Автор Тема: ren.tv - "Чита. Девочка. Зоошиза" Хроники безумия.  (Прочитано 29354 раз)

Оффлайн Черноморка

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 748
  • Карма: +242/-17

Нашла вот в вк
Спасибо. Интересно было, есть ли новости по его дальнейшей судьбе, но, видимо, нету. По-человечески мне эту собаку очень жаль. Он все равно психически болен, и удаление зубов я помощью псу не считаю. Хз, какое можно было бы придумать гуманное решение для такой собаки, кроме усыпления.
Мафия - Розали

Lisbeth

  • Гость
Я нашла у его кураторов последний пост от 11 января со сбором денег на передержку. Как ему живется без зубов, они не сообщают.

Оффлайн Астрид

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 25701
  • Карма: +2630/-85
Это страшное слово СТРЕРИЛИЗАЦИЯ. Когда я рассказываю знакомым, что у меня все животные стерильны, они делают ВОТ ТАКИЕ ГЛАЗА О_О.
Лишила радости материнства, а если бы тебе всё вырезали, они хотят любви, лишила радостей жизни, живодерка проклятая. Лучше бы под школу котят подбрасывала, детки разберут!
Походу, мне повезло, что в этом смысле окружение вменяемое.

Оффлайн Loy Yver

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 92220
  • Карма: +31294/-470
  • Нахальная Гарри Поттер© Дракула херова©
решение проблемы максимально гуманным способом — не выкидывать собак.
Не вариант.
У нас слишком сильны традиции содержания собак в полудиких условиях.
Жто бесконечный резерв попцляции.

Предлагаю начать держать в полудиких условиях и их хозяев тоже. Для бесконечного резерва.
Loyвелас ©Пушистый домосед || Филолой ©Ыш || Рептиloyид ©darkforce || Танковая дивизия «Лейбштандарт Дитмар Розенталь» ©Ardbeggar || Василойск, Трололой, Лойцифер, Светозарная Лой, Союзные Лойска ©Сашетта || Лойфицер ©Z1reael || Цой Ивер ©pdp11|| Шмара ©Izumi || Саамка еврея ©Ardbeggar || Душнила'23

Оффлайн неГерой

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6811
  • Карма: +2355/-115
Ох, бродячие собаки. У меня на районе они снова появились прошлым летом. До того не было - усыпляли и увозили трупы решулярно, а тут появились. Бегают, дёргают пакеты у людей, иногда хватают за ноги ненравящихся им. Но вот буквально позавчера видел, как эти собаки дрались друг с другом на клумбе, а какая-то бабка умилительно смотрела на это и говорила "Собачи. Они нас защищают!". Я не спрашивал "от кого?", но ведь эта бабка и не одна такая, псин многие подкармливают!
Великий Угнетатель

Оффлайн dyet

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 16693
  • Карма: +2057/-203
  • скучно
если всех стерилизовать - через пару поколений все вымрут.
если всех отстреливать - еще быстрее, но и дешевле  ;D
если всех кормить - разведутся не только собаки/кошки, но и крысы. хотя конечно опаснее всего именно собаки, из-за агрессии и возможности нападения на людей..
задание #5 - найти ежика в тумане аморальности
https://s00.yaplakal.com/pics/pics_original/1/4/4/14719441.jpg
Vaporitrahula potuit ergo potuero

Оффлайн Nordline-Ost

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2376
  • Карма: +420/-14
  • Вот такие пироги. С котятами.
Зоошизики - кошмарная угроза, на самом деле. Однозначно должен быть безоговорочный отстрел ЛЮБЫХ бродячих собак, но пока эти "гуманисты" вопят, этого не будет. Хотя это чудовищный бред, как вообще можно допускать, что по городам бродят стаи неконтролируемых опасных хищников? Тема прям вовремя появилась, вчера я наблюдал, как стая собак порвала какую-то другую шавку прямо у меня у подъезда.
Хоть кто-то адекватный.
Предлагаю зоошизу ко мне по весне. Лис и медведей с ручек кормить. Я гуманист. Покормите зверушек, им же голодно и они же живые. :)
« Последнее редактирование: 23 Января 2022, 21:00:35 от Nordline-Ost »

Оффлайн Сарделька

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10791
  • Карма: +1762/-334
    • 4erdak.su
если всех стерилизовать - через пару поколений все вымрут.
Одни вымрут - другие придут. Не придут собаки - придут кошки, крысы, лисы, кабаны. Лисы - та ещё хрень, среди них много больных бешенством, тоже жертвы будут. Там, где есть еда, всегда будут едоки. Читала где-то про исследование, что количество диких и одичавших животных в городах напрямую зависит от кормовой базы, и это - решающий фактор. В более чистых селениях, где пищевые отходы вовремя вывозят, не устраивают стихийные свалки, животных мало, а где свинарник - много, и никакие строгие законы по содержанию домашних животных ситуацию не решают.
Дикие стаи, по моему мнению, надо отстреливать - мне людей жальче, чем животных. У нас, вроде как, народ стаи подтравливает - закономерная реакция на бездействие властей.

Оффлайн ZloeAloe

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 46219
  • Карма: +7998/-83
  • Штатная Ясновидящая
Дикие стаи собак выжирают всех. Оленей, косуль, зайцев, лис, даже белок с ондатрами. И бешенство прекрасно переносят.
Так что в регионах с бешенством вообще не ясно, откуда взялась идея выпуска.
Мафия: Кофейный сноб

Оффлайн Vermillion

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 18758
  • Карма: +3075/-170
  • Chaotic Good
Стерилизация то, стерилизация се. Только вот она не работает. Ни у кого. Пока безвозратным отловом не сократить до подконтрольных чисел.
Напоминаю, собаки не вы*бали ребенка, а загрызли. Так что кастрацией и стерилизацией проблему не решить. Она только половую агрессию снижает. Иначе все кастрированные животные повально теряли рабочие качества к охране и защите. Псины, даже стерильные, все равно будут агрессироватт за территорию и еду.
« Последнее редактирование: 24 Января 2022, 22:04:05 от Актриска »
Ирина не сильна в кулинарии
Но обладает сказочным умом.
На ужин потчует коллегу Николая
Горячим. Мясом. Мёртвых. Воробьёв.

Оффлайн Morhann

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9084
  • Карма: +1866/-28
Это страшное слово СТРЕРИЛИЗАЦИЯ. Когда я рассказываю знакомым, что у меня все животные стерильны, они делают ВОТ ТАКИЕ ГЛАЗА О_О.
Лишила радости материнства, а если бы тебе всё вырезали, они хотят любви, лишила радостей жизни, живодерка проклятая. Лучше бы под школу котят подбрасывала, детки разберут!

Меня вообще пугают разговоры о стерилизации животных, если вдруг тема всплывает. Реально страшно, что сейчас человек откроет рот, выскажет вот такое особо ценное, а тебе жить со знанием, что он ипанутый наглухо, и, возможно, продолжать общаться по каким-то вопросам.
« Последнее редактирование: 23 Января 2022, 21:15:57 от Morhann »

Оффлайн Баба-дура

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10009
  • Карма: +1337/-18
  • и не упоминай Бруно!
Цитировать
если всех стерилизовать - через пару поколений все вымрут.
всё так, да не так. стерилизация - однозначное благо. но.
стерилизовать всех уличных по ряду причин невозможно.
и через пару поколений не все вымрут, а начнёт выживать больше потомства тех, кого по тем или иным причинам стерилизовать не удалось.
увы.
Что видят твои глаза во мне: ангела с крыльями на спине, или же дьявола во плоти (почти)?

Оффлайн Черноморка

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 748
  • Карма: +242/-17
Цитировать
если всех стерилизовать - через пару поколений все вымрут.
всё так, да не так. стерилизация - однозначное благо. но.
стерилизовать всех уличных по ряду причин невозможно.
и через пару поколений не все вымрут, а начнёт выживать больше потомства тех, кого по тем или иным причинам стерилизовать не удалось.
увы.
В странах СНГ многие владельцы кошек и собак регулярно пополняют улицы потомством своих питомцев. Так что не вымрут.
Мафия - Розали

Оффлайн Alguna Vez

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 16749
  • Карма: +3898/-308
  • директор шакаляторного завода
Вот именно. Всегда будут ё*аные твари-"ачотакова я жы выпустил в природу/затониусыпил/самовыгул", лять. Х с ним, я лично согласна даже платить налоги на содержание скотов, лишь бы прекратилось вот это вот.
"Кому не нравится, может перейти на другую сторону улицы". О.Генри

Оффлайн Loy Yver

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 92220
  • Карма: +31294/-470
  • Нахальная Гарри Поттер© Дракула херова©
Зоошизики - кошмарная угроза, на самом деле. Однозначно должен быть безоговорочный отстрел ЛЮБЫХ бродячих собак, но пока эти "гуманисты" вопят, этого не будет. Хотя это чудовищный бред, как вообще можно допускать, что по городам бродят стаи неконтролируемых опасных хищников? Тема прям вовремя появилась, вчера я наблюдал, как стая собак порвала какую-то другую шавку прямо у меня у подъезда.
Хоть кто-то адекватный.
Предлагаю зоошизу ко мне по весне. Лис и медведей с ручек кормить. Я гуманист. Покормите зверушек, им же голодно и они же живые. :)

Предлагаю не только зоошизу, но и ублюдков вида хомо сапиенс, выкидывающих животных других видов на улицу. Ну, чтоб все по-честному было. А то война какая-то однобокая получается.
Loyвелас ©Пушистый домосед || Филолой ©Ыш || Рептиloyид ©darkforce || Танковая дивизия «Лейбштандарт Дитмар Розенталь» ©Ardbeggar || Василойск, Трололой, Лойцифер, Светозарная Лой, Союзные Лойска ©Сашетта || Лойфицер ©Z1reael || Цой Ивер ©pdp11|| Шмара ©Izumi || Саамка еврея ©Ardbeggar || Душнила'23

Оффлайн Zdesь был Leo

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 12832
  • Карма: +2825/-152
  • со всеми на "ты"
Одни вымрут - другие придут. Не придут собаки - придут кошки, крысы, лисы, кабаны.
Нифига. Из возможных конкурентов на экологическую нишу бродячих собак напрямую для человека опасны только медведи и кабаны. Но численность кабанов регулируется их вкусовыми качествами у нас здесь не Европа, а медведи практически повсеместно слишком редкие звери. А там где они не редкие - там и собак бродячих нет.

В странах СНГ многие владельцы кошек и собак регулярно пополняют улицы потомством своих питомцев. Так что не вымрут.
Неверно.
Основной источник - огромное количество собак, которые живут в частном секторе на самовыгуле, а также полудиких собак в разных промзонах. Когда они вроде как и чьи-то, но бегают сами по себе. Это крепкие дворняги во многих поколениях, которые вполне себе естественным отбором сформированы к жизни на улице. Большая часть вышеупомянутого пополнения - в лучшем случае идут им на корм.
Шесть зефирок было,
А Лео мог не взять!
Одну он съел украдкой...
И их осталось пять. (с) Я-не-Я

Zdesь был Leo — уставной штык-нож. В комплекте, разумеется, с Уставом строевой службы ВС РФ в редакции 2006 года (с)Ветер

Оффлайн Снусмумрик

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7646
  • Карма: +2676/-1171
  • Let us break some rules
Понятно, что нужны нормальные строгие законы касаемо содержания животных. И налог на животных, и запрет содержания определенных пород в городской квартире, и обязательное обучение перед заведением, и обязанность посещать кинолога, и чипирование всех животных, чтоб если сбежало - владельца нашли и выипли за то, что плохо следил, и конские штрафы за нарушение, и обязательная стерилизация всех не предназначенных для разведения животных, и еще много чего.
Но это все долго и дорого и неизвестно, будет ли у нас в России введено вообще когда-нибудь. А бродячие стаи есть уже сейчас и с ними надо что-то решать. У меня не получается осуждать людей, которые травят или отстреливают бродячих. Живодеров так-то не шибко много, в большинстве случаев это реакция на бездействие властей.

Оффлайн Маргейт

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8368
  • Карма: +1868/-89
Налог на что? С какой радости? Что государство делает для моих животных? У них есть полиса страхования для лечения? Может быть оборудованные площадки для выгула массово строят? За своим псом я убираю. Почему я должна платить за тех, кто этого не делает? Их ищите,с них спрашивайте штраф.Кошка так вообще безвылазно дома. А на их содержание я трачу минимум 10 тыс в мес на корма, игрушки/вкусняшки и наполнитель с пакетиками. Мало что ли? Ещё налог платить? Мы вообще в трубу вылетим. Животное внезапно заболевает, и вот ему нужен диетический корм и лекарства ежедневно. Некоторые становятся тяжелыми инвалидами, им нужна каталка и медицинские расходники. Ваш налог накажет ответственных владельцев, а маргиналы будут его игнорировать. Воровать животных ради забавы( игрушку-то хочется),а потом выкидывать
Если бы у меня была яхта, я б назвала её "Маргейт"

Оффлайн Alguna Vez

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 16749
  • Карма: +3898/-308
  • директор шакаляторного завода
Касаемо налога я имела в виду следующее: когда прекратится дичь и государство будет что-то делать для животных - лично я готова буду платить за своих налоги, зная, что они идут на животных же.
Хотя пока писала - подумала, что вопрос был не ко мне, а к Сну. Ответила на тот случай, если он и ко мне тоже.
"Кому не нравится, может перейти на другую сторону улицы". О.Генри

Оффлайн Снусмумрик

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7646
  • Карма: +2676/-1171
  • Let us break some rules
Налог на что?
На постройку всяких площадок для выгула, на курсы у кинологов, на специальные урны для говна и т.д.

Цитировать
Мало что ли? Ещё налог платить? Мы вообще в трубу вылетим.
Ну да, животное - это дорого и большая ответственность. Так и должно быть. Чтобы всякие дебилы не заводили себе живых игрушек. Ваше нытье о том, что вы и так много тратите на животное, не аргумент, потому что это ваш личный выбор завести животное. Не хотели бы тратить - не завели бы. Без домашнего животного можно легко обойтись, это не необходимость. А налог нужен. Чтоб в городских квартирах не плодили стада зверья или шумных собак.

Цитировать
Ваш налог накажет ответственных владельцев, а маргиналы будут его игнорировать.
Против маргиналов будут другие механизмы. Как то же чипирование и обязательная стерилизация. Не получится просто так украсть животное, которое легко найдут потом.

В кои-то веки согласна с Сансет.

Оффлайн Alguna Vez

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 16749
  • Карма: +3898/-308
  • директор шакаляторного завода
Бесплатные прививки и льготная стерилизация имеются, кстати.
В СПб ещё делалось (а может, и до сих пор есть) бесплатное чипирование.
"Кому не нравится, может перейти на другую сторону улицы". О.Генри

Оффлайн Доби

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 36254
  • Карма: +5087/-714
А в чем смысл стерилизации бродячих животных? Когда на меня собака несётся, я как-то боюсь не того, что она меня изнасилует. Зубы-то от стерилизации никуда не делись. Что они новых не наплодят, это, конечно, хорошо, но менее опасными они от этого разве станут?
Яжеговномать

Оффлайн Из мышеловки

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11472
  • Карма: +2806/-12
  • А движения неловки...
Я за налоги на домашних животных и за ответственное владение.
Еще я за административную и уголовную ответственность для хозяина в случае, если его животное нанесет ущерб кому-либо, или если хозяин выбросит своего питомца на улицу.

Проблему вижу я. Как только объявят уже точно "все, с мартобря чипизация и налоги" - тут-то кошечки и собачки на улицу полетят массово, чтоб до мартобря успеть. Мудаков много.
Мне лично все равно, если уж я подписалась содержать двух котов (что при нормальном содержании не то чтобы копейки), значит, я и налог потяну, а вот бабульке какой критично может быть.
Мало ли кто кого любит на целую жизнь. Мало ли кто кого помнит на долгую смерть.

Голос мой - соль, проевшая медь. Голос мой - встать, не сметь.

Оффлайн Маргейт

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8368
  • Карма: +1868/-89
Цитировать
Чтобы всякие дебилы не заводили себе живых игрушек.
Так они будут заводить - вот в чём дело! Маргинал на то и маргинал что его только уголовная ответственность остановит. Будет процветать чёрный рынок,как с проституцией. Сейчас делают фальшивые документы на помёт - и будут делать. А столкнувшись с проблемой  в виде блока зарплатного счёта, от животного будут избавляться отнюдь не гуманными способами. Создастся хороший рынок для чёрной ветеринарии. Вот и справочка имеется что собачка умерла от онкологии. А можно у магазина собачку украсть и детишкам своим подарить на потеху. Но только в подвале держать, с кошкой, а то соседи настучат. Сколько проживёт - столько проживёт. Бабульке в маразме с 40 кошками нужен психиатр. Принудительно. А не налог. У неё логика поехала давным давно, она в календаре не ориентируется.
Не,если бездомные животные локальная проблема региона, то я считаю что с ней должны разбираться администрация и жители региона, может быть путём взносов на отлов с пристройством, и усыплением в случае невостребованности животного.
Наказывать собаководов и котовладельцев за то они завели питомца ( вот твари-то!), на мой взгляд бред.
Если бы у меня была яхта, я б назвала её "Маргейт"

Оффлайн Meowth

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 12687
  • Карма: +2878/-89
  • Из Дикой Пустыни Дикая Тварь.
Ну, вот у нас чипизация (добровольная и недорогая, но можно найти и бесплатную) и налоги (обязательные). И штраф в $150 за выброс собаки, если поймают. "Черной ветеринарии" че-т не возникло.
Я совершенно не считаю ежегодную перерегистрацию "наказанием за заведение собаки" (и не знаю никого, кто считает). Для нас это - очень маленькая плата за то, что нашего питомца не подерет бродячее животное, что где надо будут стоять стойки с пакетиками для говна и регулярно вывозящимися урнами, и мы не наступим в 'мину' на прогулке, что в собачьих парках будет нормальный газон, что если моя псина потеряется - про нее обязательно кто-то позвонит в NHS, и там не отмахнутся, а поймают и увезут в приют, в безопасность, проверят чип и свяжутся с хозяином.
« Последнее редактирование: 24 Января 2022, 01:32:17 от Meowth »
Fairy tales are more than true; not because they tell us that dragons exist, but because they tell us that dragons can be beaten.

Оффлайн Sangria

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10847
  • Карма: +4515/-124
  • Таки кармодрочер
А меня вот интересует вопрос с "востребованностью". Если победит добро и любовь и в дело вступит отлов животных - будущие хозяева будут проинформированы о том, что их новых четырехлапый приятель потенциально участвовал в людоедстве, или это останется приятным закадровым сюрпризом?
В Твери в начале года у зоошизовки собаки на передержке разорвали ребенка. Сообщалось, что она прятала собаченек, чтоб не усыпили, и, уверена, ищет им новый дом. "Отдам веселого игривого песика в добрые ручки. Кушает из лоточка, ходит в мисочку, отрывает от детей куски мяса в свободное от игр время"
Нахера их отлавливать? Чисто, чтоб сделать укольчик? Вы меня извините, но чем принципиально отличается отлов собак, с причинением им моральных и физических страданий в процессе, от быстрой смерти от пуль?
Я скажу чем: верхушка в процессе попилит бюджет, чокнутые успеют эвакуировать животных, а растянется все это настолько, что песики запросто успеют восполнить свою популяцию в промежутках.

Оффлайн Vedzma

  • Мафия
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 15858
  • Карма: +2240/-20
  • Цветы, кстати, отошли. В другой, лучший мир
Цитировать
будут стоять стойки с пакетиками для говна
Стояли стойки. Я только успела порадоваться за собачников, как урны пропали. А пакетики лично видела, как вполне себе приличные с виду тетки рулонами забирали. А родители писали кучу жалоб, чтобы им в город прислали отлов, потому что твари с телёнка стаями ходят. Ну отписались, что все норм, все у вас будет, деньги выделены. Твари так и ходят.
Я это к тому, что в наших реалиях вот ну вообще не гарантия, хотя в целом руками и ногами за нормальную регистрацию, чипизацию и проч. Это все с совсем других структур и вертикалей должно начинаться и проверяться, а налог - уже самая последняя ступень.
Мафия - Амдусиас

Monarch

  • Гость
Это страшное слово СТРЕРИЛИЗАЦИЯ. Когда я рассказываю знакомым, что у меня все животные стерильны, они делают ВОТ ТАКИЕ ГЛАЗА О_О.
Лишила радости материнства, а если бы тебе всё вырезали, они хотят любви, лишила радостей жизни, живодерка проклятая. Лучше бы под школу котят подбрасывала, детки разберут!

Это ужасная установка и с ней надо бороться. Стерилить всех котов и собак, кто не в списках заводчиков. Пускай животные стоят по сто тыщ мильёнов, чтобы не имеющие средств не смогли их себе позволить. Животное - не игрушка.
Сейчас придёт весна и десятки кобелей сбегут в любовной горячке из дворов и присоединятся к стаям собачьих свадеб. А их хозяева будут в панике искать своего хорошего мальчика. И сучки туда же - море объявлений "отец-подлец, мать красавица, возьмите щеночка!". Ужасно. Бесит.
Та же самая ситуация, когда узнали что я котов кастрировала всех своих.
Просто 6х9 глаза: тышо, онижестрадают! По-моему, коты пострадают больше если их призовет зов готовой на все кисы... С окна 6 этажа падать это, ну такое. - сетки не всегда спасают, проверено лично - вывалился один,так что нафиг нафиг. Уж лучше будут без яиц.
А разведением пусть занимаются про.

Кстати, есть практика, что если кобеля/суку берёшь у заводчика, но на выставки, а значит и разведением заниматься не планируешь, то щенка продадут дешевле, но кастрированного/стерилизованного.
Не идеально, но хоть что-то.
У нас в городе так боролись с популярностью хаски. Они в инстаграм тогда много шуму наделали, и все хотели себе "домашнего волка" вообще не втыкая про особенности породы.
Помогло откосить тех кто хотел собаку просто так, ну мож щенков потом продам, тип чё нет-то.

Оффлайн Черноморка

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 748
  • Карма: +242/-17
А в чем смысл стерилизации бродячих животных? Когда на меня собака несётся, я как-то боюсь не того, что она меня изнасилует. Зубы-то от стерилизации никуда не делись. Что они новых не наплодят, это, конечно, хорошо, но менее опасными они от этого разве станут?
Менее опасными становятся. Уж насколько я боюсь бродячих псов, но многие предсказуемые и отбиться или запугать палкой там, сумкой чаще всего можно.
А во время брачных игр псы вообще страх и берега теряют, становятся совсем безумны, кобели готовы загрызть всё, что движется в сторону самки.

Потом самки приводят потомство в самых необычных местах и с яростью берсерка бросаются на любого прохожего, который и не в курсе, что под кустом щенки.
Мафия - Розали

Оффлайн Ферра

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 746
  • Карма: +403/-2
https://zadolba.li/story/37499
Цитировать
Я родилась и выросла в одном городе, переехала в другой. В силу профессии работаю с людьми, а в силу характера много езжу.

И почему-то ни в одном городе я не встречала агрессивных собак. Ни в одном! В том числе и когда сама была зооволонтёром.

Скажите, где вы их находите таких? Специально ищете, времени не жаль?

Работаю в Промзоне — в первый же рабочий день местные дворняги, которых явно никто особо не воспитывал, радостно виляют хвостами. Коллега жалуется на злых псин, через пару недель выходим вместе — так получилось. Она нервно семенит на шпильках и стоит собаке пройти мимо на расстоянии трёх метров, начинает вскрикивать и резко отмахиваться от ничего не подозревающего пса. «Уйди! Пшёл! Вон!» — на таком ультразвуке, что у меня начинается мигрень. Вы знаете, если б я шла по своим делам, а кто-то так себя повёл, я бы тоже зарычала.

Другой город, спустя пять лет. Опять спальный район. Идём с приятелем, мимо — стая таких же дворняг. Он начинает напрягаться, разражается высказыванием на тему «собака — долбанутое животное». На него не рычат, но скалятся. Я становлюсь между ним и стаей — псы успокаиваются; ласково с ними говорю — виляют хвостами. Опять пришлось контролировать обстановку и успокаивать как животных, так и мужика выше меня на голову.

Спустя ещё года три соседка в совсем другом районе жалуется мне на злых зверей из лесопарка. Я уже научена опытом, делю её слова на десять и прошу показать мне этих монстров. Сфотографировать, снять на видео. Конечно, надо сделать скидку на ковид, но жду уже два года с лишним. Ничего.

Зато видела, как трое малолетних дебилов запихивали в мусорный бак визжащего щенка. И через полгода — как компания подростков постарше швыряла петардами в дворовую кошку. Та сильно хромает и не могла быстро бежать.

Кошку, кстати, поймала в результате я. Вылечили, пристроили.

И не могу понять. То ли у меня такой уникальный жизненный опыт, удивительный и неповторимый. То ли скрытые суперсилы, наверное — но беспричинно агрессивных животных не видела. Напуганных, больных, голодных, замученных — видела. Капризных и вредных — тоже.

Как и причинно-следственные эпизоды «агрессивный человек — недружелюбное животное».

Что я делаю не так, а? Не эльф из Валинора, а обычная девушка, но даже наличие в моем доме кошек не вызывало на меня собачьей агрессии.

К психологу, господа. Лечите кинофобию и да будет вам счастье.
Просто оставлю это здесь.