Автор Тема: #37766 - Команда, без которой проще жить  (Прочитано 9600 раз)

Оффлайн Stephan S

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7183
  • Карма: +1060/-91
https://zadolba.li/story/37766

Цитировать
Пошёл третий год, как я не могу официально трудоустроиться.

Потому что я не хочу «развиваться и стремиться».

Я хочу прийти на работу, выполнить свои задачи, получить за это денег и уйти домой отдыхать.

Я не хочу плясать на руках и играть на балалайке на всяких «тимбилдингах». Да, я «не командный игрок», я сюда пришёл не играть, а работать. А насчёт командности можете спросить мою гильдию в FFXIV, как раз их в субботу в рейд поведу.

Я не хочу брать дополнительные часы. Даже по двойному тарифу. Да, мне деньги лишние. Потому что я не хочу, чтобы моим смертным одром в этой жизни стала офисная кушетка. Я ещё не забыл, как выглядят деревья и кусты без немытого офисного окна поперёк зоны обзора.

Я не хочу решать рабочие вопросы в нерабочее время. И нет, у меня не та специальность, в которой секунды решают. Подождёте до понедельника, никто от этого не умрёт.

Нет, я не хочу «идти выше». Да, там больше платят. Но и падать с высоты больнее, а молодежь нынче как кошки — очень любят скидывать тех, кто по их мнению плохо сидит.

Я хочу прийти, выполнить свои контрактные задачи, получить обещанные контрактом деньги и спокойно уйти домой.

Но нынче так нельзя. Надо обязательно «расти и развиваться», «играть в команде», «быть направленным на развитие», «лояльным к компании». И прочий бизнес-дзен-ин-янь-хрень.

Задолбали. Такими темпами скоро над каждым ассенизатором по пять манагеров стоять будет.
А у ассенизаторов есть карьерный рост?
Хотя, о чём это он... Чем «карьера в макдоналдсе» принципиально отличается? Но там наверняка будут заставлять «хотеть расти и стать старшим кассиром смены»)

Оффлайн Elf78

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49047
  • Карма: +5887/-477
  • Доброёп (с)
Re: #37766 - Команда, без которой проще жить
« Ответ #1 : 02 Февраля 2022, 15:19:59 »
Цитировать
Потому что я не хочу «развиваться и стремиться».

Я хочу прийти на работу, выполнить свои задачи, получить за это денег и уйти домой отдыхать.
#пятерочкавыручает   ;D ;D

Оффлайн Stephan S

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7183
  • Карма: +1060/-91
Re: #37766 - Команда, без которой проще жить
« Ответ #2 : 02 Февраля 2022, 15:21:55 »
А что, в Пятёрочке не надо ставить цель «стать Галей»??
Ну, той, которая с карточкой отмены.

Оффлайн Осинка

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2986
  • Карма: +842/-5
  • Розовенькое
Re: #37766 - Команда, без которой проще жить
« Ответ #3 : 02 Февраля 2022, 15:23:47 »
Если автора за это не берут три года на работу, то это значит, что он каждой компании лично это всё вываливает? Тогда конечно он странненький, я бы тоже не взяла.

Учитывая, что в основном никто прямым текстом не спрашивает, нацелен ли ты на рост и развитие. И возможность сидеть на жопе ровно, если нет цели повышения, есть много где.

Нет, наверное где-то спрашивают. Но три года?!
Жалко у пчёлки

Оффлайн Elf78

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49047
  • Карма: +5887/-477
  • Доброёп (с)
Re: #37766 - Команда, без которой проще жить
« Ответ #4 : 02 Февраля 2022, 15:24:16 »

Цитировать

Задолбали. Такими темпами скоро над каждым ассенизатором по пять манагеров стоять будет.
А у ассенизаторов есть карьерный рост?

У ассенизаторов есть манагеры.

А что, в Пятёрочке не надо ставить цель «стать Галей»??
Ну, той, которая с карточкой отмены.

Атмена у ахраны же. Кассиру охранником не стать.

Если автора за это не берут три года на работу, то это значит, что он каждой компании лично это всё вываливает? Тогда конечно он странненький, я бы тоже не взяла.

Учитывая, что в основном никто прямым текстом не спрашивает, нацелен ли ты на рост и развитие.
Пффф, реально спрашивали чуть ли не каждый раз. На "должностях" уровня работник склада, оператор адинэс и т.п.
« Последнее редактирование: 02 Февраля 2022, 15:26:18 от Elf78 »

Оффлайн Cunt

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8047
  • Карма: +1363/-56
Re: #37766 - Команда, без которой проще жить
« Ответ #5 : 02 Февраля 2022, 15:34:04 »
Отмена же у старшего кассира. При чем тут охранники?

Цитировать
молодежь нынче как кошки — очень любят скидывать тех, кто по их мнению плохо сидит

Никогда такого не было
И вот опять
I’m all about loyalty. I’m going wherever they value loyalty the most.

Оффлайн Elf78

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49047
  • Карма: +5887/-477
  • Доброёп (с)
Re: #37766 - Команда, без которой проще жить
« Ответ #6 : 02 Февраля 2022, 15:42:30 »
Отмена же у старшего кассира. При чем тут охранники?
КМП познавательный. У нас всегда охранник отменяет, охрана отмена - меметичная фраза, даже песня есть: https://youtu.be/x05Z6SjLZF0

А у вас не боятся что кассиры снюхаются? С охранниками они же из разных команд, больше контроля.

Оффлайн Мяшкин

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4020
  • Карма: +1092/-25
Re: #37766 - Команда, без которой проще жить
« Ответ #7 : 02 Февраля 2022, 15:51:34 »
Чел, если с самого собеседования сидеть с кривым ипалом, то ясное дело оно в команде не нужно.
Никто не обязывает овертаймить и танцевать на корпоративах, но как минимум быть вежливым и открытым в пределах рабочего общения - необходимо для всех участников процесса.
А выкати он мне такую телегу с порога, я б тоже такого не взяла.

Оффлайн Stephan S

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7183
  • Карма: +1060/-91
Re: #37766 - Команда, без которой проще жить
« Ответ #8 : 02 Февраля 2022, 15:56:14 »
У нас всегда охранник отменяет
А в «Пятёрочках» Галя отменяет. Всегда :D

Оффлайн Ника20

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1526
  • Карма: +273/-13
Re: #37766 - Команда, без которой проще жить
« Ответ #9 : 02 Февраля 2022, 16:06:28 »
У нас всегда охранник отменяет
А в «Пятёрочках» Галя отменяет. Всегда :D
Не, иногда это не Галя, а какая-то другая женщина :)
Но мне кажется, что в Пятерочке Галя -должность, а не имя

Оффлайн dona Ma

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8091
  • Карма: +2835/-13
  • Меня зовут Ма
Re: #37766 - Команда, без которой проще жить
« Ответ #10 : 02 Февраля 2022, 16:11:37 »
А у вас не боятся что кассиры снюхаются? С охранниками они же из разных команд, больше контроля.
Это каким образом?
Не проведут отмену что ли?
А покупателям, которым не провели отмену, мешок на голову и в подвал?
Чо там контролировать?  :o
Возможно, некто пидр ©

Оффлайн Мяшкин

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4020
  • Карма: +1092/-25
Re: #37766 - Команда, без которой проще жить
« Ответ #11 : 02 Февраля 2022, 16:13:56 »
Это каким образом?
Не проведут отмену что ли?
Втихаря отменяешь нужный покупателю товар, озвучиваешь полную сумму, товар отдаешь, разницу в карман. Профит

Оффлайн dona Ma

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8091
  • Карма: +2835/-13
  • Меня зовут Ма
Re: #37766 - Команда, без которой проще жить
« Ответ #12 : 02 Февраля 2022, 16:16:40 »
Это каким образом?
Не проведут отмену что ли?
Втихаря отменяешь нужный покупателю товар, озвучиваешь полную сумму, товар отдаешь, разницу в карман. Профит
Я вспоминаю, в каком вечно мыле простые кассиры и Гали и сомневаюсь, что у них есть время и желание проворачивать такие многоходовки. Мне кажется, они свое имя к концу смены забывают.
Возможно, некто пидр ©

Оффлайн Мяшкин

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4020
  • Карма: +1092/-25
Re: #37766 - Команда, без которой проще жить
« Ответ #13 : 02 Февраля 2022, 16:17:41 »
Тем не менее, отмены практически всегда "двухфакторные"

Оффлайн Elf78

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49047
  • Карма: +5887/-477
  • Доброёп (с)
Re: #37766 - Команда, без которой проще жить
« Ответ #14 : 02 Февраля 2022, 16:21:42 »
А у вас не боятся что кассиры снюхаются? С охранниками они же из разных команд, больше контроля.
Это каким образом?
Не проведут отмену что ли?
А покупателям, которым не провели отмену, мешок на голову и в подвал?
Чо там контролировать?  :o
Покупатель оставил деньги и ушел, не дожидаясь чека. Кассир отменил покупку и положил деньги в карман. Очень частая махинация.


Я вспоминаю, в каком вечно мыле простые кассиры и Гали и сомневаюсь, что у них есть время и желание проворачивать такие многоходовки.
Какие многоходовки? Ровно одно действие.


Недостача же будет.
Недостача будет у всего магазина после инвентаризации, а денежки вот они сейчас и у нее одной.
« Последнее редактирование: 02 Февраля 2022, 16:24:57 от Elf78 »

Оффлайн dona Ma

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8091
  • Карма: +2835/-13
  • Меня зовут Ма
Re: #37766 - Команда, без которой проще жить
« Ответ #15 : 02 Февраля 2022, 16:28:44 »
Какие многоходовки? Ровно одно действие.
Если кассир будет орать Галю с отменой между покупателями, а не во время пробива первого - это уже нихера не одно незаметное действие, а палевное палево на весь магазин и на весь персонал. Со всеми делиться 100 рублями?
Возможно, некто пидр ©

Оффлайн Infovalenok

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8654
  • Карма: +1393/-87
Re: #37766 - Команда, без которой проще жить
« Ответ #16 : 02 Февраля 2022, 16:43:17 »
Втихаря отменяешь нужный покупателю товар, озвучиваешь полную сумму, товар отдаешь...
А покупатель достает банковскую карту.

Оффлайн Yin

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6679
  • Карма: +1397/-117
Re: #37766 - Команда, без которой проще жить
« Ответ #17 : 02 Февраля 2022, 17:02:59 »
Автору надо просто научиться пи*деть и изначально выбирать работу не бей лежачего если он хочет официальную (а хочет ли вообще?). Правд зарплата там будет соответствующая нооо
« Последнее редактирование: 02 Февраля 2022, 17:06:36 от Yin »

Оффлайн Phorusrhacos

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 260
  • Карма: +37/-17
Re: #37766 - Команда, без которой проще жить
« Ответ #18 : 02 Февраля 2022, 17:28:09 »
Цитировать
Я хочу прийти на работу, выполнить свои задачи, получить за это денег и уйти домой отдыхать.
Это нормально, если ты работаешь дворником, грузчиком, водителем, кассиром, на конвеере и т.д. Но есть полно профессий, где подобное отношение к работе не поощряется.

Программист не может просто написать код, и дальше трава не расти, потому что в его коде потом, с немалой долей вероятности, придётся разбираться другим людям.
Стоматолог не может просто залепить зуб абы как, лишь бы выполнить свою задачу, ибо пломба тупо отпадёт через пару месяцев.
Преподаватель английского не может прочитать урок от сих до сих, важно, чтобы ученик ещё что-то усвоил.
Продажник не может с кислой миной продать товар, а должен позаботиться о том, чтобы у покупателя сложилось хорошее впечатление о магазине.

С остальным согласен, тимбилдинги и прочие внерабочие активности то ещё дерьмище.

Оффлайн 1313

  • Мафия
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 11812
  • Карма: +1426/-17
  • Темная сторона Луны
Re: #37766 - Команда, без которой проще жить
« Ответ #19 : 02 Февраля 2022, 17:39:24 »
Цитировать
Я хочу прийти на работу, выполнить свои задачи, получить за это денег и уйти домой отдыхать.
Это нормально, если ты работаешь дворником, грузчиком, водителем, кассиром, на конвеере и т.д. Но есть полно профессий, где подобное отношение к работе не поощряется.

Программист не может просто написать код, и дальше трава не расти, потому что в его коде потом, с немалой долей вероятности, придётся разбираться другим людям.
Стоматолог не может просто залепить зуб абы как, лишь бы выполнить свою задачу, ибо пломба тупо отпадёт через пару месяцев.
Преподаватель английского не может прочитать урок от сих до сих, важно, чтобы ученик ещё что-то усвоил.
Продажник не может с кислой миной продать товар, а должен позаботиться о том, чтобы у покупателя сложилось хорошее впечатление о магазине.

С остальным согласен, тимбилдинги и прочие внерабочие активности то ещё дерьмище.
Не, как раз таки все эти люди должны заниматься ровно своими задачами и все. Программист должен написать рабочий код и документацию к нему. Тестированием и сопровождением продукта занимаются другие люди. Стоматолог должен поставить пломбу, если материал пломбы оказался бракованный это не его вина. Ученик тоже должен прилагать усилия к усвоению учебного материала. Мне нужен товар надлежащего качества, выражение лица продавца вообще до лампочки.
Переворот:
Сопротивление:
Мафия: Кофейня в Канаде - Дэвид Линч (посетитель)
Дом, в котором - Lucky 13
Однажды в Джерико - Доктор Джекилл

Оффлайн Allian

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7791
  • Карма: +529/-26
Re: #37766 - Команда, без которой проще жить
« Ответ #20 : 02 Февраля 2022, 17:41:27 »

Программист не может просто написать код, и дальше трава не расти, потому что в его коде потом, с немалой долей вероятности, придётся разбираться другим людям.
Стоматолог не может просто залепить зуб абы как, лишь бы выполнить свою задачу, ибо пломба тупо отпадёт через пару месяцев.
Преподаватель английского не может прочитать урок от сих до сих, важно, чтобы ученик ещё что-то усвоил.
Продажник не может с кислой миной продать товар, а должен позаботиться о том, чтобы у покупателя сложилось хорошее впечатление о магазине.

С остальным согласен, тимбилдинги и прочие внерабочие активности то ещё дерьмище.

А зачем путать выполнение работы "лишь бы выполнить" и тимбилдинги и прочее, если речь про последнее? Как вы читаете "выполнить свои задачи" как "выполнить, а дальше трава не расти"?

Оффлайн Vin4a_da_Leo

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9061
  • Карма: +3589/-75
Re: #37766 - Команда, без которой проще жить
« Ответ #21 : 02 Февраля 2022, 18:27:19 »
Цитировать
Я хочу прийти на работу, выполнить свои задачи, получить за это денег и уйти домой отдыхать.
Программист не может просто написать код, и дальше трава не расти, потому что в его коде потом, с немалой долей вероятности, придётся разбираться другим людям.
Стоматолог не может просто залепить зуб абы как, лишь бы выполнить свою задачу, ибо пломба тупо отпадёт через пару месяцев.
как можно было в  "я хочу выполнить свою задачу и уйти домой" прочитать "я хочу работать тяп-ляп"?
Я автору во многом готова плюсануть стотысячно, ибо в рот ипала все эти быстрее-выше-сильнее, тимбилдинги и прочие корпоративы. Я не лидер по натуре, мне абсолютно не интересны карьерные высоты, я хочу приходить на работу, выполнять свои обязанности (выполнять качественно, я действительно хороший исполнитель), получать за это деньги и -  всё. Мне от работы нужны именно деньги. Не было бы в них потребности, фиг бы я работала. Если еще коллектив приятный - отлично, я с удовольствием в перерыв могу потрепаться с коллегами о кино и домино, но не более - никаких корпоративов и прочих насильственных сближений. Я помогу коллеге, если надо, прикрою на несколько дней заболевшего, чтобы он(а) мог отлежаться дома без больничного (у нас такое можно) и жду того же от них.

Оффлайн pinacolada

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1160
  • Карма: +301/-12
Re: #37766 - Команда, без которой проще жить
« Ответ #22 : 02 Февраля 2022, 18:58:38 »
мне тоже задолбашка многим понравилась. так достал этот ажиотаж на счёт никому не нужного трейнинга. особенно смешно когда этот трейнинг бесплатный и чисто для галочки типа - вот смотри как мы тебя развиваем. а все платные трейнинги "это слишком дорого и вообще мы же тебя уже вон теми развили, план развития выполнили, больше тебе не надо" и ещё больше злит когда эту бесплатную лабуду подают под соусом lunch and learn типа в свой обеденный перерыв, со своей едой, надо идти и слушать эту ахинею и потом назад на работу. то есть и обеда нормального нет и выучили. на прошлой работе такое 1-2 раза в неделю практиковали и я взбунтовалась. раз не пришла, потому что в обед я люблю немного погулять чтоб отвлечься. начальница мне попыталась устроить выволочку, а ей сказала что я буду ходить если потом у меня будет нормальный перерыв в том стиле который я хочу или ходить не буду потому что эти трэйнинги дело добровольное и ничего нового на них уже пару месяцев как не говорят и если начальница от меня не отстанет, то я пожалуюсь в отдел кадров.

на этой работе в пандемию тоже начали пробовать такое устроить, но я раз сходила и после трейнинга пошла на обед. а начальнице как раз что-то срочно понадобилось и пришлось ждать пока я вернусь и объясню что обеденный перерыв это моё личное время. если что-то не устраивает, то давай обсудим с профсоюзом. и вообще я хочу учить французский - второй гос язык между прочим, и взять курсы по экселю по продвинутее - сложные формулы, макро и прочее, а не стараться не уснуть под как надо уметь "активно слушать".  а от совещаний назначенных на обеденное время вообще выть  готова. благо кто-то начальницу просветил что так делать не нужно и она перестала

Оффлайн Cunt

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8047
  • Карма: +1363/-56
Re: #37766 - Команда, без которой проще жить
« Ответ #23 : 02 Февраля 2022, 19:04:02 »
Как будто если дворник уберёт мусор так, что дальше хоть трава не расти (и она не будет расти после его стараний), он будет молодец

Да, есть такая работа, где человека сложно дергать в нерабочее время, например если он дворник. Нет никаких срочных вопросов, по которым можно было бы звонить дворнику и заставлять его что-то объяснять, придумывать, решать и так далее. Но как бэ и программистам не стоит звонить в нерабочее время.
I’m all about loyalty. I’m going wherever they value loyalty the most.

Оффлайн Elf78

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49047
  • Карма: +5887/-477
  • Доброёп (с)
Re: #37766 - Команда, без которой проще жить
« Ответ #24 : 02 Февраля 2022, 20:04:38 »

Если кассир будет орать Галю с отменой между покупателями
Даже в крупных магазинах покупатели далеко не всегда идут непрерывным потоком. Кассиров за кассами тоже может быть один-два. И иногда этот один и есть Галя.

Цитировать
Тем более что камеры везде стоят.
Камеры больше для психологического эффекта

Оффлайн Elf78

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49047
  • Карма: +5887/-477
  • Доброёп (с)
Re: #37766 - Команда, без которой проще жить
« Ответ #25 : 02 Февраля 2022, 20:39:14 »
перестаю понимать суть спора. Кассиров контролируют при отмене? Контролируют. Зачем? Чтоб не мутили. Они могут мутить? Могут и постоянно мутят. Легко это сделать? Нет, именно для того все эти меры и нужны, чтоб мутить было трудно. Так спор про что?

Оффлайн Cunt

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8047
  • Карма: +1363/-56
Re: #37766 - Команда, без которой проще жить
« Ответ #26 : 02 Февраля 2022, 20:56:33 »
КМП познавательный. У нас всегда охранник отменяет, охрана отмена - меметичная фраза, даже песня есть: https://youtu.be/x05Z6SjLZF0

А у вас не боятся что кассиры снюхаются? С охранниками они же из разных команд, больше контроля.

Чего не знаю того не знаю
Но в супермаркетах, куда я обычно хожу, вообще нет охранников, только кассиры и контролёр самокасс. На самокассах больше боятся, что покупатель себе что-то ловким движением руки вычтет из чека, поэтому там отмена тоже через жопу. Лишнее пикнул, удалил из списка - и жди когда придёт работник и проверит, что ты правда это не брал.
I’m all about loyalty. I’m going wherever they value loyalty the most.

Оффлайн Elf78

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49047
  • Карма: +5887/-477
  • Доброёп (с)
Re: #37766 - Команда, без которой проще жить
« Ответ #27 : 02 Февраля 2022, 21:11:45 »
Не дописала полностью. Штрафуют за продажу алкоголя несовершеннолетним, например, для этого смотрят записи с камер. Значит, кассиры всегда под прицелом камер и что-то положить себе в карман довольно затруднительно.
Так постоянный прицел камер - как раз и есть психологическое воздействие. Никто не отсматривает все записи по всем кассам - это нереально. Но в любой момент могут посмотреть, когда это произойдет, кассир не знает.

Чего не знаю того не знаю
Но в супермаркетах, куда я обычно хожу, вообще нет охранников, только кассиры и контролёр самокасс. На самокассах больше боятся, что покупатель себе что-то ловким движением руки вычтет из чека, поэтому там отмена тоже через жопу. Лишнее пикнул, удалил из списка - и жди когда придёт работник и проверит, что ты правда это не брал.
Ну а как ты можешь пикнуть то, чего не брал? Изменить количество, если пикнул лишний раз, можно самому, а полностью удалить - нет.
« Последнее редактирование: 03 Февраля 2022, 00:07:49 от Актриска »

Оффлайн Cunt

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8047
  • Карма: +1363/-56
Re: #37766 - Команда, без которой проще жить
« Ответ #28 : 02 Февраля 2022, 21:14:38 »
Так постоянный прицел камер - как раз и есть психологическое воздействие. Никто не отсматривает все записи по всем кассам - это нереально. Но в любой момент могут посмотреть, когда это произойдет, кассир не знает.

А нельзя посмотреть, на какой кассе и когда делали отмену пропавшего товара? Тогда уже прицельно этот момент на камере и найти

Ну а как ты можешь пикнуть то, чего не брал? Изменить количество, если пикнул лишний раз, можно самому, а полностью удалить - нет.

Как-как, передумала и не взяла товар, оставила у кассы или отнесла назад. А ещё пакеты там случайно добавляю кнопкой, когда мне не надо
А ещё там есть товары без штрих-кода - булки всякие, сок, их просто выбираешь из списка на экране. Можно не туда ткнуть
« Последнее редактирование: 02 Февраля 2022, 21:16:46 от Cunt »
I’m all about loyalty. I’m going wherever they value loyalty the most.

Оффлайн Amphibia

  • Мафия
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 11691
  • Карма: +3254/-49
  • Бессмертный пони
Re: #37766 - Команда, без которой проще жить
« Ответ #29 : 02 Февраля 2022, 21:26:38 »
Цитировать
А у ассенизаторов есть карьерный рост?

Почему никто не вспомнил анекдот?

Цитировать
Два ассенизатора, молодой и старый идут прочищать очередной засор.
Подошли к канализационному колодцу и старый мигом в него нырнул.
Выниривает через полминуты, воздух набрал, и говорит:
- Дай ключ на тридцать два! Опять нырнул.
Выниривает через минуту, кричит:
- Дай ключ на восемнадцать! - и опять ныряет в дерьмо. Проходит ещепол
минуты, выниривает весь в дерьме, устало вытирает лоб, лицо и говорит
молодому:
- Учись, сынок, пока я жив, а то так и будешь всю жизнь ключи подавать.
Наивное земноводное ©РедМаус

Дзен про Прибалтику: https://dzen.ru/dorogavdiunah

Мафия: Валерий Леонтьев