Автор Тема: #37754 - О бабушках  (Прочитано 11995 раз)

Оффлайн Облако

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 347
  • Карма: +1148/-14
#37754 - О бабушках
« : 01 Февраля 2022, 14:26:00 »
https://zadolba.li/story/37754

Цитировать
Моя бабушка недавно ушла в мир иной, и хочу рассказать вам о двух таких разных людях, ставших бабушками в одно время и получивших на заре жизни разное отношение.

Моя бабушка работала, как и остальные, медсестрой. Когда я родилась, она помогала всеми доступными ей способами моей маме. Забирала из садика, водила в школу. По сегодняшним меркам героиня: она дала мне многое, воспитывала и позволяла моей маме работать в полную силу, читала сказки, водила гулять.

Я её искренне всем сердцем любила, и когда я выросла, бабушка сдала. Её нужно было возить к врачам, ухаживать, ходить по магазинам и помогать. Поскольку маме было тяжелее это сделать, она всё так же работала, заботу взяла на себя я. Возила к врачам, помогала с бытом, приходила, готовила супчики, бегала по магазинам. Отдала долг, скажем так.

Но для себя слово «долг» не могла говорить, т. к. не было прямо в тягость, человек такой вот: добрый, спокойный, приятный. Так говорят все, кто знал её. И проводить время в такой компании было «сердечно» и «добро», «по-домашнему». Похоронили со слезами всей роднёй.

У моего близкого друга примерно в то же время бабушки не стало, но он не явился на похороны, помогать отказался, в том числе материально, и всячески показывал, что умерла и умерла. Разумеется, помогать ей он не помогал. Хотя были возможности, время, машина, не было только желания. Он уходил на рыбалку, проводил время с друзьями вместо помощи ей.

Причина? Проста. Как аукнется — так и откликнется. Его бабушка была с ним постольку-поскольку. Живя вместе, она не помогала с ребёнком, жила своей жизнью. Сказала надоевшую всем фразу: «Вы ребёнка себе рожали, вот и воспитывайте сами». А у неё дела — собака не выгулянная, огород не полит… Как результат, все в семье злятся, мама ребёнка не отдохнувшая мечется между работой и домом, муж, ждавший, что его будут обслуживать не хуже, чем ребёнка, взбрыкнул и ушёл.

В итоге всё навалилось на женщину, которая недавно родила. Обозлённая, она также отнеслась к бабушке, как и остальные. Заработка у неё приличного не было, как и работы, т. к. уход за ребёнком съедал все деньги и время. Ответ был такой: «Надо к врачу? Иди! Я же не держу». «Надо счета оплатить? Оплачивай, я тут при чём?».

Уважаемые бабушки, как человек, который знает, чего ждать на закате жизни, прислушайтесь. Да, хочется — свои дела, своё хобби. Да, рожать не просили. Но родившийся человек может стать вам ближе, чем кто-либо. Может вам помогать в старости и быть опорой. А может быть чужим, и это — зависит от вас. Не от него и не от вашего ребёнка. А от вас.

Не так сложно забирать дитё из садика, погулять с ним часок, пока дома идёт уборка. Несложно с ним сходить на праздник, если у его родителей работа. Несложно на выходные забрать его и посидеть день-два, чтобы молодые хоть дом в порядок привели. Если это для вас — непосильный труд, не ждите к себе такого же труда от них. Вы сами установили такие отношения, и вы сами виноваты.

Но пока петух не клюнул, выгуливайте пса, сажайте огород, болтайте с подружками, это же важнее
« Последнее редактирование: 06 Марта 2022, 11:14:15 от Облако »

Оффлайн Мелиф

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4790
  • Карма: +923/-14
Re: #37754 - О бабушках
« Ответ #1 : 01 Февраля 2022, 14:33:01 »
Во-первых, даже если полностью забить на свою жизнь ради внуков, это ещё не гарантирует никакой заботы в пожилом возрасте. Люди разные.
Во-вторых, проблема семьи друга отнюдь не в бабушке была, странно, что автор этого не понимает.
Цитировать
муж, ждавший, что его будут обслуживать не хуже, чем ребёнка, взбрыкнул и ушёл.
а виновата в этом бабушка, не бросившая все свои дела ради унучека, ага.
+884/-14

Оффлайн dona Ma

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8091
  • Карма: +2835/-13
  • Меня зовут Ма
Re: #37754 - О бабушках
« Ответ #2 : 01 Февраля 2022, 14:34:06 »
Во второй истории все ипанулись, кроме бабушки, особенно автор.
Тебе несложно - ты и забирай, и на праздники ходи, и вообще клади на себя хер во имя сомнительных будущих инвестиций.
С бабушкиного огорода, небось, унучек кушал без рассуждений о высоких материях.
Возможно, некто пидр ©

Оффлайн Оскорбинка

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9302
  • Карма: +3046/-135
Re: #37754 - О бабушках
« Ответ #3 : 01 Февраля 2022, 14:37:13 »
Насколько ж ухи нужно переесть, чтобы попрекать выгулом, выгулом, сцук, собаки :-X
Надо было, наверное, собаку на улицу выкинуть, чтобы время на нее не тратилось, раз младенчик родился :-\
Зато муджик был бы обихожен и не ушооооол! >:(

Оффлайн Мяшкин

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4020
  • Карма: +1092/-25
Re: #37754 - О бабушках
« Ответ #4 : 01 Февраля 2022, 14:41:05 »
Какая кристальная незамутненность. ::) с такими детишками лучше уж жить с собакой.
А если квартира принадлежит бабуле, то еще и выпнуть охамевшую семейку на съем не лишним будет. Должна она им, видите ли

Оффлайн Из мышеловки

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11472
  • Карма: +2806/-12
  • А движения неловки...
Re: #37754 - О бабушках
« Ответ #5 : 01 Февраля 2022, 14:41:46 »
Бедные бабушки.

Цитировать
Уважаемые бабушки, как человек, который знает, чего ждать на закате жизни, прислушайтесь. Да, хочется — свои дела, своё хобби. Да, рожать не просили. Но родившийся человек может стать вам ближе, чем кто-либо. Может вам помогать в старости и быть опорой. А может быть чужим, и это — зависит от вас. Не от него и не от вашего ребёнка. А от вас.

*демонически ржет* Как внучка бабушки, вырастившей себе идеальную Хорошую Дочь (прислугу за все) и нескольких бесстыжих бессердечных внучек, имею сказать, что это так не работает. Хотя воспитывали - пытались - нас всех одинаково.
Мало ли кто кого любит на целую жизнь. Мало ли кто кого помнит на долгую смерть.

Голос мой - соль, проевшая медь. Голос мой - встать, не сметь.

Оффлайн dona Ma

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8091
  • Карма: +2835/-13
  • Меня зовут Ма
Re: #37754 - О бабушках
« Ответ #6 : 01 Февраля 2022, 14:42:31 »
Вообще я подозреваю, что унучек просто поклал на бабушку куй независимо ни от чего. Ну, папенька же не обслуженный свалил все на бабку, почему ему нельзя?
А автору просто лапшу на ушах любит.
Возможно, некто пидр ©

Оффлайн Silliona

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2649
  • Карма: +1204/-4
Re: #37754 - О бабушках
« Ответ #7 : 01 Февраля 2022, 14:42:59 »
Цитировать
Как аукнется — так и откликнется.
Лол.
Вообще не факт.
На этом у меня все. :)
- Знаешь, что могло бы сделать меня счастливой? Ящичек вина.
- И ящичек денег?
- И ящичек денег точно помог бы.

Оффлайн Мелиф

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4790
  • Карма: +923/-14
Re: #37754 - О бабушках
« Ответ #8 : 01 Февраля 2022, 14:43:55 »
Знаете, идеи "выкинуть на улицу кота/собаку после рождения ребёнка" мне уже попадались. К сожалению, даже чаще, чем хотелось бы.
Но не выгуливать собаку после рождения внука??? Капец автор днище.

А давайте повангуем. Мне вот вангуется, что у автора зайка на подходе, а лужайка куцая совсем и соавтор зайки от недообслуженности тоже может в мухожука превратиться. Вот автор и надеется, что мама, которая её в детстве активно сваливала на бабушку, сама станет такой дофига вовлечённой бабушкой.
+884/-14

Оффлайн Ника20

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1526
  • Карма: +273/-13
Re: #37754 - О бабушках
« Ответ #9 : 01 Февраля 2022, 15:45:49 »
"Работала, как и остальные, медсестрой" - это высказывание лидер моего хит-парада  по итогам сегодняшнего дня.

Оффлайн steelslife

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5260
  • Карма: +686/-39
Re: #37754 - О бабушках
« Ответ #10 : 01 Февраля 2022, 15:50:41 »
некоторым бабушкам лет 40+ может быть. им тоже на всё забить и внучков няшить 24/7?
у меня с бабушкой тёплых отношений не было (да, в том числе потому что она в основном была страшно занята собой или лубимым сыначкой-алкашом), но я к ней ходила для того что мама не *бнулась от регулярных визитов.

"Работала, как и остальные, медсестрой" - это высказывание лидер моего хит-парада  по итогам сегодняшнего дня.
бывают военные части, а это медицинская, наверно, была. а врачами мужики были.
« Последнее редактирование: 01 Февраля 2022, 22:09:30 от steelslife »

Оффлайн Stranger87

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3405
  • Карма: +580/-42
Re: #37754 - О бабушках
« Ответ #11 : 01 Февраля 2022, 16:10:56 »
После таких текстов хочется не то что не сидеть с внуком, но даже и вообще не рожать, ведь даже полноценное выполнение своих родительских обязанностей не гарантирует тебе, что в старости тебе помогут, если ты, стрекоза такая, посмеешь откосить от внучика... Еще и виновата во всем окажешься.
А не разумнее ли все эти силы и деньги потратить на квартиру там или что-то еще более вещественное, чем ждать помощи от деток?

Оффлайн kurenau

  • Начинающий
  • *
  • Сообщений: 44
  • Карма: +23/-0
  • я ем гмо
Re: #37754 - О бабушках
« Ответ #12 : 01 Февраля 2022, 16:31:40 »
Вторая история очень приукрашена и реакция внука на бабушку неадекватная, но в целом с посылом истории я согласна. Бабушки имеют полное право заниматься личной жизнью и никак не общаться с внуками. Но потом не надо делать круглые глаза когда внуки отказываются приезжать на выходные, или выхаживать когда бабушка заболела. Не надо удивляться когда внукам фиолетово на такую бабушку. Она для них по сути чужой человек и им просто неинтересно с пожилым человеком проводить время. Просто моя бабушка перед смертью очень обижалась, что я ни разу её не навестила, хотя мы за всю жизнь парой фраз перекинулись.
иногда ты собака, иногда ты фонарный столб

Оффлайн Anchows

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1168
  • Карма: +382/-4
  • Socially awkward
Re: #37754 - О бабушках
« Ответ #13 : 01 Февраля 2022, 16:43:48 »
Иных "хороших" по пониманию автора задолбашки бабушек не навещают и не помогают потому, что они личных границ не видят и пытаются твоей жизнью жить вместо тебя, так что посыл истории, может, и имеет какой-то смысл, но скорее обобщительно, а при ближнем рассмотрении разваливается
My heart is pierced by Cupid
I disdain all glittering gold
There is nothing can console me
But my jolly sailor bold

Оффлайн ло

  • Графоманьяк
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 26153
  • Карма: +1746/-193
  • Flake
Re: #37754 - О бабушках
« Ответ #14 : 01 Февраля 2022, 16:48:43 »
Во второй истории зацепил один момент: "Надо к врачу? Иди, я не держу". Взаимовыручка? Не, не слышала :(
Мафо-ачивка - Что ты, черт возьми, такое?
Самый меткий ком 2023

Мафия: Кристиан (Flake)

Оффлайн Elga

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3115
  • Карма: +1063/-13
Re: #37754 - О бабушках
« Ответ #15 : 01 Февраля 2022, 17:55:46 »
Во-первых, даже если полностью забить на свою жизнь ради внуков, это ещё не гарантирует никакой заботы в пожилом возрасте. Люди разные.
Вот это точно. У меня было две бабушки, точнее, бабушка и бабка. Бабушку я искренне любила, провела с ней всё детство. Она реально нам много помогала. А я ухаживала за ней до её смерти.
Вторая бабка была мразью, обманом лишившей нас с сестрой законного наследства, к тому же пальцем не пошевелившей, чтобы помочь во время болезни нашему отцу - своему сыну. Ей было плевать, она просила не тревожить её рассказами о его болезни.

А теперь итог: бабушка всю жизнь жила ради детей. Растила двух правнуков, когда их мать просто свалила. Бабушку же и обвинили во всех грехах. Те, кому она больше всего помогала, первые её и предали. Но наша часть семьи осталась рядом с ней.

Бабка же всю жизнь жила лишь для себя. Умерла почти в 90 лет, последние лет 5 специально не вставала, чтоб заставить дочь ухаживать за ней. Это была её принципиальная позиция - "путь ухаживает, она обязана". Тяжёлой работы не знала, эмоционально не выматывалась.

Ну и чья жизнь была счастливее? Я даже затрудняюсь ответить.

Всё должно быть в балансе: можно идти на уступки, заботиться о близких, вести себя по-человечески, но и о себе забывать не надо.

Оффлайн Sanjay

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 1
  • Карма: +0/-0
Re: #37754 - О бабушках
« Ответ #16 : 01 Февраля 2022, 18:25:46 »
Сегодня день прям обиженных внуков/детей, вот тоже бабка бесстыжая, рожает второго ребенка когда внук на подходе, аж под 40 старушке (табличка) https://www.kaluga-poisk.ru/people-news/otnosheniya/tebe-uzhe-babushkoy-stanovitsya-kakoy-rebenok-ya-na-tvoyu-pomosch-rasschityvala-obizhaetsya-doch

Оффлайн Stranger87

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3405
  • Карма: +580/-42
Re: #37754 - О бабушках
« Ответ #17 : 01 Февраля 2022, 18:54:16 »
Сегодня день прям обиженных внуков/детей, вот тоже бабка бесстыжая, рожает второго ребенка когда внук на подходе, аж под 40 старушке (табличка) https://www.kaluga-poisk.ru/people-news/otnosheniya/tebe-uzhe-babushkoy-stanovitsya-kakoy-rebenok-ya-na-tvoyu-pomosch-rasschityvala-obizhaetsya-doch

Щас будет минутка диванного психоанализа...

Ну в этой истории по ссылке дочь, как сама мама сказала, всю жизнь росла с ключом, даже когда деньги были, мать много работала, дочь рано съехала в другой город учиться, в общем материнского внимания вероятно девочке не хватило в своё время. И сейчас в ней возможно говорит именно обида, как же так, я и так всю жизнь недополучила, а сейчас и мой собственный ребёнок недополучит, и вообще это не справедливо, что родится ребёнок и будет получать всю любовь, которая могла достаться мне. Не уверена, что ей, живущей в другом городе, так уж нужна была бы помощь матери с внучкой.
Я не говорю, что она права, говоря, что маме надо не рожать, а внуков нянчить, а что мотивы у неё возможно некорыстные, а просто в ней говорят детские обиды.
« Последнее редактирование: 01 Февраля 2022, 18:56:52 от Stranger87 »

Оффлайн purpur

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1079
  • Карма: +171/-25
Re: #37754 - О бабушках
« Ответ #18 : 01 Февраля 2022, 19:16:02 »
В рот долбись этот священный долг и те, кто рожают чтобы им потом были должны.

Я за себя сама все решу и кому что должна сейчас  и в старости  ни с кого спрашивать не буду.

Оффлайн Осинка

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2986
  • Карма: +842/-5
  • Розовенькое
Re: #37754 - О бабушках
« Ответ #19 : 01 Февраля 2022, 19:27:56 »
Бабушка жила "ради меня", единственной внучки. И сейчас живёт, тьфу-тьфу. Это хтонь и мрак для всех участников процесса. Такая себе история, немного напоминающая Санаева (но я не читала, только слышала).

Я конечно далеко, но по счастью, наши отношения наладились в последнее время и мы неплохо общаемся, я стараюсь радовать, звонить и хоть приезжать чаще раза в год.

По счастью - потому что возможно, что если бы мы разругались с концами и я не смогла бы её простить, до своих 86 она бы не дожила. Смысла нет. И я не шучу, это реальность, а не манипуляция смертью (они тоже были, но до некоторого возраста)

Дед мужа (по моему глубокому убеждению) проводил его в брак и в другую страну, потом лёг умирать и через несколько месяцев умер. Человек планомерно сдавал, не собираясь с этим ничего делать. Хотя можно было, ничего такого по здоровью там не было.

Не надо ни ради кого жить. Пожалуйста.
Жалко у пчёлки

Оффлайн Ыш

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 26664
  • Карма: +7021/-153
  • Безродный космополит
Re: #37754 - О бабушках
« Ответ #20 : 01 Февраля 2022, 19:34:33 »
Вторая бабушка абсолютно в своём праве.

Но у меня есть ощущение, что моя дочь будет очень по-разному относиться к моим родителям (на руках у которых она растёт к обоюдной радости) и к родителям мужа (которые её видят раз в месяц, да и тогда особо общаться не стремятся).
Ушастики-путаники танцуют в лунном свете на задних лапках.

Оффлайн Elf78

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49044
  • Карма: +5887/-477
  • Доброёп (с)
Re: #37754 - О бабушках
« Ответ #21 : 01 Февраля 2022, 21:55:06 »
Вторая история очень приукрашена и реакция внука на бабушку неадекватная, но в целом с посылом истории я согласна. Бабушки имеют полное право заниматься личной жизнью и никак не общаться с внуками. Но потом не надо делать круглые глаза когда внуки отказываются приезжать на выходные, или выхаживать когда бабушка заболела.
Ну и где в истории хоть слово про круглые глаза и прочее? Помочь внука похоронам попросили родственники, это уже не бабкины проблемы. Вангую, что она до смерти внучка на *ую вертела, а хату завещала собачьему приюту

Оффлайн Jylia

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 26149
  • Карма: +5044/-151
  • Деловая колбаса
Re: #37754 - О бабушках
« Ответ #22 : 02 Февраля 2022, 17:58:22 »
Я всегда относилась к бабушкам по-разному.
Бабушка по отцу работала в детском саду, она спокойная и негромкая женщина, которая при этом держала в кулаке мужа, она практичная и хозяйственная женщина.
Ко мне (наверное ко всем внукам) у нее воспитательское отношение, скудность на эмоции, некоторое продавливание.
С детства у меня было очень много свободы и с этой бабушкой я не всегда любила проводить время – именно из-за  этого воспитания, непохожего на то, которое давала мама.
Хотя, если вспомнить, она всегда старалась, чтобы было хорошо, учила меня многим вещам, заставляла есть.

Бабушка по маме – громогласная, истеричка, непоследовательная – высказывала свои эмоции и любовь гораздо явственнее.
И долгое время я ее любила больше – за свободу и отсутствие давления, за баловство в детстве. Ненавижу до сих пор её эгоизм и те поступки, которые она совершила. Даже за то, что умерла злюсь. Потому что даже в смерти заставила плясать вокруг себя.

Количество общения при этом, конечно, играет роль, с бабушкой по отцу я не виделась больше 20 лет, но при этом любить того, кто рядом, тоже не обязательно.
Не я ли та странная баба со странным ЧЮ со странного форума, где обсуждают дичь всякую. Нет, это не я. ;D (с)


Оффлайн Ignis Fatum

  • Начинающий
  • *
  • Сообщений: 20
  • Карма: +3/-1
Re: #37754 - О бабушках
« Ответ #23 : 02 Февраля 2022, 18:11:36 »
Внуки, допустим, бабушкам ничего не должны, если те в их жизни никакого участия не принимали. Но дети-то должны, если их вырастили нормально и самостоятельно, а не скинули на бабушек. А отношение 'ты обязана мне помогать всю жизнь и детей моих воспитывать, иначе фиг тебе помощь и хорошее отношение, вали в дом престарелых' - это инфантильность и сволочизм.

Оффлайн Infovalenok

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8654
  • Карма: +1393/-87
Re: #37754 - О бабушках
« Ответ #24 : 03 Февраля 2022, 15:04:49 »
Напугали бабку внуком
https://zadolba.li/story/37777
Цитировать
То есть всё-таки не себе рожали. А бабушкам, если судить по, скажем так, петиции.

Бабушкам. Которые вырастили как мамы вас, а теперь «ну нетрудно же», пусть позанимаются вашими детьми.

И прозрачная такая угроза, что не займётесь, так за вами никто горшки носить не будет.

Вариация песни яжматери на тему того, как её этожеребенок будет со своих налогов мне пенсию платить. Если.

Если доживёт до взрослых лет.

Если будет иметь работу и белую зарплату.

Если я доживу до старости и буду получать ту самую пенсию.

Если её, пенсию, вообще за оставшиеся 20 лет не отменят к чертям.

Многовато если, знаете ли.

Был у меня очень пожилой родственник. Умер в 90. Лет в 60 разругался вдрызг с единственным сыном. И было за что. А в 85 остался один, жена умерла. Его спросили, позвонить бы, сыну-то. Нафиг ответил, он мне больше не сын. И следующие пять лет за ним ухаживала внучатая племянница, получившая квартиру по завещанию.

Отсудить «вдовью долю» сыну не удалось ввиду фактического прекращения отношений родства. Квитанций об оплате папиных счетов нет. Свидетелей визитов тоже нет. Как и биллинга звонков. Катитесь, сынуля, колбаской по Малой Спасской.

А что? Думали, бабушкины метры ваши автоматом? Ни разу.

Да, конечно, если бабуля проживает в развалившейся деревенской халупе, ей остаётся только на внуков рассчитывать. Не всегда, кстати, порядочных. С ними носились, как с писаной торбой, а они и носа не кажут — сплошь и рядом. Наоборот, пожалуйста, тоже бывает.

Мой сколько-то юродный племянник детство провел в детдоме, пока мама с папой рекорды по литрболу ставили. Спортсмены, понимаешь, всероссийского уровня, кузина с сожителем. А сейчас со своей копеечной зарплаты племяш им подарки шлёт. Волнуется, оценит ли мама. Мама… Да я б такую женщину печатным словом не назвал. А он переживает.

Так что знаете, дорогие взрослые детки, можете рожать внуков. Можете не рожать. Совершить каминг-аут в ЛГБТ тоже можете. Всё приму, всё поддержу. Помогу советом. Но в завещании покамест вам отведено ровнёхонько 25%. Я его ещё в 35 написал.

А наследовать есть чего. Две квартиры, например. Ну и прочее, по мелочи. Захотите больше? Вперёд, несите папочке и дедушке бокальчик игристого полусладкого и бутербродик с сёмгой. А размахивать лозунгами типа бохнакажет не надо.


Пуганые.
Le wut?..

Оффлайн Ыш

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 26664
  • Карма: +7021/-153
  • Безродный космополит
Re: #37754 - О бабушках
« Ответ #25 : 03 Февраля 2022, 15:53:29 »
Остальные 75%, надеюсь, приюту для котиков?
Ушастики-путаники танцуют в лунном свете на задних лапках.

Оффлайн Дракоша

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4032
  • Карма: +1212/-43
Re: #37754 - О бабушках
« Ответ #26 : 03 Февраля 2022, 16:07:22 »
Остальные 75%, надеюсь, приюту для котиков?
Может жене.
Сначала мы спасаем мир, а потом мир спасается от нас.

Оффлайн Осинка

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2986
  • Карма: +842/-5
  • Розовенькое
Re: #37754 - О бабушках
« Ответ #27 : 03 Февраля 2022, 16:42:09 »
В чем-то прав, но какой мерзкий! Две квартиры, батя-олигарх просто. Теперь пляшите вокруг меня, чтобы я может передумал.

Ещё интересно, сколько из этих квартир заработаны, а сколько - в наследство. Так, для чистоты эксперимента. Может и сам заработал, но если нет, то совсем смешно выходит!

И ведь наверняка у детей не так сложилась жизнь, чтобы забить на эти квартиры и жить себе спокойно. Иначе он бы таким самоуверенным не был, я думаю. А так уверен, что за завещание ему ноги вылижут.
Жалко у пчёлки

Оффлайн Оскорбинка

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9302
  • Карма: +3046/-135
Re: #37754 - О бабушках
« Ответ #28 : 03 Февраля 2022, 16:52:23 »
Остальные 75%...
...пока у банка- ипотека-с ;D

Оффлайн Zanthiа

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 16698
  • Карма: +1235/-551
Re: #37754 - О бабушках
« Ответ #29 : 03 Февраля 2022, 16:59:17 »
Шооо? Вторая бабушка такая-сякая посмела иметь личные интересы и не захотела впрягаться в семейные дела детей, упахиваться с внуками, ах она коза! А ничего, что она своих детей уже вырастила, а что дальше - дело добровольное? И ладно, ее сын тоже впрягаться по полной с уходом за ней больной тоже не был обязан, но уж пардон, тебя вырастили-кормили-одевали, так мог бы хоть на сиделку выделить. Ну-ну, "несложно пару дней посидеть с дитем". Таки как раз сложно. Только если родители сделали такой выбор сами, родив этого ребенка, то бабушка на это не подписывалась сама.