Автор Тема: #37568, #37599 - Психолог может поменять лампочку. Если лампочка готова меняться  (Прочитано 9267 раз)

Оффлайн Infovalenok

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8654
  • Карма: +1393/-87
https://zadolba.li/story/37568
Цитировать
Задолбало отношение к психологии в нашей стране. Просто сил нет.

Первое. К психологу часто идут тогда, когда по-хорошему уже пора бежать к психиатру. Вот, недавно. Стандартный запрос, что-то мне плохо. Выясняю, как именно и в чём плохо. Здравствуйте, клинически выраженная депрессия. Отдельный вопрос, что началам психиатрии и навыкам отделять клиента от пациента психологов-консультантов не учат. Отдельный вопрос и отдельная задолбашка. Или вот, тоже недавно. Детский приём. Мальчик много фантазирует, становится в своих играх агрессивным. Итить-колотить, парень в остром психозе! Я такую остроту в психушке-то не видал, когда там работал. Тут не таблетки, женщина, вашего сына класть надо. Кла-а-асть. В стационар. По скорой. И ладно бы так только мне показалось. Когда психиатр посмотрел, сказал ещё жестче. Чего стоило додавить до визита к психиатру, тема отдельной задолбашки.

Второе. Каждый сам себе психолог. О, вот тут просто раздолье. Читаем каждую первую задолбашку на тему того, какие не такие пошли сейчас мужики. Вот она, женщина, справившаяся без всякого психолога. Злая, одинокая, вечно всем недовольная. Зато сама. Или вот, из совсем недавнего. Моя сестра, пишет недовольная, ходит к психологу. А этот гад смеет её поддерживать, не объяснив дуре, что родители — ангелы.

Пример для понимания специально женщинами. Вы краситесь перед зеркалом? На бегу или стоя? Вот психолог — зеркало. Говорящее, сцуко. И отображающее не на бегу, а во всей полноте. Прыщи, морщины, грязь. А также красивый овал лица, разлёт бровей и миндалевидный разрез глаз. Вы же не обижаетесь на зеркало, что оно отражает того, кто возле него стоит? Но психолог, не выполняющий хотелок родных клиента, это гад и мошенник.

Третье. Те самые родственники. Когда веду повышение квалификации для коллег, даю очень простой признак. Чем больше вашей работой возмущается семья клиента, тем вернее вы отобразили проблему. Та же сестра, у которой родители-ангелы. Вот, и квартиры нам подарили в одном районе. И куклы в детстве одинаковые. Да-да. Представьте, что вы любите зелёный — и вам досталась кукла в зелёном платье. Сестра любит красный? А ей кукла в синем. Вы любите Железнодорожный район? Нате вам квартиру в Железнодорожном. Сестра любит Фрунзенский? А получит квартиру в Железнодорожном! Чем это она, дурища, возмущается?! Или вот. Представьте, что вы закончили колледж. Пару лет работали. Вышли замуж. А вам муж навязал ВУЗ и специальность в нём. Фу, гад, подлец, сатрап. Поменяйте мужа на маму. Всё, совсем другой коленкор! Мама добра хочет! Маме лучше знать! Мама то, мама сё.

Четвёртое. Я к вам пришёл, чего же боле. А того. Я зеркало, человек. Зеркало. Как тебе свои прыщи убрать, подскажу варианты. Благо, говорить умею. Выдавить, замазать тоналкой, подлечить мазью. Но решение за тобой и действия тоже. Зачем тогда я нужно, зеркало-то? Смотри выше. Без зеркала ты уже натворил делов. Нет, не всем нужно зеркало. Но если тебя бесит своя жизнь или отдельные люди в ней, явно нужно.

Пятое. Выгорание. Вас насилуют ментально и физически. Вы насилуете окружающих, да ещё и ждёте от них благодарности. Выслушивать это больно. Порой физически.

Да, весь этот текст написан из-за выгорания. Понимаю. Ещё пару дней доработаю. Потом месяц отдыха. Общение в интервизионной группе. И много чего ещё. И снова здравствуйте, снова проходите, пожалуйста. Садитесь, я вас внимательно слушаю.

Только, будьте так добры. Не ходите к психологу просто так. Хоть чуточку пытайтесь измениться. Хотя бы с понедельника.

Со своим уставом в чужую душу не лезут
https://zadolba.li/story/37599
Цитировать
Да поймите вы уже, не всем психологи нужны, даже если не все из вас «мошенники», даже если у человека много проблем.

Вопрос единственный и главный: как вы, чужой человек, можете, да и вообще имеете право решать, что человеку лучше, и как ему решать свои проблемы?

Вот пример: отношения. Посетитель ваш полигамен, а вы убеждённый однолюб, ну или наоборот. Даже принимая допустимость точки зрения собеседника, вы в принципе не способны понять, прочувствовать, осознать мнение и стремления посетителя!

Даже если вы очень опытный — всё равно вы будете аналогом бота, той же Алисы, или наподобие ей. Вы просто чужой человек и заведомо можете давать ложные советы, стремясь его переиначить под своё мировоззрение. А посетителю это может быть совершенно не в душу, и либо он будет ещё более несчастен от ваших советов, либо просто перестанет быть собой.

Потому моё мнение останется незыблемым: доверять можно только близким, лучшим друзьям и себе. Они знают человека порой десятилетиями и уж точно будут нужнее и необходимее, нежели некий незнакомец со своими тараканами в голове. А озлобившимися становятся как раз те, у кого кроме себя никого и нет. Либо есть, да не те, кому можно верить.

Обожаю таких людей.
Психолог пишет: не всем нужен психолог.
Ему отвечают: обожемой, да не всем нужен психолог!!

Оффлайн Каталина

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 44401
  • Карма: +5688/-311
  • Привратник ада (с) Из Мышеловки
Цитировать
доверять можно только близким, лучшим друзьям и себе.
То есть, только себе. Потому, что "близкие, лучшие друзья" тоже могут пытаться переделать человека под себя ::) Или автор предлагает с плюшевыми игрушками дружить?
Нагложопый шилохвост (с) whc

В милиции разводят руками. Врачи смеются. Пожарные ещё не определились (с) Выдрик

Черствая, как старая слоечка (с) Из Мышеловки

Мафия - Саша Полярный

Оффлайн 1313

  • Мафия
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 11808
  • Карма: +1425/-17
  • Темная сторона Луны
Второй просто идиот. У него мысли даже в собственном посте не согласованы.
Сначала
Цитировать
Да поймите вы уже...
потом
Цитировать
вы в принципе не способны понять, прочувствовать, осознать мнение и стремления посетителя
Как ж он тогда твое мнение поймет, тупень?
Переворот:
Сопротивление:
Мафия: Кофейня в Канаде - Дэвид Линч (посетитель)
Дом, в котором - Lucky 13
Однажды в Джерико - Доктор Джекилл

Оффлайн Оскорбинка

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9302
  • Карма: +3046/-135
Цитировать
К психологу часто идут тогда, когда по-хорошему уже пора бежать к психиатру. Вот, недавно. Стандартный запрос, что-то мне плохо. Выясняю, как именно и в чём плохо. Здравствуйте, клинически выраженная депрессия.
Прочитала первые три строчки, а это профнепригодное чувырло пусть уже сразу накуй идет. >:(
Ой, бедняжечка, задолбался об то, что человек с клинической депрессией сам, вот мудак-то, не сообразил, куда ему. Должен ж сам прекрасно разбираться, к кому когда идти, и господина психолога изволить не беспокоить. :-\

Попустило, пойду дальше это говно читать :D

Оффлайн 1313

  • Мафия
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 11808
  • Карма: +1425/-17
  • Темная сторона Луны
Прочитала первые три строчки, а это профнепригодное чувырло пусть уже сразу накуй идет. >:(
Ой, бедняжечка, задолбался об то, что человек с клинической депрессией сам, вот мудак-то, не сообразил, куда ему. Должен ж сам прекрасно разбираться, к кому когда идти, и господина психолога изволить не беспокоить. :-\

Попустило, пойду дальше это говно читать :D
Вот уже и на Задолбали не напиши, что клиенты задолбали :-\
« Последнее редактирование: 14 Января 2022, 23:03:12 от Актриска »
Переворот:
Сопротивление:
Мафия: Кофейня в Канаде - Дэвид Линч (посетитель)
Дом, в котором - Lucky 13
Однажды в Джерико - Доктор Джекилл

Оффлайн Оскорбинка

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9302
  • Карма: +3046/-135
Вот уже и на Задолбали не напиши, что клиенты задолбали :-\
Кто писать-то запрещает?
Или где-то в правилах написано, что задолбыша обязательно нужно поддерживать?
Ну как бы да, он имеет права писать все, что угодно, а я имею право считать, что для человека в депрессии прийти хоть куда-то за помощью- подвиг, и психолог, который об это задалбывается- профнепригодный елдобоб >:(

Оффлайн Zanthiа

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 16698
  • Карма: +1235/-551
Прочитала первые три строчки, а это профнепригодное чувырло пусть уже сразу накуй идет. >:(
Ой, бедняжечка, задолбался об то, что человек с клинической депрессией сам, вот мудак-то, не сообразил, куда ему. Должен ж сам прекрасно разбираться, к кому когда идти, и господина психолога изволить не беспокоить. :-\

Попустило, пойду дальше это говно читать :D
Часто при клинической депрессии совмещают и медикаментозное лечение у психиатра, и сеансы у психотерапевта. И это правильно. И хороший психолог хоть и порекомендует дойти до врача, но и гнать в шею не будет с осуждениями.
« Последнее редактирование: 14 Января 2022, 23:03:34 от Актриска »

Оффлайн Штурман Минтай

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 708
  • Карма: +114/-22

Психолог пишет: не всем нужен психолог.

А мне показалось другое. Прямо он пишет, что не всем нужен, но почему-то между строк так и прорывается: задолбали, поймите, вам всем нужен психолог.
Первое. К психологу часто идут тогда, когда по-хорошему уже пора бежать к психиатру. - А вот если бы все приходили раньше, до этого бы не дошло. Всем нужен психолог.

Второе. Каждый сам себе психолог. - Все обязаны прийти к психологу, что они сами понимают в себе.

Но решение за тобой и действия тоже. Зачем тогда я нужно, зеркало-то? Смотри выше. Без зеркала ты уже натворил делов. Нет, не всем нужно зеркало. Но если тебя бесит своя жизнь или отдельные люди в ней, явно нужно. - Зеркало нужно не всем, но если честно, каждого хоть раз в жизни бесили какие-то люди. Значит, зеркало нужно всем, и тебе, и тебе, и тебе. Только вы обязаны выполнять, что скажет зеркало, без меня ты натворил делов и не разгребешься.

Не, позиция может и правильная. Но посыл так себе. Либо совсем выгорание, либо пора менять профессию.

Цитировать
Часто при клинической депрессии совмещают и медикаментозное лечение у психиатра, и сеансы у психотерапевта. И это правильно. И хороший психолог хоть и порекомендует дойти до врача, но и гнать в шею не будет с осуждениями.
Сравнимо с тем, что хорошее зеркало не только самодовольно подскажет, где выдавить прыщ и где подмазать, а еще предложит сходить к дерматологу, не ограничиваясь говорящим зеркалом.
« Последнее редактирование: 14 Января 2022, 10:46:07 от Штурман Минтай »

Онлайн dona Ma

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8089
  • Карма: +2835/-13
  • Меня зовут Ма
Тем, кто считает, что психолог нужен для того, чтоб давать советы и решать за клиента, что тому надо, нужен отдельный пинок под сраку психолог.
Второй автор, это я тебе.
Пользуйся бесплатным советом, переиначивай свое мировоззрение.
Возможно, некто пидр ©

Оффлайн Мяшкин

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4020
  • Карма: +1092/-25
второй афтор прям пример невежественного дурачка. Даже я, не обращавшись ни к кому подобного профиля, знаю, что никакие советы психологи и прочие не дают, и уж тем более за тебя не решают, что тебе делать (хотя некоторым, видимо, очень хотелось бы вместо копания в себе получить волшебника-разруливателя)

Red_moon

  • Гость
нормального психолога надо еще найти...

Оффлайн Gad.fly

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1080
  • Карма: +149/-3
Ну на самом деле есть "психологи", которые дают советы. Был случай, что такая типа психолог мне по внешнему виду начала давать. Но я там вообще случайно оказался, с какого-то хрена уступил уговорам матери. Молод видно был. Там вообще типа "диагностика" очередным "чудо-прибором" была и сборище от шизотерики. Есть и от православия подобные. Так что под видом психологов есть откровенных сектантов, которые очень активно как раз дают советы и пытаются менять человека.
И да пребудет с нами всегда и везде сила превыше всякой Великой Силы – наш скептичный, ограниченный, но по крайней мере – здравый – рассудок…

Оффлайн Недобелка-перетушканчик

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6673
  • Карма: +1377/-58
Второй автор видел психологов только в американских сериалах. Кстати, тема для отдельной задолбашки, почему в стране, где психологическая культура в среднем намного выше, чем у нас, всегда так куево показывают психологов. У них это всегда какой-то директивный хам, который навязывает свое мнение пациенту и требует от мышек стать ежиками.

Я бы посмотрела, как второй автор будет выбираться из клинической депрессии своими силенками. Хотя нет, он выпилится раньше, чем поймет и признает, что помощь нужна и что она есть. Лучше пусть попробует поизбавляться от фобий.

В целом да, у нас в стране печаль в том, что нет никакого лицензирования и даже нормального глобального сервиса отзывов нет. Каждая фифа может назвать себя психологом и начать душеведничать. Это куево. Это дискредитирует хороших специалистов и затрудняет поиски.
Белкино сообщество красивых картинок: https://vk.com/public202389401

Оффлайн Ничего святого

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1551
  • Карма: +241/-4
Цитировать
Моя сестра, пишет недовольная, ходит к психологу. А этот гад смеет её поддерживать, не объяснив дуре, что родители — ангелы.
Это фраза оказалась для меня слишком грамматически сложной: какая сестра куда пишет недовольная, зачем там запятая, кто гад и какой дуре, и причём тут родители.
Цитировать
Тут не таблетки, женщина, вашего сына класть надо. Кла-а-асть. В стационар. По скорой. И ладно бы так только мне показалось. Когда психиатр посмотрел, сказал ещё жестче.
Жёстче? "Клааасть" и привязывать?
Автор, попей таблеточек.

От обеих историй глаза закатываются.
Mister Krushchev said, "We will bury you"
I don't subscribe to this point of view

Оффлайн Недобелка-перетушканчик

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6673
  • Карма: +1377/-58
Цитировать
Моя сестра, пишет недовольная, ходит к психологу. А этот гад смеет её поддерживать, не объяснив дуре, что родители — ангелы.
Это фраза оказалась для меня слишком грамматически сложной: какая сестра куда пишет недовольная, зачем там запятая, кто гад и какой дуре, и причём тут родители.
Это ответ на бывшуюю тут ранее задолбашку про двух сестер. Ее вроде сюда приносили, но искать лень. Там одна сестра (автор) упирает, что их воспитывали одинаково, и вторая - дура и сволочь, потому что теперь ходит к психологу и чего-то там требует от родителей, жалуясь на недолюбленность.
Белкино сообщество красивых картинок: https://vk.com/public202389401

Оффлайн Ничего святого

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1551
  • Карма: +241/-4
Это ответ на бывшуюю тут ранее задолбашку про двух сестер. Ее вроде сюда приносили, но искать лень. Там одна сестра (автор) упирает, что их воспитывали одинаково, и вторая - дура и сволочь, потому что теперь ходит к психологу и чего-то там требует от родителей, жалуясь на недолюбленность.
я знаю, я потом это вспомнила.
Mister Krushchev said, "We will bury you"
I don't subscribe to this point of view

Оффлайн Infovalenok

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8654
  • Карма: +1393/-87
А мне показалось другое. Прямо он пишет, что не всем нужен, но почему-то между строк так и прорывается: задолбали, поймите, вам всем нужен психолог.
Ну, как мне кажется, каждый читает между строк то, что ему хочется)

Оффлайн Крокозябра

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11644
  • Карма: +4264/-92
  • Живи долго и счастливо, хорошо кушай и носи шапку!
Второй автор прям какрикатурный - шо там не знаю, но мне точно не нужно!

Понятно, конечно, что до него не дойдет, но
1) Нормальному специалисту пох полигамен он или нет и никто не будет ему ничего навязывать
2) Что может дать "чужой" человек? Варианты действующих методик для решения проблемы, взгляд со стороны, просто выговориться без обесценивания и "а вот у меня..." Задать вопросы - которые, возможно, приведут вас к неожиданным ответам.
3) Травмы и комплекса похожи на кариес - чем дольше игнорировать, тем больше поражения и дороже и болезненней лечение. А при здоровых (насколько это возможно) зубах человеку не страшно зайти к врачу для профилактики.
Это КМП.
Все что ты тут напишешь - может и будет использовано против тебя. Я предупредила!

Оффлайн Tuono Perla

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 18255
  • Карма: +4524/-83
  • 滚开吧!
Почему психолог пишет так, будто у него шиза? Особенно пассаж с сестрой и куклами такой, будто он его в бреду писал
Кошку он именно так произносил - "мо". С почти незаметным привкусом "а". Запомнилось, потому что на "мяу" похоже.

Падшая женщина ©Nat_nat

Мафия - Кирпич

Оффлайн Nanicha

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1954
  • Карма: +357/-15
Цитировать
К психологу часто идут тогда, когда по-хорошему уже пора бежать к психиатру. Вот, недавно. Стандартный запрос, что-то мне плохо. Выясняю, как именно и в чём плохо. Здравствуйте, клинически выраженная депрессия.
Прочитала первые три строчки, а это профнепригодное чувырло пусть уже сразу накуй идет. >:(
Ой, бедняжечка, задолбался об то, что человек с клинической депрессией сам, вот мудак-то, не сообразил, куда ему. Должен ж сам прекрасно разбираться, к кому когда идти, и господина психолога изволить не беспокоить. :-\

Попустило, пойду дальше это говно читать :D

он задолбался от того, что пациент тянул до последнего. как доктор, у которого "где ж вы раньше были".
Карма: +177/-7
Карма: +188/-8
Оглянись вокруг. Разве здесь не прекрасно?

Оффлайн Notoriginal

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11758
  • Карма: +3789/-28
Что-то мне, честно говоря, ни один автор не нравится.

И, кстати, с чего вдруг не учат психиатрии и клинической психологии? Когда я училась, четыре семестра было. И практика в пнд. И отдельно очень подробно учили различать, где твой клиент, а где надо к психиатру направить.
Первый автор что, на годичных курсах переподготовки учился?
« Последнее редактирование: 14 Января 2022, 13:27:02 от Notoriginal »
Why don't you just kill us? — You shouldn’t forget the importance of entertainment.

Мафия - Тай, путешествующий бармен

Оффлайн Helix

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8944
  • Карма: +2371/-131
Обоих авторов захотелось отправить к психиатру, а потом на курсы формулирования своих мыслей.

Оффлайн Elf78

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49039
  • Карма: +5885/-477
  • Доброёп (с)
Цитировать
К психологу часто идут тогда, когда по-хорошему уже пора бежать к психиатру. Вот, недавно. Стандартный запрос, что-то мне плохо. Выясняю, как именно и в чём плохо. Здравствуйте, клинически выраженная депрессия.
Прочитала первые три строчки, а это профнепригодное чувырло пусть уже сразу накуй идет. >:(
Ой, бедняжечка, задолбался об то, что человек с клинической депрессией сам, вот мудак-то, не сообразил, куда ему. Должен ж сам прекрасно разбираться, к кому когда идти, и господина психолога изволить не беспокоить. :-\

Попустило, пойду дальше это говно читать :D
Второй случай такой же.
Меня не настолько распидорасило, но по сути мысли близкие.


он задолбался от того, что пациент тянул до последнего. как доктор, у которого "где ж вы раньше были".
А как человек без квалификации может понять, где оно, последнее? Зуб болит - иди к врачу, температура - лечись, тут понятно. А психиатрическую проблему как измерить и распознать? Да еще и у себя? Каждый раз, когда плохое настроение, к специалисту не набегаешься. Как человек что-то начал подозревать, так и пришел.
Цитировать
Отдельный вопрос, что началам психиатрии и навыкам отделять клиента от пациента психологов-консультантов не учат.
А обычные люди обязаны уметь, да.

Оффлайн Кот в Коробке

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1558
  • Карма: +506/-4
  • Будьте проще.
Первый абзац меня как-то загнал в тупик... а каким образом человек должен сам понять, что ему не к психологу пора, а конкретно к психотерапевту или психиатру?
Собственное психологическое здоровье - это капец насколько субьективное понятие. Одному чёто пару дней грустненько, и он бежит по всем врачам с криками что у него депрессия, другой 20 раз в день думает о том как роскомнадзорнуться и не видит в этом ничего особо плохого или ненормального. Третий вообще всю жизнь в депрессии, но не знает этого, т.к. нет опыта что можно иначе себя чувствовать, но вот чёт стало фигово (по факту - хуже), решил сходить всё-таки к психологу... а там ему "а чё ты сюда припётся, с тобой жопа что творится, тебе давно к психиатру пора, сам что-ли не понимаешь??". А как он должен был это понять?  

По сути психолог должен в таких случаях выполнять функцию первой ступени. И если у него возникают обоснованные подозрения что клиент не по его части, а ему надо к более серьёзным специалистам, то взять и направить его туда. А не возбухать что клиенту надо было самому бежать к психиатру.
Когда-нибудь все хорошие люди соберутся вместе, и с крайней жестокостью убьют всех плохих людей.

Frogman

  • Гость
Мне психолог таки помог отделить себя нынешнего от родительских оценок - ты некондиция по нашим с папой стандартам, меняйся!

Но верно то, что своего человека надо найти.

Первый заход был еще лет в 14 с запросом - сделайте мне удобного ребенка, он сломался, говорит, что не хочет терпеть трудности.
Поскольку папа сидел тут же и контролировал процесс, эффект от психолога был отрицательный - еще один человек мне велел взять себя в руки.

В военкомате (16 лет) психолог был последним на комиссии, выслушала, сказала "ой, блин" и дала направление уже на консилиум. Туда пришел папа, я был даже рад, он не смог  отрицать факты.Пока я проходил тесты с сотнями ответов и отвечал на вопросы нескольких человек, папа сидел и менял цвет лица: белый - красный. Результаты отправили в Москву, а потом по совокупности всего меня вызвали за военным билетом.

Отец и мама сказали, вот ты идиот, мозговедам правды не говорят, они только и хотят человека закрыть в психушке. Сильный человек справится сам, а слабых не жалко, они негодны ни к труду, ни к обороне.

Когда папа заболел, и стало понятно, что он скоро нас покинет, я начал искать психолога, потому что чувство вины зашкаливало (мне опасно доверять, врач обещал папе до 5 лет жизни, а он через 2 года такой плохой, я не справляюсь). Обратился к человеку, что работала по Скайпу, сложилось впечатление, что я должен был выдавать правильные ответы, и подтверждать, что ее методика работает (гештальт + КПТ). А когда говорил, что "у меня не так, как в вашей книжке", говорила, что "всем помогает, это у тебя сильное сопротивление и чувства ко мне лично". Чувства были, но только непечатные.

Решил, что все они шарлатаны и еще несколько месяцев тянул на остатках сил. Когда папа умер, люди стали мне сочувствовать, а меня колбасило все сильнее - нахлынуло чувство безграничной свободы, а делиться ни с кем нельзя. Мама говорила, что "ты чудовище, не уронил ни слезинки".

Наконец я нашел то, что мне зашло - это оказался классический психоанализ, знаете, как в фильмах, кушетка и монолог.
Но человек оказался очень терпеливый и принимающий. Никаких тестов, заданий, таблиц, мой монолог, уточняющие вопросы и объяснения. За 1,5 года терапии управился (надеюсь).
« Последнее редактирование: 14 Января 2022, 15:55:41 от Frogman »

Оффлайн Оскорбинка

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9302
  • Карма: +3046/-135
он задолбался от того, что пациент тянул до последнего. как доктор, у которого "где ж вы раньше были".
И в случае психологов это еще один признак профнепригодности.
Потому что симптомом к очень многим психическим проблемам идет непонимание своего состояния и отрицание болезни("у меня нет депрессии, я просто ленивый/глупый/скучный", "у меня нет компульсивного переедания, я просто безвольная", "у меня нет тревожности, я объективно оцениваю риски").
И это абсолютно нормально, это не "тянул до последнего", это одно из проявлений болезни.
Человек в силу болезни может не иметь возможности самостоятельно оценить свое состояние.
А часто и не имеет возможности в силу болезни, и стыдится(кто от внешней стигматизации, кто от внутреннего "что я буду по своим пустякам серьезных специалистов отвлекать, нужно просто в руки себя взять"), и боится ("психом сочтут, на учет поставят, в дурке закроют, с работы уволят") и не имеет опыта- в любой комбинации.
В общем, необращение человека с психической проблемой к психиатру это примерно никогда не вина пациента.
даже повторное, третье и далее по счету необращение- это а) все еще симптом б) следствие косо устроеной системы психиатрической помощи

Оффлайн Пушистый домосед

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1492
  • Карма: +298/-29
Цитировать
Когда папа заболел, и стало понятно, что он скоро нас покинет, я начал искать психолога, потому что чувство вины зашкаливало (мне опасно доверять, врач обещал папе до 5 лет жизни, а он через 2 года такой плохой, я не справляюсь).

Что-то я не поняла, как связаны вы и обещания врачей.
Я с каждым днём всё пандарее.

Няхи всегда огребают от асмо.

Делать нужно то, что должно.

Оффлайн 1313

  • Мафия
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 11808
  • Карма: +1425/-17
  • Темная сторона Луны
Цитировать
Когда папа заболел, и стало понятно, что он скоро нас покинет, я начал искать психолога, потому что чувство вины зашкаливало (мне опасно доверять, врач обещал папе до 5 лет жизни, а он через 2 года такой плохой, я не справляюсь).

Что-то я не поняла, как связаны вы и обещания врачей.
Типа Фрогман считал себя виноватым в ухудшении состояния отца. Объективно это было не так, но субъективное отношение к ситуации было таким.
Переворот:
Сопротивление:
Мафия: Кофейня в Канаде - Дэвид Линч (посетитель)
Дом, в котором - Lucky 13
Однажды в Джерико - Доктор Джекилл

Frogman

  • Гость
Типа Фрогман считал себя виноватым в ухудшении состояния отца. Объективно это было не так, но субъективное отношение к ситуации было таким.

Да. Мне казалось, что раз доктор говорит: "мы, как правило, добиваемся пятилетней выживаемости для больных с онкологией мозга", то я это воспринял: "если папа умрет раньше, то вы виноваты".
« Последнее редактирование: 30 Января 2022, 19:14:48 от Актриска »

Оффлайн Elga

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3115
  • Карма: +1063/-13
Как же непролазно излагает свои мысли первый автор:(.

Я всеми руками за психологию, а точнее, за психотерапию. Нет, человеку с депрессией не поможет просто выпить в хорошей компании и поговорить по душам. Такие разговоры бессмысленны примерно так же, как и при сломанной ноге. Но многие свято верят, что просто у тебя мужика друга нормального не было, он бы выслушал. Но тут встаёт ооочень большой вопрос - где, блдь, взять нормального специалиста. Это ж прям глобальная проблема. Я обращалась к двум психологам и четырём психотерапевтам. Один психолог искал ответы в книжке, второй попросил излагать покороче, потому что ему уйти надо, хотя приём был оплачен. Психотерапевт просто хйесосил в беседе со мной своих пациентов, при этом, он считается одним из лучших в городе. Ну а остальные просто говорили очевидные вещи и удивлялись, что это мне давно понятно. В общем, найти бы того самого, но это задача из разряда самой высшей математики.
« Последнее редактирование: 30 Января 2022, 20:40:37 от Elga »