Автор Тема: #37641, #37669 - Клуб, в котором слишком много членов + Сова на глобус  (Прочитано 18202 раз)

Оффлайн 168

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 87
  • Карма: +11/-15
  • щёки, да
Да даже если мужчины и правда статистически лучше, всё равно интуитивно кажется, что результат экзамена коррелирует с дальнейшими успехами сильнее, чем пол :-[

Оффлайн Meowth

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 12687
  • Карма: +2878/-89
  • Из Дикой Пустыни Дикая Тварь.
Про шахматы - я про них знаю только, как фигуры ходят. При этом регулярно громлю свекра, который как раз шарит, стратегии всякие разучивает и вотэтовсе.  Как раз потому, что у меня-то стратегии нет никакой, а он каждый раз пытается ее предугадать, что-то противопоставить, в итоге сам себя загоняет в угол.

Так что нифига шахматы не показатель ума. Иногда и дуракам везет. :)
Fairy tales are more than true; not because they tell us that dragons exist, but because they tell us that dragons can be beaten.

Оффлайн Kraagesh

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1150
  • Карма: +197/-35
Про шахматы - я про них знаю только, как фигуры ходят. При этом регулярно громлю свекра, который как раз шарит, стратегии всякие разучивает и вотэтовсе.  Как раз потому, что у меня-то стратегии нет никакой, а он каждый раз пытается ее предугадать, что-то противопоставить, в итоге сам себя загоняет в угол.

Так что нифига шахматы не показатель ума. Иногда и дуракам везет. :)

Ещё есть возможность, что интуиция может решать.
Мы делаем кучу расчётов при принятии решений, и многие эти расчёты делаются неосознанно, или просто быстрее чем сами замечаем, что что-то считали. Результат в голове есть (например планируемый ход), а как до него дошли - хз.

Я, работая программистом, иногда прихожу к решениям каких-то относительно сложных задач "на автомате".
Нередко бывает, что анализ показывает, что решение лучше, чем любые, до которых я доходил осознанно. Или вообще мог биться неделю без результатов, а оно само пришло.

Оффлайн Wookies!

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7533
  • Карма: +2445/-47
  • хосспаде бы не травануться
а только шахматы или любой варгейм подходит? я путаю слона с ладьей, но варгеймы от джеймса воркшопа люблю и даже иногда побеждаю :D
vi ska alla en gång dö

demons are a girl's best friend

Онлайн Kelin

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10152
  • Карма: +1184/-101
Все пройдет. И это тоже.

Святое Писание велит нам прощать врагов, но о друзьях там ничего такого не сказано.

Оффлайн Языкатая Зараза

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 14917
  • Карма: +3225/-219
Если математика это не для девочек, тогда почему подавляющее количество школьных учителей математики - женщины? Как вот это противоречие укладывается в голове таких как второй автор?
Связист, что вы не орете, как раненная в попу рысь, ждете - пока я околею? Не дождетесь, у меня дед - долгожитель.

Lisbeth

  • Гость
Если математика это не для девочек, тогда почему подавляющее количество школьных учителей математики - женщины?
Пффф, это не настоящая мужская математика, а бабья возня с дитями!

Оффлайн Sangria

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10847
  • Карма: +4515/-124
  • Таки кармодрочер
Если математика это не для девочек, тогда почему подавляющее количество школьных учителей математики - женщины? Как вот это противоречие укладывается в голове таких как второй автор?
Пфф. На моем факультете было 60 девушек и 2 парней, вскоре отчисленных. А вот в профессии волшебным образом 90% начальников - мужчины, а женщины занимают исключительно рабочие простые должности.

Оффлайн Осинка

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2969
  • Карма: +839/-5
  • Розовенькое
Если математика это не для девочек, тогда почему подавляющее количество школьных учителей математики - женщины? Как вот это противоречие укладывается в голове таких как второй автор?
Потому что учитель - зашкварная женская профессия, вот почему ;D

Хотя два из трёх учителей-мужчин у меня в школе были математиками (третий - физрук). Один был любитель школьниц, а второй просто очень крутой дядька, с уважением относящийся ко всем матклассникам независимо от пола. Собственно, спасибо ему, что про "математику не для девочек" я узнала позже, чем плотно заинтересовалась. Второй был адептом этого культа, но у меня он вынужденно вёл только один год в старшем классе и ему пришлось со мной смириться. У нас был нейтралитет - я не ходила на уроки из-за сексистских шуточек, а он получал грамоты "за подготовку победителя". Очень не хотелось ему дарить даже этого, но свобода должна была чего-то стоить...
Жалко у пчёлки

somberowl

  • Гость
Я в старших классах училась в естественнонаучном лицее и там была повышенная концентрация учителей мужчин. И мнение что девочки конечно умные и надо их поддерживать, но мальчики понятное дело способнее( При чем я тогда вроде особенно не страдала, олимпиады, но сейчас вспоминаю и не понимаю почему так. А, и при этом на моей параллели были парни которые ни в физмате не шарили, ни в химии/биологии (на которых школа тоже специализировалась), да и вообще откровенно слабые, а девочкам таким ещё после восьмого класса намекнули перевестись. Школа при этом все равно одна из лучших в стране.
Ещё кст заметила что межнар по физике не очень коррелирует с дальнейшим успехом в науке. Так уж вышло что я много олимпиадников знаю и большая часть из них быстро разочаровывается, а те которые нет, говорят что олимпиады требуют совсем других навыков.

Monarch

  • Гость
Касательно учителей/преподавателей, которые таки да, в основном женщины были, даже на моём естественно-техническом факультете.

Одна из них перл выдала: "в преподавание идут те, кто ничего более впечатляющего в жизни не добился"
Учитывая что она агитировала нас идти... В преподавание, как помощниками преподов на кафедре, с дальнейшим повышением (гипотетически) до препода...
В ногу дама себе выстрелила знатно.

Но, да, парней я помню тащили просто нереально. Просто всей кафедрой, а девушек слали отчисляться/академ/по собственному писать.
Дошло до абсурда, что пацаны завалили экзамены, по которым тебя должны были допускать на сдачу диплома. С треском. И ради них отдельно собирали - коньяком и прочими столами - комиссию ещё раз чтобы оно хотя бы на 3 сдало.
С дипломами дело было ещё хуже, хотя казалось бы куда...
Но факт

Оффлайн Рыба Осетр

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2211
  • Карма: +507/-41
  • Окей, Гугл, принеси мне виски.
В ответ на "а вдруг девочка, дорвавшись до свободы, может забеременеть".
В продолжение, вернее. Подруга рассказывает, врач-хирург.
Привезли по скорой женщину, еле спасли, аппендицит, разлитой перитонит, потом лежала три дня в реанимации и ходила с дренажами. Вначале подозрительно ныл живот. Ее предложили положить под наблюдение на сутки, потому что на аппендицит похоже, но не острый. Муж запретил, "там врачи мужчины, дадут снотворное и изнасилуют. Было судебное дело, когда пациентку вообще в реанимации изнасиловали".  Ну она через три дня упала в обморок в метро, разорвался аппендицит, перитонит. С лопнувшим аппенндицитом она ходила около 2 суток, судя по ее состоянию и тому, что наблюдали в брюшной полости.
И тут мне совсем стало грустно. Совсем-совсем.
Устойчивая психика - это когда жизнь, пиная тебя, ломает себе ногу.

Оффлайн Языкатая Зараза

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 14917
  • Карма: +3225/-219
Если математика это не для девочек, тогда почему подавляющее количество школьных учителей математики - женщины?
Пффф, это не настоящая мужская математика, а бабья возня с дитями!
Тогда как после этой возни мужчины поступают на мехмат?
Если математика это не для девочек, тогда почему подавляющее количество школьных учителей математики - женщины? Как вот это противоречие укладывается в голове таких как второй автор?
Пфф. На моем факультете было 60 девушек и 2 парней, вскоре отчисленных. А вот в профессии волшебным образом 90% начальников - мужчины, а женщины занимают исключительно рабочие простые должности.
Но феминистки дурью маются, ага. Нам необходимо квотирование на государственном уровне, но при ПЖиВ этого не случится. Им как раз нужен новый домострой, чтоб мужики не злобились без работы.
Связист, что вы не орете, как раненная в попу рысь, ждете - пока я околею? Не дождетесь, у меня дед - долгожитель.

Онлайн Снусмумрик

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7642
  • Карма: +2675/-1171
  • Let us break some rules
Тогда как после этой возни мужчины поступают на мехмат?
Потому што гениялньный мушшской интеллект даже бабской возней не испортишь  >:(

А с квотами все вообще печально. Сама идея о квотах рвет седалища доброй половине соотечественников. Которых, правда, факт существования негласных (а кое-где и гласных, как в том же IT лицее) квот в пользу мужчин ни капли не смущает.

somberowl

  • Гость
Я тоже вижу минусы в квотировании, например часто в местах где квоты есть ко всем женщинам относятся ещё хуже потому что "а, тебя небось по карте взяли".
Но варианта лучше пока не знаю, потому что это нужно сознание прям у большого количества людей менять, от воспитателей детского сада, до больших боссов в академии, да и индустрии

Оффлайн Greykar

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 316
  • Карма: +81/-34
::) А вот есть такой стереотип, что большинство негров преступники. Пожалуй он даже немного оправдан.
Так вот, что лучше:
* на государственном уровне насильно запихивать негров в университеты(в ущерб другим расам), запретить СМИ упоминать расу преступника и т.д.
* Или неграм просто совершать меньше преступлений?
В каком случае группа эта некая группа (в данном случае негров) будет являться взрослым, способными брать на себя ответственность людьми, а в каком хнычащеми детьми, которые не хотят прилагать усилия?

Надеюсь аналогии понятны.

Оффлайн Каталина

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 44352
  • Карма: +5682/-311
  • Привратник ада (с) Из Мышеловки
https://zadolba.li/story/37694
Л — значит логика!
Цитировать
По поводу натягивания совы на глобус, позвольте и мне вставить свои пять копеек.

Я просто «обожаю», когда в одну кучу сваливают скромную «девочку-ботанку» из приличной семьи, у которой в приоритете учёба, поступление в ВУЗ и мораль тургеневской девушки, и какую-нибудь Маньку-прошмандовку из семьи алкашей, которая с 14 лет трахается с мальчиками по всем подвалам.

Типа, и у тургеневской девушки из приличной семьи, и у Маньки-прошмандовки одни и те же интересы, и один и тот же уровень морали. Разумеется, обе они, стоит только ослабить присмотр, поскачут трахаться в подвал с первым встречным.

Тот факт, что у девочки, которая выигрывает олимпиады, всё время, силы и интересы направлены совсем не на трах в подвале; что о таком даже подумать дико и оскорбительно, что приличная девочка ничем подобным себя не запятнала, и ничто в её поведении о подобном не говорит и говорить не может — неважно!

Мажь всех дёгтем, мажь грязью всех подряд! Дескать, девочка, которая по пять часов в день проводит над учебниками физики — и не просто проводит, а яростно, усиленно, жадно изучает предмет — только и ждёт, как бы «вырваться из-под родительской опеки» и пойти блудить под первым кустом!

Это ли не «натягивание совы на глобус»? Это ли не оскорбление, когда порядочному человеку говорят: сними с вас присмотр, вы тут же наделаете гадостей!

Так что это объяснение не только дико оскорбительно, оно и дико лживо. И кстати: а почему с девочкой не может поехать кто-то из родителей? Этот вариант исключён? Или вы уже изолгались и заврались настолько, что выскажете предположение, что девочка в подвал блудить пойдет на пару с мамой? А что, давайте, врите, не стесняйтесь. На фоне того, что вы уже сказали, это выглядит ничуть не более фантастично…

А если всерьёз — то да, это дискриминация.

И уж полной нелепостью выглядит ваше заявление: «А истинных причин „дискриминации“ ровно две», — и в качестве первой вы называете эту: «Каждая школа хочет выиграть Всероссийскую по физике…»

То есть, интересно выходит. Школа хочет выиграть, и для того, чтобы выиграть, посылает не лучших, а худших? Самому не смешно натягивать сову на глобус? Лучших, то есть девочек, занявших первые места, оставим дома, а худших, то есть мальчиков, которые кое-как долезли до третьего-четвёртого места, отправим. Верный рецепт «успеха». Как там ваша сова? Ещё не лопнула?

Вы пишете:

«Я не поленился посмотреть результаты последней Всероссийской олимпиады по физике. Для 9-х классов: ни одна девочка не попала в шестёрку победителей, и лишь одна была среди 36 призёров».

Ну естественно! Если все или почти все школы оставили в принудительном порядке дома девочек-призёрок, то понятно, что они, даже не попав на соревнования, и не могли там занять каких-то призовых мест. Привет вашей сове.

Или вот вы пишете, по поводу девочки, которая год копила на билеты — и мальчика, которого хотели забрать в армию:

«Вы хоть посмотрели, сколько стоят эти билеты? А я снова не поленился: 23.800 туда и обратно. Конечно, школьница могла собирать такую сумму целый год, но теперь девочка устроится на работу, поможет маме, легко соберёт деньги на новые билеты, а заодно и подготовится получше. Парень же проведёт этот год в казарме, забудет всё, что знал, и ему потребуется огромная сила воли и ещё не меньше года, чтобы подготовиться к поступлению».

Прекрасный образчик лицемерия! Значит, парень в казарме всё забудет, ах, бедненький. А девочка, которая должна будет работать, скорее всего, на две ставки на неквалифицированной работе, чтобы и поездку оплатить, и на еду заработать, и маме помочь — она ничего не забудет, да? Так понимать прикажете?

У вашего мальчика всё же и жильё, и еда казённая, и у него нет беспокойства, что завтра на улицу выгонят и есть будет нечего, а девочка должна ещё на всё это заработать и заплатить, а в оставшееся свободное время — а оно будет? — ещё и к экзаменам готовиться, чтобы ничего не забыть.

Ну да, она же девочка, поэтому ее проблемы не стоят внимания, а над проблемами вашего мальчика давайте рыдать вместе.

Сова тоже рыдает в голос — у неё попа болит…
Нагложопый шилохвост (с) whc

В милиции разводят руками. Врачи смеются. Пожарные ещё не определились (с) Выдрик

Черствая, как старая слоечка (с) Из Мышеловки

Мафия - Маура Айлз

Оффлайн Сатаняшка

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6529
  • Карма: +1114/-28
  • Беспечный демон
Второй автор би лайк: да, женщин ущемляют и сейчас я вам расскажу, почему это хорошо и правильно. ::)

somberowl

  • Гость
Нет, не понятны. Женщины по аналогии с "совершать меньше преступлений" должны что именно делать? Намекну что получение места в вузе и получение должности так то не от самой женщины зависит, а от тех кто ее на эти места берет.

К тому же само по себе рассуждение не очень осмысленное. Больше преступлений совершают бедные и малообразованные группы людей. Так вышло что в США чернокожие беднее и им сложнее получить образование, да. А в Украине большинство преступников белые, а индекс преступности примерно такой же. Чернокожего населения нет, а вот бедные и малообразованные люди есть.

Оффлайн Kstati

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 885
  • Карма: +159/-1
Нет, не понятны. Женщины по аналогии с "совершать меньше преступлений" должны что именно делать? Намекну что получение места в вузе и получение должности так то не от самой женщины зависит, а от тех кто ее на эти места берет.

К тому же само по себе рассуждение не очень осмысленное. Больше преступлений совершают бедные и малообразованные группы людей. Так вышло что в США чернокожие беднее и им сложнее получить образование, да. А в Украине большинство преступников белые, а индекс преступности примерно такой же. Чернокожего населения нет, а вот бедные и малообразованные люди есть.

Ну так надо просто перестать быть бедными и необразованными, что вы как ребёнок, ей-богу!
Мимокрокодил

Онлайн CynicalCreature

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 40416
  • Карма: +4384/-372
А в Антарктиде женщин почти нет, а преступность нулевая. Значит все преступления из-за женщин. ;D

Оффлайн Каталина

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 44352
  • Карма: +5682/-311
  • Привратник ада (с) Из Мышеловки
А в Антарктиде женщин почти нет, а преступность нулевая. Значит все преступления из-за женщин. ;D
Предлагаете отправить всех мужчин в Антарктиду подальше от мерссссских баб?
Нагложопый шилохвост (с) whc

В милиции разводят руками. Врачи смеются. Пожарные ещё не определились (с) Выдрик

Черствая, как старая слоечка (с) Из Мышеловки

Мафия - Маура Айлз

Оффлайн Осинка

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2969
  • Карма: +839/-5
  • Розовенькое
А в Антарктиде женщин почти нет, а преступность нулевая. Значит все преступления из-за женщин. ;D
Предлагаете отправить всех мужчин в Антарктиду подальше от мерссссских баб?
Можно мне одного тут оставить? Я его заранее забронировала...
Жалко у пчёлки

Оффлайн 1313

  • Мафия
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 11769
  • Карма: +1415/-17
  • Темная сторона Луны
А в Антарктиде женщин почти нет, а преступность нулевая. Значит все преступления из-за женщин. ;D
Не, преступность нулевая из-за пингвинчиков. Ну как можно творить плохие вещи, глядя на этих милах? ;D
Переворот:
Сопротивление:
Мафия: Ферма трупов - Ханс Хуммель
Дом, в котором - Lucky 13
Однажды в Джерико - Доктор Джекилл

Оффлайн Каталина

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 44352
  • Карма: +5682/-311
  • Привратник ада (с) Из Мышеловки
Но пингвины не только в Антарктиде живут)
Можно мне одного тут оставить? Я его заранее забронировала...
Галя, возврат!
Нагложопый шилохвост (с) whc

В милиции разводят руками. Врачи смеются. Пожарные ещё не определились (с) Выдрик

Черствая, как старая слоечка (с) Из Мышеловки

Мафия - Маура Айлз

Monarch

  • Гость
Морской котик : но можно совершать убийства и насиловать их.
Серьёзно, погуглите. BBC писали ;D

Оффлайн 1313

  • Мафия
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 11769
  • Карма: +1415/-17
  • Темная сторона Луны
Морской котик : но можно совершать убийства и насиловать их.
Серьёзно, погуглите. BBC писали ;D
Дельфины аналогично. Увиденное не развидеть.
« Последнее редактирование: 25 Января 2022, 17:33:35 от 1313 »
Переворот:
Сопротивление:
Мафия: Ферма трупов - Ханс Хуммель
Дом, в котором - Lucky 13
Однажды в Джерико - Доктор Джекилл

Monarch

  • Гость
Морской котик : но можно совершать убийства и насиловать их.
Серьёзно, погуглите. BBC писали ;D
Дельфины аналогично. Увиденное не развидеть.
*драматично* это моё проклятье   ::)

Оффлайн Каталина

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 44352
  • Карма: +5682/-311
  • Привратник ада (с) Из Мышеловки
Так, кто тут хотел выявить зависимость между пингвинами и уровнем преступности?! Я вам картинку принесла
Нагложопый шилохвост (с) whc

В милиции разводят руками. Врачи смеются. Пожарные ещё не определились (с) Выдрик

Черствая, как старая слоечка (с) Из Мышеловки

Мафия - Маура Айлз

Monarch

  • Гость
Так, кто тут хотел выявить зависимость между пингвинами и уровнем преступности?! Я вам картинку принесла

1313 желание изъявляла.
Если что, то я могу посоветовать хорошего дата-сайентиста, он в Мексике живёт, но топовый мужик. Мы с ним сендвич из Земли делали