Автор Тема: #37807, #37832 - Кредитное рабство (и немного рекламы)  (Прочитано 24398 раз)

Оффлайн MyDuck

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 344
  • Карма: +37/-2
  • Кря.
https://zadolba.li/story/37807
Цитировать

Из всех зол выбирают меньшее

Меня задолбало отношение к кредитам в нашем обществе. «Потом, существуют кредиты. Пользоваться техникой Apple, при этом жрать лапшу быстрого приготовления и ездить на маршрутке — выбор миллионов молодых „успешных“» — эту фразу написал автор одной задолбашки, но я понимаю, что примерно таково мнение многих жителей России. Ну, а что вы предлагаете делать, если нужна крупная покупка? Давайте подумаем.

Возьмем среднего бессемейного жителя Москвы 25−30 лет. Назовём его красивым именем Сергей. Он работает, снимает квартиру и получает, допустим, сто тысяч рублей в месяц и ведёт нормальную холостяцкую жизнь, где есть место веселью и путешествиям. И вот понадобилось ему купить себе хороший компьютер: чтобы и поработать, и поиграть. Итак, какие у него есть варианты? Рассмотрим опцию, что у Сергея нет сбережений и он живёт от зарплаты до зарплаты — это частая ситуация, ведь согласно официальной статистике, 59% россиян не имеют сбережений.

Вариант первый: взять рассрочку или кредит. Лучше, безусловно, рассрочку — это тот же кредит, понятное дело, но скидку на процент, выставляемый банком, делает магазин техники. Да, там в любом случае будет небольшая переплата из-за сложного процента, но она будет реально небольшой. А благодаря платежам 7−10 тысяч в месяц Сергею не придётся сильно ужимать расходы и отказываться от привычной жизни и развлечений, которые присутствуют в жизни молодого человека — так что он как раз сможет обойтись без бомж-пакетов, которые ему предрекают со всех сторон.

Минусы: возможное увольнение или болезнь. Но если Серёжа работает официально, при увольнении ему должны выдать несколько зарплат, которые помогут выполнять обязательства перед банком. до выхода на новую работу. При болезни можно договориться с банком об отсрочке платежа. Плюсы: стоимость покупки зафиксирована и не зависит ни от инфляции, ни от мировых изменений, влияющих на цену техники.

Вариант второй: одолжить эти деньги у родственников или друзей. Плюс тут один: вся сумма сразу оказывается на руках. Минусы: испорченные отношения со всеми. Постоянная долбёжка по мозгам на тему «ничего без нас не можешь». Если у вас идеальные отношения с роднёй и ваша семья не будет так себя вести — искренне завидую, но у многих иначе. Риск потерять друзей, что часто бывает во время одалживаний крупных сумм. Кроме того, придётся как раз есть дошики и ограничивать себя во всём, пока раздаешь долги.

Вариант третий: Больше работать и, сюрприз, питаться знакомыми нам дошиками в надежде подкопить за несколько месяцев. Минусы: Инфляция. Кроме того, если в мире появится новая эпидемия или решения политиков взвинтят доллар, цены резко вырастут. Итого: когда через четыре месяца Серёжа, осоловевший от недосыпа и недоедания, понесёт в магазин нужную сумму, может оказаться, что искомый компьютер стоит уже не 100, а 115 тысяч — то есть переплата даже больше, чем при кредите. Плюсы: ну зато не кредит!

Вариант четвёртый: Взять технику подешевле и послабее. Плюсы: зато не кредит. И даже без дошиков обошлось. Минусы: Беситься, что компьютер виснет, пока работаешь, и не грузит игры после работы. Проклинать себя за то, что не выбрал из предыдущих вариантов и не взял что-то подороже.

Окей, давайте введём и Вариант пятый, но для него нам нужно изменить условия задачи. Допустим, Сергей всё же входит в счастливое меньшинство, имеющее накопления, и он может просто взять деньги на компьютер из тумбочки, ну или снять со счёта. Все идеально? Ну как вам сказать. Видите ли, если ты опустошил свою подушку «на чёрный день», то теперь её нужно опять пополнить. И привет всё та же ситуация: больше работать, больше откладывать денег и экономить, вплоть до пятикратно упомянутых дошиков.

Как видите, все описанные варианты имеют минусы. И, по-моему, скромному мнению, минусы кредита ещё не самые худшие. Знаете более адекватную альтернативу вышеназванным вариантам? Так поделитесь, не держите в себе.

Только не надо поднимать назидательно палец вверх и гундеть о том, что «жить надо по средствам и покупать только ту технику, которую можешь себе позволить». Я тоже так думала в юности: работала на допотопном компе под эгидой «зато не кредит». После того, как на месяц мне одолжили макбук-про, я просто плакала. Оказалось, что работа может вызывать разные эмоции, отнюдь не только бешенство. Также оказалось, что когда компьютер летает, а не работает в режиме «умирающий лебедь», — ты больше успеваешь сделать и, следовательно, больше зарабатываешь.

В итоге я взяла тот самый страшный и ужасный кредит — точнее рассрочку, но сверху мы выяснили, что это одно и то же. Нет, дошиками не питалась. Зато, благодаря мощной технике я освоила программы и освоила разные штуки, которые ранее были мне недоступны. Всего за год я увеличила зарплату на треть, быстро отбила покупку и зарубила себе на носу, что качественный компьютер — такой же залог успеха, как нормальные мозги.

Кредит тот я спокойно и цивильно выплатила, хотя вокруг была просто толпа орущих, что я совершаю большую ошибку, что я обязательно не смогу выплатить его и что коллекторы меня убьют и съедят. После чего я сделала вывод, что многие люди вообще не вдупляют, что есть разница между «покупать яблочную технику для понтов» и «покупать яблочную технику для учёбы и работы». Зато поорать про ужасные кредиты — так тут все умные.

https://zadolba.li/story/37832
Цитировать
Закон перехода количественных изменений в качественные

Круууто, оказывается, яблочный ноутбук одним фактом своего приобретения — в кредит, конечно же — даёт +33% к зарплате, увеличивает размер груди и разглаживает морщины, только что кофе в постель не подаёт с утра!

Только вот для большинства людей «крупные покупки» представляют собой нечто на порядок большее — мафынку там, дачу или квартирку. И там всплывают другие числа.

Я сейчас как раз покупаю автомобиль. Могу не копить, взять прямо сейчас и остаток платить несколько лет в рассрочку, но тогда любая негарантийная поломка — сидим, копим на ремонт, потому что свободные деньги в размере 1/3 стоимости MacBook каждый месяц уходят на оплату кредита. И это если только машина сломалась. А если сломаюсь я, то помимо возросших трат сильно уменьшатся доходы. И чем тогда прикажете платить?

Есть любители ипотеки, сторонники бежать куда глаза глядят из родительского жилища прямо по наступлению 18 лет. Предположим даже, что сие не есть студиозус, работающий на полставки, а полноценный выпускник ПТУ, имеющий профессию и работающий на полную ставку.

Теперь его жизнь на ближайшие 20 лет подчинена чёткому графику работа-оплата ипотеки. Любая переменная вроде ребёнка, автомобиля или пожилых недееспособных родителей напрочь разбивает этот баланс, подталкивая к черте бедности. Мало-мальски серьёзная — полгода или больше — нетрудоспособность гарантированно делает ипотекаря должником, и ему очень повезёт, если он не потеряет своё кредитное жилище.

Поймите уже, детки, взятое в кредит не является даже вашей собственностью до того, пока вы полностью не рассчитаетесь! Кредит выглядит хорошо в странах с нормальными зарплатами, со стабильной экономикой и с хорошей социальной подушкой, а на постсоветском пространстве это всё сравнимо разве что с азартными играми. Повезёт или не повезёт? Успеешь выплатить кредит до очередного кризиса или останешься нищим бомжом? Досрочно выплатишь ипотеку или предпочтёшь нормально питаться-одеваться следующие 20 лет?

А если вы даже компьютер вынуждены брать в кредит, советую задуматься — кажется, где-то на жизненном пути вы свернули совсем не туда, но других при этом очень хотите поучить финансовой грамотности. Вот такие, собственно, и задолбали!
Второму автору, кажись,  не то что кредит, саму машину лучше не брать, явно ее обслуживание не потянет. *заботливо протер хрустальный шар*

Оффлайн pozitivker

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5435
  • Карма: +1765/-23
    • instagram
Два весёлых гуся, оба п*дарасы
Взгляд кошки - грация картошки

Оффлайн Ardbeggar

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 24502
  • Карма: +5202/-44
  • местный упырь
Второму автору, кажись,  не то что кредит, саму машину лучше не брать, явно ее обслуживание не потянет.
Или взять подешевле, если на самом деле нужна.
93

Оффлайн Ничего святого

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1551
  • Карма: +241/-4
От слова "мафынка" (вззззззз) вытекают глаза и сморщиваются уши(

По сабжу комментариев нет, хош бери кредит, не хош не бери.
Mister Krushchev said, "We will bury you"
I don't subscribe to this point of view

Оффлайн Greykar

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 316
  • Карма: +81/-34
Цитировать
Закон перехода количественных изменений в качественные
А почему второй автор так называл свою задолбашку? При чём здесь это вообще? Я чёт не понял.

Оффлайн MyDuck

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 344
  • Карма: +37/-2
  • Кря.
Или взять подешевле, если на самом деле нужна.
Сто процентов не нужна. Была бы необходимость - взял бы в кредит и не выyobывался.
Сейчас он покупает машину, ага. Когда за кредит на нехватающую для покупки сумму он бы существенную часть зарплаты несколько лет отдавал.

А почему второй автор так называл свою задолбашку? При чём здесь это вообще? Я чёт не понял.
Навзания, вроде как, не автор, а редактура сайта придумывает.
« Последнее редактирование: 10 Февраля 2022, 15:29:41 от MyDuck »

Оффлайн Ardbeggar

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 24502
  • Карма: +5202/-44
  • местный упырь
Сто процентов не нужна. Была бы необходимость - взял бы в кредит и не выyobывался.
Да мало ли, может, нужна, но у него хронический тольконетаз :]
93

Онлайн Cunt

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7947
  • Карма: +1345/-56
Что за бред с собственностью. Кредит на ноутбук берётся не под залог этого ноутбука.

Цитировать
Вариант третий: Больше работать и, сюрприз, питаться знакомыми нам дошиками в надежде подкопить за несколько месяцев. Минусы: Инфляция. Кроме того, если в мире появится новая эпидемия или решения политиков взвинтят доллар, цены резко вырастут

Копить надо не в рублях
Странно, что автор столько вариантов придумал, а про этот забыл
I’m all about loyalty. I’m going wherever they value loyalty the most.

Оффлайн Оскорбинка

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9302
  • Карма: +3046/-135
Первый автор:
Цитировать
Зато, благодаря мощной технике я освоила программы и освоила разные штуки, которые ранее были мне недоступны. Всего за год я увеличила зарплату на треть
Второй автор:
Цитировать
Круууто, оказывается, яблочный ноутбук одним фактом своего приобретения — в кредит, конечно же — даёт +33% к зарплате, увеличивает размер груди и разглаживает морщины
Вывод очевиден, второй автор- тупое завистливое чмо, ни для чего сложнее пасьянса компьютер не использует, а в голову только ест, и спасибо ему, что прояснил этот вопрос с первых строчек, избавив от необходимости читать уточкины стоны дальше :-\

Оффлайн Gad.fly

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1073
  • Карма: +149/-3
Меня в первой истории удивляет, что вот обязательно яблочная техника ей понадобилась. Можно купить и попроще ноут, что для работы прекрасен будет. Для эффективной работы не обязательно самое топовое железо брать думаю. Или есть у кого опыт сравнения?

Да и вообще. Что все ноут? Просто системник нельзя собрать? Так прямо вне дома работает она?
И да пребудет с нами всегда и везде сила превыше всякой Великой Силы – наш скептичный, ограниченный, но по крайней мере – здравый – рассудок…

Оффлайн Черноморка

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 748
  • Карма: +242/-17
Ужос иботеки вгонит вас за черту бедности! Квартира не ваша!!!!

Так любая квартира не ваша. И съёмная, и родительская. Только если с банком есть шанс договориться, то простого арендатора могут пнуть в любой момент.
И неприятный вариант приехать в отчий дом и сдать своё ипотечное жилье тоже есть.
Так что у второго автора тема "откуда взять квартиру без ипотеки" не раскрыта.

Gad.fly, некоторые специфические проги под яблоко сделаны, на Винде если и работают, то с костылями и лагами. А если в компании мечты проекты в определенном софте, то и соискателю надо подстроиться.
Мафия - Розали

Онлайн Cunt

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7947
  • Карма: +1345/-56
Да и вообще. Что все ноут? Просто системник нельзя собрать? Так прямо вне дома работает она?

Надо ещё отдельно монитор, клавиатуру, колонки. Экономии может вообще не выйти, только возня лишняя.
Но ноутбуки естественно есть нормальные и кроме эпла, и стоят они в два раза дешевле. И тянут фотошоп и всякое такое, и на них можно легко установить тот самый фш с торрента. На макбук я пока не шмог, что-то он выёживается на скачанное с торрента. Для работы можно и купить, но мне не для работы, так просто попробовала
I’m all about loyalty. I’m going wherever they value loyalty the most.

Оффлайн Недобелка-перетушканчик

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6671
  • Карма: +1377/-58
Второй автор почему-то не предполагает, что можно влазить в ипотеку, имея запас для внезапного факапа. Типа если ипотека - то последнее отдаешь, гроб-кладбище-пидр.
Белкино сообщество красивых картинок: https://vk.com/public202389401

Онлайн 1313

  • Мафия
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 11522
  • Карма: +1396/-17
  • Темная сторона Луны
Меня в первой истории удивляет, что вот обязательно яблочная техника ей понадобилась. Можно купить и попроще ноут, что для работы прекрасен будет. Для эффективной работы не обязательно самое топовое железо брать думаю. Или есть у кого опыт сравнения?

Да и вообще. Что все ноут? Просто системник нельзя собрать? Так прямо вне дома работает она?
Ну вот я слышала, что маки очень хороши для работы в графическом дизайне. Еще что в общем эргономика у них хорошая.
Но я никогда ни макбуками, ни айфонами не пользовалась.
Переворот:
Сопротивление:
Мафия:
Дом, в котором - Lucky 13
Однажды в Джерико - Доктор Джекилл

Оффлайн Баба-дура

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9999
  • Карма: +1335/-18
  • и не упоминай Бруно!
Ну, я считаю кредиты вполне годным финансовым инструментом, и во многих случаях скорее добром, чем злом.
Не понимаю только когда берут вещи, которые явно не по карману даже в кредит, и когда берут не думая, а потом начинается что "злые банки/злое государство вынудили брать кредиты, которые отдавать теперь нечем".
Кредиты "не по карману" в целом можно оправдать разве что если они были взяты на лечение или учёбу, да и то с некоторыми нюансами и оговорками.
Что видят твои глаза во мне: ангела с крыльями на спине, или же дьявола во плоти (почти)?

Оффлайн Пакетик

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3471
  • Карма: +1088/-4
  • отчайный
У меня сейчас рабочий мак и я прям под впечатлением, хотя никогда особенно сторонником маковской техники не была.
Он тупо удобнее оказался для тех задач, что мне надо решать.

Оффлайн Каталина

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 44118
  • Карма: +5656/-311
  • Привратник ада (с) Из Мышеловки
Цитировать
Есть любители ипотеки, сторонники бежать куда глаза глядят из родительского жилища прямо по наступлению 18 лет. Предположим даже, что сие не есть студиозус, работающий на полставки, а полноценный выпускник ПТУ, имеющий профессию и работающий на полную ставку.

Теперь его жизнь на ближайшие 20 лет подчинена чёткому графику работа-оплата ипотеки. Любая переменная вроде ребёнка, автомобиля или пожилых недееспособных родителей напрочь разбивает этот баланс, подталкивая к черте бедности. Мало-мальски серьёзная — полгода или больше — нетрудоспособность гарантированно делает ипотекаря должником, и ему очень повезёт, если он не потеряет своё кредитное жилище.
А какие варианты предлагает автор? Жить под мостом? Снимать квартиру, рискуя при любой нетрудоспособности потерять возможность платить за нее и вылететь на улицу? И снова жить под мостом.
Нагложопый шилохвост (с) whc

В милиции разводят руками. Врачи смеются. Пожарные ещё не определились (с) Выдрик

Черствая, как старая слоечка (с) Из Мышеловки

Оффлайн Снусмумрик

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7618
  • Карма: +2664/-1171
  • Let us break some rules
А какие варианты предлагает автор? Жить под мостом? Снимать квартиру, рискуя при любой нетрудоспособности потерять возможность платить за нее и вылететь на улицу? И снова жить под мостом.
Вангую, что классическое "надо просто больше зарабатывать и купить квартиру без этих ваших ибатек".

Оффлайн Allian

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7717
  • Карма: +524/-26
А какие варианты предлагает автор? Жить под мостом? Снимать квартиру, рискуя при любой нетрудоспособности потерять возможность платить за нее и вылететь на улицу? И снова жить под мостом.

Мне кажется у него есть ответ, и он находится в процитированном тобой куске

Цитировать
Есть любители ипотеки, сторонники бежать куда глаза глядят из родительского жилища прямо по наступлению 18 лет.

Жить с родителями.

Оффлайн Каталина

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 44118
  • Карма: +5656/-311
  • Привратник ада (с) Из Мышеловки
Жить с родителями.
Особенно рады будут родители! ;D
Нагложопый шилохвост (с) whc

В милиции разводят руками. Врачи смеются. Пожарные ещё не определились (с) Выдрик

Черствая, как старая слоечка (с) Из Мышеловки

Оффлайн Stephan S

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7180
  • Карма: +1060/-91
Цитировать
Кредит выглядит хорошо в странах с нормальными зарплатами, со стабильной экономикой и с хорошей социальной подушкой, а на постсоветском пространстве это всё сравнимо разве что с азартными играми.
Раз уж пошла такая пьянка — разве таким «закредитованным по уши» не надо надеяться на инфляцию, из-за которой они 20-летний кредит смогут за 2 месяца отдать?  ;D

Оффлайн looolka

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7000
  • Карма: +1674/-15
Ну в общем да, те, кто брал ипотеку в рублях в нулевых, не жалуются так то на размеры платежей.
Должна 10 ОС

Оффлайн Языкатая Зараза

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 14917
  • Карма: +3225/-219

Но ноутбуки естественно есть нормальные и кроме эпла, и стоят они в два раза дешевле. И тянут фотошоп и всякое такое, и на них можно легко установить тот самый фш с торрента. На макбук я пока не шмог, что-то он выёживается на скачанное с торрента. Для работы можно и купить, но мне не для работы, так просто попробовала
Хорошие ноуты на винде стремительно догоняют по цене макбуки. И да, я уже тоже склоняюсь к мысли о кредите на мак при таких вводных.
Связист, что вы не орете, как раненная в попу рысь, ждете - пока я околею? Не дождетесь, у меня дед - долгожитель.

Оффлайн Иоганн Греховский

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2528
  • Карма: +1050/-14
  • (X(=_(p_p(T_T)o_O)_$)ლ)
InfoZigan mode On:
Наверное это второй вопрос по популярности, после "А где взять денег?".
Я всегда был противником кредитов, ипотек - это рабство. Это всё равно что в момент обратиться козлёночком и бродить вокруг палки к которой ты привязан.
И в этом настоящая беда нашей, да и не только нашей страны. Привычнее и проще стать тем самым козлом на привязи и наматывать круг вокруг палки.
Ну разве это жизнь?
Не можешь позволить себе квартиру в центре... да Бог с ним в центре - даже на отшибе своего Усть-Звездюйска - НЕ БЕРИ КРЕДИТ!
Вложись в себя. Нет в твоём городе денег - уезжай в другой где они есть. Сегодня для тебя ЗП в 25тыщ кажется чем-то не достижимым, а уже завтра тебе будет предлагать 300k/час!
И тогда ты сам посмотришь на себя прошлого, и скупишь через год весь свой родной город. А сам будешь жить на Арбате.
Вот оно - мышление успеха. Ты хочешь - ты стремишься - ты добиваешься - ты получаешь. Да надо приложить усилия, но дорогу, как известно, может осилить только идущий.


InfoZigan mode off:
На самом деле - крайне больная для многих тема с этими кредитами, ипотеками и тд.
Для интересующихся - посмотрите на рост цен на недвигу и количество сделок в нерезиновой за последние пару лет.
С одной стороны как бы и Stonks, но если у тебя есть только ЗП и нет соразмерного имущества, а при этом, есть потребность в улучшении жил условий... Not stonks :(
« Последнее редактирование: 10 Февраля 2022, 18:02:03 от Иоганн Греховский »
WrestleMania
Newfag KMP 2020
Mr. KMP 2021


Semel vivimus aut meditamini in ultimo? — «Ну что, живем лишь раз, или головой подумаем?»

Оффлайн Kelin

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10152
  • Карма: +1184/-101
Цитировать
Не можешь позволить себе квартиру в центре... да Бог с ним в центре - даже на отшибе своего Усть-Звездюйска - НЕ БЕРИ КРЕДИТ!
Вложись в себя. Нет в твоём городе денег - уезжай в другой где они есть. Сегодня для тебя ЗП в 25тыщ кажется чем-то не достижимым, а уже завтра тебе будет предлагать 300k/час!

Шикарный совет. Вы серьезно? Вы же понимаете, что при  массовом переезде туда "где есть деньги" там зарплаты тоже упадут?
Все пройдет. И это тоже.

Святое Писание велит нам прощать врагов, но о друзьях там ничего такого не сказано.

Оффлайн Zdesь был Leo

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 12751
  • Карма: +2813/-152
  • со всеми на "ты"
Вы серьезно?
Иоганн знаменит на форуме тем, что никогда не шутит.
Шесть зефирок было,
А Лео мог не взять!
Одну он съел украдкой...
И их осталось пять. (с) Я-не-Я

Zdesь был Leo — уставной штык-нож. В комплекте, разумеется, с Уставом строевой службы ВС РФ в редакции 2006 года (с)Ветер

Оффлайн Иоганн Греховский

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2528
  • Карма: +1050/-14
  • (X(=_(p_p(T_T)o_O)_$)ლ)
Вы серьезно?
Иоганн знаменит на форуме тем, что никогда не шутит.

Особенно когда цитирую инфоцыган, близко к дословному, и указываю это перед тем как начинаю.

Конкретно то была отсылка к Рыбакову
« Последнее редактирование: 10 Февраля 2022, 18:18:10 от Иоганн Греховский »
WrestleMania
Newfag KMP 2020
Mr. KMP 2021


Semel vivimus aut meditamini in ultimo? — «Ну что, живем лишь раз, или головой подумаем?»

Оффлайн pinacolada

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1153
  • Карма: +297/-12
я конечно понимаю что у нас проценты разные, но отношение к кредитам тоже очень разное. у нас уже если ипотека, ещё 17 лет платить, но она нас не напрягает. покупать в рассрочку вообще удобно. машины мы после последнего фиаско решили не покупать, а брать только в лиз. у нас сейчас даже отпуска предлагают брать в рассрочку и я считаю что классно, легче несколько сотен в месяц заплатить чем несколько тысяч за раз отдать. компы правда в рассрочку никто не предлагает, то это ладно.

зы. я таки вернулась на яблоки год назад и как-то удобно они свою мафию развили - телефон с планшетом вообще мгновенно вместе спелись. с тех пор и наушники и часы их незаметно появились и вс легко подключается и друг друга находит и теряется. на макбук я не готова, хотя подруга говорит что вещь хорошая.

Онлайн CynicalCreature

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 40238
  • Карма: +4373/-372
Вангую, что классическое "надо просто больше зарабатывать и купить квартиру без этих ваших ибатек".
Отличный совет, я ему последовал и полностью доволен.

Оффлайн Каталина

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 44118
  • Карма: +5656/-311
  • Привратник ада (с) Из Мышеловки
Отличный совет, я ему последовал и полностью доволен.
Постимес, перелогиньтесь ::)
Нагложопый шилохвост (с) whc

В милиции разводят руками. Врачи смеются. Пожарные ещё не определились (с) Выдрик

Черствая, как старая слоечка (с) Из Мышеловки