Автор Тема: #37568, #37599 - Психолог может поменять лампочку. Если лампочка готова меняться  (Прочитано 9262 раз)

Frogman

  • Гость
Психотерапевт работает собой, своим чувством такта, своей эмпатией.
Если этого не чувствуется - быстро, решительно нафиг, в лучшем случае не навредит, только деньги потратишь.

Я вот, к примеру, мужчин - психотерапевтов боюсь до заикания и холодного пота.

Ожидаю, что он, выслушав, скажет: "вот людям есть нечего и дети умирают, это проблема! А ты просто слабак и тряпка!"
Мне кажется, что он, слушая меня, изо всех сил сдерживается, чтобы не сорваться.

"Психологов" не котирую, это похоже на педагогику, а не на медицину.

В такой ситуации родственники и друзья тебе не помогут: у них уже есть ожидания, каким ты должен быть.
Странно думать, что человек, годами гнобивший твою самооценку, после душевного разговора вдруг скажет: "ой, и правда, как мы могли! Давай подумаем, как выбираться отсюда".

Прозвучит некое обвинение жертвы: "это давно было, сильный человек бы простил и забил", "а что, неправда?", "это ты слабак, нас так воспитывали, и теперь мы все можем перетерпеть и вынести".
« Последнее редактирование: 30 Января 2022, 20:53:03 от Frogman »

Оффлайн Notoriginal

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11712
  • Карма: +3780/-28
Ожидаю, что он, выслушав, скажет: "вот людям есть нечего и дети умирают, это проблема! А ты просто слабак и тряпка!"
Мне кажется, что он, слушая меня, изо всех сил сдерживается, чтобы не сорваться.

Зато, если найдёте хорошего мужчину-психолога и сможете с ним сработаться, результаты будут классные  ;)
Why don't you just kill us? — You shouldn’t forget the importance of entertainment.

Мафия - Аля

Frogman

  • Гость
Ожидаю, что он, выслушав, скажет: "вот людям есть нечего и дети умирают, это проблема! А ты просто слабак и тряпка!"
Мне кажется, что он, слушая меня, изо всех сил сдерживается, чтобы не сорваться.

Зато, если найдёте хорошего мужчину-психолога и сможете с ним сработаться, результаты будут классные  ;)

У меня проблема сейчас в области отношений: кажется, что требования к "настоящему мужчине" со стороны женщин так высоки, что это точно не я. Настоящий - он все умеет, сильный,  безотказный, у него полно денег и прочитаны все произведения классики и современности, чтобы можно было разговор поддержать.

Убеждаясь, что сейчас я точно не подхожу под шаблон, я начинаю себя доделывать. Время идет, а уверенность не укрепляется.

В этом смысле мне женщина - психотерапевт лучше подошла, убедила, что "разума улья" у женщин нет.

Оффлайн Notoriginal

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11712
  • Карма: +3780/-28
Да это так, шутка, в которой есть доля шутки.
Why don't you just kill us? — You shouldn’t forget the importance of entertainment.

Мафия - Аля

Monarch

  • Гость
Вот да, когда у меня впервые появились признаки депрессии, я сперва пробивалась через "да тебе просто отдохнуть нужно".
С неделю так. Добилась, оказалась у ближайшего. В частной клинике, а то пойди в больницу "ачтолюдиподумают"
Лучше бы не ходила к частной...

Она меня послушала, но когда спросила занималась ли я сексом, а я ответила что нет...
"Как ты можешь говорить что у тебя депрессия? Ты просто не трахалась! У тебя даже детей нет! Ты ж от своих парней ни одного не завела! Вот у тебя гештальт не закрыт! Вот замуж сходила бы за каждого, родила бы, тогда бы могла бы и жаловаться. Депрессия! Тебе сексопатолог нужен, а не психолог! "

Я конечно была в состоянии раздрая эмоционального, но мозгом я поняла что мне нужно бежать оттуда.
Пока нашла такого, который мне не говорит как жить (по его/её мнению правильно) - потратила кучу времени и нервов.

Цитировать
родственники и друзья тебе не помогут: у них уже есть ожидания, каким ты должен быть.
Странно думать, что человек, годами гнобивший твою самооценку, после душевного разговора вдруг скажет: "ой, и правда, как мы могли! Давай подумаем, как выбираться отсюда".

Прозвучит некое обвинение жертвы: "это давно было, сильный человек бы простил и забил", "а что, неправда?", "это ты слабак, нас так воспитывали, и теперь мы все можем перетерпеть и вынести".
Именно так. Меня депра накрыла после свадьбы сестры, и первое что мне предъявили что я "не могу за сестру порадоваться." Эгоистка и тп.
И после того, как я уже получила нормальное лечение и нашла хорошего терапевта, на попытку поговорить о том, что происходило в детстве, угадайте что?
Именно. "Ой, ты такая нежная тебя пальцем не тронь. Бессовестная! Нас били зато людьми выросли! А тыыы, вот меня мама..."и тд. и тп.

И да, такие родственники не понимают что они сделали что-то неправильное. В их понимании, этого просто не происходило. Они ведь делают все что лучше для тебя, они Знают что "лучше для тебя".
Так что твои заявления о том что в их поведении/действиях было что-то неправильно - личное оскорбление. И акт неповиновения, нападения, а потому они имеют все права защищаться

Оффлайн Иоганн Греховский

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2528
  • Карма: +1050/-14
  • (X(=_(p_p(T_T)o_O)_$)ლ)
Депрессии или астении?
WrestleMania
Newfag KMP 2020
Mr. KMP 2021


Semel vivimus aut meditamini in ultimo? — «Ну что, живем лишь раз, или головой подумаем?»

Оффлайн Greykar

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 316
  • Карма: +81/-34
У меня проблема сейчас в области отношений

В этом смысле мне женщина - психотерапевт лучше подошла, убедила, что "разума улья" у женщин нет.
Даже при том, что я психологов не люблю вообще, но если у вас именно проблема в половых взаимоотношениях с противоположным полом, то лучше всё-таки найти психолога-мужчину.
Женщина не выдаст никаких толковых советов про отношения просто потому что они рассуждают с противоположное стороны. Достаточно посмотреть различные женских блогеров-психологов и прочих и понять, что они вообще даже не понимают о чём говорят. Воооообще.
Хз как ещё объяснить. Представь, что ты родился дамагером и сомневаешься как правильно играть. Не будешь же у хилера спрашивать об этом? В этом может помочь только другой дамагер.
Короче, лучше запишись к психологу мужчине)

Оффлайн Недобелка-перетушканчик

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6673
  • Карма: +1377/-58
Психолог вообще не должен давать советов, независимо от конфигурации половых органов. Но в целом я бы тоже на твоем месте обратилась к мужчине, так будет комфортнее, типа мужик мужика поймет.
Белкино сообщество красивых картинок: https://vk.com/public202389401

Frogman

  • Гость
У меня проблема сейчас в области отношений

В этом смысле мне женщина - психотерапевт лучше подошла, убедила, что "разума улья" у женщин нет.
Даже при том, что я психологов не люблю вообще, но если у вас именно проблема в половых взаимоотношениях с противоположным полом, то лучше всё-таки найти психолога-мужчину.
Женщина не выдаст никаких толковых советов про отношения просто потому что они рассуждают с противоположное стороны. Достаточно посмотреть различные женских блогеров-психологов и прочих и понять, что они вообще даже не понимают о чём говорят. Воооообще.
Хз как ещё объяснить. Представь, что ты родился дамагером и сомневаешься как правильно играть. Не будешь же у хилера спрашивать об этом? В этом может помочь только другой дамагер.
Короче, лучше запишись к психологу мужчине)

Мужчины  - психологи мне говорят: "даже у Ника Вуйчича получилось в семью". Честно говоря, я его уже заочно терпеть не могу - он и Хокинг это те, примером которых меня всю жизнь тыкали.

Женщина говорит: я вообще не вижу у тебя проблем с поисками, просто отдельные личности не твой типаж, нужно продолжать искать и четко понимать, чего тебе надо. Когда речь о курортном романе, это один набор требований, а постоянные отношения - другой.

Оффлайн Greykar

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 316
  • Карма: +81/-34
Мужчины  - психологи мне говорят: "даже у Ника Вуйчича получилось в семью". Честно говоря, я его уже заочно терпеть не могу - он и Хокинг это те, примером которых меня всю жизнь тыкали.
О, сразу понятно, что психолог отвратительный. А вот у ИКС получилось быть ИГРЕК, значит и у тебя получится"  :-X . Что лишь подтверждает мой мнение, что смысла ходить к психологам вообще нет, так как нет способа измерить профессионализм психолога и с большой вероятностью ты попадёшь на долба*ба.
Но ведь все эти примеры это богатые и статусные мужчины. Их даже странно в пример приводить. Чё дальше? Дэнни ДеВито? Дайте любому бомжу миллиард долларов и у него со временем сами заведутся женщины.
А что сразу несколько разных мужчин-психологов подобные примеры приводили?
P.S. А у тебя были/есть близкие друзья мужчины?
« Последнее редактирование: 01 Февраля 2022, 09:30:04 от Greykar »

Оффлайн Infovalenok

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8654
  • Карма: +1393/-87
О, сразу понятно, что психолог отвратительный. А вот у ИКС получилось быть ИГРЕК, значит и у тебя получится"  :-X . Что лишь подтверждает мой мнение, что смысла ходить к психологам вообще нет, так как нет способа измерить профессионализм психолога и с большой вероятностью ты попадёшь на долба*ба.
Врач мне выписал противовирусное, что лишь подтверждает тезис, что к врачам ходить не надо!

Оффлайн Осинка

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2969
  • Карма: +839/-5
  • Розовенькое
Я ничего не хочу утверждать, но маленькая птичка напела мне, что прямо на форуме есть человек, профессионально идентифицирующий себя психологом, а не психотерапевтом. И при этом кой-кому прекрасно и глубоко помогший без советов, без Ников Вуйчичей и без элементов "педагогики". И даже никому не прописывающий секс и детишек. Чудо, не иначе!

И кажется, тот же самый человек уже заипался писать во всех тредах, что конкретно в РФ грань между психологом и психотерапевтом достаточно условная для того, чтобы предпочитать одних другим. Но я не психолог и не очень знаю)
Жалко у пчёлки

Frogman

  • Гость
Мужчины  - психологи мне говорят: "даже у Ника Вуйчича получилось в семью". Честно говоря, я его уже заочно терпеть не могу - он и Хокинг это те, примером которых меня всю жизнь тыкали.
А что сразу несколько разных мужчин-психологов подобные примеры приводили?
P.S. А у тебя были/есть близкие друзья мужчины?

Я ходил только к двум. В башке сидит, что проявлять слабость перед мужчиной - смертельно опасно, порвут, как в стае.
Друзья есть, что интересно, они тоже нерды с проблемами в отношениях.

Оффлайн Notoriginal

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11712
  • Карма: +3780/-28
В башке сидит, что проявлять слабость перед мужчиной - смертельно опасно, порвут, как в стае.

Глупый вопрос, но вы не видите взаимосвязи между этим образом мужчины в голове и сложностями в отношениях?
Why don't you just kill us? — You shouldn’t forget the importance of entertainment.

Мафия - Аля

Frogman

  • Гость
В башке сидит, что проявлять слабость перед мужчиной - смертельно опасно, порвут, как в стае.

Глупый вопрос, но вы не видите взаимосвязи между этим образом мужчины в голове и сложностями в отношениях?

Вначале не видел: ведь отношения у меня с женщинами, при чем тут образ мужчины? Теперь задумываюсь, вы, возможно, правы.

Оффлайн Notoriginal

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11712
  • Карма: +3780/-28
Проблема в том, что вы - мужчина. Были бы женщиной нетрадиционной ориентации, могло бы быть и не связано  ;D
З.Ы. Можно попробовать ещё потыкать палочкой в сторону агрессивной составляющей своей сексуальности. В рамках классического психоанализа это интересно.
Why don't you just kill us? — You shouldn’t forget the importance of entertainment.

Мафия - Аля

Frogman

  • Гость
Проблема в том, что вы - мужчина. Были бы женщиной нетрадиционной ориентации, могло бы быть и не связано  ;D
З.Ы. Можно попробовать ещё потыкать палочкой в сторону агрессивной составляющей своей сексуальности. В рамках классического психоанализа это интересно.

Ладно, что уж там. Я просто боюсь снова открываться незнакомцу.

Оффлайн 1313

  • Мафия
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 11771
  • Карма: +1415/-17
  • Темная сторона Луны
Ладно, что уж там. Я просто боюсь снова открываться незнакомцу.
Можно открывать незнакомцев :) А там уже потихоньку и о себе информацию выдавать.
Переворот:
Сопротивление:
Мафия: Ферма трупов - Ханс Хуммель
Дом, в котором - Lucky 13
Однажды в Джерико - Доктор Джекилл

Оффлайн Ничего святого

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1551
  • Карма: +241/-4
Проблема в том, что вы - мужчина. Были бы женщиной нетрадиционной ориентации, могло бы быть и не связано  ;D
З.Ы. Можно попробовать ещё потыкать палочкой в сторону агрессивной составляющей своей сексуальности. В рамках классического психоанализа это интересно.

Ладно, что уж там. Я просто боюсь снова открываться незнакомцу.
тогда придётся найти психолога-женщину, чтобы она помогла не бояться общаться с мужчинами (?), а тогда уже искать психолога-мужчину, который поможет с отношениями. Наверное.
Mister Krushchev said, "We will bury you"
I don't subscribe to this point of view

Frogman

  • Гость
Вы скорее всего правы, хотя не могу сказать, что мне сделать такое будет легко.

Я каждого мужика проверяю - похож ли он на отца, и если похож - то с моей стороны идет смесь страха и агрессии, реально на людей кидался. Что то вроде такого: я не хочу жить в мире, где слова отца - правда. Про то, что нельзя никому доверять, что большинство людей - отходы эволюции.

Оффлайн Notoriginal

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11712
  • Карма: +3780/-28
ИМХО, не обязательно искать именно психолога мужчину. Это, возможно, при удачном раскладе, если бы он оказался хорошим специалистом и с ним сложилась работа, дало результат несколько быстрее и несколько интереснее. Только вот ещё надо постараться найти подходящего, не нарвавшись в процессе на некоторое дерьмо. А если хорошо сложилось с психологом женщиной, то вполне можно эту тему проработать и с ней.
Why don't you just kill us? — You shouldn’t forget the importance of entertainment.

Мафия - Аля

Оффлайн Жопь

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 738
  • Карма: +1506/-54
Не понимаю, как первый может быть хорошим психологом/психотерапевтом, имея такую кашу в голове. У него, конечно, выгорание, но не уверена, что дело только в этом.

Отдельно удивляют здесь разговоры о психологах-мужчинах и психологах-женщинах. У клиента могут быть разные причины, чтобы выбрать мужчину или женщину, и его право выбрать того, кого он хочет, но все же эти причины только в его голове, в реальности же есть хорошие или плохие специалисты, и их профессионализм от половых органов не зависит.
— Евгений Викторович? Я сегодня не выйду на работу. Я надевал зимние ботинки и устал.

Оффлайн Недобелка-перетушканчик

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6673
  • Карма: +1377/-58
Профессионализм не зависит, а вот личный комфорт клиента - очень даже. Грубо говоря, рассказать, что ты затащил в кровать Сашу Грей, а у тебя куй не встал, проще, кмк, мужику, потому что в голове сидит "бро меня поймет". Ну, это я утрирую. Так-то, конечно, каждый выбирает, исходя из своих предпочтений. У Фрогмана вот со своим полом не заходит.
Белкино сообщество красивых картинок: https://vk.com/public202389401

Оффлайн Иоганн Греховский

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2528
  • Карма: +1050/-14
  • (X(=_(p_p(T_T)o_O)_$)ლ)
Нужны цифровые психологи, без пола и эмоций. Только функционал, только хардкор!
Хотя, да, кто-то обязательно начнёт ныть про то что цифра никогда не поймёт человеческой души, и вообще - бездуховность, несите скрепки!
WrestleMania
Newfag KMP 2020
Mr. KMP 2021


Semel vivimus aut meditamini in ultimo? — «Ну что, живем лишь раз, или головой подумаем?»

Оффлайн Недобелка-перетушканчик

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6673
  • Карма: +1377/-58
Цифра вряд ли сумеет в эмпатию, а это обязательная компетенция.
Белкино сообщество красивых картинок: https://vk.com/public202389401

Оффлайн Notoriginal

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11712
  • Карма: +3780/-28
Отдельно удивляют здесь разговоры о психологах-мужчинах и психологах-женщинах. У клиента могут быть разные причины, чтобы выбрать мужчину или женщину, и его право выбрать того, кого он хочет, но все же эти причины только в его голове, в реальности же есть хорошие или плохие специалисты, и их профессионализм от половых органов не зависит.

Дело не в профессионализме. При прочих равных какие-то проблемы может быть проще решить с психологом определённого пола. С помощью механизмов проекций, переноса и иже с ним. Особенно, если речь идёт о психоанализе.
Why don't you just kill us? — You shouldn’t forget the importance of entertainment.

Мафия - Аля

Monarch

  • Гость
Отдельно удивляют здесь разговоры о психологах-мужчинах и психологах-женщинах. У клиента могут быть разные причины, чтобы выбрать мужчину или женщину, и его право выбрать того, кого он хочет, но все же эти причины только в его голове, в реальности же есть хорошие или плохие специалисты, и их профессионализм от половых органов не зависит.

Дело не в профессионализме. При прочих равных какие-то проблемы может быть проще решить с психологом определённого пола. С помощью механизмов проекций, переноса и иже с ним. Особенно, если речь идёт о психоанализе.
+ иногда ты ищешь психолога определённого пола, потому он/она лучше понимают твою ситуацию. Например мужчина врядли поймёт в полной мере проблемы с которыми столкнулась дочь.
« Последнее редактирование: 02 Февраля 2022, 11:14:42 от Monarch »

Оффлайн Infovalenok

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8654
  • Карма: +1393/-87
Не понимаю, как первый может быть хорошим психологом/психотерапевтом, имея такую кашу в голове. У него, конечно, выгорание, но не уверена, что дело только в этом.
Психолог/психотерапевт не должен быть психологом/психотерапевтом 24/7 и не обязан ровно и четко изъясняться все время. У психологов/психотерапевтов тоже бывают эмоции, которые иногда требуется слить, пусть даже так сумбурно.

Оффлайн Жопь

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 738
  • Карма: +1506/-54
Профессионализм не зависит, а вот личный комфорт клиента - очень даже. Грубо говоря, рассказать, что ты затащил в кровать Сашу Грей, а у тебя куй не встал, проще, кмк, мужику, потому что в голове сидит "бро меня поймет". Ну, это я утрирую. Так-то, конечно, каждый выбирает, исходя из своих предпочтений. У Фрогмана вот со своим полом не заходит.
Я об этом и пишу, собственно, комфорт клиента в голове клиента, а профессионализм от пола не зависит.

У меня психолог - мужчина, рассказываю ему свои проблемки отношеньческие, и ни разу не было такого, чтобы он "не понял", он и не должен "понимать", не должен иметь опыт всех возможных проблем своих клиентов. А если клиент наркоман, сирота, гей, то что? Конечно, сирота лучше поймет сироту, но профессионал поможет независимо от того, в семье он рос или нет.

Я никого не убеждаю, если что, отказываться от своих тараканов, понимаю прекрасно, что может быть комфортнее с женщиной, если ты женщина, и все такое, просто хочется отделить тараканы клиента от профессионализма психолога.
— Евгений Викторович? Я сегодня не выйду на работу. Я надевал зимние ботинки и устал.

Оффлайн Notoriginal

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11712
  • Карма: +3780/-28
А если клиент наркоман, сирота, гей, то что?

Вот, кстати, с наркозависимостью есть некоторые нюансы. Особенно если говорить не о травке, а о чем-то серьёзнее.
В целом эмоции людей достаточно схожи, даже если у психолога нет опыта, например, потери родителя, у него есть опыт переживания схожих эмоций и состояний - боли, тоски, одиночества и т.д. То есть психолог может с той или иной степенью достоверности смоделировать в голове состояние клиента. А вот серьёзные наркотики это принципиально иной опыт, человек в принципе не может испытать, например, что-то подобное героиновому приходу без героина, там совершенно иная концентрация действующего вещества.
Работать психолог, в принципе, с этим все равно может. Но эффективность часто так себе. Поэтому многие психологи предпочитают не связываться с наркозависимостью. А в большинстве организаций типа анонимных наркоманов работают те, кто был зависим, но смог справиться.
Why don't you just kill us? — You shouldn’t forget the importance of entertainment.

Мафия - Аля