Автор Тема: #37651, #37673, #37688 - Не суетись, не хлопочи! Безумство ищет, глупость судит  (Прочитано 13503 раз)

Оффлайн Маргейт

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8368
  • Карма: +1868/-89
Кроме отдельных случаев отрезания куска мяса после выпекания, и открывния духовки с бисквитом, всё остальное вкусу не повредит. Ну отрежешь ты недосоленную рыбу - она хуже станет? Разрежешь свой стейк сразу со сковороды - так это твой стейк, жена может свой подождать пока "отдохнёт". Схаваешь несколько недоваренных пельменей - тоже трагедия? Что за упарывание в рецептуру, ты ж для мужа в том числе готовишь, а ему вкусно здесь и сейчас.
Если бы у меня была яхта, я б назвала её "Маргейт"

Онлайн Notoriginal

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11669
  • Карма: +3761/-28
Ипать у первого автора терпение. Я бы вдовой стала раза после третьего.

Это те люди, которые отбирают у тебя кетчуп и майонез при попытке сдобрить ими выстраданный бифштекс:" не порть вкус!" Вот терпеть не могу тех, которые поучают "как надо есть" и как на самом деле "вкусно"

У себя в тарелке можно любое извращение делать. Но если влезать на середине процесса готовки, невкусно будет не только влезающему, но и всем, кто будет это есть позже.
Why don't you just kill us? — You shouldn’t forget the importance of entertainment.

Мафия - Кристина, педагог-психолог

Оффлайн ZloeAloe

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 45975
  • Карма: +7942/-83
  • Штатная Ясновидящая
Если достать из морозилки мороженое и отшкрябать пару ложек  - остальное из-за перепадов температуры изменит консистенцию.
Если выдернуть верхние слои засола, то останутся непокрытые достаточным слоем специй нижние, которые могут заветриться и в любом случае не дойдут, как надо.
Если достать утку из духовки, она вся изменит текстуру и сухой корочки уже не будет у всех.
Муж автора не просто ест неготовое. Он делает так, чтобы все стало не таким. Он не берёт "чуть-чуть", а запарывает весь продукт. Да, он станет хуже. Странно, что это не очевидно.

Оффлайн Чечевичка

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5032
  • Карма: +986/-54
А если мужик хотел не веллингтон, а просто пожрать после 10 часов работы? А если он не обедал даже?

И если жена - царь кухни, и к готовке не пускает?

Пусть пиццу закажет.

Намеренно портить результат тяжелой работы другого человека - просто фупля. Удивлена, что упыря оправдывают. Не нравится, как готовит жена, хочется простых быстрых блюд, хочется жрать здесь и сейчас, - скажи об этом ртом/заказывай доставку/готовь сам. Вот так вот кусочничать, как пздюк пятилетний, который розочки с торта отковыривает, потому что ну ему же хочется, и руинить чужой труд, - отвратительно.

Я удивлена как его оправданиями, так и тем, что женушка продолжает с завидным упорством грызть этот кактус.

Оффлайн Vedzma

  • Мафия
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 15841
  • Карма: +2228/-20
  • Цветы, кстати, отошли. В другой, лучший мир
Это те люди, которые отбирают у тебя кетчуп и майонез при попытке сдобрить ими выстраданный бифштекс:" не порть вкус!" Вот терпеть не могу тех, которые поучают "как надо есть" и как на самом деле "вкусно"
Я не отбираю, но и готовить такое перестаю. Что толку мне морочиться с клюквенно-миндальным соусом, если челу вкуснее с кетчупом? Пусть и ест с кетчупом, а на себя мне проще одну порцию в кафешке взять, если сильно хочется.
Мафия - Лошадь

Оффлайн Кейли

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4858
  • Карма: +1546/-25
  • Big Brother is watching YouTube
Вообже, удивительно немного. Она готовит то, что любит муж, он ест это не в эталонное время и жена недовольна тем, что он по её мнению недополучил вкусового наслаждения.
Если бы она возмущалась тем, что он портит блюдо и говорит, что не особо вкусно - всё понятно. Если бы она возмущалась тем, что ей не вкусно - всё понятно.
Но задолбаться тем, что кто-то недополучил чего-то и доволен этим - не понятно :-\
так она пишет же - порезал ростбиф, ей осталось сухое мясо
мужик, может, и доволен, а она нет
«Я делаю так же, только наоборот»

Оффлайн Gad.fly

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1073
  • Карма: +149/-3
Первые истории фиг с ними. Вот в третьей атор упоролся.

Сейчас просто экономическая ситуация поменялась и уровень образования вырос. Женщина худо-бедно одна ребенка поднимет, но 10 раз подумает о последвиях решения рожать ибо грамотна. Причем тут пропаганда.

Давайте не давать девочкам образования и экономику откатим на начало 20 века. Иначе не сработает.
И да пребудет с нами всегда и везде сила превыше всякой Великой Силы – наш скептичный, ограниченный, но по крайней мере – здравый – рассудок…

Оффлайн Stranger87

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3405
  • Карма: +580/-42
Мне жена не нравится из первой истории. Ответы не читала. Мужик то сам хоть жалуется, что вот тесто раскрошиоось, говядина какая-то не веллингтонская или просто радостно есть, что есть? Если второе, то может не надо его задалбывать действительно всеми этими ритуалами ожиданий блюд и вообще готовить, что попроще?
Я бы поняла ещё, если бы жена хотела сама съесть правильно приготовленное блюдо, но не похоже, что в этом дело, так как у неё кажись просто неограниченный запас времени и себе она могла бы приготовить отдельно...

Оффлайн greek girl

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 25940
  • Карма: +5941/-97
Разрежешь свой стейк сразу со сковороды - так это твой стейк, жена может свой подождать пока "отдохнёт".
он не стейк со сковороды режет, а биф веллингтон и ростбиф. Это единый кусок, и он должен отдохнуть целиков, иначе куйню будут есть все.

Оффлайн Сарделька

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10722
  • Карма: +1750/-334
    • 4erdak.su
Первого автора стреляю - у меня от ее описаний еды слюна капает, хотя я только что отобедала. Жареной куриной ножкой, с корочкой.
Второй отвечает на что-то своё, и третьего куда-то не в те леса унесло.

Онлайн ГОСТ_8239-89

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7384
  • Карма: +1364/-20
Но ведь она и возмущается тем, что муж портит блюда? ???
Ну и еще, разве жена не имеет права на удовольствие от приготовления блюда по рецепту? Она хочет пройти все стадии приготовления и получить превосходный результат, а не и так сойдет.
Не, она прям пишет что ему готовит. В первом же абзаце.
Просто, если что-то делают для меня, то наверно можно этим воспользоваться так, как надо мне.
И тут есть разница. Когда тебе хотят сделать приятное, но не разрешают получить то приятное и вынуждают соблюсти ряд процедур - это одно.
Когда просто готовят в целом и просят не трогать, ибо всем подгадит - абсолютно другое.

Оффлайн Loy Yver

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 91858
  • Карма: +31211/-469
  • Нахальная Гарри Поттер© Дракула херова©
Если достать из морозилки мороженое и отшкрябать пару ложек  - остальное из-за перепадов температуры изменит консистенцию.

А обязательно давать мороженому растаять, чтобы потом при замерзании консистенция изменилась? Можно же просто достать, взять пару ложек и поставить обратно.

Цитировать
Если выдернуть верхние слои засола, то останутся непокрытые достаточным слоем специй нижние, которые могут заветриться и в любом случае не дойдут, как надо.

А почему рассола настолько мало, что при извлечении верхнего слоя остаются неприкрытые нижние слои?  :o

Цитировать
Если достать утку из духовки, она вся изменит текстуру и сухой корочки уже не будет у всех.

Тут даже вопрос не могу задать, потому что никогда не ела утку. Разве что дикую и лет сорок назад.  ;D

Цитировать
Муж автора не просто ест неготовое. Он делает так, чтобы все стало не таким. Он не берёт "чуть-чуть", а запарывает весь продукт. Да, он станет хуже. Странно, что это не очевидно.

Он бы брал по чуть-чуть, если бы жена не гоняла. Со страху все что угодно перепортишь.  ;D

Это те люди, которые отбирают у тебя кетчуп и майонез при попытке сдобрить ими выстраданный бифштекс:" не порть вкус!" Вот терпеть не могу тех, которые поучают "как надо есть" и как на самом деле "вкусно"

Я не отбираю, но и готовить такое перестаю. Что толку мне морочиться с клюквенно-миндальным соусом, если челу вкуснее с кетчупом? Пусть и ест с кетчупом, а на себя мне проще одну порцию в кафешке взять, если сильно хочется.

Вот чудесное решение. И все ведь довольны.  ::)
Loyвелас ©Пушистый домосед || Филолой ©Ыш || Рептиloyид ©darkforce || Танковая дивизия «Лейбштандарт Дитмар Розенталь» ©Ardbeggar || Василойск, Трололой, Лойцифер, Светозарная Лой, Союзные Лойска ©Сашетта || Лойфицер ©Z1reael || Цой Ивер ©pdp11|| Шмара ©Izumi || Саамка еврея ©Ardbeggar || Душнила'22

Оффлайн Beth_csn

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4057
  • Карма: +1010/-15
Расчехляю хрустальный шар.
У автора первой истории своеобразные ролевые игры. Она ворчит на мужа, а сама годиться, что вот как она вкусно готовит, муж дождаться не может!

Оффлайн Vedzma

  • Мафия
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 15841
  • Карма: +2228/-20
  • Цветы, кстати, отошли. В другой, лучший мир
Цитировать
Он бы брал по чуть-чуть, если бы жена не гоняла. Со страху все что угодно перепортишь.  ;D
Чёт это предположение не красит ни жену, ни мужа. Нашли друг друга
Мафия - Лошадь

Оффлайн Loy Yver

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 91858
  • Карма: +31211/-469
  • Нахальная Гарри Поттер© Дракула херова©
Расчехляю хрустальный шар.
У автора первой истории своеобразные ролевые игры. Она ворчит на мужа, а сама годиться, что вот как она вкусно готовит, муж дождаться не может!

То, что автор откровенно собой любуется, очевидно. В принципе это неплохо, только вот ресурс выбран странный для самолюбования и самовосхваления.

Чёт это предположение не красит ни жену, ни мужа. Нашли друг друга

Ну, моя бабушка всегда говорила, что по говну и черепок.  ;D
Loyвелас ©Пушистый домосед || Филолой ©Ыш || Рептиloyид ©darkforce || Танковая дивизия «Лейбштандарт Дитмар Розенталь» ©Ardbeggar || Василойск, Трололой, Лойцифер, Светозарная Лой, Союзные Лойска ©Сашетта || Лойфицер ©Z1reael || Цой Ивер ©pdp11|| Шмара ©Izumi || Саамка еврея ©Ardbeggar || Душнила'22

Оффлайн Котозмей

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4968
  • Карма: +1544/-38
Я вообще не вижу проблемы в первом тексте. Автор, как она сама сказала, ворчит на мужа, но делает это беззлобно, как мне показалось, и маленько посмеиваясь. Бывают такие семьи, в которой один готовит, а второй из-под руки таскает ингредиенты или не дает блюду настояться, и готовящего это не бесит (даже льстит в какой-то мере, мол, так вкусно делаю, что удержаться невозможно).
 Словом, это их противостояние больше смахивает на семейные полушутливые разборки, чем на истинную обиду и наезды.

Онлайн Notoriginal

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11669
  • Карма: +3761/-28
Если второе, то может не надо его задалбывать действительно всеми этими ритуалами ожиданий блюд и вообще готовить, что попроще?

А может ему самому приготовить себе что попроще?

Автору нравится процесс, нравится определенный результат. То, что она готовит в том числе и для мужа, не значит, что она это делает только и исключительно для его удовольствия, а сама питается святым духом.
Why don't you just kill us? — You shouldn’t forget the importance of entertainment.

Мафия - Кристина, педагог-психолог

Оффлайн ZloeAloe

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 45975
  • Карма: +7942/-83
  • Штатная Ясновидящая
Лой, мороженому ещё не застывшему эти двухминутные туда-сюда просто вот серпом и кристалликами льда необратимыми. Это не взять уже замороженный качественно продукт, какой обычно в магазине. До него ещё часов 12, чтобы ему было норм рережить отгрызание пары ложек.
И солить в рассоле - извините, не на каждый рецепт. Жидкость конечно выделяется из тканей, но многие варианты предполагают именно "сухую" засолку с коркой соли и специй.

Оффлайн Рыжая ведьма

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11368
  • Карма: +1774/-97
Это те люди, которые отбирают у тебя кетчуп и майонез при попытке сдобрить ими выстраданный бифштекс:" не порть вкус!" Вот терпеть не могу тех, которые поучают "как надо есть" и как на самом деле "вкусно"
Я не отбираю. Каждый ест как хочет.
Хотя меня бесит когда наваливают мазик или кетчупчик не попробовав. Вот это я считаю неуважением к кулинару. Он что-то делал, готовил, старался, а ты даже не хочешь попробовать его блюдо.
Попробовал и хочешь мазик/соль/перец/зелень/слезы девственницы - да на здоровье, если себе в тарелку.

Оффлайн Loy Yver

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 91858
  • Карма: +31211/-469
  • Нахальная Гарри Поттер© Дракула херова©
Алой, так ты про домашнее мороженое?

Нот, и получить истерику, что он не ценит старания жены? Тут не тот вариант, когда один готовит, а второй есть, что дали. Тут один кладет себя на алтарь кулинарии и требует поклонения себе.

Котозмей, не тот, повторюсь, ресурс. Странно писать о добродушном ворчании на Задолба.ли.

Рыжая ведьма, я все солю, не попробовав. Чем тоже зачастую вызываю у "кулинаров" острый приступ зубной боли в заднем проходе.  ;D
« Последнее редактирование: 25 Января 2022, 14:54:12 от Loy Yver »
Loyвелас ©Пушистый домосед || Филолой ©Ыш || Рептиloyид ©darkforce || Танковая дивизия «Лейбштандарт Дитмар Розенталь» ©Ardbeggar || Василойск, Трололой, Лойцифер, Светозарная Лой, Союзные Лойска ©Сашетта || Лойфицер ©Z1reael || Цой Ивер ©pdp11|| Шмара ©Izumi || Саамка еврея ©Ardbeggar || Душнила'22

Оффлайн Vedzma

  • Мафия
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 15841
  • Карма: +2228/-20
  • Цветы, кстати, отошли. В другой, лучший мир
Цитировать
когда один готовит, а второй есть, что дали.
Так он ест, когда ещё не дали
Мафия - Лошадь

Оффлайн ZloeAloe

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 45975
  • Карма: +7942/-83
  • Штатная Ясновидящая
Лой, так в истории у автора домашнее мороженое, которое достают из морозилки через 10 минут. Я делаю периодически домашнее, нахрен такие фокусы.

Оффлайн Loy Yver

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 91858
  • Карма: +31211/-469
  • Нахальная Гарри Поттер© Дракула херова©
Лой, так в истории у автора домашнее мороженое, которое достают из морозилки через 10 минут. Я делаю периодически домашнее, нахрен такие фокусы.

Там никак не обозначено, что оно домашнее. Не подумала.   :-[

Так он ест, когда ещё не дали

Потому что не верит, что дождется.  ;D
Loyвелас ©Пушистый домосед || Филолой ©Ыш || Рептиloyид ©darkforce || Танковая дивизия «Лейбштандарт Дитмар Розенталь» ©Ardbeggar || Василойск, Трололой, Лойцифер, Светозарная Лой, Союзные Лойска ©Сашетта || Лойфицер ©Z1reael || Цой Ивер ©pdp11|| Шмара ©Izumi || Саамка еврея ©Ardbeggar || Душнила'22

Оффлайн Рыжая ведьма

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11368
  • Карма: +1774/-97
Рыжая ведьма, я все солю не попробовав. Чем тоже зачастую вызываю у "кулинаров" острый приступ зубной боли в заднем проходе.  ;D
Ну с солью я еще понимаю. Особенно у "знакомого" кулинара, когда уже известно что вот этот конкретный человек кладет мало соли, на вкус досаливающего, естественно.
И то лично я предпочитаю попробовать, ну вдруг понравится и так, если блюдо неизвестное

Онлайн Notoriginal

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11669
  • Карма: +3761/-28
Нот, и получить истерику, что он не ценит старания жены? Тут не тот вариант, когда один готовит, а второй есть, что дали. Тут один кладет себя на алтарь кулинарии и требует поклонения себе.

Когда устроит истерику, тогда и нужно будет разбираться. Я, например, тоже люблю готовить разные блюда с изворотами, хотя и реже, чем автор, хобби у меня такое. Иногда и специально для мужа выбираю рецепт, такой, чтобы ему понравилось. Но меня не расстроит, если оголодавший муж приготовит параллельно что-то побыстрее или заточит булку. А вот если начнёт портить еду, будет быстро послан в лес. С вещами.
Помимо прочего можно ведь ещё и открыть рот и сказать "дорогая, давай оставим кулинарные изыски для пары выходных в месяц, а в остальное время будем готовить что попроще и побыстрее". Не обязательно заниматься саботажем.
Why don't you just kill us? — You shouldn’t forget the importance of entertainment.

Мафия - Кристина, педагог-психолог

Оффлайн Loy Yver

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 91858
  • Карма: +31211/-469
  • Нахальная Гарри Поттер© Дракула херова©
Рыжая ведьма, я просто знаю, что все равно буду солить. Даже сыр с голубой плесенью, который буду макать в мед или сладкий соус.  ;D Так что пробуй иль не пробуй...

Нот, как у вас, у кулинаров, все сложно.  ;D
Loyвелас ©Пушистый домосед || Филолой ©Ыш || Рептиloyид ©darkforce || Танковая дивизия «Лейбштандарт Дитмар Розенталь» ©Ardbeggar || Василойск, Трололой, Лойцифер, Светозарная Лой, Союзные Лойска ©Сашетта || Лойфицер ©Z1reael || Цой Ивер ©pdp11|| Шмара ©Izumi || Саамка еврея ©Ardbeggar || Душнила'22

Онлайн Notoriginal

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11669
  • Карма: +3761/-28
Нот, как у вас, у кулинаров, все сложно.  ;D

Ну кулинария, выходящая за пределы повседневной простой домашней кухни, это все же что-то типа творчества. Важен и процесс, и результат. Даже если сам использовать(читай есть) не будешь или будешь, но не один.
Представь себе что, не знаю, вяжешь ты маме в подарок пуховую шаль сложного узора. Потратила много денег на материалы, выбрала красивую схему, высчитывала все ряды, вплетала нужные нити. А потом мама пришла, повыдергала половину ниток, узор разъехался, шаль кривая и косая, все усилия насмарку. Как-то фу.
Why don't you just kill us? — You shouldn’t forget the importance of entertainment.

Мафия - Кристина, педагог-психолог

Оффлайн Loy Yver

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 91858
  • Карма: +31211/-469
  • Нахальная Гарри Поттер© Дракула херова©
Ну кулинария, выходящая за пределы повседневной простой домашней кухни, это все же что-то типа творчества. Важен и процесс, и результат. Даже если сам использовать(читай есть) не будешь или будешь, но не один.
Представь себе что, не знаю, вяжешь ты маме в подарок пуховую шаль сложного узора. Потратила много денег на материалы, выбрала красивую схему, высчитывала все ряды, вплетала нужные нити. А потом мама пришла, повыдергала половину ниток, узор разъехался, шаль кривая и косая, все усилия насмарку. Как-то фу.

Эээ, но если эта шаль для мамы, главное, чтобы шаль ей нравилась, нэ?.  :-[
Loyвелас ©Пушистый домосед || Филолой ©Ыш || Рептиloyид ©darkforce || Танковая дивизия «Лейбштандарт Дитмар Розенталь» ©Ardbeggar || Василойск, Трололой, Лойцифер, Светозарная Лой, Союзные Лойска ©Сашетта || Лойфицер ©Z1reael || Цой Ивер ©pdp11|| Шмара ©Izumi || Саамка еврея ©Ardbeggar || Душнила'22

Оффлайн ZloeAloe

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 45975
  • Карма: +7942/-83
  • Штатная Ясновидящая
Это должно быть что-то и для тебя, но аналогию сложно найти.

Оффлайн Loy Yver

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 91858
  • Карма: +31211/-469
  • Нахальная Гарри Поттер© Дракула херова©
Алой, да, пожалуй. Сама придумать не могу. Я ведь душу выну, но стрясу внятное ТЗ. Или не стрясу, но и делать ничего не буду.  ;D
Loyвелас ©Пушистый домосед || Филолой ©Ыш || Рептиloyид ©darkforce || Танковая дивизия «Лейбштандарт Дитмар Розенталь» ©Ardbeggar || Василойск, Трололой, Лойцифер, Светозарная Лой, Союзные Лойска ©Сашетта || Лойфицер ©Z1reael || Цой Ивер ©pdp11|| Шмара ©Izumi || Саамка еврея ©Ardbeggar || Душнила'22