лишь смиренно понимал «да ну кому я ещё нужен?»

Невозможна нормальная семья, где женщина добивается мужчину — женщина должна выбирать мужика, но из тех, кто сам её добивается, или показывает симпатию. Как бы ни хотели нынешние ультрафемки, дело обстоит именно так, и никак иначе, ибо иначе ничего нормального не получится. Исключения допустимы, но они не отменяют правило.

И тут переходим к Наде. Её внезапно начинают добиваться сразу двое, ну как добиваться… Её, вроде бы, жених Ипполит вдруг оказывается тем, кого ныне называют модным словом «абьюзер». Он не только ревнует Надю, что вполне понятно, но позволяет себе унижать её, отталкивать словесно и физически, устраивает истерики, как подросток…

И есть Женя. Наглый, но галантный хотя бы местами. Бесцеремонный, но джентльмен до мозга костей. Пьяница, вроде бы, но оказывается, что и не так это вовсе. И Надя выбирает того, кто её никогда не унизит, а в перспективе не поднимет на неё руку. Который не уйдёт при малейшей ссоре, который будет её стеной и опорой.

И не важно, кто из них сколько будет зарабатывать, тут речь не об этом — это я упомянул для особо расчётливых, которые на данном сайте любят спорить — опорой Женя будет в первую очередь морально и в быту.

А на «продолжение» отдельное тьфу! Попытка переиначить и подменить смыслы, заложенные в фильм, никому не зашла.

Какой интересный автор.
Цитировать
Невозможна нормальная семья, где женщина добивается мужчину — женщина должна выбирать мужика, но из тех, кто сам её добивается, или показывает симпатию.
Иначе что?

Оффлайн Lsv

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 23092
  • Карма: +5289/-344
  • Крысы, ага.
Иначе что?
всечёт наверное
---
Цитировать
я не смотрела и не хочу смотреть гениальные советские пластилиновые мультики со своими детьми — мне их смотреть невероятно скучно, а моим детям это всё равно что выключенный телевизор
Это, как минимум, странно.
Когда нечего сказать - не разговариваю.

Оффлайн Мелиф

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4782
  • Карма: +923/-14
Г - лоГика
Цитировать
дело обстоит именно так, и никак иначе, ибо иначе ничего нормального не получится. Исключения допустимы, но они не отменяют правило.
Если дело обстоит именно так и никак иначе, то исключения недопустимы. Если исключения допустимы, то "иначе ничего нормального не получится" - враньё, может и получиться. А ещё если исключения допустимы, то фиг ли он( она? я хз) бомбит, запиши сабж в исключения и всё.

А основную мысль второго автора комментировать мне влом, я чисто до одного абзаца доипаться хотела)

А вот с первым автором скорее согласна. Не по поводу конкретных фильмов, а вообще. Я тоже многое из того, что считается культовым, не смотрела, так вышло. И тоже сталкивалась с этим вот эффектом:
Цитировать
почему при отсутствии моей реакции на какое-то кино вы так смертельно обижаетесь?
И с "Да ты чееееееее, это ж такое крутое кино, да как можно его не смотреть, да посмотри обязательно!"- и всё это в достаточно агрессивной форме. Мне такое поведение не нравится, отстаньте уже от меня! Я прекрасно знаю о существовании и Титаника и Киндзадзы и много чего ещё и об их высоких рейтингах и том, что эти фильмы "крутые", "классика" и что там ещё - и если я до сих пор их не смотрела, значит, по каким-то причинам не хотела. Захочу - посмотрю, не захочу - не буду, хватит уже давить.
+884/-14

Оффлайн Vedzma

  • Мафия
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 15858
  • Карма: +2240/-20
  • Цветы, кстати, отошли. В другой, лучший мир
Цитировать
Это, как минимум, странно.
Что именно? Я тоже пластилиновые не выношу, и в детстве не любила, и кукольные туда же, кроме Кузи.
Мафия - Амдусиас

Оффлайн RionaR

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5916
  • Карма: +866/-19
Но они же не только пластилиновыми и кукольными были
А где там Надю добивались то? К ней пытались напроситься еще на день, не прокатило. Ну а потом она сама приехала, никто ее к себе не звал.
Сильно сомневаюсь, что Женя устраивал сцены реаности с выкидываеием фотографий только потому, что ехать не хотел

Lisbeth

  • Гость
Я тоже очень мало видела советского кино, но цитаты все равно откуда-то знаю и обычно опознаю.  :)

Насчет "Иронии судьбы" мне при последнем просмотре под нарезание салатов высказали идею, что Надя и Женя со своими партнерами были вынуждены притворяться и носить маски, а друг друга сразу увидели такими, какие они есть, поэтому им друг с другом уже не надо притворяться.

Насчет Гали не знаю, но с Ипполитом у Нади явно никакого взаимопонимания нет. Она ему не может сформулировать проблему, а он тут же начинает ее гнобить и оскорблять.

Цитировать
Серьёзно, несколько мужчин так обижались, что начинали на меня орать и обвинять, что я только «голливудщину» и смотрю, и вообще моё поколение отупело.
Хорошие мужчины, сразу видно. *табличка*

Monarch

  • Гость
Иначе мужичок будет плакать что бабы пошли неправильные, и они не дают ему, на саааамом-то деле ого-го-го, просто она не даёт инициативу проявить *плак-плак*

Но при этом же ты должна её - инициативу - проявлять, когда мужчина от тебя этого где-то в недрах Фрейда желает.

Таким так и хочется сказать "вам шашечки или ехать"?

Оффлайн RionaR

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5916
  • Карма: +866/-19
Цитировать
Насчет "Иронии судьбы" мне при последнем просмотре под нарезание салатов высказали идею, что Надя и Женя со своими партнерами были вынуждены притворяться и носить маски, а друг друга сразу увидели такими, какие они есть, поэтому им друг с другом уже не надо притворяться.
Тоже так думаю. Не знаю, как сложилось бы у Жени и Нади, но точно лучше бы, чем с Галей и Ипполитом

Оффлайн Vedzma

  • Мафия
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 15858
  • Карма: +2240/-20
  • Цветы, кстати, отошли. В другой, лучший мир
Цитировать
Но они же не только пластилиновыми и кукольными были
Очень сильно подозреваю, что это про Ворону. Других "гениальных" и цитируемых взрослыми не припомню.
Цитировать
Я тоже очень мало видела советского кино, но цитаты все равно откуда-то знаю и обычно опознаю.
Я киндзадзу не смотрела, но цитаты узнаю и даже употребить к месту могу. Просто потому что то мемчиком мелькнет, то кто-то ляпнет, а я предпочитаю не стоять красивая "моя твоя не понимай и каку не смотрю", а загуглить.
« Последнее редактирование: 10 Января 2022, 16:38:23 от Vedzma »
Мафия - Амдусиас

Оффлайн Lsv

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 23092
  • Карма: +5289/-344
  • Крысы, ага.
Что именно? Я тоже пластилиновые не выношу, и в детстве не любила, и кукольные туда же, кроме Кузи.
Возможно, дело в формулировке. Я искренне недоумеваю, как ребенок может воспринимать анимацию, как "выключенный телевизор", если только он не взращивался на просмотре разноцветных винкс и иже с ними, став каким-то аналогом сороки, которой всё, что бледнее кислотно-зеленого - не цвет. Это при том, что я сам к большей части ярких мультиков испытываю большую симпатию.
---
Ипполит, как и Галя, представляли собой эмоциональных и психологических тиранов.
   Ипполит - захватчик, который, не успев съехаться с Надей, начал метить её квартиру своими вещами (кто вообще будет устанавливать в чужой ещё квартире свои фотографии?). Обнаружив в своей квартире постороннего мужчину и напуганную невесту - устроил разнос ей, при том, сцена ревности быстро переросла в отчитывание начальником подчиненного. Когда прессинг не вкатил, началась трагикомедия с напускной ранимостью, бухлом и дешевой театральщиной. Ах, я намокну и уйду от тебя в мороз, там замерзну и умру, а ты сиди и мучайся от того, что довела хорошего мужика до обморожения! фумлять
   Галя - такой же точно захватчик, только действует не вербально, а манипулятивно, захватывая не материальное, а эмоциональное пространство жертвы. Первая же сцена начинается с "Давай встретим новый год вместе!" - и взмах ресничек. На недоумение мужа идет уточнение - "Давай не пойдем к Катанянам". На робкое возражение начала тут же продавливать, закончив все озвученным решением "Отмечать же будем здесь, у тебя". Возможные сомнения уже перебиваются всякими Олегами, которые ей ващет выдвигают предложения получше, чем эта квартира. Обработанный Лукашин радостно соглашается даже когда на вопрос "А как же мама" получает - "А мама уйдет. Всё приготовит, накроет на стол и уйдёт". И таких примеров - просто тьма.

А Лукашин и Надя - по итогу два одураченных мечтателя, которым, даже помещённым в идиотскую и некомфортную для обоих ситуацию, оказывается лучше друг вместе с другом, чем со своими "взрослыми и надёжными" партнерами.
Когда нечего сказать - не разговариваю.

Оффлайн Stephan S

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7183
  • Карма: +1060/-91
Насчёт Жени-«твёрдой опоры», конечно, такое себе...

Оффлайн Vedzma

  • Мафия
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 15858
  • Карма: +2240/-20
  • Цветы, кстати, отошли. В другой, лучший мир
Цитировать
если только он не взращивался на просмотре разноцветных винкс
Ну дык вот оно самое. На самом деле, я от знакомых не раз уже слышала, что дети не смотрят с ними советские мульты, порой даже рисованные. Не хотят, не интересно, отвлекаются через минуту.

А по поводу фильма - я его даже пересматриваю под новогоднюю уборку, но тот редкий случай, когда для меня все герои фу. Кроме, разве что, мам.
Напрягает Женя, который даже не мог расстаться с женщиной и малодушно бежал, а тут вдруг такой самэц.
Мафия - Амдусиас

Lisbeth

  • Гость
Напрягает Женя, который даже не мог расстаться с женщиной и малодушно бежал, а тут вдруг такой самэц.
Он не сбежал, его "сбежали" пьяные товарищи.  :D

Оффлайн Vedzma

  • Мафия
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 15858
  • Карма: +2240/-20
  • Цветы, кстати, отошли. В другой, лучший мир
Я про прошлую невесту, о которой он Гале рассказывал
Мафия - Амдусиас

Оффлайн dyet

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 16693
  • Карма: +2057/-203
  • скучно
Цитировать
#468366
10.01.2022 в 8:11
xxx: Два вопроса, которые не дают мне покоя с самой юности
xxx: 1) Как Лукашин умудрился из мертвецки пьяного состояния буквально за пару часов превратится в абсолютно трезвого? В чем секрет?
xxx: 2) Почему Лукашин стал иконой авантюризма, отвязности и так далее. Он же в сорок лет живет с мамой, женат не был, встречался всего один раз с девушкой, бухает раз в год в бане с друзьями
задание #5 - найти ежика в тумане аморальности
https://s00.yaplakal.com/pics/pics_original/1/4/4/14719441.jpg
Vaporitrahula potuit ergo potuero

Lisbeth

  • Гость
Я про прошлую невесту, о которой он Гале рассказывал
А, и правда, я уже забыла.

Тогда претензия
Цитировать
#468366
xxx: 2) Почему Лукашин стал иконой авантюризма, отвязности и так далее. Он же в сорок лет живет с мамой, женат не был, встречался всего один раз с девушкой, бухает раз в год в бане с друзьями
неактуальна, вон какой авантюрист, бегающий в другие города от невест!  ::)

Оффлайн Infovalenok

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8654
  • Карма: +1393/-87
всечёт наверное
Я боюсь спросить, кто и кому?))

Насчёт Жени-«твёрдой опоры», конечно, такое себе...
Ага, мне он показался тюфяком редкостным.

Оффлайн Jylia

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 26144
  • Карма: +5044/-151
  • Деловая колбаса
Насчёт Жени-«твёрдой опоры», конечно, такое себе...

Он Ипполита при этом уделал довольно легко.
При том, что ниже и меньше.
Не я ли та странная баба со странным ЧЮ со странного форума, где обсуждают дичь всякую. Нет, это не я. ;D (с)


Оффлайн Cunt

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8035
  • Карма: +1363/-56
Лсв, мне тоже с детства кукольные и пластилиновые мультики не нравились, на них смотреть грустно и тоскливо. Я любила песню из Вороны и ещё подростком полюбила Падал прошлогодний снег, но как-то тоже больше на слух, шуточки там прикольные есть. А смотреть пластилиновые мультики мне очень тяжело всегда было. И кукольные. Не люблю, когда мультфильм не нарисованный, а снятый на камеру.
Не смотрела Винкс, но тот же Простоквашино и Ну погоди были достаточно красочные для меня, весёленькие, в отличие от

И вставки настоящего мира в мультик - это тоже было ужасно. До определенного возраста я любила именно мультики, чтоб чисто нарисованное всё было, а снятое видео казалось скучным и для взрослых. Даже море во Врунгеле меня угнетало, вставки в Острове сокровищ тоже
I’m all about loyalty. I’m going wherever they value loyalty the most.

Оффлайн Ardbeggar

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 24502
  • Карма: +5202/-44
  • местный упырь
И вставки настоящего мира в мультик - это тоже было ужасно. До определенного возраста я любила именно мультики, чтоб чисто нарисованное всё было, а снятое видео казалось скучным и для взрослых. Даже море во Врунгеле меня угнетало, вставки в Острове сокровищ тоже
МНе до сих пор так кажется! :]
93

Оффлайн Cunt

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8035
  • Карма: +1363/-56
Но теперь ты взрослый и это для тебя!

Мне тоже как не нравилось, так и не нравится))
I’m all about loyalty. I’m going wherever they value loyalty the most.

Оффлайн Ardbeggar

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 24502
  • Карма: +5202/-44
  • местный упырь
Но теперь ты взрослый и это для тебя!
Нет, у меня теперь просто игрушки дорогие, а дурацкие вставки не для меня :]
93

Оффлайн Lsv

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 23092
  • Карма: +5289/-344
  • Крысы, ага.
Лсв, мне тоже с детства кукольные и пластилиновые мультики не нравились, на них смотреть грустно и тоскливо. Я любила песню из Вороны и ещё подростком полюбила Падал прошлогодний снег, но как-то тоже больше на слух, шуточки там прикольные есть. А смотреть пластилиновые мультики мне очень тяжело всегда было. И кукольные. Не люблю, когда мультфильм не нарисованный, а снятый на камеру.
Не смотрела Винкс, но тот же Простоквашино и Ну погоди были достаточно красочные для меня, весёленькие, в отличие от
Не, я против нарисованных не возражаю - меня, например, прёт от млп и сказочного патруля. Но покадравая кукольная анимация - это же целый подвид анимации, даже не жанр. Какой-нибудь "Бокс!" я и сам смотреть толком не мог, а "домовёнка Кузю" на один с ним уровень поставить не получится.
Когда нечего сказать - не разговариваю.

Оффлайн Cunt

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8035
  • Карма: +1363/-56
Ну что я могу сказать) Я Кузю так и не посмотрела, в детстве переключала канал если он шёл, потому что мне не нравится такое смотреть
I’m all about loyalty. I’m going wherever they value loyalty the most.

Оффлайн Lsv

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 23092
  • Карма: +5289/-344
  • Крысы, ага.
Когда нечего сказать - не разговариваю.

Оффлайн Infovalenok

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8654
  • Карма: +1393/-87
Какой-нибудь "Бокс!" я и сам смотреть толком не мог, а "домовёнка Кузю" на один с ним уровень поставить не получится.
Слушай, ну это же фломастеры в чистом виде. Кому-то не заходит такая анимация в принципе) это как спорить, что лучше - кола, апельсиновый сок или молоко. Каждому свое)

Оффлайн Lsv

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 23092
  • Карма: +5289/-344
  • Крысы, ага.
Слушай, ну это же фломастеры в чистом виде
не-не-не, я ж не про вкусовщину (хотя, и про неё, пожалуй, тоже), а больше про... содержание, что ли? Не знаю, как правильно описать - но визуальный ряд, особенно в анимации - это же не единственно важное. Да, детей больше цепляет яркая картинка, но бесконечная флэш-анимация со сменой вырвиглазных цветов - это как-то... пля, я щас в снобизм и культурологию ударюсь, ну его нафиг. Сойдёмся на фломастерах
Когда нечего сказать - не разговариваю.

Оффлайн Cunt

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8035
  • Карма: +1363/-56
Мне кажется, в моём детстве не было флэш-анимации... А может и была

Визуальный ряд не единственно важный, но он может быть настолько отталкивающим, что остальное не имеет значения для конкретного зрителя. Я вот ещё "эй, Арнольд" не смотрела, потому что мне не нравится рисовка, я не хочу на такие лица смотреть. А вроде бы это что-то известное и чуть ли не культовое, хз. И даже, о боже, Симпсонов) По той же причине
I’m all about loyalty. I’m going wherever they value loyalty the most.

Онлайн CynicalCreature

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 40422
  • Карма: +4384/-372
Мне кажется, в моём детстве не было флэш-анимации... А может и была
Масяня же ;D

Оффлайн Lsv

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 23092
  • Карма: +5289/-344
  • Крысы, ага.
ладно, ладно, крыс все понял и пошел грустить над пластилиновым артхаусом своего детства, гонимый и непонятый ;D
Когда нечего сказать - не разговариваю.