Автор Тема: #37651, #37673, #37688 - Не суетись, не хлопочи! Безумство ищет, глупость судит  (Прочитано 13605 раз)

Оффлайн Notoriginal

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11759
  • Карма: +3790/-28
Эээ, но если эта шаль для мамы, главное, чтобы шаль ей нравилась, нэ?.  :-[

До какой-то степени. Ты выбираешь, какую шаль вязать, ориентируясь на вкусы мамы. Но для тебя также важен процесс и красивый результат. Потому что это не только подарок, но и творчество. Иначе бы шаль была куплена в магазине. Помимо составляющей "сделать приятно маме" есть ещё и "получить удовольствие от процесса", "почувствовать удовлетворение, сделав красивую и качественную вещь".
А с готовкой ещё сложнее, потому что, даже если рецепт был выбран под вкусы мужа(ну вот он очень любит какую-нибудь утку, а автору она норм, но не любимое блюдо), маловероятно, что готовится блюдо на него одного. То есть остальным потом тоже есть невкусно.
Why don't you just kill us? — You shouldn’t forget the importance of entertainment.

Мафия - Тай, путешествующий бармен

Оффлайн Loy Yver

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 92219
  • Карма: +31294/-470
  • Нахальная Гарри Поттер© Дракула херова©
Цитировать
Помимо составляющей "сделать приятно маме" есть ещё и "получить удовольствие от процесса", "почувствовать удовлетворение, сделав красивую и качественную вещь".

С моими руками из джеппы?  ;D От процесса я удовольствие получу в любом случае — иначе просто не возьмусь. А если маме не будет приятно, она сама себе злобная буратина.  ;D
Loyвелас ©Пушистый домосед || Филолой ©Ыш || Рептиloyид ©darkforce || Танковая дивизия «Лейбштандарт Дитмар Розенталь» ©Ardbeggar || Василойск, Трололой, Лойцифер, Светозарная Лой, Союзные Лойска ©Сашетта || Лойфицер ©Z1reael || Цой Ивер ©pdp11|| Шмара ©Izumi || Саамка еврея ©Ardbeggar || Душнила'23

Оффлайн Vedzma

  • Мафия
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 15858
  • Карма: +2240/-20
  • Цветы, кстати, отошли. В другой, лучший мир
Тут скорее не шаль, а не знаю, обручальные кольца. Вот можешь их сделать сама, согласовала с мужем дизайн, взяла белое, а не желтое золото, потому что он любит белое. И когда уже все готово, осталось только финально отполировать, он приходит и гнёт их плоскогубцами. И не только своё, но и твоё.
Мафия - Амдусиас

Оффлайн Loy Yver

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 92219
  • Карма: +31294/-470
  • Нахальная Гарри Поттер© Дракула херова©
Тут скорее не шаль, а не знаю, обручальные кольца. Вот можешь их сделать сама, согласовала с мужем дизайн, взяла белое, а не желтое золото, потому что он любит белое. И когда уже все готово, осталось только финально отполировать, он приходит и гнёт их плоскогубцами. И не только своё, но и твоё.

В нашей семье не принято обручальные кольца носить.  ::) Так что все равно не пойму, зачем их изначально делать.  ;D А вот если ухайдокает одно из помолвочных с хорошим камушком... ну, главное, не в Мойку.  ;D
Loyвелас ©Пушистый домосед || Филолой ©Ыш || Рептиloyид ©darkforce || Танковая дивизия «Лейбштандарт Дитмар Розенталь» ©Ardbeggar || Василойск, Трололой, Лойцифер, Светозарная Лой, Союзные Лойска ©Сашетта || Лойфицер ©Z1reael || Цой Ивер ©pdp11|| Шмара ©Izumi || Саамка еврея ©Ardbeggar || Душнила'23

Оффлайн Vedzma

  • Мафия
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 15858
  • Карма: +2240/-20
  • Цветы, кстати, отошли. В другой, лучший мир
Лой, вы кокетничаете же) Вы ж прекрасно понимаете, о чем мы, для этого не нужно иметь прямые руки и носить кольца.
Мафия - Амдусиас

Оффлайн Notoriginal

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11759
  • Карма: +3790/-28
С моими руками из джеппы?

Так у автора то не из джеппы.
Тут вопрос в том, что муж сознательно портит результат усилий близкого человека. Вместо того, чтобы, если уж ему так надо прямвотщас поесть или если его в принципе раздражает хобби жены, сказать об этом словами через рот. И это очень толсто намекает на его отношение.
Why don't you just kill us? — You shouldn’t forget the importance of entertainment.

Мафия - Тай, путешествующий бармен

Оффлайн Elf78

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49044
  • Карма: +5887/-477
  • Доброёп (с)
Первые истории фиг с ними. Вот в третьей атор упоролся.

Сейчас просто экономическая ситуация поменялась и уровень образования вырос.
По сравнению с чем? С началом 20 века? Только рождаемость стала падать отнюдь не тогда. По сравнению с годами, когда начался спад рождаемось, и экономика, и образование просели.

Цитировать
Давайте не давать девочкам образования и экономику откатим на начало 20 века. Иначе не сработает.
Почему? Чисто теоретически: 90% работ требую среднего образования, на остальные 10 хватит и мужчин. При желании - сработает.

Оффлайн Loy Yver

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 92219
  • Карма: +31294/-470
  • Нахальная Гарри Поттер© Дракула херова©
Лой, вы кокетничаете же) Вы ж прекрасно понимаете, о чем мы, для этого не нужно иметь прямые руки и носить кольца.

Нет, не понимаю. Я достаточно равнодушный человек. Я могу сказать кому угодно, мол, не нравится, делай сам. Я не буду плакать, если мою работу в подарок испортит одаряемый — другого подарка не будет, вот и все. Возможно, какой-то конкретный пример я смогу прочувствовать, но пока — нет.

Так у автора то не из джеппы.
Тут вопрос в том, что муж сознательно портит результат усилий близкого человека. Вместо того, чтобы, если уж ему так надо прямвотщас поесть или если его в принципе раздражает хобби жены, сказать об этом словами через рот. И это очень толсто намекает на его отношение.

А почему ты считаешь, что муж делает это сознательно?
И не менее толсто намекает на отношение жены к мужу ее слова о том, что и как он любит. Снисходительно так. Действительно как к ребенку малому.
Loyвелас ©Пушистый домосед || Филолой ©Ыш || Рептиloyид ©darkforce || Танковая дивизия «Лейбштандарт Дитмар Розенталь» ©Ardbeggar || Василойск, Трололой, Лойцифер, Светозарная Лой, Союзные Лойска ©Сашетта || Лойфицер ©Z1reael || Цой Ивер ©pdp11|| Шмара ©Izumi || Саамка еврея ©Ardbeggar || Душнила'23

Monarch

  • Гость
Ну, как бы... Один раз случайно, второй раз "ну, забыл/ой, извини", третий уже статистика

Оффлайн Из мышеловки

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11472
  • Карма: +2806/-12
  • А движения неловки...
Ага, помню я, как доходившее в чужой и непривычной, что особенно обрадовало, духовке мясо просто выдернули наружу с вопросом "а оно там готово?" Теперь да, можешь есть, изначальный смысл все равно похерен, да нет, не обиделась я, просто лицо у меня такое...

Цитировать
А вижу я в этом одно — это тренды, навязанные нам Западом и США с целью разрушить наши традиционные семейные ценности и впоследствии развалить нашу страну.

Точно. Это навязанные тренды и сеть тайных агентов. Только не туда копаешь, автор, засланные Западом казачки - не советчицы с вопросами "а что не разводишься, раз не нравится?" Истинные засланцы - те самые мужики, которые специально портят семейную жизнь, вынуждая обманутых женщин разводиться и не хотеть больше в брак. Именно они, мастера разбрасывания носков, умеющие легким движением задницы невосстановимо продавить диван, исподволь, неочевидно и неотвратимо прививают бедным женам и девушкам отвращение к мужскому полу, толкающее бедняжек в алчную пасть ЛГБТ и феминизма!
Мало ли кто кого любит на целую жизнь. Мало ли кто кого помнит на долгую смерть.

Голос мой - соль, проевшая медь. Голос мой - встать, не сметь.

Оффлайн Alguna Vez

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 16749
  • Карма: +3898/-308
  • директор шакаляторного завода
Первую историю писала Бри ван де Камп из "Отчаянных домохозяек" ;D её муж таки быстро кончился, но не за то, что в духовку без спроса лез
"Кому не нравится, может перейти на другую сторону улицы". О.Генри

Оффлайн Notoriginal

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11759
  • Карма: +3790/-28
А почему ты считаешь, что муж делает это сознательно?

Потому что ему об этом говорили. И, похоже, далеко не раз. Ну или у него проблемы с памятью и/или интеллектом.

Цитировать
И не менее толсто намекает на отношение жены к мужу ее слова о том, что и как он любит. Снисходительно так. Действительно как к ребенку малому.

Есть такое, согласна. С другой стороны, если человек ведёт себя как маленький ребёнок, у которого ещё волевой компонент личности плохо сформирован, это логично.
Why don't you just kill us? — You shouldn’t forget the importance of entertainment.

Мафия - Тай, путешествующий бармен

Оффлайн Alguna Vez

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 16749
  • Карма: +3898/-308
  • директор шакаляторного завода
Длинные речуги (наверное, она втирает так же, как пишет) он забывает. Пора пробовать короткие, причём короче некуда. Тянет руки - "НЕТ!" и по рукам, чо.
"Кому не нравится, может перейти на другую сторону улицы". О.Генри

Оффлайн ГОСТ_8239-89

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7478
  • Карма: +1382/-21
Цитировать
Дай этому блюду шанс раскрыть тебе все тонкости его вкуса!
Если она доносит до него вот это, то вполне закономерно, что мужик этот шанс давать блюду не хочет ;D
Я всегда готовлю для себя в первую очередь и если действия чьи-то испортят результат, который Я буду потреблять, то так и будет сказано. Без заигрываний.

Оффлайн Morhann

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9084
  • Карма: +1866/-28
Разве проблема с рыбой не в том, что если положить специй на определенное количество рыбы и сожрать часть раньше времени, остаток рыбы останется с большим количеством специй, чем нужно и будет перебор?
Да, мужу вкусно и в недосоленном виде, но автор, которая это к тому же готовит, тоже имеет право, чтобы ей было вкусно  :-\

Онлайн Meowth

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 12687
  • Карма: +2878/-89
  • Из Дикой Пустыни Дикая Тварь.
3,5 часа на утку?
Так автор ее тупо пересушивает, а не "умеет готовить".
Fairy tales are more than true; not because they tell us that dragons exist, but because they tell us that dragons can be beaten.

Hacksley

  • Гость
Кроме отдельных случаев отрезания куска мяса после выпекания, и открывния духовки с бисквитом, всё остальное вкусу не повредит. Ну отрежешь ты недосоленную рыбу - она хуже станет? Разрежешь свой стейк сразу со сковороды - так это твой стейк, жена может свой подождать пока "отдохнёт". Схаваешь несколько недоваренных пельменей - тоже трагедия? Что за упарывание в рецептуру, ты ж для мужа в том числе готовишь, а ему вкусно здесь и сейчас.

Концепцию уважения к чужому труду вам объяснять бессмысленно, да? Готовят определенное блюдо, а не недоваренную куйню. Нравится недоваренная куйня? Попроси о ней или готовь себе сам.

П.С. А еще такие "отрезатели рыбы заранее, от этого ж ничо не будет" вполне способны сожрать ее целиком до срока приготовления. И "пробовать" в тарелке у того, кто все-таки дождался. Тут сильно не хватает инфы, свойственно ли мужику "съедим твое после того, как я съем свое", но учитывая остальное его поведение, не удивлюсь.

Оффлайн Рыжая ведьма

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11451
  • Карма: +1787/-97
3,5 часа на утку?
Так автор ее тупо пересушивает, а не "умеет готовить".
зависит от температуры, способа и духовки

Оффлайн Elf78

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49044
  • Карма: +5887/-477
  • Доброёп (с)
Цитировать
П.С. А еще такие "отрезатели рыбы заранее, от этого ж ничо не будет" вполне способны сожрать ее целиком до срока приготовления.
Да, у меня так с мясом на шашлык  :-[

Онлайн Meowth

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 12687
  • Карма: +2878/-89
  • Из Дикой Пустыни Дикая Тварь.
Неа.
Зависит только от температуры, которая 100% не низкая, потому что с низкой корочки не выйдет.
Утятина должна оставаться розовой. Стала коричневой - все, облажались.

К биф веллингтон тоже, кстати, есть вопросы. Если мясо было правильно обжарено перед заворачиванием, его не надо потом держать 20 минут, из него ничего лишнего не вытечет после разрезания.
« Последнее редактирование: 25 Января 2022, 20:36:59 от Meowth »
Fairy tales are more than true; not because they tell us that dragons exist, but because they tell us that dragons can be beaten.

Оффлайн greek girl

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 25940
  • Карма: +5941/-97
От размера утки зависит, ну.
Если там 3-4 кило, то нормальное время. А утки бывают и крупнее.

Онлайн Meowth

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 12687
  • Карма: +2878/-89
  • Из Дикой Пустыни Дикая Тварь.
Потрошеные и щипанные - практически не бывают.
Самые крупные мясные утки - мускусные, они до 6.5 кг весят "в сборе". Но в России, насколько мне известно, фабричные бройлерные утки в основном - пекинские и их гибриды. Они где-то до 5 кг "в сборе".
На такие веса 3.5 часа - слишком много.
Fairy tales are more than true; not because they tell us that dragons exist, but because they tell us that dragons can be beaten.

Оффлайн Beth_csn

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4072
  • Карма: +1021/-15
То, что автор откровенно собой любуется, очевидно. В принципе это неплохо, только вот ресурс выбран странный для самолюбования и самовосхваления.
Пытается сделать вид, что она жалуется, а не хвастается))

Оффлайн Маргейт

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8368
  • Карма: +1868/-89
Цитировать
Концепцию уважения к чужому труду вам объяснять бессмысленно, да?
Так а в чём неуважение-то? Еду же не выбрасывают демонстративно после дегустации. Едят и нахваливают даже недоготовленное. Ну, мне не понять: я сама в процессе готовки "кусовничаю" т к есть охота, ну и заценить что там получается, муж,если хочет, тоже вылавливает, пробует, отрезает себе кусочек.3,5 часа...это надо пожрать чего-то нормального, основательного и сразу ставить в духовку этот шедевр, т к абсолютно нормально хотеть есть каждые 4 часа. Мне кажется,автор не понимает что есть люди простые - им,конечно, нравятся по вкусу эти шедевры, но и недоваренные пельмени нормально заходят, и свежезажаренное мясо. Не эстеты, короче. Приготовишь картоху со шкварками - тоже на ура зайдёт.
Если бы у меня была яхта, я б назвала её "Маргейт"

Оффлайн Morhann

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9084
  • Карма: +1866/-28
Мне кажется,автор не понимает что есть люди простые - им,конечно, нравятся по вкусу эти шедевры, но и недоваренные пельмени нормально заходят, и свежезажаренное мясо. Не эстеты, короче. Приготовишь картоху со шкварками - тоже на ура зайдёт.

Но ей-то хочется свои эстетские блюда. От других не требует, готовит сама, лишь бы не портили.

Оффлайн Я-не-Я

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6586
  • Карма: +1425/-129
Первая автор-кулинарка чо имела в виду под:
Цитировать
Две минуты, Турецкий
Это цитата какая-то? Я только хормейстера знаю такого с хором его же имени.

В общем, она мне не нравится. Она же пишет, что готовит ЕМУ, ну так пусть свою еду он и ест так, как хочет. Она же не пишет, что он портит НАШУ еду, тогда претензии были бы понятны, а свою - та заради богов, якщо так смачніше. Ну и тон у нее тоже такой, снисходительной мамочки-наседки, да.
how do you do? - как вы это делаете? alright! - всегда правой!
Сломайте им ноги - и пусть никто не уйдёт обиженным!
"Я люблю апельсины и всё, что случайно рифмуется,
У меня темперамент макаки и нервы как сталь."
-----------
Тремтять сльози і бетон
Цвітуть квіти мінних зон
Дихає війна
Мамо, це не сон

Оффлайн greek girl

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 25940
  • Карма: +5941/-97
Это цитата из Большого Куша.
Но непонятно к чему она тут, ибо две минуты там были таки совсем не две минуты.

Оффлайн Из мышеловки

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11472
  • Карма: +2806/-12
  • А движения неловки...
Первая автор-кулинарка чо имела в виду

Сценка из фильма. Персонаж постоянно спрашивает, как там сосиски, а ему отвечают: "Две минуты, Турецкий", "Пять минут, Турецкий", каждый раз называя время от балды.
Мало ли кто кого любит на целую жизнь. Мало ли кто кого помнит на долгую смерть.

Голос мой - соль, проевшая медь. Голос мой - встать, не сметь.

Оффлайн Я-не-Я

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6586
  • Карма: +1425/-129
Спс всем за отсылку к "Большому кушу", не смотрела просто.
---
А так-то у меня  уже началось ночное безумие. Я тут Тючева переиначила в тему данной истории (а то чо топикстартер его в названии цитировал, зря чтоле):

Не рассуждай, не хлопочи,
Безумство ищет — глупость судит;
Желанье мяса - сном лечи,
А завтра пропечется-будет…
Живя, умей всё пережить:
Бисквиты, рыбу и тревогу...
Чего желать? О чем тужить?
Жри, настоялось - слава Богу!
how do you do? - как вы это делаете? alright! - всегда правой!
Сломайте им ноги - и пусть никто не уйдёт обиженным!
"Я люблю апельсины и всё, что случайно рифмуется,
У меня темперамент макаки и нервы как сталь."
-----------
Тремтять сльози і бетон
Цвітуть квіти мінних зон
Дихає війна
Мамо, це не сон

Оффлайн Infovalenok

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8654
  • Карма: +1393/-87
Еду же не выбрасывают демонстративно после дегустации. Едят и нахваливают даже недоготовленное.
Если взять кем-то любовно приготовленный торт и сожрать сверху все украшение, а в середине проковырять дырку - это тоже не неуважение? Ну а чо, не выкинули же!