Все разделы > Рассказанные на форуме

Не могу определиться с местом жительства

(1/4) > >>

Ан:
Всем привет!

Хотела бы послушать ваши мнения по поводу моей ситуации

После развода я и дочка (7 лет) живем у моих родителей.2 года. Жить с ними для меня очень некомфортно (шумно, беспорядок, хочется жить на своей территории, быть хозяйкой в своем доме)

Жили с родителями так как я надеялась за эти 2 года , получив компенсацию от бм и добавив свои накопления решить вопрос с жильем, купив двушку в областном центре, где мы и жили до развода, но из-за скачков цен на жилье, смогла приобрести только однушку на этапе котлована в городе родителей, которую сдадут через 2 года, хотя с текущими событиями, уже не факт, что все будет благополучно с ее строительством и стройка не заморозиться((

Встал вопрос где и как жить дальше.

Есть 2 варианта:

- Переехать в соседний город (там у нас с родителями общая квартира, продать/обменять/сдать ее в аренду родители не хотят)

Плюсы:

- Наконец, смогу жить с дочкой отдельно, на своей территории, в тишине, в порядке и т.д.

- Если достроят мою квартиру, то в спокойном темпе потихоньку накоплю и поменяю ее на двушку в областном центре (или сначала на однушку, потом на двушку), если даже стройка заморозиться, то спокойно продолжим жить в этом городе.

Минусы:

- Не факт, что получится перевести дочку в муз.школу в этом городе. Заведующая не может дать гарантий, что получится это сделать, т.к. неизвестно будут ли места.

Дочка обожает муз.школу (заканчивает в ней 1-ый класс) и не хочет переезжать, если не будет возможности учиться в ней на новом месте.

Как вариант, конечно, можно нанять репетитора по скрипке, но ей хочется именно как в школе, чтобы и сольфеджио, и серьезный подход и общение с одноклассниками - в этом городе, нет таких частных школ, да и боюсь, не потяну по стоимости (в муниципальной муз.школе такая платная программа стоит 12 тыс в мес)

- Я буду совершенно одна с дочкой в этом городе, на выходные она уезжает к своему папе, но если вдруг я сильно заболею в будние дни, еще какой-либо форс-мажор, то некому будет посидеть с ней/отвести в школу), родителям сложно приезжать, т.к. они ухаживают за лежачей бабушкой и, в целом, тяжелы на подъем

- Медицина. Как и в городе родителей, если заболеть чем-то серьезнее банальной простуды, то нужно ехать в областной центр. Из этого города доехать до него без проблем можно только на электричке, но если дочка или я будем плохо себя чувствовать и нужно будет такси, то из-за чудовищных пробок, можно ехать и 2 и 3 и 4 часа, сложно приехать к врачу вовремя((

2 вариант - оставить дочку в городе родителей, а самой уезжать на 3 дня ( именно столько мне нужно, чтобы более менее чувствовать себя комфортно отдыхая на отдельной от родителей территории) в квартиру в соседнем городе.

Т.е., на 1,5 дня дочка будет уезжать к папе в областной центр и еще 1,5 дня будет жить с моими родителями без меня (родители и дочка согласны)

Плюсы

- Дочка спокойно остается учиться в муз. школе
- В случае моей болезни/форс-мажора есть с кем оставить дочку/есть кому отвести ее на занятия
- В случае болезни дочки/необходимости проще и быстрее доехать до областного центра (ближе и нет пробок)

Минусы:

- Жизнь на два города, неустроенность
- Все равно это временный вариант, не могу годами жить не в своем доме/на два города
- Буду с дочкой только ~3,5 дня в неделю

В дальнейшем, если достроят мою квартиру в городе родителей, то планирую копить и менять ее на квартиру в областном центре, т.е. + еще 1 переезд/смена школ для дочки в будущем

Дорога от родителей до соседнего города составляет около 1 часа

Съемную квартиру в городе родителей/областном центер, скорее всего, сейчас не потяну

Определяться нужно прям сейчас, т.к. запись в первый класс с 1 апреля, можно и чуть позже, но не факт, что попадешь в ближнюю школу по прописке, а я никак не могу сделать выбор((

Краденое солнце:
Если для ребенка разлука с мамой на несколько дней в неделю не критична, то я бы выбрала второй вариант. Пусть ребенок спокойно занимается музыкой, если есть интерес - это же круто, жалко обламывать!

guramy:
Однозначно уезжать. Музыкалка ребенка - не повод портить себе жизнь. Сегодня музыкалка есть, завтра надоест.
Плюсы:
- спокойно жить с дочерью. Когда перестанут выносить мозг, окажется что вокруг много нереализованных возможностей.
- новый круг общения. В нем могут оказаться хорошие люди. Тем самым решается проблема одиночества.
Минусов особо нет. Так что не тратьте время и собирайте чемоданы.

Vesna.v.Belgrade:
А сколько дней в неделю  у ребенка музыкалка?
Можно ли переехать с ребенком в другой город и возить его в музыкалку? Или оставлять в этот день в гостях у папы и бабушек-дедушек?

Jylia:
1. Родители жрут только ваш мозг или дочкин тоже?
2. Не настраивают ли родители дочь на то, что мать непутёвая, хочет свалить от ребенка и прочую нечисть? Например, что мать хочет увезти дочь в глушь и загубить скрипичный талант.
3. Какова жизнь в том, маленьком городке? Какие школы, какие возможности развития ребёнка попимо музыкалки, наполнение класса? Мне, например, одна знакомая писала, что из школы крупного города, хорошей школы, перевела дочек в маленький городок и микрошколу. Но девочки расцвели, потому что в классе 15 детей вместо 40, внимания к ним больше и на объяснения материала времени больше, объясняют чуть ли не индивидуально.
4. Есть ли у вас автомобиль и права? Чтобы быть мобильнее.

И ещё придумайте список вопросов, которые помогут либо понять, что ваше желание переехать говно, либо что вам просто страшно и вы просто придумываете причины.

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[#] Следующая страница

Перейти к полной версии