Автор Тема: #37828 - Москва вранью не верит  (Прочитано 31250 раз)

Оффлайн Чечевичка

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5032
  • Карма: +986/-54
Re: #37828 - Москва вранью не верит
« Ответ #60 : 10 Февраля 2022, 22:43:20 »
Вот автор молодец.
Меня тоже эти ущемления Гошей, а заодно и Новосельцевым с Женей Лукашиным из каждого утюга уже бесят страшным образом.
Во-первых, они выглядят как рассуждения трёхлетки о том, что его родители наверняка видели дедушку Ленина застали динозавров - не, ну а чо, десять лет туда, 100 туда, какая нахрен разница. Динозавры всегда одинаковые.
Во вторых, ну как бы нормальный мужик-то Гоша. Понятно, что надо друг с другом ротом разговаривать, а не ныкаться под плинтус, что Катя любит делать. Что запил - ну плохо, чо уж, но опять же в разум он пришел куда быстрее Николая. Да и вообще мне все там нравятся, и даже маму Рудика я понимаю, и очень жалко, что много сцен с Фатюшиным (Гуриным) вырезали.

Я очень люблю Фатюшина в роли таможенного офицера Афанасия Крыкова в "России молодой", такая сильная, трагическая роль.

Оффлайн Котозмей

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4966
  • Карма: +1544/-38
Re: #37828 - Москва вранью не верит
« Ответ #61 : 10 Февраля 2022, 23:00:46 »
Но вот как-то в одном из моих любимых сериалов героиня говорит напавшему на нее бывшему, мол, еще раз приблизишься ко мне, на бутылку сядешь (не в таких формулировках, конечно, но со смыслом, что бывшего посадят), и это мне не кажется противным. А здесь кажется. Не могу понять, почему.
Скорее всего, тебе не нравится, что сама героиня лично палец о палец не ударила, чтобы разрулить ситуацию именно в момент драки. Если бы она лихо раскидала нападавших, а потом обратилась бы к ним с тем же месседжем, возможно, это выглядело бы нормальнее) А так - девочка пришла и "корчит из себя главаря суровой банды, давшей отпор", условно.

Меня этот эпизод скорее улыбает. Девочка еще далеко не взрослая, но важничает.

Оффлайн Твинк

  • Мафия
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 23321
  • Карма: +11163/-78
  • Артхаусный друг
Re: #37828 - Москва вранью не верит
« Ответ #62 : 10 Февраля 2022, 23:04:45 »
Скорее всего, тебе не нравится, что сама героиня лично палец о палец не ударила, чтобы разрулить ситуацию именно в момент драки. Если бы она лихо раскидала нападавших, а потом обратилась бы к ним с тем же месседжем, возможно, это выглядело бы нормальнее) А так - девочка пришла и "корчит из себя главаря суровой банды, давшей отпор", условно.
Точно! Вот теперь я поняла, в чем дело!
В сериале героиня в конце концов смогла лично заявить на бывшего (до того не решалась), то есть все-таки дала отпор сама. А Александра спряталась за спину Гоши с приятелем. Вот в этом и разница. :)
Плюс буду должна.
« Последнее редактирование: 10 Февраля 2022, 23:21:29 от Твинк »

Оффлайн pinacolada

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1153
  • Карма: +297/-12
Re: #37828 - Москва вранью не верит
« Ответ #63 : 10 Февраля 2022, 23:33:06 »
А еще сейчас, например, Джеймса Бонда называют сексистом. :)
ну дык он и есть. а ещё бабник. но опять же персонаж основан на мужике которому почти 100. по некоторым историям он родился 1920 году, по другим чуток раньше. не, канеш сейчас его адаптировали и он типа современный, но так ориджинал персонаж именно был 50-60х годов типичный альфа-мэн. так что сексизм ему прям положен по определению.

вот не понимаю как можно судить ископаемые происшествия (кино, книги, персонажей) основанных на событиях 50-100 давности по современным канонам. да, в наше время такое не прошло бы, но ведь и наше время через 100 кому-то дремучим и угнетающим покажется.

зы. про Гогу не понравилось что он просто сбежал бухать, но тогда видно не принято было разговаривать. а Александра тоже неприятна своим потребительством и избалованностью.

Оффлайн TVHC

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 898
  • Карма: +1547/-6
  • Хотел бы попросить я у Гудвина ума
Re: #37828 - Москва вранью не верит
« Ответ #64 : 10 Февраля 2022, 23:48:21 »
Мне кажется, персонаж Гоши во многом выезжает на харизме актера Баталова.
Если бы Гошу играл другой актер (например, для меня более типичным человеком с такой биографией видится кто-то типа Брондукова), то весь его мачизм заиграл бы совсем другими красками. Как оно, собственно, в жизни и происходит обычно.

Оффлайн Ничего святого

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1551
  • Карма: +241/-4
Re: #37828 - Москва вранью не верит
« Ответ #65 : 11 Февраля 2022, 07:35:52 »
Мне кажется, персонаж Гоши во многом выезжает на харизме актера Баталова.
Если бы Гошу играл другой актер (например, для меня более типичным человеком с такой биографией видится кто-то типа Брондукова), то весь его мачизм заиграл бы совсем другими красками. Как оно, собственно, в жизни и происходит обычно.
ну всё, теперь представляю Брондукова во всех сценах  :D с его голосом и говором
Mister Krushchev said, "We will bury you"
I don't subscribe to this point of view

Оффлайн Draconia

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 876
  • Карма: +127/-1
Re: #37828 - Москва вранью не верит
« Ответ #66 : 11 Февраля 2022, 07:54:27 »
4)
Цитировать
И при этом он находит в себе силы простить Катю, хотя она ему врёт. В очередной раз врёт человеку, которого любит.
Ну это их половые игры, если б Гоше было так противно вранье Кати, он бы ее не простил. А так, устраивающие обе стороны отношения. Не согрешишь - не покаешься и т.п.

Она не в очередной раз врет Гоше, а он ее снова прощает. А в очередной раз врет мужику. Другому.

А я люблю Гошу, потому что Баталов очаровательный. Ну и хоть в фильме говорилось, что времена всегда одинаковые, но все же нет. И мне не нравится нынешний тренд рассматривать старые фильмы/книги в современных реалиях. Мне уже попадалась статья, что даже Гарри Поттера пора издавать с комментариями, указывающими на проблематичные моменты  >:(
Сущность скрыта нравственной вуалью –
Это называете пристойным вы.
Но в борьбе желания с моралью
Я не вижу ничего достойного.

Оффлайн Чечевичка

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5032
  • Карма: +986/-54
Re: #37828 - Москва вранью не верит
« Ответ #67 : 11 Февраля 2022, 08:06:46 »
Угу, а я недавно прочла в одной рецензии (Егора Беликова, что характерно), что Роулинг ханжа, потому чтоту неё не поднимается тема подростковой  мастурбации.

Оффлайн TVHC

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 898
  • Карма: +1547/-6
  • Хотел бы попросить я у Гудвина ума
Re: #37828 - Москва вранью не верит
« Ответ #68 : 11 Февраля 2022, 08:27:06 »
Катя: на момент ухода Гоши не знает его адреса, точного места работы и фамилии. ДР ей предоставили фейковый.
Гоша: моя женщина умолчала о своей должности, некогда объяснять - срочно в запой!

Кстати, в электричке Катя сказала, что она руководящий работник, но Гоша уже тогда лучше нее все знал.

Онлайн Снусмумрик

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7618
  • Карма: +2664/-1171
  • Let us break some rules
Re: #37828 - Москва вранью не верит
« Ответ #69 : 11 Февраля 2022, 09:07:43 »
Кстати, помимо прочего, Гоша еще и чисто внешне неприятен. Страшный, как атомная война. Вкупе с мерзким характером это складывается в отталкивающую картинку. Хз, как надо себя не уважать, чтоб с таким связаться.

Оффлайн Zdesь был Leo

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 12751
  • Карма: +2813/-152
  • со всеми на "ты"
Re: #37828 - Москва вранью не верит
« Ответ #70 : 11 Февраля 2022, 09:49:22 »
Катя: на момент ухода Гоши не знает его адреса, точного места работы и фамилии. ДР ей предоставили фейковый.
А Катя спрашивала? То что ДР фейковый Гоша сразу сказал. Вся информация которая была сказана, была честной.

Кстати, в электричке Катя сказала, что она руководящий работник
До того, как Катя назвала себя руководящим работником, Катя назвала себя милиционером. Так что нещитово.
Шесть зефирок было,
А Лео мог не взять!
Одну он съел украдкой...
И их осталось пять. (с) Я-не-Я

Zdesь был Leo — уставной штык-нож. В комплекте, разумеется, с Уставом строевой службы ВС РФ в редакции 2006 года (с)Ветер

Оффлайн 1313

  • Мафия
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 11522
  • Карма: +1396/-17
  • Темная сторона Луны
Re: #37828 - Москва вранью не верит
« Ответ #71 : 11 Февраля 2022, 11:12:44 »
Она не в очередной раз врет Гоше, а он ее снова прощает. А в очередной раз врет мужику. Другому.
Я именно про вранье Гоше писала. Автор поста на Задолбали слишком акцентирует на этом внимание, будто это характерная черта Кати. Ну и судя по комментариям в теме, эти двое друг друга стоят.
Переворот:
Сопротивление:
Мафия:
Дом, в котором - Lucky 13
Однажды в Джерико - Доктор Джекилл

Оффлайн Ничего святого

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1551
  • Карма: +241/-4
Re: #37828 - Москва вранью не верит
« Ответ #72 : 11 Февраля 2022, 11:32:33 »
Меня поднапрягает, что Катя очень многого добилась  вопреки всему, а Гоша – ну Гоша рядом с ней проигрывает, *голосом бабушки на лавочке* не подходит ей Гоша-то.

Цитировать
В 1985 году Рональд Рейган посмотрел не менее восьми раз фильм «Москва слезам не верит» перед первой встречей с Михаилом Горбачёвым, пытаясь постичь «загадочную русскую душу»
(Вики)
Прям вижу, как Рейган сидит смотрит. Восемь раз подряд. Ну почему бы и нет, конечно)
Mister Krushchev said, "We will bury you"
I don't subscribe to this point of view

Оффлайн TVHC

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 898
  • Карма: +1547/-6
  • Хотел бы попросить я у Гудвина ума
Re: #37828 - Москва вранью не верит
« Ответ #73 : 11 Февраля 2022, 11:40:15 »
А Катя спрашивала? То что ДР фейковый Гоша сразу сказал. Вся информация которая была сказана, была честной.

А ты прям за Гошу впрягся, ролевая модель?

Я считаю, что они просто были недостаточно знакомы. Задорные потрахушки - еще не повод для знакомства, и бежать в закат запой из-за того, что чего-то не знаешь о женщине, которая о тебе самом знает примерно ничего - это прям отличная человеческая черта. Дайте две.

Блин, в моей семье за последний год пять смертей - это среди близких родственников. И никто почему-то не ушел в запой. Ни те, которые матерей потеряли, ни те, которые отца, ни та, которая молодого сына похоронила, ни тот, который единственного брата потерял.
А Гоша УЗНАЛ СТРАШНУЮ ПРАВДУ и запил….
Ну, серьезно, вообще никаких вопросов к такому шикарному партнеру?

Lisbeth

  • Гость
Re: #37828 - Москва вранью не верит
« Ответ #74 : 11 Февраля 2022, 12:38:11 »
вот не понимаю как можно судить ископаемые происшествия (кино, книги, персонажей) основанных на событиях 50-100 давности по современным канонам.
Достаточно воспринимать произведение просто как есть, а не как музейную реликвию, существующую только в рамках  своей ископаемой эпохи.

Поэтому я старые фильмы и не смотрю практически. Я не затем смотрю фильмы, чтобы впихивать свое восприятие в рамки "ну вот тогда так было норм".

"Москву..." смотрела когда-то очень давно, мало что помню, но в принципе считаю, что раз Кате такой мужчина нравится, то почему бы и нет. Не нравится флер споров вокруг фильма на тему эм и жо вообще, не понимаю, почему чьи-то конкретные отношеньки нужно натягивать на всех женщин/мужчин и выводить из этого какие-то философии, когда это, блин, просто история о конкретных персонажах - вот таких. Они не все мужчины/женщины на планете.

Онлайн Allian

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7717
  • Карма: +524/-26
Re: #37828 - Москва вранью не верит
« Ответ #75 : 11 Февраля 2022, 12:42:54 »
Блин, в моей семье за последний год пять смертей - это среди близких родственников. И никто почему-то не ушел в запой. Ни те, которые матерей потеряли, ни те, которые отца, ни та, которая молодого сына похоронила, ни тот, который единственного брата потерял.

Ну так и фильм не за последний год вышел. А в те времена вполне бывало. Хотя да, про женщин уходящих в запой я не слышал, даже тогда это была редкость, видимо.

Так можно и про древний рим смотреть фильмы - блин, а у меня ни одного знакомого гладиатора нет - фигня все это.

Оффлайн Elf78

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 48865
  • Карма: +5867/-477
  • Доброёп (с)
Re: #37828 - Москва вранью не верит
« Ответ #76 : 11 Февраля 2022, 12:55:24 »
Это просто хороший фильм - он интересный, персонажи живые, со своими достоинствами и недостатками. Они не обязаны быть прекрасными и идеальными, не обязаны нравиться. Не понимаю, почему из-за разницы во взглядах начинают ругать фильм.
Да, мне Гоша тоже не очень симпатичен - я бы очень напряглась, если бы полузнакомый человек начал хозяйничать в моём доме. Но как персонаж он крутой
это очевидно, в конце концов, он спасает себя сам. Ну да, он соблазняет женщину и этим разрушает свою жизнь, но если бы не это, он никогда бы в жизни не влюбился в неё.
Мне понравился бардак и развалины в доме. Видимо, это характерно для мужских квартир - если беспорядок, то это а-ля холостяцкая берлога.
Но в целом фильм замечательный, заставил задуматься.

Оффлайн TVHC

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 898
  • Карма: +1547/-6
  • Хотел бы попросить я у Гудвина ума
Re: #37828 - Москва вранью не верит
« Ответ #77 : 11 Февраля 2022, 12:55:54 »
Так передернул, что аж оторвал.

В общем, я не помню точно, как там по фильму - врала Катя на прямой вопрос о работе или не педалировала тему, понимая, что ее должность Гоше не понравится, но в моих глазах, независимо от ее поведения, Гоша таки запойное патриархальное гамно.

Оффлайн CynicalCreature

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 40238
  • Карма: +4373/-372
Re: #37828 - Москва вранью не верит
« Ответ #78 : 11 Февраля 2022, 12:59:11 »
А патриархальность-то в чем?

Оффлайн TVHC

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 898
  • Карма: +1547/-6
  • Хотел бы попросить я у Гудвина ума
Re: #37828 - Москва вранью не верит
« Ответ #79 : 11 Февраля 2022, 13:06:44 »
А патриархальность-то в чем?

В его взглядах, которые он Кате излагает так, что она потом боится про свою работу заикнуться.

(Кстати, не помню именно в сценах с Гошей, но Катя часто показана в пиджаке со значком депутата, неужели Гоша не заметил ни разу).

По-моему, Коля у них там самый нормальный мужчина - честный, добрый, верный. О семье заботится, о родителях. Когда нужна его помощь, как друга, задвигает все свои дела, и помогает по полной. Вот этот человек мне очень симпатичен.

Оффлайн Elf78

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 48865
  • Карма: +5867/-477
  • Доброёп (с)
Re: #37828 - Москва вранью не верит
« Ответ #80 : 11 Февраля 2022, 13:07:55 »

(Кстати, не помню именно в сценах с Гошей, но Катя часто показана в пиджаке со значком депутата, неужели Гоша не заметил ни разу).

Депутат тогда - это какая-нибудь ткачиха-ударница. Совсем не то, что сейчас.

Оффлайн CynicalCreature

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 40238
  • Карма: +4373/-372
Re: #37828 - Москва вранью не верит
« Ответ #81 : 11 Февраля 2022, 13:17:56 »
Эээ. Он разве запрещал кому-то работать кем хочется? Или нежелание иметь отношения с кем-то, кто тебе в чем-то не нравится - патриархальность?

Оффлайн TVHC

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 898
  • Карма: +1547/-6
  • Хотел бы попросить я у Гудвина ума
Re: #37828 - Москва вранью не верит
« Ответ #82 : 11 Февраля 2022, 13:37:32 »
Эээ. Он разве запрещал кому-то работать кем хочется? Или нежелание иметь отношения с кем-то, кто тебе в чем-то не нравится - патриархальность?

В фильме конфликт выстроен вокруг их неравенства на социальной лестнице.
Гоша сразу дает понять, что ему не подходит женщина, которая будет его в чем-то превосходить (туда же изначально пренебрежительное отношение к зарплате женщины, когда Саша спрашивает, какая у него зарплата, он отвечает «Да уж побольше, чем у твоей матери»).
Катя из-за этого не афиширует свою работу.
Гоша случайно узнает правду, и молча уходит.
Катя страдает. Гоша страдает.
Приходит Коля и соединяет два любящих сердца. Звучит песня про Александру.

Оффлайн Elf78

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 48865
  • Карма: +5867/-477
  • Доброёп (с)
Re: #37828 - Москва вранью не верит
« Ответ #83 : 11 Февраля 2022, 14:00:38 »
А патриархальность-то в чем?
Гоша очевидно приемлет исключительно патриархальную модель семьи.

Оффлайн Осинка

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2946
  • Карма: +830/-5
  • Розовенькое
Re: #37828 - Москва вранью не верит
« Ответ #84 : 11 Февраля 2022, 15:55:21 »
Угу, а я недавно прочла в одной рецензии (Егора Беликова, что характерно), что Роулинг ханжа, потому чтоту неё не поднимается тема подростковой  мастурбации.
"Что характерно" - это вы в свете недавних новостей, что он пздил своих девушек?

на самом деле ипаный стыд, я же с ним была неплохо знакома, но много лет назад, пока учились вместе
Жалко у пчёлки

Оффлайн Чечевичка

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5032
  • Карма: +986/-54
Re: #37828 - Москва вранью не верит
« Ответ #85 : 11 Февраля 2022, 16:21:35 »
Именно поэтому, да.

Оффлайн Zdesь был Leo

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 12751
  • Карма: +2813/-152
  • со всеми на "ты"
Re: #37828 - Москва вранью не верит
« Ответ #86 : 11 Февраля 2022, 16:53:07 »
Я считаю, что они просто были недостаточно знакомы. Задорные потрахушки - еще не повод для знакомства, и бежать в закат запой из-за того, что чего-то не знаешь о женщине, которая о тебе самом знает примерно ничего - это прям отличная человеческая черта. Дайте две.
Ну Катя на ВНЕЗАПНОЕ прекращение задорных потрахушек отреагировала недельной истерикой с рыданиями, так что по адекватности восприятия прекращения отношений тут однозначно 1:1.

Меня поднапрягает, что Катя очень многого добилась  вопреки всему, а Гоша – ну Гоша рядом с ней проигрывает, *голосом бабушки на лавочке* не подходит ей Гоша-то.
Ну всё-таки надо немного воспримать происходящее в контексте времени. Гоша слесарь, но он не рабочий на заводе, а слесарь в НИИ. В современных реалиях его статус будет где-то возле программиста. Вроде как и не руководит, но престижно, уважаемо, и далеко не каждому доступно. А что карьеры не делал - так может ему в лом было сдавать историю КПСС и научный коммунизм, без которого в то время вышка никак не получалась. Так что Гоша не алкаш с завода.
Шесть зефирок было,
А Лео мог не взять!
Одну он съел украдкой...
И их осталось пять. (с) Я-не-Я

Zdesь был Leo — уставной штык-нож. В комплекте, разумеется, с Уставом строевой службы ВС РФ в редакции 2006 года (с)Ветер

Оффлайн Stephan S

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7180
  • Карма: +1060/-91
Re: #37828 - Москва вранью не верит
« Ответ #87 : 11 Февраля 2022, 18:50:13 »
Угу, а я недавно прочла в одной рецензии (Егора Беликова, что характерно), что Роулинг ханжа, потому чтоту неё не поднимается тема подростковой  мастурбации.
"Что характерно" - это вы в свете недавних новостей, что он пздил своих девушек?
Оффтоп, но не могу не заметить, что в подобные скандалы часто влипают именно «прогрессивные». Можно возразить, что у «патриархалов» просто не выносится такое из семьи, но-о-о... там такие описания избиений были, что я с трудом представляю такое в «каждой второй патриархальной». Скорее, у них «мужык ударил кулаком по столу, баба взяла скалку в руки, и наорались-наматюкались всласть».
Ощущение, что «прогрессивным» банально сносит крышу чаще. Может, долго терпят, боясь слово сказать — и в конце концов срывает башку уже наотмашь. То ли я даже не знаю.

Оффлайн dona Ma

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8040
  • Карма: +2823/-13
  • Меня зовут Ма
Re: #37828 - Москва вранью не верит
« Ответ #88 : 11 Февраля 2022, 19:09:09 »
Не, ну не надо под одну гребёнку Женю, Новосельцева и бесячего Гошу!)
Так это не моя гребенка  :D
Я очень люблю Фатюшина в роли таможенного офицера Афанасия Крыкова в "России молодой", такая сильная, трагическая роль.
Обнимемся.
Обожаю и фильм, и книгу.
Возможно, некто пидр ©

Онлайн Снусмумрик

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7618
  • Карма: +2664/-1171
  • Let us break some rules
Re: #37828 - Москва вранью не верит
« Ответ #89 : 11 Февраля 2022, 19:23:24 »
Ощущение, что «прогрессивным» банально сносит крышу чаще. Может, долго терпят, боясь слово сказать — и в конце концов срывает башку уже наотмашь. То ли я даже не знаю.
Нет. Просто они притворяются прогрессивными.