Автор Тема: #159046 - Особенности национальной культуры  (Прочитано 21504 раз)

Оффлайн Meowth

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 12687
  • Карма: +2878/-89
  • Из Дикой Пустыни Дикая Тварь.
Re: #159046 - Особенности национальной культуры
« Ответ #30 : 15 Марта 2022, 03:48:29 »
Мне просто иных не попадалось, а все, что с рыбой, звалось кулебякой хоть с углами, хоть с ярусами.
Пойду погуглю, что ли...
Fairy tales are more than true; not because they tell us that dragons exist, but because they tell us that dragons can be beaten.

Оффлайн Из мышеловки

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11460
  • Карма: +2799/-12
  • А движения неловки...
Re: #159046 - Особенности национальной культуры
« Ответ #31 : 15 Марта 2022, 06:43:41 »
Теперь хочу чая из самовара. В детстве перепадало у родни на даче, на мелких нас была возложена обязанность собирать шишки и приносить их самовару в жертву.

Народные песни - это здорово, но...

...их еще попробуй успеть сохранить как есть, а не "как перепела условная Хелависа и пересказал условный Бушков". Чтоб был именно фольклор, а не по мотивам. Бабки с быличками и дедки с песнями повымерли, унеся все с собой, а разруха осталась, вот где грусть.
Мало ли кто кого любит на целую жизнь. Мало ли кто кого помнит на долгую смерть.

Голос мой - соль, проевшая медь. Голос мой - встать, не сметь.

Оффлайн Моль Крашеная

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 584
  • Карма: +143/-2
Re: #159046 - Особенности национальной культуры
« Ответ #32 : 15 Марта 2022, 06:45:37 »
И очень неудобно - гречку. :)
У нас в школьные анимешные годы ходила байка, что для освоения палочек надо собрать ими кастрюлю риса. Правда, никто не уточнял, что рис должен быть клейким...
Вы когда-нибудь пробовали сожрать хотя бы литровую кастрюлю рассыпчатого риса палочками?  ;D

Онлайн CynicalCreature

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 40422
  • Карма: +4384/-372
Re: #159046 - Особенности национальной культуры
« Ответ #33 : 15 Марта 2022, 06:49:53 »
Вот поэтому рис едят руками)))

Оффлайн Белена

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2290
  • Карма: +303/-25
Re: #159046 - Особенности национальной культуры
« Ответ #34 : 15 Марта 2022, 07:10:54 »
Цитировать
 Вы когда-нибудь пробовали сожрать хотя бы литровую кастрюлю рассыпчатого риса палочками?  

Сообщить

 
Да просто поддеваешь его палочками как ложкой, и всего делов!

Оффлайн Meowth

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 12687
  • Карма: +2878/-89
  • Из Дикой Пустыни Дикая Тварь.
Re: #159046 - Особенности национальной культуры
« Ответ #35 : 15 Марта 2022, 07:15:32 »
И очень неудобно - гречку. :)
У нас в школьные анимешные годы ходила байка, что для освоения палочек надо собрать ими кастрюлю риса. Правда, никто не уточнял, что рис должен быть клейким...
Вы когда-нибудь пробовали сожрать хотя бы литровую кастрюлю рассыпчатого риса палочками?  ;D
Литр риса я и ложкой не осилю...
Fairy tales are more than true; not because they tell us that dragons exist, but because they tell us that dragons can be beaten.

Оффлайн Моль Крашеная

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 584
  • Карма: +143/-2
Re: #159046 - Особенности национальной культуры
« Ответ #36 : 15 Марта 2022, 07:42:36 »
Циник, так не интересно)

Белена, это прокатит только с одноразовыми. У меня были Ъ и лакированные. Метод ложки работал... Ээээ... Не работал он, по сути, нихренашечки. Х)

Мяут, за день то? Да как нефиг)

Онлайн CynicalCreature

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 40422
  • Карма: +4384/-372
Re: #159046 - Особенности национальной культуры
« Ответ #37 : 15 Марта 2022, 07:57:13 »
Циник, так не интересно)
Зато с национальным колоритом.

Оффлайн Ыш

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 26664
  • Карма: +7021/-153
  • Безродный космополит
Re: #159046 - Особенности национальной культуры
« Ответ #38 : 15 Марта 2022, 09:19:18 »
Нет, курник это слои начинки параллельные, обернутые в тесто. На севере с рыбой, есть версии постные и сладкие. Я думаю это название от формы.
Встречала версию, что курник называется так из-за того, что из дырочки  центре идёт пар, когда пирог горячий. Т.е. курник - курящий пирог.
Ушастики-путаники танцуют в лунном свете на задних лапках.

Оффлайн Elf78

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49006
  • Карма: +5882/-477
  • Доброёп (с)
Re: #159046 - Особенности национальной культуры
« Ответ #39 : 15 Марта 2022, 09:31:46 »

Автор какой-то ибобо. Зачем современному человеку (да и не современному, если он этим не зарабатывает) знать, как устроен самовар? А вот насчет кулебяки, сдается, мне его славно потроллили. Или студенты офигели от тупости вопроса, а он решил, что они не знают. Ну или он преподает в коррекционной школе. У нас на каждом шагу пекарни, и там почти всегда есть кулебяки.

Я понятия не имею без гугла, что такое кулебяка. Нет на каждом шагу ни пихарен, ни кулебяков в них. Слово это используется среди меня и окружающих обычно шутливо ("в столовке давали какую-то кулебяку" - в смысле, что-то непонятное и сомнительно съедобное).

Оффлайн dona Ma

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8075
  • Карма: +2833/-13
  • Меня зовут Ма
Re: #159046 - Особенности национальной культуры
« Ответ #40 : 15 Марта 2022, 09:36:06 »
Почитала каменты и поняла, что считала кулебякой нечто совсем другое. Ну штош, продолжу и дальше считать, как привыкла  ;D
Возможно, некто пидр ©

Оффлайн Elf78

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49006
  • Карма: +5882/-477
  • Доброёп (с)
Re: #159046 - Особенности национальной культуры
« Ответ #41 : 15 Марта 2022, 09:38:49 »
Ну как бэ японцы и сейчас палочками едят, потому что это довольно удобно. А самоваром не пользуются, так как имеются болеее рациональные и быстрые способы подогревания воды.
Суть самовара не в том, чтобы подогреть воду, а в том, чтобы долго оставлять ее горячей. Чтоб часами сидеть на крыльце, сёрбать чай и покрикивать на дворню  ;D.


Культура это лишь отчасти жратва. Чтобы погрузится в это дело, даже свое родное этническое, надо основательно зарыться в тему.
Если надо погружаться, значит, нихрена оно не родное. Родное этническое для 90% - это бутер с докторской и котлетка с пюрешкой. Ну с небольшими местными оттенками разве что. Греча вместо пюрешки, например. Ее по-моему мало где едят, кроме как у нас.
« Последнее редактирование: 15 Марта 2022, 09:44:10 от Elf78 »

Оффлайн Я-не-Я

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6555
  • Карма: +1421/-129
Re: #159046 - Особенности национальной культуры
« Ответ #42 : 15 Марта 2022, 09:52:37 »
Ну... мне такое всегда было интересно, так что в общих чертах я знаю и про кулебяки, и про курники, и про паляниці та таке інше ::). Cамовар был электрический, но в принципе сообразить и про обычный могу, чо нет-то?

И категорически не согласна, что песни-пляски и проч. - удел депрессивных деревень. У нас город миллионник, в соседнем дворе еще пару лет назад летом в сумерках собиралась группа бабушек и пела что-то тягучее народное. Звучало потрясно.

Отец и отец мужа родом из небольших городов, там до сих пор остается что-то традиционное, такое, с налетом старины если от них сейчас вообще что-то останется, расположены блин где не надо.
how do you do? - как вы это делаете? alright! - всегда правой!
Сломайте им ноги - и пусть никто не уйдёт обиженным!
"Я люблю апельсины и всё, что случайно рифмуется,
У меня темперамент макаки и нервы как сталь."
-----------
Тремтять сльози і бетон
Цвітуть квіти мінних зон
Дихає війна
Мамо, це не сон

Оффлайн ZloeAloe

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 46160
  • Карма: +7990/-83
  • Штатная Ясновидящая
Re: #159046 - Особенности национальной культуры
« Ответ #43 : 15 Марта 2022, 09:59:54 »
Народные песни - это здорово, но...

...их еще попробуй успеть сохранить как есть, а не "как перепела условная Хелависа и пересказал условный Бушков". Чтоб был именно фольклор, а не по мотивам. Бабки с быличками и дедки с песнями повымерли, унеся все с собой, а разруха осталась, вот где грусть.
На мой взгляд, обывательское сохранение культуры - это не консервация, а развитие и адаптация. Это перепевки песен, это ободки-кокошники и трикотаж с узором под вышивку, это та же сеть Теремок или другие блинные.
И да, даже мультики про богатырей.
У нас хорошо работали фолклористы, да и музыкальные исследователи. Те же Сколот мотались в экспедиции за народными песнями сами, прежде чем их перепеть под скрипку с бас-гитарой.
Но для массового использования в быту реконструкция слабо годится.
Мне кажется, что например группа Иван Купала со своим клипом "Пчелы" сделала очень многое для популяризации народной музыки и костюма. Да, современное, да, перепевка, но звучало отовсюду.
Мафия: Zoe Dead

Оффлайн Sunrise_S

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7428
  • Карма: +1570/-38
  • Kalsarikännit
Re: #159046 - Особенности национальной культуры
« Ответ #44 : 15 Марта 2022, 10:02:53 »
Я не знаю, что есть кулебяка, самса, и разница между ними, но я выпечку не ем, мне пофиг. Зато я знаю, какими должны быть вкусные правильные кимчхи, маш-маш и морской виноград (хоть не кореянка и не готовлю). И как правильно употреблять икру ежа тоже знаю.
I feel for you...
Better fuckin go away

Оффлайн URSA

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2368
  • Карма: +522/-50
Re: #159046 - Особенности национальной культуры
« Ответ #45 : 15 Марта 2022, 10:37:34 »
Эх.. не работали вы рядом с монастырём. В церковной пекарне и кулебяки и расстегаи и курники и жаворонки и калитки. Самая вкусная свежая и дешёвая выпечка в округе. Да что а округе. Во всем ЦАО гэ Москва.

ЗЫ простите, не знала, что песни народные - отстой. Ходила до пандемии на хор. Любительский народный. Просто люди собирались и пели.

Оффлайн Sunrise_S

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7428
  • Карма: +1570/-38
  • Kalsarikännit
Re: #159046 - Особенности национальной культуры
« Ответ #46 : 15 Марта 2022, 10:42:18 »
Я не знаю, есть у нас монастыри (и опять же, мне пофиг, я строго агностик, для непонимающих - атеист), и Москву мы опережаем на восемь часовых поясов, тут своя островная культура.
I feel for you...
Better fuckin go away

Оффлайн Недобелка-перетушканчик

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6673
  • Карма: +1377/-58
Re: #159046 - Особенности национальной культуры
« Ответ #47 : 15 Марта 2022, 10:45:31 »
У нас в городе есть довольно популярный ансамбль "ЖаворОнки", специализирующийся на народных песнях. И, ЧСХ, там не только бабки поют. Так что, товарищ LastObserver, иди-ка ты в лес кормить медведей. Хотя они при всей своей всеядности настолько бревна не едят...
Белкино сообщество красивых картинок: https://vk.com/public202389401

Оффлайн hebert

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1929
  • Карма: +172/-12
Re: #159046 - Особенности национальной культуры
« Ответ #48 : 15 Марта 2022, 11:35:01 »
В плане перепевок по мотивам "Нейромонах Феофан" нравился.
Хотя в моем детстве у нас был на даче электросамовар, и это было очень уютно:)
ЕМНИП, электросамовары - это были либо аналоги электрочайников, но с нижним сливом, либо продвинутые варианты с термостатом, соответствующие сегодняшним термопотам.
От традиционных огневых самоваров по конструкции отличаются существенно, не только наличием электронагревателя.

Оффлайн Из мышеловки

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11460
  • Карма: +2799/-12
  • А движения неловки...
Re: #159046 - Особенности национальной культуры
« Ответ #49 : 15 Марта 2022, 12:38:34 »
Эх.. не работали вы рядом с монастырём. В церковной пекарне и кулебяки и расстегаи и курники и жаворонки и калитки.

Везет. Отец мой благородный, сильно избалованный европейскими монастырскими продуктами, как-то решил, что у нас не хуже и купил пельменей. Это был очень грустный период в жизни семьи - на тридцать восемь комнаток пять человек один санузел...

У нас хорошо работали фолклористы, да и музыкальные исследователи. Те же Сколот мотались в экспедиции за народными песнями сами, прежде чем их перепеть под скрипку с бас-гитарой.

В плане русской хтони "Сруб" чертовски хорош. Это, конечно, больше про хтонь, нежели про фольклор и аутентичность, но тем не менее.
Мало ли кто кого любит на целую жизнь. Мало ли кто кого помнит на долгую смерть.

Голос мой - соль, проевшая медь. Голос мой - встать, не сметь.

Оффлайн Zanthiа

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 16698
  • Карма: +1235/-551
Re: #159046 - Особенности национальной культуры
« Ответ #50 : 15 Марта 2022, 13:04:53 »
При чем тут кулебяка. Ты бы еще потребовал, чтобы все студенты умели дрова колоть, печь топить, репу выращивать да рубахи шить начиная с посадить-вырастить лен, изготовить нитки-ткань и заканчивая пошить эту рубаху вручную тем древним способом. А кто не может - не патриот и ушел от русской культуры. Ах, да, курсы игры на балалайке прилагаются.

Оффлайн Allian

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7772
  • Карма: +529/-26
Re: #159046 - Особенности национальной культуры
« Ответ #51 : 15 Марта 2022, 13:41:29 »
Цитировать
Я — преподаватель в университете. Как-то разговорился со студентами на тему национальной культуры и её роли в обществе. Все массово говорили, что это важно и хорошо. Под конец спросил, кто умеет есть палочками и хотя бы раз готовил что-то типа роллов. А потом спросил, как устроен самовар, и кто хотя бы знает, что такое вообще кулебяка... Результаты грустные.

Как-то неравноценно. После палочек и роллов нужно спрашивать, кто умеет есть деревянной ложкой и хотя бы раз готовил что-то типа блинов.

Оффлайн Снайпер

  • Графоманьяк
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 3411
  • Карма: +1188/-7
  • Очарованный кварк
Re: #159046 - Особенности национальной культуры
« Ответ #52 : 15 Марта 2022, 14:03:16 »
А чем деревянная ложка принципиально отличается от стальной? И навык есть ею, соответственно?
Концентрированная ненависть (c) pysh000000 || Главный кошмаролог & Текстовушечник-2018 (c) Simka
Ник - не фамилия, а позывной. Склоняется по падежам.
Мамонтарь
+555 / -5 || +777 / -5 || +999 / -6 || +1111 / -6

Оффлайн 1313

  • Мафия
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 11774
  • Карма: +1416/-17
  • Темная сторона Луны
Re: #159046 - Особенности национальной культуры
« Ответ #53 : 15 Марта 2022, 14:14:05 »
Деревянная обычно глубже и толще по краям. Но не думаю, что для нее особый навык нужен.
Переворот:
Сопротивление:
Мафия: Ферма трупов - Ханс Хуммель
Дом, в котором - Lucky 13
Однажды в Джерико - Доктор Джекилл

Оффлайн Zdesь был Leo

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 12828
  • Карма: +2825/-152
  • со всеми на "ты"
Re: #159046 - Особенности национальной культуры
« Ответ #54 : 15 Марта 2022, 14:32:10 »
А чем деревянная ложка принципиально отличается от стальной? И навык есть ею, соответственно?
Ну на них еще модно играть. Только если играть во время еды, нужно сноровку проявлять, очерёдность соблюдать. Еду зачерпнул, в рот положил, сыграл. И не перепутать.
Шесть зефирок было,
А Лео мог не взять!
Одну он съел украдкой...
И их осталось пять. (с) Я-не-Я

Zdesь был Leo — уставной штык-нож. В комплекте, разумеется, с Уставом строевой службы ВС РФ в редакции 2006 года (с)Ветер

Оффлайн Allian

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7772
  • Карма: +529/-26
Re: #159046 - Особенности национальной культуры
« Ответ #55 : 15 Марта 2022, 14:52:26 »
А чем деревянная ложка принципиально отличается от стальной? И навык есть ею, соответственно?

Тем, что это национальная культура и прочее? Почему то, что осталось в современности от национальной культуры надо отбросить, а обращать внимание только на то, что не осталось?

Ну спрашивал бы тогда про японскую культуру, как устроена минка, и кто хотя бы знает, что такое омурайсу. Тоже большинство не знало бы.

Оффлайн Серый слон

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6376
  • Карма: +1144/-55
Re: #159046 - Особенности национальной культуры
« Ответ #56 : 15 Марта 2022, 15:00:59 »
В плане русской хтони "Сруб" чертовски хорош. Это, конечно, больше про хтонь, нежели про фольклор и аутентичность, но тем не менее.
Мне понравилась их песня "На смерть царя".
Чем не идентичность.
Данное сообщение может содержать сарказм

Оффлайн Недобелка-перетушканчик

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6673
  • Карма: +1377/-58
Re: #159046 - Особенности национальной культуры
« Ответ #57 : 15 Марта 2022, 15:38:34 »
Белкино сообщество красивых картинок: https://vk.com/public202389401

Оффлайн Yin

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6679
  • Карма: +1397/-117
Re: #159046 - Особенности национальной культуры
« Ответ #58 : 15 Марта 2022, 15:53:08 »
Кулебяка не просто слоями, у неё слои не параллельны, а "углами" - они так и называются, кулебяки на 2 угла, на 4 угла. У одного из углов начинка выкладывается горкой и потом потихоньку истончается слой к другим углам до тонкого. Потом прокладка блинами и слой из другого угла по тому же принципу. Как плоскость-диагональ параллелепипеда., или не знаю, с чем сравнить. Но в каждый отрезанный кусок должны попадать все виды начинки.
Я всё это читаю и думаю - ну не по*ер ли, пирог он и есть пирог
Да у него есть свое название. Но цэ тупо пирог

Оффлайн Morhann

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9084
  • Карма: +1866/-28
Re: #159046 - Особенности национальной культуры
« Ответ #59 : 15 Марта 2022, 16:26:09 »
Автор интересный человек с вопросами о том, как устроен самовар. Ему и про устройство банального электрочайника большинство не расскажет, хотя вот уж, казалось бы, вещь, которая в каждом доме.