Все разделы > C zadolba.li

#37893, #37915, #37937 - Оценка рисков

(1/9) > >>

Infovalenok:
Женское счастье — был бы милый рядом, ну, а больше ничего не надо
https://zadolba.li/story/37893

--- Цитировать ---Меня задолбала карьера. Не сама по себе, не чья-то и даже не моя. А та, в которую суют носом в каждом первом ответе мужику, пишущему про домохозяек.

Ну, вот она я, домохозяйка без карьеры. Я получила образование, а потом пошла работать продавцом-консультантом два через два. Потом вышла замуж, уволилась и в замужестве занимаюсь тем, что реально люблю. Я готовлю, убираюсь, занимаюсь хобби, хожу в тренажёрный зал тогда, когда наиболее продуктивна, а не как домовая лошадь после работы. Зарабатываю «на булавки» так, как удобно и когда удобно мне «ноготочками», потому что это тоже моё хобби.

Да не хочу я быть ни главным бухгалтером, ни владелицей сети салонов! Не хочу я строить карьеру и приходить домой только спать! Я жить хочу! Самое дорогое и важное для меня в жизни это эмоции и впечатления, это радость от жизни! И вспоминать я буду именно счастливые моменты моей жизни с моей семьёй, друзьями, мои поездки, любовь, а не офисную тюрьму 24 на 7, надоевшие коллеги и ненавистное пустое занятие такой важной кому-то другому, но не мне, работой.

Поймите уже, что мир разный и люди в нём тоже очень разные! Не все из нас станут президентами, чемпионами и гендиректорами! А некоторым это вообще нафиг не нужно!

Будьте счастливы в своём выборе, каким бы он ни был, не задалбывайтесь и не задалбывайте тех, кто выбрал иное.

--- Конец цитаты ---

Мы желаем счастья вам
https://zadolba.li/story/37915

--- Цитировать ---Да никому не сдалась ваша карьера.

И не «суют носом», как правило, а недоумевают и призывают верно оценивать риски. Вы очень удивитесь, но далеко не только вы в мире хотите жить расслабленно, а не таскаться в режиме 24/7 в «офисную тюрьму». Но в большинстве случаев такие истории про «я хочу жить, а не пахать, как лошадь» заканчиваются очень грустно, когда заканчивается муж, поэтому да, люди вынуждены работать.

Как может закончиться муж? Очень просто. Он может с вами развестись, может тяжело заболеть или умереть, может потерять работу и найти новую лишь с потерей в доходе. Во всех этих случаях у вас не будет возможности работать на булавки. Что вы будете делать тогда?

А ещё часто бывает, что мужьям надоедает пахать в одну каску. Ему, может, тоже хочется хобби заниматься и ходить в спортзал в удобное время, а потом вспоминать «приятные моменты с семьёй, а не надоевших коллег». И тогда муж может абсолютно справедливо указать вам на ваше место в пищевой цепочке — у порога, на коврике. Как почему?

Да потому что вы — домашнее животное, которое без хозяина не выживет. Ни на корм, на на будку себе не заработает, ибо лапки. Что-то типа котика, только денег на вас уходит больше. А права голоса у котиков нет. И если — хотя, скорее, когда — этот момент настанет, не нужно жаловаться на несправедливую судьбу.

Будьте счастливы в своём выборе.

--- Конец цитаты ---

Нет дела без риска
https://zadolba.li/story/37937

--- Цитировать ---Оценивать риски, конечно, стоит.

И как справедливо было замечено, у той, кто не хочет делать карьеру, а хочет просто жить в своё удовольствие, пока муж обеспечивает семью — всегда есть риск, что «муж закончится» и она останется без источника денег.

А у вас, такой карьерной и самозарабатывающей, вы сами не можете внезапно «закончиться»? Начиная от увольнения по любой из причин, серьёзного ДТП, и заканчивая неудачным поскальзыванием на заледеневшей лестнице, с последующими переломами, больницами, постельным режимом и отсутствием возможности продолжать карьеру?

Причём заметьте, риски тут практически одинаковые: один работающий и зарабатывающий человек, ведущий для этого достаточно активную жизнь, от которого собственно ваше благополучие и зависит: только в одном случае это ваш муж, а в другом вы сами.

Вот только у той, с закончившимся мужем, есть ещё и она сама — тогда ей придётся вспоминать, откуда берутся деньги на карте, напрягаться и как-то решать проблему, а у той, кто всю жизнь строил карьеру — не останется никакого запасного варианта.

Ну и кто тут предлагал «верно оценивать риски»?

Так что пока это всё сильно напоминает древний анекдот про дикаря под пальмой, которого умный и цивилизованный «белый человек» решил повоспитывать:

— Вот почему ты валяешься под пальмой и ничего не делаешь, зря тратишь свою жизнь? У тебя бананы вокруг — собери, продай, сделай бизнес, заработай денег, найми сотрудников, пусть они соберут ещё больше бананов, продадут, заработают тебе денег!

— Но зачем?

— Как зачем?! Они будут для тебя зарабатывать, а ты будешь валяться под пальмой и ничего не делать!

— Так я и так валяюсь и ничего не делаю…

Просто кому-то повезло найти свою «пальму», а кому-то не повезло, и приходится работать в поте лица своего, добывая хлеб свой насущный.

Но это не значит что какой-то вариант «более правильный и лучший».

Главное, чтобы нравилось…
--- Конец цитаты ---
Очень интересный третий автор.

Серая ворона:
Третий автор миленько забывает про риск развода :-\
А так в целом да, живите как хочется, кому какое дело

Hacksley:
Третий (и отчасти первый, разумеется) автор идиот. Риск развода несопоставим с риском тяжелой инвалидности при ДТП. С такими рисками, пожалуй, только ОРВИ болеют (ну, возможно, я перегибаю, но 70-80% же).
По итогу разведенная "стрекоза" останется хорошо если с половиной совместного имущества (если хоть что-то существенное у мужика не было добрачным), алиментами (или необходимостью их платить), отсутствием привычки работать и низкой стоимостью на рынке труда. Прелесть какая.

У работающей дамы будет если не карьера, то больничные и/или накопления. Помимо профессии и опыта работы. А еще можно оплатить себе страховку от болезни и несчастного случая. Много не даст, но хоть что-то. Впрочем, это возможно и без работы, но сомневаюсь, что тетя с позицией "Живи сегодня ярко, а завтра посмотрим" пораскинула мозгами.

Снусмумрик:
Третьему автору не приходит в голову, что у работающей карьеристки может быть
а) муж, который ее поддержит в случае болезни и других проблем?
б) собственные накопления, которые позволят ей пережить кризис?
в) связи, появившиеся благодаря работе, с которыми карьеристка сможет найти новую работу?
Не говоря уж о том, что человеку, который имеет опыт работы и какие-то навыки, все равно будет проще найти работу даже не по специальности (ну если там случится такая серьезная болезнь, с которой нельзя будет продолжать работу на прежнему месте), а накопления позволят какое-то время прожить без работы, параллельно переучиваясь на другую специальность, в отличие от домохозяйки, у которой диплом давно покрылся пылью, а из всех навыков - умение варить борщ, вытирать детскую жопу и чистить унитаз.

Каталина:
А какая разница второму автору, кто с чем останется? К ней на лавочку придут деньги просить?

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[#] Следующая страница

Перейти к полной версии