Автор Тема: #37600, #37634 - Божье создание второго сорта + Прям гора с плеч!  (Прочитано 4239 раз)

Оффлайн Infovalenok

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8654
  • Карма: +1393/-87
https://zadolba.li/story/37600
Цитировать
Думаю, многим женщинам знакома ситуация, когда за больничный или желание закончить рабочий день вовремя, чтобы забрать ребёнка, либо сразу увольняют, либо делают строгий выговор.

А вот как вышло у меня. На работе всячески стращали, что все больничные — за счёт того, кто требовал рожать — государства или мужа, а тут никаких больничных не предусмотрено.

Но вот пришлось мне уехать на обучение почти на месяц, муж остался с пятилетней дочкой. И что вы думаете? Когда он ушёл на больничный, ему выдали премию, чтобы он нанял няньку! Я была в шоке.

Потом, когда приехала, ради шутки сходила на собеседование в его компанию.

HR презрительно меня оглядела и сказала:

— Мдаааа… У вас ребенок, нам тут не нужны те, кто всё время на больничном.

Тут я ей открыла, что мой муж работает у них, и он мало того, что брал больничный на неделю, так ещё и премию получил.

— Ну так он мужчина! А вы либо работайте, либо дома сидите!

Ну разве не прелесть?

Прям гора с плеч!
https://zadolba.li/story/37634
Цитировать
А что вы жалуетесь? Тут радоваться надо!

Вы только подумайте: теперь на все-все больничные с вашим ребёнком будет ходить муж! Да еще и не с угрозой увольнения, а с премиями за это! Это же банально выгодней. Может быть, вот где собака-то зарыта? Может быть, так и надо начать делать всем-всем? Это же разом решит все проблемы:

— женщин перестанут бояться брать на работу;

— женщины будут чуть меньше упахиваться;

— будут строить карьеру;

— будут избавлены от неврозов и психозов: походы в поликлиники, да еще и с ребёнком никому пока не прибавляли здоровья;

— финансы лишние никому не помешали бы.

А уж мужчины у нас сильный пол, своего не упустят. Если им хоть на 0,0001% попробуют вменить какую-то дискриминацию, они быстренько на место поставят. И эйчаров, и работодателей.

Кроме того, они ж у нас все успешные успехи, особенно, судя по этому сайту, работают каждый за огромные деньги, не в пример жениным, и несут невероятную ответственность. Значит, лишаться такого ценного специалиста нормальной компании попросту невыгодно. Значит, и увольнять их точно не станут.

И против они не будут, если умеют считать, то уж выгоду-то не упустят в денежном эквиваленте. Не дураки же. И времени вместе с ребёнком будут проводить больше, как и хотят.

Всё, вопрос решён, наконец-то!
Кек)

Оффлайн Ничего святого

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1551
  • Карма: +241/-4
Премию ему на няньку выдали, так что никто его ни на какой больничный впредь отпускать не будет.
Mister Krushchev said, "We will bury you"
I don't subscribe to this point of view

Оффлайн Снусмумрик

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7646
  • Карма: +2676/-1171
  • Let us break some rules
Интересно, на каком комменте появится кто-нибудь успешный с "А нечего работать в шарашкиных конторах! Работайте в нормальных, где нет проблем с больничными!"

Оффлайн Elf78

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49047
  • Карма: +5888/-477
  • Доброёп (с)
Посижу послушаю.

Hacksley

  • Гость
Цитировать
А что вы жалуетесь? Тут радоваться надо!

Вы только подумайте: теперь на все-все больничные с вашим ребёнком будет ходить муж! Да еще и не с угрозой увольнения, а с премиями за это! Это же банально выгодней. Может быть, вот где собака-то зарыта? Может быть, так и надо начать делать всем-всем? Это же разом решит все проблемы

Эм...что? Т.е. неравенству в правах родителей еще и радоваться положено? Очевидно же, что все озвученные плюшки мужику выдали в т.ч. потому, что ситуация разовая. А в следующие разы кто будет сидеть на больничном, Пушкин? Или недешевая няня, которую мало кто себе может позволить?

Цитировать
А уж мужчины у нас сильный пол, своего не упустят. Если им хоть на 0,0001% попробуют вменить какую-то дискриминацию, они быстренько на место поставят. И эйчаров, и работодателей.

Конечно, не упустят. Кто-то плюнет и свалит с неудобного рабочего места, т.к. заботится о семье, а большинство (сорри за мизандрию) быстренько решит, что сидеть на больничном - бабье дело, ведь у них самих могут быть проблемы. Собачиться-то с работодателем на порядок сложнее, чем скинуть детей на жену.
« Последнее редактирование: 18 Января 2022, 19:20:04 от Hacksley »

Оффлайн Elf78

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49047
  • Карма: +5888/-477
  • Доброёп (с)

Конечно, не упустят. Кто-то плюнет и свалит с неудобного рабочего места, т.к. заботится о семье, а большинство (сорри за мизандрию) быстренько решит, что сидеть на больничном - бабье дело, ведь у них самих могут быть проблемы. Собачиться-то с работодателем на порядок сложнее, чем скинуть детей на жену.
Большинство прикинет, что в более удобных местах их нахер никто не ждет, поэтому, заботясь о семье, быстренько решит, что на больничном будет сидеть тот, чье сидение скажется на состоянии семьи менее негативно.

Оффлайн Серый слон

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6376
  • Карма: +1144/-55
На состоянии мужа. То есть жену.
Данное сообщение может содержать сарказм

Оффлайн Hofnarr

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1988
  • Карма: +335/-4
В мою школу как-то хотела устроиться дама, которая на этапе предварительного знакомства (узнать нагрузку, зп, общие условия работы) сказала: знаете, у меня ребёнок болезненный, давайте я не буду больничный брать, а буду пару дней так пропускать, меня кто-нибудь подменит. Подчеркну, что работать она собиралась учителем. То есть, это не та работа, которую можно отложить или сделать параллельно.
 Ещё она устроила истерику со слезами, когда узнала размер зп. Аргументировала необходимость повышения тем, что у неё муж мало зарабатывает
'You say you're a Fool,' Nita said. 'Are you making a joke?'
'Always. But the jokes are always true.'(с)

Хофнар, не говнарь=)

Оффлайн Postimees

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 786
  • Карма: +92/-67
Интересно, на каком комменте появится кто-нибудь успешный с "А нечего работать в шарашкиных конторах! Работайте в нормальных, где нет проблем с больничными!"
Ну, вообще-то больничные, точнее, право на них, гарантируется государством. На это идут наши налоги. Например, я ни разу не сидел на больничных, но на них сидели, отчасти, за счёт моих налогов, мамы и папы с детками, которые через 30 лет будут работать и обеспечивать меня пенсией.
Не вижу ничего плохого в больничных.

Оффлайн TVHC

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 898
  • Карма: +1547/-6
  • Хотел бы попросить я у Гудвина ума
Интересно, на каком комменте появится кто-нибудь успешный с "А нечего работать в шарашкиных конторах! Работайте в нормальных, где нет проблем с больничными!"

Да это миф.
Даже в _некоторых_ госконторах (за все не скажу, конечно), если человек не будет задерживаться после работы/ходить на больничные, будут срезать «премии», платить голый оклад. Что в Москве может вылиться буквально в 25-30 тысяч в месяц для работника министерства (реальная история моей знакомой).

Оффлайн Postimees

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 786
  • Карма: +92/-67
Да это миф.
Даже в _некоторых_ госконторах (за все не скажу, конечно), если человек не будет задерживаться после работы/ходить на больничные, будут срезать «премии», платить голый оклад. Что в Москве может вылиться буквально в 25-30 тысяч в месяц для работника министерства (реальная история моей знакомой).

То Москвабад, а то остальной мир.
Я иногда задерживаюсь, ну так мне и платят нормально, на ваши - 45-50 тыс.р. только по основному месту.

Оффлайн TVHC

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 898
  • Карма: +1547/-6
  • Хотел бы попросить я у Гудвина ума
Про «больничные» в «остальном» мире очень интересно послушать  ::)
Делитесь, у кого какой заграничный опыт.

Оффлайн Postimees

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 786
  • Карма: +92/-67
Про «больничные» в «остальном» мире очень интересно послушать  ::)
Делитесь, у кого какой заграничный опыт.
У меня никакого. Подруга, работающая аналитиком в Польше, брала больничный, всё ОК.

Оффлайн greek girl

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 25940
  • Карма: +5941/-97
В Европе везде есть больничные.
В США скорее всего жопа в большинстве штатов.

Оффлайн Wookies!

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7533
  • Карма: +2445/-47
  • хосспаде бы не травануться
"драсьте найдите мне замену на неделю, я заболела, результат ковид теста скажу через два дня, буду на связи" - "окей, выздоравливай"
как-то так
vi ska alla en gång dö

demons are a girl's best friend

Оффлайн TVHC

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 898
  • Карма: +1547/-6
  • Хотел бы попросить я у Гудвина ума
В США емнип в девяти штатах есть программы выплат по временной нетрудоспособности.
В целом же работодатель может давать несколько дней по болезни (а может не давать, или предусмотреть 1-2 дня), оплата тоже на усмотрение работодателя: он может сам покупать страховку для сохранения оплаты во время болезни или оплачивать страховку частично, или работник полностью оплачивает такую страховку. Если работник «выбрал» лимит дней по болезни, то еще есть  стандартный отпуск (у частников чаще около 10 дней), если и отпуск закончился, то можно попробовать взять без содержания. Другой вопрос, что если болеть слишком часто или долго, то работодатель поищет другого сотрудника. Чем проще заменить работника, тем проще с ним расставаться.

Оффлайн CynicalCreature

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 40481
  • Карма: +4387/-372
Я иногда задерживаюсь, ну так мне и платят нормально, на ваши - 45-50 тыс.р. только по основному месту.
А понтов-то, понтов было. Частный ВУЗ, кандидат наук. В Питере столько получать можно в колледже без всяких званий и переработок.

Оффлайн Green Boar

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2613
  • Карма: +456/-5
  • Упал носом в слойку
Да это миф.
Даже в _некоторых_ госконторах (за все не скажу, конечно), если человек не будет задерживаться после работы/ходить на больничные, будут срезать «премии», платить голый оклад. Что в Москве может вылиться буквально в 25-30 тысяч в месяц для работника министерства (реальная история моей знакомой).
В некоторых госконторах голый оклад может быть и двенашка. В Москве.