Автор Тема: #37547, #37565 - От разочарования до нелюбви один шаг + Превратности любви  (Прочитано 28194 раз)

Оффлайн Недобелка-перетушканчик

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6673
  • Карма: +1377/-58
Цитировать
Ну что ж, любитель цитат из советских фильмов. Я не автор изначальной задолбашки, но мне есть, что вам сказать.

Да, я знаю эти заезженные цитаты, пусть и не все фильмы-первоисточники смотрела. «Люськ, а Люськ! Ах ты, сучка крашена! Алё! Ларису Ивановну хочу!» — и всё это прочее, выдающее, как по мне, не огромный культурный пласт, а низкий интеллектуальный уровень человека, такое произносящего.

Вот скажет кто-нибудь: «Пасть порву, моргалы выколю», — и сразу всё про него становится понятно. Мировоззрение его недалёкое, образ жизни, стремление припасть к телевизору и черпать оттуда легко дающиеся познания.

Человек, считающий, что представляться: «Царь, очень приятно, царь!» — это офигеть как смешно, навряд ли читал того же Чехова или Толстого вне рамок школьной программы. Зато «Иван Васильевич» пересмотрен им тысячу раз, а лубочная комедия «Любовь и голуби» наверняка одна из самых любимых.

Я не говорю сейчас про старшее поколение — их молодость прошла под «Иронию судьбы», для них это память о прошлом и ностальгия по ушедшему. Но если вам ещё нет сорока, а вы любитель поговорить фразами из советских фильмов, у меня для вас не очень хорошие новости.

Вы — закостенелый ретроград, застрявший в своём интеллектуальном наполнении где-то между «Кавказской пленницей» и «Мимино». И да, «сучка крашена» — это действительно определённый пароль-позывной, позволяющий понять, кто сейчас перед тобой, и осознать, что интересного общения с таким человеком не получится.

Некоторым, знаете ли, охота обсудить что-то ещё помимо семейной бытовухи, огорода и цен на картошку. Поэтому отзывайтесь на свои «культурные контексты» сами, если хотите. Но позвольте другим не выражаться фразами из задолбавших фильмов.
https://zadolba.li/story/37608

Цитировать
Человек, считающий, что представляться: «Царь, очень приятно, царь!» — это офигеть как смешно, навряд ли читал того же Чехова или Толстого вне рамок школьной программы.
Отдельно порадовало. Готова поспорить, что автор сего пассажа не в курсе, что пьесу, которая легла в основу фильма, написал Булгаков. Потому что очень смешно приводить классиков в контру классику  ;D Читал поди один гламурненький "МиМ", ну, если сильно эстет - "Собачье сердце".
« Последнее редактирование: 15 Января 2022, 11:06:03 от Недобелка-перетушканчик »
Белкино сообщество красивых картинок: https://vk.com/public202389401

Оффлайн Sunrise_S

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7430
  • Карма: +1573/-38
  • Kalsarikännit
Эээ, а Записки юного врача?
Как-то Собачье сердце прошло мимо, а вот записки..
Чехов, Зощенко и Аверченко - вообще авторы на века.
I feel for you...
Better fuckin go away

Оффлайн Недобелка-перетушканчик

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6673
  • Карма: +1377/-58
Я, честно говоря, и "Собачье сердце" не читала. Но мне и "Мастер и Маргарита" не особенно нравятся. Булгаков не особенно мой писатель.

Аверченко в детстве хорошо заходил, мы по нему и Тэфи даже сценки ставили в 4-м классе.

"Семен Семеныч надел очки и смотрит на сосну. И видит: на сосне сидит мужик и показывает ему кулак..."

А вот Чехова искренне всей душой не переношу. Просто до тошноты.
« Последнее редактирование: 15 Января 2022, 11:08:26 от Недобелка-перетушканчик »
Белкино сообщество красивых картинок: https://vk.com/public202389401

Оффлайн Vedzma

  • Мафия
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 15858
  • Карма: +2240/-20
  • Цветы, кстати, отошли. В другой, лучший мир
Иногда аж завидно такому черно-белому мышлению. С ним все так просто - если смотришь комедии, значит, книги не читаешь. Если читаешь - посмотреть какой-нибудь простенький фильм зашкварно.
Интересно, а если сказать таким, что ну не знаю, детский Король Лев (забудь заботы и держи трубой хвост, ага или — Твой сын проснулся.— До рассвета это твой сын) - это Гамлет в профиль, они будут это знать или «мультики для малышей, все, кто постарше должны читать классиков)?
Мафия - Амдусиас

Оффлайн Sunrise_S

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7430
  • Карма: +1573/-38
  • Kalsarikännit
А вот Чехова искренне всей душой не переношу. Просто до тошноты.
У Чехова рассказы хороши, можно перечитывать и перечитывать, а пьесы типа вишневого сада и т.п. лучше пропустить.
I feel for you...
Better fuckin go away

Оффлайн Недобелка-перетушканчик

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6673
  • Карма: +1377/-58
У Чехова рассказы хороши, а пьесы типа вишневого сада и т.п. лучше пропустить
Я многое читала у Чехова и не только по школьной программе. У меня папа был фанат и для него не существовало недетских книг. Но Чехов для меня все равно буээээээээээээээ.
Белкино сообщество красивых картинок: https://vk.com/public202389401

Оффлайн Elf78

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49044
  • Карма: +5887/-477
  • Доброёп (с)
Я, честно говоря, и "Собачье сердце" не читала.
Проходная вещица, тот случай, когда фильм на две головы выше. Но ознакомиться можно, там вообще иначе акценты расставлены, и ФилипФилипыч со своим посипакой Борменталем мало чем лучше несчастного Шарикова.

Цитировать
Готова поспорить, что автор сего пассажа не в курсе, что пьесу, которая легла в основу фильма, написал Булгаков.
Я не автор, но не понимаю, как знание сего факта (который указан в титрах) должно повлиять на отношение к фильму?

Оффлайн Недобелка-перетушканчик

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6673
  • Карма: +1377/-58
Я не автор, но не понимаю, как знание сего факта (который указан в титрах) должно повлиять на отношение к фильму?
Автор противопоставляет фильм чтению классиков, мол, вот чем надо заниматься, а не советские комедии смотреть. При этом наглухо проипал тот факт, что Булгаков как бе тоже классик, следовательно, "Иван Васильич" интеллектуально ничем не хуже того же Чехова.

Заметь, фильм при этом любить не обязательно. Просто автор перднул в лужу своим сравнением "низкого" жанра с "высоким" и попыткой в белый плащ.
Белкино сообщество красивых картинок: https://vk.com/public202389401

Оффлайн Elf78

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49044
  • Карма: +5887/-477
  • Доброёп (с)

Автор противопоставляет фильм чтению классиков, мол, вот чем надо заниматься, а не советские комедии смотреть.
Да, противопоставляет.

Цитировать
При этом наглухо проипал тот факт, что Булгаков как бе тоже классик
То есть, посмотреть фильм по очень-очень-ОЧЕНЬ отдаленным мотивам - это то же самое, что прочитать? Серьезно?

Цитировать
следовательно, "Иван Васильич" интеллектуально ничем не хуже того же Чехова.
Логика...

Оффлайн Недобелка-перетушканчик

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6673
  • Карма: +1377/-58
Ты пьесу читал вообще? Она в фильм переехала почти дословно. Так что да, в данном случае, все равно - прочитать или посмотреть.
Белкино сообщество красивых картинок: https://vk.com/public202389401

Оффлайн Ыш

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 26664
  • Карма: +7021/-153
  • Безродный космополит
Эмм, в чгкшной среде абсолютно нормально быть эпудированным, образованным и интересным человеком и при этом шутить о говне и куях за что и люблю это сообщество.
Интеллект, культурный уровень и то, насколько с человеком приятно общаться - далеко не всегда связано.
Ушастики-путаники танцуют в лунном свете на задних лапках.

Оффлайн Elf78

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49044
  • Карма: +5887/-477
  • Доброёп (с)
Ты пьесу читал вообще? Она в фильм переехала почти дословно. Так что да, в данном случае, все равно - прочитать или посмотреть.
Собачье сердце переехало в фильм почти дословно, но прочитать или посмотреть - вообще не то же самое.

Эмм, в чгкшной среде абсолютно нормально быть эпудированным, образованным и интересным человеком и при этом шутить о говне и куях за что и люблю это сообщество.
Интеллект, культурный уровень и то, насколько с человеком приятно общаться - далеко не всегда связано.
Вообще не понял, при чем тут говно и куи.

Оффлайн Пушистый домосед

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1492
  • Карма: +298/-29
Мне в малышовых пластилиновых/кукольных мультиках не нравилась озвучка, до сих пор корежит с притворных слащавых голосов, в винни-пухе например была нормальная озвучка взрослыми голосами, в ну погоди тоже, гнусавая озвучка короля льва была лучше озвучки профессиональной детскими голосами, вот это всё

++ гнусавой озвучке, когда мы с ребенком начали смотреть май Литл пони про эквестрию - вроде нос воротили от одного мужского голоса, но потом вышел официальный - и мы прозрели; хоть он и профессиональнее - но какие же потрясные песни были в первом-втором сезонах......
Я с каждым днём всё пандарее.

Няхи всегда огребают от асмо.

Делать нужно то, что должно.

Оффлайн Kstati

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 885
  • Карма: +159/-1
Смешались в кучу кони, люди...

Всегда казалось, что интеллектуальный человек в первую очередь не будет судить об интеллектуальном развитии других людей по какому-то одному фактору.
В моём представлении разносторонний человек вполне может и Гайдая с Рязановым процитировать, и Шекспира с Булгаковым на пару, а потом пойти посмотреть боевик категории B. А вот зашоренный вполне может выдать подобный пассаж - "если смотришь Иронию судьбы, то ничего кроме телевизора не смотришь". Да и что плохого в той же Иронии судьбы или Служебном романе? Не нравятся - да пожалуйста, вкусы разные. Не нравятся герои? Ну ок, а почему они обязательно должны нравиться? Я помню, читала "Парфюмера" и плевалась, потому что ни одного приятного персонажа, но книга в целом-то хорошая.
Я ещё могу понять претензию к употреблению цитат не к месту или слишком часто, но это вопрос уместности.
Мимокрокодил

Оффлайн Vedzma

  • Мафия
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 15858
  • Карма: +2240/-20
  • Цветы, кстати, отошли. В другой, лучший мир
Слющайте, я вам сейчас один умный вещь скажу   ;D
Самый образованный человек, которого я знала, не брезгует всякими ситкомами, советскими комедиями и порой тиктоком. Что не мешает читать профильную литературу, писать песни и рассказывать Бродского наизусть. А второй автор плоховато плащ постирал.
Мафия - Амдусиас

Оффлайн CynicalCreature

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 40479
  • Карма: +4387/-372
Отгадайте марку пива)))

Оффлайн Loy Yver

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 92213
  • Карма: +31294/-470
  • Нахальная Гарри Поттер© Дракула херова©
Марку не отгадаю, но пива захотелось. Холодного.  :-[  ;D
Loyвелас ©Пушистый домосед || Филолой ©Ыш || Рептиloyид ©darkforce || Танковая дивизия «Лейбштандарт Дитмар Розенталь» ©Ardbeggar || Василойск, Трололой, Лойцифер, Светозарная Лой, Союзные Лойска ©Сашетта || Лойфицер ©Z1reael || Цой Ивер ©pdp11|| Шмара ©Izumi || Саамка еврея ©Ardbeggar || Душнила'23

Оффлайн Я-не-Я

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6580
  • Карма: +1423/-129
Отгадайте, говорили они... Только что наткнулась в одном из пабликов на шуточную угадайку фильмов по картинке. Типа круг с мелком - "Вий", ну и все остальное в том же духе. И вот картинка стилизированного плывущего человечка с искривленной палкой в руке. Ну, Чапаев жеж, понятно. Дытына нонешнего поколения комментит "Аквамен". Улыбнуло, пошла показала картинку мужу... Ну чо вам сказать... У мужа тоже это Аквамен... :o ;D

ПыСы: Чо за пиво-то?
how do you do? - как вы это делаете? alright! - всегда правой!
Сломайте им ноги - и пусть никто не уйдёт обиженным!
"Я люблю апельсины и всё, что случайно рифмуется,
У меня темперамент макаки и нервы как сталь."
-----------
Тремтять сльози і бетон
Цвітуть квіти мінних зон
Дихає війна
Мамо, це не сон

Оффлайн CynicalCreature

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 40479
  • Карма: +4387/-372
ПыСы: Чо за пиво-то?
так вспомни кино)))

Оффлайн Тётя Сэм

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9308
  • Карма: +1374/-549
  • Имбовая зверушка
Я всем богам благодарна, что этот ваш Потец посмотрела только взрослой с подачи КМП, в детстве бы нешмогла. :-X

А книжку читали?
"Nothing new – my friends, of course
Bloody drinkers, dirty whores
But I don’t complain because
It’s almost what I need"
(с)Алексей Архипов, Boozemen Acoustic Jam
"Evil? I am not malevolent. I simply AM!"(c) En Sabah Nur (Beyond Good and Evil)
Мну читать тут: http://www.stihi.ru/avtor/synestra

Оффлайн Elf78

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49044
  • Карма: +5887/-477
  • Доброёп (с)
Отгадайте, говорили они... Только что наткнулась в одном из пабликов на шуточную угадайку фильмов по картинке. Типа круг с мелком - "Вий", ну и все остальное в том же духе. И вот картинка стилизированного плывущего человечка с искривленной палкой в руке. Ну, Чапаев жеж, понятно. Дытына нонешнего поколения комментит "Аквамен". Улыбнуло, пошла показала картинку мужу... Ну чо вам сказать... У мужа тоже это Аквамен... :o ;D

ПыСы: Чо за пиво-то?
Ну я б тоже хрен догадался, что плывущий мужик палкой в руке Чапаев. Он же к шашке не приделан, чтоб с ней плыть. Плавает и с палкой - аквамен, чо гадать.

Оффлайн Из мышеловки

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11472
  • Карма: +2805/-12
  • А движения неловки...
А книжку читали?

Книга лучше! Книга упоротая, но по-другому, допускаю, что она воспринимается куда легче.
Мало ли кто кого любит на целую жизнь. Мало ли кто кого помнит на долгую смерть.

Голос мой - соль, проевшая медь. Голос мой - встать, не сметь.

Оффлайн irismed

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 903
  • Карма: +562/-48
ПыСы: Чо за пиво-то?
так вспомни кино)))
Делириум тременс чтоль?

Оффлайн Я-не-Я

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6580
  • Карма: +1423/-129
how do you do? - как вы это делаете? alright! - всегда правой!
Сломайте им ноги - и пусть никто не уйдёт обиженным!
"Я люблю апельсины и всё, что случайно рифмуется,
У меня темперамент макаки и нервы как сталь."
-----------
Тремтять сльози і бетон
Цвітуть квіти мінних зон
Дихає війна
Мамо, це не сон

Оффлайн CynicalCreature

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 40479
  • Карма: +4387/-372

Оффлайн TVHC

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 898
  • Карма: +1547/-6
  • Хотел бы попросить я у Гудвина ума
Щас бы в Бельгию, а не это вот все….