Автор Тема: #157148 - Как отличить близнецов  (Прочитано 11526 раз)

Оффлайн Мелиф

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4789
  • Карма: +923/-14
Re: #157148 - Как отличить близнецов
« Ответ #30 : 02 Февраля 2022, 11:49:07 »
У родных братьев и сестёр всегда присутствует разница в возрасте, обычно довольно заметная для сведения на нет фактора "как близнецы"
А мне было интересно именно про похожесть детей с минимально возможной разницей в возрасте в этом случае)))) но скорее нет, именно "как близнецы" они тоже не будут
Так есть же разнояйцевые близнецы! И они далеко не всегда похожи)) Ну и погодки есть и фото в одном возрасте можно сравнивать)
+884/-14

Оффлайн Баба-дура

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10008
  • Карма: +1337/-18
  • и не упоминай Бруно!
Re: #157148 - Как отличить близнецов
« Ответ #31 : 02 Февраля 2022, 11:49:56 »
Фото в одном возрасте уже не так интересно)))
А погодки чаще всего очень похожи, но прекрасно различимы.
Что видят твои глаза во мне: ангела с крыльями на спине, или же дьявола во плоти (почти)?

Оффлайн Allian

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7784
  • Карма: +529/-26
Re: #157148 - Как отличить близнецов
« Ответ #32 : 02 Февраля 2022, 11:52:50 »
Да не, ну с чего б им быть как близнецы? Это как двое детей одних и тех же родителей. Могут быть офигенно похожи, конечно, но вариантов дофига. Мне больше интересно, у близнецов ДНК отличается? И если нет, то будут ли дети двух таких пар с тз генетики родными сиблингами, а не двоюродными?

Близнецы могут быть гомозиготными и гетерозиготными. Во втором случае ДНК отличается.
Если ДНК не отличается (гомозиготные близнецы), то генетически их дети будут не родными и не двоюродными, а аналогично единокровным братьям/сестрам. Мы же не рассматриваем случай, что они дети у близнецов от одной девушки или от другой пары гомозиготных близнецов.

Оффлайн Мелиф

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4789
  • Карма: +923/-14
Re: #157148 - Как отличить близнецов
« Ответ #33 : 02 Февраля 2022, 11:59:13 »
Да не, ну с чего б им быть как близнецы? Это как двое детей одних и тех же родителей. Могут быть офигенно похожи, конечно, но вариантов дофига. Мне больше интересно, у близнецов ДНК отличается? И если нет, то будут ли дети двух таких пар с тз генетики родными сиблингами, а не двоюродными?

Близнецы могут быть гомозиготными и гетерозиготными. Во втором случае ДНК отличается.
Если ДНК не отличается (гомозиготные близнецы), то генетически их дети будут не родными и не двоюродными, а аналогично единокровным братьям/сестрам. Мы же не рассматриваем случай, что они дети у близнецов от одной девушки или от другой пары гомозиготных близнецов.
Я как раз про случай, когда дети у гомозиготных близнецов от другой пары гомозиготных близнецов)) Вот эти дети, формально-юридически они двоюродные, а генетически? Родные сиблинги? И покажет ли ДНК-тест, что родителями каждого ребёнка являются все четверо близнецов-родителей? И смотрю ли я слишком много индийского кино или детективных сериалов?
+884/-14

Оффлайн Allian

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7784
  • Карма: +529/-26
Re: #157148 - Как отличить близнецов
« Ответ #34 : 02 Февраля 2022, 12:02:15 »
Я как раз про случай, когда дети у гомозиготных близнецов от другой пары гомозиготных близнецов)) Вот эти дети, формально-юридически они двоюродные, а генетически? Родные сиблинги? И покажет ли ДНК-тест, что родителями каждого ребёнка являются все четверо близнецов-родителей? И смотрю ли я слишком много индийского кино или детективных сериалов?

Ну да, как родные. Думаю, да. Почему нет-то.

Правда, я не уверен, как именно работает ДНК-тест на отцовство. Он, может, не отцовство показывает, а родственную связь вообще?

Оффлайн ло

  • Графоманьяк
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 26153
  • Карма: +1746/-193
  • Flake
Re: #157148 - Как отличить близнецов
« Ответ #35 : 02 Февраля 2022, 12:07:36 »
Читала, что у близнецов примерно 2% различий в ДНК. Ну то есть на 2 пары это в сумме 4, но унаслндует ли ребёнок именно эти различные гены?
Мафо-ачивка - Что ты, черт возьми, такое?
Самый меткий ком 2023

Мафия: Кристиан (Flake)

Оффлайн Allian

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7784
  • Карма: +529/-26
Re: #157148 - Как отличить близнецов
« Ответ #36 : 02 Февраля 2022, 12:13:31 »
Читала, что у близнецов примерно 2% различий в ДНК. Ну то есть на 2 пары это в сумме 4, но унаслндует ли ребёнок именно эти различные гены?

Странно, это точно было про генетическую информацию, не про эпигенетику?

Оффлайн Loy Yver

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 92204
  • Карма: +31290/-470
  • Нахальная Гарри Поттер© Дракула херова©
Re: #157148 - Как отличить близнецов
« Ответ #37 : 02 Февраля 2022, 12:23:54 »
А хз. Вики говорит, что близнецы. И что во время кастинга искали именно близнецов.

Ну, традиционно у нас близнецами называют и двойняшек тоже. Даже разнополых. :)
Loyвелас ©Пушистый домосед || Филолой ©Ыш || Рептиloyид ©darkforce || Танковая дивизия «Лейбштандарт Дитмар Розенталь» ©Ardbeggar || Василойск, Трололой, Лойцифер, Светозарная Лой, Союзные Лойска ©Сашетта || Лойфицер ©Z1reael || Цой Ивер ©pdp11|| Шмара ©Izumi || Саамка еврея ©Ardbeggar || Душнила'23

Оффлайн Баба-дура

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10008
  • Карма: +1337/-18
  • и не упоминай Бруно!
Re: #157148 - Как отличить близнецов
« Ответ #38 : 02 Февраля 2022, 12:28:49 »
Цитировать
Правда, я не уверен, как именно работает ДНК-тест на отцовство. Он, может, не отцовство показывает, а родственную связь вообще?
Насколько я понимаю, да, просто родственную связь, а уже по каким-то процентным соотношениям приходят к выводу что этот человек тому приходится скорее отцом, чем дядей, дедом или братом.
Что видят твои глаза во мне: ангела с крыльями на спине, или же дьявола во плоти (почти)?

Оффлайн Allian

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7784
  • Карма: +529/-26
Re: #157148 - Как отличить близнецов
« Ответ #39 : 02 Февраля 2022, 12:31:52 »
Насколько я понимаю, да, просто родственную связь, а уже по каким-то процентным соотношениям приходят к выводу что этот человек тому приходится скорее отцом, чем дядей, дедом или братом.

Ну, раз так, то да, нельзя будет отличить, кто из однояйцевых близнецов папа.

Ну, традиционно у нас близнецами называют и двойняшек тоже. Даже разнополых. :)

Но это же разные категории. Двойняшки - это близнецы, когда их двое. Близнецы могут быть двойняшками, тройняшками и т.д. А можно близнецов делить на гомозиготных и гетерозиготных.
« Последнее редактирование: 02 Февраля 2022, 12:35:07 от Allian »

Оффлайн hardtime

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 163
  • Карма: +27/-1
Re: #157148 - Как отличить близнецов
« Ответ #40 : 02 Февраля 2022, 12:49:27 »
Интересно, а есть в истории случаи, когда два брата-близнеца женились на двух сестрах-близнецах?
В истории из учебников я не встречала.
А в принципе - конечно есть. Я как-то даже задумывалась над вопросом, будут ли их дети, являясь по факту двоюродными, при этом похожи как близнецы или почти как близнецы))) ну, если будут плюс-минус ровесниками, естественно.
Судя по нагугленному - вряд ли, то есть будет явно видно, что они родственники, но не "как близнецы" даже примерно.
Ну, мой муж из близнецов, я тоже, но из разнояйцевой(двойня, как говорят). Его брат женился не на моей сестре, на другой девушке. У брата две дочки, у мужа двое сыновей. Так вот старшие дети между собой похожи как если бы они были близнецами.

Оффлайн Zdesь был Leo

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 12832
  • Карма: +2825/-152
  • со всеми на "ты"
Re: #157148 - Как отличить близнецов
« Ответ #41 : 02 Февраля 2022, 12:56:52 »
Насколько я понимаю, да, просто родственную связь, а уже по каким-то процентным соотношениям приходят к выводу что этот человек тому приходится скорее отцом, чем дядей, дедом или братом.
Неверно. Генетичесткий тест, если быть точным, показывает наличие родительства. Соматические хоромосомы парные, одна хромосома наследуется от отца, вторая от матери. Соответственно при анализе получается, что если человек является родителем ребёнка, то одному из двух генетических признаков соматической хромосомы ребёнка будет соответствовать такой же генетический признак соматической хромосомы родителя. Если, к примеру, ребёнок сравнивается с родным сиблингом родителя, то статистически четверть сравниваемых генетических признаков у них не будет соответствовать. Так что именно родительство генетически определяется точно и точно разделяет родителя от его ближайших родственников.
Шесть зефирок было,
А Лео мог не взять!
Одну он съел украдкой...
И их осталось пять. (с) Я-не-Я

Zdesь был Leo — уставной штык-нож. В комплекте, разумеется, с Уставом строевой службы ВС РФ в редакции 2006 года (с)Ветер

Оффлайн ло

  • Графоманьяк
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 26153
  • Карма: +1746/-193
  • Flake
Re: #157148 - Как отличить близнецов
« Ответ #42 : 02 Февраля 2022, 12:59:23 »
Читала, что у близнецов примерно 2% различий в ДНК. Ну то есть на 2 пары это в сумме 4, но унаслндует ли ребёнок именно эти различные гены?

Странно, это точно было про генетическую информацию, не про эпигенетику?
А вот хз. Сейчас нашла только одну статью, там пишут - причина в мутация, возникающих на этапе деления оплодотворенной яйцеклеткиили сразу после него (то есть когда близнецов уже 2, но зародыши ещё на этапе пары клеток). В другом месте было какое-то другое объяснение.

Цитировать
Правда, я не уверен, как именно работает ДНК-тест на отцовство. Он, может, не отцовство показывает, а родственную связь вообще?
Насколько я понимаю, да, просто родственную связь, а уже по каким-то процентным соотношениям приходят к выводу что этот человек тому приходится скорее отцом, чем дядей, дедом или братом.
Исследуют 20 маркеров отца и ребёнка. Грубо говоря: отец АА ребёнок АБ - маркер подтверждает отцовство. И так по всем 20 парам.
Ещё могут по У хромосоме, тогда подойдёт материал деда, дяди и т.д.
Мафо-ачивка - Что ты, черт возьми, такое?
Самый меткий ком 2023

Мафия: Кристиан (Flake)

Оффлайн Loy Yver

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 92204
  • Карма: +31290/-470
  • Нахальная Гарри Поттер© Дракула херова©
Re: #157148 - Как отличить близнецов
« Ответ #43 : 02 Февраля 2022, 13:10:19 »
Но это же разные категории. Двойняшки - это близнецы, когда их двое. Близнецы могут быть двойняшками, тройняшками и т.д. А можно близнецов делить на гомозиготных и гетерозиготных.

Что в словосочетании "традиционно называют" вас смущает? :)
Loyвелас ©Пушистый домосед || Филолой ©Ыш || Рептиloyид ©darkforce || Танковая дивизия «Лейбштандарт Дитмар Розенталь» ©Ardbeggar || Василойск, Трололой, Лойцифер, Светозарная Лой, Союзные Лойска ©Сашетта || Лойфицер ©Z1reael || Цой Ивер ©pdp11|| Шмара ©Izumi || Саамка еврея ©Ardbeggar || Душнила'23

Оффлайн Amphibia

  • Мафия
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 11691
  • Карма: +3254/-49
  • Бессмертный пони
Re: #157148 - Как отличить близнецов
« Ответ #44 : 02 Февраля 2022, 13:14:04 »
Цитировать
А что вы прицепились, в семьях у братьев мир да любовь, а то что сексуальные утехи на ваши не плхожи, дык у нас свободная страна, кто как хочет, тот так и трахается.
Лео такой Лео  :D
Наивное земноводное ©РедМаус

Дзен про Прибалтику: https://dzen.ru/dorogavdiunah

Мафия: Валерий Леонтьев

Оффлайн Allian

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7784
  • Карма: +529/-26
Re: #157148 - Как отличить близнецов
« Ответ #45 : 02 Февраля 2022, 13:18:51 »

Что в словосочетании "традиционно называют" вас смущает? :)

Мне в этом словосочетании, да еще и с "даже разнополых", слышится "а на самом деле это не так". Хотя разнополые двойняшки - все равно близнецы. Извини, что подумал, что вы можете быть не в курсе.  :)

А вот хз. Сейчас нашла только одну статью, там пишут - причина в мутация, возникающих на этапе деления оплодотворенной яйцеклеткиили сразу после него (то есть когда близнецов уже 2, но зародыши ещё на этапе пары клеток). В другом месте было какое-то другое объяснение.

Для мутаций 2% это ведь многовато. Дашь ссылочку, где про 2% написано?

Цитировать
The source of genetic variation in a population is mutation. Mutation rates in humans have been estimated to be on the order of 10^−4 to 10^−6 per gene per generation. The rate of nucleotide substitutions is estimated to be 1 in 10^8 per generation, implying that 30 nucleotide mutations would be expected in each human gamete.
H. Richard Johnston, ... Stephanie L. Sherman, in Emery and Rimoin's Principles and Practice of Medical Genetics and Genomics (Seventh Edition), 2019
« Последнее редактирование: 02 Февраля 2022, 13:28:12 от Allian »

Оффлайн Wookies!

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7533
  • Карма: +2445/-47
  • хосспаде бы не травануться
Re: #157148 - Как отличить близнецов
« Ответ #46 : 02 Февраля 2022, 13:40:40 »
Цитировать
свободная страна, кто как хочет, тот так и трахается.
Лео такой Лео  :D

Ну по братски же!
vi ska alla en gång dö

demons are a girl's best friend

Оффлайн Elf78

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49037
  • Карма: +5885/-477
  • Доброёп (с)
Re: #157148 - Как отличить близнецов
« Ответ #47 : 02 Февраля 2022, 13:44:52 »
Цитировать
по пьяне
Убил бы

Онлайн CynicalCreature

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 40474
  • Карма: +4387/-372
Re: #157148 - Как отличить близнецов
« Ответ #48 : 02 Февраля 2022, 13:56:23 »
По Пьяне убил бы?

Оффлайн Elf78

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49037
  • Карма: +5885/-477
  • Доброёп (с)
Re: #157148 - Как отличить близнецов
« Ответ #49 : 02 Февраля 2022, 13:59:48 »
По Пьяне убил бы?
Поблизости  ;D

Оффлайн Zdesь был Leo

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 12832
  • Карма: +2825/-152
  • со всеми на "ты"
Re: #157148 - Как отличить близнецов
« Ответ #50 : 02 Февраля 2022, 14:16:33 »
Я как раз про случай, когда дети у гомозиготных близнецов от другой пары гомозиготных близнецов)) Вот эти дети, формально-юридически они двоюродные, а генетически? Родные сиблинги? И покажет ли ДНК-тест, что родителями каждого ребёнка являются все четверо близнецов-родителей?
В норме именно так и будет. Генетически двоюродные сиблинги, который радились у двух пар, в которой отцы и матери являются однояйцевыми близнецами друг другу, будут родными сиблингами, так как генотипы их отцов и матерй будут одинаковыми. Соответсвенно тест на отцовство покажет, что родителями такого ребёнка будет любой из этих двух пар.

2 процента мутаций (на самом деле меньше) - это ЕМНИП в принципе расчетный максимум допустимости мутации. Та самая вероятность мутации, упомянутая Аллианом (10^-4), умноженная на количетсво исследуемых признаков (зависит от ситуации, но сейчас модно от 23 до 26 признаков), плюс всякие погрешности.
Шесть зефирок было,
А Лео мог не взять!
Одну он съел украдкой...
И их осталось пять. (с) Я-не-Я

Zdesь был Leo — уставной штык-нож. В комплекте, разумеется, с Уставом строевой службы ВС РФ в редакции 2006 года (с)Ветер

Оффлайн ло

  • Графоманьяк
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 26153
  • Карма: +1746/-193
  • Flake
Re: #157148 - Как отличить близнецов
« Ответ #51 : 02 Февраля 2022, 14:25:36 »
Лео, по идее ваш расчёт надо удвоить, нет?
в последней статье что я читала, гаписано, что в паре близнецов в среднем 5,3 мутации. Ну то есть по 2,65 на каждого, примерно. Но есть и абсолютно идентичные пары. А значит - и более различающиеся.
Сколько эти средние 5,3 мутации будут в % - не знаю.
Мафо-ачивка - Что ты, черт возьми, такое?
Самый меткий ком 2023

Мафия: Кристиан (Flake)

Оффлайн Allian

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7784
  • Карма: +529/-26
Re: #157148 - Как отличить близнецов
« Ответ #52 : 02 Февраля 2022, 15:05:11 »
Лео, по идее ваш расчёт надо удвоить, нет?
в последней статье что я читала, гаписано, что в паре близнецов в среднем 5,3 мутации. Ну то есть по 2,65 на каждого, примерно. Но есть и абсолютно идентичные пары. А значит - и более различающиеся.
Сколько эти средние 5,3 мутации будут в % - не знаю.

А, если это не проценты, а точечные мутации в штуках, то все норм. Вон, в моей цитате пишут, что их в среднем тридцать при образовании гаметы. При делении зиготы их меньше - ну и логично.

Оффлайн Zdesь был Leo

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 12832
  • Карма: +2825/-152
  • со всеми на "ты"
Re: #157148 - Как отличить близнецов
« Ответ #53 : 02 Февраля 2022, 15:27:10 »
Лео, по идее ваш расчёт надо удвоить, нет?
Единственное, с чем я категорически хочу поспорить - так это с тем, что ко мне можно и нужно обращщаться на "ты")))))
Шесть зефирок было,
А Лео мог не взять!
Одну он съел украдкой...
И их осталось пять. (с) Я-не-Я

Zdesь был Leo — уставной штык-нож. В комплекте, разумеется, с Уставом строевой службы ВС РФ в редакции 2006 года (с)Ветер

Оффлайн ло

  • Графоманьяк
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 26153
  • Карма: +1746/-193
  • Flake
Re: #157148 - Как отличить близнецов
« Ответ #54 : 02 Февраля 2022, 15:36:54 »
Лео, по идее ваш расчёт надо удвоить, нет?
в последней статье что я читала, гаписано, что в паре близнецов в среднем 5,3 мутации. Ну то есть по 2,65 на каждого, примерно. Но есть и абсолютно идентичные пары. А значит - и более различающиеся.
Сколько эти средние 5,3 мутации будут в % - не знаю.

А, если это не проценты, а точечные мутации в штуках, то все норм. Вон, в моей цитате пишут, что их в среднем тридцать при образовании гаметы. При делении зиготы их меньше - ну и логично.
Кстати, одноойцевые же, емнип, на разных этапах могут разделиться. Может ещё и от этого зависит
« Последнее редактирование: 02 Февраля 2022, 15:46:40 от ло »
Мафо-ачивка - Что ты, черт возьми, такое?
Самый меткий ком 2023

Мафия: Кристиан (Flake)

Оффлайн OgelMubril

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 382
  • Карма: +74/-11
Re: #157148 - Как отличить близнецов
« Ответ #55 : 02 Февраля 2022, 15:41:13 »
Интересно, а есть в истории случаи, когда два брата-близнеца женились на двух сестрах-близнецах?
https://pikabu.ru/story/chto_budet_esli_bliznetsyi_zhenyatsya_na_bliznyashkakh_4905811
Где-то на Подслушано (не нашёл) или Пикабу (какой же там мерзкий и отвратительный поиск, а сколько авторов не указывают правильные теги...) была история о браках четырёх близнецов. На прямой и немного нескромный вопрос немного пьяного автора: "А менялись ли вы половыми партнёрами?", - последовал ответ: "Представь, что пришёл ты в гости, зашёл в ванную и увидел зубную щётку, точно такую же как и у тебя дома. Не будешь же ты её себе в рот пихать?
И вот ещё немного негатива вам в ленту: https://killpls.me/story/10454
Цитировать
Живу вместе с девушкой, она заботливая, добрая, нежная. У нее есть сестра-близняшка, виделись пару раз мельком. Знал, что она чуть ли не полная противоположность моей избранницы.
Однажды возвращаюсь домой, через полчаса девушка звонит в дверь, все как обычно. Через какое-то время занялись сексом, увлекся процессом и только через какое-то время заметил, что не хватает родинки на шее. Понял, что случилось, сразу встал и потребовал объяснений. Тут в квартиру входит моя девушка! А эта сука просто поржала и свалила. Черт, и почему я девушек не бью?
Любимая поверила, что я не хотел изменить ей, она любит меня. Но постоянно плачет. ПМП, потому что, наверное, уже ничем не смогу искупить свою вину.
Ранобе — ложь, да в нём намёк, урок гейшам и самураям.

Оффлайн Pectorin

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6918
  • Карма: +1138/-1190
    • Справочник патриота
Re: #157148 - Как отличить близнецов
« Ответ #56 : 03 Февраля 2022, 08:10:55 »
Да, ведь проблема, конечно же, именно в том, что они не смогли их различить, а не в том, что мудакам ачотакова совершать изнасилование по сговору :-\
При чем тут изнасилование вообще? Более того, статьи за секс путем злоупотребления доверием в УК вообще нет.
"Наш русский либерал прежде всего лакей и только и смотрит, как бы кому-нибудь сапоги вычистить." Ф. М. Достоевский

Оффлайн RionaR

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5916
  • Карма: +866/-19
Re: #157148 - Как отличить близнецов
« Ответ #57 : 03 Февраля 2022, 11:26:33 »
Ну вообще я видела сюжет в новостях, где один чернокожий студент женился на женщине и договорился с другими, что они тоже будут приходить и притворяться им. Их(или только официального мужа) вроде осудили, но я хз, найти тот сюжет не могу.

Оффлайн Iglex

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4643
  • Карма: +1210/-19
Re: #157148 - Как отличить близнецов
« Ответ #58 : 03 Февраля 2022, 19:50:04 »
Интересно, а сказку про курочку рябу здесь тоже найдётся компания так же серьёзно обсуждать?)
Механические свойства золотой скорлупы, проблему мышиной вседозволенности, распределение физических нагрузок между дедом и бабой и т.д.
Кто на меня обзывается, тот сам так и называется.

Онлайн RedMouse

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 15719
  • Карма: +3994/-27
  • Женщина с низким уровнем морали и дисциплины
Re: #157148 - Как отличить близнецов
« Ответ #59 : 03 Февраля 2022, 19:51:21 »
проблему мышиной вседозволенности
Слыш >:(
Мафия - Лав Куинн

1/2 самого меткого игрока с 1/2 лучшим отыгрышьем!
Мышь – тварь подземная, нечистая, людям все испортила в общем (с) ZloeAloe
Почетный мафоспамер (c) VKappel
ЖуткострашнозлобноМышь; Мышь-Огнедышь (c) Альгуна
A mythical red mouse (c) mizzica
Мышеловка? Рискни! (c) sikko