Автор Тема: #37723, #37755 - Озабоченная литература  (Прочитано 17823 раз)

Оффлайн MyDuck

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 344
  • Карма: +37/-2
  • Кря.
#37723, #37755 - Озабоченная литература
« : 12 Февраля 2022, 15:37:16 »
Цитировать
https://zadolba.li/story/37723
Не всякую озабоченность в строку

«Взгляд его устремился на прилавок. На прилавке лежала булочка. В желудке сладко заныло, а рот наполнился вязкой слюной. Бока булочки блестели жирным блеском растопленного масла, капли которого сливались на пекарскую бумагу и образовывали ещё не совсем застывшее жёлтое пятно.

Начинка булочки внешне была похожа на липкую ушную серу, но это его сейчас не смущало. Перебарывая рвотный рефлекс, он машинально приложил карту к терминалу, схватил разгорячённую булочку и жадно затолкал ее в свой слюнявый рот прямо на глазах у давно ничему не удивляющегося пекаря.

Он ощущал вкус корицы, масла, чувствовал напряжение, когда зубы впивались в плоть булочки и рвали её, и в конце концов — сытое расслабление, когда пищевой ком, обильно смоченный слюной, липкий и хорошо пережёванный устремился к желудку.

А потом Доктор Ватсон пошёл по своим делам. Он должен был найти Холмса и сообщить ему нечто важное».

Признайтесь, вам стало немного дурно?

Это была импровизация-аналогия, краткая зарисовка сцены из любой современной художественной литературы. Известность автора значения не имеет.

Характеристики такой литературы весьма типичны: есть Проблема, есть Герои, которые её решают, и есть Секс. Последний, как правило, не играет никакой роли в решении Проблемы, по крайней мере, такой значительной, чтобы описывать его так подробно. Он просто есть, потому что он продаёт. И он, как правило, описан вот так вот: особенно мерзко.

Вот какой парадокс, господин Конан Дойл. Вы-то и не знали, что для того, чтобы стать популярным, надо просто описывать побольше секса! Неважно, нужен он по сюжету или нет. Секс нужен всегда! И не надо отговорок про нравы: секс продавал во все времена.

Дама Агата — вы тоже не справились.

Михаил Афанасьевич, вы в своё время недальновидно ограничились одним лишь намёком. Вы что думаете, кто-то будет читать ваш роман, находить отсылки, параллели, обсуждать всё это? Да что там обсуждать-то. Попошлей надо было!

А вы, Достоевский, вообще двоечник: описывали какую-то хрень: душевные терзания. А надо-то было раскрыть подробности биографии ваших героинь! И вы, Шекспир, должны были брать выше! Незачёт!

А Куприн? Курам на смех! Вот бы сценку как Желтков удовлетворяет свои… ээ… потребности, гляда на фотку княгни Веры, да поподробней! Ишь ты, лябофь-маркофь у них, перчатки он подбирает, фетишист. Да кто такое читать-то будет?

Или вот, возьмем вас, господин Бакман, вы у нас все-таки посовременней, попродвинутей должны быть. А о чём пишете? О каком-таком добре? И кем вы хотите стать после этого? Неужели одним из самых популярных писателей современности? После того, как ни разу не описали как Уве со своей Сонечкой делали ребёнка? Вот ведь странный малый.

Я много могу продолжать. Но, очень надеюсь, что вам и так уже тошно читать это. Потому что если нет… То это пугает.

Достали авторы-сексуальные маньяки, дайте уже нормальных книг, а? Читать нечего.

К фильмам и сериалам это тоже относится, кстати. Я их просто уже не могу смотреть.

Да — секс важная часть жизни, как и поедание булочек, но почему-то из всех базовых потребностей описывается таким тошнотворным образом только он один. Может, тогда возьмём за правило таким образом описывать их все? Или всё-таки опомнимся?

Потрахайтесь уже, бога ради, во всех позах, со всеми приблудами… И давайте вместе подумаем о чём-нибудь ещё. Пошутим, поплачем, поразмышляем о жизни, о религии, в конце-то концов. А то уже скоро в Смешариках будет больше смысла, чем основной массе современных книг.

Задолбали!

Цитировать
https://zadolba.li/story/37755
Не зная броду, не суйся в воду

Кого-то задолбал якобы вездесущий секс в книгах и сериалах, а меня задолбало читать подобные жалобы, куда ни ткнёшься.

Сюрприз, у книг и фильмов есть аннотации и рейтинг. Трейлеры и ознакомительные отрывки. Отзывы и обзоры на тематических ресурсах, где, пролистав пару-тройку комментариев, можно понять, занимаются ли герои сексом вообще и насколько графично, если да. На тех же площадках можно зарегистрироваться и спросить у знающих совета, что посмотреть или почитать.

То, что вы не умеете искать и находить — исключительно ваша вина, и вы задолбали. В мире великое множество самой разнообразной литературы, самого разнообразного кино, музыки, картин, любых форм искусства.

Существуют сервисы по автоподбору рекомендаций — за несколько минут нужно всего лишь отметить любимые произведения и подождать, пока алгоритм предложит схожее.

Но нет, нужно строчить гневные письма и ждать, когда мифический вездесущий секс — сюрприз, нормальная часть жизни, которую нормально показывать в любом виде, если автор того желает — исчезнет совсем. Такого не будет, слава богу, никогда.

А ещё сексуальные сцены можно проматывать — обычно в них не закладывается никакой критичной для сюжета информации, которая не была бы ясна из контекста вокруг.

Десять плюс первому автору, уместно и не тошновтворно прописанный секс встречается не часто.
Второго автора, как всегда, унесло в дальнюю степь.

Оффлайн looolka

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7000
  • Карма: +1674/-15
Re: #37723, #37755 - Озабоченная литература
« Ответ #1 : 12 Февраля 2022, 15:49:36 »
Описываю и булочки и секс! И шмотки. Крче автор отыпись, что хотим то и пишем.
Должна 10 ОС

Red_moon

  • Гость
Re: #37723, #37755 - Озабоченная литература
« Ответ #2 : 12 Февраля 2022, 16:13:15 »
стоп, поедание булки - это автор имел ввиду, что это сексуальный подтекст или что?
« Последнее редактирование: 12 Февраля 2022, 16:23:20 от Red_moon »

Оффлайн Недобелка-перетушканчик

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6673
  • Карма: +1377/-58
Re: #37723, #37755 - Озабоченная литература
« Ответ #3 : 12 Февраля 2022, 16:13:43 »
Бесит не столько сам секс в книгах, сколько то, что очень мало кто способен описать этот процесс так, чтобы это было не похоже на влажные фантазии спермотоксикозного подростка. Причем это относится как к современным авторам, так и к классикам.

У Громыко в свое время в блоге было забавное признание, почему у нее нет постельных сцен в книгах, и юмористическая попытка в эротический фанфик.
Белкино сообщество красивых картинок: https://vk.com/public202389401

Оффлайн MyDuck

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 344
  • Карма: +37/-2
  • Кря.
Re: #37723, #37755 - Озабоченная литература
« Ответ #4 : 12 Февраля 2022, 16:43:50 »
стоп, поедание булки - это автор имел ввиду, что это сексуальный подтекст или что?
Нет, он описал поедание булки так, как многие  аффтары пишут про секс.

Оффлайн Sangria

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10847
  • Карма: +4515/-124
  • Таки кармодрочер
Re: #37723, #37755 - Озабоченная литература
« Ответ #5 : 12 Февраля 2022, 17:04:30 »
О, я так последний раз пыталась Чайна Мьевиля читать.
Интересно и оригинально, но от натурализма описаний бытовой и сексуальной жизни человека и жукоголовой красотки реально тошнило.
И вообще - все эти "шокирующие" подробности в современных книгах напоминают заставку Декстера: вроде простые, банальные действия, но преподнесено специально, чтоб развести на эмоции. Причем исключительно негативные.

Оффлайн Elf78

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49006
  • Карма: +5882/-477
  • Доброёп (с)
Re: #37723, #37755 - Озабоченная литература
« Ответ #6 : 12 Февраля 2022, 17:05:46 »
Цитировать
Признайтесь, вам стало немного дурно?
Нет.

Оффлайн Nirzivel

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 4
  • Карма: +1/-0
Re: #37723, #37755 - Озабоченная литература
« Ответ #7 : 12 Февраля 2022, 17:11:36 »
/вышла из тумана анона

Да пускай пишут, я люблю поржац. Иногда выходит средне-тошнотворно, а иногда выходит настолько феерично, что в итоге попадает в Bad Sex in Fiction Awards.  ;D

(не гуглить при знании инглиша и наличии кофия или чая у ротового отверстия)

Но вообще, все эти сцены можно и пропустить. Сюжету ненавязчивый fade-to-black не повредит в любом случае.

Оффлайн Kelin

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10152
  • Карма: +1184/-101
Re: #37723, #37755 - Озабоченная литература
« Ответ #8 : 12 Февраля 2022, 17:34:00 »
Я как-то обсуждала этот момент с автором на фикбуке и мы сошлись на том, что русский язык не очень подходит для описания секса, потому что в нашем языке все термины либо научные либо пошлые.

Кстати, а как бы выглядело описание секса, бытовое описание еды.
"Они позанимались сексом (в трёх позах),  получили удовлетворение и уснули/пошли заниматься чем--то еще"?

Даже диалогов особо не вставишь.
Все пройдет. И это тоже.

Святое Писание велит нам прощать врагов, но о друзьях там ничего такого не сказано.

Оффлайн Pikachu

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2157
  • Карма: +165/-1
Re: #37723, #37755 - Озабоченная литература
« Ответ #9 : 12 Февраля 2022, 17:45:11 »
Честно говоря, подобные вещи смущали меня только в подростковом возрасте, но мне никогда нее было сложно пролистнуть пару страниц, если скучно читать. Читала китайскую новеллу, где целые главы были посвящены сценам однополой любви главных героев, просто пропускала эти главы, и ничего не омрачняло мне удовольствие от чтения.
 Но тех, кто читает чуть менее по диагонали, возможно, может раздражать, да.

Оффлайн Meowth

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 12687
  • Карма: +2878/-89
  • Из Дикой Пустыни Дикая Тварь.
Re: #37723, #37755 - Озабоченная литература
« Ответ #10 : 12 Февраля 2022, 19:23:14 »
Пролистать можно, но это ж еще и бездарная трата "страничного пространства" в книге, на котором взамен можно было разместить побольше интересного. Фу таким автором быть.
Fairy tales are more than true; not because they tell us that dragons exist, but because they tell us that dragons can be beaten.

Оффлайн Я-не-Я

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6555
  • Карма: +1421/-129
Re: #37723, #37755 - Озабоченная литература
« Ответ #11 : 12 Февраля 2022, 20:44:24 »
Вы только не спрашивайте, зачем я это читала, ок? В общем какой-то фантастический триллер мне попался про суровый мир, в котором выживают сильнейшие. Ну и не без мистики. Короче говоря, я оттуда ничего не запомнила, кроме поразившей меня до глубины души сцены. Две женщины (одна точно монашка, вторая не помню кто) занимаются сексом. В монашку какой-то НЁХ вселился и в процессе секса она через...хмм... вот то самое женское место партнерши в неё внутрь влезла, естесно порвав ту кхерам. ::)
how do you do? - как вы это делаете? alright! - всегда правой!
Сломайте им ноги - и пусть никто не уйдёт обиженным!
"Я люблю апельсины и всё, что случайно рифмуется,
У меня темперамент макаки и нервы как сталь."
-----------
Тремтять сльози і бетон
Цвітуть квіти мінних зон
Дихає війна
Мамо, це не сон

Оффлайн Коффитерее

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 362
  • Карма: +61/-3
  • ДлинношЕЕЕ
Re: #37723, #37755 - Озабоченная литература
« Ответ #12 : 13 Февраля 2022, 00:19:17 »
Плюс сто тысяч первому автору! Хотя, скорее всего, он(а) читает фанфики. Это там пускают слюни на любые описания секса, а если он однополый - то вообще шикарно, а если его нет - то фуууу, скучно, читать нечего.

Оффлайн Tzimitzi

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 9
  • Карма: +1/-0
Re: #37723, #37755 - Озабоченная литература
« Ответ #13 : 13 Февраля 2022, 10:54:51 »
Первый автор классиков только в школе читал и о "Яме" у Куприна, судя по всему, не в курсе.

Оффлайн Pectorin

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6918
  • Карма: +1138/-1190
    • Справочник патриота
Re: #37723, #37755 - Озабоченная литература
« Ответ #14 : 13 Февраля 2022, 13:45:15 »
А меня бесит, что в современных произведениях при описании секса делают упор на эмоции между героями, вместо того чтобы поподробнее сконцентрироваться на технической стороне процесса.
"Наш русский либерал прежде всего лакей и только и смотрит, как бы кому-нибудь сапоги вычистить." Ф. М. Достоевский

Оффлайн Gad.fly

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1079
  • Карма: +149/-3
Re: #37723, #37755 - Озабоченная литература
« Ответ #15 : 13 Февраля 2022, 13:45:15 »
А меня бесит, что в современных произведениях при описании секса делают упор на эмоции между героями, вместо того чтобы поподробнее сконцентрироваться на технической стороне процесса.

Многим скорее наоборот. Эмоции большее количество народа возбодят, чем описание кто и куда. Это надо очень точно в фетиши конкретного человека попасть, чтобы техническое описание возбудило.

Так что скорее мало кто из автров может в качевенную эротику, а не физиолочиную порнушку. Притом это еще и физиологически неточно описывается, обо специфичного опыта может не быть и у взрослого человека.

Кончно это больше болезнь фанфиков, но часто печатают как ориджиналы примерно тоже самое.
« Последнее редактирование: 13 Февраля 2022, 13:49:13 от Gad.fly »
И да пребудет с нами всегда и везде сила превыше всякой Великой Силы – наш скептичный, ограниченный, но по крайней мере – здравый – рассудок…

Оффлайн Kelin

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10152
  • Карма: +1184/-101
Re: #37723, #37755 - Озабоченная литература
« Ответ #16 : 13 Февраля 2022, 14:29:28 »
Ну, даже в реально эротических рассказах техническая сторона, хм, хромает. Чего стоят популярные приемы авторов запихивать член по самые гланды в матку до яичников, в горло до желудка, что там делают с клитором, вообще страшно представить.
Все пройдет. И это тоже.

Святое Писание велит нам прощать врагов, но о друзьях там ничего такого не сказано.

Оффлайн Чечевичка

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5037
  • Карма: +987/-54
Re: #37723, #37755 - Озабоченная литература
« Ответ #17 : 13 Февраля 2022, 15:33:01 »
Ну, даже в реально эротических рассказах техническая сторона, хм, хромает. Чего стоят популярные приемы авторов запихивать член по самые гланды в матку до яичников, в горло до желудка, что там делают с клитором, вообще страшно представить.

Ага, читаешь себе любовный романчик для отдыха и удовольствия - а тут кого-то за клитор кусают, и ты такая- блин, бедная женщина.

Оффлайн Nirzivel

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 4
  • Карма: +1/-0
Re: #37723, #37755 - Озабоченная литература
« Ответ #18 : 13 Февраля 2022, 15:36:42 »
... А он взял мои девичьи груди
И узлом завязал на спине.  ;D

Вы ещё нормальные фики читаете. Там может и кровь как смазка быть, и кетчуп...

Monarch

  • Гость
Re: #37723, #37755 - Озабоченная литература
« Ответ #19 : 13 Февраля 2022, 16:27:35 »
Ну, даже в реально эротических рассказах техническая сторона, хм, хромает. Чего стоят популярные приемы авторов запихивать член по самые гланды в матку до яичников, в горло до желудка, что там делают с клитором, вообще страшно представить.
Или описание что при глубоком проникновении головка члена аж выпирает таким бугорком на животе.
И да кусание за клитора соски и пр... Члену кусь делайте, посмотрим как вам понравится ... Брр

Но да, секс описывается из разряда "кто во что горазд" с такими выворотами логики, что просто кхм...
Монархия, наивная, когда-то думала что это просто она плохие фики и оригинальные работы читает, ан нет, книги этим тоже страдают.

Помню у Кинга в Сиянии отвратительно описано было. Вот ужаса моменты чёткие, но любовные - дайте мне ведро

Оффлайн Ыш

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 26664
  • Карма: +7021/-153
  • Безродный космополит
Re: #37723, #37755 - Озабоченная литература
« Ответ #20 : 13 Февраля 2022, 16:31:42 »
Меня бесит, когда в начале книжного цикла автор описывает мир, политические интриги, борьбу подполья... а к третьей части сюжет сосредотачивается вокруг писечки главной героини. Ну как так-то, а?
Ушастики-путаники танцуют в лунном свете на задних лапках.

Онлайн 1313

  • Мафия
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 11775
  • Карма: +1416/-17
  • Темная сторона Луны
Re: #37723, #37755 - Озабоченная литература
« Ответ #21 : 13 Февраля 2022, 16:33:28 »
Или описание что при глубоком проникновении головка члена аж выпирает таким бугорком на животе.
И да кусание за клитора соски и пр... Члену кусь делайте, посмотрим как вам понравится ... Брр

Но да, секс описывается из разряда "кто во что горазд" с такими выворотами логики, что просто кхм...
Монархия, наивная, когда-то думала что это просто она плохие фики и оригинальные работы читает, ан нет, книги этим тоже страдают.

Помню у Кинга в Сиянии отвратительно описано было. Вот ужаса моменты чёткие, но любовные - дайте мне ведро
Ну вот я видела выпирающий бугорок на животе. Но там был дилдак охренеть какого большого размера и довольно своеобразный чел, который его в себя пихал. Ну и после истории с банкой в анусе меня мало удивляет дичь в фиках.
Переворот:
Сопротивление:
Мафия: Ферма трупов - Ханс Хуммель
Дом, в котором - Lucky 13
Однажды в Джерико - Доктор Джекилл

Monarch

  • Гость
Re: #37723, #37755 - Озабоченная литература
« Ответ #22 : 13 Февраля 2022, 16:37:20 »
Меня бесит, когда в начале книжного цикла автор описывает мир, политические интриги, борьбу подполья... а к третьей части сюжет сосредотачивается вокруг писечки главной героини. Ну как так-то, а?
+100500
У тебя в голове целая вселенная, перепетии сюжета, драма, политика... И вот ты дождался новой книги/главы... А там все про члены да звезды, и всевозможные взаимодействия оных: мыслимые и немыслимые. Хуже этого только внезапно всплывающие отборы невест во вроде адекватном до того повествовании

Оффлайн Чечевичка

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5037
  • Карма: +987/-54
Re: #37723, #37755 - Озабоченная литература
« Ответ #23 : 13 Февраля 2022, 17:02:31 »
Про этот самый бугорок я чуть ли не у Улицкой читала.

Оффлайн Kelin

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10152
  • Карма: +1184/-101
Re: #37723, #37755 - Озабоченная литература
« Ответ #24 : 13 Февраля 2022, 17:08:32 »
если чел ооочень худой, а дилдо или член ооочень большое, то можно увидеть.
Все пройдет. И это тоже.

Святое Писание велит нам прощать врагов, но о друзьях там ничего такого не сказано.

Оффлайн CynicalCreature

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 40424
  • Карма: +4384/-372
Re: #37723, #37755 - Озабоченная литература
« Ответ #25 : 13 Февраля 2022, 17:19:44 »
А вы не пробовали нормальную литературу читать?)

Оффлайн pinacolada

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1159
  • Карма: +299/-12
Re: #37723, #37755 - Озабоченная литература
« Ответ #26 : 13 Февраля 2022, 20:35:05 »
как читатель самой разной литературы не понимаю в чём проблема. я без труда могу найти и книги с сексом и совсем без секса. выбираю под настроение. если секс появился неожиданно, то зачастую его не слишком много и можно легко пролистать

Оффлайн Nordline-Ost

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2376
  • Карма: +420/-14
  • Вот такие пироги. С котятами.
Re: #37723, #37755 - Озабоченная литература
« Ответ #27 : 13 Февраля 2022, 22:05:07 »
А вы не пробовали нормальную литературу читать?)
Это Электрические машины что ли? И то там то недовозбужденный, то перевозбужденный генератор, то какую-то катушку возбуждают током. Для непосвящённых - шта?! Вообще, не учебник а пособие по черной магии - берём два куска железа один на другой что там происходит хотя нет видимых связей и ещё так хитро происходит что всё немного искажается и на выходе не совсем то что было на входе. Сжечь нафиг этих!
Или политическая эконимика Сталина?
« Последнее редактирование: 13 Февраля 2022, 22:08:23 от Nordline-Ost »

Оффлайн Коффитерее

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 362
  • Карма: +61/-3
  • ДлинношЕЕЕ
Re: #37723, #37755 - Озабоченная литература
« Ответ #28 : 14 Февраля 2022, 16:01:19 »
Плюсую первому автору. Нет, не только в фанфиках бывает чрезмерное количество описаний секса. Во вполне обычной литературе тоже. В фантастике, фэнтези, детективах. И, самое главное, далеко не всегда понятно, зачем это. Понятно, если это эротический роман. Но если нет, зачем длинные описания физиологических процессов? Читаешь так вполне нормальную книгу, интересно, ждёшь, как будет развиваться сюжет, и вдруг... на три страницы подробности о том, как и куда кто-то кому-то что-то вставил, кто кого обхватил ногами, что там откуда выделилось, и т.д.

Это чаще всего ничего не добавляет к сюжету, не делает произведение лучше. Ощущение возникает, будто автору посреди работы захотелось подрочить, он описал сцену секса между героями, а потом жалко стало удалять. В большинстве случаев вместо этих всех описаний достаточно было бы: "Они провели ночь вместе", - и поехали дальше по сюжету.

Я эти сцены воспринимаю так же, как описания природы на две страницы. Пропускаю, то есть. И лучше бы их не было вовсе. Пара фраз про запах травы и цвет облаков создают атмосферу, пара страниц с экскурсом в историко-географические особенности местности делают текст просто унылым.

А что насчёт описания секса, так есть ещё и рейтинг. Иногда думаешь: "Отличная книга, надо детям дать почитать", - а там бац - и эта мерзкая сцена,  как корове седло, и всё, книга сразу не для 9-летки, которая обожает читать...
« Последнее редактирование: 14 Февраля 2022, 18:52:45 от Коффитерее »

Онлайн 1313

  • Мафия
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 11775
  • Карма: +1416/-17
  • Темная сторона Луны
Re: #37723, #37755 - Озабоченная литература
« Ответ #29 : 14 Февраля 2022, 18:31:43 »
О, а есть у кого примеры годной книжной эротики?
Переворот:
Сопротивление:
Мафия: Ферма трупов - Ханс Хуммель
Дом, в котором - Lucky 13
Однажды в Джерико - Доктор Джекилл