Автор Тема: #37563 - Сага о забытом  (Прочитано 7641 раз)

Оффлайн Infovalenok

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8654
  • Карма: +1393/-87
#37563 - Сага о забытом
« : 10 Января 2022, 17:02:55 »
https://zadolba.li/story/37563
Цитировать
Задолбали кассиры в магазинах, которые не понимают, что люди могут покупать продукты комплектом, а не просто набирать с полок случайный набор. Или просто не умеют или стесняются сказать покупателю что-то лишнее.

Особенно актуально в дни праздничной запарки, когда поступает сразу много товара, в том числе нового, и его нужно срочно вводить в базу — я понимаю, персонала мало, и у всех горит задница. Так вот: некоторые товары забыли ввести или ввели неправильно, и теперь они у вас «не пробиваются».

Я понимаю, что ваше дело пробить и выдать, и, если что-то «не пробилось», это не ваши проблемы. Но можно сообщать об этой проблеме покупателю?

Хочу сварить — условно — борщ. Беру картошку, капусту, свёклу, мясо, морковь, томатную пасту, сметану, укроп и лук. Я не буду говорить, что очевидно, что именно я буду готовить, кассиру на это закономерно наплевать, хотя некоторые смеются и желают хорошего борща, но это их личная инициатива. Но нельзя предположить, что, если продукт на кассе, значит, это кому-нибудь нужно?

«У меня не пробилась свёкла, что я могу сделать?» — говорите вы, когда я через два часа прихожу жаловаться, увидев, что главный ингредиент для борща так и не куплен — уже придя домой, раздевшись, надев фартук, поставив мясо вариться, приготовив сковороду для зажарки. Сказать! Сказать вы мне это можете ртом! Прямо в момент покупки! Свёкла не пробилась! Это сложно, что ли?

Я понимаю, кассир не всегда может решить проблему, если это ошибка товароведа или оператора, но можно же просто сказать. Чтобы я пошла и купила свёклу в соседнем магазине, где она пробьётся, а не приходила домой, раздевалась, подготавливала кухню и только потом обнаруживала, что надо чесать обратно сквозь пургу пять километров в гору. Чтобы я не видела отсутствие конфет на подарок в последний момент. Чтобы я не оставалась без сигарет, потому что мои у вас «не пробились» — тут вообще всё просто, предложите другие, и всё, кстати, с другими продуктами так тоже можно сделать.

Можно белопальтово сказать: ты невнимательная, проверяй все позиции в чеке и пакете сразу при покупке. Справедливо. Но осуществимо не всегда: покупатель может спешить или банально не заметить, на кассе может быть очередь в десять человек, и все спешат. А прикиньте, что будет, если все эти десять человек с корзинами покупок — каждый в белом пальто — будут стоять возле кассы и сверять чеки с содержимым пакетов (опять же — праздники)?

Это решается одним простым «извините, свёкла/шоколадка/селёдка/лысый чёрт НЕ ПРОБИВАЕТСЯ». От вас убудет сказать, что ли?
Часто ли у вас такое?

Оффлайн Tulip

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5041
  • Карма: +3460/-9
  • Тюльпан
Re: #37563 - Сага о забытом
« Ответ #1 : 10 Января 2022, 17:09:08 »
Вообще ни разу не было. В том плане, что кассир всегда говорит: "свистелка не пробилась, менять будете"? И если тебе очень нужна свистелка, ты можешь сразу побежать и взять либо другую свистелку с целым штрих-кодом, если дело в нем, либо аналогичный продукт.
Даже не представляю, как это происходит у автора, кассиры молча прячут непробитый товар под кассу?
Мафия: Фонарщик

Онлайн Мелиф

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4778
  • Карма: +918/-14
Re: #37563 - Сага о забытом
« Ответ #2 : 10 Января 2022, 17:09:24 »
Ни разу такого не было О_О
Всегда кассиры говорят, что не пробивается что-то, извиняются и всё такое. И, честно говоря, с трудом могу представить, как кассир берёт с ленты какой-то товар, пытается его пробить - скорее всего, несколько раз пытается, потом откладывает в сторону и/или зовёт кого-то из коллег помочь, - а я этого не замечаю. Это ж выбивается из привычной рутины взял-пробил-положил, мозг же на это автоматически внимание обращает, разве нет?
+884/-14

Оффлайн Айбу

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4981
  • Карма: +1695/-51
Re: #37563 - Сага о забытом
« Ответ #3 : 10 Января 2022, 17:09:28 »
Эээм, а в магазине автор в астрале что ли? Обычно, когда не пробивается, кассир откладывает сразу в сторону. Как этого можно не увидеть? Или когда из корзины в пакеты перекладываешь?
Спрашивайте: http://ask.fm/aibutros

Monarch

  • Гость
Re: #37563 - Сага о забытом
« Ответ #4 : 10 Января 2022, 17:09:43 »
Бывало, но чаще все таки словами через рот говорили что "ххх не бьётся" и либо сами бежали искать код, либо ты. Нввяский стала фотать товар, если у меня было подозрение что что-то может не пробиться.

Меня бесила другая ситуация, это когда прошлый человек уже ушёл, а они не закрывали его чек - это надо было делать отдельно вручную - и тебе, коль зазевался могли втюхать чек на косарь+ больше, если ещё все делалось бегом-бегом, то легко можно было деньги на ветер отдать.
Сейчас пофиксили, но осадок остался таки

Оффлайн Риллиан

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6850
  • Карма: +2505/-50
  • A Elbereth!
Re: #37563 - Сага о забытом
« Ответ #5 : 10 Января 2022, 17:10:39 »
Никогда.
Но вообще видно же должно быть, что условную свеклу кассир не в пакет положил, а убрал куда-то? Что за Дэвиды Коперфильды там работают?
Если в твоём сердце есть место свету — не бойся тени.

Оффлайн Мяшкин

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4020
  • Карма: +1092/-25
Re: #37563 - Сага о забытом
« Ответ #6 : 10 Января 2022, 17:12:03 »
Ээээээээ......
Тут, пожалуй, все сказали до меня.
Единственное разумное объяснение - автору пора проверить зрение :-\ а то некоторые и с -6 ходят без очков (не понимаю как)

Monarch

  • Гость
Re: #37563 - Сага о забытом
« Ответ #7 : 10 Января 2022, 17:12:30 »
Никогда.
Но вообще видно же должно быть, что условную свеклу кассир не в пакет положил, а убрал куда-то? Что за Дэвиды Коперфильды там работают?
Ловкость рук и никакого... Пропикивания  8)

Оффлайн Ничего святого

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1551
  • Карма: +241/-4
Re: #37563 - Сага о забытом
« Ответ #8 : 10 Января 2022, 17:12:54 »
Это где кассиры молча не могут пробить? У меня обычно начинается цирк с "а тут штрихкода нет/товара нет в базе/принесите другое такое же/давайте я вам принесу другое такое же/" на радость всей очереди.
Кроме того, что да, автор совсем не смотрит, что ему провели по кассе, а что нет?
...а всё уже и написали без меня.
Mister Krushchev said, "We will bury you"
I don't subscribe to this point of view

Оффлайн dona Ma

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8074
  • Карма: +2833/-13
  • Меня зовут Ма
Re: #37563 - Сага о забытом
« Ответ #9 : 10 Января 2022, 17:20:37 »
Когда пробивают и не могут пробить - это выглядит как долгая и мучительная свистопляска с конями, хз как можно не заметить. Обычно потом ещё начинают вручную цифры со штрихкода забивать, а иногда и Галю звать.
Ну и это, у нас практики упаковывания кассирами в пакет нету, все сам складываешь и блюдешь, а если чего на кассе забудешь случайно, так тебе кассир и вся очередь будут вслед орать, чтоб вернулся и забрал.
Возможно, некто пидр ©

Оффлайн Вера_в_чудо

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 15409
  • Карма: +3408/-73
  • Почетный член секты Пресвятого Штампа
Re: #37563 - Сага о забытом
« Ответ #10 : 10 Января 2022, 17:20:54 »
Ээээээ... Никогда такого не было. Кассир всегда сразу говорил, если какие-то проблемы.
Если вам кажется, что мои рассуждения слишком наивны, просто посмотрите на мой ник ;)

Веруня в чудуню. (с) CynicalCreature

Оффлайн Cunt

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8030
  • Карма: +1363/-56
Re: #37563 - Сага о забытом
« Ответ #11 : 10 Января 2022, 17:22:26 »
Автор ваще что ли на процесс пробивания не смотрит

Пусть берет сканер и сразу сама себе все пробивает, тогда никакой продукт не убежит
I’m all about loyalty. I’m going wherever they value loyalty the most.

Оффлайн Jylia

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 26139
  • Карма: +5044/-151
  • Деловая колбаса
Re: #37563 - Сага о забытом
« Ответ #12 : 10 Января 2022, 17:24:05 »
Стремный магазин у тебя, автор, не ходи туда больше.
Не я ли та странная баба со странным ЧЮ со странного форума, где обсуждают дичь всякую. Нет, это не я. ;D (с)


Онлайн Vedzma

  • Мафия
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 15858
  • Карма: +2239/-20
  • Цветы, кстати, отошли. В другой, лучший мир
Re: #37563 - Сага о забытом
« Ответ #13 : 10 Января 2022, 17:26:16 »
Мне кажется, у них прописано это наравне с "пакет брать будете". Не могу представить, чтобы это делали молча. А вот автора в тележеньке и наушниках вполне могу.
Мафия - Амдусиас

Оффлайн irismed

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 903
  • Карма: +561/-48
Re: #37563 - Сага о забытом
« Ответ #14 : 10 Января 2022, 17:26:30 »
Может, автор во время пропикивания складывает уже прошедшее кассу по пакетам?
Иначе я понять не могу, как можно не заметить, что свёклу тебе не положили в конец ленты, а убрали хз куда.

Оффлайн dona Ma

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8074
  • Карма: +2833/-13
  • Меня зовут Ма
Re: #37563 - Сага о забытом
« Ответ #15 : 10 Января 2022, 17:30:35 »
Может, автор во время пропикивания складывает уже прошедшее кассу по пакетам?
Я так поняла, купленное она видит сразу в пакете, кассир  ей складывает
Цитировать
проверяй все позиции в чеке и пакете сразу при покупке
И это, как человек, варивший вчера борщ, я немного удивилась вот этому ещё:
Цитировать
увидев, что главный ингредиент для борща так и не куплен — уже придя домой, раздевшись, надев фартук, поставив мясо вариться, приготовив сковороду для зажарки
придя домой, она не выкладывает продукты? Сразу готовит из пакета?
Возможно, некто пидр ©

Оффлайн Infovalenok

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8654
  • Карма: +1393/-87
Re: #37563 - Сага о забытом
« Ответ #16 : 10 Января 2022, 17:33:00 »
Пусть берет сканер и сразу сама себе все пробивает, тогда никакой продукт не убежит
Кстати в пятерочках и перекрестках, где есть экспресс-скан, я так и делаю - охренительно удобно.
Сканируешь все в приложении, там же опоачиваешь, карточки автоматически подтягиваются - чудо просто.

Онлайн Notoriginal

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11706
  • Карма: +3780/-28
Re: #37563 - Сага о забытом
« Ответ #17 : 10 Января 2022, 17:39:24 »
Эээм, а в магазине автор в астрале что ли? Обычно, когда не пробивается, кассир откладывает сразу в сторону. Как этого можно не увидеть? Или когда из корзины в пакеты перекладываешь?

Да очень просто. Откладывать могут тогда, когда за этим не смотришь. Пока ищешь в телефоне нужную карточку. Пока отвлёкся на выбор конфет на кассе. Пока вытаскиваешь из сумочки кошелёк. Пока читаешь пришедшее сообщение. Пока выкладываешь из корзины на ленту товары.
Why don't you just kill us? — You shouldn’t forget the importance of entertainment.

Мафия - Аля

Онлайн 1313

  • Мафия
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 11692
  • Карма: +1415/-17
  • Темная сторона Луны
Re: #37563 - Сага о забытом
« Ответ #18 : 10 Января 2022, 17:47:26 »
Мне предлагали пару раз если товар не пробивался внести в чек что-то с аналогичной ценой.
Переворот:
Сопротивление:
Мафия: Ферма трупов - Ханс Хуммель
Дом, в котором - Lucky 13
Однажды в Джерико - Доктор Джекилл

Оффлайн Cassiopeia

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1430
  • Карма: +384/-4
Re: #37563 - Сага о забытом
« Ответ #19 : 10 Января 2022, 17:49:34 »
Тоже никогда с таким не сталкивалась.
Обычно они сперва пытаются
Цитировать
вручную цифры со штрихкода забивать, а иногда и Галю звать.
, и это чаще всего работает. Еще изредка просят взять другой такой же товар и пробить его (если поврежден штрихкод или что-то в этом роде). И в самых редких случаях бывает "лысый черт не пробивается, ничего не могу сделать, сорян" и предложение купить что-то другое аналогичное.
- Я добрая фея!
- А почему с топором?!
- Настроение что-то не очень...

Оффлайн tayojka

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 14747
  • Карма: +4388/-55
  • Белая и пушистая
Re: #37563 - Сага о забытом
« Ответ #20 : 10 Января 2022, 18:02:38 »
Вольюсь в стан офигевших - ни разу не было, чтоб молча что-то не пробили и просто убрали в сторону.
Мафия: Ягинична, гостья из славянских земель
"яжмать всея КМП" (TolstyiKot)
"самая юная яжбабушкатроюродныхвнуко в на КМП"  (Tuono Perla)

Оффлайн Meowth

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 12687
  • Карма: +2878/-89
  • Из Дикой Пустыни Дикая Тварь.
Re: #37563 - Сага о забытом
« Ответ #21 : 10 Января 2022, 18:46:36 »
У нас если не пробивается какая-то мелочевка, кассир спрашивает, не помню ли я цену, и либо верит на слово, либо, если не помню - предлагает свою примерную, типа "5 баксов устроит?" Пока ни разу не предложили так, чтоб не устроило.

И это, ИМХО, более правильный подход, потому что "не пробилось" - проблема исключительно магазина, и нехер ее перекладывать на клиента.
Fairy tales are more than true; not because they tell us that dragons exist, but because they tell us that dragons can be beaten.

Оффлайн Stranger87

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3405
  • Карма: +580/-42
Re: #37563 - Сага о забытом
« Ответ #22 : 10 Января 2022, 18:54:07 »
У меня тоже такого не было, чтобы просто не сказали.

Может автор закупается в каком-нибудь загруженном-перегруженном супермаркете, когда очереди в миллион человек, и кассир, чтобы всех успеть обслужить, если что-то не бьется, просто за секунду принимает решение не пытаться еще раз, а молча отложить в сторону? Иначе не могу объяснить...

Оффлайн Infovalenok

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8654
  • Карма: +1393/-87
Re: #37563 - Сага о забытом
« Ответ #23 : 10 Января 2022, 19:20:36 »
Да очень просто. Откладывать могут тогда, когда за этим не смотришь. Пока ищешь в телефоне нужную карточку. Пока отвлёкся на выбор конфет на кассе. Пока вытаскиваешь из сумочки кошелёк. Пока читаешь пришедшее сообщение. Пока выкладываешь из корзины на ленту товары.
И так 5 или 6 раз, особенно когда автор уже имеет негативный опыт в анамнезе?

Оффлайн Охотница Ночи

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 485
  • Карма: +85/-5
  • Гррр?
Re: #37563 - Сага о забытом
« Ответ #24 : 11 Января 2022, 01:24:03 »
Тоже в недоумении... Очень странный магазин/кассир/автор.

Оффлайн Postimees

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 786
  • Карма: +92/-67
Re: #37563 - Сага о забытом
« Ответ #25 : 11 Января 2022, 01:29:00 »
За лет 15 такого не помню

somberowl

  • Гость
Re: #37563 - Сага о забытом
« Ответ #26 : 11 Января 2022, 02:22:12 »
тоже не понимаю как можно пропустить.
Хотя с другой стороны у меня раз какая то бабка сперла (возможно случайно) соленые огурцы прям на моих глазах. Она типа дособирала свои продукты с ленты и прихватила заодно мою банку из кучи продуктов которые уже начали пробивать. При чем я это увидела но подумала что то вроде "а, наверное это ее" и осознала когда та уже свалила.

Оффлайн Glu

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3921
  • Карма: +1061/-19
  • Сижу на жопе и жду чуда. Чуда нет, но жопа удобная
Re: #37563 - Сага о забытом
« Ответ #27 : 11 Января 2022, 02:29:03 »
У нас в европах иногда и бесплатно отдают товар, который не пробивается. ( Хотя может это мне так везёт :) )
Вообще не встречала ни разу ситуации, которую описывает автор, ни в Беларуси ни в Нидерландах... Да вообще нигде. Обычно они хотят продать тебе это и пытаются пробить до победы
Zaldrīzes buzdari iksos daor

королева углов (с)

Летели два крокодила, один зеленый, другой на запад..

Я знаю пароль, Я вижу ананас,
Я верю, что еноты Придут спасать нас!
Я знаю бобров, Я вижу бабуин,
Нельзя с амфетамином Мешать кокаин (с)

Онлайн Vedzma

  • Мафия
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 15858
  • Карма: +2239/-20
  • Цветы, кстати, отошли. В другой, лучший мир
Re: #37563 - Сага о забытом
« Ответ #28 : 11 Января 2022, 02:32:50 »
Могу предположить, что у автора в ближайшем магазине есть одна вот такая кассирша, которая любит помолчать (осталось ещё выяснить, что там стоит табличка-предупреждение, что кассир глухонемой). И так получилось раз, даже два. Это не повод автору в третий раз следить внимательно или уже во второй наябедничать админу?
Мафия - Амдусиас

Оффлайн Оскорбинка

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9302
  • Карма: +3046/-135
Re: #37563 - Сага о забытом
« Ответ #29 : 11 Января 2022, 06:24:24 »
Это настолько странная проблема, что мне кажется, будто задолбашка совсем не об этом, а это неимоверно хитровыкрученая аналогия на...хз, не говорящих ртом в отношениях, молча скрывающих правду, типа ты от них уже борщ в ипотеку для внуков взял, а они тебе о чф/бесплодии/банкротстве не сказали ;D