Автор Тема: #37828 - Москва вранью не верит  (Прочитано 31248 раз)

Оффлайн 1313

  • Мафия
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 11522
  • Карма: +1396/-17
  • Темная сторона Луны
#37828 - Москва вранью не верит
« : 10 Февраля 2022, 09:31:08 »
https://zadolba.li/story/37828
Цитировать
Ужасно, дико задолбало то, что имя героя одной оскароносной мелодрамы стало синонимом абьюза и домашнего насилия.

Ладно, давайте без эвфемизмов. Как же надоели с Гошей-абьюзером! В каждой первой статье, посвящённой отношениям, обязательно будет упоминание этого персонажа, а то и фотография Баталова в электричке в грязных ботинках.

Блин, авторы! Копирайтеры, туды вас в качель! Вы хоть фильм внимательно посмотрите! Внимательно, а не через одно место. Где, где вы там абьюз разглядели?

В том, что герой заявляет, что: «Всё будет решать сам на том простом основании, что он мужчина»? Так это происходит, на секундочку, в ответ на попытку героини диктовать, как ему нужно себя вести. Довольно резкую, между прочим. Зацените жёсткий начальственный тон: «Впредь попрошу без моего разрешения никаких действий не предпринимать!»

Гоша лишь отстаивает свои границы и право самому поступать так, как он считает нужным. Да, он уже считает этих женщин «своими». Он взял за них ответственность, как любой нормальный мужчина. Он так и говорит: «Я поступил как НОРМАЛЬНЫЙ мужчина».

Гоша не говорит Катерине, что делать, как одеваться, с кем общаться, где и когда работать, не дружить с подругами и уделять внимание только ему. Он, обратите внимание, мирно чинит пылесос, когда её вечером нет дома. И никаких допросов и истерик на тему где ты шлялась поздно вечером, он не устраивает. Он доверяет любимой женщине уважает её работу, пусть и, не зная, кем именно она работает.

Он не изображает бытовую беспомощность с целью привязать её к кухне. Наоборот, в первый же вечер готовит ужин, чтобы женщина могла отдохнуть. Да, он немного неловко влез со своим порядком в чужой дом, но заодно и приструнил взрослую девицу 17−18 лет, которая вполне могла бы соорудить лёгкий ужин к приходу матери с работы. Матери, которая, между прочим, обеспечивает все её хотелки, много и тяжело работая. С мальчиками встречаться она уже взрослая, а ужин приготовить — ещё дитятко неразумное!

Что ещё? Да, герою не нравится, когда женщина «выше по положению и больше зарабатывает». Но у него вполне есть основания для этого, он же говорит: «Я этого нахлебался — вот так!» Он не имеет права избегать негативного опыта? Ах да, это только женщине можно, мужчинам нельзя.

И при этом он находит в себе силы простить Катю, хотя она ему врёт. В очередной раз врёт человеку, которого любит. Только в первый раз мужчина любил не её, а её квадратные метры.

В общем, авторы! Вы задолбали до зубовного скрежета! С чьей-то лёгкой руки вы подхватили бредовую идею, вырвали её из временного и сюжетного контекста, и теперь вовсю тиражируете, абсолютно не задумываясь.

Ещё раз убеждаюсь, как прав был старина Марк Твен, говоря, что большинство готово умереть, лишь бы не думать!
Мде, я фильм не смотрела, но после такого описания тем более не хочется. Вот по этому тексту наоборот складывается ощущение, что мужик из фильма абьюзер и контрол-фрик.
Переворот:
Сопротивление:
Мафия:
Дом, в котором - Lucky 13
Однажды в Джерико - Доктор Джекилл

Kaktus

  • Гость
Re: #37828 - Москва вранью не верит
« Ответ #1 : 10 Февраля 2022, 09:41:53 »
Гоша был вполне норм ровно до момента с истерикой и запоем вместо разговора.
Но. Катерина в этом тоже хороша - она знала отношение Гоши к ее должности и намеренно умолчала.
Они, короче, стоят друг друга, пусть и живут вместе, нечего расползаться на других людей.

Тося прям агонь, этот персонаж мне нравится. Хотела замуж - вышла, хотела детей - родила. И должность у нее хорошая, она, емнип, инженером трудится. Крч, Тося мой герой, остальные идут нахер.

Онлайн Снусмумрик

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7618
  • Карма: +2664/-1171
  • Let us break some rules
Re: #37828 - Москва вранью не верит
« Ответ #2 : 10 Февраля 2022, 09:44:16 »
Я фильм пыталась смотреть, но не смогла. От этого Гоши блевала дальше, чем видела, и эту Катю хотелось по голове хорошенько приложить и спросить, где она самоуважение потеряла. Нищий ущемленец припирается к ней в дом, диктует свои правила, воспитывает ее дочь - и это поведение выдается, как поведение "настоящего мужчины". И работу он ее уважал только до тех пор, пока не узнал, кем она работает, ага.

Оффлайн Недобелка-перетушканчик

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6671
  • Карма: +1377/-58
Re: #37828 - Москва вранью не верит
« Ответ #3 : 10 Февраля 2022, 09:46:58 »
Я фильм не смотрела, но с автором согласна в том плане, что задолбали своих тараканов скидывать на литературу и кино. Конкретно меня заипала популярная в вконтактике версия, что Малыш, бедный одинокий ребенок, придумал себе воображаемого друга и вот эти все диагнозы по аватарке. Во-первых, в книжке, которую авторы высера, очевидно, ниасилили многабукаф, Карлсон познакомился и с друзьями, и с родителями, ЕМНИП. Во-вторых, если уж придумывать друга, то зачем такого мудака?
Белкино сообщество красивых картинок: https://vk.com/public202389401

Оффлайн 1313

  • Мафия
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 11522
  • Карма: +1396/-17
  • Темная сторона Луны
Re: #37828 - Москва вранью не верит
« Ответ #4 : 10 Февраля 2022, 09:51:11 »
Я фильм не смотрела, но с автором согласна в том плане, что задолбали своих тараканов скидывать на литературу и кино. Конкретно меня заипала популярная в вконтактике версия, что Малыш, бедный одинокий ребенок, придумал себе воображаемого друга и вот эти все диагнозы по аватарке. Во-первых, в книжке, которую авторы высера, очевидно, ниасилили многабукаф, Карлсон познакомился и с друзьями, и с родителями, ЕМНИП. Во-вторых, если уж придумывать друга, то зачем такого мудака?
А это разве не ирония? Мне нравятся крипи-версии объяснения сюжета старых мультиков, к примеру, Простоквашино, где у Дяди Федора крыша утекла и он придумал разговаривающих животных и закопал сундук сам, а в сундуке труп(ы).
Переворот:
Сопротивление:
Мафия:
Дом, в котором - Lucky 13
Однажды в Джерико - Доктор Джекилл

Оффлайн Недобелка-перетушканчик

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6671
  • Карма: +1377/-58
Re: #37828 - Москва вранью не верит
« Ответ #5 : 10 Февраля 2022, 10:01:25 »
Изначально может и ирония была, но сейчас ее растаскивают по мамским и псевдопсихологическим пабликам на полном серьезе. Идиоты, чо.

Мне недавно попалась версия про Дядю Федора-чернокнижника  ;D Причем, как я поняла, там полностью книжка переписана. Надо будет целиком найти и почитать.
Белкино сообщество красивых картинок: https://vk.com/public202389401

Оффлайн Маргетт

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 226
  • Карма: +40/-19
Re: #37828 - Москва вранью не верит
« Ответ #6 : 10 Февраля 2022, 10:15:23 »
А я с автором согласна полностью. И никакого абъюза в фильме нет, и то отсутствующее самоуважение Кати, о котором говорит Сну, – снушкины домыслы, в фильме всё как раз наоборот. Я полагаю, что Сну и есть самый настоящий абъюзер, только женского пола.
Что же касается запоя вместо "апоговорить" – это фильм про жизнь обычных людей того времени, а не пособие для психологов, как надо себя вести в тех или иных ситуациях. Отсюда и запой вместо разговора. Никто же и не стремился в фильме сделать из Гоши идеального мужа/мужчину. Просто для Кати он таким оказался.
Рессорная подвеска танка позволяет не раскачиваться экипажу при движении по неровной местности, например, по машинам и людям. © Discovery Channel

Оффлайн ло

  • Графоманьяк
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 26068
  • Карма: +1731/-193
  • Гав!
Re: #37828 - Москва вранью не верит
« Ответ #7 : 10 Февраля 2022, 10:21:26 »
У меня от Кати то же ощущение: тётя, ну ты чего? Какой-то хрен с горы припёрся, с ноги открыв дверь, а ты... Особенно момент с отцом Александры доставляет

Про Малыша: ну отношения с Карлсоном дружбой не назовёшь. Нездоровые отношения там. И в книге он одновременно и залюблен и одинок (старшие дружат вдвоём, родители вдвоем). С собакой опять же тупая шутка...
Имхо, малыша любят, но не понимают. Вот он и нашёл себе такого мудака, который на словах за него.
« Последнее редактирование: 10 Февраля 2022, 10:28:36 от ло »
Мафо-ачивка - Что ты, черт возьми, такое?
Самый меткий ком 2023

Мафия: Собака. Рррр! Гав!

Оффлайн Недобелка-перетушканчик

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6671
  • Карма: +1377/-58
Re: #37828 - Москва вранью не верит
« Ответ #8 : 10 Февраля 2022, 10:22:54 »
Карлсон - мудак, тут вопросов нет. Но не глюк.
Белкино сообщество красивых картинок: https://vk.com/public202389401

Оффлайн ло

  • Графоманьяк
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 26068
  • Карма: +1731/-193
  • Гав!
Re: #37828 - Москва вранью не верит
« Ответ #9 : 10 Февраля 2022, 10:30:03 »
Не глюк.
Просто с границами Малыша полный шварх. Вот и завелось это.
Имхо
Мафо-ачивка - Что ты, черт возьми, такое?
Самый меткий ком 2023

Мафия: Собака. Рррр! Гав!

Онлайн Rattus Norvegicus

  • Мафия
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 5925
  • Карма: +1566/-1
  • Подлая Крысонька
Re: #37828 - Москва вранью не верит
« Ответ #10 : 10 Февраля 2022, 10:39:03 »
Мне недавно попалась версия про Дядю Федора-чернокнижника  ;D Причем, как я поняла, там полностью книжка переписана. Надо будет целиком найти и почитать.
Нате вам полную версию с Мракопедии.
https://mrakopedia.net/wiki/Оккультное_Простоквашино

По теме - этот фильм у меня в пробелах, о которых стыдно признаваться (вместе с "Иронией судьбы"). Но вот так почитаешь, и уже думаешь, а надо ли.
Чаще встречаю подобные разборы и переосмысления персонажей по "Служебному роману". Что сейчас эти все отношения и характеры воспринимаются совсем иначе.
Мафия - Крысонька (NPC)
Подлая Крысонька

Крыс-Мисс-Килл ми плз 2022 :)
1/2 ведущего 2022, игрок, отыгрывающий, маньяк и маф, вызывающий чуть меньше доверия, чем Надище.

Оффлайн Zdesь был Leo

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 12751
  • Карма: +2813/-152
  • со всеми на "ты"
Re: #37828 - Москва вранью не верит
« Ответ #11 : 10 Февраля 2022, 10:52:58 »
Я вот соглашусь с автором. Гоша - он же Гога - вполне себе положительный мужчина. Где он абьюзер? Кого он абьюзил? Женщине получается слово скажи - уже абьюз. Что он такого сделал Кате, чтоб прям аж заабьюзил? Насильно увёз кушать шашлык, на который она ранее сама согласилась ехать? Или молча и корректно ушёл, когда понял, что Катя на ровном месте умолчала о столь важных для него подробностях своей жизни. Причём Катя-то догадывалась, что это умалчивание выйдет ей боком, потому же и молчала.

Ксати, а заявить своему партнёру: «Впредь попрошу без моего разрешения никаких действий не предпринимать!» - это абьюз или как?

Есди бы Гоша был абьюзером, он бы спустил ухажера Александры с лестницы, а девочке запретил выходить из дома, ну тока если в школу, потому что она уже стала малолетней шалавой и обжимается с местными гопарями. А Кате после ухода дал бы в глаз за то что много трындит, а после улёгся бы на диван и был счастлив, потому что теперь вокруг него две бабы будут бегать.
Шесть зефирок было,
А Лео мог не взять!
Одну он съел украдкой...
И их осталось пять. (с) Я-не-Я

Zdesь был Leo — уставной штык-нож. В комплекте, разумеется, с Уставом строевой службы ВС РФ в редакции 2006 года (с)Ветер

Оффлайн ло

  • Графоманьяк
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 26068
  • Карма: +1731/-193
  • Гав!
Re: #37828 - Москва вранью не верит
« Ответ #12 : 10 Февраля 2022, 10:56:13 »
По Служебному роману мне интересно одно: а мужчина мог уйти в декрет? Там же именно это напрашивается.  Э
Мафо-ачивка - Что ты, черт возьми, такое?
Самый меткий ком 2023

Мафия: Собака. Рррр! Гав!

Оффлайн Ничего святого

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1551
  • Карма: +241/-4
Re: #37828 - Москва вранью не верит
« Ответ #13 : 10 Февраля 2022, 11:07:49 »
Мне в МСнВ всегда было грустно от одного выходного дня в неделю у них. Единственное воскресенье, и то поспать не дал.
А так, фильм как фильм, Гоша как Гоша, мне не нравится, но я ж не Катя.

Цитировать
На ютьюбе фильм ‘Москва слезам не верит’ разбит на два файла. По сериям. Выложены они, понятно, в один день.
И у первой серии 8 500 000 просмотров, а у второй - 5 500 000.

То есть, где-то есть три миллиона человек, которые такие - ‘Ага, ясно, понятно. Баба родила в общежитии и легла спать. Нормальный фильм’.
(баш)
Mister Krushchev said, "We will bury you"
I don't subscribe to this point of view

Онлайн Снусмумрик

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7618
  • Карма: +2664/-1171
  • Let us break some rules
Re: #37828 - Москва вранью не верит
« Ответ #14 : 10 Февраля 2022, 11:09:48 »
Ксати, а заявить своему партнёру: «Впредь попрошу без моего разрешения никаких действий не предпринимать!» - это абьюз или как?
Естественно. Кто ты такой, чтобы взрослому дееспособному человеку что-то разрешать? Можно ждать от партнера, что он будет с тобой советоваться по вопросам, затрагивающим ваши общие интересы, можно ожидать, что партнер будет спрашивать твоего мнения. Но заявлять, что партнер должен дожидаться твоего разрешения, чтобы что-то сделать - абьюз. Как и эта уепищная фраза "я буду все решать на том основании, что я мужчина". Это вообще здоровый такой колокольный набат и показатель махрового абьюзера. Вкупе с фразой про "разрешение" - от такого недоумка надо бежать сломя голову.

Онлайн Allian

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7717
  • Карма: +524/-26
Re: #37828 - Москва вранью не верит
« Ответ #15 : 10 Февраля 2022, 11:18:35 »
Сну, ты фильм не смотрела или это супер тонкий троллинг?  ;D

Оффлайн Zdesь был Leo

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 12751
  • Карма: +2813/-152
  • со всеми на "ты"
Re: #37828 - Москва вранью не верит
« Ответ #16 : 10 Февраля 2022, 11:25:36 »
Сну, ты крейзи, я ржу в истерике.
Шесть зефирок было,
А Лео мог не взять!
Одну он съел украдкой...
И их осталось пять. (с) Я-не-Я

Zdesь был Leo — уставной штык-нож. В комплекте, разумеется, с Уставом строевой службы ВС РФ в редакции 2006 года (с)Ветер

Онлайн Снусмумрик

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7618
  • Карма: +2664/-1171
  • Let us break some rules
Re: #37828 - Москва вранью не верит
« Ответ #17 : 10 Февраля 2022, 11:27:00 »
Сну, ты фильм не смотрела или это супер тонкий троллинг?  
А ты можешь глазки чуть выше поднять и мой первый коммент в этой теме прочитать? Желательно тоже глазками.

Оффлайн Zdesь был Leo

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 12751
  • Карма: +2813/-152
  • со всеми на "ты"
Re: #37828 - Москва вранью не верит
« Ответ #18 : 10 Февраля 2022, 11:33:13 »
Сну, тут твои слова глазами прочитали. Ты палишься.
Шесть зефирок было,
А Лео мог не взять!
Одну он съел украдкой...
И их осталось пять. (с) Я-не-Я

Zdesь был Leo — уставной штык-нож. В комплекте, разумеется, с Уставом строевой службы ВС РФ в редакции 2006 года (с)Ветер

Онлайн Снусмумрик

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7618
  • Карма: +2664/-1171
  • Let us break some rules
Re: #37828 - Москва вранью не верит
« Ответ #19 : 10 Февраля 2022, 11:35:31 »
Лео, давай без дешевых манипуляшек.

Kaktus

  • Гость
Re: #37828 - Москва вранью не верит
« Ответ #20 : 10 Февраля 2022, 11:43:03 »
Про "разрешение" как раз Катерина говорила ::) *достала вкусняшки*

Оффлайн Loy Yver

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 91848
  • Карма: +31211/-469
  • Нахальная Гарри Поттер© Дракула херова©
Re: #37828 - Москва вранью не верит
« Ответ #21 : 10 Февраля 2022, 11:48:58 »
Автор, автор, а еще можно просто смотреть любимые фильмы, не заморачиваясь на их разбор особо одаренными обиженками на всех и вся. Фильм-то никуда не денется, из истории искусства его ни одно убоженько не выкинет. Потому что песня не о нем, а о любви. :)
Loyвелас ©Пушистый домосед || Филолой ©Ыш || Рептиloyид ©darkforce || Танковая дивизия «Лейбштандарт Дитмар Розенталь» ©Ardbeggar || Василойск, Трололой, Лойцифер, Светозарная Лой, Союзные Лойска ©Сашетта || Лойфицер ©Z1reael || Цой Ивер ©pdp11|| Шмара ©Izumi || Саамка еврея ©Ardbeggar || Душнила'22

Оффлайн Серый слон

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6376
  • Карма: +1144/-55
Re: #37828 - Москва вранью не верит
« Ответ #22 : 10 Февраля 2022, 11:49:56 »
Цитировать
Ксати, а заявить своему партнёру: «Впредь попрошу без моего разрешения никаких действий не предпринимать!» - это абьюз или как?
Это говорит Катя Гоше по поводу того, чтобы он не вмешивался в жизнь её дочери, Александры, без её разрешения.
То есть никаких  действий - в адрес её дочери, а не вообще. Мало ли что ещё придет ему в голову.
« Последнее редактирование: 10 Февраля 2022, 11:54:53 от Серый слон »
Данное сообщение может содержать сарказм

Оффлайн 1313

  • Мафия
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 11522
  • Карма: +1396/-17
  • Темная сторона Луны
Re: #37828 - Москва вранью не верит
« Ответ #23 : 10 Февраля 2022, 11:59:22 »
Ну тогда и я напишу, почему считаю Гошу из текста если и не абьюзером, то контрол-фриком точно.
1)
Цитировать
Да, он уже считает этих женщин «своими». Он взял за них ответственность, как любой нормальный мужчина.
Не надо брать ответственность за чужих взрослых дееспособных людей, это вредно как для этих самых дееспособных людей, так и для "Гоши".
2)
Цитировать
Да, он немного неловко влез со своим порядком в чужой дом
Пословица про устав и чужой монастырь. Нефиг лезть, если не просят.
3)
Цитировать
Да, герою не нравится, когда женщина «выше по положению и больше зарабатывает». Но у него вполне есть основания для этого, он же говорит: «Я этого нахлебался — вот так!»
Тоже сомнительный момент, кажется, что теперь Гоша будет отрываться на женщине за свои неудачи в прошлых отношениях.
4)
Цитировать
И при этом он находит в себе силы простить Катю, хотя она ему врёт. В очередной раз врёт человеку, которого любит.
Ну это их половые игры, если б Гоше было так противно вранье Кати, он бы ее не простил. А так, устраивающие обе стороны отношения. Не согрешишь - не покаешься и т.п.
Переворот:
Сопротивление:
Мафия:
Дом, в котором - Lucky 13
Однажды в Джерико - Доктор Джекилл

Оффлайн URSA

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2368
  • Карма: +522/-50
Re: #37828 - Москва вранью не верит
« Ответ #24 : 10 Февраля 2022, 12:07:29 »
Зачем я этот тред читала.... Мне хочется послать большинство даже не к психологу. К психиатру.

Оффлайн Elf78

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 48865
  • Карма: +5867/-477
  • Доброёп (с)
Re: #37828 - Москва вранью не верит
« Ответ #25 : 10 Февраля 2022, 12:07:42 »

Мде, я фильм не смотрела, но после такого описания тем более не хочется.
Почему?

По Служебному роману мне интересно одно: а мужчина мог уйти в декрет?
Конечно нет, сразу в гулаг!

Онлайн Снусмумрик

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7618
  • Карма: +2664/-1171
  • Let us break some rules
Re: #37828 - Москва вранью не верит
« Ответ #26 : 10 Февраля 2022, 12:08:22 »
Про "разрешение" как раз Катерина говорила ::) *достала вкусняшки*
А это что-то меняет? Вопрос был задан - заявить такое партнеру абьюз или нет. Безотносительно пола заявляющего, безотносительно персонажей фильма. Во всяком случае я этот вопрос поняла именно так. Если бы Лео спросил, является ли данная фраза абьюзом в контексте фильма и персонажей фильма - ответ был бы другой, но об этом уже написала Серый слон.

Оффлайн Elf78

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 48865
  • Карма: +5867/-477
  • Доброёп (с)
Re: #37828 - Москва вранью не верит
« Ответ #27 : 10 Февраля 2022, 12:09:23 »
Гоша был вполне норм ровно до момента с истерикой и запоем вместо разговора.
Но. Катерина в этом тоже хороша - она знала отношение Гоши к ее должности и намеренно умолчала.

Если бы не умолчала, на этом история закончилась бы.

Оффлайн Notoriginal

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11668
  • Карма: +3761/-28
Re: #37828 - Москва вранью не верит
« Ответ #28 : 10 Февраля 2022, 12:14:35 »
Мне в советских фильмах вообще редко нравятся персонажи. Но при этом они часто вполне друг друга стоят. Там не то чтобы кто-то один абьюзер, а кто-то невинная жертва, а просто отношения людей, тараканы которых нашли друг друга.
Why don't you just kill us? — You shouldn’t forget the importance of entertainment.

Мафия - Кристина, педагог-психолог

Оффлайн Маргетт

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 226
  • Карма: +40/-19
Re: #37828 - Москва вранью не верит
« Ответ #29 : 10 Февраля 2022, 12:22:00 »
Мне в советских фильмах вообще редко нравятся персонажи. Но при этом они часто вполне друг друга стоят. Там не то чтобы кто-то один абьюзер, а кто-то невинная жертва, а просто отношения людей, тараканы которых нашли друг друга.
А в жизни не так? В современном мире сплошь обезтараканенные идеальные персонажи, заключающие брак преимущественно с расчетом всех вопросов и прописыванием действий себя и партнера в любой ситуации?
Рессорная подвеска танка позволяет не раскачиваться экипажу при движении по неровной местности, например, по машинам и людям. © Discovery Channel