Автор Тема: #37568, #37599 - Психолог может поменять лампочку. Если лампочка готова меняться  (Прочитано 9269 раз)

Оффлайн Ignis Fatum

  • Начинающий
  • *
  • Сообщений: 20
  • Карма: +3/-1
Отдельно удивляют здесь разговоры о психологах-мужчинах и психологах-женщинах. У клиента могут быть разные причины, чтобы выбрать мужчину или женщину, и его право выбрать того, кого он хочет, но все же эти причины только в его голове, в реальности же есть хорошие или плохие специалисты, и их профессионализм от половых органов не зависит.
Есть мнение, что психолог в какой-то степени становится родительской фигурой. Поэтому если беспокоят отношения с матерью, то лучше выбрать специалиста-женщину, если не сложилось с отцом - то мужчину. Грубо говоря, если пациент что-то не получил от родителя, то неполученное может 'додать' психолог соответствующего пола.

Оффлайн Infovalenok

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8654
  • Карма: +1393/-87
А вот серьёзные наркотики это принципиально иной опыт, человек в принципе не может испытать, например, что-то подобное героиновому приходу без героина, там совершенно иная концентрация действующего вещества.
А зачем ему это?
По идее же терапия будет не столько с ощущениями зависимости, а с тем, почему человек пришел в зависимость, разве нет?

Оффлайн Notoriginal

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11760
  • Карма: +3790/-28
А зачем ему это?
По идее же терапия будет не столько с ощущениями зависимости, а с тем, почему человек пришел в зависимость, разве нет?

Ну не совсем. Это примерно как с какими-нибудь очень проблемными отношениями - да, человек вступает в них по какой-то причине, но и они сами уже оставляют определённый отпечаток на личности, сами по себе являются важным, травмирующим и серьёзно повлиявшим на формирование личности опытом. И процессом, в котором человек находится.
С наркозависимостью это, пожалуй, ещё важнее, потому что происходят и некоторые физиологические изменения в мозге.
Why don't you just kill us? — You shouldn’t forget the importance of entertainment.

Мафия - Тай, путешествующий бармен

Оффлайн Ничего святого

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1551
  • Карма: +241/-4
Есть мнение, что психолог в какой-то степени становится родительской фигурой. Поэтому если беспокоят отношения с матерью, то лучше выбрать специалиста-женщину, если не сложилось с отцом - то мужчину. Грубо говоря, если пациент что-то не получил от родителя, то неполученное может 'додать' психолог соответствующего пола.
ну вот имярека беспокоят отношения с отцом, не сложились они. И он из-за этого (в том числе) не хочет/не может/опасается работать с психологом-мужчиной. Смысла в том, чтоб он себя заставил, нет.
Mister Krushchev said, "We will bury you"
I don't subscribe to this point of view

Оффлайн 1313

  • Мафия
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 11816
  • Карма: +1426/-17
  • Темная сторона Луны
Не соглашусь с тем, что человек, на собственном опыте знакомый с аддикцией, будет компетентнее другого без такого опыта. Для терапии аддиктивного поведения нужен спец имеющий компетенцию не только в психологии. Как минимум психотерапевт с соответствующим медицинским образованием.
Переворот:
Сопротивление:
Мафия: Кофейня в Канаде - Дэвид Линч (посетитель)
Дом, в котором - Lucky 13
Однажды в Джерико - Доктор Джекилл

Оффлайн Notoriginal

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11760
  • Карма: +3790/-28
Не соглашусь с тем, что человек, на собственном опыте знакомый с аддикцией, будет компетентнее другого без такого опыта. Для терапии аддиктивного поведения нужен спец имеющий компетенцию не только в психологии. Как минимум психотерапевт с соответствующим медицинским образованием.

Обычно это разные люди. В организациях, по крайней мере. Врач психиатр-нарколог, групповая работа с ведущим, как правило, тем, у кого был успешный опыт избавления от зависимости, и в некоторых случаях индивидуальная с психологом.
Но, честно говоря, я не уверена, что врач нарколог может заменить психолога. По крайней мере те, которых приходилось видеть мне, настолько не располагали к какой-то открытости, что дальше некуда.
Why don't you just kill us? — You shouldn’t forget the importance of entertainment.

Мафия - Тай, путешествующий бармен

Оффлайн 1313

  • Мафия
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 11816
  • Карма: +1426/-17
  • Темная сторона Луны
Не соглашусь с тем, что человек, на собственном опыте знакомый с аддикцией, будет компетентнее другого без такого опыта. Для терапии аддиктивного поведения нужен спец имеющий компетенцию не только в психологии. Как минимум психотерапевт с соответствующим медицинским образованием.

Обычно это разные люди. В организациях, по крайней мере. Врач психиатр-нарколог, групповая работа с ведущим, как правило, тем, у кого был успешный опыт избавления от зависимости, и в некоторых случаях индивидуальная с психологом.
Но, честно говоря, я не уверена, что врач нарколог может заменить психолога. По крайней мере те, которых приходилось видеть мне, настолько не располагали к какой-то открытости, что дальше некуда.
Ну я тут в более общем смысле, чем алко/наркозависимость. Но даже тут комплексная работа. Кто-то контролирует физиологическую и психическую составляющую, кто-то работает именно с личностью и ее восприятием аддикции.
Переворот:
Сопротивление:
Мафия: Кофейня в Канаде - Дэвид Линч (посетитель)
Дом, в котором - Lucky 13
Однажды в Джерико - Доктор Джекилл

Frogman

  • Гость
Нужны цифровые психологи, без пола и эмоций. Только функционал, только хардкор!
Хотя, да, кто-то обязательно начнёт ныть про то что цифра никогда не поймёт человеческой души, и вообще - бездуховность, несите скрепки!

А я вначале работал по скайпу. Специалист очень напоминала чат - бота.

Так что со следующей я согласился работать только после личных встреч, что она есть, что живая и настоящая.

Оффлайн Elf78

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49049
  • Карма: +5888/-477
  • Доброёп (с)

Мужчины  - психологи мне говорят: "даже у Ника Вуйчича получилось в семью". Честно говоря, я его уже заочно терпеть не могу - он и Хокинг это те, примером которых меня всю жизнь тыкали.

Женщина говорит: я вообще не вижу у тебя проблем с поисками, просто отдельные личности не твой типаж, нужно продолжать искать и четко понимать, чего тебе надо. Когда речь о курортном романе, это один набор требований, а постоянные отношения - другой.
То есть "работа" психолога - это что-то уровня инфоцыганского стэндапа. Ну я и не сомневался.

Оффлайн Осинка

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2988
  • Карма: +842/-5
  • Розовенькое
Работа херового психолога может напоминать не только инфоцыган, но и просто цыган. Которые айнанэнанэ, ручку позолоти.

Что ничего не говорит о профессии.
Жалко у пчёлки

Оффлайн Ignis Fatum

  • Начинающий
  • *
  • Сообщений: 20
  • Карма: +3/-1
ну вот имярека беспокоят отношения с отцом, не сложились они. И он из-за этого (в том числе) не хочет/не может/опасается работать с психологом-мужчиной. Смысла в том, чтоб он себя заставил, нет.
Возможен вариант, что автор сработается с мужчиной-психологом, осознает, что мужчина не равно 'алярм, опасность, сейчас меня порвут', и это положительно скажется на его жизни. Хотя, если ему сейчас актуальнее отношения с девушками, а не травмы из родительской семьи, то смысла переступать через себя, действительно, нет.