Автор Тема: #37893, #37915, #37937 - Оценка рисков  (Прочитано 17440 раз)

Оффлайн Infovalenok

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8654
  • Карма: +1393/-87
#37893, #37915, #37937 - Оценка рисков
« : 22 Февраля 2022, 20:06:39 »
Женское счастье — был бы милый рядом, ну, а больше ничего не надо
https://zadolba.li/story/37893
Цитировать
Меня задолбала карьера. Не сама по себе, не чья-то и даже не моя. А та, в которую суют носом в каждом первом ответе мужику, пишущему про домохозяек.

Ну, вот она я, домохозяйка без карьеры. Я получила образование, а потом пошла работать продавцом-консультантом два через два. Потом вышла замуж, уволилась и в замужестве занимаюсь тем, что реально люблю. Я готовлю, убираюсь, занимаюсь хобби, хожу в тренажёрный зал тогда, когда наиболее продуктивна, а не как домовая лошадь после работы. Зарабатываю «на булавки» так, как удобно и когда удобно мне «ноготочками», потому что это тоже моё хобби.

Да не хочу я быть ни главным бухгалтером, ни владелицей сети салонов! Не хочу я строить карьеру и приходить домой только спать! Я жить хочу! Самое дорогое и важное для меня в жизни это эмоции и впечатления, это радость от жизни! И вспоминать я буду именно счастливые моменты моей жизни с моей семьёй, друзьями, мои поездки, любовь, а не офисную тюрьму 24 на 7, надоевшие коллеги и ненавистное пустое занятие такой важной кому-то другому, но не мне, работой.

Поймите уже, что мир разный и люди в нём тоже очень разные! Не все из нас станут президентами, чемпионами и гендиректорами! А некоторым это вообще нафиг не нужно!

Будьте счастливы в своём выборе, каким бы он ни был, не задалбывайтесь и не задалбывайте тех, кто выбрал иное.

Мы желаем счастья вам
https://zadolba.li/story/37915
Цитировать
Да никому не сдалась ваша карьера.

И не «суют носом», как правило, а недоумевают и призывают верно оценивать риски. Вы очень удивитесь, но далеко не только вы в мире хотите жить расслабленно, а не таскаться в режиме 24/7 в «офисную тюрьму». Но в большинстве случаев такие истории про «я хочу жить, а не пахать, как лошадь» заканчиваются очень грустно, когда заканчивается муж, поэтому да, люди вынуждены работать.

Как может закончиться муж? Очень просто. Он может с вами развестись, может тяжело заболеть или умереть, может потерять работу и найти новую лишь с потерей в доходе. Во всех этих случаях у вас не будет возможности работать на булавки. Что вы будете делать тогда?

А ещё часто бывает, что мужьям надоедает пахать в одну каску. Ему, может, тоже хочется хобби заниматься и ходить в спортзал в удобное время, а потом вспоминать «приятные моменты с семьёй, а не надоевших коллег». И тогда муж может абсолютно справедливо указать вам на ваше место в пищевой цепочке — у порога, на коврике. Как почему?

Да потому что вы — домашнее животное, которое без хозяина не выживет. Ни на корм, на на будку себе не заработает, ибо лапки. Что-то типа котика, только денег на вас уходит больше. А права голоса у котиков нет. И если — хотя, скорее, когда — этот момент настанет, не нужно жаловаться на несправедливую судьбу.

Будьте счастливы в своём выборе.

Нет дела без риска
https://zadolba.li/story/37937
Цитировать
Оценивать риски, конечно, стоит.

И как справедливо было замечено, у той, кто не хочет делать карьеру, а хочет просто жить в своё удовольствие, пока муж обеспечивает семью — всегда есть риск, что «муж закончится» и она останется без источника денег.

А у вас, такой карьерной и самозарабатывающей, вы сами не можете внезапно «закончиться»? Начиная от увольнения по любой из причин, серьёзного ДТП, и заканчивая неудачным поскальзыванием на заледеневшей лестнице, с последующими переломами, больницами, постельным режимом и отсутствием возможности продолжать карьеру?

Причём заметьте, риски тут практически одинаковые: один работающий и зарабатывающий человек, ведущий для этого достаточно активную жизнь, от которого собственно ваше благополучие и зависит: только в одном случае это ваш муж, а в другом вы сами.

Вот только у той, с закончившимся мужем, есть ещё и она сама — тогда ей придётся вспоминать, откуда берутся деньги на карте, напрягаться и как-то решать проблему, а у той, кто всю жизнь строил карьеру — не останется никакого запасного варианта.

Ну и кто тут предлагал «верно оценивать риски»?

Так что пока это всё сильно напоминает древний анекдот про дикаря под пальмой, которого умный и цивилизованный «белый человек» решил повоспитывать:

— Вот почему ты валяешься под пальмой и ничего не делаешь, зря тратишь свою жизнь? У тебя бананы вокруг — собери, продай, сделай бизнес, заработай денег, найми сотрудников, пусть они соберут ещё больше бананов, продадут, заработают тебе денег!

— Но зачем?

— Как зачем?! Они будут для тебя зарабатывать, а ты будешь валяться под пальмой и ничего не делать!

— Так я и так валяюсь и ничего не делаю…

Просто кому-то повезло найти свою «пальму», а кому-то не повезло, и приходится работать в поте лица своего, добывая хлеб свой насущный.

Но это не значит что какой-то вариант «более правильный и лучший».

Главное, чтобы нравилось…
Очень интересный третий автор.

Оффлайн Серая ворона

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 506
  • Карма: +128/-11
Re: #37893, #37915, #37937 - Оценка рисков
« Ответ #1 : 22 Февраля 2022, 20:15:23 »
Третий автор миленько забывает про риск развода :-\
А так в целом да, живите как хочется, кому какое дело

Hacksley

  • Гость
Re: #37893, #37915, #37937 - Оценка рисков
« Ответ #2 : 22 Февраля 2022, 20:32:02 »
Третий (и отчасти первый, разумеется) автор идиот. Риск развода несопоставим с риском тяжелой инвалидности при ДТП. С такими рисками, пожалуй, только ОРВИ болеют (ну, возможно, я перегибаю, но 70-80% же).
По итогу разведенная "стрекоза" останется хорошо если с половиной совместного имущества (если хоть что-то существенное у мужика не было добрачным), алиментами (или необходимостью их платить), отсутствием привычки работать и низкой стоимостью на рынке труда. Прелесть какая.

У работающей дамы будет если не карьера, то больничные и/или накопления. Помимо профессии и опыта работы. А еще можно оплатить себе страховку от болезни и несчастного случая. Много не даст, но хоть что-то. Впрочем, это возможно и без работы, но сомневаюсь, что тетя с позицией "Живи сегодня ярко, а завтра посмотрим" пораскинула мозгами.

Оффлайн Снусмумрик

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7618
  • Карма: +2664/-1171
  • Let us break some rules
Re: #37893, #37915, #37937 - Оценка рисков
« Ответ #3 : 22 Февраля 2022, 20:35:38 »
Третьему автору не приходит в голову, что у работающей карьеристки может быть
а) муж, который ее поддержит в случае болезни и других проблем?
б) собственные накопления, которые позволят ей пережить кризис?
в) связи, появившиеся благодаря работе, с которыми карьеристка сможет найти новую работу?
Не говоря уж о том, что человеку, который имеет опыт работы и какие-то навыки, все равно будет проще найти работу даже не по специальности (ну если там случится такая серьезная болезнь, с которой нельзя будет продолжать работу на прежнему месте), а накопления позволят какое-то время прожить без работы, параллельно переучиваясь на другую специальность, в отличие от домохозяйки, у которой диплом давно покрылся пылью, а из всех навыков - умение варить борщ, вытирать детскую жопу и чистить унитаз.

Оффлайн Каталина

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 44115
  • Карма: +5656/-311
  • Привратник ада (с) Из Мышеловки
Re: #37893, #37915, #37937 - Оценка рисков
« Ответ #4 : 22 Февраля 2022, 20:36:06 »
А какая разница второму автору, кто с чем останется? К ней на лавочку придут деньги просить?
Нагложопый шилохвост (с) whc

В милиции разводят руками. Врачи смеются. Пожарные ещё не определились (с) Выдрик

Черствая, как старая слоечка (с) Из Мышеловки

Оффлайн Сатаняшка

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6529
  • Карма: +1114/-28
  • Беспечный демон
Re: #37893, #37915, #37937 - Оценка рисков
« Ответ #5 : 22 Февраля 2022, 20:37:27 »
Цитировать
А у вас, такой карьерной и самозарабатывающей, вы сами не можете внезапно «закончиться»? Начиная от увольнения по любой из причин, серьёзного ДТП, и заканчивая неудачным поскальзыванием на заледеневшей лестнице, с последующими переломами, больницами, постельным режимом и отсутствием возможности продолжать карьеру?
С неработающей женщиной такого, конечно же, не случится. (ну, кроме увольнения)

Hacksley

  • Гость
Re: #37893, #37915, #37937 - Оценка рисков
« Ответ #6 : 22 Февраля 2022, 20:41:05 »
Цитировать
А у вас, такой карьерной и самозарабатывающей, вы сами не можете внезапно «закончиться»? Начиная от увольнения по любой из причин, серьёзного ДТП, и заканчивая неудачным поскальзыванием на заледеневшей лестнице, с последующими переломами, больницами, постельным режимом и отсутствием возможности продолжать карьеру?
С неработающей женщиной такого, конечно же, не случится. (ну, кроме увольнения)

Ну, и свой "аналог" увольнения там есть. Чесгря, я б не стала работать на месте, с которого меня уволят в течение 5 лет с вероятностью 80%, и при этом это снизит мою конкурентоспособность при дальнейшем поиске работы.

Оффлайн Оскорбинка

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9302
  • Карма: +3046/-135
Re: #37893, #37915, #37937 - Оценка рисков
« Ответ #7 : 22 Февраля 2022, 20:44:13 »
Первый автор отвечает каким-то голосам в голове, хотя никто, кроме заповедных единиц самых упоротых никогда и не заикается про то, что уходить до рассвета и возвращаться с работы в полночь- хорошо и правильно, так и должна выглядеть карьера. Уже не первый год все говорят о work-life balance и что перегибать с работой не нужно, нужно еще и жить.
И, внезапно, не у всех офис- тюрьма и многие абсолютно искренне дружат с коллегами и получают и от работы, и от офиса, и от коллег те самые приятные эмоции.

Второй автор игнорирует, что
- у первого автора есть образование,
- у нее была работа продавцом, на это можно жить, и у девушки нет короны на голове "нипайдузакассу"- в случае чего она спокойно найдет работу продавцом,
- она сейчас уже зарабатывает на ноготочках на булавки, и если муж так или иначе кончится- к тому моменту у нее будет и большая клиентская база, и больше навыков, и больше расходников.
А второй автор в своей желчной зависти злобе забывает, что речь не о школьнице, выбравшей вместо универа варить детей и рожать борщи, и которой придется без мужа, образования и опыта детей поднимать, а о женщине с образованием, опытом и навыками, и у которой прорва времени, желания и возможности развить свои хобби в работу, если понадобится.

Третий автор рассуждает так, как будто есть только два стула.

Короче, все трое скорбные :-\

Оффлайн Сяо Му

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4644
  • Карма: +2527/-66
    • Hobby Talks - подкаст обо всем
Re: #37893, #37915, #37937 - Оценка рисков
« Ответ #8 : 22 Февраля 2022, 20:55:54 »
Цитировать
— Вот почему ты валяешься под пальмой и ничего не делаешь, зря тратишь свою жизнь? У тебя бананы вокруг — собери, продай, сделай бизнес, заработай денег, найми сотрудников, пусть они соберут ещё больше бананов, продадут, заработают тебе денег!

— Но зачем?

— Как зачем?! А если неурожай? А если заболеешь, на что лечиться и питаться, пока не можешь работать? А как ты будешь детей содержать? А когда состаришься, что с тобой будет?

— Белый человек, уйди, я просто лодырь, а не мудрый аскет из ваших сказок.

Если человек цитирует дурацкую басню про дикаря и туриста, то он и сам дурак.

Оффлайн Yin

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6679
  • Карма: +1397/-117
Re: #37893, #37915, #37937 - Оценка рисков
« Ответ #9 : 22 Февраля 2022, 20:56:21 »
Цитировать
- у нее была работа продавцом, на это можно жить, и у девушки нет короны на голове "нипайдузакассу"- в случае чего она спокойно найдет работу продавцом,
После сидения на жопе годами? Разве что работу в пятерочке.
Нет короны? Какбе вообще не факт. В 20~ лет работать  "продавцом-консультантом два через два" это не то же самое что в 30-40 идти куда уже возьмут потому что "старый, кривой, без навыков" и так далее. И физически и психологически. После длительного простоя у многих работа а особенно такая вызывает дикий протест внутренний.

У меня за мою недолгую жизнь уже столько примеров было когда мужья и отцы семейства внезапно умирали просто лет в 40-50 так что надеяться на замуж может только совсем тупая на самом деле. Это даже не беря в расчет вариант обычного развода.

Цитировать
Третий автор рассуждает так, как будто есть только два стула.
Стул и бутылка
« Последнее редактирование: 22 Февраля 2022, 21:09:42 от Yin »

Оффлайн Маргейт

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8368
  • Карма: +1868/-89
Re: #37893, #37915, #37937 - Оценка рисков
« Ответ #10 : 22 Февраля 2022, 21:27:36 »
Мне кажется, продавцом всегда можно устроиться и на жизнь хватит, а после "кончившегося" в 40-50лет мужа-карьериста как минимум останется наследство, поэтому опасения за чужую судьбу я считаю надуманными. Иметь свободное время прекрасно. Если есть мысли как дальше организовать своюб жизнь в случае семейного кризиса, то почему бы и нет?
Если бы у меня была яхта, я б назвала её "Маргейт"

Hacksley

  • Гость
Re: #37893, #37915, #37937 - Оценка рисков
« Ответ #11 : 22 Февраля 2022, 21:34:32 »
 Мне кажется, продавцом всегда можно устроиться и на жизнь хватит, а после "кончившегося" в 40-50лет мужа-карьериста как минимум останется наследство, поэтому опасения за чужую судьбу я считаю надуманными. Иметь свободное время прекрасно. Если есть мысли как дальше организовать своюб жизнь в случае семейного кризиса, то почему бы и нет?

Ради богов. Но не стоит презрительно поплевывать в сторону "ломовых лошадей" (с), "занимающихся пустой ненавистной работой" (с) и "офисной тюрьмы" (с). Выбор не означает оскорбления других.
Если у нее такие проблемы с поиском любимого дела и ее тошнит от любой работы в принципе, то я ей сочувствую, но рисков это не устраняет.

Оффлайн Маргейт

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8368
  • Карма: +1868/-89
Re: #37893, #37915, #37937 - Оценка рисков
« Ответ #12 : 22 Февраля 2022, 21:42:37 »
"Свобода есть осознанная необходимость"(с). Каждый сам выбирает свой путь исходя из обстоятельств, и благо одного - это "тюрьма" для другого. Им друг друга не понять. Сайт "задолбали" для выплеска негатива, значит задалбывают, а раз задалбывают мудрыми советами, то можно и огрызнуться :P
Если бы у меня была яхта, я б назвала её "Маргейт"

Оффлайн Green Boar

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2596
  • Карма: +455/-5
  • Упал носом в слойку
Re: #37893, #37915, #37937 - Оценка рисков
« Ответ #13 : 22 Февраля 2022, 22:18:58 »
Третий автор миленько забывает про риск развода :-\
А так в целом да, живите как хочется, кому какое дело
Третий автор забывает про такой вариант, например, серьёзное ДТП, когда муж насмерть, а домохозяйка лишилась возможности ходить. Хорошо, если населённый пункт позволяет масштабировать "ноготочки" из булавок в прокорм, а если нет?

Оффлайн Крокозябра

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11598
  • Карма: +4236/-92
  • Живи долго и счастливо, хорошо кушай и носи шапку!
Re: #37893, #37915, #37937 - Оценка рисков
« Ответ #14 : 22 Февраля 2022, 22:54:01 »
Цитировать
Будьте счастливы в своём выборе, каким бы он ни был, не задалбывайтесь и не задалбывайте тех, кто выбрал иное.

Пожалуй я отвечу первому автору.
От лица тех, кто максимально тактично "сует носом" в карьеру. Только не в карьеру - а в работу. В финансовую стабильность и независимость.
Я не задалбываюсь, и не хочу задалбывать, и даже не завидую.

Мне просто очень грустно видеть ситуации, когда через несколько лет девушки попадают в зависимость, идут на какие-то уступки, чтобы сохранить свою "свободную" жизнь. К свободе добавляется страх в поиске работы после огромного перерыва. И вот уже - минет на мостике, домашние разносолы, ха-ха в ответ на ласковые прозвища вроде "посудомойка" . Это же шутка просто. И детей этому учат. А когда втянулась - там уже и измены прощаются, и оплеухи и много чего еще.

Нет, не все семьи такие. Но такие - очень часто. И мне очень грустно и обидно за этих женщин, поэтому я очень рада, что автор первой истории имеет монетизируемое хобби. Как раз за это я и топлю.
Это КМП.
Все что ты тут напишешь - может и будет использовано против тебя. Я предупредила!

Оффлайн Helix

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8944
  • Карма: +2371/-131
Re: #37893, #37915, #37937 - Оценка рисков
« Ответ #15 : 22 Февраля 2022, 23:20:08 »
Ощущение, что в мире первого и третьего авторов нет любимой или хотя бы просто обычной, не самой напрягающей, но позволяющей нормально жить работы - только карьерные гонки, где все работают на износ, после работы ползут на последнем издыхании в спортзал и в 40 лет отъезжают на кладбище.

Оффлайн Yin

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6679
  • Карма: +1397/-117
Re: #37893, #37915, #37937 - Оценка рисков
« Ответ #16 : 22 Февраля 2022, 23:42:32 »
Понятие ненапряжная у всех разное. Как и оценка этой работы.
Ну т.е. я в теории могу назвать свою легкой и ненапряжной, но лично для меня это все равно *баный ад вставать в 8 утра, тащиться куда-то час, потом там сидеть 8 часов и домой возвращаться в 7. По факту ты на всё это убиваешь почти 12 часов времени. Это даже не говоря про саму работу еще-любая работа с людьми трахает мозг по факту. Я не знаю насколько ненапряжной она должна быть чтобы вообще не выматывать - разве что кумовством заниматься и приходить попиз-ть с коллегами. У нас одна такое практикует. Реально приходит просто попи-деть, из 8 часов работает дай боже часа 2, остальное время пи-дит. Если бы не кумоство я думаю из любого другого места ее поперли через неделю бы. Вот у этой да, думаю нифига напряжного в жизни вообще нет, ее по факту никто даже никогда не уволит, может работать со своих 20 лет и до самой пенсии

Оффлайн Infovalenok

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8654
  • Карма: +1393/-87
Re: #37893, #37915, #37937 - Оценка рисков
« Ответ #17 : 22 Февраля 2022, 23:58:15 »

Третий автор забывает про такой вариант, например, серьёзное ДТП, когда муж насмерть, а домохозяйка лишилась возможности ходить.
Не все профессии предполагают удаленку, поэтому и карьеристка в такой ситуации может оказаться в жопе.

Оффлайн ГОСТ_8239-89

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7383
  • Карма: +1364/-20
Re: #37893, #37915, #37937 - Оценка рисков
« Ответ #18 : 23 Февраля 2022, 07:01:04 »
Я люблю просчитывать риски.
Но однажды ужасно не просчитала.
Если человек с мозгами, то при возможности не работать нафига работать?
Любимая работа существует, но поди найди.

Оффлайн Morbid angel

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4758
  • Карма: +931/-23
Re: #37893, #37915, #37937 - Оценка рисков
« Ответ #19 : 23 Февраля 2022, 07:57:41 »
Я люблю просчитывать риски.
Но однажды ужасно не просчитала.
Если человек с мозгами, то при возможности не работать нафига работать?
Любимая работа существует, но поди найди.
Потому что взрослый дееспособный человек должен быть финансово независим. Себе должен. Это основа безопасности и самоуважения. Об этом уже подробно писала Крокозябра. Потому что люди склонны борзеть, особенно когда они устают. Вот пашет такой дяденька, деньги зарабатывает, а дома у него подросток вместо жены.  Дом уберет, ужин приготовит, улыбнется тебе, но плечо не подставит. Учитывая, какой у нас в народе уровень осознанности, не удивительно, что дяди начинают своих свободных жен прессовать. И зачастую работающих жен, кстати. От абьюза сложно уйти вообще, а когда там примешивается ещё и финансовая зависимость - трэш и бзхднст. Если уход от мужа означает падение твоего уровня жизни до нищеты, минеты на мостике, всепрощение и прочая зантиянутость  абсолютно закономерны.
Игнор: NinaNina, Элеонора

Оффлайн LastObserver

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 281
  • Карма: +87/-11
Re: #37893, #37915, #37937 - Оценка рисков
« Ответ #20 : 23 Февраля 2022, 09:38:28 »
О, это интересная и неоднозначная тема. Меня всегда воспитывали в духе "мужик должен сам обеспечивать семью, иначе это и не мужик вовсе", и я всегда стараюсь этому соответствовать. Однако же я многократно видел, что человек не просто внезапно смертен, он ещё и кошмарно хрупок. И я понимаю, что жена может лишиться меня не только из-за ДТП или ещё чего-то такого эпичного, но даже и просто "ударился ногой об угол->тромб->инсульт". И произойти это может в любой момент, и это просто глупо не учитывать.

Оффлайн Morbid angel

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4758
  • Карма: +931/-23
Re: #37893, #37915, #37937 - Оценка рисков
« Ответ #21 : 23 Февраля 2022, 11:13:24 »
О, это интересная и неоднозначная тема. Меня всегда воспитывали в духе "мужик должен сам обеспечивать семью, иначе это и не мужик вовсе", и я всегда стараюсь этому соответствовать. Однако же я многократно видел, что человек не просто внезапно смертен, он ещё и кошмарно хрупок. И я понимаю, что жена может лишиться меня не только из-за ДТП или ещё чего-то такого эпичного, но даже и просто "ударился ногой об угол->тромб->инсульт". И произойти это может в любой момент, и это просто глупо не учитывать.
Да необязательно даже предполагать смерть или инвалидность. Есть еще гораздо более вероятные смена руководства на неадеват, экономические кризисы, пандемии, обострение хронических болезней, выгорание.  
Мне кажется, эта модель с мужиком-добытчиком и хозяйкой дома ущербна с самого начала.  Очень сложно воспринимать равным партнера, который от тебя полностью зависит.
Есть пары, которые умудряются сохранить это уважение друг к другу, но это редкость.
Игнор: NinaNina, Элеонора

Оффлайн LastObserver

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 281
  • Карма: +87/-11
Re: #37893, #37915, #37937 - Оценка рисков
« Ответ #22 : 23 Февраля 2022, 13:44:41 »
Цитировать
Очень сложно воспринимать равным партнера, который от тебя полностью зависит.
Тут вопрос во взаимозависимости. Да, жена сейчас почти полностью зависит от меня экономически (хотя мы и стараемся это исправить, она получает новую профессию). Но я, в свою очередь, очень сильно завишу от неё психологически и эмоционально. Залог счастливой семейной жизни - подходящие психологические травмы:)

Оффлайн Снусмумрик

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7618
  • Карма: +2664/-1171
  • Let us break some rules
Re: #37893, #37915, #37937 - Оценка рисков
« Ответ #23 : 23 Февраля 2022, 14:01:03 »
Ощущение, что в мире первого и третьего авторов нет любимой или хотя бы просто обычной, не самой напрягающей, но позволяющей нормально жить работы - только карьерные гонки, где все работают на износ, после работы ползут на последнем издыхании в спортзал и в 40 лет отъезжают на кладбище.
В мире большинства людей такой работы нет, увы. А даже если и есть, то идейных тунеядцев никто не отменял  ;D
У меня сейчас такая работа - обычная, без сильных напрягов, позволяющая нормально жить. Тем не менее, если мне завтра с неба свалится десять миллиардов долларов, я забуду о необходимости работать как о страшном сне.
Вообще, людей, которые реально хотели бы работать вот так - всю жизнь, от звонка до звонка, очень мало. Поэтому я могу понять домохозяек. В особенности домохозяек, потому что у нас в целом как-то не принято развивать таланты девочек, учитывать их склонности и ориентировать на поиск той самой любимой работы. Зато сказок о "женском счастье" в виде замужа и деток - хоть жопой жуй.

Мне кажется, эта модель с мужиком-добытчиком и хозяйкой дома ущербна с самого начала.  
Конечно ущербна. Именно поэтому она в реальной жизни массово не была распространена никогда. Кроме небольшого процента богачей никто такую модель и не практикует. А какая-нибудь крестьянская или рабочая семья загнулась бы нафиг с единственным добытчиком.
« Последнее редактирование: 23 Февраля 2022, 14:04:38 от Снусмумрик »

Онлайн Notoriginal

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11668
  • Карма: +3761/-28
Re: #37893, #37915, #37937 - Оценка рисков
« Ответ #24 : 23 Февраля 2022, 14:45:51 »
Очень не люблю рассуждения как у второго автора по типу "не работаешь - прав у тебя как у котика". Да с фига ли? Если муж нормальный человек, он не будет оценивать жену исключительно по её вкладу в бюджет, а если нет, то и равный или больший вклад в бюджет не убережет - в случае длительного больничного, декрета, увольнения сущность человека выявится.
Если в принципе для кого-то меньший вклад в бюджет или отсутствие такового по взаимному согласию - повод не уважать партнёра и относиться к нему пренебрежительно, я с таким человеком дел иметь не хотела бы вне зависимости от моей карьеры, вклада в бюджет, наличия или отсутствия собственности.

А так, без маленьких детей на руках у здорового человека возможность прожить в случае чего будет и без карьеры. Да и с ребёнком находятся варианты. Особенно, если есть где жить. Ушёл муж - ну и пошла работать в какой-нибудь салон мастером по маникюру уже в полный день. Или продавцом. Или бумажки куда-нибудь перекладывать. Да, уровень жизни упадёт, но не настолько, чтобы жить было не на что.
Как и муж, если жена от него уйдёт, не зарастет грязью и не умрёт от голода, а найдёт другие способы есть и поддерживать в доме минимум чистоты. Вполне вероятно, не на том уровне, к которому привык в браке, но тем не менее.
Зависимость предполагает все же ситуацию, в которой без второго партнёра первый не справится. В истории ничего такого нет. Сейчас вот такое распределение дел в семье. Изменятся обстоятельства - будут действовать по обстоятельствам.
Why don't you just kill us? — You shouldn’t forget the importance of entertainment.

Мафия - Кристина, педагог-психолог

Оффлайн Твинк

  • Мафия
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 23321
  • Карма: +11162/-78
  • Артхаусный друг
Re: #37893, #37915, #37937 - Оценка рисков
« Ответ #25 : 23 Февраля 2022, 15:03:35 »
Мне нравится только первый автор, и то не очень. Объясню. Вот вроде бы дева и пишет, что карьера и вджобывание неинтересны только ей, а кому-то оно по кайфу. И тут же откуда-то рисует занятость 24/7 и надоевшие рожи коллег. Сама автор толком не работала. Значит, по ее мнению, так дела обстоят у карьеристов. А ведь можно быть успешным, но при этом не жить на работе и иметь хорошие отношения с коллегами. К чему вот эти обсеры?
Что касается перспектив этой дамы после развода, то все может быть не так плохо. У них с мужем нет детей. Поэтому дева может вполне себе позволить себе жить и на небольшую зарплату того же продавца. Или набрать себе клиентуру на ноготочки. Если это хобби, то маникюрное искусство вполне возможно, что и не надоест.

Онлайн Elf78

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 48865
  • Карма: +5867/-477
  • Доброёп (с)
Re: #37893, #37915, #37937 - Оценка рисков
« Ответ #26 : 23 Февраля 2022, 17:05:05 »
Цитировать
отом вышла замуж, уволилась и в замужестве занимаюсь тем, что реально люблю. Я готовлю, убираюсь, занимаюсь хобби, хожу в тренажёрный зал тогда, когда наиболее продуктивна, а не как домовая лошадь после работы. Зарабатываю «на булавки» так, как удобно и когда удобно мне «ноготочками», потому что это тоже моё хобби.

Да не хочу я быть ни главным бухгалтером, ни владелицей сети салонов! Не хочу я строить карьеру и приходить домой только спать! Я жить хочу! Самое дорогое и важное для меня в жизни это эмоции и впечатления, это радость от жизни! И вспоминать я буду именно счастливые моменты моей жизни с моей семьёй, друзьями, мои поездки, любовь, а не офисную тюрьму 24 на 7, надоевшие коллеги и ненавистное пустое занятие такой важной кому-то другому, но не мне, работой.
ХОЧУ ЗАМУЖ!!!

Оффлайн Крокозябра

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11598
  • Карма: +4236/-92
  • Живи долго и счастливо, хорошо кушай и носи шапку!
Re: #37893, #37915, #37937 - Оценка рисков
« Ответ #27 : 23 Февраля 2022, 17:07:54 »
Эльф, ну показывай борщ и сиськи)
Это КМП.
Все что ты тут напишешь - может и будет использовано против тебя. Я предупредила!

Онлайн Elf78

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 48865
  • Карма: +5867/-477
  • Доброёп (с)
Re: #37893, #37915, #37937 - Оценка рисков
« Ответ #28 : 23 Февраля 2022, 17:10:17 »
Эльф, ну показывай борщ и сиськи)
Тебе правда надо мои сиськи? Они волосатые.

Оффлайн Крокозябра

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11598
  • Карма: +4236/-92
  • Живи долго и счастливо, хорошо кушай и носи шапку!
Re: #37893, #37915, #37937 - Оценка рисков
« Ответ #29 : 23 Февраля 2022, 17:13:23 »
С волосатыми замуж не берут. Так что прийдется поработать над собой - шугаринг там, йога, ноготочки, реснички.
Это КМП.
Все что ты тут напишешь - может и будет использовано против тебя. Я предупредила!