Автор Тема: #37807, #37832 - Кредитное рабство (и немного рекламы)  (Прочитано 24385 раз)

Оффлайн Я-не-Я

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6465
  • Карма: +1405/-129
Не берите кредит, если не хотите есть лапшу быстрого приготовления... А я ее люблю есть. Чем-то еще запугивать могут? ;D
how do you do? - как вы это делаете? alright! - всегда правой!
Сломайте им ноги - и пусть никто не уйдёт обиженным!
---
"Я люблю апельсины и всё, что случайно рифмуется,
У меня темперамент макаки и нервы как сталь."
-----------
В шкуре волка теплей, чем в тулупе козла (с)

Lisbeth

  • Гость
Не берите кредит, если не хотите есть лапшу быстрого приготовления... А я ее люблю есть. Чем-то еще запугивать могут? ;D
Кредитом на саму лапшу...

Оффлайн Wel

  • Мафия
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 8858
  • Карма: +2349/-21
Второй автор дебил не учитывает, что уже через 2-3 года  с текущей инфляцией платеж по ипотеке станет ощущаться меньше, если на работе есть хоть какая-то индексация. Ну и про рост цен на жилье тоже разумеется забыл
Мафия: Миранда

- Фу, чё это за говно у тебя?
 - Характер.

Оффлайн Жаба

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 816
  • Карма: +192/-26
Не поняла… почему ипотечная квартира не является собственностью того кто берет ипотеку? Вполне себе является, но она находится в залоге у банка. В праве собственности в графе обременение так и указывается: «ипотека в силу закона».  При желании ее тоже можно продать, вот сюрприз то)))
Короче, я за разумное пользование кредитами, второго автора на кол.
Если ты ждешь, что кто-то примет тебя «таким, как ты есть», то ты просто ленивое мудло. Потому что, как правило, «такой, как есть» — зрелище печальное. Меняйся, скотина. Работай над собой. Или сдохни в одиночестве. © Фаина Раневская

Оффлайн Elf78

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 48865
  • Карма: +5867/-477
  • Доброёп (с)
Два весёлых гуся, оба п*дарасы
А что первый тебе сделал?

Lisbeth

  • Гость
Не поняла… почему ипотечная квартира не является собственностью того кто берет ипотеку?
Подразумевается, что банк может ее отнять, если ипотечник перестанет платить. Поэтому она не вполне "его" воспринимается.

Оффлайн Elf78

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 48865
  • Карма: +5867/-477
  • Доброёп (с)
Не берите кредит, если не хотите есть лапшу быстрого приготовления... А я ее люблю есть. Чем-то еще запугивать могут? ;D
,
Ну первый как бы дело говорит - если у тебя нет денег, ты берешь кредит и ешь лапшу, или откладываешь и ешь лапшу. В чем разница? Ну в первом случае ешь лапшу дольше, только при этом уже пользуешься нужной вещью. На своей, пусть и ипотечной кухне есть лапшу приятнее.

Оффлайн Жаба

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 816
  • Карма: +192/-26
Не поняла… почему ипотечная квартира не является собственностью того кто берет ипотеку?
Подразумевается, что банк может ее отнять, если ипотечник перестанет платить. Поэтому она не вполне "его" воспринимается.
Вот оно что…
Я думаю что не так-то просто банку отнять квартиру. Да и зачем она банку? Ему деньги нужны
Если ты ждешь, что кто-то примет тебя «таким, как ты есть», то ты просто ленивое мудло. Потому что, как правило, «такой, как есть» — зрелище печальное. Меняйся, скотина. Работай над собой. Или сдохни в одиночестве. © Фаина Раневская

Оффлайн Lizokk

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4280
  • Карма: +1034/-24
  • Фея-Валькирия
В текущих условиях всё, кто взял ипотеки более года назад, молодцы. Ибо ставка цб с сегодняшнего дня 9,5%,
Я плачу кредит под 10,9% без страховки, вот думаю, мб ну их эти досрочки, лучше на учёбу отложу

Lisbeth

  • Гость
Я думаю что не так-то просто банку отнять квартиру. Да и зачем она банку? Ему деньги нужны
Насколько я понимаю, банк может инициировать продажу, если ипотечник совсем не платит и денег у него нет, которые можно списать с других счетов. Но по идее банк может забрать только то, что ипотечник ему должен, а не стоимость всей квартиры совсем.

Оффлайн guramy

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1122
  • Карма: +174/-17
Я ведь не поняла первого автора.
Если я коплю на ойфончег по 10000 в месяц то я лишаю себя привычного образа жизни и нищебродствую.
Если я беру ойфончег в рассрочку за те же 10000 в месяц, для меня ничего не меняется и денег меньше не становится. Логика где?
Среди немыслимых побед цивилизации
Мы одиноки, как карась в канализации.

Оффлайн Босячка

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 34952
  • Карма: +10415/-146
  • Богиня скорости КМП
Во втором случае нищебродство скрашивает айфончик))))
Классика КМП: "А поговорить?"
Все претензии к составу модераторов и решениям модераторского коллектива направлять на kmplz@ya.ru

Оффлайн Колоброд

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1672
  • Карма: +244/-14
Второй автор, а ничего, что цены на ноутбуки (пусть даже Маки) и на квартиры, особенно в столице нашей могучей и необъятной, несколько отличаются? У человека может быть отложено столько, что хватило бы на десяток поделок из Купертино, но при этом квартира даже в Подмосковье без ипотеки и наследства ему светит не в этой жизни.
« Последнее редактирование: 12 Февраля 2022, 02:43:25 от Колоброд »

Оффлайн Пушистый домосед

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1492
  • Карма: +298/-29
Цитировать
Но если Серёжа работает официально, при увольнении ему должны выдать несколько зарплат, которые помогут выполнять обязательства перед банком.
Это сфигали? Такой вариант работает только при сокращении/ликвидации, а не при любом увольнении, и не несколько, а только две в течение двух месяцев (говорим о простой части России, не северной), в попросить уйти "по-хорошему" могут запросто. Если Серёня не мог раньше нормально платить, спуская деньги на развлечения, то он и сейчас не сможет. Как надо блд отчаянно хотеть развлекаться, чтобы при зарплате в 100 тысяч не суметь за пару-тройку месяцев набрать на комп? Не, если снимать на Арбате квартиру, то, конечно, вопросов больше нет.

Я ведь не поняла первого автора.
Если я коплю на ойфончег по 10000 в месяц то я лишаю себя привычного образа жизни и нищебродствую.
Если я беру ойфончег в рассрочку за те же 10000 в месяц, для меня ничего не меняется и денег меньше не становится. Логика где?
Нет у него логики. У него горит неоновая табличка "только не откладывать," больше он ничего не видит.
Я с каждым днём всё пандарее.

Няхи всегда огребают от асмо.

Делать нужно то, что должно.

Оффлайн ГОСТ_8239-89

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7383
  • Карма: +1364/-20
Цены на квартиры так взлетели, что наши несчастные проценты по ипотеке отбились раза в 3 :-\

Оффлайн Серый слон

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6376
  • Карма: +1144/-55
Конкретно то была отсылка к Рыбакову
Какой забавный челик. Ну переедешь ты в Москву, получишь зп 60 тыс, потом тебя "схантят" на 100-150 (ближе к правде). Ну сможешь ты за год купить квартиру в Усть-Пердюйске. И чо ты с ней будешь делать?
Ну и не стоит забывать  что пока ты живёшь в мск и получаешь 60 тыс, тебе надо где-то жить.
« Последнее редактирование: 13 Февраля 2022, 00:25:36 от Серый слон »
Данное сообщение может содержать сарказм

Frogman

  • Гость
Ну да, у меня тоже были загоны против ипотеки.

"Кредит" называется так от сторон соглашения - кретин встречает бандита.

Однако помотавшись по съему, я понял, что отдаю хозяину средства просто в никуда.

Стал копить на взнос. Почти вся сумма моя собственная.

Коллеги советовали мне "не выделяться", брать вместо однушки двушку и залезть лет на 15 -20, как они, а то не считается.

Оффлайн dyet

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 16693
  • Карма: +2057/-203
  • скучно
Цены на квартиры так взлетели, что наши несчастные проценты по ипотеке отбились раза в 3 :-\
они бы и так за 20 лет отбились бы, и без этого кризиса.

Ну переедешь ты в Москву, получишь зп 60 тыс, потом тебя "схантят" на 100-150 (ближе к правде). Ну сможешь ты за год купить квартиру в Усть-Пердюйске. И чо ты с ней будешь делать?
Ну и не стоит забывать  что пока ты живёшь в мск и получаешь 60 тыс, тебе надо где-то жить.
даже если в мск работать за 60, можно снимать комнату за 20 и уже остальная сумма будет больше,чем средняя зп в небольших городах. а 60 для подмосковья вполне нормально и легко можно найти даже без образования - сборка заказов, курьер, таксист, оператор какойнибудь...

Коллеги советовали мне "не выделяться", брать вместо однушки двушку и залезть лет на 15 -20, как они, а то не считается.
здесь как бы 2 разносторонних варианта - купить сейчас меньшее, выплатить и взять побольше, или сразу взять большое на долго - второе чуть сомнительнее, потому что в первые годы больше переплата... ну да каждый для себя решает. и лишний перееезд с продажей квартиры дело муторное.
задание #5 - найти ежика в тумане аморальности
https://s00.yaplakal.com/pics/pics_original/1/4/4/14719441.jpg
Vaporitrahula potuit ergo potuero

Frogman

  • Гость

Коллеги советовали мне "не выделяться", брать вместо однушки двушку и залезть лет на 15 -20, как они, а то не считается.
здесь как бы 2 разносторонних варианта - купить сейчас меньшее, выплатить и взять побольше, или сразу взять большое на долго - второе чуть сомнительнее, потому что в первые годы больше переплата... ну да каждый для себя решает. и лишний перееезд с продажей квартиры дело муторное.

Мне говорят, что "ты берешь однушку, только для себя одного, это значит, что ты человек безответственный и эгоист".

Надо сразу брать 2 - 3 комнаты, и район покруче, а то до работы тебе далеко.

И срок ипотеки у тебя всего 10 лет, может меньше - несерьезно.

Оффлайн URSA

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2368
  • Карма: +522/-50

Особенно когда цитирую инфоцыган, близко к дословному, и указываю это перед тем как начинаю.

Конкретно то была отсылка к Рыбакову
Работала я у этого самого Рыбакова в Технониколь. После этого нервный срыв был. Бессонница, экзема такая, что ладони и ступни кровоточили, аж прокладку приходилось класть в обувь, иначе скользило.
Потогонная контора. Не, платили хорошо, но работы было столько, что на сон уходило часа четыре.
Так себе авторитет.

Онлайн sikko

  • tech
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9823
  • Карма: +2915/-36
"Кредит" называется так от сторон соглашения - кретин встречает бандита.

Какие чудеса словообразования...
Займы под проценты существуют чуть ли не дольше, чем деньги как таковые.
Но, конечно же, люди просто идиоты.  ;D
Mafia: Озверевший Кот Леопольд

дядя Миша © Ыш
"сладенький и занудный" © Кичана
Иронизатор 3000 © AsamiK
"Я очень добрый, просто вы все - говно!"

Frogman

  • Гость
"Кредит" называется так от сторон соглашения - кретин встречает бандита.

Какие чудеса словообразования...
Займы под проценты существуют чуть ли не дольше, чем деньги как таковые.
Но, конечно же, люди просто идиоты.  ;D

Это был сарказм, если что

Оффлайн ГОСТ_8239-89

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7383
  • Карма: +1364/-20
они бы и так за 20 лет отбились бы, и без этого кризиса.

У меня на 10 лет всего, из которых осталось 2 :-\

Оффлайн Pelfik

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 398
  • Карма: +69/-26
Хз, как без ипотеки квартиру купить. В теории можно копить лет 10 и больше, но при этом придется жить в аренде. А арендный платеж практически равен ипотечному, так что выгоднее хапать ипотеку. Даже если из платежа 70% будет уходить как проценты, остальное не уходит в пустоту и "копится" с выплатой долга.

Оффлайн Lizokk

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4280
  • Карма: +1034/-24
  • Фея-Валькирия
Хз, как без ипотеки квартиру купить. В теории можно копить лет 10 и больше, но при этом придется жить в аренде. А арендный платеж практически равен ипотечному, так что выгоднее хапать ипотеку. Даже если из платежа 70% будет уходить как проценты, остальное не уходит в пустоту и "копится" с выплатой долга.
а еще вы фиксируете цену на квартиру

Оффлайн Bunny Bun

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 591
  • Карма: +168/-1
  • Кролобулочка
А арендный платеж практически равен ипотечному
Хах, если бы  :'(
Мафия – [to be continued]

If Hell is forever then Heaven must be a lie

Ярче Солнца, мягче ваты, слаще пончика с малиной
Селективный ингибитор для обратного захвата бл*дского серотонина

Оффлайн dyet

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 16693
  • Карма: +2057/-203
  • скучно
Хз, как без ипотеки квартиру купить. В теории можно копить лет 10 и больше, но при этом придется жить в аренде. А арендный платеж практически равен ипотечному, так что выгоднее хапать ипотеку. Даже если из платежа 70% будет уходить как проценты, остальное не уходит в пустоту и "копится" с выплатой долга.
в теории можно копить 10 лет, но не  складывать деньги в банк под 5%, а пускать их в рост - типа в акции, облигации, или активно торговать чем-нибудь.... Вроде и просто, но не у каждого получается. Тогда можно иметь более 10-20% в год, что может компенсировать и рост цен на квартиры и ещё получать экстра доход.
задание #5 - найти ежика в тумане аморальности
https://s00.yaplakal.com/pics/pics_original/1/4/4/14719441.jpg
Vaporitrahula potuit ergo potuero

Frogman

  • Гость
Хз, как без ипотеки квартиру купить. В теории можно копить лет 10 и больше, но при этом придется жить в аренде. А арендный платеж практически равен ипотечному, так что выгоднее хапать ипотеку. Даже если из платежа 70% будет уходить как проценты, остальное не уходит в пустоту и "копится" с выплатой долга.
в теории можно копить 10 лет, но не  складывать деньги в банк под 5%, а пускать их в рост - типа в акции, облигации, или активно торговать чем-нибудь.... Вроде и просто, но не у каждого получается. Тогда можно иметь более 10-20% в год, что может компенсировать и рост цен на квартиры и ещё получать экстра доход.

Я знаю человека, который в 2014 - 2015 покупал крипту. У него все получилось с покупкой квартиры. Мог еще держать, но сказал: "не может же оно расти так долго, выходим".

Оффлайн dyet

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 16693
  • Карма: +2057/-203
  • скучно
Я тоже знаю кого-то, у кого неплохо так получилось. Но ещё больше тех, кто по каким-то причинам не получил столько, сколько нужно или вообще все потерял. Особенно разные МММ и прочие лохотроны...
задание #5 - найти ежика в тумане аморальности
https://s00.yaplakal.com/pics/pics_original/1/4/4/14719441.jpg
Vaporitrahula potuit ergo potuero

Оффлайн Kraagesh

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1150
  • Карма: +197/-35
Был период, когда застрял в кредитах. Сейчас осталось выплатить тысяч 300, и около сотки долгов.
Тем не менее, справляюсь, думаю, что в этом году уже закрою всё, ну или почти всё.

Технику беру без кредитов обычно, тщательно выбирая. Осенью телефон накрылся, пришлось взять конечно.
Взял iPhone SE (2020), думаю, хороший компромисс, чтобы и не разориться, и достаточно неплохой вариант.

Комп свой я покупал когда готовился уходить на удаленку (уже получил оффер), и играться, и работать. Купил сначала всё, кроме видяхи, ушло 35к, без каких-либо кредитов. И в следующем месяце купил 1660Ti за 20к. Думал ещё, повременить месяц и взять 2060-2070 или взять сразу. Взял сразу - не ошибся, так как внезапно цена на видяхи выросла в разы.

В кредитах особо плохого ничего не вижу, если не переборщить и трезво оценить свои возможности. Мне, например, вполне комфортно отдавать по 10-15к/мес на кредиты. 25к - уже напряжно.
Но это похоже только с опытом приходит. Мне кажется, что у многих первый кредит приводит к неожиданным сложностям.
Планирую как погашу кредиты/кредитки, использовать кредитку для обновления видяхи - хочу 3060/3070 Ti. Как погашу - наконец-то взять VR сет мечты, Valve Index (120-140к).
И я что-то не думаю, что такие покупки уже легко вытянуть без кредитов, с одной-двух зарплат.