Автор Тема: Злючка.рф - Кому этот хлам нужен, - сказала невестка про старый семейный альбом  (Прочитано 13394 раз)

Оффлайн Anchows

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1168
  • Карма: +382/-4
  • Socially awkward
Разделяю боль всех, дорогие сердцу которых вещи безжалостно выкидывались.

если жена и правда без спросу выкинула часть истории мужевого рода, дорогую и близкую его сердцу - то выкинуть такую жену тогда.
My heart is pierced by Cupid
I disdain all glittering gold
There is nothing can console me
But my jolly sailor bold

Оффлайн Bestia

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4932
  • Карма: +1298/-17
омагад, прям нашли друг друга, одной энергетика плохая, другой цифра не теплая
Да, вот только верующий в плохую энергетику уничтожил коллекцию другого человека. Которую ему насильно не совали и предлагали забрать.
А тот, кому "цифра не теплая" не хочет иметь файл на компе вместо коллекции.
Прям таки равноценные ситуации нет

Оффлайн Я-не-Я

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6469
  • Карма: +1405/-129
Недоумение - разве дорого можно продать Краткий Латинский словарь 1940 года? Нет, не продаю и не буду, но есть. Это ж не раритет, КМК. :o
how do you do? - как вы это делаете? alright! - всегда правой!
Сломайте им ноги - и пусть никто не уйдёт обиженным!
---
"Я люблю апельсины и всё, что случайно рифмуется,
У меня темперамент макаки и нервы как сталь."
-----------
В шкуре волка теплей, чем в тулупе козла (с)

Оффлайн Маргейт

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8368
  • Карма: +1868/-89
Присоединяюсь к недоумевающим. Я люблю альбомы рассматривать,считаю это ценностью. В этом году я заполучила дачу - старый захламленный дом. Начала разбирать вещи и наткнулась на фотографии родственников прежних хозяев и самих домовладельцев. Их давно нет в живых, где  родня не знаю, но руки не могут выбросить чужие хроники. Пока вот лежат, думаю как-то их поискать. И да, надо подписывать! Ценность альбома из истории что в нём всё было подписано и рассортировано, а у моей семьи есть альбомы, но ток уже мать не помнит кто там сфоткан, а более старших родственников уже нет. Знать историю своей семьи, мне кажется, интересно.
Если бы у меня была яхта, я б назвала её "Маргейт"

Оффлайн Крокозябра

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11599
  • Карма: +4236/-92
  • Живи долго и счастливо, хорошо кушай и носи шапку!
Ну вообще такие раритетные и качественные фото денег стоят. Да и мать на реставрацию десятки тысяч вбухала.
Это КМП.
Все что ты тут напишешь - может и будет использовано против тебя. Я предупредила!

Оффлайн Kstati

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 885
  • Карма: +159/-1
На фотографии может быть подпись, памятная надпись. Да, не всем это важно и нужно, тем более, если это даже не твои родственники, но блин, надо с уважением относиться к чужим вещам, если они для них имеют такую ценность.
И даже сам процесс просмотра альбома и фоток на компьютере воспринимается по-разному.
С книгами тоже ситуации разные - что-то в цифре прекрасно хранится, а что-то хочется иметь в виде красивого издания.
Мимокрокодил

Оффлайн Я-не-Я

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6469
  • Карма: +1405/-129
Я писала тут текст и стирала... Воюю с соседями деда уже несколько лет... наплевать на деньги, верните книги с подписями моего прадеда и фото.... Фото отдали, наконец...
Но решили вот прямщас с мужем, что таки оцифруем все. Мало ли, наши внуки должны это видеть.
« Последнее редактирование: 10 Января 2022, 23:42:55 от Я-не-Я »
how do you do? - как вы это делаете? alright! - всегда правой!
Сломайте им ноги - и пусть никто не уйдёт обиженным!
---
"Я люблю апельсины и всё, что случайно рифмуется,
У меня темперамент макаки и нервы как сталь."
-----------
В шкуре волка теплей, чем в тулупе козла (с)

Оффлайн Чечевичка

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5032
  • Карма: +986/-54
Я четко на стороне бабки - хрен с ней с энергетикой (хотя многие так обозначают собственные эмоции), но блеат, это же труд, и немалый - все собрать, отреставрировать, потратить, деньги, время, силы, и весь твой труд - на помойку. Если и правда энергетика плохая и тебе это не надо - ну отдай ты бабке обратно, раз ей это дорого. Короче, невестка мерзкая.

Да, если чо, у меня лежат семейные фотоархивы за полтора века, и если кто на них залупнется и начнет мне про энергетику и хлам - пойдет нах.

А то что их можно распечатать?
Я понимаю эстетику и притегательность старых фото, но это не конец света. Можно собрать прекрасный альбом снова.

Ну вообще люди потому и ценят оригиналы чего бы то ни было, а не копии, потому что любой старый предмет имеет историю бытования, он из другого материала, на нем могут быть штампы, надписи/записи + чисто эмоциональная составляющая, когда ты понимаешь, что эту же фотографию могла видеть твоя прабабушка, например. Это совсем не то же, что распечатка из интернета, хотя понятное дело, когда это единственный вариант, и этому будешь счастлив. Но тут как бы целую семейную историю вынесли на помойку, ее из интернета не распечатаешь.
« Последнее редактирование: 11 Января 2022, 00:15:45 от Чечевичка »

Оффлайн Milena

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1382
  • Карма: +401/-115
Выбросить то, во что другой человек вложил труд, время, энергию, душу - нужно быть последней чмошной скотиной. Что-то подсказывает мне, что через пару лет точно так же на мусорку выбросят сынулю, после того как оплатит ипотеку. Как можно было выбрать такую жену - вопрос.

Оффлайн Чечевичка

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5032
  • Карма: +986/-54
Это показывает только то, что мужу все эти семейные ценности тоже вперлись меньше, чем он декларирует - а жене не сильно вперся муж. В общем, оба друг друга стоят, ИМХО.

Оффлайн Infovalenok

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8654
  • Карма: +1393/-87
А то что их можно распечатать?
Я понимаю эстетику и притегательность старых фото, но это не конец света. Можно собрать прекрасный альбом снова.
Ну не знаю.
Например, предложила я родным на праздник с гостями сделать медовик, несколько раз спросила, точно ли будут есть, потому что если не надо - я не буду делать. Получатели согласились, сказали, что будут.
Я убила на него полдня.
Еще раз уточнила, нужно ли, потому что если не надо - я найду, куда его деть.
Через какое-то время после праздника уточняю, вкусно ли было, а мне говорят, что решили на стол не ставить, сами не пробовали и его вечером после праздника выкинули. А на мое "как же так?" отвечают, что все фигня, если мне жалко - мне в магазине купят и принесут.

С одной стороны, да, присутствует нанесение пользы с моей стороны. С другой - от нее действительно можно было отказаться. С третьей - открыто говорить человеку, что ты на одном месте вертел результаты его труда, - это в принципе точное ухудшение отношений.

Онлайн Vedzma

  • Мафия
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 15841
  • Карма: +2228/-20
  • Цветы, кстати, отошли. В другой, лучший мир
Выкинутый медовик делает мне больно  :'(
Мафия - Лошадь

Оффлайн pinacolada

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1153
  • Карма: +297/-12
я тоже на стороне бабки. у меня есть такие фото которых ни у кого в семье нет. ещё есть свадебные фото прабабушек с папиной стороны и бабушки. и фото подписанные прабабушкой на немецком (она из русских немцев и по-русски говорила очень плохо). и да, они все оцифрованы и спрятаны на нескольких разных облаках. но вот открыть альбом и взять в руки фото, перевернуть и прочитать подпись ... это совсем другое. я тут своей двоюродной сестре послала кучу фото наших с ней прабабушек, бабушек, дедушек и даже фото её папы детские. так сестра 2 дня ревела, у неё таких фото нет и ей они дороги т.к. дядя умер когда она мелкой была.

у меня свекровь провёрнута на генеалогии. она составила родословную семьи с двух сторон до кромвеля (документально подтверждённая) и дальше (не всё документально подтверждено). распечатала в папку охрененных размеров и подарила мужу. ни  муж ни я в эту папку не смотрели, но она почётно стоит на полке. лично для меня все эти родословные до хрен знает какого колена - глупости. но я никогда не выкину ту папку потому что на неё потрачено несколько лет и она важна моему мужу. я её может в подвал выпру если место надо будет, но точно не выкину.

Оффлайн Чечевичка

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5032
  • Карма: +986/-54
Pinacolada, ваша свекровь офигенно крута, в ней явно умер (или не умер) историк, это же офигенно сложная работа.

Оффлайн pinacolada

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1153
  • Карма: +297/-12
Pinacolada, ваша свекровь офигенно крута, в ней явно умер (или не умер) историк, это же офигенно сложная работа.
ей повезло. она и свёкор из благородных кровей и шотландских корней. говорят что шотландские записи в церковных книгах очень точные и обильные. у них даже было так что предки свёкра были кастелянами (?) предков свекрови. свекровь даже высчитала какими по очереди они на британский престол. у далёкой родни свекрови даже какой-то полузамок или целый замок всё ещё во владениях. зато фамилия свёкра на карте есть. я когда муж мне в первый раз сказал, не поверила, полезла проверять в гугл карты и реально есть и залив и поле и не помню что ещё. на поле вроде какое-то сражение дажк было.

Оффлайн Я-не-Я

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6469
  • Карма: +1405/-129
Если бы у меня отобрали и выкинули эту фотку - я б убивала. По мне - она офигенна, а пара - просто шикарна и я их внучка. На задней стороне фото есть памятная запись, да. И это 17.03.55.
« Последнее редактирование: 11 Января 2022, 01:27:48 от Я-не-Я »
how do you do? - как вы это делаете? alright! - всегда правой!
Сломайте им ноги - и пусть никто не уйдёт обиженным!
---
"Я люблю апельсины и всё, что случайно рифмуется,
У меня темперамент макаки и нервы как сталь."
-----------
В шкуре волка теплей, чем в тулупе козла (с)

Оффлайн Cagüтвинк

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1912
  • Карма: +999/-47
  • х*йня война, главное - манëвры.
Я б убила. Вот честно.
Эти фотокарточки, они не современные фото -тогда может в город приезжал фотограф, народ принаряжался и шёл сделать портрет групповой.
Заранее воротнички на платья пришивались, бралось соседкино манто и муфта - руки прятать, и сам снимок...ну можно его от сканировать, но надо ретушь наводить, а не просто на телефон сфоткать.
Не надо, не твоё -верни млять.
Душой на море, жопой на стуле.

Делаю выбор в пользу группы козлов в волосатых купальниках

Оффлайн Я-не-Я

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6469
  • Карма: +1405/-129
Цитировать
Я б убила. Вот честно.
Я и сказала, что убила б за фотокарточки))). Выше постом бабушка и дедушка Я-не-Я, которая ночью попыталась фото 55 года через телефон скинуть, хоть и с хорошего телефона.
how do you do? - как вы это делаете? alright! - всегда правой!
Сломайте им ноги - и пусть никто не уйдёт обиженным!
---
"Я люблю апельсины и всё, что случайно рифмуется,
У меня темперамент макаки и нервы как сталь."
-----------
В шкуре волка теплей, чем в тулупе козла (с)

Оффлайн Пакетик

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3471
  • Карма: +1088/-4
  • отчайный
Это окуевше со стороны невестки на стольких уровнях сразу, что у меня даже слов нет...

Оффлайн Sunrise_S

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7397
  • Карма: +1568/-38
  • Kalsarikännit
У меня в комоде в свободной комнате свалены ненужные альбомы со старыми фото. Смотреть никогда не буду, но выкидывать пока не планирую. Но я и в тонны цифровых фото никогда не заглядываю - неинтересно. Невестке стоило отдать это обратно владелице.
I feel for you...
Better fuckin go away

Оффлайн Горюшко

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 670
  • Карма: +153/-25
Вспомнилось, как я купила рамку для единственной фотки прадеда, повесили ее на стену, уехали. Приезжаем - бабка повесила в рамку своё фото, фото деда небрежно засунула в сервант.
Ее отец. Убит в июле 41, ей полтора года было  :-\

Оффлайн Твинк

  • Мафия
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 23322
  • Карма: +11163/-78
  • Артхаусный друг
У моей покойной бабушки было несколько альбомов со старыми фото. А мать еще в девяностые все выбросила, хоть бабуля особо и не спорила. Сказала, что все равно альбомы все уже развалились. Ужасно жалко, что я теперь старые фотографии не посмотрю. Очень люблю такое. :(
Цитировать
Раскудахталась!
....
-Из-за пожелтевших бумажек готова была в волосы вцепиться, малахольная!
Так бы в рожу и дала. Полагаю, что сука эта, что невестка Валентины, давно из-за наличия того несчастного альбома злилась. Вангую также, что она прекрасно понимала, как дороги свекрови фотографии, но манде было плевать. Как только нашла повод (переезд) и тут же все и выкинула.

Оффлайн Moor4eg

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5720
  • Карма: +946/-58
  • Кот пришол. Кот пришол опять.
Бабулю жалко. Алёне той тряпкой по мордасам надавать и выкинуть, как хлам. Сволочь какая.
"Телевизионный звукорежиссер из ПГТ!" (Цэ) Анька

Онлайн tayojka

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 14720
  • Карма: +4373/-55
  • Белая и пушистая
Меня бомбануло. Я б тоже с такой невесткой больше не общалась. Ну не надо тебе - верни свекрови,знаешь же, как она трепетно к этому относится. Валентин тоже мудак, судя по его оговорка, он вполне не возражал против выбрасывания альбома, все же оцифровано уже.
Мафия: Ягинична, гостья из славянских земель
"яжмать всея КМП" (TolstyiKot)
"самая юная яжбабушкатроюродныхвнуко в на КМП"  (Tuono Perla)

Оффлайн purpur

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1079
  • Карма: +171/-25
Тут возмущаться может только тот кому объект подарен.

Если тебе дорог подарок - не дари его.  После того как подарила - не плачь, он не твой. Отдала сыну - все он обственник этого альбома.
Это касается любых вещей.
« Последнее редактирование: 11 Января 2022, 10:08:11 от purpur »

Оффлайн Helix

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8944
  • Карма: +2371/-131
Цитировать
-Да что Вы из-за ерунды скандал устраиваете? — невестка повысила голос, — И вообще, знаете, что нельзя хранить фото умерших людей? От них энергетика мертвая, плохая. Снимки хранят весь негатив. Может быть поэтому у нас дочка болеет!
Я бы с такой тупой песдой на месте бабки тоже бы после такого не захотела общаться. И дело даже не в альбоме, она же тупорылая.

Оффлайн Ничего святого

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1551
  • Карма: +241/-4
Тут возмущаться может только тот кому объект подарен.

Если тебе дорог подарок - не дари его.  После того как подарила - не плачь, он не твой. Отдала сыну - все он обственник этого альбома.
Это касается любых вещей.
Даже не знаю, что сказать)
Если для тебя подарок не имеет того значения, что для дарящего, откажись и не принимай, а то так любую вещь можно принять, бросить на пол и вытереть об нее ноги, тебе ж ее подарили, всё, ты в своем праве, так что ли?
Mister Krushchev said, "We will bury you"
I don't subscribe to this point of view

Monarch

  • Гость
Цитировать
А вот с похорон - аж три альбома. Семья позирует у гроба это конечно зрелише ещё то.

Обычная практика, в том числе для всякой далекой родни, которая приехать не может, хоть так позлорадствует поскорбит.

-
Фото с покойником - 100 рублей, льготникам скидки ::) :-[
Традиция сохраняется до сих пор. Учитывая что уже даже в 70 +/-, заиметь фотоаппарат было реально, и похороны были не единственным, достойным приглашения мсье фотографа событием, - странноватая традиция.
Живьём фотаться сильком не затащить, а вот у гроба: "давай, встань у ног, бочком-бочком, чтобы всем хватило места" за милую душу.

И в моем комментарии про "распечатать" я имела в виду что сейчас - что очень печально - оригиналы не вернуть.
Альбом давным давно на мусорном полигоне....но хотя бы как-то восстановить. Я понимаю что это - другое, но хотя бы как шанс что оно не совсем канет в Лету.

Как человек у которого очень мало моих фотографий - меня фотографировать не любили, только групповые или с сестрой - для меня каждая из них, этих фотографий, - особенная.
Планируем к годовщине завести альбом и распечатать туда свадебные фотки, мож даже какие-то с наших путешествий с мужем.

Red_moon

  • Гость
Как по мне, то все немножко того. Невестка с ее мамашей очень подло поступили - не ценен для вас этот альбом - отдайте свекрови, ну вот зачем выбрасывать, когда видите такое трепетное отношение. Ну неприятно за такое отношение к свекрови. Мерзкий поступок. Осуждаю.
А вот свекрови с ее навязчивой идеей стоит полечить голову. Вот ее зацикленность на этих семейных фотографиях слишком нездорово выглядит. Ни на % не оправдываю невестку и ее мать, но свекровь очень стрёмно себя ведет. И я не о том, что она горюет после поступка - это вполне оправдано и справедливо, но поведение до... Самая настоящая сверхценная идея. Да сын такой "ну да, интересно, да" и никаких усилий не прикладывает и не просит "мама, соберите мне такой альбом". Если бы он тормознул мать сразу: "мама. это все конечно интересно, но ради меня не старайся, я с удовольствием посмотрю все это когда-то, но не сейчас", а он матери альбом не отдал, когда она предлагала. Ему не стоило матери вселять надежду, что для него альбом имеет такую же нездоровую ценность как для нее. Невестка тварь, но сын тоже тварь и обманщик. Ну не нужен тебе альбом, ну отдай матери.
« Последнее редактирование: 11 Января 2022, 11:15:14 от Red_moon »

Оффлайн Пакетик

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3471
  • Карма: +1088/-4
  • отчайный
А я не вижу сверхценной идеи, честно говоря. Я вижу хобби, любимое и с дополнительным слоем исключительности - своя история, своя семья и так далее. По сути, сбор и оформление уникальной коллекции. И был человек, который это твоё хобби поддерживал и проявлял интерес к нему, плюс этот человек - твоя семья, и исключительность этой коллекции и распространяется на него тоже.

И вот ты заканчиваешь собирать свою коллекцию - все готово. После периода удовлетворения тебе она уже не обязательно нужна  постоянно под рукой - и ты предлагаешь её тому самому заинтересованному человеку, и он радостно соглашается. Обозначаешь, что если окажется не нужна - пусть вернёт, для тебя эта коллекция очень важна. Это тот редкий случай, когда коллекция собиралась для редкого, но использования.

А потом выясняется, что ее выкинули. Все твои труды, все уникальные экземпляры, под предлогом того, что "ну мы их сфоткали, можете на компе посмотреть, так хоть эта фигня места не занимает". И отказываются понимать разницу между твоими уникальными коллекционными экземплярами и их фоткой на компе.