Автор Тема: Злючка.рф - Кому этот хлам нужен, - сказала невестка про старый семейный альбом  (Прочитано 13461 раз)

Оффлайн purpur

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1079
  • Карма: +171/-25

Бумажное фото это история. Вот фото прадеда моего стояло у прабабушки, потом у бабушки, теперь у меня. Это память, там картон плотный как дерево. Когда-то и сам прадед держал в руках и радовался своему фото. Он там такой бравый унтер с Георгиевскими крестами.
А Алена с мамашей не люди, а гумус.

эм ну про Алену то я понять еще могу  - она не принадлежащий ей альбом выкинула.  Хоть его текущий собственник и не предъявлял претензий сам по себе нкрасивый поступок. ( но его оценивать - право владельца альбома, а не того кто подарил)

а мамаша Аленина причем? не ценит историю людей которых не знала - имеет право. Но она не уничтожала ничего

Оффлайн Из мышеловки

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11472
  • Карма: +2805/-12
  • А движения неловки...
Ничего святого, ладно, приёмник - это реально хардкор. А если вам подарят книгу писателя, которого вы терпеть не можете? Или блузку не вашего стиля?

Дарили. И крестик православный, и милый свитерок, который превращал меня в серо-желтого зомби (ну не идет мне золотисто-розовый), и женскую фэнтези. Свитер приятельнице, фэнтези знакомым, крест на мусорку. Но если бы книга была - условно - прижизненным изданием какой-нибудь Парнок, которую я не люблю, но это уже раритет, свитер связан собственноручно, а крест оказался бы семейной реликвией, передающейся по наследству - жили бы в дальнем углу дальнего ящика, переложенные средствами от моли, и иногда демонстративно доставались.

Резюмирую. Если неподходящий подарок просто пошли и купили, потому что у меня день рождения, скажем, а он мне не подошел или не понравился - один расклад. А если оторвали от сердца что-то дорогое и любимое, решив, что это должно быть моим - что ж, будет моим.
« Последнее редактирование: 11 Января 2022, 23:39:24 от Из мышеловки »
Мало ли кто кого любит на целую жизнь. Мало ли кто кого помнит на долгую смерть.

Голос мой - соль, проевшая медь. Голос мой - встать, не сметь.

Оффлайн Твинк

  • Мафия
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 23470
  • Карма: +11200/-78
Тут возмущаться может только тот кому объект подарен.
Если тебе дорог подарок - не дари его.  После того как подарила - не плачь, он не твой. Отдала сыну - все он обственник этого альбома.
Это касается любых вещей.
А тут и не совсем подарок был. Валентина же говорила даже "дам альбом тебе". Ну вроде как сын пользовался семейной вещью. Тем более, что ему предлагали вернуть альбом, если тот окажется не нужен.
а мамаша Аленина причем? не ценит историю людей которых не знала - имеет право. Но она не уничтожала ничего
Вообще-то уничтожала:
Цитировать
Алена с матерью просто выбросили альбом, когда вещи перевозили. Вот взяли и на помойку отнесли.
И не похоже на то, что мамаша невестки не знала о том, чей это альбом и его историю.
Самая настоящая сверхценная идея. Да сын такой "ну да, интересно, да" и никаких усилий не прикладывает и не просит "мама, соберите мне такой альбом".
Это, как выше и сказали, такое хобби у Валентины. Сына хоть собрать ему альбом и не просил, все равно интерес к фотографиям проявлял.
Я тоже перекину интересующимся какой-нибудь видеоархив со спейсовскими выступлениями, если те скажут, что не против посмотреть концерты. :) Не считаю это чем-то ненормальным или неадекватным.
Но более-менее совпадают же. Она же искала по всей родне дубликаты фоток
Но альбомы все равно не идентичные. Я бы тоже расстроилась из-за потери части коллекции. Даже если отличались какие-нибудь фото мелкими деталями типа поворота головы у запечатленных.
Мафия: Майя

Оффлайн Ыш

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 26664
  • Карма: +7021/-153
  • Безродный космополит
И икону под которой моя пра-пра-пра-бабка полячка венчалась. Тип, обвенчаться.
Мой внутренний еврей начал судорожно подсчитывать, за сколько такую можно продать.

Я вот жалею, что не услелила за дореврлюционной религиозной книгой и прялкой, когда бабушкины вещи разбирали. С одной стороны, они мне нафиг не нужны, а с другой - интересные же вещи, столько лет им!
Ушастики-путаники танцуют в лунном свете на задних лапках.

Monarch

  • Гость
И икону под которой моя пра-пра-пра-бабка полячка венчалась. Тип, обвенчаться.
Мой внутренний еврей начал судорожно подсчитывать, за сколько такую можно продать.
Добавлю нулей вам в расчёты : она ещё и в оригинальном деревянном киоте.   8)

Оффлайн Из мышеловки

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11472
  • Карма: +2805/-12
  • А движения неловки...
Испорчу вам настроение - ее надо хранить бережно, иначе может пострадать левкас  :P
Мало ли кто кого любит на целую жизнь. Мало ли кто кого помнит на долгую смерть.

Голос мой - соль, проевшая медь. Голос мой - встать, не сметь.

Monarch

  • Гость
Испорчу вам настроение - ее надо хранить бережно, иначе может пострадать левкас  :P
Учитывая возраст, его состояние очень даже. Держим не на пути света и свечки не жжем.
Но точную сумму если кто и может сказать, то только оценщик.

Оффлайн Языкатая Зараза

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 14917
  • Карма: +3225/-219

Бумажное фото это история. Вот фото прадеда моего стояло у прабабушки, потом у бабушки, теперь у меня. Это память, там картон плотный как дерево. Когда-то и сам прадед держал в руках и радовался своему фото. Он там такой бравый унтер с Георгиевскими крестами.
А Алена с мамашей не люди, а гумус.

эм ну про Алену то я понять еще могу  - она не принадлежащий ей альбом выкинула.  Хоть его текущий собственник и не предъявлял претензий сам по себе нкрасивый поступок. ( но его оценивать - право владельца альбома, а не того кто подарил)

а мамаша Аленина причем? не ценит историю людей которых не знала - имеет право. Но она не уничтожала ничего
Перечитайте исходный пост: Аленина мамаша смеется, признаваясь, что не помнит отчество своей бабушки. Для всякого нормального человека это минимум повод для грусти. Все-таки бабушка не самый дальний предок, вероятно, как-то принимает участие в жизни внуков. Но это ладно, хочешь быть без роду-племени, твоя печаль, но чужих-то ты за каким хреном семейной памяти лишаешь?!
Связист, что вы не орете, как раненная в попу рысь, ждете - пока я околею? Не дождетесь, у меня дед - долгожитель.

Оффлайн Доби

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 36253
  • Карма: +5087/-714
Либо неспособность понять, что если для тебя что-то не имеет ценности, то для других это не обязательно так, либо просто зависть. Что у других тёплые отношения со всей роднёй, настолько, что всех продолжают любить и помнить даже после смерти, а у неё... Либо бабка была как чужая, либо монстром, каких поискать.
Яжеговномать

Оффлайн Ничего святого

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1551
  • Карма: +241/-4
Либо неспособность понять, что если для тебя что-то не имеет ценности, то для других это не обязательно так, либо просто зависть. Что у других тёплые отношения со всей роднёй, настолько, что всех продолжают любить и помнить даже после смерти, а у неё... Либо бабка была как чужая, либо монстром, каких поискать.
У меня была крайне неприятная прабабка с отцовой стороны, не самый хороший человек и в семейно-родственных отношениях избирательно творящий такие вещи, от которых предпочитаешь держаться подальше.
Я прекрасно знаю, как ее звали в девичестве, откуда она родом, и у отца хранится ее свадебный с прадедом фотопортрет как образчик старинной свадебной фотографии, впрочем, как хранятся и все семейные фотографии, начала прошлого века в том числе. Подарков она в принципе не дарила мне как правнучке, поэтому я не знаю, что бы я с ними делала, но если б вдруг её шибануло и она подарила б мне дорогой ее сердцу фотоальбом, я б его хранила как минимум потому, что это может иметь со временем какую-то цену на ebay историческую ценность.
С другой стороны, кто там в прабабкиной семье наследники остались, я не знаю, что они сделали со всеми старыми вещами, какими бы любимыми внучатами любимой бабушки они ни были б.
Mister Krushchev said, "We will bury you"
I don't subscribe to this point of view

Оффлайн Доби

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 36253
  • Карма: +5087/-714
А я, наверное, стану в старости той самой безумной бабкой, захламившей каждый квадратный миллиметр жилплощади разными милыми сердцу вещами. Меня уже сейчас передёргивает от слова "пылесборник", и каждую уборку с необходимостью выкинуть что-то, кроме обычного бытового мусора, воспринимаю, как пытку.
Яжеговномать

Оффлайн Vins

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 58
  • Карма: +38/-1
С бабкой всё ясно, я на её стороне, если что. Меня больше удивляет сын. У невесты эгоизма много, эмпатии мало, я б задумалась, а с тем ли человеком я живу. Как минимум провела бы неприятную беседу на предмет распоряжения чужими вещами.

Оффлайн Кларисса Лектер

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 329
  • Карма: +114/-6
Начала лихорадочно про себя перечислять имена-отчества бабушек-дедушек. Всех помню, можно вздохнуть с облегчением.
У нас под старые фото целая антресоль отведена. Недавно их перебирала - брат попросил отсканировать все и переслать ему. И наткнулась на маленькую дореволюционную фотографию своих прадеда и прабабки. Я этого фото никогда не видела раньше. И охватило меня какое-то благоговение, что ли. Потом отрыла старую тетрадку - я лет 25 назад, будучи еще девчонкой, опрашивала еще живых бабушек и дедушек на предмет имен, дат рождений и причин смерти всех их предков и родственников, кого они могли вспомнить. Нарисовала какое-то подобие семейного дерева. Думаю полностью перерисовать его в цифре, с фотографиями. Пусть будет.
qui pro quo

Оффлайн Ыш

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 26664
  • Карма: +7021/-153
  • Безродный космополит
Кстати, отчества дедушек не вспомню (хотя они у меня записаны). А у бабушек даже девичьи фамилии помню.
Ушастики-путаники танцуют в лунном свете на задних лапках.

Оффлайн Из мышеловки

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11472
  • Карма: +2805/-12
  • А движения неловки...
А я, наверное, стану в старости той самой безумной бабкой, захламившей каждый квадратный миллиметр жилплощади разными милыми сердцу вещами.

Начинайте уже сейчас. *сказала Мышеловка, обложившись книжными полками, блокнотами, коробками и бумажными дневниками* Серьезно, сейчас у вас хоть силы будут это упорядочивать)
Мало ли кто кого любит на целую жизнь. Мало ли кто кого помнит на долгую смерть.

Голос мой - соль, проевшая медь. Голос мой - встать, не сметь.

Оффлайн Чечевичка

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5038
  • Карма: +987/-54
А я, наверное, стану в старости той самой безумной бабкой, захламившей каждый квадратный миллиметр жилплощади разными милыми сердцу вещами.

Начинайте уже сейчас. *сказала Мышеловка, обложившись книжными полками, блокнотами, коробками и бумажными дневниками* Серьезно, сейчас у вас хоть силы будут это упорядочивать)

О, кто-то еще ведет бумажные дневники, приятно:)

Оффлайн pozitivker

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5435
  • Карма: +1765/-23
    • instagram
Я на myheritage целое древо забабахала. при любой удобной возможности туду что-нибудь дописываю, когда бабушки рассказывают.
Там ещё непрямых предков куча, братья, сёстры в том числе прадеда. с папиной стороны победнее к сожалению. в войну всех раскидало и бабушка никого не знает
Взгляд кошки - грация картошки

Оффлайн Языкатая Зараза

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 14917
  • Карма: +3225/-219
Я еще в вузе училась, вышел фильм Михалкова «Урга». Там действие происходит в Монголии. Главный герой некоторое время живет в монгольской семье и ее быт показан его глазами. Критики тогда ахали, что вот, мол, монголы всех предков своих помнят, а мы - нет. И одна наша преподша на семинаре тоже начала эту шнягу толкать. Поднимите, мол, рукую кто помнит имя отчество дедушек, а прадедушек? Ну, я руку не опускала. Она ко мне прицепилась, мол, вы выдумываете. Ну, я ей и задвинула до прапрадедов включительно, ибо нефиг. Не монголы, но понятие имеем.
Связист, что вы не орете, как раненная в попу рысь, ждете - пока я околею? Не дождетесь, у меня дед - долгожитель.