Автор Тема: #159046 - Особенности национальной культуры  (Прочитано 21521 раз)

Оффлайн Недобелка-перетушканчик

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6673
  • Карма: +1377/-58
Цитировать
Я — преподаватель в университете. Как-то разговорился со студентами на тему национальной культуры и её роли в обществе. Все массово говорили, что это важно и хорошо. Под конец спросил, кто умеет есть палочками и хотя бы раз готовил что-то типа роллов. А потом спросил, как устроен самовар, и кто хотя бы знает, что такое вообще кулебяка... Результаты грустные.
https://ideer.ru/159046

Автор какой-то ибобо. Зачем современному человеку (да и не современному, если он этим не зарабатывает) знать, как устроен самовар? А вот насчет кулебяки, сдается, мне его славно потроллили. Или студенты офигели от тупости вопроса, а он решил, что они не знают. Ну или он преподает в коррекционной школе. У нас на каждом шагу пекарни, и там почти всегда есть кулебяки.
« Последнее редактирование: 14 Марта 2022, 22:25:56 от Недобелка-перетушканчик »
Белкино сообщество красивых картинок: https://vk.com/public202389401

Оффлайн 1313

  • Мафия
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 11809
  • Карма: +1425/-17
  • Темная сторона Луны
Re: #159046 - особенности национальной культуры
« Ответ #1 : 14 Марта 2022, 22:26:01 »
У меня в городе есть несколько сетей пекарен и булочных, кулебяк нет. Аж загуглить пришлось. А этот препод еще б спросил, сколько его студентов ели мандарины зимой сидя под котацу - это будет ближе к самовару.
« Последнее редактирование: 14 Марта 2022, 22:28:06 от 1313 »
Переворот:
Сопротивление:
Мафия: Кофейня в Канаде - Дэвид Линч (посетитель)
Дом, в котором - Lucky 13
Однажды в Джерико - Доктор Джекилл

Оффлайн Недобелка-перетушканчик

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6673
  • Карма: +1377/-58
Re: #159046 - особенности национальной культуры
« Ответ #2 : 14 Марта 2022, 22:27:43 »
У меня в городе есть несколько сетей пекарен и булочных, кулебяк нет. Аж загуглить пришлось.
В смысле, ты никогда не слышала, что такое кулебяка?  :o
Белкино сообщество красивых картинок: https://vk.com/public202389401

Онлайн Каталина

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 44402
  • Карма: +5691/-311
  • Привратник ада (с) Из Мышеловки
Re: #159046 - Особенности национальной культуры
« Ответ #3 : 14 Марта 2022, 22:27:46 »
Я примерно знаю, что такое кулебяка, но как преподавателю объяснить? "Пирог такой"? ;D
Нагложопый шилохвост (с) whc

В милиции разводят руками. Врачи смеются. Пожарные ещё не определились (с) Выдрик

Черствая, как старая слоечка (с) Из Мышеловки

Мафия - Саша Полярный

Оффлайн 1313

  • Мафия
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 11809
  • Карма: +1425/-17
  • Темная сторона Луны
Re: #159046 - особенности национальной культуры
« Ответ #4 : 14 Марта 2022, 22:29:18 »
В смысле, ты никогда не слышала, что такое кулебяка?  :o
Ну вот именно кулебяку я не ела. Или в моих краях не делают, или меня не угощали  ;D
Переворот:
Сопротивление:
Мафия: Кофейня в Канаде - Дэвид Линч (посетитель)
Дом, в котором - Lucky 13
Однажды в Джерико - Доктор Джекилл

Оффлайн Недобелка-перетушканчик

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6673
  • Карма: +1377/-58
Re: #159046 - Особенности национальной культуры
« Ответ #5 : 14 Марта 2022, 22:30:49 »
Так он не спрашивал, ели ли они. Он спрашивал, знают ли они, что это.
Белкино сообщество красивых картинок: https://vk.com/public202389401

Онлайн ГОСТ_8239-89

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7478
  • Карма: +1382/-21
Re: #159046 - Особенности национальной культуры
« Ответ #6 : 14 Марта 2022, 22:33:32 »
Я знаю как устроен самовар - в розетку втыкаешь и кипяток ;D
Ну и в целом, а какая роль в национальной культуре у самовара и кулебяки?
У меня в инсте самовары делает чувак под ником Ножи от Абдула.

Оффлайн 1313

  • Мафия
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 11809
  • Карма: +1425/-17
  • Темная сторона Луны
Re: #159046 - Особенности национальной культуры
« Ответ #7 : 14 Марта 2022, 22:33:40 »
Так а как знать, если не пробовать. Кулебяка это ж какой-то закрытый пирог? Я так и не поняла, это общее название для таких пирогов или какой-то особенный?
Переворот:
Сопротивление:
Мафия: Кофейня в Канаде - Дэвид Линч (посетитель)
Дом, в котором - Lucky 13
Однажды в Джерико - Доктор Джекилл

Оффлайн Meowth

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 12687
  • Карма: +2878/-89
  • Из Дикой Пустыни Дикая Тварь.
Re: #159046 - Особенности национальной культуры
« Ответ #8 : 14 Марта 2022, 22:36:02 »
В кулебяке главный отличительный признак - разные фарши слоями, с прокладкой из тонкого теста между ними. Когда разрезаешь, эти фарши так ярусами и остаются, несмешанные.
Fairy tales are more than true; not because they tell us that dragons exist, but because they tell us that dragons can be beaten.

Онлайн Vedzma

  • Мафия
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 15858
  • Карма: +2240/-20
  • Цветы, кстати, отошли. В другой, лучший мир
Re: #159046 - Особенности национальной культуры
« Ответ #9 : 14 Марта 2022, 22:38:18 »
Блинами, блинами прокладывать! И разные начинки! И назовите это как угодно, я все равно сожру
Мафия - Амдусиас

Онлайн ГОСТ_8239-89

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7478
  • Карма: +1382/-21
Re: #159046 - Особенности национальной культуры
« Ответ #10 : 14 Марта 2022, 22:39:25 »
У нас в пекарнях продаются. Пирог где дохрена начинки, чаще - слоями рыба, рис, рыба, яйца или типа такого. Еще часто капуста/яйцо/грибы. Самые вкусные брокколи/горбуша/яйцо/зелень/сыр.

Оффлайн Meowth

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 12687
  • Карма: +2878/-89
  • Из Дикой Пустыни Дикая Тварь.
Re: #159046 - Особенности национальной культуры
« Ответ #11 : 14 Марта 2022, 22:40:20 »
Блинами, блинами прокладывать! И разные начинки! И назовите это как угодно, я все равно сожру
Мне лень еще и блины фигачить, так что тесто фило - наше все. :)
Fairy tales are more than true; not because they tell us that dragons exist, but because they tell us that dragons can be beaten.

Оффлайн URSA

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2368
  • Карма: +522/-50
Re: #159046 - Особенности национальной культуры
« Ответ #12 : 14 Марта 2022, 22:46:22 »
А я знаю принцип устройства самовара классического. Он состоит из тела, внутри труба, в которую закладывается топливо. Топливо, шишки или щепа,  тлеют, подогревая воду. А электрический самовар, это, в сущности, электрочайник специфического вида.
А кулебяка, особенно рыбная, это вкусно. Внутри если лосось, сом, треска и вязига. С яйцом и луком смешанные. Переложены пресными блинами, в оболочке из теста. Кулебяка - частный случай блинчатого пирога.

Оффлайн Nicole White

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 39079
  • Карма: +13584/-522
  • на "ты"
Re: #159046 - Особенности национальной культуры
« Ответ #13 : 14 Марта 2022, 23:10:21 »
Блинами, блинами прокладывать! И разные начинки! И назовите это как угодно, я все равно сожру

О, Ведьма изобрела лазанью )))) Вкууусно  ;D

Культура это лишь отчасти жратва. Чтобы погрузится в это дело, даже свое родное этническое, надо основательно зарыться в тему. Я всю жизнь прожила в Молдове и была в полнейшем ахере, когда во время своих поездок с группой цигун попала в крохотную забытую богом деревеньку на местный храм, где пели народные песни. Ребят, я такой красоты и искренности еще не встречала! Древние бабульки, пропитые и разбитые подагрой дедульки, но как пели! И как глаза горели и какие слова красивые! А вокруг депресуха, Звягинцев обзавидуется! Косые заборы с прорехами, древние дома с целлофаном вместо стекол, засранные курами и утками дороги, ну как дороги, щебенка с говном, убитая еле живая деревянная церковь. Из призраков цивилизации только сотовая связь с регулярно отваливающимся вайфаем и стойка с просроченными Сникерсами-Баунти в сельмаге. И вот там я поймала редкое для меня ощущение родины. Вот такой мой дом, отсюда я. Где люди могут так петь о любви и красоте!
Мы разговаривали так, как будто расстались вчера, как будто знали друг друга много лет.(с) МиМ

Я конечно понимаю, что мы живем в интересный исторический момент, но верните неинтересный.

Оффлайн Маргейт

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8368
  • Карма: +1868/-89
Re: #159046 - Особенности национальной культуры
« Ответ #14 : 14 Марта 2022, 23:17:49 »
Потому что Япония была долгое время изолирована от остальной цивилизации, поэтому её культурные черты яркие,контрастные для европейца и вызывают интерес.

А что автор подразумевает под "русской" культурой? Многонациональная страна, которая неоднократно смешивала свою культуру с иноземной. Что из этих культурных традиций можно перенести в современность, чтоб это было актуально? Вот роллы есть палочками - это удобно. А ставить самовар? А кулебяку эту вертеть? Зато пожарские котлеты наверняка и готовил каждый второй, ел те же блины
Если бы у меня была яхта, я б назвала её "Маргейт"

Онлайн Zdesь был Leo

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 12832
  • Карма: +2825/-152
  • со всеми на "ты"
Re: #159046 - Особенности национальной культуры
« Ответ #15 : 14 Марта 2022, 23:22:02 »
Ну как бэ японцы и сейчас палочками едят, потому что это довольно удобно. А самоваром не пользуются, так как имеются болеее рациональные и быстрые способы подогревания воды.
Шесть зефирок было,
А Лео мог не взять!
Одну он съел украдкой...
И их осталось пять. (с) Я-не-Я

Zdesь был Leo — уставной штык-нож. В комплекте, разумеется, с Уставом строевой службы ВС РФ в редакции 2006 года (с)Ветер

Оффлайн greek girl

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 25940
  • Карма: +5941/-97
Re: #159046 - Особенности национальной культуры
« Ответ #16 : 14 Марта 2022, 23:32:06 »
Палочками очень удобно есть чипсьі.

Оффлайн Meowth

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 12687
  • Карма: +2878/-89
  • Из Дикой Пустыни Дикая Тварь.
Re: #159046 - Особенности национальной культуры
« Ответ #17 : 15 Марта 2022, 00:03:54 »
И очень неудобно - гречку. :)
Fairy tales are more than true; not because they tell us that dragons exist, but because they tell us that dragons can be beaten.

Онлайн Vedzma

  • Мафия
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 15858
  • Карма: +2240/-20
  • Цветы, кстати, отошли. В другой, лучший мир
Re: #159046 - Особенности национальной культуры
« Ответ #18 : 15 Марта 2022, 00:13:29 »
Протестую. Рассыпчатую гречку абсолютно норм есть. А размазню я и без палочек не люблю.
Мафия - Амдусиас

Оффлайн Meowth

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 12687
  • Карма: +2878/-89
  • Из Дикой Пустыни Дикая Тварь.
Re: #159046 - Особенности национальной культуры
« Ответ #19 : 15 Марта 2022, 00:23:04 »
Кому-то норм, а кто-то задолбался, плюнул и решил, что сегодня без обеда. :)
Fairy tales are more than true; not because they tell us that dragons exist, but because they tell us that dragons can be beaten.

Оффлайн Cunt

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8046
  • Карма: +1363/-56
Re: #159046 - Особенности национальной культуры
« Ответ #20 : 15 Марта 2022, 01:27:44 »
Автору бы только трагические письма о падении нравов для вотсап-рассылок писать.
Национальная культура тут - это есть вилками и ложками, это наматывать на вилку или откусывать спагетти, а не всасывать их целиком по-азиатски. Пить чай после еды, разуваться при входе в дом, печь блины на масленицу, считать куранты на новый год, шутить тупые шутки на 1 апреля (не всё из этого может кардинально отличаться от других культур, просто чо в голову пришло).
Национальная культура - это быт, который является экзотикой в стране с другой культурой, но является повседневностью в стране с этой культурой. Если бы он спросил, чем студенты ели больше раз, палками или вилками, думаю у всех ответы были бы одинаковые. Вот что такое национальная культура, а не музейные экспонаты типа самоваров, кокошников, лаптей и деревянных ложек.
I’m all about loyalty. I’m going wherever they value loyalty the most.

Оффлайн Чечевичка

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5038
  • Карма: +987/-54
Re: #159046 - Особенности национальной культуры
« Ответ #21 : 15 Марта 2022, 01:42:24 »
Не согласна насчет самоваров и кокошников:) Самовары до сих пор делают, а в кокошниках на Евровидени выступают. Все это нельзя и не надо рекоструировать, разумеется, но можно вполне успешно актуализировать, осовременить и продавать, как делают множество народов по всему миру. И я не про арбатские "кокошники" и матрешки говорю, а про настоящую народную культуру во всем ее богатстве и разнообразии.

Оффлайн Cunt

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8046
  • Карма: +1363/-56
Re: #159046 - Особенности национальной культуры
« Ответ #22 : 15 Марта 2022, 01:57:04 »
Да на здоровье, но большинство людей самовары дома не использует и ничего в этом страшного нет
На Евровидении много в чём выступают, чего обычные люди никогда не надевали
I’m all about loyalty. I’m going wherever they value loyalty the most.

Оффлайн LastObserver

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 281
  • Карма: +87/-11
Re: #159046 - Особенности национальной культуры
« Ответ #23 : 15 Марта 2022, 01:57:10 »
Культура это лишь отчасти жратва. Чтобы погрузится в это дело, даже свое родное этническое, надо основательно зарыться в тему. Я всю жизнь прожила в Молдове и была в полнейшем ахере, когда во время своих поездок с группой цигун попала в крохотную забытую богом деревеньку на местный храм, где пели народные песни. Ребят, я такой красоты и искренности еще не встречала! Древние бабульки, пропитые и разбитые подагрой дедульки, но как пели! И как глаза горели и какие слова красивые! А вокруг депресуха, Звягинцев обзавидуется! Косые заборы с прорехами, древние дома с целлофаном вместо стекол, засранные курами и утками дороги, ну как дороги, щебенка с говном, убитая еле живая деревянная церковь. Из призраков цивилизации только сотовая связь с регулярно отваливающимся вайфаем и стойка с просроченными Сникерсами-Баунти в сельмаге. И вот там я поймала редкое для меня ощущение родины. Вот такой мой дом, отсюда я. Где люди могут так петь о любви и красоте!
Вот в этом-то и беда. Бывал я в таких местах, и их надо срочно уничтожать. Потому что все народные обычаи и традиции бережно хранятся только там, где жизнь  - дерьмо. И взаимосвязь здесь прямая. Индустриализация и урбанизация уничтожает традиционализм и этнические приколы очень быстро, и так было везде. Все народные песни всего мира не стоят даже и одной недоехавшей "Скорой" из-за размытой дороги. Такие места вытягивают жизнь из тех, кто там обитает. И пусть вас не смущает ностальгия и привязанность к тому, что вам близко с детства - их потеря  - это очень маленькая цена за то, что к бабулькам вовремя приедет врач, деды смогут найти себе в жизни что-то, кроме водки, а их внучки получат больше вариантов в жизни, чем просто быть трактористом-алкоголиком (да, я утрирую, но общая картина близка). И ведь реальный факт - чем хуже жизнь, чем заброшеннее место, тем сильнее там народная культура. Стоит ли она того вообще?
И это я еще не говорю о том, что национальная культура и обычаи сейчас - это сплошное лицемерие, ведь фактическая сторона их умерла и осталась лишь показушная. А реальное значение обычаев зачастую ужасно, и сами они так себе. То же снохачество - вполне себе часть национальной культуры, надо оно нам? Можно еще задуматься о том, что мораль, связанная со старыми обычаями, давно умерла, и они отвратительны, если в них вдуматься, и тянут только в каменный век. А там, где эта культура сохранилась в полноценном виде, творятся такие ужасы, что волосы дыбом становятся, посмотрите на Кавказ и женское обрезание. Народные песни - это здорово, но цена за них высоковата. Их можно послушать и в бездушной записи.
Люди должны не петь красивые песни о любви и красоте, а иметь возможность доступа к качественной медицине, иметь возможность полноценно отдыхать, не впахивая, как лошадь, здорово питаться и жить в достойных условиях, не угрожающих здоровью.
Короч, смерть национальным культурам всего мира, даешь глобализацию и электрификацию всей страны! А все эти ностальгические штучки переделать на мерч и перестать придавать им такую ценность.

Оффлайн Чечевичка

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5038
  • Карма: +987/-54
Re: #159046 - Особенности национальной культуры
« Ответ #24 : 15 Марта 2022, 02:12:34 »
Да на здоровье, но большинство людей самовары дома не использует и ничего в этом страшного нет
На Евровидении много в чём выступают, чего обычные люди никогда не надевали

Ничего нет. Хотя в моем детстве у нас был на даче электросамовар, и это было очень уютно:)

Онлайн ZloeAloe

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 46209
  • Карма: +7997/-83
  • Штатная Ясновидящая
Re: #159046 - Особенности национальной культуры
« Ответ #25 : 15 Марта 2022, 02:24:23 »
Кулебяка не просто слоями, у неё слои не параллельны, а "углами" - они так и называются, кулебяки на 2 угла, на 4 угла. У одного из углов начинка выкладывается горкой и потом потихоньку истончается слой к другим углам до тонкого. Потом прокладка блинами и слой из другого угла по тому же принципу. Как плоскость-диагональ параллелепипеда., или не знаю, с чем сравнить. Но в каждый отрезанный кусок должны попадать все виды начинки.
Мафия: Кофейный сноб

Оффлайн Meowth

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 12687
  • Карма: +2878/-89
  • Из Дикой Пустыни Дикая Тварь.
Re: #159046 - Особенности национальной культуры
« Ответ #26 : 15 Марта 2022, 02:33:34 »
Это разные виды кулебяк - углами и слоями.
Fairy tales are more than true; not because they tell us that dragons exist, but because they tell us that dragons can be beaten.

Оффлайн Чечевичка

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5038
  • Карма: +987/-54
Re: #159046 - Особенности национальной культуры
« Ответ #27 : 15 Марта 2022, 02:37:30 »
Я всегда думала, что слоями - это курник, а кулебяка - это как раз углами.

Оффлайн Meowth

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 12687
  • Карма: +2878/-89
  • Из Дикой Пустыни Дикая Тварь.
Re: #159046 - Особенности национальной культуры
« Ответ #28 : 15 Марта 2022, 02:41:25 »
Курник же с курицей?
Fairy tales are more than true; not because they tell us that dragons exist, but because they tell us that dragons can be beaten.

Онлайн ZloeAloe

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 46209
  • Карма: +7997/-83
  • Штатная Ясновидящая
Re: #159046 - Особенности национальной культуры
« Ответ #29 : 15 Марта 2022, 02:48:18 »
Нет, курник это слои начинки параллельные, обернутые в тесто. На севере с рыбой, есть версии постные и сладкие. Я думаю это название от формы.
Мафия: Кофейный сноб