Автор Тема: Планету хотят поработить не рептилоиды, а долбоящеры  (Прочитано 4229 раз)

Red_moon

  • Гость
Цитировать
Мы в браке 7 лет, дочери 6. До недавнего времени была уверена, что жизнь отлично складывается. Оба работаем, дочка в садике, квартира, машина, в общем, обычная жизнь. Под новый год выяснилось, что квартира у меня стала пополам с его мамой. В обход меня дорогой после выплаты ипотеки свою долю переписал на мамку. Как он сам объясняет свой поступок, ему хотелось гарантий, что я не отберу у него эту долю при вероятном разводе. Понятно, что эти светлые идеи мамины. Так и не смогла ему объяснить, что именно для этого мы оформляли квартиру в равных долях. Чтобы ничего при случае не пришлось делить. В общем, к нам в двухкомнатную квартиру переезжает его мама из деревни. Как только она получила долю, засуетилась, уволилась, оформила пенсию и под новый год явилась с сумками. Сказала, что будет жить в своей законной квартире, сына одна поднимала, в общем, по её мнению имеет полное право. Делить нам и правда нечего, будет развод, о котором он так пёкся, квартиру будем продавать к великому неудовольствию свекрови, либо я обещала поселить к ней цыган. В общем, КМП, никогда не угадаешь, кто из твоих близких истинный долбоящер.

Онлайн ГОСТ_8239-89

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7464
  • Карма: +1382/-20
Даже подарить нельзя?

Lisbeth

  • Гость
В чем смысл дарить свою половину маме, если при разделе совместной квартиры она все равно делится пополам?  ???
Вангую хитрый план свекрови по понаезду в квартиру.

Онлайн ГОСТ_8239-89

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7464
  • Карма: +1382/-20
Разумеется https://rosreestr.gov.ru/press/archive/publications/o-nyuansakh-dogovora-dareniya/
Там написано, что согласие необходимо, если объект приобретался в режиме совместной собственности. А если они сразу разделили права и у них долевая собственность? Такое же может быть?

Онлайн ГОСТ_8239-89

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7464
  • Карма: +1382/-20
Наверняка есть какой-нибудь обход, типа брачного договора.
Интересно теперь как подарить недвигу втихаря ;D
Не то, чтобы нужно было. Но как-то обидно немного.

Оффлайн Языкатая Зараза

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 14917
  • Карма: +3225/-219
Вот это мужик сам себе на голову насрал! Ну, пусть попробует найти себе кого-нибудь в одну квартиру с мамо.
Связист, что вы не орете, как раненная в попу рысь, ждете - пока я околею? Не дождетесь, у меня дед - долгожитель.

Оффлайн Ника20

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1526
  • Карма: +273/-13
Вот это мужик сам себе на голову насрал! Ну, пусть попробует найти себе кого-нибудь в одну квартиру с мамо.
Да ему так-то не кого-нибудь в мамину квартиру искать надо, а себе новую недвижимость зарабатывать. Выплачивая при этом алименты и подготавливая мемуары для дочери - в подростковом возрасте дочери будут интересны папины мотивы.

Оффлайн Elf78

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49019
  • Карма: +5883/-477
  • Доброёп (с)
В чем смысл дарить свою половину маме, если при разделе совместной квартиры она все равно делится пополам?  ???

Цитировать
Так и не смогла ему объяснить, что именно для этого мы оформляли квартиру в равных долях. Чтобы ничего при случае не пришлось делить.

Цитировать
Вангую хитрый план свекрови по понаезду в квартиру.
Цитировать
Понятно, что эти светлые идеи мамины.
Да прям Ванга 80лвл!

Оффлайн Языкатая Зараза

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 14917
  • Карма: +3225/-219
Вот это мужик сам себе на голову насрал! Ну, пусть попробует найти себе кого-нибудь в одну квартиру с мамо.
Да ему так-то не кого-нибудь в мамину квартиру искать надо, а себе новую недвижимость зарабатывать. Выплачивая при этом алименты и подготавливая мемуары для дочери - в подростковом возрасте дочери будут интересны папины мотивы.
Так тоже хорошо, но ведь на первую ипотеку он взнос копил с женой, а тут одному придется.
Связист, что вы не орете, как раненная в попу рысь, ждете - пока я околею? Не дождетесь, у меня дед - долгожитель.

Оффлайн Маргейт

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8368
  • Карма: +1868/-89
Псдж
Без нотариального согласия такое не провернуть
Почему? В РФ провернуть,если заранее выделены доли в собственности. Мы такое проворачивали в семье и не единожды. У матери счас доля в квартире вместе с сестрой. Она свою долю может подарить кому угодно,сестру не спрашивая, пожтому сестра живёт как на иголках, т к ссорятся они регулярно.
Если бы у меня была яхта, я б назвала её "Маргейт"

Оффлайн Рыжая ведьма

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11434
  • Карма: +1787/-97
Псдж
Без нотариального согласия такое не провернуть
Можно если брачным договором установлен режим раздельного владения имуществом, тогда вместо нотариального согласия предъявляется этот самый договор.

Почему? В РФ провернуть,если заранее выделены доли в собственности. Мы такое проворачивали в семье и не единожды. У матери счас доля в квартире вместе с сестрой. Она свою долю может подарить кому угодно,сестру не спрашивая, пожтому сестра живёт как на иголках, т к ссорятся они регулярно.
Эм...
У матери и вашей сестры в отличие от супругов не совместный режим владения имуществом им развод и раздел имущества не светит
В РФ продать долю сестру не спрашивая мать не может, обязана спросить не хочет ли сестра эту долю выкупить и только потом может продавать кому угодно

Оффлайн Серый слон

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6376
  • Карма: +1144/-55
Так мужик маме подарил, близкому родственнику.
Мужик дебил, конечно.
Данное сообщение может содержать сарказм

Оффлайн Рыжая ведьма

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11434
  • Карма: +1787/-97
Рыжая ведьма, я ровно то же самое написала выше) у меня в голове " в обход меня" и "брачный договор" не укладываются :)

И продать не может, а вот подарить да. Хотя дарение не близким родственникам тоже оспаривать на раз_два
Дарение это тоже сделка.  Дарение квартиры требует договора дарения только в нотариальной форме следовательно нужно согласие супруга.
Хотя интересен момент с разделом имущества в долях. Возможно в этом случае имущество считается разделенным и согласие не требуется…

Оффлайн Маргейт

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8368
  • Карма: +1868/-89
Да,сестру напрягает что она мне подарить может ( хотя мне нах это не нужно и я уже сказала чтоб от меня отстали со своими разборками). То что в браке свою долю квартиры нельзя подарить той же матери,я не знала. Ну, имею ввиду что подарить "втихую", не уведомив супруга(у).
Если бы у меня была яхта, я б назвала её "Маргейт"