Автор Тема: #158594 - Неправильная бабушка  (Прочитано 7685 раз)

Оффлайн Из мышеловки

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11460
  • Карма: +2798/-12
  • А движения неловки...
Re: #158594 - Неправильная бабушка
« Ответ #30 : 05 Марта 2022, 16:36:47 »
Бабушке с пирожками полагается внучка с бантиками. Послушная, заботливая, носящая шапку, связанную ласковыми бабушкиными руками, готовая ухаживать за бабулькой, когда та начнет рассыпаться. Автор готова?

Мне казалось, что в норме рано или поздно внуки и дети неизменно переходят со старшими на отношения "взрослый и взрослый", разве нет? Как-то странно быть малышкой-лялечкой даже и для бабушек, когда у тебя сын студент. Ну, у нас так вышло, по крайней мере, и отношения двух взрослых женщин стали для нас с матерью куда менее травматичными.

Подтяжка тоже тьфу.


С кем я спорю, конечно, но есть у меня родственница, возраст... ну чуть старше моей матери, то есть около 70. Несколько грамотных пластик, подтяжек лица (остановилась вовремя, не стала уши на спину зачесывать), пресловутая подтяжка груди, умеренно модная и очень стильная одежда, красивая прическа, выглядит отлично. Что у нее веки переделанные, я увидела только когда она при мне заплакала, глаза распухли и проступили шовчики. Отличная тетка, все б такими были.

Все зависит от степени упоротости, разумеется. Одно дело "не хочу превращаться в кикимору в платке", другое - истерично доказывать каждому столбу, что она-то огого какая, и востребованная, и молодая еще, и желанная для всех, кто не верит, ща как покажу!
Мало ли кто кого любит на целую жизнь. Мало ли кто кого помнит на долгую смерть.

Голос мой - соль, проевшая медь. Голос мой - встать, не сметь.

Оффлайн Рыжая ведьма

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11423
  • Карма: +1787/-97
Re: #158594 - Неправильная бабушка
« Ответ #31 : 05 Марта 2022, 16:39:13 »
Ключевой момент "переходят"
Взрослая внучка переходит к другой модели с бабушкой, дочка с мамой
А если взаимодействия не было, то и переходить не к чему.

Оффлайн Из мышеловки

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11460
  • Карма: +2798/-12
  • А движения неловки...
Re: #158594 - Неправильная бабушка
« Ответ #32 : 05 Марта 2022, 16:57:37 »
Так бабушка и не требует, чтобы ее любили или чтили как матриарха. Искренне удивляется - вроде не унылая, в актуальных вещах разбирается, марку держит, почему бы с ней и не потрепаться?

Цитировать
И искренне удивляется, почему мы её избегаем.

Не плачет, не требует, не ноет, что ее бросили, а именно не понимает, что не так и почему с ней нельзя ненавязчиво пообщаться в свободный вечер. Нет, если бабушка - отчаянно молодящаяся психопатка с претензиями на вечную юность и зашкаливающую сексуальность, то понятно. И если она от детей и внуков отмахивалась стулом при попытке подойти к ней ближе чем на метр, тоже. А так-то "дети у бабушек" - не обязательно "мама по мужикам, тусовкам и хирургам", это могло быть и "мама работает как вьючный мул, и детям на ништяки, и себе на гардероб".
Мало ли кто кого любит на целую жизнь. Мало ли кто кого помнит на долгую смерть.

Голос мой - соль, проевшая медь. Голос мой - встать, не сметь.

Оффлайн Vin4a_da_Leo

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9061
  • Карма: +3589/-75
Re: #158594 - Неправильная бабушка
« Ответ #33 : 05 Марта 2022, 17:37:14 »
Хотя к другу отца подкатывать не стоило, это все же не очень этично.
но почему? Судя по тому, что они встречались, друг был совсем не против, что тут неэтичного? Она же не к отцу автора подкатывала.

Оффлайн Чечевичка

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5037
  • Карма: +987/-54
Re: #158594 - Неправильная бабушка
« Ответ #34 : 05 Марта 2022, 17:40:58 »
Вообще-то для того, чтобы появились силы что-то делать сейчас. и надо сначала выплакать психотерапевту про велик:)

Оффлайн Рыжая ведьма

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11423
  • Карма: +1787/-97
Re: #158594 - Неправильная бабушка
« Ответ #35 : 05 Марта 2022, 17:45:45 »
Так бабушка и не требует, чтобы ее любили или чтили как матриарха. Искренне удивляется - вроде не унылая, в актуальных вещах разбирается, марку держит, почему бы с ней и не потрепаться?

Цитировать
И искренне удивляется, почему мы её избегаем.

Не плачет, не требует, не ноет, что ее бросили, а именно не понимает, что не так и почему с ней нельзя ненавязчиво пообщаться в свободный вечер. Нет, если бабушка - отчаянно молодящаяся психопатка с претензиями на вечную юность и зашкаливающую сексуальность, то понятно. И если она от детей и внуков отмахивалась стулом при попытке подойти к ней ближе чем на метр, тоже. А так-то "дети у бабушек" - не обязательно "мама по мужикам, тусовкам и хирургам", это могло быть и "мама работает как вьючный мул, и детям на ништяки, и себе на гардероб".
Если бабушка неадекват вообще вопрос другой это понятно, но если нет мы возвращаемся к вопросу: зачем?
Эмоциональная связь с бабушкой/мамой складывается с детства, есть связь, есть отношения и в норме люди общаются, выстраивают отношения, разговаривают.
Здесь никакой связи нет, отношений нет ни с детьми, которых растили их бабушки, ни с внуками, которые с бабушкой де факто не знакомы.
ЗАЧЕМ внукам выстраивать с ней отношения? Внучка - бабушка разница 40+, какой-то привязанности или интереса нет. Будь бабушка сама по себе офигенно интересным человеком может и общались бы (если интересы сходятся), а так с чего бы?
Зачем и о чем внукам трепаться с посторонней старушенцией, тратить на не вечер? Даже если она и разбирается в актуальных вещах? Просто зачем? У них что нет своих друзей? Они не хотят провести этот вечер в кругу семьи, то есть тех людей которым они не безразличны, и которые важны для них?

Оффлайн Языкатая Зараза

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 14917
  • Карма: +3225/-219
Re: #158594 - Неправильная бабушка
« Ответ #36 : 06 Марта 2022, 16:49:07 »
У меня был дед с пирожками. А бабушка была завуч.
Связист, что вы не орете, как раненная в попу рысь, ждете - пока я околею? Не дождетесь, у меня дед - долгожитель.

Hacksley

  • Гость
Re: #158594 - Неправильная бабушка
« Ответ #37 : 06 Марта 2022, 17:30:15 »
Не плачет, не требует, не ноет, что ее бросили, а именно не понимает, что не так и почему с ней нельзя ненавязчиво пообщаться в свободный вечер.

Ну, я думаю, моим пожилым соседкам абсолютно понятно, почему мы с ними не идем дальше "Здрасьте, помочь вам пакет донести?". А тут в чем отличие? Абсолютно незнакомая бабка, которая может давить только на "родственные отношения" на бумаге, ибо сама по факту наплевала и на своих родителей, и на детей, и на внуков. Достаточно просто понять, почему с тобой не общаются, если не считать себя пупом планеты.
Была бы она интересна сама по себе - общались бы, несмотря ни на что. А так какая-то посторонняя женщина, чему она там еще удивляется.

Оффлайн Из мышеловки

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11460
  • Карма: +2798/-12
  • А движения неловки...
Re: #158594 - Неправильная бабушка
« Ответ #38 : 06 Марта 2022, 19:20:06 »
Я думаю, там у бабульки поломалось адекватное восприятие себя не по пункту "ну я же бабушка!", а по пункту "ну я же офигенная такая!" Тому и удивляется - я, мол, продвинутая и красивая, что им не так?

Ну, я думаю, моим пожилым соседкам абсолютно понятно, почему мы с ними не идем дальше "Здрасьте, помочь вам пакет донести?"

Повезло вам с соседками) В моем детстве эти бабуляторы из глубин ада искренне возмущались, если у них при встрече не спрашивали "Здрасть, теть Хтоня, как ваше больное ухо, в котором вчера так стреляло, так стреляло?" И прочие подробности про сына-дурака, зятя-козла, невестку-сволочь... И не щелкало в голове, что соседским детям те невестки глубочайше пофиг. Возрастное замыкание внимания на себе - штука такая, никакая пластика груди не спасет.
Мало ли кто кого любит на целую жизнь. Мало ли кто кого помнит на долгую смерть.

Голос мой - соль, проевшая медь. Голос мой - встать, не сметь.

Оффлайн Я-не-Я

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6555
  • Карма: +1420/-129
Re: #158594 - Неправильная бабушка
« Ответ #39 : 06 Марта 2022, 20:41:33 »
У меня бабушка была замечательная. Но пирожки и тортики были абсолютно не её, а вот буженину и прочие голубцы - это словами не передать, как было вкусно. И не надо тут про современных бабушек, моя вот классная была, и до того, как в деменцию ушла, она на улицу без шляпки и кокетливого шарфика не выходила, хотела быть красивой. 33 года рождения она у меня была.
ПС. если текст показался сумбурным - вам не показалось. Прошу прощения, я немного на нервах ИРЛ.
how do you do? - как вы это делаете? alright! - всегда правой!
Сломайте им ноги - и пусть никто не уйдёт обиженным!
"Я люблю апельсины и всё, что случайно рифмуется,
У меня темперамент макаки и нервы как сталь."
-----------
Тремтять сльози і бетон
Цвітуть квіти мінних зон
Дихає війна
Мамо, це не сон