Автор Тема: #37579 - Никто за корову цены не давал  (Прочитано 10180 раз)

Оффлайн Stephan S

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7183
  • Карма: +1060/-91
https://zadolba.li/story/37579

Цитировать
Задолбала то ли глупость, то ли жадность, то ли наивность людей, не знаю, как это правильно назвать.

Мой ребёнок дорос до собственного смартфона. Поскольку бюджет ограничен, то были варианты: либо бюджетный новый, либо аппарат поинтереснее, но б/у с рук. Озвучила намерения на работе и нашла живой отклик среди коллег.

Коллега номер раз.

— Тебе крупно повезло! У меня как раз есть лишний смартфон! Совсем новый! Хорошего китайского бренда, ребёнок пользовался всего шесть дней, а потом дед ему новый купил, покруче, он этот забросил. Есть весь необходимый функционал, а стоит смешные девять тысяч! Кстати, можешь прямо сейчас переводить мне деньги, а телефон завтра принесу! Полный комплект — чек, коробка, он ещё десять месяцев на гарантии!

Вечером мне в месседжер сыплются фотки телефона, чека, коробки, и всего прочего комплекта. И текст — уже собрала всё, завтра принесу, переводи деньги прямо сейчас. На чеке цена — 8990 руб. Пишу:

— Ты хочешь за него дороже, чем покупала в магазине? Серьёзно?

— А с какой стати я должна продавать тебе абсолютно новый телефон в идеальном состоянии дешевле, чем в магазине? На нём, между прочим, стекло наклеено, за которое я не прошу с тебя денег! Да и доставка прямо в руки тоже денег стоит!

На следующий день подходит в обеденный перерыв с коробкой:

— А я тебе телефон принесла, а ты деньги так до сих пор и не перевела!

— Давай его сначала посмотрим!

— А что смотреть? Я тебе фото отсылала.

— Давай включим и посмотрим.

— Э, нет! Сначала деньги, потом — телефон.

— Так мы с тобой не договоримся. Это так не работает.

— Ладно, смотри.

— Включи.

— Ну понимаешь… ребёнок на шестой день его в воду уронил, он с тех пор не включается! Но это ерунда — телефон на гарантии, отнесёшь в сервис, они просушат и всё заработает.

— Это не гарантийный случай.

— Да ладно. Отнесёшь в любой сервис, там тебе его просто почистят и даже денег не возьмут.

— Сомневаюсь.

— Ну можешь сама положить в рис на ночь. Рис впитает влагу и телефон включится.

— А почему сама не положила в рис на ночь?

— Говорю же тебе — дед в тот же вечер новый телефон купил!

Дальше пошли предложения в стиле «зато айфон»!

Коллега номер два.

И iPhone 4.

— Вот, держи. Правда, приложения на него уже не ставятся, Ватсапа нет, игры не идут, заряд не держит, но, если купишь внешний аккумулятор, пользоваться можно — работают звонки, СМС, интернет 3G (!) и камера. А что ещё ребёнку надо? И много я за него не прошу — пару тысяч дашь и ладно!

Ну спасибо хоть, что не просишь всю сумму, за которую ты покупала этот телефон 11 лет назад.

Коллега номер три и айфон номер 7. С разбитым в хлам экраном.

— Я прошу всего 12 тысяч, это просто даром. Вот, смотри, официальный дилер бэушные семерки продает за 12200, а я тебе скидку за разбитый экран даю!

— Я не спец в айфонах, но мне кажется, что сменить экран стоит дороже 200 рублей.

— Ну не меняй. Всё же работает. Ребёнок будет рад до усрачки, что ему айфон купили, битого экрана даже и не заметит! Да он бы и новый телефон всё равно сразу разбил!

Коллега номер 4 и айфон номер 8. Показывает все возможности телефона. Телефон мне нравится, и я готова его купить, хоть и стоит несколько дороже, чем я планировала. Уже готова нажать иконку «перевести деньги» в мобильном банке и говорю коллеге — отвязывай от аккаунта.

— Так, а я давно пароль не помню… А зачем отвязывать — пользуйтесь под моим аккаунтом — всё же работает, приложения устанавливаются.

— Ну нет. Зачем мне вещь, которую бывший владелец может в любой момент отследить или заблокировать.

— Да что вы все такие мнительные! Из-за таких, как ты, не могу продать этот телефон. Все говорят — либо отвязывай, либо отдавай по дешёвке на разбор!

А телефон купили в магазине. Новый. Бюджетный, но очень шустрый. Ребёнок доволен. А недовольные тем, что «тебе предлагали, но ты зря выбросила деньги на ветер» коллеги задолбали.
С первой истории, как говорится, рот открылся, до сих пор закрыть не могу.
Это же не кидала на рынке даже — это, блин, КОЛЛЕГА, которая в случае успешного кидка добровольно обрекала себя на соответствующую репутацию.

Оффлайн Elf78

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49039
  • Карма: +5885/-477
  • Доброёп (с)
Re: #37579 - Никто за корову цены не давал
« Ответ #1 : 12 Января 2022, 16:05:01 »
Цитировать
Коллега номер два.

И iPhone 4.

— Вот, держи. Правда, приложения на него уже не ставятся, Ватсапа нет, игры не идут, заряд не держит, но, если купишь внешний аккумулятор, пользоваться можно — работают звонки, СМС, интернет 3G (!) и камера. А что ещё ребёнку надо? И много я за него не прошу — пару тысяч дашь и ладно!

Ну спасибо хоть, что не просишь всю сумму, за которую ты покупала этот телефон 11 лет назад.

А что не так-то? Денег вперед подруга не требует, запредельных возможностей не обещает, говорит, как есть. Хошь - бери, не хошь - не бери. Погуглил цены - 600-700грн, это где то 2000 рублей и есть +-.

А насчет аккаунта, есть там какие-то варианты восстановления пароля?

Онлайн Вера_в_чудо

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 15494
  • Карма: +3429/-73
  • Почетный член секты Пресвятого Штампа
Re: #37579 - Никто за корову цены не давал
« Ответ #2 : 12 Января 2022, 16:13:16 »
С первой коллеги ору в голосину просто  :D :D :D
Если вам кажется, что мои рассуждения слишком наивны, просто посмотрите на мой ник ;)

Веруня в чудуню. (с) CynicalCreature

Онлайн Риллиан

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6853
  • Карма: +2505/-50
  • A Elbereth!
Re: #37579 - Никто за корову цены не давал
« Ответ #3 : 12 Января 2022, 16:13:46 »
А что не так-то? Денег вперед подруга не требует, запредельных возможностей не обещает, говорит, как есть. Хошь - бери, не хошь - не бери. Погуглил цены - 600-700грн, это где то 2000 рублей и есть +-.
А смысл? Можно в два раза дешевле взять кнопочную звонилку, которая будет обладать всеми перечисленными функциями плюс у неё батарея будет неделю заряд держать. Если не дольше.
А насчет аккаунта, есть там какие-то варианты восстановления пароля?
Конечно ж нет. Забыл пароль - выбрасывай телефон и покупай новый. *табличка*
Если в твоём сердце есть место свету — не бойся тени.

Оффлайн Elf78

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49039
  • Карма: +5885/-477
  • Доброёп (с)
Re: #37579 - Никто за корову цены не давал
« Ответ #4 : 12 Января 2022, 16:23:09 »

А смысл? Можно в два раза дешевле взять кнопочную звонилку, которая будет обладать всеми перечисленными функциями плюс у неё батарея будет неделю заряд держать. Если не дольше.

Читалка и плеер для домашнего использования, например.
Нет смысла - ну не покупай, какие претензии.
Вот куча предложений разной степени убитости, наверное и спрос есть:
https://tehnoskarb.ua/catalog/m160852-mobilnyi-telefon-apple-iphone-4s-16gb?gclid=CjwKCAiAlfqOBhAeEiwAYi43F_u4t5PdtgnqQmYA_eMkHC9XHY3LCHrJdDtxXsqa1MaUGZ_dOnXjZBoCf5UQAvD_BwE

С первой коллеги ору в голосину просто  :D :D :D
Ну не прокатило  ::)

Онлайн Риллиан

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6853
  • Карма: +2505/-50
  • A Elbereth!
Re: #37579 - Никто за корову цены не давал
« Ответ #5 : 12 Января 2022, 16:33:17 »
Читалка и плеер для домашнего использования, например.
Цитировать
Правда, приложения на него уже не ставятся
Ну такое.
Если в твоём сердце есть место свету — не бойся тени.

Оффлайн untory

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2172
  • Карма: +219/-5
Re: #37579 - Никто за корову цены не давал
« Ответ #6 : 12 Января 2022, 16:35:58 »
Кстати да, пароль восстановить же легко, дело двух минут. Коллега там совсем не але? Какой смысл ей или ему это делать, вряд ли с целью мошенничества, это уж совсем тупо

Оффлайн Amphibia

  • Мафия
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 11691
  • Карма: +3254/-49
  • Бессмертный пони
Re: #37579 - Никто за корову цены не давал
« Ответ #7 : 12 Января 2022, 16:44:33 »
Цитировать
С первой истории, как говорится, рот открылся, до сих пор закрыть не могу.
Это же не кидала на рынке даже — это, блин, КОЛЛЕГА, которая в случае успешного кидка добровольно обрекала себя на соответствующую репутацию
Пфф, было бы "Ничо не знаю, у меня работало, вы сами сломали"
Наивное земноводное ©РедМаус

Дзен про Прибалтику: https://dzen.ru/dorogavdiunah

Мафия: Валерий Леонтьев

Оффлайн Phorusrhacos

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 260
  • Карма: +37/-17
Re: #37579 - Никто за корову цены не давал
« Ответ #8 : 12 Января 2022, 16:53:07 »
Бу смартфоны в 2222 2022 году? Один вопрос: зачем? Можно же Ксяоми какой найти за 10к, его с головой хватит для повседневных нужд.

Оффлайн Loy Yver

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 92211
  • Карма: +31293/-470
  • Нахальная Гарри Поттер© Дракула херова©
Re: #37579 - Никто за корову цены не давал
« Ответ #9 : 12 Января 2022, 17:06:21 »
Хм. А у автора вышел интересный экспириенс с коллегами: вместо того чтобы пойти в магазин или поискать информацию в Инете, она в лучшем случае обострила отношения с несколькими коллегами. И я вот не могу пока решить, выиграла она от этого или проиграла. Но, если честно, никто не нравится в истории.
Loyвелас ©Пушистый домосед || Филолой ©Ыш || Рептиloyид ©darkforce || Танковая дивизия «Лейбштандарт Дитмар Розенталь» ©Ardbeggar || Василойск, Трололой, Лойцифер, Светозарная Лой, Союзные Лойска ©Сашетта || Лойфицер ©Z1reael || Цой Ивер ©pdp11|| Шмара ©Izumi || Саамка еврея ©Ardbeggar || Душнила'23

Оффлайн Серый слон

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6376
  • Карма: +1144/-55
Re: #37579 - Никто за корову цены не давал
« Ответ #10 : 12 Января 2022, 17:14:00 »
А что она сделала плохого? Я бы не стала покупать б/у телефон, но мне и б/у машины не нравятся. Она спросила коллег, а те начали ей впаривать откровенный хлам. Момент с запароленным телефоном вообще непонятный - он же спросит пароль после первой же перезагрузки и обновления. И проблемы пароль вспомнить вообще никакой. Возможно с ним тоже все нечисто.
Данное сообщение может содержать сарказм

Онлайн Риллиан

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6853
  • Карма: +2505/-50
  • A Elbereth!
Re: #37579 - Никто за корову цены не давал
« Ответ #11 : 12 Января 2022, 17:16:39 »
По своей учётке коллега как минимум сможет получить доступ ко всем фоткам, заметкам, сообщениям, контактам и что там ещё в этом телефоне будет.
Если в твоём сердце есть место свету — не бойся тени.

Оффлайн untory

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2172
  • Карма: +219/-5
Re: #37579 - Никто за корову цены не давал
« Ответ #12 : 12 Января 2022, 17:43:22 »
А что она сделала плохого? Я бы не стала покупать б/у телефон, но мне и б/у машины не нравятся. Она спросила коллег, а те начали ей впаривать откровенный хлам. Момент с запароленным телефоном вообще непонятный - он же спросит пароль после первой же перезагрузки и обновления. И проблемы пароль вспомнить вообще никакой. Возможно с ним тоже все нечисто.

Айфон не спрашивает пароль от айклауда после перезагрузки

Оффлайн Tuono Perla

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 18255
  • Карма: +4524/-83
  • 滚开吧!
Re: #37579 - Никто за корову цены не давал
« Ответ #13 : 12 Января 2022, 17:52:41 »
Старые айфоны спрашивают пароль от всего (appleid) в рандомные моменты. Вчера он спросил его во время зарядки, прошлый раз во время обновления, до этого после попытки скинуть фото на комп. Я с интересом жду нового и немотивированного припадка паники.
Кошку он именно так произносил - "мо". С почти незаметным привкусом "а". Запомнилось, потому что на "мяу" похоже.

Падшая женщина ©Nat_nat

Мафия - Кирпич

Оффлайн untory

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2172
  • Карма: +219/-5
Re: #37579 - Никто за корову цены не давал
« Ответ #14 : 12 Января 2022, 17:58:18 »
Старые айфоны спрашивают пароль от всего (appleid) в рандомные моменты. Вчера он спросил его во время зарядки, прошлый раз во время обновления, до этого после попытки скинуть фото на комп. Я с интересом жду нового и немотивированного припадка паники.

Старые это насколько? Мой старый (16 года) спрашивал практически никогда, кроме установки приложений, но это я сама включила, и при различных манипуляциях с аккаунтом. С новым то же самое. А вот мак меня достал, постоянно отваливается от эппл мьюзик и требует пароль

Оффлайн Moor4eg

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5720
  • Карма: +946/-58
  • Кот пришол. Кот пришол опять.
Re: #37579 - Никто за корову цены не давал
« Ответ #15 : 12 Января 2022, 18:01:11 »
Хм. А у автора вышел интересный экспириенс с коллегами: вместо того чтобы пойти в магазин или поискать информацию в Инете, она в лучшем случае обострила отношения с несколькими коллегами. И я вот не могу пока решить, выиграла она от этого или проиграла. Но, если честно, никто не нравится в истории.
Зато она теперь знает, кто есть ху.
Хотя... Я и без подобных опытов знаю, кто на работе говно, кто моча нет.
"Телевизионный звукорежиссер из ПГТ!" (Цэ) Анька

Оффлайн Loy Yver

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 92211
  • Карма: +31293/-470
  • Нахальная Гарри Поттер© Дракула херова©
Re: #37579 - Никто за корову цены не давал
« Ответ #16 : 12 Января 2022, 18:40:16 »
А что она сделала плохого? Я бы не стала покупать б/у телефон, но мне и б/у машины не нравятся. Она спросила коллег, а те начали ей впаривать откровенный хлам. Момент с запароленным телефоном вообще непонятный - он же спросит пароль после первой же перезагрузки и обновления. И проблемы пароль вспомнить вообще никакой. Возможно с ним тоже все нечисто.

А я разве сказала, что она сделала что-то плохое?  :o Ой, а где?  ;D

Зато она теперь знает, кто есть ху.
Хотя... Я и без подобных опытов знаю, кто на работе говно, кто моча нет.

Да, пожалуй, это положительный момент.
Ну, не все умеют пронзать мыслею пространство.  :P  ;D
Loyвелас ©Пушистый домосед || Филолой ©Ыш || Рептиloyид ©darkforce || Танковая дивизия «Лейбштандарт Дитмар Розенталь» ©Ardbeggar || Василойск, Трололой, Лойцифер, Светозарная Лой, Союзные Лойска ©Сашетта || Лойфицер ©Z1reael || Цой Ивер ©pdp11|| Шмара ©Izumi || Саамка еврея ©Ardbeggar || Душнила'23

Оффлайн Слива

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3319
  • Карма: +823/-8
Re: #37579 - Никто за корову цены не давал
« Ответ #17 : 12 Января 2022, 18:48:57 »
Кстати да, пароль восстановить же легко, дело двух минут. Коллега там совсем не але? Какой смысл ей или ему это делать, вряд ли с целью мошенничества, это уж совсем тупо

ИМХО, коллега спер нашёл этот телефон и пытается хоть кому-то впарить. Поэтому и «не помнит» пароль.

Онлайн Vedzma

  • Мафия
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 15858
  • Карма: +2240/-20
  • Цветы, кстати, отошли. В другой, лучший мир
Re: #37579 - Никто за корову цены не давал
« Ответ #18 : 12 Января 2022, 18:50:30 »
Или сам купил такой, ему дома объяснили, что он дурак, вот продаёт теперь.
Исключительное общество жаб в одном коллективе
Мафия - Амдусиас

Оффлайн RionaR

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5916
  • Карма: +866/-19
Re: #37579 - Никто за корову цены не давал
« Ответ #19 : 12 Января 2022, 18:52:46 »
Читалка и плеер для домашнего использования, например.
Цитировать
Правда, приложения на него уже не ставятся
Ну такое.
И батарея дохлая. А от частой зарядки гнездо расшатывается очень сильно. Особенно если телефон не новый

Оффлайн untory

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2172
  • Карма: +219/-5
Re: #37579 - Никто за корову цены не давал
« Ответ #20 : 12 Января 2022, 18:58:53 »
А еще батарею у него может вздуть, мой знакомый в 2017 купил бу четверку, у него через время такое произошло, батарея выдавила заднюю крышку

Оффлайн Vermillion

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 18758
  • Карма: +3075/-170
  • Chaotic Good
Re: #37579 - Никто за корову цены не давал
« Ответ #21 : 12 Января 2022, 19:10:30 »
Я свою 4ку забесплатно отдала. От нее толку 0. Даже покемонов не тянет, на морозе дохнет.  
Сейчас «донашиваю» 10. У нас в компании «круговорот» телефонов сложился. С меня берут денеь больше, чем по трейд-ин, но гораздо меньше, чем на авито. А «старый» айфон возвращается в качестве запаски) удобненько.
Ирина не сильна в кулинарии
Но обладает сказочным умом.
На ужин потчует коллегу Николая
Горячим. Мясом. Мёртвых. Воробьёв.

Оффлайн Anchows

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1168
  • Карма: +382/-4
  • Socially awkward
Re: #37579 - Никто за корову цены не давал
« Ответ #22 : 12 Января 2022, 19:34:09 »
Я вообще зарекаюсь в принципе иметь дело и даже спрашивать советов у своих коллег. ИМХО, потратить час-два времени на изучению нужной информации в интернете бывает куда информативнее, чем завязать разговор с кем-то знакомым - либо тебе тут же начнут парить хлам по тройной цене, либо навязывать что-то ненужное, либо рассказывать свое особо ценное мнение за жизнь.
Но на моей работе коллектив специфический в большинстве
My heart is pierced by Cupid
I disdain all glittering gold
There is nothing can console me
But my jolly sailor bold

Оффлайн Elf78

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49039
  • Карма: +5885/-477
  • Доброёп (с)
Re: #37579 - Никто за корову цены не давал
« Ответ #23 : 12 Января 2022, 20:04:19 »
Читалка и плеер для домашнего использования, например.
Цитировать
Правда, приложения на него уже не ставятся
Ну такое.
Я в этих ваших ойфонах не понимаю, на андроидах у меня всегда были дефолтные приложения для просмотра видео и чтения.


И батарея дохлая.
Для домашнего использования.

Оффлайн Amphibia

  • Мафия
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 11691
  • Карма: +3254/-49
  • Бессмертный пони
Re: #37579 - Никто за корову цены не давал
« Ответ #24 : 12 Января 2022, 20:12:38 »
Цитировать
Для домашнего использования
Смартфон ребенку для домашнего пользования, не для того, чтобы ребенок был с тобой на связи?
Наивное земноводное ©РедМаус

Дзен про Прибалтику: https://dzen.ru/dorogavdiunah

Мафия: Валерий Леонтьев

Оффлайн RionaR

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5916
  • Карма: +866/-19
Re: #37579 - Никто за корову цены не давал
« Ответ #25 : 12 Января 2022, 20:16:19 »
Цитировать
Для домашнего использования
Разъем для зарядки сдохнет быстро

Оффлайн untory

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2172
  • Карма: +219/-5
Re: #37579 - Никто за корову цены не давал
« Ответ #26 : 12 Января 2022, 20:23:18 »
Я в этих ваших ойфонах не понимаю, на андроидах у меня всегда были дефолтные приложения для просмотра видео и чтения.

Стандартная читалка есть, плеер для видео зачем? Все через браузер.
Приложения не ставятся потому что он 32-битный и под него уже не делают
« Последнее редактирование: 12 Января 2022, 21:40:42 от Актриска »

Оффлайн greek girl

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 25940
  • Карма: +5941/-97
Re: #37579 - Никто за корову цены не давал
« Ответ #27 : 12 Января 2022, 20:37:11 »
Хм. А у автора вышел интересный экспириенс с коллегами: вместо того чтобы пойти в магазин или поискать информацию в Инете, она в лучшем случае обострила отношения с несколькими коллегами.
почему ВМЕСТО?
Автор не спрашивала у коллег, есть ли у них телефоны на продажу
Автор даже не спрашивала их мнения о телефонах
Автор просто озвучила в кругу коллег, что ребенок-то подрос, пришла пока покупать телефон. Она вроде не под арестом, чтоб фильтровать каждый произносимый звук, чтобы не было использовано против тебя.

Все остальное коллеги, возбудившиеся от возможности наипать ближнего своего, уже сами развели

Оффлайн Loy Yver

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 92211
  • Карма: +31293/-470
  • Нахальная Гарри Поттер© Дракула херова©
Re: #37579 - Никто за корову цены не давал
« Ответ #28 : 12 Января 2022, 20:55:28 »
Грик, потому что, если исходить из изложенного, именно вместо. :)
Loyвелас ©Пушистый домосед || Филолой ©Ыш || Рептиloyид ©darkforce || Танковая дивизия «Лейбштандарт Дитмар Розенталь» ©Ardbeggar || Василойск, Трололой, Лойцифер, Светозарная Лой, Союзные Лойска ©Сашетта || Лойфицер ©Z1reael || Цой Ивер ©pdp11|| Шмара ©Izumi || Саамка еврея ©Ardbeggar || Душнила'23

Оффлайн Amphibia

  • Мафия
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 11691
  • Карма: +3254/-49
  • Бессмертный пони
Re: #37579 - Никто за корову цены не давал
« Ответ #29 : 12 Января 2022, 21:09:07 »
Цитировать
. Поскольку бюджет ограничен, то были варианты: либо бюджетный новый, либо аппарат поинтереснее, но б/у с рук. Озвучила намерения на работе и нашла живой отклик среди коллег.
Исходя из изложенного соглашусь с Грик
Наивное земноводное ©РедМаус

Дзен про Прибалтику: https://dzen.ru/dorogavdiunah

Мафия: Валерий Леонтьев