Автор Тема: #37571 + #37595 - Любовь или сделка  (Прочитано 8437 раз)

Оффлайн Облако

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 347
  • Карма: +1148/-14
#37571 + #37595 - Любовь или сделка
« : 13 Января 2022, 21:54:26 »
https://zadolba.li/story/37571

Цитировать
Иногда замечаю, что счастливые семьи вызывают у некоторых людей какую-то неадекватную реакцию. Причём тип этой реакции зависит от пола.

Мужчины, видя такую семью, говорят, что муж — явный подкаблучник. Ну, ещё бы: он заботится о жене, подарки ей дарит, завтрак готовит, уступает ей, учитывает её мнение, проводит много времени с ней… Настоящий подкаблучник!

Женщины, соответственно, смотрят на жену и считают её полной дурой. Или несчастной жертвой. Или, чаще, тем и другим сразу. Она заботится о муже, пироги ему печёт, носки покупает, учитывает его мнение, понимает его, подарки ему дарит, отдаёт ему много времени… Это надо же, настолько потерять самоуважение и прогнуться под мужика!

Я вижу два объяснения такой реакции. Первое: те и другие считают идеальными отношениями «игру в одни ворота», когда ты получаешь от мужа или жены максимум благ, сам при этом ничем не жертвуя и ни в чём не уступая. Второе: те и другие не верят в возможность других отношений, кроме «игры в одни ворота»; то есть, если кто-то один много заботится о другом — значит, другой его юзает по полной, ничего не давая взамен и вытирая об него ноги.

Вот только подлинно счастливыми могут быть только такие отношения, в которых каждый много получает и много отдаёт. Хорошо развитая экономика предполагает активный и взаимовыгодный обмен благами, а не застаивание их в одном месте — так и с отношениями.

Я понимаю, не всем везёт, многие сталкиваются с абьюзом со стороны мужчин или женщин. «Абьюз» значит «злоупотребление». Ты человеку доверяешь, отдаёшь себя, а он просто пользуется тобой. От таких людей надо, конечно, уходить. Выбирать тех, кто на заботу отвечает заботой.

Почему вообще приходится кому-то объяснять такие очевидные вещи?

https://zadolba.li/story/37595

Цитировать
Есть ещё третье объяснение: они просто не любят друг друга.

Да, испытывают симпатию, сексуальное влечение, им импонирует этот человек в каких-то вещах и они хотят создать с ним семью, но… не любят. А в этом случае семейные отношения превращаются в этакую версию взаимовыгодного сотрудничества и товарообмена, где, естественно пытаться получить больше за меньшие усилия или деньги. Вспомните хотя бы задолбашку, которая когда-то давно здесь была, когда женщина средней внешности возмущалась, что на свою предыдущую пассию-красавицу её мужчина очень тратился, а вот она даже чахлого цветочка не дождалась, «ведь у них взрослые отношения и они — серьёзные люди». Здесь всё ясно без слов.

Такие отношения без любви неплохи и тоже имеют право на существование.

Во-первых, не все люди способны влюбляться и любить больше себя просто по своей природе. К тому же не так уж много объектов, способных в себя влюблять, у нас по улицам не разгуливают маркизы де Пейраки и Анжелики де Сансе. И, если все люди решат ждать свою единственную любовь и не создавать семьи, то, боюсь, население сократится вдесятеро в лучшем случае, а рождённая молодёжь такое количество пенсионеров просто не вывезет.

Поэтому многие люди просто строят с семью с более или менее подходящим человеком, но не с тем, ради которого можно терпеть любые неудобства или ущемлять свои интересы. Не знаю только, зачем врать про любовь, почему-то у нас приличным считается жениться исключительно по любви и врать всем об этом, включая объект этой самой «любви». Была бы просто честная сделка, думаю, такие семьи были бы счастливее и без чувства вины перед партнёром.

Во-вторых, отсутствие любви позволяет выбрать партнёра не исключительно первичными половыми признаками, а головой. Учесть, насколько хорошим будет жена или муж, общие интересы, материальное положение, профессию, вредные привычки и всё без лишних эмоций. И так же без лишних эмоций расстаться в случае, если партнёр прекратил выполнять свои обязанности перед семьёй и партнёром со своей стороны. Все браки с наркоманами, алкоголиками, абьюзерами — это всё браки исключительно по любви, но счастливыми их не назовёшь.

В-третьих, браки по любви, держащиеся только на этой любви, быстро разрушаются, когда любовь проходит, так как больше цемента этого брака нет. Пока любишь — прощаешь недостатки, человек это понимает и начинает наглеть. Любовь проходит и у тебя остаётся разбалованный тобой наглый партнёр, который привык, что ему всё было просто за красивые глазки.

Также влюбчивые люди влюбляются не один раз и считают естественным уйти, если разлюбил этого партнёра и влюбился в нового. При этом длина предыдущего брака значения не имеет: отец моей подруги влюбился и ушёл из семьи к женщине старше его на шесть лет, моей подруге тогда было 36, а она — младшая дочь. Прагматичный, не склонный к романтичным влюблённостям человек не будет так просто рушить брак с проверенным партнёром.

Все ваши возмущающиеся знакомые это просто люди, которые рассматривают брак как сделку. Лучшая сделка — это сделка, заключённая на только вам выгодных условиях, а раз так — в их глазах вы проиграли. У вас просто разное отношение и восприятие брака. Ни вы их не переубедите, ни они — вас. Так и не нужно, вы все имеете право на собственный взгляд на семейные отношения.

Оффлайн Крокозябра

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11653
  • Карма: +4272/-92
  • Живи долго и счастливо, хорошо кушай и носи шапку!
Re: #37571 + #37595 - Любовь или сделка
« Ответ #1 : 13 Января 2022, 22:49:23 »
Цитировать
И, если все люди решат ждать свою единственную любовь...

автор, где-то 90% людей лет с 14 начинают встречать свою "единственную любофь". Иногда дважды в день  ;D  
И искренне верят, что это и есть их настоящая любовь
Это КМП.
Все что ты тут напишешь - может и будет использовано против тебя. Я предупредила!

Оффлайн Postimees

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 786
  • Карма: +92/-67
Re: #37571 + #37595 - Любовь или сделка
« Ответ #2 : 13 Января 2022, 23:19:00 »
Цитировать
И, если все люди решат ждать свою единственную любовь...

автор, где-то 90% людей лет с 14 начинают встречать свою "единственную любофь". Иногда дважды в день  ;D  
И искренне верят, что это и есть их настоящая любовь

А потом пытаются роскомнадзорнуться, т.к. их настоящая любофь поставила кому-то лайк в контактике.

Оффлайн Meowth

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 12687
  • Карма: +2878/-89
  • Из Дикой Пустыни Дикая Тварь.
Re: #37571 + #37595 - Любовь или сделка
« Ответ #3 : 13 Января 2022, 23:33:41 »
Автор странный.
Уж в наше-то время нет никакой экономической необходимости "впахиваться" в брак без крайней нужды в виде эмоциональной вовлеченности. А учитывая, насколько геморройно сосуществование с другими людьми на одной территории в принципе, вообще непонятно, нах на такое подписываться, если за него даже дофаминовых плюшек не получишь.
Fairy tales are more than true; not because they tell us that dragons exist, but because they tell us that dragons can be beaten.

Оффлайн Infovalenok

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8654
  • Карма: +1393/-87
Re: #37571 + #37595 - Любовь или сделка
« Ответ #4 : 13 Января 2022, 23:36:35 »
А потом пытаются роскомнадзорнуться, т.к. их настоящая любофь поставила кому-то лайк в контактике.
По себе судить-то не надо.

Цитировать
Вспомните хотя бы задолбашку, которая когда-то давно здесь была, когда женщина средней внешности возмущалась, что на свою предыдущую пассию-красавицу её мужчина очень тратился, а вот она даже чахлого цветочка не дождалась, «ведь у них взрослые отношения и они — серьёзные люди». Здесь всё ясно без слов.
Мне не ясно. Любить можно только красивых? Только красивые заслуживают нечахлые цветочки?

Оффлайн Postimees

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 786
  • Карма: +92/-67
Re: #37571 + #37595 - Любовь или сделка
« Ответ #5 : 13 Января 2022, 23:39:55 »
По себе судить-то не надо.
Я даже не буду советовать вам читать новости о попытках молодых людей это сделать из-за ерунды.

Оффлайн Серый слон

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6376
  • Карма: +1144/-55
Re: #37571 + #37595 - Любовь или сделка
« Ответ #6 : 14 Января 2022, 00:10:04 »
Цитировать
Мне не ясно
Мне в истории вообще не ясно, что сказать-то хотел автор? Что браки, заключённые по расчету, как раз крепкие, а все остальное - фигня временная? А по любви - вообще абьюз?
Данное сообщение может содержать сарказм

Оффлайн Iglex

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4643
  • Карма: +1210/-19
Re: #37571 + #37595 - Любовь или сделка
« Ответ #7 : 14 Января 2022, 03:25:04 »
Цитировать
Some of them want to use you
Some of them want to get used by you
Some of them want to abuse you
Some of them want to be abused
Мне как раз вспомнилось, как почти ровно 23 года назад я не мог заснуть, потому что у меня в башке эта песня звучала)))
Кто на меня обзывается, тот сам так и называется.

Оффлайн Elf78

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49050
  • Карма: +5888/-477
  • Доброёп (с)
Re: #37571 + #37595 - Любовь или сделка
« Ответ #8 : 14 Января 2022, 03:47:03 »

Уж в наше-то время нет никакой экономической необходимости "впахиваться" в брак
Есть

Оффлайн Сяо Му

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4644
  • Карма: +2527/-66
    • Hobby Talks - подкаст обо всем
Re: #37571 + #37595 - Любовь или сделка
« Ответ #9 : 14 Января 2022, 07:50:44 »
Мне как раз вспомнилось, как почти ровно 23 года назад я не мог заснуть, потому что у меня в башке эта песня звучала)))

Sweet dreams are made of cheese! ;D

По теме - каждый раз, когда мне плели про любовь-морковь, это кончалось каким-нибудь трэшем. В основном, либо любовь была к какому-то вымышленному персонажу, очень слабо на меня похожему (в чем я вскоре оказывался виноват), либо любовь сразу давала карт-бланш на определение того, как я буду жить и что делать.

А вот когда просто весело проводили время, гуляли, обедали и трахались - тогда почему-то сплошные приятные воспоминания остаются.

Оффлайн Маргейт

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8368
  • Карма: +1868/-89
Re: #37571 + #37595 - Любовь или сделка
« Ответ #10 : 14 Января 2022, 09:13:34 »
Я с последним автором полностью согласна: не все способны любить(это очень абстрактное понятие), не все считают любовь непременным атрибутом брака.

Любовь бывает и одна единственная(где дарились цветочки и совершались безумные поступки), а потом уже находится приемлемый вариант для совместной жизни - без бури эмоций, просто комфортно вместе.

Браки, заключенные головой и сердцем долговечней браков, заключенных только по любви и сексуальному вожделению. Трезвый взгляд на партнёра помогает избежать разочарований разрушенного образа предмета обожания.

В современном мире, брак всё же имеет ценность и необходимость. Во-первых, в некоторых сферах деятельности приветствуются семейные люди(вспомним политиков), во-вторых, есть некие социальные установки, не выполняя которые человек чувствует себя уязвимым, неполноценным. И необходиммость вступления в брак одна из таких( на примере тех же женщин, которые испытывают неловкость в длительных незарегистрированных отношениях), в-третьих, совместными усилиями достичь материальных благ легче, в-четвёртых, это реализация своих потребностей родительства, родства с общностью людей. Я например, выйдя замуж, чётко ощутила что у меня появилась вторая семья, где мне всегда рады(свекровь, бабушка и сёстры мужа). Пока мы не были женаты вторая семья относилась ко мне хорошо, но всё же настороженно: она с ним постоянно? Нам запоминать её имя, или ещё будут варианты?(утрированно). Ну и пятое: имущественные интересы. Моя маман вышла за отчима не по большой любви - у него было много недвижимости и отсутствие детей. Искренне ненавидя его, она тем не менее прожила с ним лет 15 и унаследовала таки всё.
Если бы у меня была яхта, я б назвала её "Маргейт"

Оффлайн zhirok

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1350
  • Карма: +401/-6
Re: #37571 + #37595 - Любовь или сделка
« Ответ #11 : 14 Января 2022, 09:20:46 »
Моя маман вышла за отчима не по большой любви - у него было много недвижимости и отсутствие детей. Искренне ненавидя его, она тем не менее прожила с ним лет 15 и унаследовала таки всё.

мог бы прожить и 20 и 25. и пережить. или там мышьячок уже подкапывался на фоне ненависти, лол

Оффлайн Kelin

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10152
  • Карма: +1184/-101
Re: #37571 + #37595 - Любовь или сделка
« Ответ #12 : 14 Января 2022, 09:26:26 »
Кто там рассказывал,что в Норвегии многие вообще живут без брака и ничуть не страдают?

Во Франции, в Англии растет число гражданских партнёрств, как альтернативы браку.
Все пройдет. И это тоже.

Святое Писание велит нам прощать врагов, но о друзьях там ничего такого не сказано.

Оффлайн Мяшкин

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4020
  • Карма: +1092/-25
Re: #37571 + #37595 - Любовь или сделка
« Ответ #13 : 14 Января 2022, 09:35:05 »
Нихера не поняла второго автора. Ну выбирай ты себе партнера как хочешь, но чего выепываться на других людей? Или так болит засунуть свой нос в чужую жизнь, что аж кюшать не можешь?

Оффлайн 1313

  • Мафия
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 11818
  • Карма: +1428/-17
  • Темная сторона Луны
Re: #37571 + #37595 - Любовь или сделка
« Ответ #14 : 14 Января 2022, 09:48:41 »
Нихера не поняла второго автора. Ну выбирай ты себе партнера как хочешь, но чего выепываться на других людей? Или так болит засунуть свой нос в чужую жизнь, что аж кюшать не можешь?
В интернете кто-то не прав! ;D
Переворот:
Сопротивление:
Мафия: Кофейня в Канаде - Дэвид Линч (посетитель)
Дом, в котором - Lucky 13
Однажды в Джерико - Доктор Джекилл

Оффлайн Сяо Му

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4644
  • Карма: +2527/-66
    • Hobby Talks - подкаст обо всем
Re: #37571 + #37595 - Любовь или сделка
« Ответ #15 : 14 Января 2022, 10:02:08 »
Кто там рассказывал,что в Норвегии многие вообще живут без брака и ничуть не страдают?

Мой дядюшка в Швеции так живет. Но надо понимать, что у них это "сожительство" имеет юридический статус и в глазах закона мало отличается от "брака".

Оффлайн Джина без Тоника

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 392
  • Карма: +110/-3
  • Запятые и отсутствие русской раскладки - боль моя.
Re: #37571 + #37595 - Любовь или сделка
« Ответ #16 : 23 Января 2022, 13:49:37 »

Мой дядюшка в Швеции так живет. Но надо понимать, что у них это "сожительство" имеет юридический статус и в глазах закона мало отличается от "брака".

Да, у финнов также. 2 года по одному адресу и регистрация в одной квартире, и это считается как "брак" в случае общенажитого. Более того, я тут прочитала в местной газете статью адвоката, что при оффициальном браке, в случае развода, делится и добрачное имущество  :o. Вот тут я конечно удивилась. Поэтому рекомендуют брачный договор.
А *улі ми, рядові аспіранти, наше діло – кал. Лесь Подерев'янcький

Русским языком практически не пользуюсь в повседневной жизни, просьба при прочтении моих сообщений не рвать волосы на себе.

Оффлайн Pumba

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 74
  • Карма: +9/-2
Re: #37571 + #37595 - Любовь или сделка
« Ответ #17 : 23 Января 2022, 14:29:09 »
Цитировать
Мужчины, видя такую семью, говорят, что муж — явный подкаблучник. Ну, ещё бы: он заботится о жене, подарки ей дарит, завтрак готовит, уступает ей, учитывает её мнение, проводит много времени с ней… Настоящий подкаблучник!

О да! У мужа за год после свадьбы отвалилось три четверти "друзей". Утомили своими подколами про каблук. Хотя высокие каблуки я не ношу, здоровье дороже.

Цитировать
Женщины, соответственно, смотрят на жену и считают её полной дурой. Или несчастной жертвой. Или, чаще, тем и другим сразу. Она заботится о муже, пироги ему печёт, носки покупает, учитывает его мнение, понимает его, подарки ему дарит, отдаёт ему много времени… Это надо же, настолько потерять самоуважение и прогнуться под мужика!

И это тоже было. Мать с сестрой после визита в гости умудрились мне так на мозги накапать, что мы с мужем чуть не разругались окончательно.

Оффлайн Kelin

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10152
  • Карма: +1184/-101
Re: #37571 + #37595 - Любовь или сделка
« Ответ #18 : 23 Января 2022, 15:47:07 »
Цитировать
Да, у финнов также. 2 года по одному адресу и регистрация в одной квартире, и это считается как "брак" в случае общенажитого. Более того, я тут прочитала в местной газете статью адвоката, что при оффициальном браке, в случае развода, делится и добрачное имущество  :o. Вот тут я конечно удивилась. Поэтому рекомендуют брачный договор.

Ни хрена себе"!
Все пройдет. И это тоже.

Святое Писание велит нам прощать врагов, но о друзьях там ничего такого не сказано.

Оффлайн Yin

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6679
  • Карма: +1397/-117
Re: #37571 + #37595 - Любовь или сделка
« Ответ #19 : 23 Января 2022, 18:06:23 »
Я с последним автором полностью согласна: не все способны любить(это очень абстрактное понятие), не все считают любовь непременным атрибутом брака.
Такая х*рня из-под коня прости господи.
Любовь - это забота и желание чтобы человеку было хорошо. Всё. Никакой эфемерности и мистики, никакой абстракции.

Загвоздка канешн в том, что большинство людей способны любить только себя, меньшая часть еще своих детей, а вот на рандомных мимокрокодилов, к которым они в какой-то момент времени начинают испытывать страсть например - уже нет. Ну точнее, могут любить но в большинстве случаев недолго, не десятки лет и не всю жизнь.

Оффлайн looolka

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7000
  • Карма: +1674/-15
Re: #37571 + #37595 - Любовь или сделка
« Ответ #20 : 23 Января 2022, 19:10:52 »
Прям всплакнула над постом Маргейт.

Неее, лично я бы без любви в брак бы не полезла, семейные кланы надежнее, чем левый хмырь, с точки зрения наращивания капитала и взаимовыручки.
А чего в любви абстрактного-то, хосподи? Думалось мне, страдания на тему "а еееесть ли эта самая лубофффь" остались в 9 классе.
Должна 10 ОС

Оффлайн Маргейт

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8368
  • Карма: +1868/-89
Re: #37571 + #37595 - Любовь или сделка
« Ответ #21 : 23 Января 2022, 23:02:13 »
Если бы :D у меня есть знакомый. Его семейная жизнь закончилась разводом, но как он мне объяснил, дена бесилась от того что он её не любит. А он просто человек такой....который выбирает людей как при собеседовании, по пунктам: девушка, симпатичная, готовит хорошо, вроде вместе комфортно - давай создавать семью. Создали. Жена хочет романтики,чувственности, а он в неё не умеет, не понимает: я деньги принёс? Принёс. Посуду помыл? Помыл. Чо те надо-то ещё? На фоне отсутствия эмоциональной близости они разошлись,сейчас нашёл другую, так же по параметрам как и прежнюю ( тот же типаж, ВУЗ, умение готовить и даде зовут их одинаково) и живёт с нею спокойно и нормально. Мне он как-то признался что не понимает любви. Он считает что главное быть честным, содержать семью и растить детей.
Если бы у меня была яхта, я б назвала её "Маргейт"

Оффлайн Kelin

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10152
  • Карма: +1184/-101
Re: #37571 + #37595 - Любовь или сделка
« Ответ #22 : 23 Января 2022, 23:05:50 »
А секс-то ему нужен? Он умеет в прелюдию и т.д?
Или тоже как робот?

Вообще мне нравится теория "языков любви". Одному нужны обнимашки, другому подарки, третьему теплые слова.

Его первой жене, может, хотелось, не услуг, а больше физической любви, объятий, флирта.
« Последнее редактирование: 23 Января 2022, 23:07:56 от Kelin »
Все пройдет. И это тоже.

Святое Писание велит нам прощать врагов, но о друзьях там ничего такого не сказано.

Оффлайн Маргейт

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8368
  • Карма: +1868/-89
Re: #37571 + #37595 - Любовь или сделка
« Ответ #23 : 24 Января 2022, 00:35:33 »
Ну я настолько глубоко не лезла ;D секс у них был однозначно ( есть ребёнок).  Флирт был пока жена не располнела, а потом зачем флиртовать с женщиной, которая тебя не возбуждает, логично же?) Я ж говорю: честный до психоратии.
Ну вот в друзьях он тоже не испытывает потребности. Он ездит на шашлыки и дни рождения,веселится в компании, но сильно ни к кому не привязывется.Мы с ним просто волею судеб несколько раз пересекались и с его супругой, конечно я не друг :D
Есть хорошая фраза: "Если тебе кажется что тебя не любят, это может означать что всё де любят, но не так как тебе бы хотелось". Некоторые могут дать вот какой-то такой минимум. На жену, кстати, обижен из-за развода. Считает что он в браке выложился по-максимому, и всё было "нормально".
Если бы у меня была яхта, я б назвала её "Маргейт"

Оффлайн Meowth

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 12687
  • Карма: +2878/-89
  • Из Дикой Пустыни Дикая Тварь.
Re: #37571 + #37595 - Любовь или сделка
« Ответ #24 : 24 Января 2022, 01:08:22 »
В таких плохо то, что они свою эмоциональную инвалидность зачем-то несут другим людям, таковой не страдающим. Сидели б тогда со своим минимумом в обнимку, нафига искать ансамбль?
Fairy tales are more than true; not because they tell us that dragons exist, but because they tell us that dragons can be beaten.

Оффлайн zhirok

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1350
  • Карма: +401/-6
Re: #37571 + #37595 - Любовь или сделка
« Ответ #25 : 24 Января 2022, 08:26:09 »
В таких плохо то, что они свою эмоциональную инвалидность зачем-то несут другим людям, таковой не страдающим. Сидели б тогда со своим минимумом в обнимку, нафига искать ансамбль?

ну шобы семья какувсех, и генами прыснуть

Оффлайн RionaR

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5916
  • Карма: +866/-19
Re: #37571 + #37595 - Любовь или сделка
« Ответ #26 : 24 Января 2022, 08:31:44 »
Цитировать
Есть хорошая фраза: "Если тебе кажется что тебя не любят, это может означать что всё де любят, но не так как тебе бы хотелось".
Как робота-пылесоса, например. Или как картину на стене

Оффлайн Маргейт

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8368
  • Карма: +1868/-89
Re: #37571 + #37595 - Любовь или сделка
« Ответ #27 : 24 Января 2022, 12:12:50 »
Так он считает что любит! Для него это любовь.В жене он нуждается, в щёчку её чмокнет, но на ёлку ради неё не полезет. Он по-другому жить не умеет.

Другой жену тоже любит, но уделяет ей минимум своего времени,всегда помогая "друзьяшкам, братюням". Она может просить его поклеить обои в выходные, он согласится, а потом умотает к Серёге ремонтировать его пепелац. С ночовкой. Искренне любит жену, но считает что дома тылы прикрыты, а помогать надо другим. Помогать- это хорошо. Делится проблемами с друзьями: "Жена - не для того". Для неё у него всегда всё нормамально. Жене опять же, не хватает эмоциональной близости, но любит мужа и терпит его закидоны. Иногда заливает их вином. Любят эти люди друг друга? Любят, как могут.
Третий пример: пара долго встречается, живут вместе. Ей хочется большего, но он напрочь лишён амбиций. Ему хватает стабильной скромной зп на съём и доставку пиццы, он не хочет влезать в кредиты ради жилья. Ей уже хочется семью. Поняв что требовать с другого глупо, она уходит, он впалает в депрессняк. Года 3 не виделись. У него никого, хотя на работе к нему девочки подкатывали. У неё был роман и замужество, но она ушла от мужа: не зацепил её этот человек, всё было хорошо, но не её. Потом ещё пара попыток,  и пришло осознание что ни с кем ей небыло так душевно хорошо,как с первым. Вернулась,снова живут вместе на съёме ( лет 15 уже). Это какая-то странная любовь с созависимостью, но умеют они только так. Она страдает что им не светят дети и "нормальная" жизнь, он продолжает исповедовать пофигизм.Но с ним она 15 лет, а её самые продолжительные романы едва ли длились 2 года.
Любовь разная. Описать её сложно. Понять что чувствуешь тоже бывает непросто.
Если бы у меня была яхта, я б назвала её "Маргейт"

somberowl

  • Гость
Re: #37571 + #37595 - Любовь или сделка
« Ответ #28 : 24 Января 2022, 12:55:37 »
Хз я тоже не понимаю как люди испытывают настолько сильные эмоции. Я люблю своего мужа, но под этим я подразумеваю что мне с ним тепло и комфортно, у нас нет идеологических противоречий, нам вместе интересно и он для меня привлекательный. Но я могу без него жить и понимаю что если мы по каким то причинам разойдется то мне будет грустно, но сердце не порвётся. Не знаю, словно у всех окружающих чувства выкручены на сто процентов, а у меня где то на  пятьдесят. При чем всегда так было, в любой моей влюбленности никогда не было овердраматизма.

Оффлайн Meowth

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 12687
  • Карма: +2878/-89
  • Из Дикой Пустыни Дикая Тварь.
Re: #37571 + #37595 - Любовь или сделка
« Ответ #29 : 24 Января 2022, 18:15:02 »
ну шобы семья какувсех, и генами прыснуть
Нах им какувсех, если они никаквсе?
Fairy tales are more than true; not because they tell us that dragons exist, but because they tell us that dragons can be beaten.