Автор Тема: #37827 - Где начинается СанПиН, там кончается комфорт  (Прочитано 27356 раз)

Оффлайн Облако

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 347
  • Карма: +1148/-14
https://zadolba.li/story/37827

Цитировать
«Ох, нам душно, душно нам!» — причитают одни.

«Ох, жарко, дышать нечем!» — вторят другие.

«Нужен увлажнитель!» — категорически заявляют третьи — «Сухой воздух пагубно влияет на здоровье!»

И все хором готовы цитировать СанПиН в части «комфортной рабочей температуры, влажности и освещения».

Как же вы все меня задолбали!

Мне не душно — возможно, потому что я терпеть не могу всякие ароматизаторы, духи, одеколоны и дезодоранты. Попробуйте просто мыться почаще, вместо литров вонючек.

Мне не жарко — возможно, потому что я терпеть не могу сотню одёжек одну на другую. Снимите свои роскошные пуловеры, кардиганы и свитера, наденьте простую футболку — глядишь, жара и исчезнет.

Мне не сухо, мне хорошо — пока вы не начинаете превращать помещение в «остывшую баню», где холодно, сыро, и воняет потом вперемешку с дезодорантами от него.

И СанПиН свой заберите: он написан для того, чтобы обеспечивать минимально пригодные для работы условия, с минимальными расходами на отопление.

А мне, пожалуйста, комфортные 27 градусов, и сухой чистый воздух.

Отсутствие лишней влаги избавляет от ощущения духоты, жары и сырости — попробуйте как-нибудь.

Освещение — вообще отдельная тема: одно дело работа за экраном компьютера, когда лишнее освещение особо ни к чему, и совсем другое — работа с предметами или документами, когда света должно быть много.

Что вы мне тычете нормативами «люкс на метр»? Вот эта дохлая лампа им соответствует? А почему тогда темно?

Впрочем, чего это я — вас, таких, гораздо больше, любителей холодного сырого «свежего воздуха», полутьмы синих ламп 6800К, ароматных вонючек и прочего в том же духе.

К счастью, эпидемия вируса позволяет работать, организовав своё рабочее место как удобно, а не как там написано в книжке.

Надеюсь, никогда больше не придётся работать с вами в одном помещении и задалбывать друг друга…

Онлайн 1313

  • Мафия
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 11521
  • Карма: +1396/-17
  • Темная сторона Луны
О, спасибо, я как раз хотела передать автору полную панамку х*ев.
Переворот:
Сопротивление:
Мафия:
Дом, в котором - Lucky 13
Однажды в Джерико - Доктор Джекилл

Оффлайн Мяшкин

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4020
  • Карма: +1092/-25
Цитировать
комфортные 27 градусов
Пашол накуй >:(

Hacksley

  • Гость
Цитировать
И СанПиН свой заберите: он написан для того, чтобы обеспечивать минимально пригодные для работы условия, с минимальными расходами на отопление.

А мне, пожалуйста, комфортные 27 градусов, и сухой чистый воздух.

Вот же ж ипанутое наглухо. Разумеется, понятие "душно" связано не с постоянно циркулирующим в замкнутом помещении воздухом и тем, что "надышали", а исключительно с температурой и влажностью.
"Нормы с минимальными расходами на отопление" - это не СанПин, а, скорее, правила труда на европейских предприятиях. 27 градусов ему комфортно. Удавите эту скотину в бане. С сухим воздухом.

Оффлайн Sunrise_S

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7397
  • Карма: +1568/-38
  • Kalsarikännit
Автор мне напомнил чувака, который ходит в одну тренажёрку со мной. Ранний вечер, слепящее солнце в три больших окна, и этот козёл, врубающий ВСЁ освещение в зале.  >:(
И желаю автору поболеть ангиной в комнате с сухим воздухом.
I feel for you...
Better fuckin go away

Оффлайн Недобелка-перетушканчик

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6671
  • Карма: +1377/-58
У автора такая же нога и не душнит. Душнит сам автор.
Белкино сообщество красивых картинок: https://vk.com/public202389401

Оффлайн Доби

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 36210
  • Карма: +5083/-714
Как я автора понимаю!
Яжеговномать

Онлайн ГОСТ_8239-89

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7383
  • Карма: +1364/-20
Я тоже автора понимаю и радуюсь удаленке.
« Последнее редактирование: 10 Февраля 2022, 10:17:03 от ГОСТ_8239-89 »

Оффлайн Баба-дура

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9999
  • Карма: +1335/-18
  • и не упоминай Бруно!
Пришла просто в очередной раз написать, что "жарко" это не "душно", а выстуженное кондиционером помещение - не "свежий воздух".
И да, всеобщую любовь к полутьме в помещениях я тоже не разделяю, но пришлось привыкнуть.
Что видят твои глаза во мне: ангела с крыльями на спине, или же дьявола во плоти (почти)?

Онлайн ло

  • Графоманьяк
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 26067
  • Карма: +1731/-193
  • Гав!
Вечная война. У нас были и "я надену тонкую маечку на бретельках и буду орать, что мне холодно" и "я надену тёплые колготы, джинсы нс флисе, свитер (хз что было под ним) в +10 на улице и буду требовать кондиционер.
Мафо-ачивка - Что ты, черт возьми, такое?
Самый меткий ком 2023

Мафия: Собака. Рррр! Гав!

Оффлайн Доби

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 36210
  • Карма: +5083/-714
С детства ненавижу слово "душно". Если кто-то его произнёс, сейчас он сделает мне невыносимо холодно.
Яжеговномать

Оффлайн Green Boar

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2596
  • Карма: +455/-5
  • Упал носом в слойку
Я вижу в этой истории хеппи-энд — долбанутого кактуса отправили работать из его оранжереи.

Оффлайн Nicole White

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 39045
  • Карма: +13573/-522
  • на "ты"
Цитировать
комфортные 27 градусов

Пшел в писту!
Мы разговаривали так, как будто расстались вчера, как будто знали друг друга много лет.(с) МиМ

Я конечно понимаю, что мы живем в интересный исторический момент, но верните неинтересный.

Оффлайн Недобелка-перетушканчик

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6671
  • Карма: +1377/-58
У меня после переезда такой кайф: раньше я боялась зимой держать окно приоткрытым, чтобы не застудить нежную теплолюбивую скотинку. А теперь скотинка обитает в другой комнате, и я всю зиму живу с приятным сквознячком  ::)
Белкино сообщество красивых картинок: https://vk.com/public202389401

Lisbeth

  • Гость
Автор рептилоид?
Впервые вижу 27С как комфортную рабочую температуру.

Оффлайн Маргетт

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 226
  • Карма: +40/-19
А меня такие, как автор, бесят. У меня двое таких было в кабинете, в -25°С на улице они приходят на работу в курточках еле до пояса, в полупрозрачных блузочках, тонких брючках без колготок, жалуются, что мерзнут, и сидят с обогревателем в шалях, съе*уриваясь, типа холодно. Обогреватель нагревает до +28°С, им по-прежнему холодно.
Лето. Утро, на улице и в кабинете +18°С, днем +25°С, они же ходят в футболочках и сарафанчиках и жалуются, что им жарко.
У меня зимний и летний гардеробы отличаются. Зимой я люблю пусть тонкие, но свитера, да и на работу я не телепортируюсь, а иду по улице, где мороз. И одеваюсь соответственно сезону и температуре на улице и в офисе, где тоже нет Африки, т.к. отопление платное, и организация соблюдает лимиты. И в легком свитере или зимнем платье там вполне комфортно. Зачем ходить зимой на работу в открытых блузах без рукавов и жаловаться на холод? Еще бы в купальнике пришли.
А путатели "жарко" и "душно" вообще задолбали. "Жарко" – это про температуру, а "душно" – про отсутствие кислорода! В холодном помещении тоже может быть душно. Можно мыться 40 раз в день, носить кристально чистую одежду и не пользоваться дезодорантами и парфюмом, но если таких в кабинете несколько, а все окна и двери закрыты, то уже ко второй половине дня там станет душно, потому что люди, внезапно, дышат! Вдыхают кислород, а выдыхают углекислый газ. И никакая температура, вес объектов и пр. на это не влияют.
Рессорная подвеска танка позволяет не раскачиваться экипажу при движении по неровной местности, например, по машинам и людям. © Discovery Channel

Оффлайн Loy Yver

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 91848
  • Карма: +31210/-469
  • Нахальная Гарри Поттер© Дракула херова©
Цитировать
И СанПиН свой заберите: он написан для того, чтобы обеспечивать минимально пригодные для работы условия, с минимальными расходами на отопление.

А мне, пожалуйста, комфортные 27 градусов, и сухой чистый воздух.

Автор, на huy — это вооон туда! Зря вы, автор, СанПиНами раскидываетесь. Они вам с вашей любовью сидеть в футболочке в тепле ох как понадобятся — последняя редакция вашего нелюбимого СанПиНа как раз предусматривает на рабочем месте допустимую температуру до 28°С. С 1 марта вступает в силу.  ;D Будете хейтеров крыть им как бык кобылу.
Loyвелас ©Пушистый домосед || Филолой ©Ыш || Рептиloyид ©darkforce || Танковая дивизия «Лейбштандарт Дитмар Розенталь» ©Ardbeggar || Василойск, Трололой, Лойцифер, Светозарная Лой, Союзные Лойска ©Сашетта || Лойфицер ©Z1reael || Цой Ивер ©pdp11|| Шмара ©Izumi || Саамка еврея ©Ardbeggar || Душнила'22

Оффлайн uvejourgen

  • Модератор*
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 14229
  • Карма: +3891/-122
  • всё хорошо! завтра наступило
автор вот тебе кол, самовысадись
СанПиН указывает на диапазон условий в которых среднестатистический человек может выполнять определенный вид деятельности и не претерпевать по данному случаю излишних страданий. а то что автор требует - его личные предпочтения и/или особенности организма. С его потребностями работать на удаленке - оптимально
Мафия - Политрук
Злой Гагарин © Мшуц, Увочизм © sikko, "суровый воен" © Alguna Vez, альфа-психопат форума © Meowth
Карающий ангел всея кмп © TVHC
Mr. КМП X

Оффлайн URSA

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2368
  • Карма: +522/-50
Автору в духовке самое место.

Оффлайн Недобелка-перетушканчик

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6671
  • Карма: +1377/-58
Автору в духовке самое место.
На костре, чо уж  ::)
Белкино сообщество красивых картинок: https://vk.com/public202389401

Оффлайн Elf78

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 48865
  • Карма: +5867/-477
  • Доброёп (с)
Цитировать
комфортные 27 градусов
Пашол накуй >:(
+

Оффлайн hebert

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1917
  • Карма: +171/-12
Автор рептилоид?
Кактус.
Автору в духовке самое место.
На костре, чо уж  ::)
Да, заодно потребный ему углекислый газ обеспечится.

Оффлайн Nicole White

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 39045
  • Карма: +13573/-522
  • на "ты"
Какое единодушие в комментах! Аж глаз радуется!
Мы разговаривали так, как будто расстались вчера, как будто знали друг друга много лет.(с) МиМ

Я конечно понимаю, что мы живем в интересный исторический момент, но верните неинтересный.

Оффлайн Ыш

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 26664
  • Карма: +7021/-153
  • Безродный космополит
У меня полно зимних платьев, которые я, сцк, не могу носить из-за жары в офисе. Приходится ходить в джинсах, футболке и толстовке, и толстовку на месте уже снимать.
« Последнее редактирование: 10 Февраля 2022, 13:43:14 от Ыш »
Ушастики-путаники танцуют в лунном свете на задних лапках.

Оффлайн Крокозябра

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11598
  • Карма: +4236/-92
  • Живи долго и счастливо, хорошо кушай и носи шапку!
27???
Я при 25 хожу по дому босиком в трусах и майке.
Может автор стриптизер? ;D
Это КМП.
Все что ты тут напишешь - может и будет использовано против тебя. Я предупредила!

Онлайн ZloeAloe

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 45973
  • Карма: +7942/-83
  • Штатная Ясновидящая
Автор рептилоид?
Кактус.
Протестую. У кактусов дневная летняя температура конечно +25 - +35, но ночная и зимняя комфортная +5 - +10. И в целом кактусы прекрасно переносят перепады температуры и живут в +17.
При этом тропические и лесные требуют тени и огромной влажности.

Оффлайн hebert

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1917
  • Карма: +171/-12
Протестую.
Согласен. Стереотипный кактус, не настоящий.

А какой реальный организм подойдет автору тотемом? Чтобы 27 и выше температура, освещенность высокая, влажность низкая, высокий СО2 были оптимальными условиями?
« Последнее редактирование: 10 Февраля 2022, 14:51:42 от hebert »

Онлайн ZloeAloe

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 45973
  • Карма: +7942/-83
  • Штатная Ясновидящая
Подозреваю, что автор - реликт где-то Триасового периода, сразу после вымирания массового. Как раз засуха, резкое повышение СО2 в атмосфере до 7%, средняя температура по планете выше +20, нам нужны территории без среднесуточных и сезонных колебаний. При этом вымерли леса, так что постоянная освещенность весьма высока.
Из близких нам как раз появились дицинодонты, весьма упоротые существа. Если брать максимум сочетание температуры и СО2,  как раз каннемейерииды. Типа такой. Считаю наиболее достоверным портретом автора.

Вымерли, когда появился тенёк, влажность, похолодало на пару градусов и добавили кислорода.

Lisbeth

  • Гость
Тогда уж архозавров берите. Дицинодонты, как все тероморфы, не имели фолидизированных кожных покровов и в сухости без воды жить не могли. А появились они еще в средней перми, в триасе как раз вымерли, уступив место тру рептилиям.  :)

Онлайн ZloeAloe

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 45973
  • Карма: +7942/-83
  • Штатная Ясновидящая
Рептилии это хорошо, но они умеют переживать понижение температуры, а автор не умеет.