Автор Тема: #37812, 37837 - Хорошо всё уметь  (Прочитано 4164 раз)

Оффлайн Stephan S

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7183
  • Карма: +1060/-91
#37812, 37837 - Хорошо всё уметь
« : 10 Февраля 2022, 15:24:28 »
https://zadolba.li/story/37812

Цитировать
Я — учитель технологии в школе.

Достаточно часто я слышу от разных людей фразы типа «девочка, девушка, женщина или баба работать с деревом, металлом или сделать ремонт дома не может!» Это — один из самых глупых стереотипов. Откуда же он взялся?

А взялся он из тех дремучих времён, когда электроинструмента или не было, или он был просто не доступен, и многие вещи делались вручную. И требовали физической силы…

Обрезать двухметровую доску вдоль и обработать рубанком и напильником? Тяжело, рука отваливается. Сейчас для этого есть электролобзики, циркулярные пилы, фрезеры и шлифмашины.

Повесить зеркало на бетонную стену? Раньше — минимум полчаса работы шлямбуром (кто не знает — это такая трубка, зазубренная с одного конца) и молотком, потом вбить туда деревянную пробку, просверлить её коловоротом, отверткой вкрутить шуруп и получить боль в руке и ярость соседей. Сейчас — бытовые перфораторы весят примерно 1−1,5 кг и сделают нужное отверстие за пару секунд. Дюбель вставляется пальцем, ещё пара секунд на то, чтобы с помощью шуруповёрта вкрутить саморез…

Перерезать стальную трубу? Раньше — полчаса возни ножовкой по металлу. Сейчас — лёгкая, компактная УШМ (болгарка) справится за секунды, под любым углом. Или электролобзик с пилкой по металлу, несколько минут — и готово!

Положить плинтус? Раньше — шлямбур, молоток, клей, убитый на одну комнату день. Сейчас — перфоратор, дюбеля, пара часов…

Я это всё к чему? Разделения по полу в таких работах на данный момент быть не может. У меня в группах учатся несколько девчонок, работают так же, как и парни. Разницы — никакой.

P. S.
Всегда говорю об этом на уроках. В каждом или почти в каждом доме есть плита, микроволновая печь, стиральная машинка. Это прекрасно! Но должны, ИМХО, быть также перфоратор, электролобзик и шуруповёрт. Научиться делать этими приборами простые действия: просверлить стену, обрезать фигурно доску, вкрутить шуруп может каждый. Пусть это будут дешёвые инструменты, пусть большую часть времени они лежат без дела, но когда они понадобятся, а они понадобятся, вы не будете искать их у друзей или вызывать конторы типа «муж на час» и подстраиваться под мастера.

Это может сделать каждый.

https://zadolba.li/story/37837

Цитировать
В целом, я согласна с посылом.

Но лично для меня есть одно «но».

Да, я могу сделать мелкий и косметический ремонт дома. Но я его не делаю.

Во-первых, потому что мне лень и некогда. Я много работаю, а после работы и в выходные у меня нет никакого желания скакать с перфоратором. Так что я вызову мастера, и пока он там ковыряется, я буду потягивать кофеёк и отдыхать.

Когда мы с матерью наконец-то переехали в собственную квартиру, мы сами делали там ремонт. Спасибо, больше не хочется. Я лучше найму бригаду, которая сделает мне красиво, пока я принимаю жемчужные ванны в санатории. Потому что я наконец-то вылезла из беспросветной нищеты и могу себе это позволить.

Ох сколько всего я наслушалась… Оказывается, я лентяйка и буржуйка.

— Надо самой все делать!

А я не хочу.

— Ууу, сколько ты этим жуликам отвалила?! А вот мы всё сделали своими руками, с любовью!

Ну да, ну да. Стены кривые, полы скрипят. Такая себе любовь получилась. Извините, ребята, но самопал всегда бросается в глаза. Да, формально не придерёшься — обои поклеены, линолеум положен. Но кривизна стен при этом видна даже без уровня, а полы мало того, что скрипят, так еще и перепад высоты составляет почти десять см.

Да, я наняла бригаду и много заплатила за ремонт. Зато стены и пол у меня идеально ровные. Сама бы я это сделать не смогла. Хотя, наверное, смогла бы, но вот такая уж я лентяйка. Наверное, надо было и потолки самой натягивать?

— Женщина не должна в быту зависеть от мужичья! — о, а это феминистки подали голос.

Отлично, только ты, дорогая моя, когда вместе с другой сильной и независимой тащила диван на третий этаж без лифта, сорвала спину. А потом тебя спалили за тем, что ты заказала грузчиков. Мужчин почему-то. Что за дискриминация? Где бригады грузчиков, состоящие исключительно из женщин?

В общем, как говорит моя бабушка, надо всё уметь самой, но не дай бог самой всё делать.

Оффлайн Осинка

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2986
  • Карма: +842/-5
  • Розовенькое
Re: #37812, 37837 - Хорошо всё уметь
« Ответ #1 : 10 Февраля 2022, 15:30:57 »
Цитировать
В общем, как говорит моя бабушка, надо всё уметь самой, но не дай бог самой всё делать.
Полностью согласна!
Но ведь первый автор и говорит, что надо уметь самому и иметь возможность сделать что-то тривиальное. А дальше уже как хочешь. Ответ получился как всегда, вавкам в собственной голове.
Жалко у пчёлки

Оффлайн Пакетик

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3471
  • Карма: +1088/-4
  • отчайный
Re: #37812, 37837 - Хорошо всё уметь
« Ответ #2 : 10 Февраля 2022, 16:17:49 »
Какой первый автор хороший, пойду плюсану...

Оффлайн Notoriginal

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11758
  • Карма: +3789/-28
Re: #37812, 37837 - Хорошо всё уметь
« Ответ #3 : 10 Февраля 2022, 16:26:47 »
Цитировать
пусть большую часть времени они лежат без дела

Ага, наполним весь дом хламом, который требуется раз в три года >:(
Why don't you just kill us? — You shouldn’t forget the importance of entertainment.

Мафия - Тай, путешествующий бармен

Оффлайн Языкатая Зараза

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 14917
  • Карма: +3225/-219
Re: #37812, 37837 - Хорошо всё уметь
« Ответ #4 : 10 Февраля 2022, 17:38:05 »
Цитировать
пусть большую часть времени они лежат без дела

Ага, наполним весь дом хламом, который требуется раз в три года >:(
Каждый решает сам, чем забивать свой дом.
Связист, что вы не орете, как раненная в попу рысь, ждете - пока я околею? Не дождетесь, у меня дед - долгожитель.

Оффлайн Cressa

  • Мафиозо на пенсии
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 9473
  • Карма: +4713/-21
  • Лягушка-путешественница
Re: #37812, 37837 - Хорошо всё уметь
« Ответ #5 : 10 Февраля 2022, 18:09:00 »
У меня 2 пылесоса: моющий, которым поьзуются раз в 2 недели и робот, который шуршит пару раз в неделю. И вот меня уже первый бесит занимаемым пространством на полу шкафа. Какие нахрен лобзики, ножовки и шуруповёрты? У меня есть крошечный набор под плоские и крестообразные отвёртки, шестигранник и молоток. Всё, что я не могу выполнить этим набором - и я превращаюсь в "я девачко, хочу ничего не делать но чтоб было красиво" и берусь за телефончик и кошелечек.  :-[  Почему? Нихачу. Вот не хочу и всё тратить время на то, что навевает скуку и не вызывает никакой радости. Вот вообще не оргазмирую стоя на коленях на полу, прикручивая плинтуса. Не вставляет запах краски и летящая стружка.
Мафия - Тигр

Настолько ретро, что в 2022 взяла бронзу ньюфаг-2010 ^_^ уже 13 лет на форуме, omg!

Оффлайн Morphine69

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9628
  • Карма: +3730/-120
  • Я не только волшебник, я еще и лечусь.
Re: #37812, 37837 - Хорошо всё уметь
« Ответ #6 : 10 Февраля 2022, 19:22:26 »
Цитировать
Но должны, ИМХО, быть также перфоратор, электролобзик и шуруповёрт. Научиться делать этими приборами простые действия: просверлить стену, обрезать фигурно доску, вкрутить шуруп может каждый.
Нафига?
«Я уже буддист из буддистов, для меня всё hуета». (с)

Оффлайн Муири

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 885
  • Карма: +232/-2
  • фатализм и рефлексия
Re: #37812, 37837 - Хорошо всё уметь
« Ответ #7 : 10 Февраля 2022, 19:26:19 »
Я очень хочу перфоратор, электролобзик и шуруповерт. Но те, что мне нравятся - легкие, компактные, многофункциональные и мощные - дорогие дохрена :-[
Но меня в принципе прикалывает всякий мелкий функционал прикручивать по велению левой пятки. Полочки, крючки, держалки, декор. Небольшие починки туда же. Таскать холодильники и класть плитку - нееее.

Оффлайн pinacolada

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1160
  • Карма: +300/-12
Re: #37812, 37837 - Хорошо всё уметь
« Ответ #8 : 10 Февраля 2022, 19:35:35 »
Цитировать
Где бригады грузчиков, состоящие исключительно из женщин?
у меня есть история в тему. мы тогда жили в дуплексе и решили поменять в нём крышу. пора была. решили попросить сметы у нескольких компаний. и вот одна из компаний привлекла внимание что рекламировала себя что у них только женщины работают. мол у них даже молотки розовые. ну я решила у них тоже смету попросить. так сказать поддержать волны феминизма. к слову, я тогда на 8 месяце беременности была. приехала ко мне мадама-хозяйка замерить и смету составить. на розовом хаммере. и дальше начался сюр. на крышу делать замеры она не полезла, за то сказала что поменять крышу только на половине дуплекса нельзя и хотела пойти к соседям чтоб и они поменяли. я запретила (знала что они не могут). потом она раскритиковала наш ремонт, затем сказала что нам срочно надо переделать грэйдинг (это вроде откаты) потом сказала что только крышу нельзя надо ещё софиты менять. к тому моменту я знатно прифигела и попросила её удалиться. к сожалению в тот момент соседи привели сына домой на обед и она на них прям накинулась требуя чтоб они меняли крышу. тут уже я не выдержала и сказала что если она не оставит в покое соседей и не уберётся, то я вызову полицию. она обозвала меня жирной коровой и гордо удалилась в голубую даль на своём розовом хаммере. зато с соседями мы ещё больше подружились, они меня в гости позвали узнать что это было и пообщаться. на следующий день эта мадама в розовом звонила и спрашивала нужна ли мне смета, но я просто послала её подальше. с тех пор как бабка отшептала даже интересоваться компаниями которые так гордо рекламируют себя что у них мол только женщины. имхо рекламировать надо качество работы, а не пол сотрудников.

Оффлайн Rand

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4307
  • Карма: +409/-43
Re: #37812, 37837 - Хорошо всё уметь
« Ответ #9 : 10 Февраля 2022, 21:23:41 »
Я очень хочу перфоратор, электролобзик и шуруповерт. Но те, что мне нравятся - легкие, компактные, многофункциональные и мощные - дорогие дохрена :-[
9-10 килорублей суммарно, сейчас может чуть дороже. Аккумуляторные (имхо) не рекомендую, если электричество рядом есть, - они дороже и тяжелее, и аккумуляторы портятся через какое-то время. Но, наверно, удобнее.

У меня инструментов, наверно, кубометра полтора, но сейчас есть отличные металлические шкафы с полками, так что они занимают не больше 1м2 площади.

Забавно, что дядька в перечень сразу включил электролобзик. Я покупал его в последнюю очередь, но штука полезная.
« Последнее редактирование: 10 Февраля 2022, 21:28:38 от Rand »

Оффлайн oskar-czalka

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1376
  • Карма: +268/-6
Re: #37812, 37837 - Хорошо всё уметь
« Ответ #10 : 10 Февраля 2022, 22:12:13 »
Что-то я сомневаюсь, что аккумуляторный перфоратор не скажет "во, блин" нашей наружной стене, которую и сетевой перфоратор брал с натугой, а обычная ударная дрель вообще отказывалась сверлить даже на миллиметр.
Чтоб у тебя аллонж отвалился! Чтоб у тебя сера в дефлегматоре закристаллизовалась!

Онлайн Loy Yver

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 92205
  • Карма: +31290/-470
  • Нахальная Гарри Поттер© Дракула херова©
Re: #37812, 37837 - Хорошо всё уметь
« Ответ #11 : 10 Февраля 2022, 23:48:18 »
*любовно косясь на ящик с инструментом* Первый автор прекрасен. Жаль, второй не прочитал, что написал первый.
Loyвелас ©Пушистый домосед || Филолой ©Ыш || Рептиloyид ©darkforce || Танковая дивизия «Лейбштандарт Дитмар Розенталь» ©Ardbeggar || Василойск, Трололой, Лойцифер, Светозарная Лой, Союзные Лойска ©Сашетта || Лойфицер ©Z1reael || Цой Ивер ©pdp11|| Шмара ©Izumi || Саамка еврея ©Ardbeggar || Душнила'23

Оффлайн Черноморка

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 748
  • Карма: +242/-17
Re: #37812, 37837 - Хорошо всё уметь
« Ответ #12 : 11 Февраля 2022, 01:09:10 »
Нанять человеков... Иногда якобы хорошие спецы, которых порекомендовали хорошие знакомые такое воротят. Приколы из тик-тока уже не кажутся смешными.
Последний перл - мужик делал кухню под ключ, что-то начудил с плинтусами и холодильник не становился как надо к стене. Так товарищ специалист не придумал ничего лучше, чем подмять молотком(?) холодос сзади, чтобы тот лучше стал к стене. Чужой бьять холодильник. Молотком. Какие ещё секреты теперь хранит новый ремонт на кухне, хозяйка квартиры даже боится узнать.
Мафия - Розали

Оффлайн Cunt

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8041
  • Карма: +1363/-56
Re: #37812, 37837 - Хорошо всё уметь
« Ответ #13 : 11 Февраля 2022, 02:26:56 »
Шикарно!
Нужно ещё выпилить небольшие вырезы под пыль на полу, чтобы ровнее встал

Как людям такое в голову вообще приходит
I’m all about loyalty. I’m going wherever they value loyalty the most.

Оффлайн Итигрила

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1285
  • Карма: +147/-3
Re: #37812, 37837 - Хорошо всё уметь
« Ответ #14 : 11 Февраля 2022, 12:00:56 »
*любовно косясь на ящик с инструментом* Первый автор прекрасен. Жаль, второй не прочитал, что написал первый.

+много. У второго автора просто чесались пальцы, вот он и почесал их о клавиатуру.

Вообще это круто, когда надо сделать что-то не слишком масштабное и не надо никого об этом просить, а просто взять инструмент и решить возникшую задачу.

У меня есть и перфоратор, и электропила, и шуруповёрт, и разводные ключи, и отвёртка с насадками, и болгарку папа недавно подарил (да, для меня это офигенный подарок). Места всё это вместе взятое занимает меньше, чем один удлинитель, т.к. двор большой и нужно иметь возможность дотянуться до любого угла. Деревья постоянно разрастаются, периодически их надо подпиливать, чтобы и до калитки можно было дойти, не наклоняясь, и ворота открывались полностью, и электрические провода не запутывались. Если б я каждый раз кого-то нанимала, я бы больше времени проводила в переговорах, чем трачу на это всё, и чай пила бы без конфет.
Я многим интересовалась, про многое читала, но в итоге всё бросала, так что смело могу называть себя многосторонне недоразвитой личностью. (c)

Оффлайн Elf78

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49039
  • Карма: +5885/-477
  • Доброёп (с)
Re: #37812, 37837 - Хорошо всё уметь
« Ответ #15 : 11 Февраля 2022, 14:06:42 »
Цитировать
Я — учитель технологии в школе.

...

Обрезать двухметровую доску вдоль и обработать рубанком и напильником? Тяжело, рука отваливается. Сейчас для этого есть электролобзики, циркулярные пилы, фрезеры и шлифмашины.
И все это есть на уроках технологии в школе? Мы как раз рубанками-напильниками на трудах и *уячили.

Оффлайн CynicalCreature

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 40476
  • Карма: +4387/-372
Re: #37812, 37837 - Хорошо всё уметь
« Ответ #16 : 11 Февраля 2022, 14:10:08 »
Электролобзик в школе был, но постоянно не работал, ибо штука нежная, не для детских шаловливых рук. Шлифмашинки были. Фрезер и циркулярка были, но до них не все ученики допускались.

Оффлайн Rand

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4307
  • Карма: +409/-43
Re: #37812, 37837 - Хорошо всё уметь
« Ответ #17 : 11 Февраля 2022, 14:14:00 »
Я учился в разных школах, и только в одной из них было с десяток древообрабатывающих станков. Оснащение разное. Вот электролобзиков не было, а вещь крутая.

Оффлайн Ardbeggar

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 24502
  • Карма: +5202/-44
  • местный упырь
Re: #37812, 37837 - Хорошо всё уметь
« Ответ #18 : 11 Февраля 2022, 17:00:48 »
Вообще это круто, когда надо сделать что-то не слишком масштабное и не надо никого об этом просить, а просто взять инструмент и решить возникшую задачу.
При том условии, что есть такое желание.
93