Автор Тема: Издержки психологической поддержки  (Прочитано 26981 раз)

Оффлайн Серая ворона

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 509
  • Карма: +129/-11
Цитировать
Жена 4 года ходит по психологам. Был прогресс - нашла хорошую работу, взялась за ум (собственно поэтому 1,5 года назад и стала женой).
Недавно нашла нового врача, который во всем ее поддерживает. Начались тренировки в спортзале, шитьё, вышивание, вязание. А ему все мало, говорит если хочешь - можешь заняться ещё и пением. Конечно, это не из его семейного бюджета деньги улетают со свистом, не его жена через день дома отсутствует.
Врача менять категорически отказывается. Разводиться, когда мы только взяли ипотеку, не хочу я. ПМП.
Сразу столько вопросов!
Если был прогресс, то зачем менять специалиста?
Что за проблемы у жены? Не могу (не хочу) искать работу и не живу полной/активной жизнью (от чего там ещё многочисленные хобби помогают) звучит как довольно-таки разные проблемы.
Такие домашние хобби как шитьё и вязание в самом деле требуют уходить из дома через день?
Ну и конечно вопрос что там за психолог, который хобби поддерживает, но никак не предлагает поработать с такими странными отношениями, как в этой паре?
 ???

Оффлайн Alina34N

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 285
  • Карма: +43/-1
Re: Издержки психологической поддержки
« Ответ #1 : 22 Февраля 2022, 21:37:17 »
Я так поняла, жена была в депрессии, работала на плохой работе или не работала совсем, сидела дома, но ничем не увлекалась, не занималась. Психические проблемы, недовольство жизнью, возможно, еще заниженная самооценка.
Нашла врача, который помог ей проработать проблемы и изменить свою жизнь. Сменила работу, завела хобби, для начала те, которыми можно заниматься дома. Врач потихоньку подводит ее к тому, что можно попробовать хобби, которые реализуются в социуме. И, судя по всему, его подход жене только на пользу.
Но мне автор не очень нравится.
Цитировать
взялась за ум
Коробят эти слова. Сомневаюсь, что там жена совсем не работала, и автор ее полностью обеспечивал. Могла быть так себе работа (причем только по мнению автора), и дома пассивная, грустная жена. А тут она зажила полной жизнью, стала другой, и автор снова недоволен. Уходят деньги на хобби? Жена работает, тратит, скорее всего, свои деньги. Жены нет дома? На тот же спортзал нужно время, и логично, что на семейные дела времени останется меньше. Или ей только работать можно, а время и деньги на хобби и спортзал тратить нельзя?  ::)
Получается, жена автора и раньше не устраивала, ведя пассивный образ жизни, и сейчас ему не нравится, что она слишком активна. Непонятно, что ему на самом деле нужно от жены.

Оффлайн Моль Крашеная

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 584
  • Карма: +143/-2
Re: Издержки психологической поддержки
« Ответ #2 : 22 Февраля 2022, 21:39:36 »
Просто вязание и шитье - это таки довольно дорого...  :-\

Оффлайн Neika

  • 拷問者
  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 28911
  • Карма: +6820/-145
  • В каждой бочке затычка.
Re: Издержки психологической поддержки
« Ответ #3 : 22 Февраля 2022, 22:28:09 »
не нравится мне автор
вот эти "взялась за ум" и про ипотеку и хорошую работу еще
ему жена нужна чтоб дома сидела да деньги давала?
конечно данных мало но лично мне пахнет неоч
прошу считать все мои смайлики издевательскими!  >:D

vk.com/akumichi
deviantart.com/michi-ka
@romanovdana

Оффлайн Green Boar

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2607
  • Карма: +456/-5
  • Упал носом в слойку
Re: Издержки психологической поддержки
« Ответ #4 : 22 Февраля 2022, 22:32:42 »
Просто вязание и шитье - это таки довольно дорого...  :-\

Да, и как оказалось, подход "разграбить бабушкину заначку на антресолях" не работает.

Оффлайн Серая ворона

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 509
  • Карма: +129/-11
Re: Издержки психологической поддержки
« Ответ #5 : 22 Февраля 2022, 22:46:14 »
Претензии автора могут быть резонны - в том смысле, что если жена вдруг в одно лицо решила на счёт реально крупных трат и также в одно лицо сильно пересмотрела количество времени, проводимого вместе, то большинство мужей были бы не довольны

автор мне тоже не нравится, потому как явно не в курсе того, чем вообще живёт его супруга, зачем ей вот это вот всё и проблему решает методом "я не хочу терпеть издержки из-за ипотеки, поэтому давай тебе будет плохо"

Frogman

  • Гость
Re: Издержки психологической поддержки
« Ответ #6 : 23 Февраля 2022, 00:06:48 »
Психолог говорит что то вроде: у каждого человека должно быть пространство свободы, где он - величина, творец. Так с удивлением обнаруживается, что могут быть вещи, которые делают, потому что хочется, а не только те, что делать надо.

От новизны ощущений хочется попробовать все: драмкружок, кружок по фото, а ещё мне петь охота.

А финансы говорят - все не выбрать.

.

Оффлайн Meowth

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 12687
  • Карма: +2878/-89
  • Из Дикой Пустыни Дикая Тварь.
Re: Издержки психологической поддержки
« Ответ #7 : 23 Февраля 2022, 00:43:00 »
Сдается мне, этот кадр - основной источник нужды в психологе.
Fairy tales are more than true; not because they tell us that dragons exist, but because they tell us that dragons can be beaten.

Оффлайн Я-не-Я

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6549
  • Карма: +1419/-129
Re: Издержки психологической поддержки
« Ответ #8 : 23 Февраля 2022, 00:50:27 »
Не узнаю КМП. Чойта никто не наванговал, что психолог - любовник и сутками мадам пропадает совсем не на кружках? ::)
how do you do? - как вы это делаете? alright! - всегда правой!
Сломайте им ноги - и пусть никто не уйдёт обиженным!
---
"Я люблю апельсины и всё, что случайно рифмуется,
У меня темперамент макаки и нервы как сталь."
-----------
В шкуре волка теплей, чем в тулупе козла (с)

Оффлайн CynicalCreature

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 40414
  • Карма: +4384/-372
Re: Издержки психологической поддержки
« Ответ #9 : 23 Февраля 2022, 04:05:50 »
Так гендерная солидарность))

Оффлайн Котозмей

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5049
  • Карма: +1554/-38
Re: Издержки психологической поддержки
« Ответ #10 : 23 Февраля 2022, 04:45:45 »
Цитировать
Был прогресс - нашла хорошую работу, взялась за ум (собственно поэтому 1,5 года назад и стала женой).
Большая честь, низкий поклон.

Оффлайн Meowth

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 12687
  • Карма: +2878/-89
  • Из Дикой Пустыни Дикая Тварь.
Re: Издержки психологической поддержки
« Ответ #11 : 23 Февраля 2022, 04:54:14 »
Так гендерная солидарность))
Так а ты чего менжуешься? Нешто гендер сменил? :)
Fairy tales are more than true; not because they tell us that dragons exist, but because they tell us that dragons can be beaten.

Оффлайн Чечевичка

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5036
  • Карма: +986/-54
Re: Издержки психологической поддержки
« Ответ #12 : 23 Февраля 2022, 05:01:27 »
Тьфу, какой мерзкий авторок - аж великую честь оказал, женой сделал, а теперь зассал, что у жены есть интересы помимо облизывания его величества.

Оффлайн CynicalCreature

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 40414
  • Карма: +4384/-372
Re: Издержки психологической поддержки
« Ответ #13 : 23 Февраля 2022, 06:30:51 »
Так гендерная солидарность))
Так а ты чего менжуешься? Нешто гендер сменил? :)
Так заклюют

Оффлайн blind

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3513
  • Карма: +405/-13
  • under-elf
Re: Издержки психологической поддержки
« Ответ #14 : 23 Февраля 2022, 08:28:32 »
Мне оба не нравятся. Зачем женились? Им явно в одиночку лучше, чем с партнёром.
С ДР меня.

Мне без разницы, как обращаться к людям: для меня это просто буквы. Если вопрос «ты/вы» принципиален, говорите напрямую — я учту.

Оффлайн Сарделька

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10778
  • Карма: +1761/-334
    • 4erdak.su
Re: Издержки психологической поддержки
« Ответ #15 : 23 Февраля 2022, 09:01:51 »
Врача фжопу. Такими темпами жена со временем в ещё большую депрессию скатится. Но муж тут мало что сделать может.

Оффлайн Verus

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3687
  • Карма: +527/-12
Re: Издержки психологической поддержки
« Ответ #16 : 23 Февраля 2022, 11:49:29 »
Врача фжопу. Такими темпами жена со временем в ещё большую депрессию скатится. Но муж тут мало что сделать может.
 Почему это в депрессию свалится? Хобби - это как раз метод вылезти из депрессии.

Оффлайн Сарделька

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10778
  • Карма: +1761/-334
    • 4erdak.su
Re: Издержки психологической поддержки
« Ответ #17 : 23 Февраля 2022, 12:00:42 »
 Почему это в депрессию свалится? Хобби - это как раз метод вылезти из депрессии.
Хобби таком количестве, что работа и отношения с близкими отходят на второй план? Ну да, ну да.

Оффлайн dona Ma

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8075
  • Карма: +2833/-13
  • Меня зовут Ма
Re: Издержки психологической поддержки
« Ответ #18 : 23 Февраля 2022, 12:08:00 »
Чойта у неё работа уходит на второй план?
Про то, что работа хорошая куда-то девалась и жена опять дома засела - ни слова нет.
Автора просто колебет, что деньги с этой хорошей работы жена тратит на свои увлечения.
И да, меня к тем, кто считает, что главная причина нужды в психологе на данный момент - сам автор.
Возможно, некто пидр ©

Оффлайн Greykar

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 316
  • Карма: +81/-34
Re: Издержки психологической поддержки
« Ответ #19 : 23 Февраля 2022, 12:37:12 »
Говоришь психологи не нужны, в большинстве своём при около-депрессиях достаточно найти себе хобби, высыпаться, заниматься спортом, правильно питаться и избавиться от очевидно вредных привычек типа курения, наркомании, алкоголя.
В ответ получаешь, что ты дурак и не разбираешься в этой невероятно сложной науке.
А потом психолог советует тоже самое -  :-\

Хотя то что они потратили на это 4 года прям показывает, как психолог старательно тянет деньги) С этим явно за год можно было справиться. Но денежки то от лохов нужны. При капитализме же врач не заинтересован в выздоровлении пациента  ::)

Оффлайн greek girl

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 25940
  • Карма: +5941/-97
Re: Издержки психологической поддержки
« Ответ #20 : 23 Февраля 2022, 13:59:08 »
Бррррр я аж зачесалась
Ну ничо, жена на верном пути, сейчас она через день дома отсутствует, скоро дойдет до понимания, что лучше отсутствовать из такого "дома" постоянно

Оффлайн Сарделька

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10778
  • Карма: +1761/-334
    • 4erdak.su
Re: Издержки психологической поддержки
« Ответ #21 : 23 Февраля 2022, 15:39:12 »
Чойта у неё работа уходит на второй план?
Про то, что работа хорошая куда-то девалась и жена опять дома засела - ни слова нет.
Автора просто колебет, что деньги с этой хорошей работы жена тратит на свои увлечения.
И да, меня к тем, кто считает, что главная причина нужды в психологе на данный момент - сам автор.
Перечитала - не уточняется, откуда деньги, значит, с большой вероятностью спонсор - не автор. Я за справедливость: если тетка действительно упахалась, на свою жизнь и свои хотелки зарабатывает сама, дома ее ждёт плита и грязная посуда, потому что муж безрукий - жена правильно делает, что сбегает нахор. Если этот банкет за счёт мужа - лучше бы к его желаниям прислушаться, а то за хор платить некому будет.

Оффлайн Zanthiа

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 16698
  • Карма: +1235/-551
Re: Издержки психологической поддержки
« Ответ #22 : 23 Февраля 2022, 16:16:15 »
А что, заниматься спортом дома по видео с ютуба уже не котируется, надо куда-то ходить даже при ограниченных финансах? Ну понятно, на шитье-вязание какие-то затраты будут, на материалы, но если она эти вещи носит, выходит хорошо - окей, пусть будет. А пение... ну если так хочется, пусть подпевает под радио во время уборки, когда одна дома и никому не помешает. Вокал, постановка голоса? Ну пардон, все равно не на сцену собралась, а расслабиться и выразить эмоции этого может оказаться достаточно. А лучше, конечно, наоборот научиться не разевать хайло, а наоборот, побольше молчать, от этого пользы больше. Или ей по сути нужны не сами конкретные занятия, а абы куда сбежать из дома?
И если у нее так много свободного времени - пусть лучше подработку ищет помимо основной работы. А если не хочет - на кой она замуж выходила, чтобы сбегать от мужа? Если отношения хреновые у них - значит, разводиться и не жалеть, что такую кралю потерял. Пусть дальше голову лечит, только за свой счет, не приплетая других.
Вообще сложилось впечатление, что тетка тут такая, про каких говорят "ей бы корову, а лучше две". В идеале за полтора года можно было бы уже и ребенка родить, небось и ее "депрессняки" попустило бы (на клиническую депрессию, требующую серьезного лечения, и случай, когда дети только усугубят, тут непохоже, это скорее какое-то убегание от безделья), но нет - так ладно. С другой стороны, может, оно и лучше, что теперь при разводе ребенок не будет страдать, разойдутся куда проще и без алиментов и судов.

Оффлайн Снусмумрик

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7642
  • Карма: +2675/-1171
  • Let us break some rules
Re: Издержки психологической поддержки
« Ответ #23 : 23 Февраля 2022, 16:42:14 »
А что, заниматься спортом дома по видео с ютуба уже не котируется,
Нет, не котируется. Это скучно и попросту небезопасно, потому что ты сам не можешь контролировать, насколько правильно выполняешь упражнение. А еще в дом не притащишь столько тренажеров, сколько есть в зале. Не говоря уж о том, что не факт, что жена автора занимается нудным фитнесом, тренировки - понятие растяжимое. Может она на зумбу ходит.
Честное слово, заипали адепты "приседать и дома можно бесплатно".

Цитировать
А пение... ну если так хочется, пусть подпевает под радио во время уборки, когда одна дома и никому не помешает. Вокал, постановка голоса? Ну пардон, все равно не на сцену собралась, а расслабиться и выразить эмоции этого может оказаться достаточно.
Прикинь, некоторые хотят каких-то высот достичь в своем хобби, а не просто блатняк по гитарку выть на пьянке.

Цитировать
Или ей по сути нужны не сами конкретные занятия, а абы куда сбежать из дома?
И если у нее так много свободного времени - пусть лучше подработку ищет помимо основной работы. А если не хочет - на кой она замуж выходила, чтобы сбегать от мужа?
Действительно, чего это баба решила, что она право имеет на какие-то хобби и на то, чтоб свои деньги тратить на себя. Вышла замуж - все, паши на господина, солнце высоко. Только непонятно, как подработка сочетается с претензией, что она от мужа сбегает. Так она должна приклеиться к мужу и все свободное время обслуживать его, или таки должна искать подработку? Тогда ведь она тоже будет "сбегать от мужа".

Цитировать
А лучше, конечно, наоборот научиться не разевать хайло, а наоборот, побольше молчать, от этого пользы больше.
Отличный совет. К себе его и примени.
Совет про ребенка родить я даже не буду комментировать. Не заипалась - не женщина, как обычно. Зантия, а что ты сама-то на форуме торчишь? Иди подработку найди или мужа обслужи, чо это у тебя так много свободного времени, чтоб херню в интернете писать?
« Последнее редактирование: 23 Февраля 2022, 16:44:43 от Снусмумрик »

Оффлайн Крокозябра

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11623
  • Карма: +4255/-92
  • Живи долго и счастливо, хорошо кушай и носи шапку!
Re: Издержки психологической поддержки
« Ответ #24 : 23 Февраля 2022, 17:06:38 »
Хотя то что они потратили на это 4 года прям показывает, как психолог старательно тянет деньги) С этим явно за год можно было справиться. Но денежки то от лохов нужны. При капитализме же врач не заинтересован в выздоровлении пациента  ::)

Хм... человека 20+ могли ломать, психика сопротивляется всеми силами, встречи обычно 1 час в неделю... что ж психолог все за год не поправил? деньги тянет наверное.

Многие (без проблем с финансами) ходят на постоянке к психоаналитику. Банально потому, что не все хотят выливать свое гавно друзьям и вообще несколько тысяч за возможность выговориться без обесценивания и прочего - не так уж и много.
Это КМП.
Все что ты тут напишешь - может и будет использовано против тебя. Я предупредила!

Frogman

  • Гость
Re: Издержки психологической поддержки
« Ответ #25 : 23 Февраля 2022, 17:21:29 »
Мне понравилась фраза "взялась за ум". Что то такое от уставшего, замотанного учителя, который уже поставил на тебе крест, и вдруг он должен тебе в журнал отлично поставить за ответ.

4 года ходит она по психологам, 1,5 года назад ее оценили и за успехи в работе над собой сделали женой. Будет снова чудить - выкинут из дома с вещами. *табличка*

Оффлайн blind

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3513
  • Карма: +405/-13
  • under-elf
Re: Издержки психологической поддержки
« Ответ #26 : 23 Февраля 2022, 19:06:21 »
АА лучше, конечно, наоборот научиться не разевать хайло, а наоборот, побольше молчать, от этого пользы больше.
чёбл
С ДР меня.

Мне без разницы, как обращаться к людям: для меня это просто буквы. Если вопрос «ты/вы» принципиален, говорите напрямую — я учту.

Оффлайн Meowth

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 12687
  • Карма: +2878/-89
  • Из Дикой Пустыни Дикая Тварь.
Re: Издержки психологической поддержки
« Ответ #27 : 23 Февраля 2022, 20:16:27 »
А лучше, конечно, наоборот научиться не разевать хайло
А как же тогда минетики строчить по часу, с закрытым-то хайлом?
Че-т ты в показаниях начинаешь путаться. Стареешь, теряешь хватку? :(
Fairy tales are more than true; not because they tell us that dragons exist, but because they tell us that dragons can be beaten.

Оффлайн Infovalenok

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8654
  • Карма: +1393/-87
Re: Издержки психологической поддержки
« Ответ #28 : 23 Февраля 2022, 20:56:36 »
Кхе-кхе, со свистящей кукушечкой только детей заводить, ага да  :-\
Она утверждает, что у нее их двое.

...

Оффлайн RedMouse

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 15703
  • Карма: +3988/-27
  • Женщина с низким уровнем морали и дисциплины
Re: Издержки психологической поддержки
« Ответ #29 : 23 Февраля 2022, 21:03:14 »
Мужа фжопу. Такими темпами жена со временем в ещё большую депрессию скатится. Но врач тут мало что сделать может.
Кажется, такой порядок вернее ::)
Мафия - Лав Куинн

1/2 самого меткого игрока с 1/2 лучшим отыгрышьем!
Мышь – тварь подземная, нечистая, людям все испортила в общем (с) ZloeAloe
Почетный мафоспамер (c) VKappel
ЖуткострашнозлобноМышь; Мышь-Огнедышь (c) Альгуна
A mythical red mouse (c) mizzica
Мышеловка? Рискни! (c) sikko