Автор Тема: #159982 - Собака покалечила подростка  (Прочитано 21966 раз)

Оффлайн Недобелка-перетушканчик

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6671
  • Карма: +1377/-58
Цитировать
Моя собака здорово покалечила соседского подростка. Да, пёс слегка невменько; зря, что ли, табличка на воротах висит. Ребёнок увидел раннеспелую клубнику у меня в саду, перелез через забор за ней, а тут собак на него кинулся. Убежать он не успел, пёс покусал его сильно, еле оттащила. Теперь родители требуют расправы над собакой! Мол, она должна лаять только и вообще на детей не нападать, отведала крови человеческой — теперь всех сожрёт. Перестаю им сочувствовать.
https://ideer.ru/159982
Может, я чего-то не понимаю, но по-моему охранных собак для этого и заводят. Если все будут знать, что она только лает, толку от такой охраны? Но суд толпы будет, скорее всего, не на стороне автора, этожиребенок. А что вор малолетний - так тебе клубники что ли жалко, жлобина?
Белкино сообщество красивых картинок: https://vk.com/public202389401

Оффлайн Zdesь был Leo

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 12751
  • Карма: +2813/-152
  • со всеми на "ты"
Re: #159982 - Собака покалечила подростка
« Ответ #1 : 04 Апреля 2022, 12:15:47 »
Поскольку все элементы будут рассматриваться судом по отдельности, нужно бегом писать заяву о краже.

Хотя шансы у собаки так себе. А хозяину за телесные повреждения отвечать придётся 100 процентов
Шесть зефирок было,
А Лео мог не взять!
Одну он съел украдкой...
И их осталось пять. (с) Я-не-Я

Zdesь был Leo — уставной штык-нож. В комплекте, разумеется, с Уставом строевой службы ВС РФ в редакции 2006 года (с)Ветер

Оффлайн ZloeAloe

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 45975
  • Карма: +7942/-83
  • Штатная Ясновидящая
Re: #159982 - Собака покалечила подростка
« Ответ #2 : 04 Апреля 2022, 12:20:17 »
Надо доказывать, что вор напал на собаку первым.
Вообще если есть табличка, есть незаконное проникновение и не было команды, есть шанс отделаться деньгами.

Оффлайн Крокозябра

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11599
  • Карма: +4236/-92
  • Живи долго и счастливо, хорошо кушай и носи шапку!
Re: #159982 - Собака покалечила подростка
« Ответ #3 : 04 Апреля 2022, 12:22:17 »
Мне кажется, тут скорей проникновение в жилище.

А собаку бегом к официальному кинологу на обучение - это и само по себе нужно для собаки "невменько", которую еле оттащили хозяева, и в суде пригодится.
Это КМП.
Все что ты тут напишешь - может и будет использовано против тебя. Я предупредила!

Оффлайн Kelin

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10152
  • Карма: +1184/-101
Re: #159982 - Собака покалечила подростка
« Ответ #4 : 04 Апреля 2022, 12:22:49 »
Был уже такой спор и кто-то мне доказывал, что охранная собака одноразовая: напала на человека - все, в расход ее.
Все пройдет. И это тоже.

Святое Писание велит нам прощать врагов, но о друзьях там ничего такого не сказано.

Онлайн Jylia

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 26112
  • Карма: +5036/-151
  • Деловая колбаса
Re: #159982 - Собака покалечила подростка
« Ответ #5 : 04 Апреля 2022, 12:26:28 »
Увы и ах, собаку наверняка постановят усыпить. Как минимум потому что этожеребенок.
Но написать заявление о то проникновении нелишнее. Все равно с соседями отношения испорчены.
Не я ли та странная баба со странным ЧЮ со странного форума, где обсуждают дичь всякую. Нет, это не я. ;D (с)


Оффлайн hebert

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1919
  • Карма: +171/-12
Re: #159982 - Собака покалечила подростка
« Ответ #6 : 04 Апреля 2022, 12:33:16 »
Цитировать
Да, пёс слегка невменько;
Рисковый автор.

Оффлайн Silvira

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2301
  • Карма: +516/-38
  • Дракошка домашняя
Re: #159982 - Собака покалечила подростка
« Ответ #7 : 04 Апреля 2022, 12:42:26 »
Ничихуа себе слегка невменько, хозяин еле оттащил... Помню у нас во дворе был немец невменько, его выводили только на строгаче и в наморднике и всё отходили подальше, а он рвался и пытался всех сожрать. Ну и собака охранная должна отпугнуть либо зафиксировать  и удерживать а не рвать и калечить.
Клеймо эпохи – ложь и паранойя,
И снова ждут костры еретиков, а честных – яд.
Несётся мир назад в средневековье
День за днём,
Обратно в ад.

Оффлайн ZloeAloe

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 45975
  • Карма: +7942/-83
  • Штатная Ясновидящая
Re: #159982 - Собака покалечила подростка
« Ответ #8 : 04 Апреля 2022, 13:07:19 »
Не факт, что собака охранная и специально на это натаскивалась, может автор взял поведенческую выбраковку или спас собаку после улицы или тяжёлой жизни.
И жил с ней спокойно за высоким забором и табличками.

А если бы вместо собаки был условный брат или тетушка с отклонением и справками, накинувшиеся на незнакомца на своём участке, вопрос об усыплении бу даже не стоял.

Насколько я знаю, сейчас нет вообще никакой правовой базы для принудительного усыпления даже агрессивных собак. Единственное, что есть для владельца - компенсация ущерба, наказание за ненадлежащее исполнение обязанностей, плюс если нет прививок от бешенства, то собаку на 14 дней надо отдать местной ветстанции на проверку, не появятся ли симптомы.

Оффлайн Маргейт

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8368
  • Карма: +1868/-89
Re: #159982 - Собака покалечила подростка
« Ответ #9 : 04 Апреля 2022, 13:07:44 »
Цитировать
Может, я чего-то не понимаю, но по-моему охранных собак для этого и заводят
Нет, они должны привлечь внимание хозяина лаем и могут удержать нарушителя(скалиться, лаять, не давать сдвинуться с места, но не нападать). Понятно что ребёнок не прав, но сворованная клубника и тяжкий вред здоровью (а наверняка он такой если пес увлёкся) - две несопоставимые вещи. Хозяин однозначно не прав и ему придётся компенсировать вред здроровью воришке.
Если бы у меня была яхта, я б назвала её "Маргейт"

Оффлайн ZloeAloe

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 45975
  • Карма: +7942/-83
  • Штатная Ясновидящая
Re: #159982 - Собака покалечила подростка
« Ответ #10 : 04 Апреля 2022, 13:31:23 »
Хозяин не прав только в случае, если специально обучал собаку нападать на людей.

Оффлайн Недобелка-перетушканчик

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6671
  • Карма: +1377/-58
Re: #159982 - Собака покалечила подростка
« Ответ #11 : 04 Апреля 2022, 13:35:42 »
Нет, они должны привлечь внимание хозяина лаем и могут удержать нарушителя(скалиться, лаять, не давать сдвинуться с места, но не нападать). Понятно что ребёнок не прав, но сворованная клубника и тяжкий вред здоровью (а наверняка он такой если пес увлёкся) - две несопоставимые вещи. Хозяин однозначно не прав и ему придётся компенсировать вред здроровью воришке.
Ну, я, естественно, не имела в виду, что их заводят, чтобы калечить воров. Я имела в виду, что охранная собака должна не только лаять, а, скажем так, вразумлять действием  ;D
Белкино сообщество красивых картинок: https://vk.com/public202389401

Оффлайн Снусмумрик

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7618
  • Карма: +2664/-1171
  • Let us break some rules
Re: #159982 - Собака покалечила подростка
« Ответ #12 : 04 Апреля 2022, 13:38:34 »
Не вижу никакой вины хозяина. Это вообще какая-то долбанутая особенность нашего ущербного законодательства, что человек не имеет права защищать свое жилище и свою собственность. Родители малолетнего дебила должны были корзинку свою воспитать, что некуй воровать, а если воруешь - так хоть не лезь туда, где собака есть.
Не знаю, в моем детстве родители бы за такое еще и наподдали вслед за собакой, но современная детошиза о такой вещи, как воспитание, не в курсе.
Да, хозяин должен был ее дрессировать, тем более, раз сам признает, что она невменько. Но изначально тупой молокосос не должен был лезть на чужую территорию. В отличие от собаки, у него мозги должны быть. Не жалко кретина. Жалко собаку, если усыпят, и хозяина. Ничего плохого не сделали, теперь пострадают из-за того, что одни дегенераты не в состоянии воспитать третьего дегенерата.

Оффлайн Zdesь был Leo

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 12751
  • Карма: +2813/-152
  • со всеми на "ты"
Re: #159982 - Собака покалечила подростка
« Ответ #13 : 04 Апреля 2022, 13:41:04 »
Я имела в виду, что охранная собака должна не только лаять, а, скажем так, вразумлять действием  ;D
Это сложно. Это трудоёмко, требует участия толкового специалиста и весьма дорого. И не каждая собака осилит.

Да что собака... тут люди берегов в вопросах самообороны массово не видит но никто же не продлагает держать сну за забором и с табличкой
Шесть зефирок было,
А Лео мог не взять!
Одну он съел украдкой...
И их осталось пять. (с) Я-не-Я

Zdesь был Leo — уставной штык-нож. В комплекте, разумеется, с Уставом строевой службы ВС РФ в редакции 2006 года (с)Ветер

Оффлайн Недобелка-перетушканчик

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6671
  • Карма: +1377/-58
Re: #159982 - Собака покалечила подростка
« Ответ #14 : 04 Апреля 2022, 13:44:21 »
Это сложно. Это трудоёмко, требует участия толкового специалиста и весьма дорого. И не каждая собака осилит.

Да что собака... тут люди берегов в вопросах самообороны массово не видит но никто же не продлагает держать сну за забором и с табличкой

Ага, вот например соседи автора не осилили воспитать в сыночке, что воровать нехорошо, особенно там, где есть собака... Но они тут почему-то типа пострадавшая сторона. Сну резка, но  в данном случае я скорее с ней согласна, рано ушли времена, когда получить солью в жопу за воровство клубники было нормально.
Белкино сообщество красивых картинок: https://vk.com/public202389401

Оффлайн pysh000000

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 38510
  • Карма: +5668/-493
  • Поджигаю гусей
Re: #159982 - Собака покалечила подростка
« Ответ #15 : 04 Апреля 2022, 14:55:13 »
Фу, опять эти собакофилы...
Не должна собака жрать людей на участке, пусть усыпляют.
Мафия - Скэтмен

Оффлайн URSA

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2368
  • Карма: +522/-50
Re: #159982 - Собака покалечила подростка
« Ответ #16 : 04 Апреля 2022, 15:19:06 »
Не предусмотрено усыпление собаки российским законодательством. Стребуют с владельца вред здоровью и моральный ущерб. Сумма морального ущерба сильно зависит от умонастроения судьи. Но вряд ли больше полтинника.
Вред здоровью оплатят в обязательном порядке. Все лекарства и так далее.
А усыпить собаку никак не заставят. Даже изъять не смогут.

Онлайн Notoriginal

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11668
  • Карма: +3761/-28
Re: #159982 - Собака покалечила подростка
« Ответ #17 : 04 Апреля 2022, 15:28:23 »
А все-таки собаку нужно дрессировать так, чтобы хотя бы неадекватной агрессии не было. Ок, положим, в этой конкретной ситуации нельзя было лезть на участок. Но вот, не знаю, станет автору плохо, собака врача скорой также покалечит? Или соседа, который ночью прибежит предупредить о пожаре?
Я за то, чтобы человек имел право защищать свою собственность. Но контролируемо.
Why don't you just kill us? — You shouldn’t forget the importance of entertainment.

Мафия - Кристина, педагог-психолог

Оффлайн LastObserver

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 281
  • Карма: +87/-11
Re: #159982 - Собака покалечила подростка
« Ответ #18 : 04 Апреля 2022, 15:39:41 »
Собака должна быть на 100% контролируемой. Хозяйка еле оттащила её от ребенка. Тут нет других вариантов, кроме усыпления. Что касается всех вскукареков про охрану - собак вполне себе дрессируют на удержание злоумышленника, а не на убийство. Собака опасна, агрессивна и не выдрессирована. Только усыпление и огромный штраф хозяйке. Ситуация ровно та же самая, как если бы на столе на веранде у неё лежало охотничье ружье и ребенок из него бы себе ногу отстрелил - да, ребенку нечего было делать на участке, но хранить опасное оружие необходимо в сейфе, вашу ж мать.
Когда уже люди начнут таки признавать, что собака - опасное оружие, и для её содержания человек должен нести за неё ОГРОМНУЮ ответственность, даже больше, чем в случае с огнестрелом? У нас же даже бабуля 50 кг весом и в деменции может содержать кавказскую овчарку и всем пофиг.

Оффлайн ZloeAloe

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 45975
  • Карма: +7942/-83
  • Штатная Ясновидящая
Re: #159982 - Собака покалечила подростка
« Ответ #19 : 04 Апреля 2022, 15:43:29 »
На территории РФ сейчас запрещено усыпление животных из-за поведенческих проблем. Вообще.
Усыпление только:
Цитировать
невыносимая боль, которую невозможно купировать,
невозможность животным самостоятельно поддерживать функции жизнедеятельности,
подтвержденный неизлечимый диагноз на поздней стадии заболевания,
низкое качество жизни (на фоне неизлечимого заболевания), которое невозможно повысить.

Оффлайн LastObserver

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 281
  • Карма: +87/-11
Re: #159982 - Собака покалечила подростка
« Ответ #20 : 04 Апреля 2022, 15:46:35 »
Это очень грустно и печально, Алоэ. После этой информации даже захотел какую-нибудь петицию накатать, но потом понял, что на фоне ситуации с Украиной мне очень сильно плевать на все это. Даже уже бомбить сил нет. Или это передоз кофеином уже...

Оффлайн Higanbana

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1765
  • Карма: +267/-88
  • Можно звать меня просто Бан ψ(` ∇ ´メ)~→
Re: #159982 - Собака покалечила подростка
« Ответ #21 : 04 Апреля 2022, 16:27:41 »
Ящитаю, что усыпление животных возможно только в тех же случаях, когда по закону усыпляют и человека, чей разум на уровне животного. В конце-концов, больше-то нас ничего от них и не отличает. Если "бабулю 50кг весом и в деменции" не усыпляют за причинение травм ребёнку, а отправляют закидываться колёсами в комнату с мягкими стенами, то и с аналогичной ей агрессивной собакой нужно поступать также, либо леча и дрессируя до посинения, либо находя/создавая место, где она сможет жить, никому не вредя. Это будет честно. Иное - видовой шовинизм и неоправданная жестокость в отношении братьев наших меньших.

Во-вторых ящитаю, что мой дом - моя крепость. В подобной ситуации судить и штрафовать хозяина честно за невменьковость собаки и неправильное "хранение" таковой*, но не за травмы. И уж точно не штрафовать в пользу ребёнка/родителей. Человек определённо виноват, если хранит "ружьё" в ненадлежащих условиях, но только в этом, а не в том, что кто-то припёрся, взял его, и прострелил себе колено.

*Следует уточнить, что для этого должно быть чётко определено, как "хранить" опасную собаку. Потому что есть разница, когда правильное хранение, например, в вольере, которого не было, или на закрытом участке с табличками, который был. Во втором случае тупой отпрыск сам, так сказать, вскрыл сейф с ружьём и вставил его себе в жопу, не спилив мушку
Кто придёт к нам с Юмом, от Юма и погибнет, понятно? >:( © Cunt

С мобильника сидеть хреново. Увидели, что я не так процитировала? Кидайте где, поправлю.

Оффлайн Маргейт

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8368
  • Карма: +1868/-89
Re: #159982 - Собака покалечила подростка
« Ответ #22 : 04 Апреля 2022, 16:34:35 »
Хозяин не прав только в случае, если специально обучал собаку нападать на людей.
Так а разве животное не собственность? Если так, то владелец отвечает за эту собственность, поэтому не важно кто покусал: собака, кошечка или попугай. Мы ж вроде обсуждали случай где ручная сова расцарапала лицо вору. Есть травма, а т. к. там несовершеннолетний, то органы уже должны возбудиться, а далее уже владелец отвчает за животное. Понятное дело что умысла у него не было.
Если бы у меня была яхта, я б назвала её "Маргейт"

Онлайн CynicalCreature

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 40243
  • Карма: +4373/-372
Re: #159982 - Собака покалечила подростка
« Ответ #23 : 04 Апреля 2022, 16:36:00 »
Так пойдет, что и метил в бутылке из под водки "без умысла".

Оффлайн ZloeAloe

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 45975
  • Карма: +7942/-83
  • Штатная Ясновидящая
Re: #159982 - Собака покалечила подростка
« Ответ #24 : 04 Апреля 2022, 16:38:03 »
Маргейт, "прав-не прав" и "заплатишь за ущерб/не будешь платить" это две абсолютно разные вещи.
Тут так же, как с водителями. Ты можешь быть трижды прав, а пострадавший признан виновным, но ты все равно заплатишь.

Оффлайн Каталина

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 44118
  • Карма: +5657/-311
  • Привратник ада (с) Из Мышеловки
Re: #159982 - Собака покалечила подростка
« Ответ #25 : 04 Апреля 2022, 16:40:10 »
Так пойдет, что и метил в бутылке из под водки "без умысла".
Ну извините, в своем доме храню метил так, как мне удобно! :P
Нагложопый шилохвост (с) whc

В милиции разводят руками. Врачи смеются. Пожарные ещё не определились (с) Выдрик

Черствая, как старая слоечка (с) Из Мышеловки

Оффлайн Маргейт

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8368
  • Карма: +1868/-89
Re: #159982 - Собака покалечила подростка
« Ответ #26 : 04 Апреля 2022, 16:58:11 »
Цитировать
Ящитаю, что усыпление животных возможно только в тех же случаях, когда по закону усыпляют и человека, чей разум на уровне животного. В конце-концов, больше-то нас ничего от них и не отличает. Если "бабулю 50кг весом и в деменции" не усыпляют за причинение травм ребёнку, а отправляют закидываться колёсами в комнату с мягкими стенами, то и с аналогичной ей агрессивной собакой нужно поступать также, либо леча и дрессируя до посинения, либо находя/создавая место, где она сможет жить, никому не вредя. Это будет честно. Иное - видовой шовинизм и неоправданная жестокость в отношении братьев наших меньших.
Не согласна. Животные не могут быть в равных правах с людьми, потому что мы их используем в выгодных целях. Мы разводим их на мясо и молоко, отправляем на опасные для жизни задания (космос, военное применение, ликвидация ЧС), и мы их селекционируем. Наше взаимодействие с животными построено на нашем видовом доминировании.

Вот с тем что имеем сейчас, желательно агрессивную собаку усыпить, хотя в принципе это не обязательно. Почему? Потому что нет методов воздействия и контроля на хозяина. Агрессивное поведение скорректировать можно, но как говорилось, это дорого и требует усилий, времени. Будет ли данный хозяин этим заниматься? Что его заставит? И куда он будет даже в случае желания ходить (насколько сертифицирован и компетентен кинолог?).

Я боюсь что эта собачка будет также резвиться за забором и всегда есть шанс что либо кто-то снова залезет неприятности искать, либо собака выберется на улицу, либо "добрые" соседи разберутся с собакой путём отравленного мяса. И эта хотя бы на своей территории покусала, а сколько "Шариков" на самовыгуле в частной застройке бегает? Да, жалко. но себя и своих близких жальче при соседстве с таким псом.
Если бы у меня была яхта, я б назвала её "Маргейт"

Оффлайн ZloeAloe

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 45975
  • Карма: +7942/-83
  • Штатная Ясновидящая
Re: #159982 - Собака покалечила подростка
« Ответ #27 : 04 Апреля 2022, 17:01:16 »
Если бы собака убежала или самовыгул, да. Но тут она взаперти. Она не убегала.

Оффлайн Чечевичка

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5032
  • Карма: +986/-54
Re: #159982 - Собака покалечила подростка
« Ответ #28 : 04 Апреля 2022, 17:01:32 »
Подросток тупой идиот, без сомнения. Но человек, который держит собаку "невменько" - хуже.
Не вижу никакой вины хозяина. Это вообще какая-то долбанутая особенность нашего ущербного законодательства, что человек не имеет права защищать свое жилище и свою собственность. Родители малолетнего дебила должны были корзинку свою воспитать, что некуй воровать, а если воруешь - так хоть не лезь туда, где собака есть.
Не знаю, в моем детстве родители бы за такое еще и наподдали вслед за собакой, но современная детошиза о такой вещи, как воспитание, не в курсе.
Да, хозяин должен был ее дрессировать, тем более, раз сам признает, что она невменько. Но изначально тупой молокосос не должен был лезть на чужую территорию. В отличие от собаки, у него мозги должны быть. Не жалко кретина. Жалко собаку, если усыпят, и хозяина. Ничего плохого не сделали, теперь пострадают из-за того, что одни дегенераты не в состоянии воспитать третьего дегенерата.

Ну хоть что-то в этом мире не меняется :)

Цитировать
скалиться, лаять, не давать сдвинуться с места, но не нападать
Емнип, хороший охранник еще умеет фиксировать на месте, не травмируя.
« Последнее редактирование: 04 Апреля 2022, 17:06:53 от Чечевичка »

Оффлайн Маргейт

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8368
  • Карма: +1868/-89
Re: #159982 - Собака покалечила подростка
« Ответ #29 : 04 Апреля 2022, 17:09:52 »
Если бы собака убежала или самовыгул, да. Но тут она взаперти. Она не убегала.
У нас вроде пока нет разрешения нападать на всех кто зашёл на твою территорию? даже если таким незаконным путём.
Если бы у меня была яхта, я б назвала её "Маргейт"