Автор Тема: #159046 - Особенности национальной культуры  (Прочитано 21500 раз)

Оффлайн Meowth

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 12687
  • Карма: +2878/-89
  • Из Дикой Пустыни Дикая Тварь.
Re: #159046 - Особенности национальной культуры
« Ответ #60 : 15 Марта 2022, 22:44:33 »
Я всё это читаю и думаю - ну не по*ер ли, пирог он и есть пирог
Да у него есть свое название. Но цэ тупо пирог
Ну шоподелать, нам выданы разные похеры... ;D
Fairy tales are more than true; not because they tell us that dragons exist, but because they tell us that dragons can be beaten.

Оффлайн URSA

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2368
  • Карма: +522/-50
Re: #159046 - Особенности национальной культуры
« Ответ #61 : 15 Марта 2022, 22:59:57 »
Вот самса, в принципе, тоже пирожок, а гедза - пельмень. Но вот не люблю я их. А от самсы вообще плохо.
Кулебяка пирог специфический и очень вкусный. Алоэ, тебе пофиг с рисом пирог или с мясом? Закрытая неаполитанская пицца тоже пирог.
А пастуший пирог вообще не пирог.

Оффлайн greek girl

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 25940
  • Карма: +5941/-97
Re: #159046 - Особенности национальной культуры
« Ответ #62 : 15 Марта 2022, 23:02:54 »
*сожраль тазик вареников с голубикой и смотрит на дискуссию с недоумением*

Оффлайн URSA

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2368
  • Карма: +522/-50
Re: #159046 - Особенности национальной культуры
« Ответ #63 : 15 Марта 2022, 23:04:24 »
*сожраль тазик вареников с голубикой и смотрит на дискуссию с недоумением*
Я тебя ненавижу. Я тоже хочу. Два тазика.

Оффлайн Wookies!

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7533
  • Карма: +2445/-47
  • хосспаде бы не травануться
Re: #159046 - Особенности национальной культуры
« Ответ #64 : 15 Марта 2022, 23:57:35 »
Пянсе бы сейчас
Сгодятся и буузы
И даже хинкали
Да даже пельменей бы домашних  :(
vi ska alla en gång dö

demons are a girl's best friend

Онлайн Vedzma

  • Мафия
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 15858
  • Карма: +2240/-20
  • Цветы, кстати, отошли. В другой, лучший мир
Re: #159046 - Особенности национальной культуры
« Ответ #65 : 16 Марта 2022, 00:06:42 »
А у меня а морозилке вареники с малиной есть. Бебебе
Мафия - Амдусиас

Онлайн ГОСТ_8239-89

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7460
  • Карма: +1381/-20
Re: #159046 - Особенности национальной культуры
« Ответ #66 : 16 Марта 2022, 00:08:45 »
А я нашла узбекскую кухню с лучшей шаурмой, самсой и пловом за последние 2 года.
Пахлава с шоколадом еще.

Оффлайн Shinji

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7609
  • Карма: +2136/-88
  • Фарш из отрицательных качеств.
Re: #159046 - Особенности национальной культуры
« Ответ #67 : 16 Марта 2022, 07:30:39 »
препод странный какой-то. наверняка там половина студентов это приезжие из других регионов, где т.н. русская культура уже давно смешалась с местной. почему именно русская культура в таком случае должна быть интересна студенту, если он всю жизнь до этого прожил в другой?
Killjoys, make some noise!

Оффлайн Nordline-Ost

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2376
  • Карма: +420/-14
  • Вот такие пироги. С котятами.
Re: #159046 - Особенности национальной культуры
« Ответ #68 : 16 Марта 2022, 10:44:21 »
А я знаю принцип устройства самовара классического. Он состоит из тела, внутри труба, в которую закладывается топливо. Топливо, шишки или щепа,  тлеют, подогревая воду. А электрический самовар, это, в сущности, электрочайник специфического вида.
А кулебяка, особенно рыбная, это вкусно. Внутри если лосось, сом, треска и вязига. С яйцом и луком смешанные. Переложены пресными блинами, в оболочке из теста. Кулебяка - частный случай блинчатого пирога.
И в качестве мехов - старый сапог.  ;D

Оффлайн ло

  • Графоманьяк
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 26153
  • Карма: +1746/-193
  • Flake
Re: #159046 - Особенности национальной культуры
« Ответ #69 : 16 Марта 2022, 10:45:22 »
Вот самса, в принципе, тоже пирожок, а гедза - пельмень. Но вот не люблю я их. А от самсы вообще плохо.
Кулебяка пирог специфический и очень вкусный. Алоэ, тебе пофиг с рисом пирог или с мясом? Закрытая неаполитанская пицца тоже пирог.
А пастуший пирог вообще не пирог.
Я видела вариант пастушего на тесте. Ну то есть такой открытый пирог слоями.

Не могу понять, чем все же курник отличается от кулебяки, если и кулебяка бывает без мяса? Я думала начинкой...
Мафо-ачивка - Что ты, черт возьми, такое?
Самый меткий ком 2023

Мафия: Кристиан (Flake)

Оффлайн Jylia

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 26144
  • Карма: +5044/-151
  • Деловая колбаса
Re: #159046 - Особенности национальной культуры
« Ответ #70 : 16 Марта 2022, 11:22:10 »
Я примерно знаю, что такое кулебяка, но как преподавателю объяснить? "Пирог такой"? ;D

Это не просто пирог, это пирог определенной формы, закрытый.
Не пирожок, пирог.

Вот, Вики вещает:
Цитировать
Основное отличие кулебяки от традиционных пирогов — сложная начинка. Она состоит из нескольких видов фарша, уложенных последовательно и разделённых между собой тонкими, как правило, пресными блинчиками для предотвращения смешивания. Таким образом, при вертикальном разрезе в каждой порции кулебяки оказываются все виды начинки[2].

Другое главное отличие кулебяки от других пирогов — соотношение начинки к общему весу: в кулебяке она составляет более половины всего веса, в то время как обычно в пирогах — менее половины[2][3]. При этом тесто должно быть тонким и прочным одновременно, так как его основное предназначение — ёмкость для начинки.
Википедия
« Последнее редактирование: 16 Марта 2022, 11:24:31 от Jylia »
Не я ли та странная баба со странным ЧЮ со странного форума, где обсуждают дичь всякую. Нет, это не я. ;D (с)


Оффлайн Softy

  • Мафия
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 4480
  • Карма: +883/-24
Re: #159046 - Особенности национальной культуры
« Ответ #71 : 16 Марта 2022, 13:40:53 »
Палочками есть умею чисто из интереса. Роллы готовила, получилось отвратительно, и по цене - проще купить. Но зачем мне знать про устройство самовара или кулебяку, если я не особо люблю выпечку и не интересуюсь ею?
Может этого эксперта мне стоит спросить про свои узконаправленные интересы? Ах, как это не знает?
Как наш корабль идёт ко дну? Неотвратимо!
 Что мы в это время делаем? Флудим!
Что мы требуем? Хаоса и раковую шейку!

Онлайн ZloeAloe

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 46154
  • Карма: +7986/-83
  • Штатная Ясновидящая
Re: #159046 - Особенности национальной культуры
« Ответ #72 : 16 Марта 2022, 13:48:26 »
Не понимаю наездов на автора. Сперва ему студенты доказывают, что надо знать национальную культуру и все вот это, потом он им наглядно демонстрирует, что им ближе другая национальная культура.

Кстати так же не понимаю предложений про еду деревянной ложкой. У корейцев палочки металлические, у китайцев пластик в ходу, это делает их не-палочками? Или ложка из металла уже не ложка?

Да, сейчас больше людей знает, как свернуть сари, нежели кушак заправить. Да, больше тех, кто готовит дома роллы и пиццу, а не сложные пироги. Это все нормально, просто на фоне этого главное не бить себя пяткой в грудь про изоляцию и сохранение культуры.
Если традиции общества и модель поведения приходится сохранять искусственно, значит, она уже не подходит, потому что большинство так не живёт.
Мафия: Zoe Dead

Оффлайн Arctic

  • Мафия
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 9860
  • Карма: +2330/-35
Re: #159046 - особенности национальной культуры
« Ответ #73 : 16 Марта 2022, 13:59:05 »
В смысле, ты никогда не слышала, что такое кулебяка?  :o
Я знаю, что это выпечка, ну и всё на этом. А почему ты так удивляешься?)
У нас их не пекли и не продавали в моем детстве.

Дочитала до конца темы
Цитировать
Основное отличие кулебяки от традиционных пирогов — сложная начинка. Она состоит из нескольких видов фарша, уложенных последовательно и разделённых между собой тонкими, как правило, пресными блинчиками для предотвращения смешивания. Таким образом, при вертикальном разрезе в каждой порции кулебяки оказываются все виды начинки[2].
Ого  :o Не уверена, что хоть раз ела подобное. Пирог с блинами??
« Последнее редактирование: 16 Марта 2022, 14:02:29 от Arctic »
Nobody knows everything except for maybe Uncle Joe after a few drinks.

Оффлайн Allian

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7772
  • Карма: +529/-26
Re: #159046 - Особенности национальной культуры
« Ответ #74 : 16 Марта 2022, 14:08:30 »
Не понимаю наездов на автора. Сперва ему студенты доказывают, что надо знать национальную культуру и все вот это, потом он им наглядно демонстрирует, что им ближе другая национальная культура.

Как, оказывается, можно по-разному понять историю.

Я понял, что это преподаватель завел разговор о важности культуры, студенты начали с ним соглашаться, да, мол, важно - понятно, что проще согласиться ;-) - а он начал на них наезжать, что на словах они соглашаются, а сами-то в культуре не разбираются.

Представить, что студенты пришли к преподавателю и стали ему рассказывать о важности культуры - мне сложно. Но, может, я отстал от жизни.

Цитировать
Кстати так же не понимаю предложений про еду деревянной ложкой. У корейцев палочки металлические, у китайцев пластик в ходу, это делает их не-палочками? Или ложка из металла уже не ложка?

Деревянная ложка - это ложка традиционная, такая же часть нашей традиционной культуры, как деревянные палочки - часть японской традиционной культуры. И то, и то -  традиционный прибор для еды. И если для сравнения познаний в традиционной культуре используется умение обращаться с палочками, то их аналог у нас - деревянная ложка, с которой тоже каждый умеет обращаться, так что счет по традиционным приборам для еды - 1:1 (а может даже немного в пользу родной культуры, если не 100% студентов умеют обращаться с палочками).

А считать, что для поддержания японской культуры достаточно уметь есть палочками, а для поддержания русской - надо непременно самовары уметь делать - передергивание.

Ложка из металла - ложка и это как раз та часть традиционной культуры, которая вполне себе прижилась и сейчас вполне жива. Но в видоизмененном виде. Металлические или пластиковые палочки - тоже приспособление традиционного к современным реалиям.

Онлайн Рыжая ведьма

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11423
  • Карма: +1787/-97
Re: #159046 - Особенности национальной культуры
« Ответ #75 : 16 Марта 2022, 15:45:09 »
Автор интересный человек с вопросами о том, как устроен самовар. Ему и про устройство банального электрочайника большинство не расскажет, хотя вот уж, казалось бы, вещь, которая в каждом доме.
Зависит от требуемой глубины описания.
"Емкость в которой снизу установлена электрическая спираль/нагреватель", наливаешь воду, включаешь ток, вода греется. Полагаю что 95% взрослого населения смогут сформулировать таким образом. Рассказать почему при включении тока вдруг происходит нагрев уже не факт.
Но и в случае с самоваром требовалось что-нибудь вроде емкость для воды, внутри которой есть другая емкость в которую кладут топливо/шишки/щепу и поджигают, вода греется. Описать физику процесса горения или дать чертеж самовара вряд ли требовалось.
Аналогично если знаешь про кулебяку скажешь "пирог с начинкой слоями, разделенными тестом", опционально с приведёнными тут углами, начинками, разделителями и т.п. Что-то слышал "пирог такой" или если не знаешь будет "гадость какая-то малосъедобная" Не рецепт же ему нужен.

Не понимаю наездов на автора. Сперва ему студенты доказывают, что надо знать национальную культуру и все вот это, потом он им наглядно демонстрирует, что им ближе другая национальная культура.

Как, оказывается, можно по-разному понять историю.

Я понял, что это преподаватель завел разговор о важности культуры, студенты начали с ним соглашаться, да, мол, важно - понятно, что проще согласиться ;-) - а он начал на них наезжать, что на словах они соглашаются, а сами-то в культуре не разбираются.

Представить, что студенты пришли к преподавателю и стали ему рассказывать о важности культуры - мне сложно. Но, может, я отстал от жизни.

Цитировать
Кстати так же не понимаю предложений про еду деревянной ложкой. У корейцев палочки металлические, у китайцев пластик в ходу, это делает их не-палочками? Или ложка из металла уже не ложка?

Деревянная ложка - это ложка традиционная, такая же часть нашей традиционной культуры, как деревянные палочки - часть японской традиционной культуры. И то, и то -  традиционный прибор для еды. И если для сравнения познаний в традиционной культуре используется умение обращаться с палочками, то их аналог у нас - деревянная ложка, с которой тоже каждый умеет обращаться, так что счет по традиционным приборам для еды - 1:1 (а может даже немного в пользу родной культуры, если не 100% студентов умеют обращаться с палочками).

А считать, что для поддержания японской культуры достаточно уметь есть палочками, а для поддержания русской - надо непременно самовары уметь делать - передергивание.

Ложка из металла - ложка и это как раз та часть традиционной культуры, которая вполне себе прижилась и сейчас вполне жива. Но в видоизмененном виде. Металлические или пластиковые палочки - тоже приспособление традиционного к современным реалиям.

Там есть разговорился. То есть это похоже на свободное общение/теп у нас с преподами часто был.
Тут скорее вопрос контекста, он же не просил их сделать самовар или испечь кулебяку.
Вопрос был "как устроен" и "что вообще такое"

Оффлайн Недобелка-перетушканчик

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6673
  • Карма: +1377/-58
Re: #159046 - особенности национальной культуры
« Ответ #76 : 16 Марта 2022, 15:49:06 »

Я знаю, что это выпечка, ну и всё на этом. А почему ты так удивляешься?)
У нас их не пекли и не продавали в моем детстве.

Так автор и не требовал ответа сложнее, чем "это пирог". Вряд ли он ждал, что ему подробно начнут объяснять про все эти слои и углы.
Белкино сообщество красивых картинок: https://vk.com/public202389401

Оффлайн Draconia

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 876
  • Карма: +127/-1
Re: #159046 - Особенности национальной культуры
« Ответ #77 : 17 Марта 2022, 07:21:46 »
Для меня кулебяка - это что-то съедобное. А что именно я без понятия  :-[
Роллы я впрочем тоже никогда не готовила, потому что я их не ем.
Так себе у него тест.
Сущность скрыта нравственной вуалью –
Это называете пристойным вы.
Но в борьбе желания с моралью
Я не вижу ничего достойного.

Оффлайн Баба-дура

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10008
  • Карма: +1337/-18
  • и не упоминай Бруно!
Re: #159046 - Особенности национальной культуры
« Ответ #78 : 17 Марта 2022, 07:38:28 »
В моём детстве и в знакомых мне пекарнях кулебякой всегда назывался любой пирог или пирожок с многокомпонентной начинкой (рис-яйцо-лук, рис-яйцо-рыба, или картошка-грибы-курица), никаких слоёв и углов.
Так что тест я скорее всего провалила бы.
Что видят твои глаза во мне: ангела с крыльями на спине, или же дьявола во плоти (почти)?

Онлайн Рыжая ведьма

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11423
  • Карма: +1787/-97
Re: #159046 - Особенности национальной культуры
« Ответ #79 : 17 Марта 2022, 12:54:03 »
В моём детстве и в знакомых мне пекарнях кулебякой всегда назывался любой пирог или пирожок с многокомпонентной начинкой (рис-яйцо-лук, рис-яйцо-рыба, или картошка-грибы-курица), никаких слоёв и углов.
Так что тест я скорее всего провалила бы.
ну от чего же;)
это не провал, это минимум удовлетворительно: кулебяка = пирожок, более того пирожок со сложной начинкой

Оффлайн Arctic

  • Мафия
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 9860
  • Карма: +2330/-35
Re: #159046 - Особенности национальной культуры
« Ответ #80 : 17 Марта 2022, 13:10:39 »
Роллы я впрочем тоже никогда не готовила, потому что я их не ем.
А я палочками есть не умею)
Так что нехороший препод и проверки у него неинтересные.

Цитировать
Так автор и не требовал ответа сложнее, чем "это пирог". Вряд ли он ждал, что ему подробно начнут объяснять про все эти слои и углы.

Так если вокруг студентов такого не пекут и не продают, с чего им разбираться? Точно так же с самоваром, он бы еще как на прялке прясть спросил. Нац культура - это не что-то замершее, она меняется, и сейчас у нее другие элементы, это нормально. Пусть про песни Моргенштерна спросит.
Nobody knows everything except for maybe Uncle Joe after a few drinks.

Оффлайн Недобелка-перетушканчик

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6673
  • Карма: +1377/-58
Re: #159046 - Особенности национальной культуры
« Ответ #81 : 17 Марта 2022, 13:15:22 »
Так если вокруг студентов такого не пекут и не продают, с чего им разбираться? Точно так же с самоваром, он бы еще как на прялке прясть спросил. Нац культура - это не что-то замершее, она меняется, и сейчас у нее другие элементы, это нормально.
Прялка - это не нац.культура. На ней однофигственно пряли и у нас, и в какой-нибудь Португалии. Разве что с чукчами сравнивать, которые в шкурах ходят, поэтому им прясть нет нужды.
Белкино сообщество красивых картинок: https://vk.com/public202389401

Оффлайн Arctic

  • Мафия
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 9860
  • Карма: +2330/-35
Re: #159046 - Особенности национальной культуры
« Ответ #82 : 17 Марта 2022, 13:19:13 »
Ну а кулебяка с чего нац культура? Какой-то левый тип пирожка по типу мини-лазаньи, ну и?
Кстати отдельный хейт тому, что среднерусские темы у нас считаются "российской культурой".

Самовары тоже кстати были распространены и в Китае, и в Иране.
« Последнее редактирование: 17 Марта 2022, 13:21:47 от Arctic »
Nobody knows everything except for maybe Uncle Joe after a few drinks.

Онлайн CynicalCreature

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 40417
  • Карма: +4384/-372
Re: #159046 - Особенности национальной культуры
« Ответ #83 : 17 Марта 2022, 13:21:57 »
Ну а кулебяка с чего нац культура? Какой-то левый тип пирожка по типу мини-лазаньи, ну и?
Это ваша лазанья недопеченная кулебяка >:(

Оффлайн Arctic

  • Мафия
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 9860
  • Карма: +2330/-35
Re: #159046 - Особенности национальной культуры
« Ответ #84 : 17 Марта 2022, 13:23:58 »
Да подеритесь еще за свою кулебяку  ;D
Nobody knows everything except for maybe Uncle Joe after a few drinks.

Онлайн Из мышеловки

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11458
  • Карма: +2797/-12
  • А движения неловки...
Re: #159046 - Особенности национальной культуры
« Ответ #85 : 17 Марта 2022, 13:26:38 »
Причем один противник будет фехтовать палочками, второй - отбиваться деревянной ложкой.
Мало ли кто кого любит на целую жизнь. Мало ли кто кого помнит на долгую смерть.

Голос мой - соль, проевшая медь. Голос мой - встать, не сметь.

Оффлайн Каталина

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 44352
  • Карма: +5682/-311
  • Привратник ада (с) Из Мышеловки
Re: #159046 - Особенности национальной культуры
« Ответ #86 : 17 Марта 2022, 13:30:06 »
Причем один противник будет фехтовать палочками, второй - отбиваться деревянной ложкой.
А самовар, самовар куды?!
Нагложопый шилохвост (с) whc

В милиции разводят руками. Врачи смеются. Пожарные ещё не определились (с) Выдрик

Черствая, как старая слоечка (с) Из Мышеловки

Мафия - Маура Айлз

Онлайн Vedzma

  • Мафия
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 15858
  • Карма: +2240/-20
  • Цветы, кстати, отошли. В другой, лучший мир
Re: #159046 - Особенности национальной культуры
« Ответ #87 : 17 Марта 2022, 13:38:32 »
В качестве кубка победителю
Мафия - Амдусиас

Оффлайн Arctic

  • Мафия
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 9860
  • Карма: +2330/-35
Re: #159046 - Особенности национальной культуры
« Ответ #88 : 17 Марта 2022, 13:40:12 »
Настоящую кулебяку не ела вообще никогда, в продаже их нет нигде, в кафе тоже не встречала.
Ну вот, то же самое, а тут в теме кулебяка уже новый Пушкин :D
Nobody knows everything except for maybe Uncle Joe after a few drinks.

Онлайн Vedzma

  • Мафия
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 15858
  • Карма: +2240/-20
  • Цветы, кстати, отошли. В другой, лучший мир
Re: #159046 - Особенности национальной культуры
« Ответ #89 : 17 Марта 2022, 13:47:15 »
Цитировать
Курник - это тоже русский пирог с разными начинками, прослоенными блинами (или без блинов, так же и кулебяку можно делать без них). Различия в форме: кулебяка - это обычно пирог овальной (как батон хлеба) или прямоугольной формы. А курник похож на горку или шапочку. А ещё тесто в них разное. Кулебяку делают обычно из дрожжевого теста, а курник - из пресного, бездрожжевого, например, на сметане.
Мафия - Амдусиас