Автор Тема: Злючка.рф - Кому этот хлам нужен, - сказала невестка про старый семейный альбом  (Прочитано 13464 раз)

Онлайн Каталина

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 44408
  • Карма: +5691/-311
  • Привратник ада (с) Из Мышеловки
https://злючка.рф/2022/01/10/кому-этот-хлам-нужен-сказала-невестк/
Цитировать
-Годами собирала, чтобы для сына память, внукам потом показать, правнукам, — не может сдержать эмоций Валентина Алексеевна, — некоторые снимки были в одном экземпляре, так я делила похожие: один у себя в альбоме оставила, другой, похожий, сыну в альбом приклеила. Что было в единственном экземпляре — я переснимать отдавала.

-Валя, какой труд! Я же помню, что ты несколько лет этот альбом собирала по родственникам и знакомым. И зачем ты сыну-то отдала?

-Да как зачем, он же тоже интересовался, думала, что он всерьез, что память… А ему эта память не нужна оказалась. Точнее, не ему, а Алене.

Валентина Алексеевна последние лет 30 занималась тем, что собирала семейную родословную. С тех пор как не стало ее мамы, женщина ездила по родне, просила отдать ей старые пожелтевшие снимки родственников, мест, где когда-то жила ее семья, семья ее мужа.

С любовью подбирала альбомы, отдавала на реставрацию пожелтевшие или истрепанные снимки, тщательно записывала кто на них, где, в каком году. У женщины двое детей. Сыну Грише 32 года, дочке 38. Дочь живет в Екатеринбурге с семьей.

-Один альбом отдам Грише, — говорила Валентина Алексеевна детям, — а второй уж тебе, Соня. Потом заберешь, когда меня не станет.

-Здорово, мать, ты большая молодец! — хвалил сын и с интересом рассматривал старые снимки, — а это кто? Я его не помню, а где это? А в каком году?

Валентина Алексеевна посмеивалась: а как ее дети могут помнить, их в ту пору не было. Многие снимки сделаны тогда, когда и самой Вали в проекте не было. Были среди фото и дореволюционные снимки, редкие, дорогие. Тогда и не каждая семья могла себе позволить сделать «карточку», обычно фотографировались по торжественным случаям всей семьей. Или, когда в городок, откуда корни самой Валентины Алексеевны приезжал фотограф — своей фотомастерской почти до самой войны не было.

-Там же и деды молодые, и братья дедов, которые с войны не пришли, — утирает она слезы, — жалко — слов нет.

5 лет назад Гриша женился на Алене. На свадьбу Валентина Алексеевна передала сыну один из альбомов с наказом:

-Сам храни, потом детям-внукам передай, чтобы помнили.

Жить Григорий с женой пошли в квартиру матери сватьи. Бабушка невестки умерла, квартиру сватья планировала потом сдавать. Дочь у нее единственная, но пускала она молодых пожить временно, пока на свое жилье не соберут денег.

-Я сыну тогда предлагала, — говорит Валентина Алексеевна, — оставить альбом у меня. Что там места в их однушке? Да и та — не невестки даже, а ее матери. Но Гриша заверил, что не потеряется. Он гордился историей семьи, гостям своим показывал альбом тот.

Через 2 года после бракосочетания сына у Валентины Алексеевны родилась внучка. Жили, с невесткой не ссорились, хотя и видела женщина, что та из совсем другой семьи. Сватья частенько говорила:

-Не об умерших думать надо. Им что? Лежат себе спокойненько, а мы тут крутимся, как можем.

-Сватья как-то со смехом призналась, что насилу вспомнила отчество своей собственной бабушки, а показать фото и вовсе не смогла, пояснив, что дом бабкин продали, а куда делись фотки — не знаю.

-Кому нужен этот хлам?

-Мне нужен, — ответила Валентина Алексеевна, — я для внучки нашей бы сохранила, пусть посмотрит, кем предки были, как жили.

-Да нужны они ей были, — хохотнула сватья, — сейчас у молодых все «в цифре», на флешках, да в компьютерах.

С тем Валентина Алексеевна от матери невестки и отстала: у всех свои интересы, не желает помнить, ее дело.

-Я все фотки отсканировал, — похвастался сын года полтора назад, — теперь они все в ноуте, копия на жестком диске и на флешке, еще я в облако закинул для Сони. Так что, если что-то с альбомом случится — не потеряем память, мать. Ой, да я просто так сказал, что ты разволновалась?

-А полгода назад мои молодые новую квартиру в ипотеку взяли. Двушка теперь у них, — продолжает Валентина Алексеевна, — много было хлопот. Сначала там ремонт делали, потом мебель частично покупали, частично из старой квартиры перевозили. Однушку моя предприимчивая сватья тут же сдала, чтобы копеечку приносила.

Месяц назад Валентину Алексеевну позвали на новоселье. А незадолго до того она отдавала на реставрацию еще одну старую фотографию. На ней прапрадед Гриши в военной форме. Была одна фотография давно, а после смерти дальней родственницы нашлась вторая такая же, хоть и в неважном состоянии.

-Доставай альбом, — весело скомандовала мама сыну, — новый раритет добыла.

-А альбома нет! — волнуется женщина и сейчас, — Оказалось, что Алена с матерью просто выбросили альбом, когда вещи перевозили. Вот взяли и на помойку отнесли.

-Все на компьютере есть, — пожала плечами невестка, — кому этот хлам нужен сейчас? Пыль веков. У дочки аллергия чуть ли не на все, а я буду хламье в новую квартиру тащить? Эти альбомы — прошлый век. Мы, если у нее будет интерес, ей на компьютере всех покажем.

-Я дар речи потеряла, на сына смотрю, а он молчит, глаза прячет, — волнуется Валентина Алексеевна, — места для альбома в двушке не хватило? Мне бы вернул его.

-Да что Вы из-за ерунды скандал устраиваете? — невестка повысила голос, — И вообще, знаете, что нельзя хранить фото умерших людей? От них энергетика мертвая, плохая. Снимки хранят весь негатив. Может быть поэтому у нас дочка болеет! Раскудахталась! Никуда эти фото не делись, все в сохране — любуйтесь, сколько влезет!

Валентина Алексеевна от сына ушла. Он приходил потом, сказал, что не знал, что Алена так поступит с альбомом, извинения просил. Говорил, что жена знала, что все давно оцифровано, иначе бы точно не выбросила.

-А мне не нужна эта твоя цифра, — плакала мать, — эти фото тепло рук человеческих хранили. Они руки наших с тобой предков помнили. А цифра твоя что? Тепло от нее? Энергетика у фотографий плохая? Это у них с матерью плохая энергетика, их, живых, фотки больше негатива несут. Видеть не хочу твою Алену. И извинений мне ее не надо. Знать не хочу твою жену и ее мамашу.

Соня тоже расстроилась, попеняла маме, что та не ей при своей жизни альбом отдала, а брату. А невестка со сватьей считают, что Валентина Алексеевна из-за ерунды взбрыкнула.

-Из-за пожелтевших бумажек готова была в волосы вцепиться, малахольная!

Нагложопый шилохвост (с) whc

В милиции разводят руками. Врачи смеются. Пожарные ещё не определились (с) Выдрик

Черствая, как старая слоечка (с) Из Мышеловки

Мафия - Саша Полярный

Оффлайн Мяшкин

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4020
  • Карма: +1092/-25
омагад, прям нашли друг друга, одной энергетика плохая, другой цифра не теплая

Оффлайн Босячка

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 34952
  • Карма: +10415/-146
  • Богиня скорости КМП
Вот тут я на стороне Валентины Алексеевны: выбросить чужой труд это мерзко, не нужен альбом, верни, тем более, что тебе это предлагали. Я бы тоже очень сильно обиделась и свела бы общение к минимуму.
Классика КМП: "А поговорить?"
Все претензии к составу модераторов и решениям модераторского коллектива направлять на kmplz@ya.ru

Онлайн dona Ma

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8091
  • Карма: +2835/-13
  • Меня зовут Ма
Сын дурень что ли.
Оцифровал - да сразу отдай матери, знаешь, как она относится трепетно.
Возможно, некто пидр ©

Monarch

  • Гость
А то что их можно распечатать?
Я понимаю эстетику и притегательность старых фото, но это не конец света. Можно собрать прекрасный альбом снова.

На нас тоже наехали, мол, где фотки со свадьбы, шоб альбом, шоб как полагается, а мы только электронные получили.

Хотя альбом можно было матери отдать, таки да

Оффлайн Недобелка-перетушканчик

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6673
  • Карма: +1377/-58
Я вот обе стороны понимаю. С одной стороны, я трепетно отношусь к памяти предков и вот этому всему. С другой стороны, мне достался чемодан (реально чемодан) фоток и семейных архивов. И я без понятия, что с ними делать. Там множество незнакомых мне людей, незнакомое время. Рассказать, что к чему, уже некому. И вот выкинуть жалко, и хранить не для кого.

Невестка из истории сволочь потому, что не твое - не тронь.
Белкино сообщество красивых картинок: https://vk.com/public202389401

Оффлайн Ыш

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 26664
  • Карма: +7021/-153
  • Безродный космополит
Что-то обе две со странностями.
Ушастики-путаники танцуют в лунном свете на задних лапках.

Оффлайн Из мышеловки

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11472
  • Карма: +2806/-12
  • А движения неловки...
Распечатанные - типичное "не то", я так понимаю. Человек старшего поколения предпочитает бумагу этим бездушным пикселям. И не то чтобы я ее осуждала, у самой фотки начала века осторожно заныканы.

Да и в конце концов, видишь ты, что матери не все равно, собирала, выясняла - отдай обратно, это ее. Выкинуть всегда успеется, фото мертвых людейТМ отравляют воздух медленно и неторопливо.
« Последнее редактирование: 10 Января 2022, 22:07:11 от Из мышеловки »
Мало ли кто кого любит на целую жизнь. Мало ли кто кого помнит на долгую смерть.

Голос мой - соль, проевшая медь. Голос мой - встать, не сметь.

Оффлайн Elf78

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49048
  • Карма: +5888/-477
  • Доброёп (с)
Цитировать
гостям своим показывал альбом тот.
Отличный способ намекнуть гостям, что они засиделись  ;D.

Оффлайн дама без собачки

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11082
  • Карма: +4273/-45
раскудахталась малахольная
пыли веков
нанюхавши
собачка дохлая тайком нашла ириску

Оффлайн RionaR

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5916
  • Карма: +866/-19
А то что их можно распечатать?
Я понимаю эстетику и притегательность старых фото, но это не конец света. Можно собрать прекрасный альбом снова.
Можно. Но это время, деньги и все такое. Альбом тоже мог быть каким-нибудь раритетным и памятным

Оффлайн ГОСТ_8239-89

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7480
  • Карма: +1382/-21
Нафига выкидывать, если можно отдать обратно?
Мне частно пыталась свекровь впарить памятный хлам, но я ей честно сказала, что выкину. А на даче сгодится.
Но семейные альбомы - это же другое. Знать, как женщина к ним относилась и просто выкинуть, ну такое. Верни и всё.

Оффлайн Elf78

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49048
  • Карма: +5888/-477
  • Доброёп (с)
А то что их можно распечатать?
Я понимаю эстетику и притегательность старых фото, но это не конец света. Можно собрать прекрасный альбом снова.

Это как третьяковку оцифровать, сжечь и по новой распечатать

Онлайн Вера_в_чудо

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 15503
  • Карма: +3431/-73
  • Почетный член секты Пресвятого Штампа
Я однозначно на стороне бабки. Не нужен альбом - верните!  :-\ Алёна мразота.
Если вам кажется, что мои рассуждения слишком наивны, просто посмотрите на мой ник ;)

Веруня в чудуню. (с) CynicalCreature

Оффлайн Доби

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 36254
  • Карма: +5088/-714
Невестка мерзкая. Мало того, что маньяк выбрасывания, ненавижу таких, так ещё и на свекровь орет. И не за то, что дичь какую-то сотворила, а только за то, что не разделяет ее мнение. Мерзкая и наглая. Вот, постареет немного, и ее тоже за хлам посчитают и выбросят.)))
Серьезно, ненавижу тех, кто только и ищет, чего бы такого выбросить (чужого), чтобы в квартире свободнее стало. Для неё, наверное, и книги бумажные - хлам, и детские рисунки будет тут же выбрасывать, и пофиг, что кому-то они нужны и важны. Такая регулярно будет "наводить порядок" в вещах ребёнка, выкидывая все, что ему дорого.
Яжеговномать

Оффлайн Elf78

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49048
  • Карма: +5888/-477
  • Доброёп (с)
Цитировать
Серьезно, ненавижу тех, кто только и ищет, чего бы такого выбросить (чужого), чтобы в квартире свободнее стало.
Ты никогда в маленькой квартире не жила?

Цитировать
Для неё, наверное, и книги бумажные - хлам
Для меня - да.

Оффлайн Notoriginal

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11760
  • Карма: +3790/-28
Какая отвратительная невестка. Почему с ней не хотят общаться - более чем понятно. Не силой же пихали этот альбом, предлагали вернуть.
В такие вещи вложено много труда, времени, даже если не учитывать, что непрофессиональные сканы старых фотографий чаще всего сильно не очень выходят.
Why don't you just kill us? — You shouldn’t forget the importance of entertainment.

Мафия - Тай, путешествующий бармен

Оффлайн ло

  • Графоманьяк
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 26153
  • Карма: +1746/-193
  • Flake
Невестка мерзкая. Мало того, что маньяк выбрасывания, ненавижу таких, так ещё и на свекровь орет. И не за то, что дичь какую-то сотворила, а только за то, что не разделяет ее мнение. Мерзкая и наглая. Вот, постареет немного, и ее тоже за хлам посчитают и выбросят.)))
Серьезно, ненавижу тех, кто только и ищет, чего бы такого выбросить (чужого), чтобы в квартире свободнее стало. Для неё, наверное, и книги бумажные - хлам, и детские рисунки будет тут же выбрасывать, и пофиг, что кому-то они нужны и важны. Такая регулярно будет "наводить порядок" в вещах ребёнка, выкидывая все, что ему дорого.
Блин. Это ж моя мама  :'(
До сих пор помню: часа в 2 ночи просыпаются, слышу - ревет. Выхожу- а она достала коробку с моими игрушками, по одной выбрасывает и ревет: устала в хламе жить
У нее в шкафу просто дохрена всего. Советское постельное, например. Но выкидывать она стала маленькую кукольную мебель  :'( Если что- мебель я спасла
Мафо-ачивка - Что ты, черт возьми, такое?
Самый меткий ком 2023

Мафия: Кристиан (Flake)

Оффлайн Vedzma

  • Мафия
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 15858
  • Карма: +2240/-20
  • Цветы, кстати, отошли. В другой, лучший мир
А я ненавижу тех, кто захламляет общие места обитания…
Но тут я на стороне тетки. Не можешь/не хочешь хранить - верни. Не всегда расхламление означает вынести на помойку
Мафия - Амдусиас

Monarch

  • Гость
Цитировать
гостям своим показывал альбом тот.
Отличный способ намекнуть гостям, что они засиделись  ;D.
Как человек из странной семьи, у нас не было семейных альбомов... С живыми людьми.
А вот с похорон - аж три альбома. Семья позирует у гроба это конечно зрелише ещё то.
Есть пара 'живых фото" но буквально пару шт на 3 альбома

А то что их можно распечатать?
Я понимаю эстетику и притегательность старых фото, но это не конец света. Можно собрать прекрасный альбом снова.

Это как третьяковку оцифровать, сжечь и по новой распечатать
Я бы согласилась, но только фотки все таки не маслом писанные картины, и я смогла сохранить некоторые редкие фото как раз таки благодаря оцифровке и перепечати,тк оригинал уже не мог выносить солнечного света.

Цитировать
Блин. Это ж моя мама  :'(
До сих пор помню: часа в 2 ночи просыпаются, слышу - ревет. Выхожу- а она достала коробку с моими игрушками, по одной выбрасывает и ревет: устала в хламе жить
У нее в шкафу просто дохрена всего. Советское постельное, например. Но выкидывать она стала маленькую кукольную мебель  :'( Если что- мебель я спасла
Мои рисунки шли котам в туалет как подстилка: все равно же мусор. Больно было шо ппц.
И да, мои вещи-игрушки быстро уходили-выкидывались, если у матери возникало настроение.

А вот коллекцию тряпок в кладовке у ванной, где было тараканье гнездо мы выкидывать никак не стремились

Оффлайн Из мышеловки

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11472
  • Карма: +2806/-12
  • А движения неловки...
А вот с похорон - аж три альбома. Семья позирует у гроба это конечно зрелише ещё то.

Обычная практика, в том числе для всякой далекой родни, которая приехать не может, хоть так позлорадствует поскорбит.
Мало ли кто кого любит на целую жизнь. Мало ли кто кого помнит на долгую смерть.

Голос мой - соль, проевшая медь. Голос мой - встать, не сметь.

Онлайн Каталина

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 44408
  • Карма: +5691/-311
  • Привратник ада (с) Из Мышеловки
А вот с похорон - аж три альбома. Семья позирует у гроба это конечно зрелише ещё то.
Фото с покойником - 100 рублей, льготникам скидки ::) :-[
Нагложопый шилохвост (с) whc

В милиции разводят руками. Врачи смеются. Пожарные ещё не определились (с) Выдрик

Черствая, как старая слоечка (с) Из Мышеловки

Мафия - Саша Полярный

Оффлайн Доби

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 36254
  • Карма: +5088/-714
Ты никогда в маленькой квартире не жила?
Тесно? Своё выбрось! Хоть все, вплоть до зубной щетки и смены трусов с носками. Но нет, это же нуууужное! А вот чужое, да ещё тайком - это с удовольствием. Не думаю, что от одного альбома, пусть и толстого, сильно свободнее стало. И вообще, не ее вещь, а мужа, какого хрена? Сама-то, по-любому, хранит десяток лаков для ногтей, и ничо, ей не мешает.
Яжеговномать

Hacksley

  • Гость
омагад, прям нашли друг друга, одной энергетика плохая, другой цифра не теплая

Ну да, странная какая. Какая-то тварь выбросила памятные фотографии, которые кропотливо собирали и которых руки умерших родных касались, а она почему-то расстроилась. Прям такая на голову ударенная, даже не понять, с чего обиделась.
Придурочный сын хоть бы восстановил альбом. Пусть не с теми фото, но хоть что-то. Глазки он прячет, видите ли.

Надеюсь, таким невесткам их дети так нагадят, что они до конца дней не оправятся.

Тесно? Своё выбрось! Хоть все, вплоть до зубной щетки и смены трусов с носками. Но нет, это же нуууужное! А вот чужое, да ещё тайком - это с удовольствием. Не думаю, что от одного альбома, пусть и толстого, сильно свободнее стало. И вообще, не ее вещь, а мужа, какого хрена? Сама-то, по-любому, хранит десяток лаков для ногтей, и ничо, ей не мешает.

Безотносительно данной истории, но как родственница "собирателя", скажу, что хлам в доме бесит. Да, блэт, если свое нужное и постоянно используемое, а чужое завалило кладовку и отожрало немалую часть квартиры, то кто-то охерел и должен убраться.
И для того, чтобы беситься, необязательно иметь десяток лаков.
« Последнее редактирование: 10 Января 2022, 22:27:51 от Hacksley »

Оффлайн Elf78

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49048
  • Карма: +5888/-477
  • Доброёп (с)
Цитировать
Я бы согласилась, но только фотки все таки не маслом писанные картины
Ну так и третьяковку можно маслом написать по новой, в чем проблема? Подлинники ценны именно своей... подлинностью. Это реальная вещь из того времени, которой касались руками люди того времени, которая стояла на тумбочке прабабушки, а уголок у нее смят, потому что ее заживала бабушка, когда у нее зубы резались.
У меня альбомов нет, но я понимаю, как они могут быть дороги своим владельцам.

Оффлайн ло

  • Графоманьяк
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 26153
  • Карма: +1746/-193
  • Flake
Цитировать
Мои рисунки шли котам в туалет как подстилка: все равно же мусор. Больно было шо ппц.
И да, мои вещи-игрушки быстро уходили-выкидывались, если у матери возникало настроение.

Монарх, понимаю.Дедушка (любимый и любящий) примерно так же относился к моим рисункам и поделкам. Нарисовала я что-то, отвернулась- а он уже из рисунка кулак свернул и шелуху от семечек туда плюет. Сделала котят из бумаги, чтобы в маму-кошку играть, бабушка позвала обедать - котята тут же летят в мусор.
И он не со зла, как второй дед. Он даже ценил некоторые рисунки. Кое что даже хранились в семейном альбоме. Избранное. И он защищал меня, когда бабушка придумала наказаиь меня за некрасивые рисунки и не давала бумаги (отдельная история!). Но осознать, что только что нарисованное не надо портить, он не мог.

Охренеть. Это сообщение номер 17000
« Последнее редактирование: 10 Января 2022, 22:38:11 от ло »
Мафо-ачивка - Что ты, черт возьми, такое?
Самый меткий ком 2023

Мафия: Кристиан (Flake)

Оффлайн Из мышеловки

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11472
  • Карма: +2806/-12
  • А движения неловки...
Тридцать+ флаконов лака, если что, вмещаются в косметичку, не та проблема, чтобы о захламленности квартиры говорить. Это мой внутренний занудный лакоманьяк проснулся, ничего страшного. А если все плохо прямо настолько, что лишний альбом уже отожрет все свободное пространство, говорится человеческим голосом: простите меня, муж любимый и мать его почтенная, но храните-ка вы семейные ценности у себя.
Мало ли кто кого любит на целую жизнь. Мало ли кто кого помнит на долгую смерть.

Голос мой - соль, проевшая медь. Голос мой - встать, не сметь.

Оффлайн Мяшкин

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4020
  • Карма: +1092/-25
которых руки умерших родных касались
ну вот простите, но лично для меня это выглядит скорее мерзко. Не для всех материальные штуки несут сентиментальную ценность.

Оффлайн Доби

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 36254
  • Карма: +5088/-714
Мама многие рисунки хранила, но сколько же мне пришлось истерить, чтобы она усвоила, что если бумажка помялась, она не стала автоматически мусором! И что с моего стола не надо выбрасывать ничего! А один момент до сих пор вызывает полнейших ахер. Когда она в моей школьной тетради, которую мне на проверку сдавать, засохшую ручку расписала и телефон какой-то записала. Вот, как-так?!
Яжеговномать

Hacksley

  • Гость
ну вот простите, но лично для меня это выглядит скорее мерзко. Не для всех материальные штуки несут сентиментальную ценность.

Да вы можете хоть в пустом спортивном зале жить, где эхо гуляет.
А для меня мерзко выглядел ваш комментарий.
Выкинуть альбом родни мужа, при том, что эта родня не раз предлагала забрать его, если мешает, - это, имхо, какой-то запредельный уровень наглости, бесцеремонности и презрения к чужим чувствам. А мужику ничо, нормально жить с этой сукой. Даже не подгавкивает из-под каблука.
« Последнее редактирование: 10 Января 2022, 22:38:24 от Hacksley »