Автор Тема: #37763 - Общественное мнение — это мнение тех, кого не спрашивают  (Прочитано 4696 раз)

Оффлайн Infovalenok

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8654
  • Карма: +1393/-87
https://zadolba.li/story/37763
Цитировать
У меня всегда вызывал недоумение тот факт, что в нашем обществе такое внимание уделяют внешнему виду человека.

Я реально не могу понять, как мои лишние кг могут вызвать негатив и вообще кого-то волновать, кроме меня самой. А вот волнуют, как ни странно! Всех моих родственников женского пола.

В возрасте тринадцати лет я впервые услышала комментарий о том, что я «крупная» девочка, хотя, рассматривая свои школьные фотографии, я в упор не вижу тех самых габаритов, которые я постоянно пыталась уменьшить диетами.

В принципе, мой вес колебался всегда. Да, я люблю поесть, с годами стала ленива и совершенно не дисциплинирована в том, как много я двигаюсь и ем. Ко всему прочему я ещё эмоциональный едок. Плавающий вес и склонность к полноте для меня данность, и я живу с этим уже 33 года.

Но вот почему вы, мама и мои тётушки, каждый раз демонизируете каждый мой набранный килограмм? Да, мама, я знаю, что я потолстела, у меня есть весы и зеркало. Тебе необязательно весь вечер обсуждать меня с тётями и пересылать их язвительные сообщения.

Да, я уже слышала, что такими темпами у меня скоро будет ожирение, я это слышу уже 15 лет, но ожирения так и нет. Нет, я набрала вес не из-за проблем с гормонами. Я, просто, много ем, заедая и печали и радости, стресс. Если бы «просто не есть» было так легко, то ожирение не считалось бы одной из насущных проблем 21 века. Я знаю, что могу похудеть при должной мотивации.

Да, любимые тётушки, моего возлюбленного мой вес не пугает, и он тоже разделяет мою любовь к еде. В прошлом году за несколько месяцев правильного питания мне удалось скинуть рекордный для себя вес.

Да, мне стали часто делать комплименты, на меня налезли вещи, которые я покупала в далёком прошлом. Но для поддержания такого веса мне приходилось буквально постоянно себя контролировать и существенно урезать калораж. Морально такой режим оказался мне не под силу, и я с треском набрала все эти килограммы обратно.

Я недовольна тем, как выгляжу сейчас и прекрасно понимаю, что мне не помешало бы скинуть лишний вес. Но поверьте, мои ненаглядные родственники, если я и начну худеть, то явно не потому, что вы в очередной раз устроили мне интервенцию или отпустили язвительные комментарии. Поймите вы уже, наконец, ну не подходит бесконечное пристыживание в качестве мотивации!

И вообще, кому я должна вписываться в какие-то стандарты? Я не модель, не публичная личность, не спортсменка. Мои лишние килограммы отражаются только на здоровье и самооценке.

И если на первое я пока не жалуюсь, то от уверенности в себе, благодаря таким доброжелателям, как вы, уже почти ничего не осталось.

Задолбали!
Бедная автор. Ей не диета нужна, а психотерапевт, который с РПП работает =/

Оффлайн Elf78

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49039
  • Карма: +5885/-477
  • Доброёп (с)
Цитировать
я ещё эмоциональный едок
Я понимаю,что имеется в виду, но все равно представляю себе деву, которая эмоционально так "вау,колбаска!", "ой, сосисочки-сосисончики!", "мороженка, мммм!"

 
Цитировать
и я живу с этим уже 33 года.

...

Да, я уже слышала, что такими темпами у меня скоро будет ожирение, я это слышу уже 15 лет, но ожирения так и нет.
Ну я как раз лет до 35 тоже так говорил.

Цитировать
В прошлом году за несколько месяцев правильного питания мне удалось скинуть рекордный для себя вес.
А потом набрала опять? Это примерно как "в прошлом году мне удалось не бухать рекордное для себя время".
« Последнее редактирование: 02 Февраля 2022, 15:00:21 от Elf78 »

Оффлайн Notoriginal

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11759
  • Карма: +3789/-28
Ей нужен для начала психотерапевт, который с границами работает. Чтобы она могла мам и тетушек послать прямым текстом в изощренное пешее эротическое.
А уж захочется ли ей дальше работать с пищевым поведением - дело третье. Может, и нет.
« Последнее редактирование: 02 Февраля 2022, 15:04:21 от Notoriginal »
Why don't you just kill us? — You shouldn’t forget the importance of entertainment.

Мафия - Тай, путешествующий бармен

somberowl

  • Гость
Даже если ожирение есть, не понимаю почему это должно е*ать кого то кроме самого человека, ну и его врача мб. Но нет, есть же такие родственнички которые думают, что у человека нет глаз, зеркала и он то и не в курсе как выглядит. Да и не только родственнички.

Оффлайн Infovalenok

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8654
  • Карма: +1393/-87
Но нет, есть же такие родственнички которые думают, что у человека нет глаз, зеркала и он то и не в курсе как выглядит.
Угу, как мои родители в моем подростковом возрасте: "ой, а ты знаешь, что у тебя прыщ на весь лоб?". На мой ответ "огромный, красный, который даже выглядит болезненным? не, не знаю, откуда" обижались. А когда я спросила, какую цель несет в себе изначальный вопрос, был дан ответ "ну мы же переживааааем" /)_-

Оффлайн Elf78

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49039
  • Карма: +5885/-477
  • Доброёп (с)
Даже если ожирение есть, не понимаю почему это должно е*ать кого то кроме самого человека, ну и его врача мб.
Ожирение - это болезнь. Почему родителей должно е*ать, что их ребенок болен - ну правда, почему?

Оффлайн Снусмумрик

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7646
  • Карма: +2676/-1171
  • Let us break some rules
Ожирение становится болезнью только когда там уже 300-500 кило веса, а я что-то очень сомневаюсь, что у авторши столько. Следовательно она не больна. Следовательно от нее нужно отыпаться. Сама разберется, не маленькая чай.

somberowl

  • Гость
Да все люди чем то болеют, но почему то из за хронического насморка, проблем с суставами или миопии дое*ываться намного меньше принято чем из за лишнего веса.

Оффлайн Elf78

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49039
  • Карма: +5885/-477
  • Доброёп (с)
Ожирение становится болезнью только когда там уже 300-500 кило веса
Нет, ожирение - болезнь по определению. МКБ E66.0 Ожирение, обусловленное избыточным поступлением энергетических ресурсов (то есть, на человеческом языке - "патамусто кто-то слиском много ест"). И ставят этот диагноз задолго до 300-500 кило веса.  

Да все люди чем то болеют, но почему то из за хронического насморка, проблем с суставами или миопии дое*ываться намного меньше принято чем из за лишнего веса.
Меня родители регулярно канифолят из-за кашля, например.

Онлайн Мелиф

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4790
  • Карма: +923/-14
Да все люди чем то болеют, но почему то из за хронического насморка, проблем с суставами или миопии дое*ываться намного меньше принято чем из за лишнего веса.
ну, справедливости ради, из-за миопии лично меня в подростковом возрасте задалбывали намного хуже, чем когда я растолстела. Это и "не читай так много!", и "огооооо у тебя стеееекла в очках тооооолстые!" и много, реально много всего ещё. Дошло до того, что я лет в 20-25 боялась сказать маме, какой сколько у меня на самом деле зрение по последнему посещению окулиста. Родные реально переживали, да. И их переживания никуда не привели, я до сих пор не знаю, повлияла ли на моё зрение моя любовь к чтению как таковая, но то, что я была вынуждена ныкаться и читать чуть не под одеялом с фонариком, точно на пользу не пошло.
+884/-14

somberowl

  • Гость
Ладно, полагаю я была субъективна. Но если бы меня долбали по поводу кашля или миопии меня бы тоже бесило. Потому долбёжка это не забота, а попытка контролировать чужую жизнь пополам с уверенностью что сам за себя человек не способен отвечать.

Оффлайн Оскорбинка

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9302
  • Карма: +3046/-135
Ожирение - это болезнь. Почему родителей должно е*ать, что их ребенок болен - ну правда, почему?
Учитывая, как часто ожирение становится следствием развитого в детском или подростковом возрасте РПП, родителей прежде всего должно е#ать собственное двуличное отражение в зеркале.
Но да, прививать ребенку здоровое отношение к своему телу, правильные пищевые привычки, понимание принципов питания, искать методом перебора нравящиеся ребенку виды физической активности- это сложнаааа, зато под видом заботы о здоровье попрекать ребенка тем, что он жирный можно совершенно бесплатно, и в любом ребенкином возрасте, чем старше- тем праведнее ::)

Онлайн Мелиф

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4790
  • Карма: +923/-14
Ладно, полагаю я была субъективна. Но если бы меня долбали по поводу кашля или миопии меня бы тоже бесило. Потому долбёжка это не забота, а попытка контролировать чужую жизнь пополам с уверенностью что сам за себя человек не способен отвечать.
Оно и бесило) А уж долбежка на подростковый максимализм вообще уууууу)
+884/-14

Оффлайн Elf78

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49039
  • Карма: +5885/-477
  • Доброёп (с)
Ладно, полагаю я была субъективна. Но если бы меня долбали по поводу кашля или миопии меня бы тоже бесило.
Меня и бесит, но я понимаю, причина в том, что родителям не по*уй.

Я говорил о том, почему это должно е*ать. В каких формах это выражается - другой вопрос.

somberowl

  • Гость
Ну в этой ситуации, имхо, лучше бы чтоб было пох*й, раз уж они не способны на адекватные проявления заботы.

Оффлайн Elf78

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49039
  • Карма: +5885/-477
  • Доброёп (с)
Ну в этой ситуации, имхо, лучше бы чтоб было пох*й, раз уж они не способны на адекватные проявления заботы.
В данной конкретной ситуации, да.

Онлайн Каталина

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 44401
  • Карма: +5689/-311
  • Привратник ада (с) Из Мышеловки
Меня родители регулярно канифолят из-за кашля, например.
Меня, допустим, тоже, и в чем смысл? Я от этого меньше кашлять буду?
Нагложопый шилохвост (с) whc

В милиции разводят руками. Врачи смеются. Пожарные ещё не определились (с) Выдрик

Черствая, как старая слоечка (с) Из Мышеловки

Мафия - Саша Полярный

Оффлайн Недобелка-перетушканчик

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6673
  • Карма: +1377/-58
Ожирение становится болезнью только когда там уже 300-500 кило веса, а я что-то очень сомневаюсь, что у авторши столько. Следовательно она не больна. Следовательно от нее нужно отыпаться. Сама разберется, не маленькая чай.
Ну вот тут можно поспорить. У каждого свой предел. Моя подруга, тощая, как спица (из тех, кто жрет и не толстеет, ведьма), при весе 55 кило начинает жаловаться на одышку и что ей тяжело ходить. Я опытным путем выяснила, что при наборе веса более 67 кило меня начинает простреливать невралгия, а это весьма больно. Так что...

Автору надо научиться слать лесом всех "сочувствующих". Или проезжаться по их недостаткам с тем же рефреном: ну я же переживаааааю.
« Последнее редактирование: 02 Февраля 2022, 16:26:05 от Недобелка-перетушканчик »
Белкино сообщество красивых картинок: https://vk.com/public202389401

Оффлайн Elf78

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49039
  • Карма: +5885/-477
  • Доброёп (с)

Меня, допустим, тоже, и в чем смысл?
Меня посылают легкие проверить.

Онлайн Каталина

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 44401
  • Карма: +5689/-311
  • Привратник ада (с) Из Мышеловки
Меня посылают легкие проверить.
И как, помогает?
Нагложопый шилохвост (с) whc

В милиции разводят руками. Врачи смеются. Пожарные ещё не определились (с) Выдрик

Черствая, как старая слоечка (с) Из Мышеловки

Мафия - Саша Полярный

Оффлайн Morhann

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9084
  • Карма: +1866/-28
Моя подруга, тощая, как спица (из тех, кто жрет и не толстеет, ведьма), при весе 55 кило начинает жаловаться на одышку и что ей тяжело ходить.

Если честно, не знаю, какая у вашей подруги конституция и рост, но без этих данных звучит как какая-то тревожная психосоматика в духе "набрала килограмм? Псдц я жирная, скоро здоровье по псде пойдет". Так бывает у людей с рпп.

Оффлайн Чечевичка

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5038
  • Карма: +987/-54
Ожирение становится болезнью только когда там уже 300-500 кило веса, а я что-то очень сомневаюсь, что у авторши столько. Следовательно она не больна. Следовательно от нее нужно отыпаться. Сама разберется, не маленькая чай.

Вообще-то нихера. Диагноз ставится с I степени.

Что касается автора - то куй с ними с тетушками, скачки веса приведут ее к инсулинорезистентности и диабету куда быстрее, чем большой, но стабильный (или колеблющийся на пару кг туда-сюда) вес.

Оффлайн Недобелка-перетушканчик

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6673
  • Карма: +1377/-58
Если честно, не знаю, какая у вашей подруги конституция и рост, но без этих данных звучит как какая-то тревожная психосоматика в духе "набрала килограмм? Псдц я жирная, скоро здоровье по псде пойдет". Так бывает у людей с рпп.
Рост у нее примерно 155-157, и нет, она не страдает всякими РПП (а если страдает, то я не в курсе). Она всю жизнь была ужасно тощей, конституция тела такая супер-астеническая, у нее отец был такой же. При этом она любит и поесть, и выпить.

Я даже в лучшие свои годы казалась на ее фоне откормленным кабанчиком  :'(
« Последнее редактирование: 02 Февраля 2022, 16:44:40 от Недобелка-перетушканчик »
Белкино сообщество красивых картинок: https://vk.com/public202389401

Оффлайн Infovalenok

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8654
  • Карма: +1393/-87
Сейчас будет минутка диагноза по фото (сразу предупреждаю - это чистой воды спекуляция!), но предполагаю, что дело может быть в слабом мышечном корсете. То есть ее мышцы натренированы носить ее обычный вес, но не более того, и вес +5-10кг сильно повышает нагрузку на мышцы, и они не справляются. То есть проблема "лишнего" веса тут скорее вторична.

Оффлайн Доби

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 36253
  • Карма: +5087/-714
Ох, уж эти уродственнички! У меня обратная проблема. Всю жизнь гнобят за худобу. Скелет, швабра, дрищ, дистрофик... В моём детстве не было на слуху слово "анорексия", но и без этого эпитетов хватало. На диетах никогда не сидела, просто мало, что мне кажется вкусным, а гадости много не сожрешь.
Яжеговномать

Оффлайн Cunt

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8043
  • Карма: +1363/-56
500 кг вообще бывает у людей?

Бедная автор. Ей прям пересылают сообщения? Типа родственница написала другой родственнице, какая автор жирная, та другая ответила ей сообщением с насмешками - и это сообщение пересыпают автору?
Какая ужасная семья. Автору надо срочно если не психотерапевта, так киллера
I’m all about loyalty. I’m going wherever they value loyalty the most.

Оффлайн Sunrise_S

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7430
  • Карма: +1573/-38
  • Kalsarikännit
Мне всегда говорят, что я худая. Ну, возможно, но весь набранный лишний вес у меня не распределяется, а концентрируется в районе живота, просто я умею скрывать это одеждой.
У последнего штамма ковида оказался, кстати, большой плюс для меня - горло болело настолько адски, что я наконец скинула нажранные за последний год два килограмма.
I feel for you...
Better fuckin go away

Оффлайн Shinji

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7609
  • Карма: +2136/-88
  • Фарш из отрицательных качеств.
ну, если уродственники её посадили на диету в 13 лет, естественно там будет рпп во все поля, так оно и работает, когда пытаешься в период гормональной перестройки организма изъепываться над питанием без рекомендаций врача.
Killjoys, make some noise!

Оффлайн Астрид

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 25701
  • Карма: +2630/-85
Не очень понимаю, отчего наезды, если автор утверждает, что у нее нет ожирения?
Не проще ли забанить всех этих "тетушек" и перестать общаться оффлайн?

Даже если ожирение есть, не понимаю почему это должно е*ать кого то кроме самого человека, ну и его врача мб.
И это тоже.